Репертуар Пермского академического театра оперы и балета имени П.И. Чайковского

Сезон 2021-2022

Дата

Событие

Жанр

Время

24.08
(вт)

Открытие 150-го театрального сезона
Премьера!
«Иоланта»
Композитор: Петр Чайковский
Дирижер: Артем Абашев
Режиссер: Марат Гацалов
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

19:00 – 20:20

26.08
(чт)

«Шут. Шахерезада»
Одноактные балеты

Хореография: Алексей Мирошниченко
«Шут»
Композитор: Сергей Прокофьев
Музыкальный руководитель: Теодор Курентзис
Дирижер: Артем Абашев
«Шахерезада»
На музыку Николая Римского-Корсакова
Дирижеры: Артем Абашев, Петр Белякин
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

19:00 – 21:10
1 антракт

28.08
(сб)

«Путешествие в Страну джамблей»
Композитор: Петр Поспелов
Дирижер: Дамир Максутов
Постановка: Вячеслав Игнатов, Мария Литвинова
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера-квест для детей

12:00 – 13:00

«Путешествие в Страну джамблей»
Композитор: Петр Поспелов
Дирижер: Дамир Максутов
Постановка: Вячеслав Игнатов, Мария Литвинова
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера-квест для детей

15:00 – 16:00

29.08
(вс)

«Путешествие в Страну джамблей»
Композитор: Петр Поспелов
Дирижер: Дамир Максутов
Постановка: Вячеслав Игнатов, Мария Литвинова
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера-квест для детей

12:00 – 13:00

«Путешествие в Страну джамблей»
Композитор: Петр Поспелов
Дирижер: Дамир Максутов
Постановка: Вячеслав Игнатов, Мария Литвинова
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера-квест для детей

15:00 – 16:00

Дата

Событие

Жанр

Время

3.09
(пт)

Концерт симфонической музыки
Дирижер: Артем Абашев
В программе произведения Франца Шуберта, Дмитрия Шостаковича

Концерт

Начало в 19:00

5.09
(вс)

«Царская невеста»
Композитор: Николай Римский-Корсаков
Дирижер: Петр Белякин
Постановка: Евгения Минакова, Георгий Исаакян
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

19:00 – 22:15
3 антракта

15.09
(ср)

Премьера!
«Богема»
Композитор: Джакомо Пуччини
Музыкальный руководитель: Теодор Курентзис
Дирижеры: Артем Абашев, Петр Белякин
Режиссер: Филипп Химмельманн
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

19:00 – 22:00
2 антракта

16.09
(чт)

Премьера!
«Богема»
Композитор: Джакомо Пуччини
Музыкальный руководитель: Теодор Курентзис
Дирижеры: Артем Абашев, Петр Белякин
Режиссер: Филипп Химмельманн
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

19:00 – 22:00
2 антракта

17.09
(пт)

Премьера!
«Богема»
Композитор: Джакомо Пуччини
Музыкальный руководитель: Теодор Курентзис
Дирижеры: Артем Абашев, Петр Белякин
Режиссер: Филипп Химмельманн
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

19:00 – 22:00
2 антракта

19.09
(вс)

«Бахчисарайский фонтан»
Композитор: Борис Асафьев
Хореография: Ростислав Захаров в редакции Галины Рахмановой
Дирижеры: Валерий Платонов, Дамир Максутов
Cостав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

19:00 – 21:30
2 антракта

22.09
(ср)

«Севильский цирюльник»
Композитор: Джоаккино Россини
Дирижеры: Евгений Кириллов, Алессандро Биччи
Режиссер: Валерия Бородина
Cостав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

19:00 – 21:35
1 антракт

24.09
(пт)

«Лебединое озеро»
Композитор: Петр Чайковский
Хореография: Мариус Петипа, Лев Иванов, Александр Горский, Константин Сергеев в редакции Алексея Мирошниченко
Музыкальный руководитель: Теодор Курентзис
Дирижер: Артем Абашев
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

19:00 – 22:30
2 антракта

25.09
(сб)

«Лебединое озеро»
Композитор: Петр Чайковский
Хореография: Мариус Петипа, Лев Иванов, Александр Горский, Константин Сергеев в редакции Алексея Мирошниченко
Музыкальный руководитель: Теодор Курентзис
Дирижер: Артем Абашев
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

19:00 – 22:30
2 антракта

29.09
(ср)

Премьера!
«Дон Жуан»
Композитор: Вольфганг Амадей Моцарт
Дирижер: Артем Абашев
Режиссер: Марат Гацалов
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

19:00 – 22:30
1 антракт

30.09
(чт)

«Путешествие в Страну джамблей»
Композитор: Петр Поспелов
Дирижер: Дамир Максутов
Постановка: Вячеслав Игнатов, Мария Литвинова
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера-квест для детей

12:00 – 13:00

«Путешествие в Страну джамблей»
Композитор: Петр Поспелов
Дирижер: Дамир Максутов
Постановка: Вячеслав Игнатов, Мария Литвинова
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера-квест для детей

15:00 – 16:00

Дата

Событие

Жанр

Время

1.10
(пт)

Премьера!
«Дон Жуан»
Композитор: Вольфганг Амадей Моцарт
Дирижер: Владимир Ткаченко
Режиссер: Марат Гацалов
Исполняют: Энхбат Тувшинжаргал, Владимир Тайсаев, Элона Коржевич, Сергей Годин, Наталья Кириллова и др.

Опера

19:00 – 22:30
1 антракт

3.10
(вс)

«Сильфида»
Композитор: Херман Левенсхольд
Хореография: Август Бурнонвиль в редакции Эльзы-Марианны фон Розен
Дирижер: Иван Худяков-Веденяпин
Исполняют: Ксения Барбашева, Анастасия Костюк, Кирилл Макурин, Лариса Москаленко, Иван Ткаченко, Герман Стариков

Балет

15:00 – 17:00
1 антракт

«Сильфида»
Композитор: Херман Левенсхольд
Хореография: Август Бурнонвиль в редакции Эльзы-Марианны фон Розен
Дирижер: Иван Худяков-Веденяпин
Исполняют: Томонэ Кагава, Анастасия Костюк, Александр Таранов, Анна Пушвинцева-Поистогова, Ярослав Щелев, Марат Фадеев

Балет

19:00 – 21:00
1 антракт

5.10
(вт)

«Сахарова. Вечер-посвящение учителю»
К 95-летию со дня рождения Людмилы Сахаровой
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

Начало в 19:00

6.10
(ср)

«Серенада, Концерт № 5»
Одноактные балеты
«Серенада»

На музыку Петра Чайковского
Хореография: Джордж Баланчин
Дирижер: Артем Абашев
Исполняют: Лариса Москаленко, Екатерина Полещук, Елена Хватова, Олег Куликов, Олег Мангадаев
«Концерт № 5»
На музыку Сергея Прокофьева
Хореография: Антон Пимонов
Дирижер: Артем Абашев
Исполняют: Альбина Рангулова, Георгий Еналдиев, Ляйсан Гизатуллина, Илья Будрин и др.

Балет

Начало в 19:00
1 антракт

9.10
(сб)

Премьера!
«Любовь к трем апельсинам»
Композитор: Сергей Прокофьев Дирижер: Артем Абашев
Режиссер: Филипп Григорьян
Исполняют: Александр Воронов, Борис Рудак, Наталья Буклага, Эдуард Морозов, Сергей Власов, Анжелика Минасова и др.

Опера

19:00 – 21:30
1 антракт

10.10
(вс)

Премьера!
«Любовь к трем апельсинам»
Композитор: Сергей Прокофьев Дирижер: Артем Абашев
Режиссер: Филипп Григорьян
Исполняют: Александр Воронов, Борис Рудак, Наталья Буклага, Эдуард Морозов, Сергей Власов, Анжелика Минасова и др.

Опера

19:00 – 21:30
1 антракт

13.10
(ср)

«Дон Кихот»
Композитор: Людвиг Минкус
Хореография: Мариус Петипа, Александр Горский в редакции Юлианы Малхасянц
Дирижер: Дамир Максутов
Исполняют: Александр Соколов, Евгений Громов, Булган Рэнцэндорж, Кирилл Макурин, Герман Стариков, Иван Ткаченко, Лариса Москаленко и др.

Балет

19:00 – 21:40
2 антракта

14.10
(чт)

«Дон Кихот»
Композитор: Людвиг Минкус
Хореография: Мариус Петипа, Александр Горский в редакции Юлианы Малхасянц
Дирижер: Дамир Максутов
Исполняют: Александр Соколов, Евгений Лыков, Екатерина Пятышева, Георгий Еналдиев, Иван Виниченко, Марат Сафин, Альбина Рангулова и др.

Балет

19:00 – 21:40
2 антракта

15.10
(пт)

«Синдерелла, или Сказка о Золушке»
Композитор: Жюль Массне
Дирижер: Петр Белякин
Режиссер: Георгий Исаакян
Исполняют: Наталья Кириллова, Наталья Буклага, Надежда Павлова, Елена Галеева, Наталья Князева, Олег Иванов, Евгений Икатов и др.

Опера

19:00 – 21:40
2 антракта

17.10
(вс)

Премьера!
«Кармен»
Композитор: Жорж Бизе
Дирижер: Владимир Ткаченко
Режиссер: Константин Богомолов
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

19:00 – 22:00
1 антракт

19.10
(вт)

Премьера!
«Кармен»
Композитор: Жорж Бизе
Дирижер: Владимир Ткаченко
Режиссер: Константин Богомолов
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

19:00 – 22:00
1 антракт

21.10
(чт)

«Жизель»
Композитор: Адольф Адан
Хореография: Жюль Перро, Жан Коралли, Мариус Петипа в редакции Татьяны Легат
Дирижер: Артем Абашев
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

19:00 – 21:15
1 антракт

24.10
(вс)

Концерт Камерного оркестра Пермской оперы
К 90-летию Софии Губайдулиной
Дирижер: Артем Абашев
Исполняют: Елена Райс (скрипка), Марина Захарова (скрипка), Владимир Ткаченко (альт), Игорь Бобович (виолончель), Артем Абашев (фортепиано)
В программе сочинения Софии Губайдулиной

Концерт / Органный зал

19:00 – 21:00
без антракта

27.10
(ср)

«Князь Игорь»
Композитор: Александр Бородин
Режиссер: Сигрид Т’Хуфт
Дирижер: Петр Белякин
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

19:00 – 22:45
2 антракта

28.10
(чт)

«Князь Игорь»
Композитор: Александр Бородин
Режиссер: Сигрид Т’Хуфт
Дирижер: Петр Белякин
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

19:00 – 22:45
2 антракта

30.10
(сб)

«Мой милый, мой дружочек!..»
Концерт на музыку Валерия Гаврилина
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Концерт / Частная филармония «Триумф»

19:00 – 21:00
без антракта

«Ромео и Джульетта»
Композитор: Сергей Прокофьев
Хореография: Кеннет Макмиллан
Музыкальный руководитель и дирижер: Теодор Курентзис
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

19:00 – 22:00
2 антракта

31.10
(вс)

«Ромео и Джульетта»
Композитор: Сергей Прокофьев
Хореография: Кеннет Макмиллан
Музыкальный руководитель и дирижер: Теодор Курентзис
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

19:00 – 22:00
2 антракта

Дата

Событие

Жанр

Время

3.11
(ср)

«Лебединое озеро»
Композитор: Петр Чайковский
Хореография: Мариус Петипа, Лев Иванов, Александр Горский, Константин Сергеев, Алексей Мирошниченко
Музыкальный руководитель: Теодор Курентзис
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

19:00 – 22:30
2 антракта

5.11
(пт)

«Лебединое озеро»
Композитор: Петр Чайковский
Хореография: Мариус Петипа, Лев Иванов, Александр Горский, Константин Сергеев, Алексей Мирошниченко
Музыкальный руководитель: Теодор Курентзис
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

19:00 – 22:30
2 антракта

7.11
(вс)

Концерт хора Parma Voices
К 150-летию театра
Дирижер: Евгений Воробьев
Солисты: Наталья Буклага (меццо-сопрано), Сергей Годин (тенор)
В программе: Сергей Рахманинов, «Всенощное бдение»

Концерт

Начало в 19:00

9.11
(вт)

«Мой милый, мой дружочек!..»
Исполняют: Ирина Байкова (сопрано), Ольга Попова (сопрано), Медея Ясониди (сопрано), Наталия Ляскова (меццо-сопрано), Данис Хузин (тенор), Алексей Герасимов (баритон), Елисей Третьяков (дискант)
Партия фортепиано: Елена Алексеева, Кристина Басюл, Ольга Бочкарева
В программе: Валерий Гаврилин — фрагменты вокальных циклов «Русская тетрадь», «Немецкая тетрадь №2», вокальный цикл «Вечерок» и другие произведения

Концерт / Частная филармония «Триумф»

19:00 – 21:00

10.11
(ср)

«Концерт симфонической музыки»
К 150-летию театра
Дирижер: Артем Абашев
Солист: Павел Милюков (скрипка)
В программе произведения Петра Чайковского, Сергея Прокофьева

Концерт

19:00 – 20:30

12.11
(пт)

«Баядерка»
Композитор: Людвиг Минкус
Хореография: Мариус Петипа, Владимир Пономарев, Вахтанг Чабукиани, Константин Сергеев, Николай Зубковский
Исполняют: Екатерина Кондаурова, Тимур Аскеров

Балет

19:00 – 21:50
2 антракта

14.11
(вс)

«Гала оперы»
Исполняют солисты Пермской оперы
При участии Аскара Абдразакова (бас)
В программе фрагменты опер Петра Чайковского, Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова, Михаила Глинки и других композиторов

Концерт

Начало в 19:00

16.11
(вт)

Премьера!
«Иоланта»
Композитор: Петр Чайковский
Режиссер: Марат Гацалов
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

19:00 – 20:20
без антракта

26.11
(пт)

Премьера!
«Путеводитель по балету»
Композитор: Настасья Хрущёва, Петр Чайковский
Хореография: Антон Пимонов, Мариус Петипа
Дирижер: Артем Абашев
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

Начало в 19:00
1 антракт

27.11
(сб)

Премьера!
«Путеводитель по балету»
На музыку Настасьи Хрущёвой, Петра Чайковского
Хореография: Антон Пимонов, Мариус Петипа
Дирижер: Артем Абашев
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

Начало в 19:00
1 антракт

28.11
(вс)

Премьера!
«Путеводитель по балету»
На музыку Настасьи Хрущёвой, Петра Чайковского
Хореография: Антон Пимонов, Мариус Петипа
Дирижер: Артем Абашев
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

Начало в 12:00
1 антракт

30.11
(вт)

«Коппелия»
Композитор: Лео Делиб
Хореография: Александр Горский в редакции Германа Шишкина
Исполняют учащиеся Пермского хореографического училища

Балет

19:00 – 21:20
2 антракта

Дата

Событие

Жанр

Время

1.12
(ср)

«Коппелия»
Композитор: Лео Делиб
Хореография: Александр Горский в редакции Германа Шишкина
Исполняют учащиеся Пермского хореографического училища

Балет

19:00 – 21:20
2 антракта

2.12
(чт)

«Синдерелла, или Сказка о Золушке»
Композитор: Жюль Массне
Режиссер: Георгий Исаакян
Исполняют: Ольга Попова, Надежда Бабинцева, Ирина Байкова, Елена Галеева, Наталья Князева, Олег Иванов, Евгений Икатов и др.

Опера

19:00 – 21:40
2 антракта

4.12
(сб)

Премьера!
«Петя и волк»
Симфоническая сказка
Композитор: Сергей Прокофьев
Дирижер: Владимир Ткаченко
Режиссер: Александра Ловянникова
Исполняют: Дмитрий Камалетдинов, Софья Орлова, Генрих Райник, Евгений Громов, Владимир Ермолаев и др.

Опера / Частная филармония «Триумф»

Начало в 14:00

Премьера!
«Петя и волк»
Симфоническая сказка
Композитор: Сергей Прокофьев
Дирижер: Владимир Ткаченко
Режиссер: Александра Ловянникова
Исполняют: Дмитрий Камалетдинов, Софья Орлова, Генрих Райник, Евгений Громов, Владимир Ермолаев и др.

Опера / Частная филармония «Триумф»

Начало в 16:00

5.12
(вс)

Премьера!
«Петя и волк»
Симфоническая сказка
Композитор: Сергей Прокофьев
Дирижер: Владимир Ткаченко
Режиссер: Александра Ловянникова
Исполняют: Дмитрий Камалетдинов, Софья Орлова, Генрих Райник, Евгений Громов, Владимир Ермолаев и др.

Опера / Частная филармония «Триумф»

Начало в 14:00

Премьера!
«Петя и волк»
Симфоническая сказка
Композитор: Сергей Прокофьев
Дирижер: Владимир Ткаченко
Режиссер: Александра Ловянникова
Исполняют: Дмитрий Камалетдинов, Софья Орлова, Генрих Райник, Евгений Громов, Владимир Ермолаев и др.

Опера / Частная филармония «Триумф»

Начало в 16:00

18.12
(сб)

Премьера!
«Фауст»
Композитор: Шарль Гуно
Дирижер: Артем Абашев
Режиссер: Василий Бархатов
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

19:00 – 21:30

19.12
(вс)

Премьера!
«Фауст»
Композитор: Шарль Гуно
Дирижер: Артем Абашев
Режиссер: Василий Бархатов
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

19:00 – 21:30

21.12
(вт)

Премьера!
«Фауст»
Композитор: Шарль Гуно
Дирижер: Артем Абашев
Режиссер: Василий Бархатов
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

19:00 – 21:30

22.12
(ср)

Премьера!
«Фауст»
Композитор: Шарль Гуно
Дирижер: Артем Абашев
Режиссер: Василий Бархатов
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

19:00 – 21:30

28.12
(вт)

«Приключения в Оперной стране»
Композитор: Марк Минков
Постановка: Елена Александрова, Татьяна Полуэктова
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера для детей

12:00 – 13:30
1 антракт

«Щелкунчик»
Композитор: Петр Чайковский
Хореография: Алексей Мирошниченко
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

19:00 – 21:00
1 антракт

29.12
(ср)

«Приключения в Оперной стране»
Композитор: Марк Минков
Постановка: Елена Александрова, Татьяна Полуэктова
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера для детей

12:00 – 13:30
1 антракт

«Щелкунчик»
Композитор: Петр Чайковский
Хореография: Алексей Мирошниченко
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

19:00 – 21:00
1 антракт

30.12
(чт)

«Приключения в Оперной стране»
Композитор: Марк Минков
Постановка: Елена Александрова, Татьяна Полуэктова
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера для детей

12:00 – 13:30
1 антракт

«Щелкунчик»
Композитор: Петр Чайковский
Хореография: Алексей Мирошниченко
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

19:00 – 21:00
1 антракт

31.12
(пт)

«Щелкунчик»
Композитор: Петр Чайковский
Хореография: Алексей Мирошниченко
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

12:00 – 14:00
1 антракт

«Щелкунчик»
Композитор: Петр Чайковский
Хореография: Алексей Мирошниченко
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

18:00 – 20:00
1 антракт

Для просмотра репертуара театра поверните ваше устройство горизонтально

Обсуждение закрыто.

  • Мы всегда рады пригласить Вас в наш офис и рассказать о наших предложениях.
    Наш адрес: 107031, Москва, Большая Дмитровка 32, стр 1, офис 45 (в здании Российской национальной театральной премии "Золотая маска")
    Наш телефон: (495) 225-8334
    Skype: tbpbin
    Отправить запрос с сайта (заполните форму и нажмите кнопку "отправить") Наши сотрудники в кратчайшие сроки предоставят Вам всю необходимую информацию, помогут подобрать отель и забронировать необходимый набор услуг.
  • Уважаемые господа поклонники музыкального театра и классической музыки!
    Теперь у вас появилась возможность предложить нам свои билеты, которыми вы по какой-либо причине не планируете воспользоваться.

  • Предлагаем Вам подписаться на нашу рассылку. Вы будете получать анонсы наиболее значимых событий текущего сезона