Театрально-концертный зал Фестшпильхаус (Festspielhaus), Германия

Театрально-концертный зал Фестшпильхаус (Festspielhaus)Фестшпильхаус  находится в Баден-Бадене и по праву считается одним из самых уникальных залов мира, где сегодня выступают лучшие артисты и музыканты.

Фестшпильхаус – второй по величине концертный зал Европы, в котором помимо симфонических концертов, проводятся оперные фестивали,  идут  балетные и оперные постановки. Фактически зал выполняет функцию Оперного театра.

Фестшпильхаус вмещает 2500 зрительских мест. Он был открыт 18 апреля 1998 года. Решение о строительстве фестивального дворца в  Баден-Бадене было принято в середине 90-ых годов. Центральный холл Фестшпильхауса располагается в здании бывшего железнодорожного вокзала и представляет собой шедевр неоклассической архитектуры. Современный зрительный зал возведен из стекла и бетона на месте перронов. Зал обладает уникальной акустикой.

Ежегодно в Фестшпильхаусе проводятся 5 крупных музыкальных фестивалей: Зимний, Пасхальный, фестиваль Троицы, Летний и Осенний. В перерывах между ними на сценических площадках выступают лучшие театральные, оперные, симфонические и балетные коллективы мира, проводятся развлекательные шоу, вечера джаза.

Театрально-концертный зал Фестшпильхаус (Festspielhaus) - зал
Среди мировых “звезд”, чье творчество связано с этим концертным залом, значатся Анне-Софи Муттер, Пласидо Доминго, Анна Нетребко, Роберт Уилсон, Кристиан Лакруа, Даниэль Баренбойм.  Почти ежегодно оперная и балетная труппы Мариинского театра выступают на сцене  Фестшпильхауса. Стоит особо отметить, что на сцене Фестшпльхауса велись записи известных постановок опер Р. Вагнера – “Лоэнгрин” и “Персифаль”.
Для туристов по зданию дворца проводят экскурсии.

Адрес: Beim Alten Bahnhof 2, 76530 Baden-Baden, Deutschland.
Как добраться до Дворца фестивалей (Баден-Баден): автомобилем по трассе A5, далее поворот  на Баден-Баден, далее  по указателям к “Festspielhaus”.

Фестшпильхаус – афиша на сезон 2019-2020

Дата

Событие

Жанр

Время

11.10
(пт)

Концерт Симфонического оркестра Бирмингема (City of Birmingham Symphony Orchestra)
Дирижер: Мирга Гражините-Тила
Партия виолончели: Шеку Канне-Мейсон
В программе произведения Генри Пёрселла – Стивена Стаки, Эдуарда Элгара, Джорджа Бенджамина, Ральфа Воана-Уильямса

Концерт

20:00 – 22:00

13.10
(вс)

«Лукас и Артур Юссены. Фортепианный дуэт»
Партия фортепиано: Лукас Юссен, Артур Юссен
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Франца Шуберта, Феликса Мендельсона-Бартольди, Фазиля Сая

Концерт

11:00 – 12:00

25.10
(пт)

Юбилейный тур рок-исполнителя Петера Крауса в честь 80-летия
В программе хиты и новые песни музыканта

Концерт

19:30 – 22:30

31.10
(чт)

«Теодор Курентзис и musicAeterna»
Дирижер: Теодор Курентзис
Солистка: Надежда Кучер (сопрано)
Хор и оркестр musicAeterna Пермского театра оперы и балета
В программе произведения Жана-Филиппа Рамо

Концерт

20:00 – 21:30

Дата

Событие

Жанр

Время

2.11
(сб)

«Тристия» (Tristia)
Дирижер: Теодор Курентзис
Хор и оркестр musicAeterna Пермского театра оперы и балета
В программе хоровая опера «Tristia» Филиппа Эрсана (на стихи французских и русских заключенных поэтов)

Концерт

18:00 – 19:15

3.11
(вс)

«Теодор Курентзис и musicAeterna»
Дирижер: Теодор Курентзис
Солисты: Сандрин Пьо (сопрано), Пола Муррихи (контральто), Себастьян Кольхепп (тенор), Евгений Ставинский (бас)
Хор и оркестр musicAeterna Пермского театра оперы и балета
В программе «Реквием» Вольфганга Амадея Моцарта

Концерт

17:00 – 18:15

8.11
(пт)

Вечер джазовой музыки
(Посвящение фотографу Фрэнсису Вольфу и продюсеру Альфреду Лайану, основателям джазового лейбла Blue Note Records)
При участии джазового коллектива «The Jazz Animals», Акселя Цвингенбергера (фортепиано), Бенни Голсона (саксофон)
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

20:00 – 22:00

9.11
(сб)

Концерт барочной музыки
Дирижер и солист: Вернер Эрхард (скрипка)
Партия арфы: Ксавье де Местр
Барочный ансамбль «L’arte del mondо»
В программе произведения Антонио Вивальди, Элиаса Пэриш-Алварса, Алессандро Марчелло, Эваристо Феличе Даль Абако

Концерт

18:00 – 20:00

10.11
(вс)

«Григорий Соколов. Фортепианный вечер»
Партия фортепиано: Григорий Соколов
В программе произведения Иоганнеса Брамса

Концерт

19:00 – 21:00

13.11
(ср)

Проект Герберта Пикснера (Herbert Pixner Project) в программе «Симфонические Альпы» (Symphonic Alps)
Партия кларнета, саксофона, трубы, диатоническая гармоники, перкуссии: Герберт Пикснер
Партия гитары фламенко, электрогитары: Мануэль Рэнди
Партия арфы: Хайди Пикснер
Партия контрабаса: Bеpнеp Унтеpлеpхеp
Берлинский симфонический оркестр (Berliner Symphoniker)

Концерт

Начало в 20:00

14.11
(чт)

Концерт исландского мультиинструменталиста Оулавюра Арнальдса
Партия фортепиано, синтезатора: Оулавюр Арнальдс
При участии струнного квартета и перкуссиониста
В программе композиции из альбома «re:member»

Концерт

Начало в 20:00

15.11
(пт)

Концерт джазовой музыки в честь 60-летия Томаса Квастхоффа
Вокал: Томас Квастхоф, Пе Вернер
Партия фортепиано: Франк Шастенье
Партия гитары: Бруно Мюллер
Партия контрабаса: Дитер Ильг
Партия перкуссии: Вольфганг Хаффнер
Партия тромбона: Нильс Ландгрен
Ведущий: Томас Квастхофф

Концерт

20:00 – 22:00

16.11
(сб)

«Макс Раабе и Palast Orchester»
В программе хиты и новые песни коллектива в стилистике 1920-х – 1930-х годов

Концерт

19:00 – 21:20

17.11
(вс)

«Сондра Радвановски и Джозеф Каллейя»
Дирижер: Джампаоло Бизанти
Солисты: Сондра Радвановски (сопрано), Джозеф Каллейя (тенор)
Базельский симфонический оркестр (Sinfonieorchester Basel)
В программе произведения Джузеппе Верди, Гаэтано Доницетти, Джакомо Пуччини, Франческо Чилеа и других композиторов

Концерт

17:00 – 19:00

23.11
(сб)

Мировая премьера!
Новая программа Чечилии Бартоли
Дирижер: Джанлука Капуано
Солистка: Чечилия Бартоли (меццо-сопрано)
Барочный ансамбль «Les Musiciens du Prince Monaco»
В программе музыка барокко 18 века

Концерт

18:00 – 20:00

24.11
(вс)

Концерт «Волшебник на кларнете» (A wizard on the clarinet)
Партия кларнета: Магнус Холмандер
Партия фортепиано: Дэвид Хуанг
В программе произведения Клода Дебюсси, Альбана Берга, Роберта Шумана и других композиторов

Концерт

11:00 – 12:00

29.11
(пт)

«Херби Хэнкок и оркестр»
В программе выступление легенды джаза Херби Хэнкока

Концерт

Начало в 20:00

Дата

Событие

Жанр

Время

1.12
(вс)

Концерт Будапештского фестивального оркестра (Budapest Festival Orchestra)
Дирижер: Иван Фишер
Партия фортепиано: Елизавета Леонская
В программе произведения Антонина Дворжака, Людвига ван Бетховена

Концерт

19:00 – 21:00

6.12
(пт)

Рождественский концерт
Солист: Даниэль Беле (тенор)
Инструментальный ансамбль «Lautten Compagney Berlin»
В программе музыка, посвященная празднику Рождества

Концерт

20:00 – 22:00

7.12
(сб)

Рождественский концерт ансамбля медных духовых инструментов «10forBrass»
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Арканджело Корелли, Энгельберта Хумпердинка, Петра Чайковского, рождественские песни

Концерт

18:00 – 20:00

8.12
(вс)

Концерт струнного квартета «Гольдмунд-квартет» (Goldmund Quartett)
В программе произведения Йозефа Гайдна, Добринки Табаковой, Дмитрия Шостаковича

Концерт

11:00 – 12:00

13.12
(пт)

Концерт вокально-инструментального ансамбля старинной музыки «Цветущие искусства» («Les Arts Florissants»)
К 40-летию ансамбля
Дирижеры: Уильям Кристи, Пол Эгнью
Солисты: Сандрин Пьо (сопрано), Леа Десандр (меццо-сопрано), Марсель Бекман (тенор), Марк Мойон (бас-баритон), Лисандро Абади (бас)
В программе произведения Георга Фридриха Генделя, Генри Перселла, Жана-Батиста Люлли, Жана-Филиппа Рамо и других композиторов

Концерт

20:00 – 22:00

14.12
(сб)

«Евгений Королев. Фортепианный вечер»
Партия фортепиано: Евгений Королев
В программе «Гольдберг-вариации» Иоганна Себастьяна Баха

Концерт

18:00 – 19:30

15.12
(вс)

Концерт Николая Цнайдера (скрипка)
Партия фортепиано: Роберт Кулек
В программе сонаты для скрипки и фортепиано Людвига ван Бетховена

Концерт

17:00 – 19:00

21.12
(сб)

«Спящая красавица»
Спектакль Мариинского театра
Композитор: Петр Чайковский
Хореография: Мариус Петипа в редакции Константина Сергеева
Исполняют артисты балета Мариинского театра
При участии Симфонического оркестра Мариинского театра

Балет

18:00 – 22:00

22.12
(вс)

«Спящая красавица»
Спектакль Мариинского театра
Композитор: Петр Чайковский
Хореография: Мариус Петипа в редакции Константина Сергеева
Исполняют артисты балета Мариинского театра
При участии Симфонического оркестра Мариинского театра

Балет

17:00 – 21:00

23.12
(пн)

«Спящая красавица»
Спектакль Мариинского театра
Композитор: Петр Чайковский
Хореография: Мариус Петипа в редакции Константина Сергеева
Исполняют артисты балета Мариинского театра
При участии Симфонического оркестра Мариинского театра

Балет

18:00 – 22:00

25.12
(ср)

«Щелкунчик»
Спектакль Мариинского театра
Композитор: Петр Чайковский
Хореография: Мариус Петипа в редакции Василия Вайнонена
Исполняют артисты балета Мариинского театра
При участии Симфонического оркестра Мариинского театра

Балет

17:00 – 19:45

26.12
(чт)

«Щелкунчик»
Спектакль Мариинского театра
Композитор: Петр Чайковский
Хореография: Мариус Петипа в редакции Василия Вайнонена
Исполняют артисты балета Мариинского театра
При участии Симфонического оркестра Мариинского театра

Балет

14:00 – 16:45

26.12
(чт)

«Щелкунчик»
Спектакль Мариинского театра
Композитор: Петр Чайковский
Хореография: Мариус Петипа в редакции Василия Вайнонена
Исполняют артисты балета Мариинского театра
При участии Симфонического оркестра Мариинского театра

Балет

19:00 – 21:45

27.12
(пт)

«Драгоценности»
Спектакль Мариинского театра
Хореография: Джордж Баланчин
Часть I. Изумруды
Композитор: Габриэль Форе («Пеллеас и Мелизанда», «Шейлок»)
Часть II. Рубины
Композитор: Игорь Стравинский (Каприччио для фортепиано с оркестром)
Часть III. Бриллианты
Композитор: Петр Чайковский (Симфония №3 ре мажор, II, III, IV и V части)
Исполняют артисты балета Мариинского театра
При участии Симфонического оркестра Мариинского театра

Балет

19:00 – 21:30

31.12
(вт)

Новогодний концерт
Вечер Испании
Дирижер: Карел Марк Чичон
Солисты: Анна Мария Мартинес (сопрано), Джоэль Прието (тенор)
Филармонический оркестр Гран-Канарии (Orquesta Filarmónica de Gran Canaria)
В программе испанские сарсуэлы и фрагменты из оперы «Кармен» Жоржа Бизе

Концерт

16:00 – 18:00

Дата

Событие

Жанр

Время

06.01
(пн)

«African Angels»
Концерт хора Кейптаунской оперы
В программе: африканская музыка, фрагменты из опер

Концерт

19:00-21:00

08.01
(ср)

Концерт танцевальной группы «Irish Celtic»
В программе: традиционные ирландские танцы

Современный танец

Начало в 20:00

11.01
(сб)

«Элен Гримо и Бамбергский симфонический оркестр»
Дирижер: Якуб Груша
Солистка: Элен Гримо (фортепиано)
Бамбергский симфонический оркестр
В программе произведения Яна Воржишека, Вольфганга Амадея Моцарта, Людвига ван Бетховена

Концерт

19:00-21:00

12.01
(вс)

Концерт ансамбля «Квартет Шумана»
Солисты: Эрик Шуман (скрипка), Кен Шуман (скрипка), Лиза Рандалу (альт), Марк Шуман (виолончель)
В программе произведения Бедржиха Сметаны, Вольфганга Амадея Моцарта

Концерт

Начало в 11:00

14.01
(вт)

Выступление кубинского танцевального коллектива «Ballet Revolución»
В программе: кубинский танец под музыку хип-хопа, R’n’B

Современный танец

Начало в 20:00

15.01
(ср)

Выступление кубинского танцевального коллектива «Ballet Revolución»
В программе: кубинский танец под музыку хип-хопа, R’n’B

Современный танец

Начало в 20:00

16.01
(чт)

Выступление кубинского танцевального коллектива «Ballet Revolución»
В программе: кубинский танец под музыку хип-хопа, R’n’B

Современный танец

Начало в 20:00

18.01
(сб)

«Тристан и Изольда»
Дирижер: Валерий Гергиев
Солисты: Мартина Серафин, Андреас Шагер, Михаил Петренко, Юлия Маточкина, Миленко Тюрк
Мюнхенский филармонический оркестр
В программе произведения Клода Дебюсси, Рихарда Вагнера

Концерт

18:00-20:15

19.01
(вс)

«Готье Капюсон и Юйцзя Ван»
Партия виолончели: Готье Капюсон
Партия фортепиано: Юйцзя Ван
В программе произведения Фридерика Шопена, Сезара Франка

Концерт

17:00-18:45

20.01
(пн)

«Разговор с Ником Кейвом»
В программе диалог со зрителями и хиты музыканта

Творческий вечер

19:30-22:30

22.01
(ср)

«Танец-вспышка»
Сценическая адаптация одноименного фильма
Композитор: Робби Рот

Мюзикл

Начало в 19:30

23.01
(чт)

«Танец-вспышка»
сценическая адаптация одноименного фильма
Композитор: Робби Рот

Мюзикл

Начало в 19:30

Дата

Событие

Жанр

Время

01.02
(сб)

«Вена». Концерт Йонаса Кауфмана
Композитор: Йохен Ридер
Солисты: Йонас Кауфман (тенор), Рейчел Уиллис-Сёренсен (сопрано)
Оркестр «Пражская филармония»
В программе арии, дуэты, польки и вальсы Иоганна Штрауса, Роберта Штольца, Имре Кальмана

Концерт

18:00-20:00

02.02
(вс)

«Томас Хенгельброк, хор и ансамбль «BalthasarNeumann»
Дирижер: Томас Хенгельброк
В программе произведения Людвиг ван Бетховена

Концерт

17:00-19:00

07.02
(пт)

«Концерт Филиппа Жаруски»
Контратенор: Филипп Жаруски
Партия фортепиано: Жером Дюкро
В программе: Франц Шуберт

Концерт

20:00-22:00

09.02
(вс)

«Диана Дамрау и Валерий Гергиев»
Дирижер: Валерий Гергиев
Солистка: Диана Дамрау (сопрано)
Мюнхенский филармонический оркестр
В программе произведения Рихарда Штрауса, Антона Брукнера

Концерт

18:00-20:00

12.02
(ср)

«Телохранитель»
По мотивам одноименного фильма
В программе песни Уитни Хьюстон

Мюзикл

Начало в 19:30

13.02
(чт)

«Телохранитель»
По мотивам одноименного фильма
В программе песни Уитни Хьюстон

Мюзикл

Начало в 19:30

14.02
(пт)

«Телохранитель»
По мотивам одноименного фильма
В программе песни Уитни Хьюстон

Мюзикл

Начало в 19:30

15.02
(сб)

«Телохранитель»
По мотивам одноименного фильма
В программе песни Уитни Хьюстон

Мюзикл

Начало в 15:00

«Телохранитель»
По мотивам одноименного фильма
В программе песни Уитни Хьюстон

Мюзикл

Начало в 19:30

16.02
(вс)

«Телохранитель»
По мотивам одноименного фильма
В программе песни Уитни Хьюстон

Мюзикл

Начало в 14:00

«Телохранитель»
По мотивам одноименного фильма
В программе песни Уитни Хьюстон

Мюзикл

Начало в 18:30

20.02
(чт)

«Христос на Масличной горе»
Первый концерт Саймона Рэттла
Дирижер: Саймон Рэттл
Солисты: Лиза Батиашвили (скрипка), Эльза Дрейсиг, Павол Бреслик, Дэвид Соар
Лондонский симофнический оркестр и хор
В программе произведения Людвига ван Бетховена, Альбана Берга

Концерт

20:00-22:00

21.02
(пт)

«Бетховен. Симфония №9»
Второй концерт Саймона Рэттла
Солисты: Ивона Соботка (сопрано), Анна Стефани (меццо-сопрано), Роберт Мюррей (тенор), Флориан Беш (бас-баритон)
Лондонский симофнический оркестр и хор
В программе произведения Людвига ван Бетховена, Альбана Берга

Концерт

20:00-22:15

22.02
(сб)

«Янник Незе-Сеген и Роттердамский филармонический оркестр»
Дирижер: Янник Незе-Сеген
В программе произведения Густава Малера

Концерт

18:00-19:15

Дата

Событие

Жанр

Время

07.03
(сб)

«Концерт Пьера-Лорана Эмара»
Партия фортепиано: Пьер-Лоран Эмар
В программе произведения Людвига ван Бетховена, Чарлза Айвза

Концерт

18:00-20:00

08.03
(вс)

«Концерт Кристиана Герхаера»
Дирижер: Хайнц Холлигер
Солист: Кристиан Герхаер (баритон)
Камерный оркестр Базеля
В программе произведения Франца Шуберта, Хайнца Холлигера, Отмара Шёка

Концерт

17:00-19:00

14.03
(сб)

«Андрис Нелсонс и Венский филармонический оркестр»
Дирижер: Андрис Нелсонс
В программе произведения Людвига ван Бетховена

Концерт

18:00-19:45

15.03
(вс)

«Рене Флеминг и Евгений Кисин»
Сопрано: Рене Флеминг
Партия фортепиано: Евгений Кисин
В программе произведения Франца Шуберта, Клода Дебюсси, Ференца Листа, Анри Дюпарка

Концерт

17:00-19:00

Для просмотра афиши зала Фестшпильхаус поверните ваше устройство горизонтально

Обсуждение закрыто.

  • Мы всегда рады пригласить Вас в наш офис и рассказать о наших предложениях.
    Наш адрес: Москва, Б. Дмитровка, д. 17 (здание Музыкального театра им. К.С. Станиславского)
    Наш телефон: (495) 225-8334
    Skype: tbpbin
    Отправить запрос с сайта (заполните форму и нажмите кнопку "отправить") Наши сотрудники в кратчайшие сроки предоставят Вам всю необходимую информацию, помогут подобрать отель и забронировать необходимый набор услуг.
  • Уважаемые господа поклонники музыкального театра и классической музыки!
    Теперь у вас появилась возможность предложить нам свои билеты, которыми вы по какой-либо причине не планируете воспользоваться.

  • Предлагаем Вам подписаться на нашу рассылку. Вы будете получать анонсы наиболее значимых событий текущего сезона