Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского

Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского

Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского – один из лучших творческих вузов мира. Была учреждена в 1866 году по инициативе выдающегося пианиста и дирижера Николая Рубинштейна, ставшего ее первым директором. Среди преподавателей консерватории в то время были композиторы Людвиг Минкус, Петр Чайковский и сам Николай Рубинштейн.

С 1871 года консерватория располагается по знакомому нам адресу: Большая Никитская, 13. Особняк княгини Екатерины Дашковой был перестроен архитектором В. П. Загорским в 1895 – 1901 гг. В дальнейшем здание консерватории неоднократно перестраивалось и расширялось, не теряя при этом красоты, подобающей цитадели музыкального искусства. В 1954 году в сквере у главного фасада здания был установлен памятник П. И. Чайковскому работы известного скульптора Веры Мухиной.

В 1901 году при консерватории был открыт Большой концертный зал – уникальная концертная площадка с превосходной акустикой. Стены зала украшены лепными портретами-медальонами великих композиторов, а над сценой размещен барельеф Николая Рубинштейна. В фойе партера – воссозданный в наши дни витраж с изображением покровительницы музыки Святой Цецилии. Орган Большого зала был изготовлен крупнейшим органным мастером Европы Аристидом Кавайе-Коллем. Сейчас зал рассчитан на 1737 мест. В нем проводятся самые значительные мероприятия: концерты прославленных исполнителей, множество фестивалей и конкурсов, в том числе – престижный Международный конкурс имени П. И. Чайковского.

Малый зал консерватории открылся в 1898 году концертом памяти Петра Чайковского. Находится в левом флигеле консерваторского здания. Зал Рахманинова расположен в здании начала XIX века и считается одним из красивейших концертных залов Москвы. По своим акустическим параметрам Малый и Рахманиновский залы консерватории идеально подходят для концертов камерной музыки.

Афиша Московской консерватории им. П.И. Чайковского на сезон 2022-2023

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

1.09 (чт)

«Открытие сезона в Большом зале консерватории»
«Рахманинов-гала»

Исполняют: Александр Ключко (фортепиано), Арсений Тарасевич-Николаев (фортепиано), Ева Геворгян  (фортепиано), Константин Хачикян (фортепиано)
В программе произведения Сергея Рахманинова, Александра Скрябина

Концерт

Большой зал консерватории

Начало в 19:00

«Открытие сезона в Малом зале консерватории»
«Брамс-трио»

Исполняют: Наталия Рубинштейн (фортепиано), Николай Саченко (скрипка), Кирилл Родин (виолончель)
В программе произведения Павла Пабста, Владислава Алоиза, Петра Чайковского

Концерт

Малый зал консерватории

Начало в 19:00

2.09 (пт)

V Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова
«Торжественное открытие. Гала-концерт»

Дирижер: Константин Чудовский Солисты: Ильдар Абдразаков (бас), Владислав Сулимский (баритон), Лилит Давтян (сопрано), Ульяна Бирюкова (меццо-сопрано), Ольга Привалова (сопрано), Давид Посулихин (тенор), Алексей Кулагин (бас)
Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан
В программе романсы, арии из опер русских и зарубежных композиторов

Концерт

Большой зал консерватории

Начало в 19:00

«Вечер органной музыки»
Исполняет Наталья Ужви (орган)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Иоганна Пахельбеля, Карла Филиппа Эмануэля Баха, Феликса Мендельсона, Йозефа Райнбергера, Августа Готтфрида Риттера

Концерт

Малый зал консерватории

Начало в 19:00

3.09 (сб)

«Праздничный концерт ко дню города Москвы»
Дирижеры: Геннадий Дмитряк, Александр Клевицкий
Солисты: Анна Бутурлина (сопрано), Елена Терентьева (сопрано), Александр Мясников (фортепиано)
Государственный академический русский хор имени А.В. Свешникова
Академический большой концертный оркестр имени Ю.В. Силантьева
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Большой зал консерватории

Начало в 19:00

Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»
Исполняют: Олег Худяков (фортепиано), Сергей Ломовский (скрипка), Людмила Кружкова (виолончель)
В программе произведения Феликса Мендельсона, Франца Шуберта

Концерт

Малый зал консерватории

Начало в 19:00

4.09 (вс)

«Вечер органной музыки»
Исполняют: Рубин Абдуллин (орган), Любовь Шишханова (орган), Алексей Семёнов (орган), Алексей Шмитов (орган), Дмитрий Дианов (орган), Анастасия Черток (орган), Татьяна Зенаишвили (клавесин)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Иоганнеса Брамса, Христофора Кушнарёва, Дмитрия Дианова, Сергея Танеева и других композиторов

Концерт

Большой зал консерватории

Начало в 19:00

«Концерт фортепианной музыки»
Исполняют выпускники разных лет класса профессора А.А. Писарева (фортепиано)
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Малый зал консерватории

Начало в 14:00

Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»
Исполняют: Николай Кузнецов (фортепиано), Евгения Кудоя (фортепиано)
В программе произведения Сергея Рахманинова, Антона Аренского, Дмитрия Шостаковича, Александра Цфасмана – Игоря Цыганкова

Концерт

Малый зал консерватории

Начало в 19:00

5.09 (пн)

«Шопен-гала»
Исполняют: Наталия Трулль (фортепиано), Дарья Петрова (фортепиано), Максим Филиппов (фортепиано), Александр Фоменко (фортепиано)
В программе произведения Фредерика Шопена

Концерт

Большой зал консерватории

Начало в 19:00

Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»
Исполняют: Филипп Лынов (фортепиано), Александр Захаров (фортепиано)
В программе произведения Роберта Шумана, Клода Дебюсси, Сэмюэла Барбера, Вольфганга Амадея Моцарта

Концерт

Малый зал консерватории

Начало в 19:00

6.09 (вт)

«Посвящение Евгению Светланову»
Дирижер: Дмитрий Юровский
Солисты: Альбина Шагимуратова (сопрано), Михаил Агафонов (тенор), Сергей Лейферкус (баритон)
Большой академический хор «Мастера хорового пения»
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова
В программе: произведения Петра Чайковского, Сергея Рахманинова; мировая премьера! Бенджамин Эллин «Симфония»

Концерт

Большой зал консерватории

Начало в 19:00

Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»
«Молодые певцы – лауреаты международных конкурсов»
Исполняют: Юлия Леониди (сопрано), Вероника Ткачёва (сопрано), Диана Амбарцумян (сопрано), Дмитрий Чернов (баритон), Маргарита Шатилова (фортепиано) и др.
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Руджеро Леонкавалло, Джакомо Пуччини, Антонина Дворжака, Сергея Рахманинова и других композиторов

Концерт

Малый зал консерватории

Начало в 19:00

7.09 (ср)

Концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова
К 210-летию Бородинской битвы
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Большой зал консерватории

Начало в 19:00

Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»
Исполняют: Екатерина Дворецкая (арфа), Анастасия Уварова (арфа), Софья Морозова (флейта), Инна Буликян (фортепиано), Полина Зибарева (флейта) и др.
В программе произведения Пауля Хиндемита, Карлоса Сальседо, Жана-Филиппа Рамо, Клода Дебюсси, Франсиса Пуленка и других композиторов

Концерт

Малый зал консерватории

Начало в 19:00

8.09 (чт)

Ежегодная церемония вручения премии Союза журналистов «Солидарность»
Дирижер: Александр Клевицкий
Академический большой концертный оркестр имени Ю.В. Силантьева

Концерт

Большой зал консерватории

Начало в 19:00

Сольный концерт Агафьи Григорьевой (скрипка)
В программе: Никколо Паганини, все каприсы для скрипки соло

Концерт

Малый зал консерватории

Начало в 19:00

9.09 (пт)

Вивальди: «Времена года». Пьяццолла: «Времена года в Буэнос-Айресе»
Солисты: Равиль Ислямов (скрипка), Искандар Ахмедов (скрипка), Светлана Пономарёва (фортепиано)
Камерный оркестр «Vera Arte»
Квартет «Марс»
В программе произведения Антонио Вивальди, Астора Пьяццоллы, Равиля Ислямова, Сэмюэла Барбера, Игоря Фролова

Концерт

Большой зал консерватории

Начало в 19:00

Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»
Исполняет: Александр Ключко (фортепиано)
В программе произведения Сергея Рахманинова, Александра Скрябина, Сергея Прокофьева

Концерт

Малый зал консерватории

Начало в 19:00

10.09 (сб)

«П.И. Чайковский: «Времена года». «Детский альбом»»
Исполняет: Андрей Писарев (фортепиано)
В программе произведения Петра Чайковского

Концерт

Большой зал консерватории

Начало в 14:00

«Концерт органной музыки»
Исполняет: Мария Дрокина (орган)
При участии Эдуарда Дьяченко (фортепиано)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Иоганна Себастьяна Баха – Антонио Вивальди, Августа Готтфрида Риттера, Феликса Мендельсона, Ференца Листа, Дени Бедара

Концерт

Малый зал консерватории

Начало в 14:00

«К 115-летию со дня рождения Л.Н. Оборина»
Исполняют: Татьяна Рубина (фортепиано), Степан Якович (скрипка), Дмитрий Прокофьев (виолончель)
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Людвига ван Бетховена

Концерт

Малый зал консерватории

Начало в 19:00

11.09 (вс)

«Молодые звезды Московской консерватории»
Исполняют студенты и аспиранты Московской консерватории
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Большой зал консерватории

Начало в 19:00

Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»
Исполняют: Константин Хачикян (фортепиано), Виктория Тульская (скрипка), Наталья Игумнова (фортепиано)
В программе произведения Ференца Листа, Эдварда Грига, Яна Сибелиуса, Антонина Дворжака – Фрица Крейслера, Антонина Дворжака – Михаила Пресса, Александра Розенблата

Концерт

Малый зал консерватории

Начало в 14:00

Сольный концерт Даниила Крамера (фортепиано)
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Малый зал консерватории

Начало в 19:00

12.09 (пн)

Юбилейный гала-концерт «Слава искусству!»
Дирижер: Александр Соловьев
Исполняют: Юрий Башмет (альт), Даниил Крамер (фортепиано), Алексей Васильев (виолончель), Дмитрий Онищенко (фортепиано), Сергей Екимов (фортепиано) и др.
При участии Этери Бериашвили, Никиты Высоцкого, Елены Захаровой
Камерный хор Московской консерватории
В программе произведения Александра Скрябина, Эдуарда Артемьева, Кузьмы Бодрова, Валерия Кикты, Микаэла Таривердиева и других композиторов

Концерт

Большой зал консерватории

Начало в 19:00

«Вокальный вечер»
Исполняют: Мария Горелова (сопрано), Рената Талыпова (сопрано), Дмитрий Зуев (баритон), Григорий Соловьев (бас), Георгий Мигунов (фортепиано) и др.
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Малый зал консерватории

Начало в 19:00

13.09 (вт)

«День рождения Московской консерватории»
Дирижер: Анатолий Левин
Солист: Сергей Стадлер (скрипка)
Концертный симфонический оркестр Московской консерватории
В программе произведения Петра Чайковского, Дмитрия Шостаковича, Игоря Стравинского

Концерт

Большой зал консерватории

Начало в 19:00

Концерт Государственного квартета имени Бородина
В программе произведения Людвига ван Бетховена, Дмитрия Шостаковича

Концерт

Малый зал консерватории

Начало в 19:00

14.09 (ср)

«XVIII Международный осенний хоровой фестиваль имени Б.Г. Тевлина»
Открытие фестиваля
«Век Двадцать первый. К юбилею Родиона Щедрина»
Дирижеры: Надежда Кошелева, Екатерина Дунаева, Татьяна Жданова, Алексей Петров
Хор студентов Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова
Хоровые коллективы Центра творческого развития и музыкально-эстетического образования «Радость»: Старший хор и хор «Brevis», Хор «Возрождение»
Камерный хор Академии хорового искусства имени В.С. Попова
В программе произведения Родиона Щедрина, Дмитрия Шостаковича, Валерия Кикты, Александры Пахмутовой и других композиторов

Концерт

Большой зал консерватории

Начало в 19:00

Концерт Абонемента № 19. Cellissimo
Исполняют: Александр Рудин (виолончель, фортепиано), Эмин Мартиросян (виолончель, фортепиано)
В программе произведения Иоганнеса Брамса, Роберта Шумана

Концерт

Малый зал консерватории

Начало в 19:00

15.09 (чт)

«Без женщин жить нельзя!»
К 10-летию Женского симфонического оркестра
Дирижер: Ксения Жарко
Художественное слово: Дмитрий Харатьян
Исполняют: Лариса Долина (вокал), Екатерина Мечетина (фортепиано), Гайк Казазян (скрипка), Светлана Криницкая (сопрано), Петр Борисенко (тенор), Павел Иванов (баритон)
Женский симфонический оркестр
В программе произведения Жоржа Бизе, Сергея Рахманинова, Имре Кальмана, Рауфа Гаджиева

Концерт

Большой зал консерватории

Начало в 19:00

Концерт струнного квартета «Rusquartet»
В программе произведения Людвига ван Бетховена, Иоганнеса Брамса

Концерт

Малый зал консерватории

Начало в 19:00

16.09 (пт)

«Настроение – джаз!»
Дирижер: Борис Фрумкин
Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема
В программе произведения Александра Скрябина, Сергея Рахманинова, Николая Римского-Корсакова, Джузеппе Верди и других композиторов (в джазовой обработке); классические джазовые хиты из репертуара оркестров Бенни Гудмана, Гленна Миллера, Каунта Бейси, Дюка Эллингтона

Концерт

Большой зал консерватории

Начало в 19:00

«К 75-летию Народного артиста РФ, профессора Юрия Степановича Слесарева»
Исполняют: Александр Вершинин (фортепиано), Ольга Приз (фортепиано), Иван Шмарыгин (фортепиано), Алексей Панов (фортепиано), Наталья Соколовская (фортепиано), Павел Шатский (фортепиано)
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Малый зал консерватории

Начало в 19:00

17.09 (сб)

XVIII Международный осенний хоровой фестиваль имени Б.Г. Тевлина
«Век Двадцать первый. К юбилею Родиона Щедрина»
Дирижеры: Надежда Аверина, Ольга Серебрийская, Эльмира Дадашева, Алексей Рудневский
Детский хор «Весна» имени А.С. Пономарёва
Оренбургский камерный хор
Вокальный ансамбль «Arielle»
Хор студентов Московской консерватории
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Большой зал консерватории

Начало в 14:00

«О походах наших…»
Дирижер: Валентин Лященко
Солисты: Илья Измайлов (виолончель), Михаил Шумаков (хроматическая губная гармошка)
Центральный концертный образцовый оркестр им. Н.А. Римского-Корсакова
В программе произведения Игоря Стравинского, Фридриха Гульды, Игоря Савинова, Тутса Тилеманса, Перси Грейнджера, Джорджа Гершвина

Концерт

Большой зал консерватории

Начало в 19:00

«К юбилею профессора Н.Г. Гутман»
Дирижер: Михаил Бенюмов
Исполняют: Глеб Степанов (виолончель), Виталий Егоров (фортепиано)
Красноярский камерный оркестр
При участии студентов ФИСИИ классов профессора А.А. Спиридонова и преподавателя Г.К. Степанова
В программе произведения Луиджи Боккерини, Гаэтано Доницетти, Петра Чайковского, Александра Кузнецова, Сергея Прокофьева

Концерт

Малый зал консерватории

Начало в 14:00

«Фортепианное наследие С.В. Рахманинова». Цикл из 8 концертов. Концерт VI
Исполняет Элеонора Карпухова (фортепиано)
В программе произведения Сергея Рахманинова

Концерт

Малый зал консерватории

Начало в 19:00

18.09 (вс)

Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»
Исполняют: Софья Ермасова (скрипка), Луиза Минцаева (арфа), Ирина Илатовская (фортепиано), Альбина Шакирова (сопрано), Мария Зайчикова (орган)
В программе произведения Антонина Дворжака, Франтишека Ондржичека, Сергея Рахманинова, Петра Чайковского, Альфреда Шнитке и других композиторов

Концерт

Малый зал консерватории

Начало в 14:00

Концерт-презентация книги «Изменчивость и гениальность» С.В. Савельева
Исполняют: Кирилл Прокопов (фортепиано), Юлия Сабитова (скрипка)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Жозефа-Никола-Панкраса Руайе, Жана-Филиппа Рамо, Фредерика Шопена, Николая Метнера, Вячеслава Сука

Концерт

Малый зал консерватории

Начало в 19:00

19.09 (пн)

XVIII Международный осенний хоровой фестиваль имени Б.Г. Тевлина
«Век Двадцать первый. К юбилею Родиона Щедрина»
Дирижер: Лев Конторович
Академический большой хор «Мастера хорового пения» радио «Орфей»
В программе произведения Родиона Щедрина

Концерт

Большой зал консерватории

Начало в 19:00

«Франц Шуберт. К 225-летию со дня рождения»
Исполняют: Максим Орлов (бас), Александр Бондурянский (фортепиано)
В программе: Франц Шуберт «Зимний путь» цикл песен для голоса и фортепиано

Концерт

Малый зал консерватории

Начало в 19:00

20.09 (вт)

«Великие имена Московской консерватории. Музыкальная кинолента»
«Сергей Доренский». Первый концерт цикла
Исполняет: Андрей Писарев (фортепиано)
В программе: документальный фильм «Сергей Доренский. Грани личности»; фортепианные миниатюры

Концерт

Большой зал консерватории

Начало в 19:00

«Клод Дебюсси. К 160-летию со дня рождения композитора»
Исполняет Александр Струков (фортепиано)
В программе произведения Клода Дебюсси

Концерт

Малый зал консерватории

Начало в 19:00

21.09 (ср)

Концерт камерной музыки
Дирижер: Моисей Якубов
Солисты: Арсений Чубачин (виолончель), Андрей Баранов (скрипка)
«Ars Chamber Orchestra»
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Петра Чайковского

Концерт

Большой зал консерватории

Начало в 19:00

Концерт в рамках Международной конференции «Пространство Стравинского»
К 140-летию со дня рождения И.Ф. Стравинского и к 60-летию его приезда в СССР (Москва – Санкт-Петербург)
Состав исполнителей и программа концерта будут объявлены позднее

Концерт

Малый зал консерватории

Начало в 19:00

22.09 (чт)

«Золотые хиты мирового джаза с Большим джазовым оркестром»
Дирижер и солист: Пётр Востоков (труба)
Большой джазовый оркестр под управлением Петра Востокова
В программе композиции из репертуара Фрэнка Синатры, Дорис Дэй, произведения Бенни Гудмена, Джорджа Гершвина, Дюка Эллингтона

Концерт

Большой зал консерватории

Начало в 19:00

«Вечер памяти Заслуженного артиста России, профессора Владимира Степановича Шиша (1951-2021)»
Состав исполнителей и программа концерта будут объявлены позднее

Концерт

Малый зал консерватории

Начало в 19:00

23.09 (пт)

«Вальсы. Чайковский. Штраус. Легар»
Дирижер: Константин Хватынец
Солистка: Вера Кононова (сопрано)
Московский государственный академический симфонический оркестр
В программе произведения Иоганна Штрауса, Имре Кальмана, Петра Чайковского, Франца Легара, Шарля Гуно

Концерт

Большой зал консерватории

Начало в 19:00

«Итальянское барокко. Simple Music Ensemble»
Исполняют: Анна Янова (скрипка), Даниил Падилов (скрипка), Сергей Полтавский (альт, виола д’амур), Гагик Макичян (виолончель), Олег Бойко (лютня), Дарья Волобуева (клавесин)
В программе произведения Алессандро Страделла, Дарио Кастелло, Бьяджо Марини, Антонио Вивальди и других композиторов

Концерт

Малый зал консерватории

Начало в 19:00

24.09 (сб)

«Я люблю тебя, жизнь!»
Гала-концерт в честь 80-летия Станислава Калинина
Дирижеры: Виктор Елисеев, Александр Соловьёв, Надежда Аверина, Александр Антипин, Анастасия Беляева, Владимир Красов, Александра Лузанова, Анастасия Зеленская, Станислав Калинин, Вячеслав Валеев
Хор академического ансамбля Песни и пляски войск национальной гвардии РФ
Камерный хор Московской консерватории
Детский хор «Весна» имени А.С. Пономарёва
Детский хор «Синяя птица» ДМШ имени Э.Г. Гилельса
Детский хор «Аврора» ДШИ имени В.В. Крайнева
Хор студентов ГМПИ имени М.М. Ипполитова-Иванова
Камерный хор Московского физико-технического института
Студенческий хор Московского музыкально-педагогического колледжа
Хор студентов Московской консерватории под руководством Алексея Рудневского
Хор академии хорового искусства имени В.С. Попова под руководством Дениса Храмова
Симфонический оркестр Московской консерватории
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Большой зал консерватории

Начало в 19:00

Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»
Концерт камерной музыки
Исполняют: Маргарита Баблоян (арфа), Екатерина Карпова (скрипка), Евгения Шмидт (скрипка), Надежда Жданова (альт), Евгения Беляева (виолончель)
В программе произведения Эрнесто Лекуоны, Мориса Равеля, Франсуа Адриена Буальдьё, Жака Ибера, Клода Дебюсси и других композиторов

Концерт

Малый зал консерватории

Начало в 14:00

Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»
Исполняют: Данила Владыко (виолончель), Анастасия Гамалей-Воскресенская (фортепиано)
В программе произведения Людвига ван Бетховена, Иоганнеса Брамса, Сезара Франка

Концерт

Малый зал консерватории

Начало в 19:00

25.09 (вс)

Концерт Государственной академической симфонической капеллы России
Дирижер: Иван Никифорчин
Солист: Алексей Мельников (фортепиано)
В программе произведения Александра Бородина, Сергея Рахманинова

Концерт

Большой зал консерватории

Начало в 19:00

Концерт класса профессора И.В. Осиповой (фортепиано, концертмейстерское искусство)
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Малый зал консерватории

Начало в 14:00

Сольный концерт Дмитрия Каприна (фортепиано)
В программе произведения Роберта Шумана

Концерт

Малый зал консерватории

Начало в 19:00

26.09 (пн)

Концерт Симфонического оркестра и солистов Оперного театра Московской консерватории
В программе арии и дуэты из опер

Концерт

Большой зал консерватории

Начало в 19:00

Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»
Партия фортепиано: Светлана Оруджева, Екатерина Грашина, Владимир Иванов и др.
Кафедра медных духовых и ударных инструментов
Брасс-квинтет Московской консерватории
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Малый зал консерватории

Начало в 19:00

27.09 (вт)

«Времена года: из Москвы в Буэнос-Айрес»
Дирижер: Арсентий Ткаченко
Камерный оркестр «Виртуозы Москвы»
В программе произведения Ефрема Подгайца, Астора Пьяццоллы

Концерт

Большой зал консерватории

Начало в 19:00

Сольный концерт Константина Волостнова (орган)
Презентация нового диска фирмы «Мелодия»
В программе: Иоганн Себастьян Бах, Транскрипции концертов Антонио Вивальди, Алессандро Марчелло, Бенедетто Марчелло, Георга Филиппа Телемана, Иоганна Эрнста

Концерт

Малый зал консерватории

Начало в 19:00

28.09 (ср)

«Лучшие рапсодии мира»
Дирижер: Анатолий Левин
Солисты: Александр Рамм (виолончель), Анастасия Махамендрикова (фортепиано), Граф Муржа (скрипка)
Концертный симфонический оркестр Московской консерватории
В программе произведения Сергея Рахманинова, Эрнеста Блоха, Мориса Равеля, Белы Бартока

Концерт

Большой зал консерватории

Начало в 19:00

«К юбилею Н.Л. Штаркмана»
К 95-летию со дня рождения Народного артиста России, профессора Наума Львовича Штаркмана (1927-2006)
Состав исполнителей и программа концерта будут объявлены позднее

Концерт

Малый зал консерватории

Начало в 19:00

29.09 (чт)

«Владимир Захаров. Юбилейный-гала – 95!»
Дирижеры: Владимир Спиваков, Владимир Федосеев
Камерный хор Московской консерватории
Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы»
Государственный академический Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского
Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Большой зал консерватории

Начало в 19:00

«Виолончель-гала»
Посвящение Народной артистке СССР, профессору Наталии Николаевне Шаховской (1935-2017)
Состав исполнителей и программа концерта будут объявлены позднее

Концерт

Малый зал консерватории

Начало в 19:00

30.09 (пт)

Концерт Трио Bel Suono
В программе произведения классической и современной музыки в оригинальной обработке Bel Suono

Концерт

Большой зал консерватории

Начало в 19:00

Концерт класса профессора А.Е. Винницкого (скрипка)
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Малый зал консерватории

Начало в 19:00

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

1.10 (сб)

XVIII Международный хоровой фестиваль имени профессора Б.Г. Тевлина
Заключительный Гала-концерт
Дирижер: Александр Соловьев
Камерный хор Московской консерватории
Программа будет объявлена позднее

Концерт

Большой зал

Начало в 14:00

Праздничный концерт ко Дню музыки
Дирижер: Антон Гришанин
Солист: Равиль Ислямов (скрипка)
Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
В программе произведения Петра Чайковского, Иоганна Штрауса, Камиля Сен-Санса, Мануэля де Фальи и Никколо Паганини

Концерт

Большой зал

Начало в 19:00

Концерт педагогов Факультета исторического и современного исполнительского искусства Московской консерватории
Партия клавесина / хаммерклавира / органа / фортепиано: Михаил Дубов, Иван Соколов, Ольга Мартынова, Александра Коренева, Дарья Борковская, Михаил Турпанов
Программа: Иоганн Себастьян Бах — «Хорошо темперированный клавир», I том

Концерт

Малый зал

Начало в 14:00

Концерт педагогов Факультета исторического и современного исполнительского искусства Московской консерватории
Партия клавесина / хаммерклавира / органа / фортепиано: Михаил Дубов, Федор Строганов, Алексей Шевченко, Мария Успенская, Анастасия Антонова, Михаил Турпанов
Программа: Иоганн Себастьян Бах — «Хорошо темперированный клавир», II том

Концерт

Малый зал

Начало в 19:00

2.10 (вс)

«Москва! Как много в этом звуке…»
Юбилейный концерт
Дирижеры: Вячеслав Валеев, Галина Кольцова
При участии протоиерея Артемия Владимирова
Московский ансамбль духовной музыки «Благовест»
Симфонический оркестр Московской Консерватории
В программе произведения Петра Чайковского и Антона Вискова

Концерт

Большой зал

Начало в 14:00

Концерт оркестра Неоклассика
Солистка: Мария Зеленова (фортепиано)
В программе произведения Людовико Эйнауди

Концерт

Большой зал

Начало в 19:00

Концерт к 125-летию со дня смерти Иоганнеса Брамса
Солистка: Марина Карпеченко (сопрано)
Партия фортепиано: Юрий Мартынов, Юрий Фаворин, Мария Паршина, Михаил Турпанов
В программе произведения Иоганнеса Брамса

Концерт

Малый зал

Начало в 14:00

3.10 (пн)

Музыкальный фестиваль «Эстафета Веры»
Дирижер: Анатолий Левин
Партия фортепиано: Дарья Петрова, Максим Филиппов, Даниил Саямов, Валентин Малинин
Концертный симфонический оркестр Московской консерватории
В программе произведения Дмитрия Шостаковича, Сергея Прокофьева, Александра Скрябина и Сергея Рахманинова

Концерт

Большой зал

Начало в 19:00

Концерт к 125-летию со дня рождения А. В. Володина
Меццо-сопрано: Евгения Сегенюк (меццо-сопрано)
Партия кларнета: Евгений Петров, Михаил Безносов, Артур Назиуллин, Николай Агеев и др.
Партия фортепиано: Александра Полякова, Ксения Апалько, Дарья Коваль и др.
Квартет кларнетистов Большого театра России
Ансамбль кларнетистов Государственной академической симфонической капеллы России
Программа будет объявлена позднее

Концерт

Малый зал

Начало в 19:00

4.10 (вт)

К юбилею Алексея Рудневского
Дирижеры: Алексей Рудневский, Тимофей Гольберг
Солистка: Нина Рудневская (орган)
Хор студентов Московской консерватории
Московский мужской камерный хор «Кастальский»
Московский государственный академический камерный хор
В программе хоровые произведения Сергея Рахманинова, Анатолия Лядова, Константина Шведова, Эйтора Вила-Лобоса и других композиторов

Концерт

Большой зал

Начало в 19:00

5.10 (ср)

К 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова
Партия фортепиано: Филипп Руденко, Алексей Трушечкин, Антон Яшкин, Глеб Романчукевич
В программе произведения Сергея Рахманинова

Концерт

Большой зал

Начало в 19:00

Концерт студентов Санкт-Петербургской консерватории
Партия органа: Анна Кириллова, Мария Коронова, Елизавета Толмасова, Виталия Котова, Аида Глухова
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Феликса Мендельсона, Макса Регера и Жана Лангле

Концерт

Малый зал

Начало в 19:00

6.10 (чт)

XXII Международного музыкального фестиваля ArsLonga
Открытие фестиваля
Дирижер: Иван Рудин
Московский государственный симфонический оркестр
В программе произведения Иоганнеса Брамса и Вольфганга Амадея Моцарта

Концерт

Большой зал

Начало в 19:00

7.10 (пт)

Концерт Государственного симфонического оркестра «Новая Россия»
Дирижер: Феликс Коробов
Солисты: Даниил Саямов (фортепиано), Арсений Тарасевич-Николаев (фортепиано)
В программе произведения Сергея Прокофьева, Людвига Минкуса и Александра Чайковского

Концерт

Большой зал

Начало в 19:00

Концерт духового ансамбля Simple Music Ensemble
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Антонио Вивальди, Георга Фридриха Гендела и Георга Филиппа Телемана

Концерт

Малый зал

Начало в 19:00

8.10 (сб)

Праздничный концерт ко Дню музыки
Дирижер и солист: Пётр Востоков (труба)
Большой джазовый оркестр под управлением Петра Востокова
В программе произведения Джорджа Гершвина и Дюка Эллингтона

Концерт

Большой зал

Начало в 14:00

Праздничный концерт ко Дню музыки
Дирижер: Антон Гришанин
Солист: Александр Тростянский (скрипка)
Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
В программе произведения Петра Чайковского, Камиля Сен-Санса, Мануэля де Фальи, Никколо Паганини и Иоганна Штрауса

Концерт

Большой зал

Начало в 19:00

Концерт Гарри Еприкяна (орган) и Александра Кузавова (скрипка)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Ференца Листа, Микаэла Таривердиева и других композиторов

Концерт

Малый зал

Начало в 19:00

9.10 (вс)

Оперный театр Московской консерватории
«Иоланта»

Композитор: Петр Ильич Чайковский
Исполняют артисты Оперного театра Московской консерватории

Опера

Большой зал

Начало в 14:00

XXII Международного музыкального фестиваля ArsLonga
Концерт Московского государственного симфонического оркестра
Дирижер: Азим Каримов
В программе произведения Иоганнеса Брамса и Антонина Дворжака

Концерт

Большой зал

Начало в 19:00

Концерт Ады Горбуновой (фортепиано) и Юлии Чернявской (фортепиано)
В программе произведения Модеста Мусоргского, Александра Бородина, Николая Метнера, Сергея Рахманинова и других композиторов

Концерт

Малый зал

Начало в 19:00

10.10 (пн)

Концерт к 90-летию Владимира Федосеева
Дирижер: Владимир Федосеев
Солист: Николай Луганский (фортепиано)
Ведущий: Юлиан Макаров
Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского
В программе произведения Александра Скрябина, Сергея Рахманинова и Петра Чайковского

Концерт

Большой зал

Начало в 19:00

Сольный концерт Игоря Котляревского (фортепиано)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Фредерика Шопена Людвига ван Бетховена, Сергея Рахманинова, и Роберта Шумана

Концерт

Малый зал

Начало в 19:00

11.10 (вт)

Концерт Симфонического оркестра Государственной филармонии Алтайского края
Дирижер: Дмитрий Лузин
Солисты: Елена Дроздова (фортепиано), Александр Лубянцев (фортепиано)
В программе произведения Сергея Рахманинова, Алексея Чернакова и Петра Чайковского

Концерт

Большой зал

Начало в 19:00

Концерт камерной музыки
Исполняют: Алексей Лундин (скрипка), Мария Лундина (скрипка), Юрий Мартынов (фортепиано)
В программе произведения Эжена Изаи, Жана Мари Леклера, Отторино Респиги и других композиторов

Концерт

Малый зал

Начало в 19:00

12.10 (ср)

Сольный концерт Рубина Абдуллина (орган)
В программе произведения Сезара Франка

Концерт

Большой зал

Начало в 19:00

13.10 (чт)

XXII Международного музыкального фестиваля ArsLonga
Концерт Московского государственного симфонического оркестра
Дирижер: Юстус Франтц
В программе произведения Иоганнеса Брамса и Людвига ван Бетховена

Концерт

Большой зал

Начало в 19:00

«Непройденные пути»
Концерт иранской музыки
Исполняют: Хосейн Нуршарг (иранское классическое пение), Навид Дэхган (каманче), Сияваш Валипур (бам-каманче), Азадэ Амири (тар), Алиреза Геранфар (сантур), Марьям Молла (ударные)
В программе иранская музыка

Концерт

Малый зал

Начало в 19:00

14.10 (пт)

«Времена года»
Дирижер: Иван никифорчин
Солистка: Анна Савкина (скрипка)
Камерный оркестр «Академия Русской Музыки»
В программе циклы «Времена года» Антонио Вивальди и Петра Чайковского

Концерт

Большой зал

Начало в 19:00

15.10 (сб)

Концерт хоровой и оркестровой музыки
Дирижер: Андрей Кружков
Губернаторский камерный оркестр «Российская камерата» Тверской академической областной филармонии
Губернаторский камерный хор «Русский партес» Тверской академической областной филармонии
В программе произведения Петра Чайковского

Концерт

Большой зал

Начало в 14:00

Концерт Симфонического оркестра Радио «Орфей»
Дирижер: Сергей Кондрашев
В программе вальсы Иоганна Штрауса и Петра Чайковского

Концерт

Большой зал

Начало в 19:00

Концерт Сергея Словачевского (виолончель) и Сергея Кузнецова (фортепиано)
В программе Иоганна Себастьяна Баха – Шарля Гуно, Габриэля Форе, Клода Дебюсси, Сергея Рахманинова, Петра Чайковского и других композиторов

Концерт

Малый зал

Начало в 19:00

16.10 (вс)

Концерты для фортепиано с оркестром из репертуара Эмиля Гилельса
Дирижер: Анатолий Левин
Солисты: Александр Гиндин (фотрепиано), Екатерина Мечетина (фортепиано), Вадим Руденко (фортепиано), Дмитрий Шишкин (фортепиано)
Концертный симфонический оркестр Московской консерватории
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Феликса Мендельсона и Сергея Рахманинова

Концерт

Большой зал

Начало в 14:00

XXII Международного музыкального фестиваля ArsLonga
Концерт Московского государственного симфонического оркестра
Дирижер: Иван Рудин
В программе произведения Иоганнеса Брамса, Клода Дебюсси и Роберта Шумана

Концерт

Большой зал

Начало в 19:00

«Арфа в России»
Партия арфы: Елизавета Симоненко, Нина Куриянова, Елизавета Ставцева, Татьяна Емельянова
В программе произведения Михаила Глинки, Сергея Прокофьева, Александра Глазунова и других композиторов

Концерт

Малый зал

Начало в 14:00

XII Международный музыкальный фестиваль медного духового искусства «Brass-days 2022»
Концерт Владислава Лаврика (труба) и Якова Кацнельсона (фортепиано)
В программе произведения Пауля Хиндемита, Сезара Франка, Джордже Энеску, Оливье Мессиана и других композиторов

Концерт

Малый зал

Начало в 19:00

17.10 (пн)

«Угрюм-река — жизни океан»
по мотивам романа В. Я. Шишкова
Постановка: Анна Айрапетянц
Партия фортепиано: Анна Айрапетянц
Исполняют: Валерий Баринов, Екатерина Нестерова, Георгий Иобадзе
При участии «Нового русского квартета»
В спектакле прозвучит музыка Вячеслава Шишкова и Дмитрия Шостаковича

Музыкально-драматический спектакль

Большой зал

Начало в 19:00

II Московский фестиваль фортепианной музыки имени Эмиля Гилельса
Состав исполнителей и программа будут объявлены позднее

Концерт

Малый зал

Начало в 19:00

18.10 (вт)

«Феликс Коробов. Юбилейный концерт»
Дирижер: Феликс Коробов
Камерный оркестр Московской консерватории
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта

Концерт

Большой зал

Начало в 19:00

II Московский фестиваль фортепианной музыки имени Эмиля Гилельса
Состав исполнителей и программа будут объявлены позднее

Концерт

Малый зал

Начало в 19:00

19.10 (ср)

Концерт хора и оркестра Questa Musica
Дирижер: Филипп Чижевский
В программе: Вольфганг Амадей Моцарт – «Реквием»

Концерт

Большой зал

Начало в 19:00

20.10 (чт)

Концерт Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского
Дирижер: Денис Лотоев
Солист: Алексей Мельников (фортепиано)
В программе произведения Петра Чайковского и Сергея Рахманинова

Концерт

Большой зал

Начало в 19:00

Концерт Квартета имени В.А. Берлинского
В программе произведения Сезара Франка, Белы Бартока и Артура Фута

Концерт

Малый зал

Начало в 19:00

21.10 (пт)

Концерт Государственного симфонического оркестра «Новая Россия»
В программе музыка к кинофильмам «Ромео и Джульетта», «Дорога», «Профессионал», «Титаник» и др.

Концерт

Большой зал

Начало в 19:00

Вечер вокальной музыки
Солисты: Алиса Гицба (сопрано), Ирина Рейнард (меццо-сопрано), Дмитрий Хромов (тенор), Максим Кузьмин-Караваев (бас)
Партия фортепиано: Светлана Бондаренко
В программе произведения Антона Аренского, Георгия Катуара, Сергея Рахманинова и других композиторов

Концерт

Малый зал

Начало в 19:00

22.10 (сб)

Мультконцерт «Союзмультфильм»
Дирижер: Сергей Тарарин
Симфонический оркестр «Русская филармония»
В программе музыка из мультфильмов

Концерт

Большой зал

Начало в 15:00

Мультконцерт «Союзмультфильм»
Дирижер: Сергей Тарарин
Симфонический оркестр «Русская филармония»
В программе музыка из мультфильмов

Концерт

Большой зал

Начало в 19:00

Концерт памяти Самуила Фейнберга
Вступительное слово: Игорь Карпинский
Солистка: Илона Ананьина (сопрано)
Партия фортепиано: Юрий Фаворин, Юрий Мартынов, Михаил Турпанов, Мария Паршина
Партия скрипки: Елизавета Кошкина
В программе произведения Самуила Фейнберга, Иоганна Себастьяна Баха – Самуила Фейнберга и Роберта Шумана

Концерт

Малый зал

Начало в 14:00

Концерт Татьяны Зенаишвили (орган, клавесин, вёрджинел-октавино)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Франсуа Куперена, Георга Филиппа Телемана и других композиторов

Концерт

Малый зал

Начало в 19:00

23.10 (вс)

Концерт артистов Оперного театра Московской консерватории
В программе арии из опер, романсы

Концерт

Большой зал

Начало в 14:00

Концерт Государственного симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова
Дирижер: Михаил Татарников
Солист: Рустам Комачков (виолончель)
В программе произведения Камиля Сен-Санса и Петра Чайковского

Концерт

Большой зал

Начало в 19:00

Концерт Марии Дрокиной (орган) и Эдуарда Дьяченко (фортепиано)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Иоганна Себастьяна Баха – Антонио Вивальди, Феликса Мендельсона, Ференца Листа и других композиторов

Концерт

Малый зал

Начало в 14:00

XII Международный музыкальный фестиваль медного духового искусства «Brass-days 2022»
Состав исполнителей и программа будут объявлены позднее

Концерт

Малый зал

Начало в 19:00

24.10 (пн)

Всероссийский фестиваль «Музыкальное обозрение – Opus 33»
Концерт Московского симфонического Шнитке-оркестра
Дирижер: Игорь Громов
Солисты: Алексей Найдёнов (виолончель), Сергей Осокин (аккордеон)
Ведущая: Динара Кирнарская
В программе произведения Антона Аренского, Сергея Прокофьева, Дмитрия Шостаковича и Софии Губайдулиной

Концерт

Большой зал

Начало в 19:00

25.10 (вт)

«Тимур Зангиев и Концертный симфонический оркестр Московской консерватории»
Дирижер: Тимур Зангиев
Солистка: Елена Корженевич (скрипка)
В программе произведения Сергея Рахманинова и Сергея Прокофьева

Концерт

Большой зал

Начало в 19:00

26.10 (ср)

«Орф. «Кармина Бурана»
Дирижер: Иван Никифорчин
Солисты: Дарья Зыкова (сопрано), Алексей Богданов (тенор), Константин Сучков (баритон)
Государственная академическая хоровая капелла России им. А. А. Юрлова
Государственная академическая симфоническая капелла России
В программе: Карл Орф – Сценическая кантата «Кармина Бурана»

Концерт

Большой зал

Начало в 19:00

27.10 (чт)

«Эннио Морриконе. Нино Рота»
Дирижер: Иван Никифорчин
Государственная академическая симфоническая капелла России
В программе музыка из кинофильмов «Крестный отец», «Ромео и Джульетта», «Профессионал» и др.

Концерт

Большой зал

Начало в 19:00

Концерт к 240-летию со дня рождения Никколо Паганини
Исполняют: Александр Чернов (скрипка), Александр Блок (фортепиано)
В программе произведения Никколо Паганини

Концерт

Малый зал

Начало в 19:00

28.10 (пт)

Концерт Государственного симфонического оркестра «Новая Россия»
Дирижер: Алексей Рубин
Солист: Иван Бессонов (фортепиано)
В программе произведения Эдварда Грига, Ференца Листа и Мориса Равеля

Концерт

Большой зал

Начало в 19:00

29.10 (сб)

Оперный театр Московской консерватории
«Алеко»

Композитор: Сергей Рахманинов
Исполняют артисты Оперного театра Московской консерватории

Опера

Большой зал

Начало в 14:00

Концерт Российского национального оркестра
Дирижер: Денис Власенко
В программе произведения Мориса Равеля, Мануэля де Фальи, Жоржа Бизе, Михаила Глинки и других композиторов

Концерт

Большой зал

Начало в 19:00

Концерт учащихся Академического музыкального училища при МГК
Программа будет объявлена позднее

Концерт

Малый зал

Начало в 14:00

30.10 (вс)

«Роман Шер, Дмитрий Мелькумов и Симфонический оркестр Московской консерватории»
Дирижер: Вячеслав Валеев
Солисты: Роман Шер (фортепиано), Дмитрий Мелькумов (гобой)
Программа будет объявлена позднее

Концерт

Большой зал

Начало в 14:00

Концерт Московского государственного академического симфонического оркестра
Дирижер: Павел Сорокин
Солист: Константин Емельянов (фортепиано)
В программе произведения Сергея Рахманинова и Петра Чайковского

Концерт

Большой зал

Начало в 19:00

Сольный концерт Людмилы Голуб (орган)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха

Концерт

Малый зал

Начало в 19:00

31.10 (пн)

Посвящение Дмитрию Башкирову
Дирижер: Анатолий Левин
Солисты: Александр Бондурянский (фортепиано), Борис Блох (фортепиано), Владислав Кожухин (фортепиано)
Концертный симфонический оркестр Московской консерватории
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта и Людвига ван Бетховена

Концерт

Большой зал

Начало в 19:00

Концерт Государственного квартета имени Бородина
В программе произведения Людвига ван Бетховена и Дмитрия Шостаковича

Концерт

Малый зал

Начало в 19:00

Для просмотра афиши поверните ваше устройство горизонтально

Обсуждение закрыто.

  • Мы всегда рады пригласить Вас в наш офис и рассказать о наших предложениях.
    Наш адрес: 107031, Москва, Большая Дмитровка 32, стр 1, офис 45 (в здании Российской национальной театральной премии "Золотая маска")
    Наш телефон: (495) 225-8334
    Skype: tbpbin
    Отправить запрос с сайта (заполните форму и нажмите кнопку "отправить") Наши сотрудники в кратчайшие сроки предоставят Вам всю необходимую информацию, помогут подобрать отель и забронировать необходимый набор услуг.
  • Уважаемые господа поклонники музыкального театра и классической музыки!
    Теперь у вас появилась возможность предложить нам свои билеты, которыми вы по какой-либо причине не планируете воспользоваться.

  • Предлагаем Вам подписаться на нашу рассылку. Вы будете получать анонсы наиболее значимых событий текущего сезона