Платоновский фестиваль искусств

Платоновский фестиваль искусствПлатоновский фестиваль искусств ежегодно проходит в летнее время в Воронеже, на родине выдающегося русского писателя ХХ века Андрея Платонова. Со времени своего основания в 2011 году Платоновский фестиваль стал одним из самых масштабных и значимых форумов искусств в России, его цель – открыть Воронежу большой мир искусства и открыть миру Воронеж. В программу Платоновского фестиваля входят многочисленные музыкальные и литературные мероприятия, а также тематические выставки. Особое место занимает специальная «Платоновская программа», которая включает в себя проекты, созданные на основе произведений Андрея Платонова или созвучные его духу и эпохе.

Платоновский фестиваль традиционно собирает в Воронеже ярчайшие явления современной российской и мировой культуры. Так, в разные годы на фестивале были представлены спектакли Роберта Уилсона, Филиппа Жанти, Анжелена Прельжокажа, Уэйна МакГрегора, Льва Додина, Андрея Могучего, Юрия Бутусова и многих других ярких постановщиков. В Воронеже выступали пианисты Михаил Плетнев, Люка Дебарг, Дэвид Фрай, скрипачи Максим Венгеров, Вадим Репин, Гидон Кремер, виолончелисты Миша Майский, Марио Брунелло и многие другие выдающиеся артисты. На выставках были представлены работы из собраний ГМИИ им. А.С. Пушкина, Русского музея, Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства и других музеев.

Художественным руководителем и основателем Платоновского фестиваля является известный режиссер, художественный руководитель Воронежского Камерного театра Михаил Бычков

Программа Платоновского фестиваля искусств 16 апреля – 20 июня 2021

ДатаСобытиеЖанр СценаВремя
16.04 (пт)Большой театр России
«Укрощение строптивой»

На музыку Дмитрия Шостаковича
Хореография: Жан-Кристоф Майо
Дирижер: Алексей Репников
Исполняют: Екатерина Крысанова, Владислав Лантратов, Ольга Смирнова, Семен Чудин, Игорь Цвирко, Вячеслав Лопатин
БалетВоронежский театр оперы и балетаНачало в 19:00
17.04 (сб)Большой театр России
«Укрощение строптивой»

На музыку Дмитрия Шостаковича
Хореография: Жан-Кристоф Майо
Дирижер: Алексей Репников
Исполняют: Кристина Кретова, Денис Савин, Анастасия Сташкевич, Артем Овчаренко, Александр Смольянинов, Георгий Гусев
БалетВоронежский театр оперы и балетаНачало в 12:00
Большой театр России
«Укрощение строптивой»

На музыку Дмитрия Шостаковича
Хореография: Жан-Кристоф Майо
Дирижер: Алексей Репников
Исполняют: Екатерина Крысанова, Владислав Лантратов, Ольга Смирнова, Семен Чудин, Игорь Цвирко, Вячеслав Лопатин
БалетВоронежский театр оперы и балетаНачало в 19:00
5.06 (сб)Сольный концерт Николая Луганского
Солист: Николай Луганский (фортепиано)
В программе произведения Людвига ван Бетховена, Александра Глазунова, Клода Дебюсси
КонцертВоронежская филармония, Концертный залНачало в 18:00
Архангельский театр кукол
«Фро»

По одноименному рассказу Андрея Платонова
Режиссер: Петр Васильев
Исполняют: Наталья Назаренко, Мария Корнеичева, Илья Логинов, Анатолий Шкляев, Надежда Куклина
Кукольный спектакльТеатр юного зрителя18:00 – 19:15
без антракта
6.06 (вс)Архангельский театр кукол
«Фро»

По одноименному рассказу Андрея Платонова
Режиссер: Петр Васильев
Исполняют: Наталья Назаренко, Мария Корнеичева, Илья Логинов, Анатолий Шкляев, Надежда Куклина
Кукольный спектакльТеатр юного зрителя16:00 – 17:15
без антракта
Московский художественный театр им. А.П. Чехова
«Ювенильное море»

По мотивам повести Андрея Платонова
Режиссер: Наталья Назарова
Исполняют: Евгений Перевалов, Вероника Тимофеева, Юлия Чебакова, Николай Сальников, Артём Соколов, Павел Ващилин
КомедияКамерный театр18:00 – 21:45
1 антракт
7.06 (пн)Московский художественный театр им. А.П. Чехова
«Ювенильное море»

По мотивам повести Андрея Платонова
Режиссер: Наталья Назарова
Исполняют: Евгений Перевалов, Вероника Тимофеева, Юлия Чебакова, Николай Сальников, Артём Соколов, Павел Ващилин
КомедияКамерный театр18:00 – 21:45
1 антракт
9.06 (ср)Театр «Старый дом» (Новосибирск)
«Идиот»

По мотивам романа Фёдора Достоевского
Режиссер: Андрей Прикотенко
Исполняют: Анатолий Григорьев, Альбина Лозовая, Александр Вострухин, Лариса Чернобаева, Андрей Сенько, Анастасия Пантелеева и др.
ДрамаКамерный театр18:00 – 21:50
1 антракт
Театр «Школа современной пьесы» (Москва)
«Все тут»

По мотивам пьесы Торнтона Уайлдера «Наш городок»
Режиссер: Дмитрий Крымов
Исполняют: Мария Смольникова, Александр Феклистов, Александр Овчинников, Юрий Чернов, Джульетта Геринг и др.
ДрамаВоронежский концертный зал19:00 – 20:45
без антракта
10.06 (чт)Театр «Старый дом» (Новосибирск)
«Идиот»

По мотивам романа Фёдора Достоевского
Режиссер: Андрей Прикотенко
Исполняют: Анатолий Григорьев, Альбина Лозовая, Александр Вострухин, Лариса Чернобаева, Андрей Сенько, Анастасия Пантелеева и др.
ДрамаКамерный театр18:00 – 21:50
1 антракт
Театр «Школа современной пьесы» (Москва)
«Все тут»

По мотивам пьесы Торнтона Уайлдера «Наш городок»
Режиссер: Дмитрий Крымов
Исполняют: Мария Смольникова, Александр Феклистов, Александр Овчинников, Юрий Чернов, Джульетта Геринг и др.
ДрамаВоронежский концертный зал19:00 – 20:45
без антракта
11.06(пт)Театр «Школа современной пьесы» (Москва)
«Фаина. Эшелон»
По книге воспоминаний Фаины Райхельгауз «О том, что помню… прошло… тревожит»
Автор спектакля: Иосиф Райхельгауз
Исполняют: Елена Санаева, Татьяна Циренина, Михаил Кандауров
ДрамаТеатр драмы имени А. Кольцова19:00 – 20:30
без антракта
12.06 (сб)Театр «Школа современной пьесы» (Москва)
«Фаина. Эшелон»
По книге воспоминаний Фаины Райхельгауз «О том, что помню… прошло… тревожит»
Автор спектакля: Иосиф Райхельгауз
Исполняют: Елена Санаева, Татьяна Циренина, Михаил Кандауров
ДрамаТеатр драмы имени А. Кольцова14:00 – 15:30
без антракта
Новокузнецкий драматический театр
«Корова»
По рассказу Андрея Платонова
Режиссеры: Ангелина Мигранова, Родион Сабиров
Исполняют: Илона Литвиненко, Андрей Ковзель, Владимир Ковзель
ДрамаКамерный театр18:00 – 18:50
без антракта
13.06 (вс)Новокузнецкий драматический театр
«Корова»
По рассказу Андрея Платонова
Режиссеры: Ангелина Мигранова, Родион Сабиров
Исполняют: Илона Литвиненко, Андрей Ковзель, Владимир Ковзель
ДрамаКамерный театр14:00 – 14:50
без антракта
«Музыка мира в Белом колодце»
Концерт музыкального проекта Тины Кузнецовой и Юрия Усачева Zventa Sventana
КонцертКарьер Белый колодецНачало в 18:00
Новокузнецкий драматический театр
«Корова»
По рассказу Андрея Платонова
Режиссеры: Ангелина Мигранова, Родион Сабиров
Исполняют: Илона Литвиненко, Андрей Ковзель, Владимир Ковзель
ДрамаКамерный театр18:00 – 18:50
без антракта
14.06 (пн)Театр «Человек» (Москва)
«Причал»

По сценарию Геннадия Шпаликова
Режиссер: Данил Чащин
Исполняют: Арина Постникова, Андрей Савостьянов, Александр Соколовский, Антон Шурцов
ДрамаНикитинский театр19:00 – 20:15
без антракта
15.06 (вт)Российский академический Молодежный театр (РАМТ, Москва)
«Сын»

По одноименной пьесе Флориана Зеллера
Режиссер: Юрий Бутусов
Исполняют: Александр Деветьяров, Евгений Редько, Татьяна Матюхова и др.
ДрамаВоронежский концертный зал18:30 – 21:20
1 антракт
Театр «Человек» (Москва)
«Причал»

По сценарию Геннадия Шпаликова
Режиссер: Данил Чащин
Исполняют: Арина Постникова, Андрей Савостьянов, Александр Соколовский, Антон Шурцов
ДрамаНикитинский театр19:00 – 20:15
без антракта
16.06 (ср)Российский академический Молодежный театр (РАМТ, Москва)
«Сын»

По одноименной пьесе Флориана Зеллера
Режиссер: Юрий Бутусов
Исполняют: Александр Деветьяров, Евгений Редько, Татьяна Матюхова и др.
ДрамаВоронежский концертный зал18:30 – 21:20
1 антракт
18.06 (пт)Малый драматический театр – Театр Европы (Санкт-Петербург)
«Братья Карамазовы»
По одноименному роману Федора Достоевского
Режиссер: Лев Додин
Исполняют: Игорь Иванов, Игорь Черневич, Станислав Никольский, Евгений Санников, Елизавета Боярская и др.
ДрамаТеатр драмы имени А. Кольцова19:00 – 22:20
1 антракт
«Златомир Фанг и Алексей Мельников»
Партия виолончели: Златомир Фанг
Партия фортепиано: Алексей Мельников
В программе произведения Сезара Франка, Леоша Яначека, Сергея Рахманинова
КонцертВоронежская филармония, Концертный залНачало в 19:00
19.06 (сб)Сольный концерт Сергея Тарасова (фортепиано)
В программе произведения Фредерика Шопена, Франца Шуберта, Модеста Мусоргского
КонцертВоронежская филармония, Концертный залНачало в 18:00
Малый драматический театр – Театр Европы (Санкт-Петербург)
«Братья Карамазовы»
По одноименному роману Федора Достоевского
Режиссер: Лев Додин
Исполняют: Игорь Иванов, Игорь Черневич, Станислав Никольский, Евгений Санников, Елизавета Боярская и др.
ДрамаТеатр драмы имени А. Кольцова18:00 – 21:20
1 антракт
20.06 (вс)«Вадим Холоденко и Алена Баева»
Партия фортепиано: Вадим Холоденко
Партия скрипки: Алена Баева
В программе произведения Франца Шуберта, Отторино Респиги, Роберта Шумана
КонцертВоронежская филармония, Концертный залНачало в 19:00

Обсуждение закрыто.

  • Мы всегда рады пригласить Вас в наш офис и рассказать о наших предложениях.
    Наш адрес: 107031, Москва, Большая Дмитровка 32, стр 1, офис 45 (в здании Российской национальной театральной премии "Золотая маска")
    Наш телефон: (495) 225-8334
    Skype: tbpbin
    Отправить запрос с сайта (заполните форму и нажмите кнопку "отправить") Наши сотрудники в кратчайшие сроки предоставят Вам всю необходимую информацию, помогут подобрать отель и забронировать необходимый набор услуг.
  • Уважаемые господа поклонники музыкального театра и классической музыки!
    Теперь у вас появилась возможность предложить нам свои билеты, которыми вы по какой-либо причине не планируете воспользоваться.

  • Предлагаем Вам подписаться на нашу рассылку. Вы будете получать анонсы наиболее значимых событий текущего сезона