Российская Национальная Театральная премия и Фестиваль ЗОЛОТАЯ МАСКА

Музыкальные спектакли, проходящие в рамках 24-го театрального фестиваля “Золотая маска” в 2018 году

Местопроведение: Москва, Россия
Период проведения: 28 января – 15 апреля 2018 года

«Золотая маска» — российская национальная театральная премия и театральный фестиваль. Премия «Золотая маска» была учреждена Союзом театральных деятелей России (СТД РФ) в 1993 году по инициативе председателя СТД РФ народного артиста СССР Михаила Ульянова и при участии его заместителя Владимира  Урина и драматурга Виталия Павлова. Первая церемония вручения состоялась в 1995 году.
Саму награду — вручаемый образ «Золотой маски» — придумал и создал российский театральный художник Олег Шейнис. Премия присуждается на конкурсной основе один раз в год по итогам прошедшего театрального сезона за творческие достижения в области театрального искусства, вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, оперетта и мюзикл, кукольный театр.

Январь
Дата Событие Жанр Сцена Время
28.01
(вс)
«Манон Леско»
Спектакль Большого театра

Композитор: Джакомо Пуччини
Режиссер: Адольф Шапиро
Дирижер: Антон Гришанин
Исполняют: Анна Нетребко, Юсиф Эйвазов
Опера Большой театр, Историческая сцена 19:00 – 22:00
1 антракт
Февраль
6.02
(вт)
«Золушка»
Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь

Композитор: Сергей Прокофьев
Музыкальный руководитель и дирижер: Теодор Курентзис
Хореография: Алексей Мирошниченко
Исполняют: Инна Билаш, Никита Четвериков
Балет Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко 19:00 – 22:00
9.02
(пт)
Одноактные балеты
«Клекта» / «Забытая земля» / «Этюды»
Большой театр, Москва

«Клекта»
На музыку Игоря Стравинского
Дирижер-постановщик: Игорь Дронов
Хореография: Джером Роббинс
«Забытая земля»
На музыку «Симфонии-реквиема» Бенджамина Бриттена
Хореография: Иржи Килиан
Дирижер-постановщик: Антон Гришанин
«Этюды»
На музыку Карла Черни
Хореография: Харальд Ландер
Дирижер-постановщик: Антон Гришанин
Исполняют: Анастасия Сташкевич, Янина Париенко, Никита Капустин, Эрик Сволкин
Балет Большой театр, Новая сцена Начало в 19:00
10.02
(сб)
«Cantos»
Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь

Композитор: Алексей Сюмак
Музыкальный руководитель и дирижер: Теодор Курентзис
Режиссер: Семен Александровский
Исполняют: Ксения Гамарис, Элени-Лидия Стамеллу, Серафим Синицын, Виктор Шаповалов
При участии хора и оркестра musicAeterna
Опера Дворец на Яузе 20:00 – 21:15
11.02
(вс)
«Времена года»
Мариинский театр, Санкт-Петербург
Композитор: Макс Рихтер (по мотивам Антонио Вивальди)
Хореография: Илья Живой
Исполняют: Екатерина Кондаурова, Роман Беляков, Шамала Гусейнова, Андрей Ушаков
Балет Мариинский-2 12:00 – 13:30
«Времена года»
Мариинский театр, Санкт-Петербург
Композитор: Макс Рихтер (по мотивам Антонио Вивальди)
Хореография: Илья Живой
Исполняют: Екатерина Кондаурова, Роман Беляков, Шамала Гусейнова, Андрей Ушаков
Балет Мариинский-2 19:00 – 20:30
«Cantos»
Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь

Композитор: Алексей Сюмак
Музыкальный руководитель и дирижер: Теодор Курентзис
Режиссер: Семен Александровский
Исполняют: Ксения Гамарис, Элени-Лидия Стамеллу, Серафим Синицын, Виктор Шаповалов
При участии хора и оркестра musicAeterna
Опера Дворец на Яузе 20:00 – 21:15
27.02
(вт)
«Билли Бадд»
Большой театр, Москва
Композитор: Бенджамин Бриттен
Дирижер-постановщик: Уильям Лейси
Режиссер-постановщик: Дэвид Олден
Исполняют: Юрий Самойлов, Гидон Сакс, Джон Дашак, Джонатан Саммерс, Олег Цыбулько
Опера Большой театр, Новая сцена 19:00 – 22:15
Март
13.03
(вт)
«Родина электричества»
Театр оперы и балета, Воронеж
Композитор: Глеб Седельников
Музыкальный руководитель и дирижер-постановщик: Юрий Анисичкин
Режиссер-постановщик: Михаил Бычков
Исполняют: Полина Карташова, Кирилл Афонин, Игорь Горностаев, Назарий Немченко, Максим Шабанов
Опера Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко 20:00 – 21:15
«Галилео» Опера для скрипки и ученого
Электротеатр Станиславский и Политехнический музей, Москва

Композиторы: Сергей Невский, Кузьма Бодров, Дмитрий Курляндский, Кирилл Чернегин, Павел Карманов
Дирижер: Филипп Чижевский
Режиссер: Борис Юхананов
Исполняют: Елена Ревич, Григорий Амосов
Опера Центр им. Вс. Мейерхольда 22:00 – 23:25
14.03
(ср)
Одноактные балеты
«Занавес» / «Наяда и рыбак. Сюита»
«Занавес»
На музыку Отторино Респиги
«Наяда и рыбак. Сюита»
Театр оперы и балета, Екатеринбург

Композитор: Цезарь Пуни
Хореография: Александр Ширяев в редакции Юрия Бурлака
Дирижер: Алексей Богорад
Исполняют: Надежда Иванова, Екатерина Сапогова, Александр Меркушев, Игорь Булыцын
Балет Большой театр, Новая сцена Начало в 19:00
16.03
(пт)
«Снежная королева»
Театр оперы и балета, Екатеринбург

Композитор: Артем Васильев
Хореограф-постановщик: Вячеслав Самодуров
Дирижер-постановщик: Павел Клиничев
Исполняют: Мики Нисигути, Алексей Селиверстов, Елена Шарипова, Андрей Вешкурцев, Надежда Шамшурина
Балет Большой театр, Новая сцена 19:00 – 21:00
18.03
(вс)
Одноактные балеты: Лифарь / Килиан / Форсайт
Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
«Сюита в белом»
Композитор: Эдуард Лало
Хореография: Серж Лифарь
Дирижер-постановщик: Феликс Коробов
«Маленькая смерть»
Композитор: Вольфганг Амадей Моцарт
Хореография: Иржи Килиан
«Вторая деталь»
Композитор: Том Виллемс
Хореография: Уильям Форсайт
Исполняют: Мария Бек, Екатерина Иванова, Наталия Клейменова, Елена Соломянко, Оксана Кардаш, Жанна Губанова
Балет Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко 19:00 – 21:25
2 антракта
«Пассажирка»
Театр оперы и балета, Екатеринбург
Композитор: Моисей Вайнберг
Дирижер-постановщик: Оливер фон Донаньи
Режиссер­постановщик: Тадеуш Штрассбергер
Исполняют: Елена Дементьева, Юрий Девин, Александр Кульга, Дмитрий Стародубов, Надежда Бабинцева, Ксения Ковалевская, Надежда Рыженкова
Опера Большой театр, Новая сцена 19:00 – 21:50
19.03
(пн)
Одноактные балеты: Лифарь / Килиан / Форсайт
Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
«Сюита в белом»
Композитор: Эдуард Лало
Хореография: Серж Лифарь
Дирижер-постановщик: Феликс Коробов
«Маленькая смерть»
Композитор: Вольфганг Амадей Моцарт
Хореография: Иржи Килиан
«Вторая деталь»
Композитор: Том Виллемс
Хореография: Уильям Форсайт
Исполняют: Мария Бек, Екатерина Иванова, Наталия Клейменова, Елена Соломянко, Оксана Кардаш, Жанна Губанова
Балет Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко 19:00 – 21:25
2 антракта
Апрель
2.04
(пн)
«Эссенция» / «Memoriae»
«Эссенция»
Танцевальная компания «Zonk’a», Екатеринбург
Саунд-дизайн: Константин Микрюков
Хореографы и исполнители: Анна Щеклеина, Александр Фролов
«Memoriae»
Проект К. Матулевского и С. Гайдуковой, Москва
Постановка и исполнение: Софья Гайдукова, Константин Матулевский
Саунд-дизайн: Константин Матулевский
Современный танец Театр «Современник», Другая сцена Начало в 20:00
3.04
(вт)
«Зов начала»
Фонд культурных инициатив «Творческая среда» и Театральный проект «Камень. Облако. Птица», Казань
Композитор: Эльмир Низамов
Хореография: Марсель Нуриев
Режиссер: Туфан Имамутдинов
Исполняют: Нурбек Батулла (танец), Венера Шайдуллина (вокал), Аделя Мубаракова (вокал), Татьяна Ефремова (вокал)
Современный танец Центр им. Вс. Мейерхольда 20:00 – 20:50
4.04
(ср)
«Объект в отдалении»
Танцевальная компания «Воздух», Краснодар
Композитор: Вадим Мухин
Идея, постановка и хореография: Олег Степанов и Алексей Торгунаков
Исполняют: Юлия Блохина, Ксения Бурмистрова, Любовь Перова, Наталья Филатова
Современный танец Театр Наций, Малая сцена 20:00 – 21:05
6.04
(пт)
«Гадкий утенок»
Театр «Карамболь», Санкт-Петербург
Музыкальный руководитель: Ирина Брондз
Режиссер-постановщик: Олег Леваков
Дирижер-постановщик: Сергей Тарарин
Исполняют: Игорь Елькин, Сергей Овсянников, Егор Матвеенко, Лина Нова, Ольга Левина, Алексей Бондаренко
Мюзикл РАМТ 19:00 – 20:50
9.04
(пн)
«Имаго-ловушка»
Театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург

Музыкальное оформление: Валерий Васюков
Хореограф: Татьяна Баганова
Исполняют: Ксения Каплун, Антон Лавров, Михаил Лескин, Алексей Слуцкий
Современный танец Театр им. А.С. Пушкина, Основная сцена 20:00 – 21:00
10.04
(вт)
«Коллекционер» / «Шелк»
«Коллекционер»
Дом танца «Каннон Данс», Санкт-Петербург

Саунд-дизайн: Марина Орел
Режиссер и хореограф: Ксения Михеева
Исполняют: Станислав Пономарев, Николай Насенков, Никита Маркелов
«Шелк»
Театр современного танца, Челябинск

На музыку Кэролайн К.
Хореография: Риккардо Бускарини
Исполняют: Степан Баннов, Мария Абрамова, Владимир Вдовенко, Татьяна Лумпова
Современный танец Центр им. Вс. Мейерхольда Начало в 20:00
11.04
(ср)
«Турандот»
Театр «Геликон-опера», Москва
Композитор: Джакомо Пуччини
Режиссер-постановщик: Дмитрий Бертман
Дирижер-постановщик: Владимир Федосеев
Исполняют: Елена Михайленко, Ксения Лисанская, Дмитрий Пономарев, Александр Киселев, Виталий Серебряков
Опера Театр «Геликон-опера», зал Стравинский 19:00 – 21:40
12.04
(чт)
«Фауст»
Театр «Новая опера» им. Е.В. Колобова, Москва
Композитор: Шарль Гуно
Музыкальный руководитель и дирижер: Ян Латам-Кениг
Режиссер-постановщик: Екатерина Одегова
Исполняют: Хачатур Бадалян, Евгений Ставинский, Алексей Богданчиков, Дмитрий Орлов, Елизавета Соина
Опера Театр «Новая Опера» 19:00 – 22:40
13.04
(пт)
«Безымянная звезда»
Музыкальный театр, Новосибирск
Композитор: Александр Шевцов
Режиссер-постановщик: Филипп Разенков
Дирижер-постановщик: Александр Новиков
Исполняют: Валентина Воронина, Евгений Дудник, Роман Ромашов, Евгения Огнева
Мюзикл РАМТ 19:00 – 21:20
14.04
(сб)
«Чаадский»
Театр «Геликон-опера», Москва
Композитор: Александр Маноцков
Постановка: Кирилл Серебренников, Денис Азаров
Дирижер-постановщик: Феликс Коробов
Исполняют: Михаил Никаноров, Дмитрий Скориков, Ольга Спицына, Дмитрий Янковский, Анна Гречишкина
Опера Театр «Геликон-опера», зал Стравинский 19:00 – 20:30
15.04
(вс)
Торжественная церемония вручения премии «Золотая маска» Церемония вручения премии Большой театр, Новая сцена Начало в 19:00

Для приобретения билетов просим вас связаться с нашими сотрудниками.
Рекомендуем вам заранее заказывать билеты, чтобы иметь возможность воспользоваться максимальным выбором по наиболее привлекательным ценам.

Комментарии запрещены.

  • Мы всегда рады пригласить Вас в наш офис и рассказать о наших предложениях.
    Наш адрес: Москва, Б. Дмитровка, д. 17 (здание Музыкального театра им. К.С. Станиславского)
    Наш телефон: (495) 225-8334
    Skype: tbpbin
    Отправить запрос с сайта (заполните форму и нажмите кнопку "отправить") Наши сотрудники в кратчайшие сроки предоставят Вам всю необходимую информацию, помогут подобрать отель и забронировать необходимый набор услуг.
  • Уважаемые господа поклонники музыкального театра и классической музыки!
    Теперь у вас появилась возможность предложить нам свои билеты, которыми вы по какой-либо причине не планируете воспользоваться.

  • Предлагаем Вам подписаться на нашу рассылку. Вы будете получать анонсы наиболее значимых событий текущего сезона