Саутбэнк-центр / Southbank Centre

Саутбэнк-центр / Southbank Centre
Королевский фестивальный зал (Royal Festival Hall)

«Самый впечатляющий центр искусств в стране»
The Guardian
«Главное творческое учреждение Британии»
The Daily Telegraph
«Самое музыкальное место во всем Лондоне»
The Independent

Саутбэнк-центр — один из центров лондонской культурной жизни. Этот комплекс зданий, обязанным своим названием южному берегу Темзы, расположен в самом центре города, между мостами Хангерфорд и Ватерлоо, в пяти минутах от знаменитого «Лондонского глаза».

Стимулом к созданию центра стал Фестиваль Британии 1951 года, целью которого было оживить послевоенную жизнь страны. Именно южный берег Темзы стал плацдармом для восстановления общественной и культурной жизни Лондона: склады уступили место набережной, а в 1949 году было заложено здание Королевского фестивального зала (Royal Festival Hall). Архитектор Лесли Мартин назвал прием, который он использовал при проектировании здания, «яйцом в коробке»: искривлённое пространство зала полностью отделяет его от шума окружающей среды и создает великолепную акустику. Официальное открытие главного концерт-холла Саутбэнк-центра состоялось в 1951 году, и на протяжении последующих лет культурный центр постоянно расширялся, включая в себя все новые концертные залы, художественные галереи, кинозалы и публичные пространства.

В 2015 году часть концертных залов — рассчитанный на 1000 мест  Зал королевы Елизаветы (Queen Elizabeth Hall), вмещающая 370 человек комната Пёрселла (Purcell Room), а также художественная галерея Хейвард (Hayward Gallery) — были закрыты на двухлетнюю реконструкцию, и в данный момент концерты классической музыки проходят в отреставрированном несколько лет назад Королевском фестивальном зале (Royal Festival Hall), рассчитанном на 2500 человек, а концерты камерной музыки — в здании бывшей церкви Сент-Джонс на Смит-сквер в Вестминстере, после войны превращенной в концертный зал (St John’s Smith Square).

Саутбэнк-центр является официальной резиденцией четырёх оркестров: это знаменитый Лондонский филармонический оркестр (London Philharmonic Orchestra), специализирующейся на музыке барокко Оркестр эпохи Просвещения (Orchestra of the Age of Enlightenment), современный камерный оркестр Лондонская симфониетта (London Sinfonietta), а также Филармонический оркестр Саутбэнк-центра (Philharmonia Orchestra).

Адрес Саутбэнк-центра: Southbank Centre, Belvedere Road, London, SE1 8XX
Адрес церкви Сент-Джонс: St John’s Smith Square, Smith Square, London, SW1P 3HA

Королевский фестивальный зал (Royal Festival Hall)

Сегодня в Королевском Фестивальном Зале проходят концерты классической музыки, в основном — симфонические концерты с участием лучших британских и зарубежных оркестров и знаменитейших солистов. В фойе Зала часто устраивают бесплатные концерты, ежедневно в Зале можно услышать выступления камерных ансамблей и певцов, исполнителей народной или джазовой музыки, встретиться с поэтами и актерами.

 

Афиша на сезон 2018-2019

Сентябрь 2018
ДатаСобытиеЖанрСценаВремя
14.09 (пт)Свет – Marici Saxes
Исполняют: Квартет саксофонов «Marici Saxes»
В программе: Новая работа для квартета саксофонов Майкла Наймана, «4 Country Dances» («4 кантри-танца», аранжировка Джози Симмонс) Ричарда Родни Беннетта, «Эммануэль» Коломбье, Традиционная китайская песня, «Suite of Irish Folk Tunes» («Сюита ирландских народных мелодий») Джози Симмонс, «Walking Song» Накаи, «Daybreak Vision» (аранжировка «Marici Saxes») Накаи, Концерт «d’aujourd’hui» Пьяццоллы, «Забвение» (аранжировка Джози Симмонс) Пьяццоллы, «Libertango» (аранжировка Джози Симмонс) Пьяццоллы, «Ягненок» Тавенера, Традиционная песня «Балканская сюита» (аранжировка Дженни Грег)
КонцертКомната Пёрселла19:45
1 антракт
16.09 (вс)Чайковский: гала-концерт
Дирижёр: Стивен Белл
Исполняют: Дженнифер Пайк; Лондонский Концертный Оркестр
В программе: Увертюра-фантазия («Ромео и Джульетта»), «Концерт для скрипки с оркестром», Полонез («Евгений Онегин»), «Русский танец», «Вальс цветов», Торжественная увертюра «1812 год» и другие произведения Чайковского
КонцертКоролевский фестивальный зал15:00
1 антракт
16.09 (вс)Дым и зеркала
Театрализованный концерт
Дирижёр: Николас Коллон
Исполняют: Маркус Фарнсворт; Оркестр «Аврора»
В программе: «Симфония № 5» (исполняется по памяти) Бетховена, «Франкенштейн!!» Х. К. Грубера
КонцертЗал королевы Елизаветы16:00
18.09 (вт)Мишель Легран и Королевский Филармонический Оркестр
Дирижёр: Мишель Легран
Исполняют: Королевский Филармонический Оркестр
В программе: произведения Мишеля Леграна
КонцертКоролевский фестивальный зал19:30
19.09 (ср)Рене Энн Лупретт (орган)
Исполняют: Рене Энн Лупретт
В программе: «Прелюдия и фуга соль мажор, BWV 541» И.С. Бах, Сюита из «Алкионы» (аранжировка Рене Энн Лупретт для органа) Марена Маре, «Вариации на тему Клемана Жанекена» Жана Алена, «Myto» Эда Ваммеса, «Импровизация в 3 частях» Нади Буланже, «Сюита, Op. 5» Дюрюфле
КонцертКоролевский фестивальный зал19:30
1 антракт
22.09 (сб)Любомир Мельник
Фортепиано: Любомир Мельник
КонцертКомната Пёрселла19:45
25.09 (вт)Войны трех королевств
Мелодии 16-го и 17-го века
Дирижёр: Жорди Саваль
Исполняют: Ансамбль «Hesperion XXI»
В программе: произведения Джона Дауленда, Энтони Холборна, Уильяма Брэйда, Альфонсо Феррабоско (сын), Орландо Гиббонса, Уильяма Лоуза, Джона Дженкинса, Мэтью Локка, Пёрселла
КонцертЗал королевы Елизаветы19:30
1 антракт
26.09 (ср)Адес дирижирует «В семь дней»
Дирижёр: Томас Адес
Партия фортепиано: Кирилл Герштейн
Исполняют: Лондонский Филармонический Оркестр
В программе: «Симфония в трёх частях» Стравинского, «In Seven Days» («В семь дней», концерт для фортепиано и оркестра) Томаса Адеса, «Симфония № 3» Лютославского
КонцертКоролевский фестивальный зал19:30
1 антракт
27.09 (чт)Брукнер, Вагнер и Шёнберг, Часть I
Дирижёр: Эса-Пекка Салонен
Исполняют: Камилла Нилунд; Филармонический Оркестр
В программе: «Траурный марш на смерть Зигфрида» из «Гибели богов» Вагнера, «Erwartung» («Ожидание», монодрама для сопрано и оркестра) Шёнберга, «Симфония № 6» Брукнера
КонцертКоролевский фестивальный зал19:30
1 антракт
29.09 (сб)Утида исполняет Моцарта, а также «Песнь о земле» Малера
Дирижёр: Владимир Юровский
Партия фортепиано: Мицуко Утида
Исполняют: Сара Коннолли, Стюарт Скелтон; Лондонский Филармонический Оркестр
В программе: «Концерт для фортепиано с оркестром № 27 си бемоль мажор, К. 595» Моцарта, «Песнь о земле» Малера
КонцертКоролевский фестивальный зал19:30
1 антракт
30.09 (вс)Брукнер, Вагнер и Шёнберг, Часть II
Дирижёр: Эса-Пекка Салонен
Исполняют: Филармонический Оркестр
В программе: «Прелюдия» и «Liebestod» из «Тристана и Изольды» Вагнера, «Просветленная ночь» Шёнберга, «Симфония № 7» Брукнера
КонцертКоролевский фестивальный зал19:30
1 антракт
30.09 (вс)Ансамбль Беркли в 10
10 лет Ансамблю Беркли
Исполняют: Ансамбль Беркли
В программе: «3 дивертисмента для струнного квартета» Бриттена, Новая работа (мировая премьера) Джона Вулрича, «Октет для кларнета, фагота, горна и струнного квартета» Говарда Фергюсона, «Септет ми бемоль мажор, Op. 20» Бетховена
КонцертКомната Пёрселла19:45
1 антракт

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

3.10 (ср)

Ллир Уильямс: Бетховен, Шуман и Брамс
Фортепиано: Ллир Уильямс
В программе: «32 вариации на собственную тему до минор, WoO. 80» Бетховена, «Юмореска си-бемоль мажор, Op. 20» Шумана, «Тема с вариациями ре минор» из «Струнного секстета № 1 си-бемоль мажор, Op. 18» (аранжировка для фортепиано) Брамса, «Соната № 3 фа минор, Op. 5» Брамса

Концерт

Зал королевы Елизаветы

19:30
1 антракт

5.10 (пт)

Премьера! «Тристан и Изольда» Джулиана Джозефа
Дирижёр: Кларк Ранделл
Исполняют: Концертный Оркестр BBC, Карлин Андерсон, Кен Папенфус, Кристин Тобин, Кливленд Уоткисс, Трио Джулиана Джозефа, Участники «All Star Big Band» Джулиана Джозефа, Певцы BBC
В программе: «Тристан и Изольда» (мировая премьера) Джулиана Джозефа

Концерт

Зал королевы Елизаветы

19:30

05.10 (пт)

Брин Терфель
Дирижёр: Гарет Джонс
Исполняют: Брин Терфель, Лорен Фаган, Тристан Ллир Гриффитс; Королевский Филармонический Оркестр
В программе: «Non più andrai» из «Свадьбы Фигаро» Моцарта, «Madamina, il catalogo e questo» из «Дон Жуана» Моцарта, «Leb wohl, du kuhnes, herrliches Kind!» (прощание Вотана) из «Валькирии» Вагнера, «L’onore! Ladri!» из «Фальстафа» Верди, традиционная песня «Oh Shenandoah», «Deep river» (спиричуэл), «If I were a Rich Man» из мюзикла «Скрипач на крыше» Бока

Концерт

Королевский фестивальный зал

19:30

6.10 (сб)

«Тристан и Изольда» Джулиана Джозефа
Дирижёр: Кларк Ранделл
Исполняют: Концертный Оркестр BBC, Карлин Андерсон, Кен Папенфус, Кристин Тобин, Кливленд Уоткисс, Трио Джулиана Джозефа, Участники «All Star Big Band» Джулиана Джозефа, Певцы BBC
В программе: «Тристан и Изольда» (мировая премьера) Джулиана Джозефа

Концерт

Зал королевы Елизаветы

14:00

6.10 (сб)

Божественный огонь
Дирижёр: Владимир Юровский
Исполняют: Лондонский Филармонический Оркестр
В программе: «Творения Прометея» (балетная музыка) Бетховена, «Орфей» (балетная музыка) Стравинского

Концерт

Королевский фестивальный зал

19:30
1 антракт

8.10 (пн)

Андрис Нелсонс и Лейпцигский Оркестр Гевандхауза
Дирижёр: Андрис Нелсонс
Исполняют: Хокан Харденбергер; Лейпцигский Оркестр Гевандхауза
В программе: «Nobody knows de trouble I see» (концерт для трубы) Циммермана, «Симфония № 5» Малера

Концерт

Королевский фестивальный зал

19:30
1 антракт

9.10 (вт)

Макс Рихтер: интерпретация концертов «Времена года»
Дирижёр: Бен Палмер
Исполняют: Фенелла Хамфрис; Камерный Оркестр «Covent Garden Sinfonia»
В программе: «Bach Dreams» (премьера в Великобритании) Бена Палмера, «Lonely Angel» Петериса Васкса, «Fratres» Арво Пярта, интерпретация концертов «Времена года» Макса Рихтера

Концерт

Комната Пёрселла

19:15
1 антракт

9.10 (вт)

Андрис Нелсонс и Лейпцигский Оркестр Гевандхауза
Дирижёр: Андрис Нелсонс
Исполняют: Кристине Ополайс; Лейпцигский Оркестр Гевандхауза
В программе: «Mara for orchestra» (премьера в Великобритании) Андриса Дзенитиса, Ария Лизы из оперы «Пиковая дама» Чайковского, Сцена письма Татьяны из оперы «Евгений Онегин» Чайковского, Полонез из оперы «Евгений Онегин» Чайковского, «Симфония № 1» Малера

Концерт

Королевский фестивальный зал

19:30
1 антракт

10.10 (ср)

Концерт для оркестра
Дирижёр: Карина Канеллакис
Партия фортепиано: Пьер-Лоран Эмар
Исполняют: Лондонский Филармонический Оркестр
В программе: «Дочь Похъёлы» Сибелиуса, «Концерт для фортепиано» Дворжака, «Концерт для оркестра» Бартока

Концерт

Королевский фестивальный зал

19:30
1 антракт

10.10 (ср)

Поппи Акройд
Поппи Акройд представляет свой первый полноформатный альбом пост-классической музыки «Resolve»
Исполняют: Поппи Акройд

Концерт

Комната Пёрселла

20:00 

11.10 (чт)

Оркестр «Английский Концерт»: 45-я годовщина
Режиссёр: Кристиан Безуиденхут
Партия фортепиано: Кристиан Безуиденхут
Исполняют: Оркестр «Английский Концерт»
В программе: «Симфония до мажор Wq.182/3» К.Ф.Э. Баха, «Симфония соль минор, Op.6, № 6» Иоганна Кристиана Баха, «Концерт для клавесина ре минор, Wq.23» К.Ф.Э. Баха, «Фортепианное трио си-бемоль мажор, K.502» Моцарта, «Симфония № 29» Моцарта

Концерт

Зал королевы Елизаветы

19:30
1 антракт

13.10 (сб)

Жизнь, смерть и беззастенчивое излишество
Дирижёр: Жереми Рорер
Исполняют: Луиза Олдер, Тоби Спенс, Саймон Кинлисайд; Лондонский Филармонический Оркестр, Лондонский Филармонический Хор, Хор «Tiffin Boys’»
В программе: «Stabat mater» Пуленка, «Кармина Бурана» Орфа

Концерт

Королевский фестивальный зал

19:30
1 антракт

13.10 (сб)

Дюсапен: «Страсть»
Танец-опера
Дирижёр: Джеффри Патерсон
Режиссёры: Майкл МакКарти, Кэролайн Финн
Исполняют: Дженнифер Франс, Джонни Хефорд; Лондонская симфониетта, Вокальный ансамбль «EXAUDI»
В программе: «Страсть» («Passion») для сопрано, баритона, хора и оркестра Паскаля Дюсапена

Опера

Зал королевы Елизаветы

19:30

13.10 (сб)

Концерт столетней годовщины Мюриэл Спарк
Партия фортепиано: Иэн Браун
Исполняют: Ансамбль Нэша; Стефани Гонли, Майкл Гуревич, Лоуренс Пауэр, Адриан Брендель, Виктория Симмондс
В программе: «Фортепианный квартет соль минор, K.478» Моцарта, «Белое пламя» («White flame») для голоса, фортепиано и струнного квартета (мировая премьера) Дэвида Мэтьюза, «2 песни для меццо-сопрано, альта и фортепиано, Op. 91» Брамса, «Фортепианный квинтет № 2 ля мажор, Op. 81» Дворжака

Концерт

Комната Пёрселла

19:45
1 антракт

14.10 (вс)

Фортепианный концерт Александра Ардакова: великие романтические произведения
Исполняют: Александр Ардаков
В программе: «Соната ре минор, Op.31, № 2 (Tempest)» Бетховена, «7 вариаций на «Боже, храни короля», WoO. 78» Бетховена, «Карнавал, Op. 9» Шумана, а также произведения Д. Скарлатти, Рамо, Дакена и Мендельсона

Концерт

Комната Пёрселла

16:00
1 антракт

15.10 (пн)

Концерты «The Musicians’ Company» 2018
Исполняют: Камерный ансамбль «A4 Brass Quartet»; Ида Рэнцлёв
Партия фортепиано: Люси Колкухоун
В программе: произведения Джонатана Бэйтса, Бернстайна, Брукнера, Бартока, Брамуэлла Тови, Сибелиуса, Хуго Альвена, Гуннара де Фрумери, Корнгольда, Равеля, Туре Рангстрёма, Брамса и др.

Концерт

Комната Пёрселла

19:45
1 антракт

16.10 (вт)

Бах и Космос: аранжировки Баха
Камерный оркестр «City of London Sinfonia» открывает музыку Баха и его использование математики и чисел
Режиссёры: Родерик Уильямс, Александра Вуд
Исполняют: Камерный оркестр «City of London Sinfonia», Хор «Epiphoni Consort»; Родерик Уильямс, Александра Вуд, Дэниэл Бейтс
В программе: произведения И.С. Баха, Нюстедта и Родерика Уильямса

Концерт

Зал королевы Елизаветы

19:30
1 антракт

16.10 (вт)

Шарлотта Брэй: камерная музыка
Партия фортепиано: Хув Уоткинс
Исполняют: Фортепианный квартет «Mariani»
В программе: произведения Шарлотты Брэй и Эмили Майер

Концерт

Комната Пёрселла

19:45
1 антракт

18.10 (чт)

Кристина Ортис: Шопен
Исполняют: Кристина Ортис
В программе: произведения Шопена и Йорка Боуэна

Концерт

Зал королевы Елизаветы

19:30
1 антракт

19.10 (пт)

Московские вечера
Дирижёр: Алондра де ла Парра
Партия фортепиано: Бенджамин Гросвенор
Исполняют: Лондонский Филармонический Оркестр
В программе: Увертюра к опере «Руслан и Людмила» Глинки, «Концерт для фортепиано с оркестром № 2» Рахманинова, «Симфония № 5» Чайковского

Концерт

Королевский фестивальный зал

19:30
1 антракт

24.10 (ср)

Французские фантазии
Дирижёр: Энрике Маццола
Исполняют: Анна Катерина Антоначчи; Лондонский Филармонический Оркестр
В программе: Увертюра («Римский карнавал») Берлиоза, Избранное из цикла «Песни Оверни» Кантелуба, «Симфония С» Жоржа Бизе, «Американец в Париже» Гершвина

Концерт

Королевский фестивальный зал

19:30
1 антракт

25.10 (чт)

«Аполлон и Дафна»
Дирижёр: Джонатан Коэн
Исполняют: Кэтрин Уотсон, Джеймс Ньюби; Оркестр Эпохи Просвещения
В программе: Сюита из «Алхимика» Генделя, «Кончерто гроссо ре минор, Op. 3, № 9» Манфредини, «Кончерто гроссо ля минор, Op. 6, № 4» Генделя, Кантата «Аполлон и Дафна» («Земля освобождена») Генделя

Концерт

Зал королевы Елизаветы

19:00
1 антракт

27.10 (сб)

«Маленькая торжественная месса»
Дирижёр: Густаво Химено
Исполняют: Элизабет Уоттс, Сара Мингардо, Кеннет Тарвер, Лука Пизарони; Лондонский Филармонический Оркестр, Лондонский Филармонический Хор
В программе: «Маленькая торжественная месса» Россини

Концерт

Королевский фестивальный зал

19:30
Без антракта

28.10 (вс)

Сибелиус и Чайковский
Дирижёр: Рафаэль Пайяре
Партия фортепиано: Александр Гаврилюк
Исполняют: Филармонический Оркестр
В программе: «Академическая праздничная увертюра» Брамса, «Концерт для фортепиано с оркестром № 1» Чайковского, «Симфония № 2» Сибелиуса

Концерт

Королевский фестивальный зал

15:00
1 антракт

29.10 (пн)

Кристиан Захариас и Английский Камерный Оркестр
Дирижёр: Кристиан Захариас
Исполняют: Английский Камерный Оркестр
В программе: «Просветленная ночь» Шёнберга и произведения Бетховена

Концерт

Зал королевы Елизаветы

19:30
1 антракт

30.10 (вт)

Перед лицом невзгоды
Дирижёр: Лионель Бренгье
Исполняют: Валерий Соколов; Королевский Филармонический Оркестр
В программе: «Концерт для скрипки с оркестром № 1» Шостаковича, «Симфония № 2» Рахманинова

Концерт

Королевский фестивальный зал

19:30
1 антракт

31.10 (ср)

Инон Барнатан: Равель и Мусоргский
Фортепиано: Инон Барнатан
В программе: «Гробница Куперена», «Игра воды», «Павана на смерть инфанты», «Вальс» Равеля и «Картинки с выставки» Мусоргского

Концерт

Зал королевы Елизаветы

19:30
1 антракт

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

01.11 (чт)

Брамс и Штраус
Дирижёр: Эдвард Гарднер
Партия фортепиано: Лейф Ове Андснес
Исполняют: Филармонический Оркестр
В программе: «Фортепианный концерт № 1» Иоганнеса Брамса, «Жизнь героя» Иоганна Штрауса

Концерт

Королевский фестивальный зал

19:30
1 антракт

01.11 (чт)

Перемирие: «Проклятие войны»
Показ фильма «Maudite soit la guerre» («Проклятие войны») и концерт
Дирижёр: Джерри Корнелиус
Исполняют: Алан Юинг, Лондонская Симфониетта
В программе: «Ода Наполеону Бонапарту для голоса и фортепианного квинтетa, Оp. 41» Арнольда Шёнберга, «Проклятие войны (Военный реквием)» Ольги Нойвирт (саундтрек к фильму)

Концерт

Зал королевы Елизаветы

19:30

02.11 (пт)

Времена года при свечном свете
Дирижёр: Дэвид Юриц
Исполняют: Дэвид Юриц, Сюзанна Харрелл, Криспиан Стил-Перкинс, Оркестр «Mozart Festival Orchestra» («Фестивальный Оркестр моцарта»)
В программе: «Времена года» Антонио Вивальди, а также произведения Георга Фридриха Генделя, Иоганна Себастьяна Баха, Генри Пёрселла и Вольфганга Амадея Моцарта

Концерт

Королевский фестивальный зал

19:30
1 антракт

02.11 (пт)

Концерт У Раджеша
У Раджеш исполняет музыку на индийской мандолине
Исполняют: У Раджеш и другие

Концерт

Комната Пёрселла

19:45

03.11 (сб)

Концерт Ан Сук-Сон
Часть фестиваля корейской музыки «K-Music Festival 2018»
Исполняют: Ан Сук-Сон (Ahn Sook-Sun)
В программе: музыка пхансори

Концерт

Комната Пёрселла

18:00

03.11 (сб)

«Похождения повесы»
Композитор: Игорь Стравинский
Дирижёр: Владимир Юровский
Исполняют: Аллан Клейтон, София Бургос, Мэттью Роуз и другие; Лондонский Филармонический Оркестр

Опера

Королевский фестивальный зал

19:00

03.11 (сб)

Хор «London Contemporary Voices» и особые гости
Исполняют: Орландо Уикс (The Maccabees), Хор «London Contemporary Voices» и другие
В программе: оригинальные произведения хора, современная классика и другие произведения

Концерт

Зал королевы Елизаветы

19:30

04.11 (вс)

Брамс и Бетховен
Дирижёр: Лахав Шани
Партия фортепиано: Франческо Пьемонтези
Исполняют: Филармонический Оркестр
В программе: Увертюра из «Оберона» Карла Марии фон Вебера, «Концерт для фортепиано с оркестром № 5» («Император») Людвига ван Бетховена, «Симфония № 1» Иоганнеса Брамса

Концерт

Королевский фестивальный зал

15:00
1 антракт

04.11 (вс)

Гала-концерт Оркестра Английских Школ
24-ый ежегодный концерт
Дирижёр: Роберт Пеппер
Исполняют: Оркестр Английских Школ, Струнный Квартет «Navarra»
В программе: Увертюра «Гебриды, или Фингалова пещера» Феликса Мендельсона, «Серенада ми-бемоль мажор для 13 духовых инструментов, Op. 7» Рихарда Штрауса, «Интродукция и аллегро» Эдуарда Элгара, «Симфония № 7» Людвига ван Бетховена

Концерт

Комната Пёрселла

15:00
1 антракт

06.11 (вт)

Ночь под звездами: Северное сияние
Дирижёр: Тоби Пёрсер
Партия фортепиано: Викингур Олаффсон
Исполняют: Иса Катарина Герике, Дженнифер Джонстон; Оркестр «Orion Orchestra»
В программе: произведения Эдварда Грига и Яна Сибелиуса

Концерт

Королевский фестивальный зал

19:30

06.11 (вт)

Концерт группы Insecure Men
Группа представляет свой дебютный альбом

Концерт

Зал королевы Елизаветы

19:30

06.11 (вт)

Концерт Гранта-Ли Филлипса
Исполнение нового альбома «Widdershins»

Концерт

Комната Пёрселла

20:00

07.11 (ср)

Жизнь из смерти
Дирижёр: Владимир Юровский
Исполняют: Лондонский Филармонический Оркестр, Квартет имени Бородина
В программе: «Партита для струнных» (аранжировка Саудека для камерного оркестра) Гидеона Кляйна, «Концерт для струнного квартета и духового оркестра» Эрвина Шульгофа, «Концерт для струнного квартета и оркестра» Богуслава Мартину, «Sinfonietta» Леоша Яначека

Концерт

Королевский фестивальный зал

19:30
1 антракт

08.11 (чт)

Память и свобода
Дирижёр: Дэвид Хилл
Исполняют: Жизель Аллен, Саймон Уильямс; Филармонический Оркестр, Хор Баха
В программе: произведения Эдуарда Элгара, Воана Уильямса, Сэмюэла Барбера, Хьюберта Пэрри

Концерт

Королевский фестивальный зал

19:30
1 антракт

09.11 (пт)

Просто Синатра
Дирижёр: Ричард Балкомб
Исполняют: Мэтт Форд, Виктория Гамильтон-Барритт, Эмма Баррелл, Крис Баррелл; London Concert Orchestra Show Band
В программе: хиты Фрэнка Синатры

Концерт

Королевский фестивальный зал

19:30

10.11 (сб)

Концерт Джоан Осборн
Джоан Осборн исполняет свои лучшие песни

Концерт

Зал королевы Елизаветы

19:30

10.11 (сб)

Вечный огонь
Дирижёр: Владимир Юровский
Исполняют: Андреа Данькова, Ангарад Лиддон, Всеволод Гривнов, Максим Михайлов; Лондонский Филармонический Оркестр, Лондонский Филармонический Хор
В программе: «Героическая колыбельная» Клода Дебюсси, «Triumph to exist» (мировая премьера) Магнуса Линдберга, «Заупокойные песнопения» Игоря Стравинского, «Вечное Евангелие» Леоша Яначека

Концерт

Королевский фестивальный зал

19:30
1 антракт

11.11 (вс)

«Симфония печальных песен» Гурецкого
Дирижёр: Дэвид Атертон
Исполняют: Элизабет Атертон; Лондонская Симфониетта
В программе: «Симфония № 3» («Симфония печальных песен», Op. 36) Хенрика Гурецкого, «Фанфары для оркестра» (премьера Великобритании) Кшиштофа Пендерецкого

Концерт

Королевский фестивальный зал

12:00
1 антракт

11.11 (вс)

Брамс: «Немецкий реквием»
Дирижёр: Марин Олсоп
Исполняют: Элизабет Уоттс, Джеймс Ньюби; Оркестр и Хор Века Просвещения
В программе: «Фантазия на тему Томаса Таллиса» Ральфа Воана-Уильямса, «Немецкий реквием» Иоганнеса Брамса

Концерт

Королевский фестивальный зал

19:00

13.11 (вт)

Пол Льюис: Брамс, Бетховен и Гайдн
Партия фортепиано: Пол Льюис
В программе: «7 Фантазий, Op. 116» Иоганнеса Брамса, «Соната до минор, Hob.XVI/20» Йозефа Гайдна, «7 багателей для фортепиано, Op. 33» Людвига ван Бетховена, «Соната ми-бемоль мажор, Hob.XVI/52» Йозефа Гайдна

Концерт

Королевский фестивальный зал

19:30
1 антракт

13.11 (вт)

Дэн Мэнгэн и Лора Гибсон
Совместный тур в поддержку альбомов «Fool for Waiting» и «Empire Builder»

Концерт

Зал королевы Елизаветы

19:30

14.11 (ср)

Фантастическая!
Дирижёр: Олег Каэтани
Партия фортепиано: Роберто Просседа
Исполняют: Лондонский Филармонический Оркестр
В программе: «Фантастическая симфония» Гектора Берлиоза, «Гимн» Оливье Мессиана, «Концерт для педального фортепиано и оркестра ми-бемоль мажор» Шарля Гуно

Концерт

Королевский фестивальный зал

19:30
1 антракт

15.11 (чт)

Джон УилсонГершвин и Уолтон
Дирижёр: Джон Уилсон
Партия фортепиано: Луи Швицгебель
Исполняют: Филармонический Оркестр
В программе: «Celebration» Ричарда Родни Беннетта, «Концерт для фортепиано» Джорджа Гершвина, «Симфония № 1» Уильяма Уолтона

Концерт

Королевский фестивальный зал

19:30
1 антракт

16.11 (пт)

Голос джаза – Концерт открытия фестиваля
Часть фестиваля «EFG London Jazz Festival»
Исполняют: Оркестр Гая Баркера и другие

Концерт

Королевский фестивальный зал

19:30

16.11 (пт)

Дэйв Дуглас – UPLIFT
Новый проект Дэйва Дугласа
Часть фестиваля «EFG London Jazz Festival»
Исполняют: Дэйв Дуглас, Билл Ласвелл, Мэри Хэлворсон и другие

Концерт

Зал королевы Елизаветы

19:30

16.11 (пт)

Концерт группы Empirical
Часть фестиваля «EFG London Jazz Festival»
Группа представляет новый материал, который планирует выпустить в 2019 году

Концерт

Комната Пёрселла

19:45

17.11 (сб)

Концерт Evelyn & The Yellow Birds
Джазконцерт для детей
Часть фестиваля «EFG London Jazz Festival»

Концерт

Комната Пёрселла

11:00

17.11 (сб)

Концерт Кандейс Спрингс
Концерт в поддержку выхода второго альбома
Часть фестиваля «
EFG London Jazz Festival»

Концерт

Зал королевы Елизаветы

19:30

17.11 (сб)

Концерт Джуди Джексон
Концерт в поддержку дебютного альбома с записями живых выступлений «Live in London»
Часть фестиваля «
EFG London Jazz Festival»

Концерт

Комната Пёрселла

19:45

17.11 (сб)

Концерт Маризы
Исполнительница традиционного португальского стиля фаду
Часть фестиваля «
EFG London Jazz Festival»

Концерт

Королевский фестивальный зал

20:00

18.11 (вс)

Концертный Оркестр BBC на фестивале «EFG London Jazz Festival»
Дирижёр: Брамуэлл Тови
Исполняют: Эйрель Бессон, Шива Фешареки; Концертный Оркестр BBC
В программе: новая работа Эйрель Бессон, новая работа (мировая премьера) Шивы Фешареки, «Pictures in the Smoke» Брамуэлла Тови

Концерт

Зал королевы Елизаветы

19:30

18.11 (вс)

Празднование жизни и музыки Хью Масекелы
Часть фестиваля «EFG London Jazz Festival»
Исполняют: Сибонгил Кумало, Оливер Мтукудзи и другие

Концерт

Королевский фестивальный зал

19:30

18.11 (вс)

Концерт Australian Art Orchestra
Музыкальное воплощение реальности тех, кто вернулся с полей битвы Первой мировой войны
Часть фестиваля «
EFG London Jazz Festival»
Дирижёр: Питер Найт
Исполняют: Australian Art Orchestra (Австралийский Художественный Оркестр)
В программе: новая музыка Андреи Келлер, Тилмана Робинсона и Питера Найта

Концерт

Комната Пёрселла

19:45

19.11 (пн)

«Astral Weeks» Орфи Робинсона
Один из шедевров Вана Моррисона в джазовой аранжировке
Часть фестиваля «
EFG London Jazz Festival»
Исполняют: Орфи Робинсон и другие
В программе: «Astral Weeks» («Недели в астрале») Вана Моррисона

Концерт

Зал королевы Елизаветы

19:30

19.11 (пн)

Группа Near East Quartet и Кёнсу Парк
Традиционные корейские инструменты и джаз
Часть фестиваля корейской музыки «
KMusic Festival 2018»
Исполняют: Группа Near East Quartet, Кёнсу Парк (Kyungso Park)

Концерт

Комната Пёрселла

19:45

20.11 (вт)

Концерт Юн Сун На
Часть фестиваля «EFG London Jazz Festival»
Исполняют: Юн Сун На (Youn Sun Nah), Брэд Кристофер Джонс и другие
Партия фортепиано: Фрэнк Весте

Концерт

Зал королевы Елизаветы

19:30

20.11 (вт)

Стэнли Кларк и The Headhunters
Пионеры джаз-фьюжн
Часть фестиваля «
EFG London Jazz Festival»

Концерт

Королевский фестивальный зал

19:30

20.11 (вт)

Концерт ансамбля Eddie Parkers Debussy Mirrored Ensemble
Часть фестиваля «EFG London Jazz Festival»
Исполняют: Эдди Паркер, Джеймс Гилкрист и другие

Концерт

Комната Пёрселла

19:45

21.11 (ср)

«Вилли» Пуччини
Дирижёр: Сэр Марк Элдер
Исполняют: Эрмонела Яхо, Арсен Согомонян, Брайан Маллиган; Лондонский Филармонический Оркестр, Хор «Opera Rara»
В программе: «Арлезианка» (Сюита № 1) Жоржа Бизе, Балетная музыка из «Макбета» (Акт 3) Джузеппе Верди, «Вилли» (опера в одном действии) Джакомо Пуччини

Опера

Королевский фестивальный зал

19:30
1 антракт

21.11 (ср)

Воплощения Комеды
Часть фестиваля «EFG London Jazz Festival»
Композитор: Кшиштоф Комеда
Исполняют: Джеймс Мортон, Квентин Коллинз, Нил Чарльз и другие

Концерт

Зал королевы Елизаветы

19:30

21.11 (ср)

Вечер с Ремо Анцовино
Первый британский концерт итальянского композитора и пианиста Ремо Анцовино
Часть фестиваля «
EFG London Jazz Festival»

Концерт

Комната Пёрселла

19:45

22.11 (чт)

Якуб Хруша – Дворжак и Шостакович
Дирижёр: Якуб Хруша
Партия фортепиано: Симон Трпчески
Исполняют: Филармонический Оркестр
В программе: «Загадка времени» Милослава Кабелача, «Концерт для фортепиано с оркестром № 2» Дмитрия Шостаковича, «Славянские танцы, Op. 46» (Цикл 1) Антонина Дворжака

Концерт

Королевский фестивальный зал

19:30
1 антракт

22.11 (чт)

Бугге Вессельтофт. Магнус Остром. Дэн Берглунд.
Концерт нового трио музыкантов «Rymden»
Часть фестиваля «
EFG London Jazz Festival»

Концерт

Зал королевы Елизаветы

19:30

22.11 (чт)

Концерт Stan Sulzmann’s Neon Orchestra
Часть фестиваля «EFG London Jazz Festival»
Исполняют: Стэн Сулцман, Генри Лоутер, Марк Найтингейл и другие
В программе: новые произведения и аранжировки

Концерт

Комната Пёрселла

19:45

23.11 (пт)

Концерт групп Phronesis и Supersilent
Экспериментальный джаз
Часть фестиваля «EFG London Jazz Festival»

Концерт

Зал королевы Елизаветы

19:30

23.11 (пт)

Концерт Камиллы Джордж и Сары Тэнди
Часть фестиваля «EFG London Jazz Festival»
Исполняют: Камилла Джордж, Сара Тэнди, Дэниел Казимир и другие

Концерт

Комната Пёрселла

19:45

24.11 (сб)

Концерт Мадлен Пейру
Часть тура «The Anthem Tour» в поддержку нового альбома
Часть фестиваля «
EFG London Jazz Festival»

Концерт

Королевский фестивальный зал

19:30

24.11 (сб)

Сара Джейн Моррис исполняет Джона Мартина
Сара Джейн Моррис интерпретирует фолк-джаз песни Джона Мартина
Часть фестиваля «
EFG London Jazz Festival»

Концерт

Комната Пёрселла

19:45

25.11 (вс)

Концерт Билла Лоранса и группы WDR Big Band
Часть фестиваля «EFG London Jazz Festival»

Концерт

Зал королевы Елизаветы

19:30

25.11 (вс)

Концерт Неллы
Первый концерт Неллы Рохас в Лондоне
Часть фестиваля «
EFG London Jazz Festival»

Концерт

Комната Пёрселла

19:45

25.11 (вс)

Концерт Мелоди Гардо
Выступление с камерным оркестром
Часть фестиваля «
EFG London Jazz Festival»

Концерт

Королевский фестивальный зал

20:00

26.11 (пн)

«3 псалма»
Композитор: Энди Маккей
Дирижёр: Стивен Барлоу
Исполняют: Энди Маккей и другие
В программе: «3 псалма» Энди Маккея

Концерт

Зал королевы Елизаветы

19:30

26.11 (пн)

Parkhouse Award представляет Trio Sora
Исполняют: Trio Sora
В программе: «Фортепианное трио ми-бемоль мажор, Op. 70, № 2» Людвига ван Бетховена, «The Road not taken for piano trio» (премьера Великобритании) Камиллы Пепин, «Фортепианное трио ми-бемоль мажор, D.929» Франца Шуберта

Концерт

Комната Пёрселла

19:45
1 антракт

28.11 (ср)

Танцуя на краю
Дирижёр: Андрес Ороско-Эстрада
Исполняют: Виктория Муллова, Мэтью Барли; Лондонский Филармонический Оркестр
В программе: «Румынская рапсодия №1 ля мажор, Op. 11, № 1» Джордже Энеску, «At Swim-Two-Birds» для скрипки, виолончели и оркестра (премьера Великобритании) Паскаля Дюсапена, «Симфония № 4» Богуслава Мартину, «Вальс» Мориса Равеля

Концерт

Королевский фестивальный зал

19:30
1 антракт

29.11 (чт)

Лонг Ю дирижирует Чайковского
Дирижёр: Лонг Ю
Исполняют: Цзянь Ван, Филармонический Оркестр
В программе: «Осень» из «Времен года» Александра Глазунова,
«Вариации на тему рококо для виолончели и оркестра» и «Симфония № 5» Петра Чайковского

Концерт

Королевский фестивальный зал

19:30
1 антракт

30.11 (пт)

«Картинки с выставки»
Дирижёр: Андрес Ороско-Эстрада
Исполняют: Рэй Чен; Лондонский Филармонический Оркестр
В программе: «Вариации на тему Паганини» (для оркестра) Бориса Блахера, «Концерт для скрипки № 1» Макса Бруха, «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского, а также «Кикимора», «Волшебное озеро» и «Баба-яга» Анатолия Лядова

Концерт

Королевский фестивальный зал

19:30
1 антракт

30.11 (пт)

Концерт Hidden Orchestra
Проект Джо Ачесона

Концерт

Зал королевы Елизаветы

19:30

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

02.12 (вc)

Концерт Mala & The Outlook Orchestra
А также приглашенные вокалисты

Концерт

Королевский фестивальный зал

19:30

02.12 (вc)

Концерт Федерико Альбанезе
В поддержку третьего альбома «By The Deep Sea»

Концерт

Комната Пёрселла

19:45

03.12 (пн)

Pipedreams
Барочный концерт
Исполняют: Джон Батт и Оркестр века Просвещения
В программе: произведения Георга Фридриха Генделя и Георга Филиппа Телемана

Концерт

Зал королевы Елизаветы

19:00
1 антракт

03.12 (пн)

Histoires DAmour: Клара Родригес (фортепиано)
Концерт классической музыки и литературные чтения
Исполняют: Клара Родригес, Фрея Голдмарк и другие
В программе: произведения Клода Дебюсси, Рейнальдо Ана, Мориса Равеля, Астора Пьяццоллы

Концерт

Комната Пёрселла

19:45
1 антракт

04.12 (вт)

Мицуко Утида: сонаты Шуберта
Партия фортепиано: Мицуко Утида
В программе: «Соната для фортепиано ми-бемоль мажор, D.568», «Соната для фортепиано ля минор, D.784» и «Соната для фортепиано ля мажор, D.959» Франца Шуберта

Концерт

Королевский фестивальный зал

19:30
1 антракт

05.12 (ср)

Юровский дирижирует Брукнера
Дирижёр: Владимир Юровский
Исполняют: Алёна Баева; Лондонский Филармонический Оркестр
В программе: Увертюра к опере «Вольный стрелок» Карла фон Вебера, «Концерт для скрипки с оркестром» Петра Чайковского, «Симфония № 2» (версия 2, 1877) Антона Брукнера

Концерт

Королевский фестивальный зал

19:30
1 антракт

05.12 (ср)

Зимние огни
Дирижёр: Брамуэлл Тови
Исполняют: Элисон Болсом; Концертный Оркестр BBC
В программе: «Комета Орфея» Добринки Табаковой, «Северное сияние» Энн Дадли, «Концерт для трубы» («Фонарь света») Гая Баркера, Сюита из «Норвежского леса» Джонни Гринвуда, новая работа (мировая премьера) Сары Дженкинс, новая работа (мировая премьера) Добринки Табаковой

Концерт

Зал королевы Елизаветы

19:30
1 антракт

06.12 (чт)

Рували дирижирует Штрауса
Дирижёр: Сантту-Матиас Рували
Композитор: Иоганн Штраус
Исполняют: Софи Беван; Филармонический Оркестр
В программе: Сюита из «Кавалера розы», «Четыре последние песни», «Альпийская симфония» Иоганна Штрауса

Концерт

Королевский фестивальный зал

19:30
1 антракт

06.12 (чт)

Концерт трио Uniting of Opposites
Экспериментальный джаз
Исполняют: Тим Ликен, Клем Элфорд, Бен Хейзелтон и другие

Концерт

Комната Пёрселла

19:30

06.12 (чт)

The Honey Colony
Концерт Lafawndah и особых гостей
Исполнение альбома «Honey Colony»

Концерт

Зал королевы Елизаветы

20:00

07.12 (пт)

Мицуко Утида: сонаты Шуберта
Партия фортепиано: Мицуко Утида
В программе: «Соната для фортепиано ля минор, D.537», «Соната для фортепиано до мажор, D.840» («Реликвия») и «Соната для фортепиано си-бемоль мажор, D.960» Франца Шуберта

Концерт

Королевский фестивальный зал

19:30
1 антракт

07.12 (пт)

Концерт Ральфа Мактелла
Фолк-музыка

Концерт

Зал королевы Елизаветы

19:30

07.12 (пт)

Sapiens
Мировая премьера новой работы Марка Боудена, вдохновленной книгой Юваля Ноа Харари «Sapiens: Краткая история человечества»
Дирижёр: Джессика Коттис
Исполняют: Саймон Харам, Джордж Хамфрис; Лондонская Симфониетта
В программе: «Sapiens» (Концерт для саксофона и ансамбля, мировая премьера) Марка Боудена, «Songs without voices – 4 pieces for 8 players» Оливера Нассена, «As Time Returns» (мировая премьера) Колина Мэттьюса и другие произведения

Концерт

Комната Пёрселла

19:45
1 антракт

08.12 (сб)

Концерт струнного квартета Jerusalem Quartet
Исполняют: Jerusalem Quartet
В программе: «Струнный квартет соль мажор, Op. 76, № 1» Йозефа Гайдна, «Струнный квартет соль минор, Op. 10» Клода Дебюсси, «Струнный квартет ми-бемоль мажор, Op. 74» Людвига ван Бетховена

Концерт

Зал королевы Елизаветы

19:30
1 антракт

08.12 (сб)

The Swingling Sixties
Дирижёр: Владимир Юровский
Исполняют: Элизабет Атертон, Мария Остроухова, Том Уолкер и другие; The Swingles, Лондонский Филармонический Оркестр, Лондонский Филармонический Хор
В программе: «Sinfonia» Лучано Берио, а также «Вариации памяти Олдоса Хаксли», «Трени: Плачи Пророка Иеремии» и «Танго» (аранжировка для оркестра) Игоря Стравинского

Концерт

Королевский фестивальный зал

19:30
1 антракт

08.12 (сб)

Ранняя рождественская хлопушка Йена Шоу и Клэр Мартин
Сезонная классика в джазовом исполнении
Исполняют: Йен Шоу и Клэр Мартин
В программе: хиты Пегги Ли, Фрэнка Синатры, Нэнси Уилсон, Джони Митчелл, Стиви Уандера, Дэвида Боуи и The Pogues

Концерт

Комната Пёрселла

19:45

09.12 (вс)

Ашкенази дирижирует Элгара
Дирижёр: Владимир Ашкенази
Партия фортепиано: Пётр Андершевский
Исполняют: Филармонический Оркестр
В программе: Увертюра «Морская тишь и счастливое плавание» Феликса Мендельсона, «Концерт для фортепиано с оркестром № 24 до минор, K.491» Вольфганга Амадея Моцарта, «Энигма-вариации» Эдуарда Элгара

Концерт

Королевский фестивальный зал

15:00
1 антракт

09.12 (вс)

Никола Бенедетти и Национальные Детские Оркестры Великобритании
Дирижёры: Джонатан Блоксэм, Ховард Уильямс
Исполняют: Никола Бенедетти; Национальные Детские Оркестры Великобритании
В программе: «Праздничная увертюра» Дмитрия Шостаковича, 3 эпизода из «Щелкунчика» (аранжировка Тима Джексона для духовых) Петра Чайковского, «Скрипичный концерт № 2 соль минор, Op. 63» Сергея Прокофьева, «Море» Клода Дебюсси, а также «Рассвет» и «Шторм» из «4 морских интерлюдий» («Питер Граймс») Бенджамина Бриттена

Концерт

Зал королевы Елизаветы

19:00
1 антракт

09.12 (вс)

Концерт Loscil
Экспериментальный эмбиент

Концерт

Комната Пёрселла

19:45

11.12 (вт)

Лондонский зимний концерт
Концерт в поддержку фонда The Princes Trust
Дирижёр: Пол Бейтман
Исполняют: Джозеф Каллея и другие; Королевский Филармонический Концертный Оркестр

Концерт

Королевский фестивальный зал

20:00

12.12 (ср)

Рождественский концерт John Lewis Partnership
Исполняют: 12 хоров John Lewis Partnership
В программе: рождественские песни

Концерт

Королевский фестивальный зал

19:30

13.12 (чт)

Рождество с Хором Королевского Колледжа
Дирижёр: Стивен Клиобери
Исполняют: Хор Королевского Колледжа и другие
В программе: праздничная классика

Концерт

Королевский фестивальный зал

19:30

14.12 (пт)

Великая рождественская классика
Дирижёр: Тоби Пёрсер
Исполняют: Наталия Жуль, Александр Джеймс Эдвардс; Лондонский Концертный Оркестр и другие
В программе: «O Holy night» Адольфа Адама, «Silent Night» Франца Ксавьера Грубера,
Сюита из «Щелкунчика» Петра Чайковского и другие произведения

Концерт

Королевский фестивальный зал

19:30

15.12 (сб)

Джон Уилсон и Оркестр Джона Уилсона
Дирижёр: Джон Уилсон
Исполняют: Ким Крисуэлл; Оркестр Джона Уилсона
В программе: «Diamonds are a Girl’s Best Friend», «South Pacific», «The Sound of Music» и другие песни золотой эры Голливуда и Бродвейских мюзиклов

Концерт

Королевский фестивальный зал

19:30

16.12 (вс)

Рождество в кино
Дирижёр: Пит Харрисон
Исполняют: Лорен Сэмюэлс, Надим Нааман; Филармонический Оркестр
В программе: музыка из фильмов «Один дома», «Полярный экспресс», «Гарри Поттер» и др.

Концерт

Королевский фестивальный зал

15:00

16.12 (вс)

«Мессия»
Дирижёр: Брайан Райт
Исполняют: Мэри Беван, Кэтрин Радж, Ники Спенс и другие
В программе: «Мессия» Георга Фридриха Генделя

Концерт

Королевский фестивальный зал

19:30

Комментарии запрещены.

  • Мы всегда рады пригласить Вас в наш офис и рассказать о наших предложениях.
    Наш адрес: Москва, Б. Дмитровка, д. 17 (здание Музыкального театра им. К.С. Станиславского)
    Наш телефон: (495) 225-8334
    Skype: tbpbin
    Отправить запрос с сайта (заполните форму и нажмите кнопку "отправить") Наши сотрудники в кратчайшие сроки предоставят Вам всю необходимую информацию, помогут подобрать отель и забронировать необходимый набор услуг.
  • Уважаемые господа поклонники музыкального театра и классической музыки!
    Теперь у вас появилась возможность предложить нам свои билеты, которыми вы по какой-либо причине не планируете воспользоваться.

  • Предлагаем Вам подписаться на нашу рассылку. Вы будете получать анонсы наиболее значимых событий текущего сезона