Репертуар Пермского академического театра оперы и балета имени П.И. Чайковского

Сезон 2023-2024

Дата

Событие

Жанр

Время

3.09
(вс)

«Евгений Онегин»
Композитор: Петр Чайковский
Режиссер: Владиславс Наставшевс
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

19:00 – 22:00
2 антракта

6.09
(ср)

«Синдерелла, или Сказка о Золушке»
Композитор: Жюль Массне
Режиссер: Георгий Исаакян
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера-сказка

19:00 – 21:40
2 антракта

8.09
(пт)

«Vivaldi». Концерт камерной музыки
Дирижер: Владимир Ткаченко
Солисты: Наталья Кириллова (сопрано), Роман Ефимов (виолончель), Елизавета Бабченко (гобой)
В программе мотеты и инструментальные концерты Антонио Вивальди

Концерт

Начало в 19:00
1 антракт

«Похмелье»
Одноактная опера для титров с оркестром
Композитор: Георгий Федоров
Режиссер: Федор Федотов
Исполняют: Тимофей Павленко, мужской ансамбль хора театра и оркестр театра

Опера / Частная филармония «Триумф»

19:00 – 20:10
без антракта

«Похмелье»
Одноактная опера для титров с оркестром
Композитор: Георгий Федоров
Режиссер: Федор Федотов
Исполняют: Тимофей Павленко, мужской ансамбль хора театра и оркестр театра

Опера / Частная филармония «Триумф»

21:00 – 22:10
без антракта

10.09
(вс)

«Мадам Баттерфлай (Чио-Чио-сан)»
Композитор: Джакомо Пуччини
Режиссер: Денис Радченко
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

19:00 – 21:40
2 антракта

12.09
(вт)

«Иоланта»
Композитор: Петр Чайковский
Режиссер: Марат Гацалов
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

19:00 – 20:20
без антракта

14.09
(чт)

«Терем-теремок»
Композитор: Илья Польский
Режиссер: Мария Рубина
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера для детей

19:00 – 20:00
без антракта

15.09
(пт)

«Терем-теремок»
Композитор: Илья Польский
Режиссер: Мария Рубина
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера для детей

19:00 – 20:00
без антракта

17.09
(вс)

Концерт симфонической музыки
Дирижер: Владимир Ткаченко
Солист: Юрий Фаворин (фортепиано)
В программе Концерт № 2 для фортепиано с оркестром си-бемоль мажор, ор. 83, Иоганнеса Брамса; Симфония № 9 ми минор, ор. 95 («Из Нового Света»), Антонина Дворжака

Концерт

Начало в 19:00

20.09
(ср)

«Севильский цирюльник»
Композитор: Джоаккино Россини
Режиссер: Валерия Бородина
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

19:00 – 21:35
1 антракт

21.09
(чт)

Концерт хора Parma Voices
К 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова
В программе Литургия св. Иоанна Златоуста, ор. 31, Сергея Рахманинова

Концерт

Начало в 19:00

23.09
(сб)

«Сад осьминога»
Спектакль для семейного просмотра
На музыку из произведений русских и зарубежных композиторов в оркестровке Дмитрия Батина и Петра Поспелова
Постановка: Мария Литвинова, Вячеслав Игнатов
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Спектакль-концерт для детей

19:00 – 20:15
без антракта

24.09
(вс)

«Сад осьминога»
Спектакль для семейного просмотра
На музыку из произведений русских и зарубежных композиторов в оркестровке Дмитрия Батина и Петра Поспелова
Постановка: Мария Литвинова, Вячеслав Игнатов
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Спектакль-концерт для детей

12:00 – 13:15
без антракта

«Сад осьминога»
Спектакль для семейного просмотра
На музыку из произведений русских и зарубежных композиторов в оркестровке Дмитрия Батина и Петра Поспелова
Постановка: Мария Литвинова, Вячеслав Игнатов
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Спектакль-концерт для детей

16:00 – 17:15
без антракта

26.09
(вт)

«Времена года: отражения лета». Вечер камерной музыки
Состав исполнителей и программа концерта будут объявлены позднее

Концерт / Дом Смышляева

Начало в 19:00

27.09
(ср)

«Корсар»
Композитор: Адольф Адан
Хореография: Мариус Петипа в редакции Василия Медведева
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

19:00 – 21:40
2 антракта

28.09
(чт)

«Корсар»
Композитор: Адольф Адан
Хореография: Мариус Петипа в редакции Василия Медведева
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

19:00 – 21:40
2 антракта

Дата

Событие

Жанр

Время

1.10
(вс)

«Любовь к трем апельсинам»
Научпоп-комедия
Композитор: Сергей Прокофьев
Режиссер: Филипп Григорьян
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

19:00 – 21:30
1 антракт

3.10
(вт)

«Любовь к трем апельсинам»
Научпоп-комедия
Композитор: Сергей Прокофьев
Режиссер: Филипп Григорьян
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

19:00 – 21:30
1 антракт

4.10
(ср)

«Дон Кихот»
Композитор: Людвиг Минкус
Хореография: Мариус Петипа и Александр Горский в редакции Юлианы Малхасянц (с включением хореографии Касьяна Голейзовского, Ростислава Захарова, Анатолия Симачева и Наума Азарина-Мессерера)
Исполняют: Александр Соколов, Евгений Громов, Сергей Крекер, Булган Рэнцэндорж, Георгий Еналдиев, Олег Куликов, Марат Сафин, Альбина Рангулова и др.

Балет

19:00 – 21:40
2 антракта

5.10
(чт)

Концерт учащихся Пермского хореографического училища
Состав исполнителей и программа концерта будут объявлены позднее

Концерт

Начало в 19:00

7.10
(сб)

«Свадебка / The Second Detail»
Одноактные балеты
«Свадебка»
Композитор: Игорь Стравинский
Хореография: Иржи Килиан
Исполняют: Анна Пушвинцева-Поистогова, Иван Ткаченко, Лариса Москаленко, Екатерина Полещук, Александр Таранов, Сергей Клочков и др.
«The Second Detail»
На музыку Тома Виллемса
Хореография: Уильям Форсайт
Исполняют: Ляйсан Гизатуллина, Лариса Москаленко, Стефания Гаштарска, Томонэ Кагава, Иван Ткаченко, Кирилл Макурин, Роман Тарханов и др.

Балет

19:00 – 20:10
1 антракт

8.10
(вс)

«Свадебка / The Second Detail»
Одноактные балеты
«Свадебка»
Композитор: Игорь Стравинский
Хореография: Иржи Килиан
Исполняют: Булган Рэнцэндорж, Артем Мишаков, Елизавета Макиенко, Александра Завьялова, Генрих Райник, Роман Тарханов и др.
«The Second Detail»
На музыку Тома Виллемса
Хореография: Уильям Форсайт
Исполняют: Екатерина Пятышева, Елена Хватова, Александра Завьялова, Елизавета Ульяненко, Илья Будрин, Арнай Омарбаев, Сергей Угрюмов, Генрих Райник и др.

Балет

19:00 – 20:10
1 антракт

10.10
(вт)

«Евгений Онегин»
Композитор: Петр Чайковский
Режиссер: Владиславс Наставшевс
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

19:00 – 22:00
2 антракта

12.10
(чт)

«Ромео и Джульетта»
Композитор: Сергей Прокофьев
Музыкальный руководитель: Теодор Курентзис
Хореография: Кеннет Макмиллан в редакции Гари Харриса и Карла Бёрнетта
Исполняют: Олег Мангадаев, Николай Ланцев, Марат Фадеев, Елена Хватова, Диана Куцбах, Иван Ткаченко, Кирилл Макурин и др.

Балет

19:00 – 22:00
2 антракта

13.10
(пт)

«Ромео и Джульетта»
Композитор: Сергей Прокофьев
Музыкальный руководитель: Теодор Курентзис
Хореография: Кеннет Макмиллан в редакции Гари Харриса и Карла Бёрнетта
Исполняют: Олег Мангадаев, Марат Сафин, Сергей Крекер, Лариса Москаленко, Стефания Гаштарска, Сергей Боровых, Георгий Еналдиев и др.

Балет

19:00 – 22:00
2 антракта

15.10
(вс)

Концерт хора Parma Voices
К 150-летию со дня рождения Николая Черепнина
В программе духовная музыка Николая Черепнина

Концерт / Частная филармония «Триумф»

Начало в 19:00

21.10
(сб)

Концерт ансамбля духовых инструментов
Дирижер: Петр Белякин
В программе Серенада для духовых си-бемоль мажор Вольфганга Амадея Моцарта

Концерт / Частная филармония «Триумф»

Начало в 19:00

Премьера!
«Человеческий голос»
На музыку Франсиса Пуленка и Владимира Горлинского
Дирижер: Владимир Ткаченко
Режиссер: Дмитрий Волкострелов
Исполняет: Надежда Павлова

Опера

Начало в 19:00

22.10
(вс)

Премьера!
«Человеческий голос»
На музыку Франсиса Пуленка и Владимира Горлинского
Дирижер: Владимир Ткаченко
Режиссер: Дмитрий Волкострелов
Исполняет: Надежда Павлова

Опера

Начало в 14:00

«Петя и волк»
Композитор: Сергей Прокофьев
Режиссер: Александра Ловянникова
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Симфоническая сказка / Частная филармония «Триумф»

16:00 – 16:45

«Петя и волк»
Композитор: Сергей Прокофьев
Режиссер: Александра Ловянникова
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Симфоническая сказка / Частная филармония «Триумф»

19:00 – 19:45

Премьера!
«Человеческий голос»
На музыку Франсиса Пуленка и Владимира Горлинского
Дирижер: Владимир Ткаченко
Режиссер: Дмитрий Волкострелов
Исполняет: Надежда Павлова

Опера

Начало в 19:00

24.10
(вт)

«Лебединое озеро»
Композитор: Петр Чайковский
Музыкальный руководитель: Теодор Курентзис
Хореография: Мариус Петипа, Лев Иванов, Александр Горский, Константин Сергеев в редакции Алексея Мирошниченко
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

19:00 – 22:30
2 антракта

25.10
(ср)

«Лебединое озеро»
Композитор: Петр Чайковский
Музыкальный руководитель: Теодор Курентзис
Хореография: Мариус Петипа, Лев Иванов, Александр Горский, Константин Сергеев в редакции Алексея Мирошниченко
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

19:00 – 22:30
2 антракта

26.10
(чт)

«Антология русской музыки: «Дыша духами и туманами…»
Музыкальное приношение Александру Блоку
Исполняют: Наталья Кириллова (сопрано), Наталья Буклага (меццо-сопрано), Алексей Герасимов (баритон), Эдуард Морозов (баритон), Артем Наумов (скрипка), Жанна Исхакова (фортепиано), Кристина Басюл (фортепиано)
В программе произведения Георгия Свиридова, Сергея Рахманинова, Сергея Василенко, Михаила Гнесина, Владимира Щербачева и других композиторов

Концерт / Дом Смышляева

Начало в 19:00

28.10
(сб)

«Бал-маскарад»
Композитор: Джузеппе Верди
Режиссер: Владиславс Наставшевс
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

Начало в 19:00
2 антракта

29.10
(вс)

«Бал-маскарад»
Композитор: Джузеппе Верди
Режиссер: Владиславс Наставшевс
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

Начало в 19:00
2 антракта

31.10
(вт)

«Бал-маскарад»
Композитор: Джузеппе Верди
Режиссер: Владиславс Наставшевс
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

Начало в 19:00
2 антракта

Дата

Событие

Жанр

Время

1.11
(ср)

«После заката. Гала Пермского балета»
Балетный гала
Дирижер: Иван Худяков-Веденяпин
Исполняют: артисты балета и учащиеся Пермского хореографического училища
Программа вечера будет объявлена позднее

Балет

Начало в 19:00
1 антракт

3.11
(пт)

«Сильфида»
Композитор: Херман Левенсхольд
Хореография: Август Бурнонвиль в редакции Эльзы-Марианны фон Розен и Ксении Тер-Степановой
Дирижер: Иван Худяков-Веденяпин
Исполняют: Томонэ Кагава, Анастасия Костюк, Александр Таранов, Лариса Москаленко, Ярослав Щелев, Марат Фадеев

Балет

19:00 – 20:25
1 антракт

5.11
(вс)

«Под небом Парижа: Дариюс Мийо». Вечер камерной музыки
Исполняют: Наталья Кириллова (сопрано), Алексей Герасимов (баритон), Федор Дмитриев (флейта), Артем Наумов (скрипка), Кристина Лебедева (скрипка), Алексей Сучков (фортепиано), Кристина Басюл (фортепиано), Жанна Исхакова (фортепиано)
В программе произведения Дариюса Мийо

Концерт / Частная филармония «Триумф»

Начало в 16:00

«Царская невеста»
Композитор: Николай Римский-Корсаков
Дирижер: Петр Белякин
Постановка: Евгения Минакова, Георгий Исаакян
Исполняют: Тимофей Павленко, Айсулу Хасанова, Рауф Тимергазин, Олег Иванов, Карлен Манукян, Наталия Ляскова и др.

Опера

19:00 – 22:15
3 антракта

7.11
(вт)

«Иоланта»
Композитор: Петр Чайковский
Дирижер: Петр Белякин
Режиссер: Марат Гацалов
Исполняют: Зарина Абаева, Иван Щербатых, Алексей Герасимов, Борис Рудак, Екатерина Проценко и др.

Опера

19:00 – 20:20
без антракта

8.11
(ср)

Концерт камерной музыки
Исполняют: Артем Наумов (скрипка), Зоя Каракуца (альт), Овик Григорян (фортепиано), Кристина Лебедева (скрипка), Мария Петрова (скрипка), Светлана Батурина (альт), Игорь Галкин (виолончель), Марк Зингер (скрипка), Марина Захарова (скрипка), Иван Медведь (альт), Роман Ефимов (виолончель)
В программе: Трио для кларнета (альта), скрипки и фортепиано ми-бемоль мажор, К. 498, Вольфганга Амадея Моцарта; Четыре пьесы для струнного квартета, op. 81, Феликса Мендельсона-Бартольди; Фортепианный квинтет соль минор, op. 57, Дмитрия Шостаковича

Концерт / Частная филармония «Триумф»

Начало в 19:00
1 антракт

9.11
(чт)

«Раймонда»
К 125-летию со дня первого представления
Композитор: Александр Глазунов
Хореография: Мариус Петипа и Константин Сергеев в редакции Елены Панковой и Антона Пимонова
Исполняют: Стефания Гаштарска, Кирилл Макурин, Роман Тарханов, Виктория Снигур, Альбина Рангулова и др.

Балет

19:00 – 21:45
2 антракта

12.11
(вс)

«Замок герцога Синяя Борода»
На музыку Белы Бартока и Валерия Воронова
Дирижер: Федор Леднёв
Режиссер: Евгения Сафонова
Исполняют: Гарри Агаджанян, Наталья Буклага

Опера

Начало в 19:00

14.11
(вт)

«Замок герцога Синяя Борода»
На музыку Белы Бартока и Валерия Воронова
Дирижер: Федор Леднёв
Режиссер: Евгения Сафонова
Исполняют: Гарри Агаджанян, Наталия Ляскова

Опера

Начало в 19:00

16.11
(чт)

«Бахчисарайский фонтан»
Композитор: Борис Асафьев
Хореография: Ростислав Захаров в редакции Галины Рахмановой
Дирижер: Валерий Платонов
Исполняют: Диана Куцбах, Сергей Угрюмов, Герман Стариков, Альбина Рангулова, Лариса Москаленко, Тарас Товстюк, Екатерина Пятышева

Балет

19:00 – 21:30
2 антракта

17.11
(пт)

«Curlew River» («Река Керлью»)
Камерная опера
Композитор: Бенджамин Бриттен
Дирижер: Евгений Воробьев
Режиссер: Федор Федотов
Исполняют: Сергей Власов, Кирилл Троицкий, Максим Бояршинов, Александр Егоров

Опера-ритуал

Начало в 18:00

«Curlew River» («Река Керлью»)
Камерная опера
Композитор: Бенджамин Бриттен
Дирижер: Евгений Воробьев
Режиссер: Федор Федотов
Исполняют: Сергей Годин, Эдуард Морозов, Алексей Герасимов, Тимофей Павленко

Опера-ритуал

Начало в 21:30

19.11
(вс)

«Баядерка»
Композитор: Людвиг Минкус
Хореография: Мариус Петипа, Владимир Пономарев, Вахтанг Чабукиани в редакции Алексея Мирошниченко (с отдельными танцами Константина Сергеева и Николая Зубковского)
Дирижер: Владимир Ткаченко
Исполняют: Полина Ланцева (Булдакова), Сергей Крекер, Булган Рэнцэндорж, Иван Суродеев, Марат Фадеев и др.

Балет

19:00 – 21:50
2 антракта

21.11
(вт)

«Музыка Сикстинской капеллы». Концерт хора Parma Voices
В программе духовные сочинения Жоскена Депре, Джованни Пьерлуиджи да Палестрина, Томаса Луиса де Виктория и Джованни Биорди

Концерт

Начало в 19:00

22.11
(ср)

Концерт симфонической музыки
Дирижер: Иван Худяков-Веденяпин
Солисты: Марк Зингер (скрипка), Роман Ефимов (виолончель)
В программе: Концерт для скрипки с оркестром ре минор, ор. 47, Яна Сибелиуса; Концерт для виолончели с оркестром си минор, op. 104, Антонина Дворжака

Концерт

Начало в 19:00

25.11
(сб)

«Шут. Шахерезада»
Одноактные балеты

Хореография: Алексей Мирошниченко
Дирижер: Владимир Ткаченко
«Шут»
Композитор: Сергей Прокофьев
Музыкальный руководитель: Теодор Курентзис
Исполняют: Александр Таранов, Ляйсан Гизатуллина, Кирилл Макурин, Томонэ Кагава
«Шахерезада»
На музыку Николая Римского-Корсакова
Исполняют: Полина Ланцева (Булдакова), Альбина Рангулова, Георгий Еналдиев

Балет

19:00 – 21:10
1 антракт

26.11
(вс)

«Шут. Шахерезада»
Одноактные балеты

Хореография: Алексей Мирошниченко
Дирижер: Владимир Ткаченко
«Шут»
Композитор: Сергей Прокофьев
Музыкальный руководитель: Теодор Курентзис
Исполняют: Екатерина Пятышева, Артем Мишаков, Георгий Еналдиев, Александра Завьялова
«Шахерезада»
На музыку Николая Римского-Корсакова
Исполняют: Булган Рэнцэндорж, Альбина Рангулова, Иван Ткаченко

Балет

19:00 – 21:10
1 антракт

29.11
(ср)

«Летучий голландец»
Совместная постановка Пермского театра оперы и балета и Московского театра Новая Опера
Композитор: Рихард Вагнер
Дирижер: Иван Худяков-Веденяпин
Режиссер: Константин Богомолов
Исполняют: Энхбат Тувшинжаргал, Тимофей Павленко, Анжелика Минасова, Борис Рудак, Екатерина Бачук, Анатолий Шлиман

Опера

Начало в 19:00

30.11
(чт)

«Летучий голландец»
Совместная постановка Пермского театра оперы и балета и Московского театра Новая Опера
Композитор: Рихард Вагнер
Дирижер: Иван Худяков-Веденяпин
Режиссер: Константин Богомолов
Исполняют: Игорь Подоплелов, Тимофей Павленко, Анжелика Минасова, Борис Рудак, Дарья Терещенко, Анатолий Шлиман

Опера

Начало в 19:00

Дата

Событие

Жанр

Время

3.01
(ср)

«Новогодние приключения в Оперной стране»
Композитор: Марк Минков
Постановка: Елена Александрова, Татьяна Полуэктова
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера для детей

12:00 – 13:30
1 антракт

«Щелкунчик»
Балет-феерия
Композитор: Петр Чайковский
Хореография: Алексей Мирошниченко
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

19:00 – 21:00
1 антракт

4.01
(чт)

«Щелкунчик»
Балет-феерия
Композитор: Петр Чайковский
Хореография: Алексей Мирошниченко
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

19:00 – 21:00
1 антракт

5.01
(пт)

«Щелкунчик»
Балет-феерия
Композитор: Петр Чайковский
Хореография: Алексей Мирошниченко
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

12:00 – 14:00
1 антракт

«Щелкунчик»
Балет-феерия
Композитор: Петр Чайковский
Хореография: Алексей Мирошниченко
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

19:00 – 21:00
1 антракт

6.01
(сб)

«Щелкунчик»
Балет-феерия
Композитор: Петр Чайковский
Хореография: Алексей Мирошниченко
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

19:00 – 21:00
1 антракт

7.01
(вс)

«Щелкунчик»
Балет-феерия
Композитор: Петр Чайковский
Хореография: Алексей Мирошниченко
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

12:00 – 14:00
1 антракт

12.01
(пт)

Концерт солистов Пермской оперы
Дирижер: Владимир Ткаченко
Солистки: Зарина Абаева (сопрано), Лариса Келль (сопрано), Надежда Павлова (сопрано), Наталья Буклага (меццо-сопрано), Наталия Ляскова (меццо-сопрано)
В программе произведения Иоганнеса Брамса, Рихарда Вагнера, Рихарда Штрауса, Густава Малера, Альбана Берга

Концерт

Начало в 19:00

13.01
(сб)

«Зимние грёзы»
Вечер одноактных балетов
«Конькобежцы»
На музыку Джакомо Мейербера в аранжировке Констана Ламберта
Хореография: Фредерик Аштон в редакции Дениса Боннера
«Когда падал снег»
На музыку Бернарда Херрманна (из саундтреков к кинофильму «451 градус по Фаренгейту» и сериалу «Сумеречная зона»)
Хореография: Даглас Ли
«Зимние грёзы»
На музыку Петра Чайковского в аранжировке Филипа Гаммона с использованием русских народных песен в аранжировке Сары Фристоун
Хореография: Кеннет Макмиллан в редакции Джейн Эллиотт, Стивена Уикса
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

19:00 – 21:30

14.01
(вс)

«Зимние грёзы»
Вечер одноактных балетов
«Конькобежцы»
На музыку Джакомо Мейербера в аранжировке Констана Ламберта
Хореография: Фредерик Аштон в редакции Дениса Боннера
«Когда падал снег»
На музыку Бернарда Херрманна (из саундтреков к кинофильму «451 градус по Фаренгейту» и сериалу «Сумеречная зона»)
Хореография: Даглас Ли
«Зимние грёзы»
На музыку Петра Чайковского в аранжировке Филипа Гаммона с использованием русских народных песен в аранжировке Сары Фристоун
Хореография: Кеннет Макмиллан в редакции Джейн Эллиотт, Стивена Уикса
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

19:00 – 21:30

15.01
(пн)

«Щелкунчик»
Спектакль детского театра балета Fouetté
Композитор: Петр Чайковский
Хореография: Александра Кокшарова и Дмитрий Четин
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

12:00 – 14:00

«Щелкунчик»
Спектакль детского театра балета Fouetté
Композитор: Петр Чайковский
Хореография: Александра Кокшарова и Дмитрий Четин
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

16:00 – 18:00

«Щелкунчик»
Спектакль детского театра балета Fouetté
Композитор: Петр Чайковский
Хореография: Александра Кокшарова и Дмитрий Четин
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

19:30 – 21:30

16.01
(вт)

«Евгений Онегин»
Композитор: Петр Чайковский
Режиссер: Владиславс Наставшевс
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

19:00 – 22:00
2 антракта

17.01
(ср)

«Сильфида»
Композитор: Херман Левенсхольд
Хореография: Август Бурнонвиль в редакции Эльзы-Марианны фон Розен и реконструкции Ксении Тер-Степановой
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

19:00 – 20:25
1 антракт

19.01
(пт)

«Бахчисарайский фонтан»
Композитор: Борис Асафьев
Хореография: Ростислав Захаров в редакции Галины Рахмановой
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

19:00 – 21:30
2 антракта

20.01
(сб)

Концерт солистов оркестра театра
Исполняют: Марк Зингер (скрипка), Артем Наумов (скрипка), Зоя Каракуца (альт)
В программе произведения Эжена Изаи, Георга Фридриха Генделя – Юхана Хальворсена, Антонина Дворжака, Богуслава Мартину

Концерт / Частная филармония «Триумф»

Начало в 19:00
1 антракт

21.01
(вс)

«Раймонда»
Композитор: Александр Глазунов
Хореография: Мариус Петипа и Константин Сергеев в редакции Елены Панковой и Антона Пимонова
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

19:00 – 21:45
2 антракта

23.01
(вт)

«Под небом Парижа: Морис Равель». Вечер камерной музыки
Исполняют: Наталья Кириллова (сопрано), Алексей Герасимов (баритон), Артем Наумов (скрипка), Антон Когун (скрипка), Анна Когун (виолончель), Кристина Басюл (фортепиано), Алексей Сучков (фортепиано), Василий Токунов (фортепиано)
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт / Частная филармония «Триумф»

Начало в 19:00

26.01
(пт)

«Богема»
Композитор: Джакомо Пуччини
Музыкальные руководители: Теодор Курентзис, Артем Абашев
Постановка: Филипп Химмельманн, Маттиас Лутц
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

19:00 – 22:00
1 антракт

27.01
(сб)

«Богема»
Композитор: Джакомо Пуччини
Музыкальные руководители: Теодор Курентзис, Артем Абашев
Постановка: Филипп Химмельманн, Маттиас Лутц
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

19:00 – 22:00
1 антракт

28.01
(вс)

«Путешествие в Страну джамблей»
Композитор: Петр Поспелов
Постановка: Вячеслав Игнатов, Мария Литвинова
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера-квест для детей

12:00 – 13:00
без антракта

30.01
(вт)

«Дон Кихот»
Композитор: Людвиг Минкус
Хореография: Мариус Петипа и Александр Горский в редакции Юлианы Малхасянц (с включением хореографии Касьяна Голейзовского, Анатолия Симачева и Наума Азарина-Мессерера)
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

19:00 – 21:40
2 антракта

Дата

Событие

Жанр

Время

1.02
(чт)

«Мадам Баттерфлай (Чио-Чио-сан)»
Композитор: Джакомо Пуччини
Дирижер: Иван Худяков-Веденяпин
Режиссер: Денис Радченко
Исполняют: Зарина Абаева, Борис Рудак, Константин Сучков, Анатолий Шлиман, Вера Кравчук и др.

Опера

19:00 – 21:40
2 антракта

2.02
(пт)

«Зимние грёзы»
Одноактные балеты
«Конькобежцы»
На музыку Джакомо Мейербера в аранжировке Констана Ламберта
Хореография: Фредерик Аштон, Денис Боннер
Дирижер: Владимир Ткаченко
«Когда падал снег»
На музыку из кинофильма «451 градус по Фаренгейту» и сериала «Сумеречная зона»
Хореография: Даглас Ли
«Зимние грёзы»
На музыку Петра Чайковского в аранжировке Филипа Гаммона
Хореография: Кеннет Макмиллан, Джейн Эллиотт, Стивен Уикс
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

19:00 – 21:30

4.02
(вс)

«Терем-теремок»
Композитор: Илья Польский
Дирижер: Мария Зоркина
Режиссер: Мария Рубина
Исполняют: Екатерина Бачук, Елена Галеева, Данил Хузин, Алексей Герасимов и др.

Опера для детей

12:00 – 13:00

«Жизель»
Композитор: Адольф Адан
Хореография: Жюль Перро, Жан Коралли, Мариус Петипа в редакции Татьяны Легат
Исполняют: Булган Рэнцэндорж, Мария Лифанова, Кирилл Макурин, Сергей Крекер и др.

Балет

19:00 – 21:15
1 антракт

6.02
(вт)

«Сокровища Галантного века: музыка при дворе Фридриха Великого»
Исполняют: Наталья Кириллова (сопрано), Федор Дмитриев (флейта), Елизавета Бабченко (гобой), Евгений Синицын (виола да гамба), Федор Строганов (клавесин)
В программе произведения Карла Филиппа Эмануэля Баха, Карла Фридриха Абеля, Карла Генриха Грауна, Иоганна Готлиба Грауна, Иоганна Иоахима Кванца

Концерт / Частная филармония «Триумф»

Начало в 19:00

7.02
(ср)

«Лебединое озеро»
Композитор: Петр Чайковский
Хореография: Мариус Петипа, Лев Иванов, Александр Горский, Константин Сергеев, Алексей Мирошниченко
Музыкальный руководитель: Теодор Курентзис
Исполняют: Сергей Угрюмов, Марат Сафин, Полина Ланцева (Булдакова), Анастасия Костюк, Ярослав Щелев, Генрих Райник

Балет

19:00 – 22:30
2 антракта

8.02
(чт)

«Лебединое озеро»
Композитор: Петр Чайковский
Хореография: Мариус Петипа, Лев Иванов, Александр Горский, Константин Сергеев, Алексей Мирошниченко
Музыкальный руководитель: Теодор Курентзис
Исполняют: Кирилл Макурин, Марат Фадеев, Булган Рэнцэндорж, Анастасия Костюк, Тарас Товстюк, Артем Мишаков

Балет

19:00 – 22:30
2 антракта

11.02
(вс)

«Золотой петушок» (концертное исполнение оперы)
К 180-летию со дня рождения Николая Римского-Корсакова
Композитор: Николай Римский-Корсаков
Дирижер: Федор Леднёв
Исполняют: Валерий Гордеев, Анатолий Шлиман, Рауф Тимергазин, Александр Егоров, Лариса Келль и др.

Концерт

Начало в 19:00

13.02
(вт)

«Баядерка»
Композитор: Людвиг Минкус
Хореография: Мариус Петипа, Владимир Пономарев, Вахтанг Чабукиани, Константин Сергеев, Николай Зубковский
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

19:00 – 21:50
2 антракта

14.02
(ср)

«Письма любви». Вечер камерной музыки
Исполняют: Борис Рудак (тенор), Константин Сучков (баритон), Андрей Коробейников (фортепиано)
В программе произведения Роберта Шумана, Франца Шуберта

Концерт

Начало в 19:00

18.02
(вс)

«Cosi fan tutte / Так поступают все женщины»
Композитор: Вольфганг Амадей Моцарт
Музыкальный руководитель: Теодор Курентзис
Режиссер: Маттиас Ремус
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

19:00 – 22:30
1 антракт

20.02
(вт)

«Cosi fan tutte / Так поступают все женщины»
Композитор: Вольфганг Амадей Моцарт
Музыкальный руководитель: Теодор Курентзис
Режиссер: Маттиас Ремус
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

19:00 – 22:30
1 антракт

22.02
(чт)

«Севагин / Самодуров / Пимонов»
Одноактные балеты
«В темных образах»
На музыку Антонио Вивальди
Хореография: Максим Севагин
«Ultima Thule»
Композитор: Владимир Раннев
Хореография: Вячеслав Самодуров
«Арктика»
Композитор: Антон Светличный
Хореография: Антон Пимонов
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

Начало в 19:00

24.02
(сб)

Премьера!
«Ярославна»
Композитор: Борис Тищенко
Хореография: Алексей Мирошниченко
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

Начало в 19:00
2 антракта

25.02
(вс)

Премьера!
«Ярославна»
Композитор: Борис Тищенко
Хореография: Алексей Мирошниченко
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

Начало в 19:00
2 антракта

28.02
(ср)

«Концерт симфонической музыки»
Дирижер: Валерий Платонов
Солисты: Наталья Буклага (меццо-сопрано), Сергей Полтавский (альт)
В программе произведения Альфреда Шнитке, Александра Локшина

Концерт

Начало в 19:00

29.02
(чт)

«Вечер камерной музыки»
Исполняют: Рауф Тимергазин (баритон), Овик Григорян (фортепиано)
В программе произведения Ференца Листа, Фредерика Шопена, Иоганнеса Брамса, Георгия Свиридова

Концерт / Частная филармония «Триумф»

Начало в 19:00

«Балеты Михаила Фокина»
Одноактные балеты
Хореография: Михаил Фокин
«Шопениана»

На музыку Фредерика Шопена
«Видение розы»
На музыку Карла Марии фон Вебера
«Умирающий лебедь»
На музыку Камиля Сен-Санса
«Половецкие пляски»
Композитор: Александр Бородин

Балет

19:00 – 20:45

Дата

Событие

Жанр

Время

1.03
(пт)

Концерт Пермского хореографического училища
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Начало в 19:00

2.03
(сб)

Концерт Пермского хореографического училища
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Начало в 19:00

3.03
(вс)

«Корсар»
Композитор: Адольф Адан
Хореография: Мариус Петипа, Василий Медведев
Исполняют: Георгий Еналдиев, Булган Рэнцэндорж, Ляйсан Гизатуллина, Артем Мишаков, Марат Сафин и др.

Балет

19:00 – 21:40
2 антракта

5.03
(вт)

«Если бы у моих стихов были крылья. Музыка для арфы»
Исполняют: Мария Зоркина (арфа), Любовь Силантьева (арфа), Анастасия Михайловская (арфа), Дарья Пичугина (сопрано), Марк Зингер (скрипка), Михаил Сенков (кларнет) и др.
В программе произведения Деборы Хенсон-Конант, Рейнальдо Ана, Франца Шуберта, Лучано Берио, Екатерины Вальтер-Кюне и других композиторов

Концерт / Фойе театра

Начало в 19:00

6.03
(ср)

«Бахчисарайский фонтан»
Композитор: Борис Асафьев
Хореография: Ростислав Захаров
Исполняют: Диана Куцбах, Сергей Угрюмов, Марат Фадеев, Альбина Рангулова, Екатерина Полещук и др.

Балет

19:00 – 21:30
2 антракта

8.03
(пт)

«Евгений Онегин»
Композитор: Петр Чайковский
Дирижер: Петр Белякин
Режиссер: Владислав Наставшевс
Исполняют: Дарья Пичугина, Наталья Буклага, Вера Кравчук, Екатерина Бачук, Константин Сучков и др.

Опера

19:00 – 22:00
2 антракта

10.03
(вс)

«Раймонда»
Композитор: Александр Глазунов
Хореография: Мариус Петипа, Константин Сергеев, в редакции Елены Панковой и Антона Пимонова
Исполняют: Стефания Гаштарска, Габриэл Лопес, Марат Сафин, Диана Куцбах, Екатерина Лебедева и др.

Балет

19:00 – 21:45
2 антракта

12.03
(вт)

«Концерт симфонической музыки»
Дирижер: Алексей Моргунов
Солист: Сергей Давыдченко (фортепиано)
В программе произведения Сергей Прокофьева, Дмитрия Шостаковича, Белы Бартока

Концерт

Начало в 19:00

13.03
(ср)

«Санкт-Флориан. К 200-летию со дня рождения Антона Брукнера»
Концерт хора Parma Voices
Дирижер: Екатерина Антоненко
В программе произведения Антона Брукнера

Концерт / Частная филармония «Триумф»

Начало в 19:00

«Анюта»
На музыку Валерия Гаврилина
Постановка и хореография: Владимир Васильев
Исполняют: Полина Ланцева (Булдакова), Александр Соколов, Генрих Райник, Артем Мишаков, Марат Сафин, Сергей Крекер

Балет

19:00 – 21:00
1 антракт

16.03
(сб)

«Малахитовая шкатулка»
Композитор: Дмитрий Батин
Режиссер: Ольга Эннс
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера для детей

12:00 – 13:20
1 антракт

«Малахитовая шкатулка»
Композитор: Дмитрий Батин
Режиссер: Ольга Эннс
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера для детей

18:00 – 19:20
1 антракт

17.03
(вс)

«Шут / Шахерезада»
Одноактные балеты
Хореография: Алексей Мирошниченко
«Шут»

Дирижер-постановщик: Теодор Курентзис
Исполняют: Александр Таранов, Ляйсан Гизатуллина, Кирилл Макурин, Александра Завьялова
«Шахерезада»
Исполняют: Булган Рэнцэндорж, Альбина Рангулова, Георгий Еналдиев

Балет

19:00 – 22:10
1 антракт

22.03
(пт)

«Антология русской музыки. Николай Римский-Корсаков: к 180-летию со дня рождения композитора»
Ведущий: Руслан Разгуляев
Исполняют: Наталья Кириллова (сопрано), Екатерина Проценко (сопрано), Алексей Герасимов (баритон), Виталий Беляков (флейта), Кристина Басюл (фортепиано), Руслан Разгуляев (фортепиано)
В программе произведения Николая Римского-Корсакова

Концерт / Частная филармония «Триумф»

Начало в 19:00

28.03
(чт)

Премьера!
«Тоска»
Композитор: Джакомо Пуччини
Дирижер: Тимур Зангиев
Режиссер: Федор Федотов
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

Начало в 19:00

29.03
(пт)

Премьера!
«Тоска»
Композитор: Джакомо Пуччини
Дирижер: Тимур Зангиев
Режиссер: Федор Федотов
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

Начало в 19:00

30.03
(сб)

«Концерт камерной музыки»
Исполняют: Марина Захарова (скрипка), Иван Медведь (альт), Елена Залевская (скрипка), Овик Григорян (фортепиано), Андрей Коломоец (альт) и др.
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Сергея Танеева, Клода Дебюсси, Эжена Изаи, Александра Тансмана, Джакомо Пуччини

Концерт / Фойе театра

Начало в 15:00

Премьера!
«Тоска»
Композитор: Джакомо Пуччини
Дирижер: Тимур Зангиев
Режиссер: Федор Федотов
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

Начало в 19:00

31.03
(вс)

Премьера!
«Тоска»
Композитор: Джакомо Пуччини
Дирижер: Тимур Зангиев
Режиссер: Федор Федотов
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

Начало в 19:00

Дата

Событие

Жанр

Время

2.04
(вт)

Премьера!
«Ярославна»
Композитор: Борис Тищенко
Хореография: Алексей Мирошниченко
Дирижер: Владимир Ткаченко
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

19:00 – 21:25
2 антракта

3.04
(ср)

Премьера!
«Ярославна»
Композитор: Борис Тищенко
Хореография: Алексей Мирошниченко
Дирижер: Владимир Ткаченко
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

19:00 – 21:25
2 антракта

6.04
(сб)

«Лючия ди Ламмермур»
Композитор: Гаэтано Доницетти
Режиссер: Константинос Контокристос
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

19:00 – 21:20
1 антракт

7.04
(вс)

«Лючия ди Ламмермур»
Композитор: Гаэтано Доницетти
Режиссер: Константинос Контокристос
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

16:00 – 18:20
1 антракт

9.04
(вт)

«Антология русской музыки. Мысли. Письма. Монологи»
Исполняют: Наталья Кириллова (сопрано), Алексей Герасимов (баритон), Елизавета Бабченко (гобой), Анастасия Иванова (фортепиано), Елена Алексеева (фортепиано)
В программе произведения Цезаря Кюи, Петра Чайковского, Александра Гречанинова, Сергея Василенко, Сергея Рахманинова и других композиторов

Концерт / Дом Смышляева

Начало в 19:00

10.04
(ср)

«Замок герцога Синяя Борода»
Композитор: Бела Барток, Валерий Воронов
Дирижер: Федор Леднёв
Режиссер: Евгения Сафонова
Исполняют: Гарри Агаджанян, Наталия Ляскова

Опера

19:00 – 20:20

13.04
(сб)

Национальная театральная премия «Золотая Маска – 2024»
«Бал-маскарад»

Композитор: Джузеппе Верди
Дирижер: Мигран Агаджанян
Режиссер: Владиславс Наставшевс
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

19:00 – 22:30
2 антракта

14.04
(вс)

Национальная театральная премия «Золотая Маска – 2024»
«Бал-маскарад»

Композитор: Джузеппе Верди
Дирижер: Мигран Агаджанян
Режиссер: Владиславс Наставшевс
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

16:00 – 19:30
2 антракта

16.04
(вт)

«Анюта»
К 85-летию со дня рождения Екатерины Максимовой
На музыку Валерия Гаврилина
Постановка и хореография: Владимир Васильев
Исполняют: Рената Шакирова, Алексей Тимофеев

Балет

19:00 – 21:00
1 антракт

17.04
(ср)

Конкурс «Арабеск-2024»
Гала-концерт. Открытие конкурса
К 85-летию со дня рождения Екатерины Максимовой
При участии лауреатов и дипломантов конкурса разных лет
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Начало в 19:00

18.04
(чт)

Конкурс «Арабеск-2024»
I Тур

Концерт

Начало в 18:00

«Похмелье»
Композитор: Георгий Федоров
Режиссер: Федор Федотов
Исполняет: Тимофей Павленко
Мужской ансамбль хора театра и оркестр театра

Опера / Частная филармония «Триумф»

19:00 – 20:10

19.04
(пт)

Конкурс «Арабеск-2024»
I Тур

Концерт

Начало в 12:00

Конкурс «Арабеск-2024»
I Тур

Концерт

Начало в 18:00

20.04
(сб)

Конкурс «Арабеск-2024»
I Тур

Концерт

Начало в 12:00

Конкурс «Арабеск-2024»
I Тур

Концерт

Начало в 18:00

21.04
(вс)

Конкурс «Арабеск-2024»
II Тур

Концерт

Начало в 12:00

Конкурс «Арабеск-2024»
II Тур

Концерт

Начало в 18:00

«Барокко-гала»
Дирижер: Владимир Ткаченко
Солистка: Екатерина Проценко (сопрано)
Камерный оркестр театра 
В программе: фрагменты опер Антонио Вивальди, Георга Фридриха Генделя, Франческо Кавалли, Алессандро Скарлатти

Концерт / Частная филармония «Триумф»

Начало в 19:00

22.04
(пн)

Конкурс «Арабеск-2024»
II Тур

Концерт

Начало в 12:00

Конкурс «Арабеск-2024»
II Тур

Концерт

Начало в 18:00

23.04
(вт)

Конкурс «Арабеск-2024»
II Тур

Концерт

Начало в 12:00

Конкурс «Арабеск-2024»
II Тур

Концерт

Начало в 18:00

24.04
(ср)

«Поэзия Уильяма Шекспира в музыке»
Исполняют: Наталья Кириллова (сопрано), Дарья Пичугина (сопрано), Алексей Герасимов (баритон), Виталий Беляков (флейта), Евгений Синицын (виола да гамба), Кристина Басюл (фортепиано), Алексей Сучков (фортепиано)
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт / Частная филармония «Триумф»

Начало в 19:00

25.04
(чт)

«Арабеск». Конкурс современной хореографии

Концерт

Начало в 12:00

«Арабеск». Конкурс современной хореографии

Концерт

Начало в 18:00

26.04
(пт)

Конкурс «Арабеск-2024»
III Тур

Концерт

Начало в 12:00

Конкурс «Арабеск-2024»
III Тур

Концерт

Начало в 18:00

Концерт хора Parma Voices
Дирижер: Екатерина Антоненко
В программе: Арво Пярт «Канон покаянен»

Концерт / Частная филармония «Триумф»

Начало в 19:00

27.04
(сб)

Конкурс «Арабеск-2024»
Закрытие конкурса. Гала-концерт лауреатов

Концерт

Начало в 19:00

28.04
(вс)

Конкурс «Арабеск-2024»
Гала-концерт лауреатов

Концерт

Начало в 18:00

30.04
(вт)

«Антон Брукнер. Шестая симфония»
К 200-летию со дня рождения композитора
Дирижер: Петр Белякин
Симфонический оркестр театра
В программе: Антон Брукнер, Симфония № 6 ля мажор, WAB 106

Концерт

Начало в 19:00

Дата

Событие

Жанр

Время

2.05
(чт)

«Балеты Михаилы Фокина»
Вечер одноактных балетов
«Шопениана»
Хореографическая сюита на музыку произведений Ф. Шопена.
Хореография: Михаил Фокин
Состав исполнителей будет объявлен позднее
«Видение Розы»
На музыку К. М. фон Вебера «Приглашение к танцу» в оркестровке Г. Берлиоза
Идея Ж.-Л. Водуайе по мотивам стихотворения Т. Готье
Хореография: Михаил Фокин
Состав исполнителей будет объявлен позднее
«Умирающий лебедь»
Хореографическая миниатюра на музыку пьесы «Лебедь» из сюиты «Карнавал животных» К. Сен-Санса
Хореография: Михаил Фокин
Состав исполнителей будет объявлен позднее
«Половецкие пляски»
хореографический отрывок из оперы Александра Бородина «Князь Игорь»
Хореография: Михаил Фокин
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

19:00 – 20:45
1 антракт

3.05
(пт)

«Человеческий голос»
Либретто Жана Кокто
Композитор: Франсис Пуленк с прологом и эпилогом Владимира Горлинского
Режиссер: Дмитрий Волкострелов
В главной партии Надежда Павлова

Опера

19:00 – 20:15
1 антракт

5.05
(вс)

«Синдерелла, или Сказка о Золушке»
Опера-сказка в 3 действиях
Композитор: Жюль Массне
Режиссер: Георгий Исаакян
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера-сказка

19:00 – 21:40
2 антракта

18.05
(сб)

Предпремьерный показ
«Похождения повесы»

Композитор: Игорь Стравинский
Режиссер: Андрей Прикотенко
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

Начало в 19:00

19.05
(вс)

«Золотой дуэт». Концерт камерной музыки для дуэта арф
Исполнители: Анастасия Михайловская, Любовь Силантьева (арфы)

Овик Григорян (фортепиано)
В программе сочинения Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя, Михаила Глинки, Александра Скрябина, Рейнгольда Глиэра, Энрике Гранадоса и других композиторов

Концерт

Начало в 19:00

Предпремьерный показ
«Похождения повесы»

Композитор: Игорь Стравинский
Режиссер: Андрей Прикотенко
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

Начало в 19:00

21.05
(вт)

«Белоснежка и семь гномов». Театр балета FOUETTÉ
По мотивам сказки братьев Гримм на музыку Карена Хачатуряна
Хореография: Александра Кокшарова и Дмитрий Четин
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

19:00 – 21:30

22.05
(ср)

«Белоснежка и семь гномов». Театр балета FOUETTÉ
По мотивам сказки братьев Гримм на музыку Карена Хачатуряна
Хореография: Александра Кокшарова и Дмитрий Четин
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

19:00 – 21:30

23.05
(чт)

Отчетно-выпускной концерт пермского хореографического училища

Балет

Начало в 19:00

24.05
(пт)

Отчетно-выпускной концерт пермского хореографического училища

Балет

Начало в 19:00

26.05
(сб)

Концерт симфонической музыки
К 220-летию со дня рождения Михаила Глинки
Дирижер: Иван Худяков-Веденяпин
Действующие лица и исполнители: Анжелика Минасова, Борис Рудак, Татьяна Каминская, Вера Кравчук
В программе Михаил Глинка

«Князь Холмский» — музыка к трагедии Нестора Кукольника,
«Камаринская» — фантазия на две русские темы,
Игорь Стравинский
«Мавра» — опера в одном акте (концертное исполнение)

Концерт

Начало в 19:00

28.05
(вт)

«Баядерка»
Либретто Мариуса Петипа и Сергея Худекова на музыку Людвига Минкуса
Хореография: Мариуса Петипа в редакции Владимира Пономарева и Вахтанга Чабукиани с отдельными танцами Константина Сергеева и Николая Зубковского
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

19:00 – 21:50
2 антракта

29.05
(ср)

«Иоланта»
По мотивам драматической поэмы Генрика Герца «Дочь короля Рене»
Композитор: Петр Чайковский
Режиссер: Марат Гацалов
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

19:00 – 20:20
без антракта

30.05
(чт)

«Свадебка»
Хореографические сцены с пением и музыкой на народные тексты из собрания П. Киреевского
Композитор: Игорь Стравинский
Хореография: Иржи Килиан
Состав исполнителей будет объявлен позднее
«The second detail»
Одноактный балет У. Форсайта на музыку Тома Виллемса
Хореография: Уильям Форсайт
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

19:00 – 20:10
1 антракт

31.05
(пт)

«Свадебка»
Хореографические сцены с пением и музыкой на народные тексты из собрания П. Киреевского
Композитор: Игорь Стравинский
Хореография: Иржи Килиан
Состав исполнителей будет объявлен позднее
«The second detail»
Одноактный балет У. Форсайта на музыку Тома Виллемса
Хореография: Уильям Форсайт
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

19:00 – 20:10
1 антракт

Дата

Событие

Жанр

Время

1.06
(сб)

Детский симфонический концерт
Дирижер: Валерий Платонов
Исполняют: учащиеся музыкальных школ и детских школ искусств города Перми и Пермского края, лауреаты Краевого конкурса исполнителей инструментальных концертов

Концерт

Начало в 19:00

2.06
(вс)

Концерт солистов оркестра театра
Исполняют: Елена Райс, Марина Захарова, Роман Аванесов, Ксения Коротаева (скрипки), Зоя Каракуца, Андрей Коломоец (альты), Роман Ефимов, Игорь Галкин (виолончели)
В программе произведения Франца Шуберта, Джордже Энеску

Концерт / Частная филармония «Триумф»

Начало в 19:00

«Сад осьминога»
Спектакль для семейного просмотра
На музыку из произведений русских и зарубежных композиторов в оркестровке Дмитрия Батина и Петра Поспелова
Постановка: Мария Литвинова, Вячеслав Игнатов
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Спектакль-концерт для детей

19:00 – 20:15
без антракта

4.06
(вт)

Концерт солистов театра
Исполняют: Наталья Кириллова (сопрано), Евгений Синицын (виола да гамба), Кристина Басюл (клавесин)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха

Концерт

Начало в 19:00

6.06
(чт)

Вечер камерно-вокальной музыки «Рисунок Пушкина»
К 225-летию со дня рождения Александра Пушкина
Режиссер: Наталья Кириллова
Исполняют: Наталья Кириллова (сопрано), Алексей Герасимов (баритон), Эдуард Морозов (баритон), Ирина Чеботарева (скрипка), Виктория Ефимова (виолончель), Кристина Басюл (фортепиано), Жанна Исхакова (фортепиано), Ксения Комарова (фортепиано)
В программе сочинения Михаила Глинки, Сергея Василенко, Николая Метнера, Федора Надененко, Сергея Рахманинова, Георгия Свиридова и др. композиторов на стихи Александра Пушкина

Концерт / Частная филармония «Триумф»

Начало в 19:00

13.06
(чт)

«Золушка»
Либретто Алексея Мирошниченко
Дирижер-постановщик: Теодор Курентзис
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

19:00 – 22:00
2 антракта

14.06
(пт)

«Золушка»
Либретто Алексея Мирошниченко
Дирижер-постановщик: Теодор Курентзис
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

19:00 – 22:00
2 антракта

15.05
(сб)

«Золушка»
Либретто Алексея Мирошниченко
Дирижер-постановщик: Теодор Курентзис
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

19:00 – 22:00
2 антракта

16.06
(вс)

Концерт хора Parma Voices. Музыка русского барокко и классицизма
Главный хормейстер и дирижер: Екатерина Антоненко
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Концерт / Частная филармония «Триумф»

Начало в 19:00

«Золушка»
Либретто Алексея Мирошниченко
Дирижер-постановщик: Теодор Курентзис
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

19:00 – 22:00
2 антракта

19.06
(ср)

«Царская невеста»
Композитор: Николай Римский-Корсаков
Дирижер: Петр Белякин
Постановка: Евгения Минакова, Георгий Исаакян
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

19:00 – 22:15
3 антракта

20.06
(чт)

Вечер джазовой музыки
Исполняют: Кристина Басюл (голос), Денис Сон (фортепиано), Роман Ромашкин (ударные), Евгений Синицын (контрабас)

Концерт

Начало в 19:00

22.06
(сб)

Премьера!
«Похождения повесы»
Либретто Уистена Хью Одена и Честера Колмена по гравюрам Уильяма Хогарта
Композитор: Игорь Стравинский
Режиссер: Андрей Прикотенко
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

19:00 – 21:50
1 антракт

23.06
(вс)

«Назавтра вновь я солнцу улыбнусь»
ХХ век в творчестве зарубежных композиторов для арфы
Исполняют: Анастасия Михайловская, Валерия Коровкина, Любовь Силантьева (арфы), Екатерина Проценко (сопрано), Дарья Смольникова (флейта), Дарья Суворова (скрипка), Иван Медведь (альт), Игорь Галкин (виолончель)
В программе сочинения Нино Роты, Марселя Гранжани, Астора Пьяццоллы, Богуслава Мартину, Рихарда Штрауса и др. композиторов

Концерт

Начало в 15:00

Премьера!
«Похождения повесы»
Либретто Уистена Хью Одена и Честера Колмена по гравюрам Уильяма Хогарта
Композитор: Игорь Стравинский
Режиссер: Андрей Прикотенко
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

20:00 – 22:50
1 антракт

25.06
(вт)

«Баядерка»
Либретто Мариуса Петипа и Сергея Худекова на музыку Людвига Минкуса
Хореография: Мариуса Петипа в редакции Владимира Пономарева и Вахтанга Чабукиани с отдельными танцами Константина Сергеева и Николая Зубковского
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

19:00 – 21:50
2 антракта

30.06
(вс)

«Риголетто. Концертное исполнение оперы»
Композитор: Джузеппе Верди
Дирижер: Владимир Ткаченко
Исполняют: Карлен Манукян, Павел Анциферов, Надежда Павлова, Гарри Агаджанян, Наталья Буклага, Вера Кравчук и др.

Концерт

Начало в 19:00

Для просмотра репертуара театра поверните ваше устройство горизонтально

Обсуждение закрыто.

  • Наш телефон: (495) 225-8334
    Skype: tbpbin
    Отправить запрос с сайта (заполните форму и нажмите кнопку "отправить") Наши сотрудники в кратчайшие сроки предоставят Вам всю необходимую информацию, помогут подобрать отель и забронировать необходимый набор услуг.
  • Уважаемые господа поклонники музыкального театра и классической музыки!
    Теперь у вас появилась возможность предложить нам свои билеты, которыми вы по какой-либо причине не планируете воспользоваться.

  • Предлагаем Вам подписаться на нашу рассылку. Вы будете получать анонсы наиболее значимых событий текущего сезона