Концертный зал Гевандхауз / Gewandhaus, Лейпциг

Концертный зал Гевандхауз / Gewandhaus
Концертный зал Гевандхауз / Gewandhaus - зал

Гевандхауз (нем. Gewandhaus, буквально — дом одежды) — название концертного общества, зала и симфонического оркестра в Лейпциге.

Историческая справка

Оркестр начал свое существование с 1743 года в качестве любительского коллектива под руководством И. Ф. Далеса. В то время он состоял из 16 музыкантов. Деятельность оркестра прервалась из-за Семилетней войны, но затем возобновилась, уже с новым руководителем И.А. Хиллером. На этом этапе состав его расширился до 30 человек.

Собственно название «Гевандхауз» закрепилось за оркестром в 1781 году, когда он начал выступать в бывшем здании для продажи сукна. В этот период оркестр приобрел более официальный статус: его состав вновь расширился, а также был открыт абонемент, включавший 24 концерта в год.

В 1835 году оркестр Гевандхауза возглавил Ф. Мендельсон. Это время стало началом настоящего расцвета музыкального оркестра, его репертуар значительно расширился, охватив сочинения И. С. Баха, Л. Бетховена, произведения современных авторов. Оркестр Гевандхауза обрел своеобразный творческий почерк, отличающийся исключительной гибкостью, богатством тембровой палитры, ансамблевым совершенством. Преемниками Мендельсона стали Ю. Ритц (1848-60) и К. Рейнеке (1860-95). При последнем из них, в 1887 году, был представлен концерт из произведений П. И. Чайковского под руководством автора.
Мировую известность Лейпцигский оркестр Гевандхауза завоевал при дирижере А. Никише (1895-1922). Именно он отправился с оркестром, состав которого к этому моменту насчитывал уже 104 человека, в первые заграничные гастроли (1916-17). Во второй половине XX века, под руководством Ф. Конвичного (1949-62), оркестр совершил уже 15 зарубежных поездок, в том числе в СССР. С 1964 по 1968 годы во главе оркестра Гевандхауза (в составе 180 человек) — чешский дирижёр В. Нейман, с 1970 по 1996 годы — К. Мазур, с 1998 по 2005 годы — Герберт Бломстедт.

История здания

Современное здание концертного зала является третьим по счету. Первое здание, которое дало название оркестру и располагалось в историческом центре города в современном Медном переулке (нем. Kupfergasse), функционировало вплоть до 1886 года. Однако уже в 1884 году юго-западнее центра, в Квартале музыки (нем. Musikviertel) был построен так называемый Новый Гевандхауз. Считается, что этот концертный зал стал одним из прообразов для сооружённого в 1900 году бостонского Symphony Hall. Он оставался постоянным местом выступления Лейпцигского оркестра до 1944 года, когда здание сильно пострадало в ходе авианалётов, и выступления проводились сначала в кинотеатре Capitol (1944—1945), а затем в Конгресс-холле (1946—1981). Современное здание, или Третий Гевандхауз, было открыто 8 октября 1981 года торжественным концертом под руководством Курта Мазура, руководившего тогда Гевандхауз-оркестром.

Гевандхауз сегодня

В настоящее время концертный зал Гевандхауз располагается на площади Августа, напротив Лейпцигского оперного театра. Большой зал с его уникальной акустикой вмещает 1900 человек, а малый зал, с 1997 года носящий имя Феликса Мендельсона Бартольди, — для 498 человек. В фойе посетителей встречает монументальная потолочная роспись «Песнь жизни» (нем. Gesang vom Leben) площадью 714 м² работы Зигхарда Гилле — крупнейшее потолочное полотно Европы. Руководит оркестром с 2005 года Рикардо Шайи. В концертах оркестра принимают участие хор Гевандхауза и хор Томаскирхе (при исполнении ораторий и кантат). Оркестр Гевандхауза является официальным оркестром Лейпцигской оперы.

Афиша концертного зала Гевандхауз на сезон 2019-2020

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

31.08
(сб)

Мотет
Дирижер: Готхольд Шварц
Исполняют: хор мальчиков Церкви святого Фомы (Thomanerchor), Лейпцигский симфонический оркестр Гевандхауза
В программе: Иоганн Себастьян Бах Кантата “”Siehe zu, dass deine Gottesfurcht nicht Heuchelei sei” BWV 179

Концерт

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

Начало в 15:00

31.08
(сб)

Открытие 239 сезона. Концерт Лейпцигского симфонического оркестра Гевандхауза
Дирижер: Андрис Нелсонс
Солист: Мартин Хельмхен (фортепиано)
В программе: Вольфганг Амадей Моцарт, Клод Дебюсси, Игорь Стравинский

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

1.09
(вс)

Концерт Лейпцигского симфонического оркестра Гевандхауза
Дирижер: Андрис Нелсонс
Солист: Мартин Хельмхен (фортепиано)
В программе: Вольфганг Амадей Моцарт, Клод Дебюсси, Игорь Стравинский

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 11:00

5.09
(чт)

Концерт Лейпцигского симфонического оркестра Гевандхауза
Дирижер: Андрис Нелсонс
В программе: Антон Брукнер Восьмая симфония до минор (в редакции Роберта Хааса)

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

6.09
(пт)

Мотет
Дирижер: будет объявлен позднее
Исполняют: хор мальчиков Церкви святого Фомы (Thomanerchor), Лейпцигский симфонический оркестр Гевандхауза
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

Начало в 18:00

6.09
(пт)

Концерт Лейпцигского симфонического оркестра Гевандхауза
Дирижер: Андрис Нелсонс
В программе: Антон Брукнер Восьмая симфония до минор (в редакции Роберта Хааса).

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

7.09
(сб)

Мотет
Дирижер: Готхольд Шварц
Исполняют: хор мальчиков Церкви святого Фомы (Thomanerchor), Лейпцигский симфонический оркестр Гевандхауза
В программе: Иоганн Себастьян Бах Кантата “Lobe den Herren, den mächtigen König der Ehren” BWV 137

Концерт

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

Начало в 15:00

7.09
(сб)

Сольный концерт Михаэля Шёнхайта (орган)
Исполняет: Михаэль Шёнхайт (орган)
В программе: Гаэтано Валери, Карл Филипп Эмануэль Бах, Иоганн Себастьян Бах, Феликс Мендельсон Бартольди, Август Готтфрид Риттер, Пауль Хиндемит, Макс Регер

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

7.09
(сб)

Вечер блюзовой музыки. Концерт ансамбля “Thomas Stelzer & Friends
Исполняют: Томас Штельцер (вокал, фортепиано), Кристоф Дене (ударные инструменты), Томас Бёме (бас-гитара), Бернд Клайнов (губная гармоника), Бернд Ауст (саксофон, флейта), Макс Эндер (саксофон)
В программе: композиции собственного репертуара в стиле блюза Нового Орлеана

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 20:00

10.09
(вт)

Концерт камерной музыки
Концерт к 200-летию со дня рождения Клары Шуман
Исполняют: Андрис Нелсонс (труба), Байба Скриде (скрипка), Харриет Кридж (виолончель), Лаума Скриде (фортепиано)
В программе: Артюр Онеггер, Лили Буланже, Пауль Хиндемит, Клара Шуман, Роберт Шуман

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 20:00

12.09
(чт)

Концерт камерной музыки
Исполняют: Манфред Людвиг (флейта), Эккехард Купке (фагот), Хенри Шнайдер (скрипка, альт), Вольфрам Холль (перкуссия)
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 16:00

12.09
(чт)

Концерт Лейпцигского симфонического оркестра Гевандхауза
Открытие Фестиваля Клары Шуман. К 200-летию со дня рождения Клары Шуман
Дирижер: Андрис Нелсонс
Солистка: Лаума Скриде (фортепиано)
В программе: Бетси Жолас, Клара Шуман, Роберт Шуман

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

13.09
(пт)

Концерт Лейпцигского симфонического оркестра Гевандхауза
Открытие Фестиваля Клары Шуман. К 200-летию со дня рождения Клары Шуман
Дирижер: Андрис Нелсонс
Солистка: Лаума Скриде (фортепиано)
В программе: Бетси Жолас, Клара Шуман, Роберт Шуман

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

14.09
(сб)

Мотет
Дирижер: Готхольд Шварц
Исполняют: хор мальчиков Церкви святого Фомы (Thomanerchor), Лейпцигский симфонический оркестр Гевандхауза
В программе: Иоганн Себастьян Бах Кантата “Du sollt Gott, deinen Herren, lieben” BWV 77

Концерт

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

Начало в 15:00

14.09
(сб)

“Мир Клары – акробатика для десяти пальцев”. Концерт Лейпцигского симфонического оркестра Гевандхауза
Фестиваль Клары Шуман. К 200-летию со дня рождения Клары Шуман
Дирижер: Андрис Нелсонс
Солистка: Лаума Скриде (фортепиано)
В программе произведения Клары Шуман

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 16:00

15.09
(вс)

Концерт Молодежного хора Гевандхауза
Фестиваль Клары Шуман. К 200-летию со дня рождения Клары Шуман
В программе: Клара Шуман, Роберт Шуман, Фанни Гензель, Феликс Мендельсон Бартольди

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 11:00

15.09
(вс)

Концерт Лейпцигского квартета Гевандхауза
Фестиваль Клары Шуман. К 200-летию со дня рождения Клары Шуман
Исполняют: Франк-Михаэль Эрбен (скрипка), Юн-Джин Чо (скрипка), Антон Живаев (скрипка), Йюрньякоб Тимм (виолончель)
В программе: Клара Шуман, Роберт Шуман, Вольфганг Амадей Моцарт, Иоганнес Брамс

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 18:00

17.09
(вт)

Концерт ансамбля “Grieg Quartett Leipzig”
Исполняют: Элизабет Дингстад (скрипка), Гуннар Хармс (скрипка), Иммо Шаар (альт), Кристоф Фиц (виолончель)
В программе: Йозеф Сук, Антонин Дворжак

Концерт

Фойе Барлаха
(Barlach-Ebene)

Начало в 19:00

19.09
(чт)

Сольный концерт немецкого музыканта и композитора Бодо Вартке (Bodo Wartke)
Исполняет: Бодо Вартке (вокал, фортепиано)
В программе: композиции собственного репертуара в стиле кабаре

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

20.09
(пт)

Сольный концерт французского мультиинструменталиста и композитора Яна Тьерсена (Yann Tiersen)
В программе: композиции собственного репертуара

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

21.09
(сб)

Концерт салонного оркестра “CAPPUCCINO”
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 16:00

22.09
(вс)

Концерт салонного оркестра “CAPPUCCINO”
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 11:00

22.09
(вс)

Концерт американского ансамбля “Suzi Quatro & Band”
В программе: композиции собственного репертуара

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 19:00

26.09
(чт)

Концерт Лейпцигского симфонического оркестра Гевандхауза
Дирижер: Герберт Бломштедт
В программе: Йозеф Гайдн, Иоганнес Брамс

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

27.09
(пт)

Мотет
Дирижер: будет объявлен позднее
Исполняют: хор мальчиков Церкви святого Фомы (Thomanerchor), Лейпцигский симфонический оркестр Гевандхауза
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

Начало в 18:00

27.09
(пт)

Концерт Лейпцигского симфонического оркестра Гевандхауза
Дирижер: Герберт Бломштедт
В программе: Йозеф Гайдн, Иоганнес Брамс

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

28.09
(сб)

Мотет
Дирижер: Готхольд Шварц
Исполняют: хор мальчиков Церкви святого Фомы (Thomanerchor), Лейпцигский симфонический оркестр Гевандхауза
В программе: Иоганн Себастьян Бах Кантата “Man singet mit Freuden vom Sieg” BWV 149

Концерт

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

Начало в 15:00

28.09
(сб)

Сольный концерт Михаэля Шёнхайта (орган)
Исполняет: Михаэль Шёнхайт (орган)
В программе: Феликс Мендельсон Бартольди, Иоганн Себастьян Бах, Роберт Шуман

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 17:00

28.09
(сб)

Юни Еньюнг Сон. Вечер фортепианной музыки
Исполняет: Юни Еньюнг Сон (фортепиано)
В программе: Вольфганг Амадей Моцарт, Фридерик Шопен, Роберт Шуман

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 20:00

28.09
(сб)

Концерт Лейпцигского симфонического оркестра Гевандхауза
Дирижер: Герберт Бломштедт
В программе: Йозеф Гайдн, Иоганнес Брамс

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 14:30

29.09
(вс)

Концерт к 150-летию армянского композитора и фольклориста Комитаса Вардапета
Партия фортепиано: Марине Маргарян, Вальтер Цоллер
При участии детского хора Гевандхауза и хора «Маленькие певцы Армении»
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 18:00

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

1.10
(вт)

Концерт камерной музыки
Исполняют: Николь Кассель (сопрано), Клаудиус Эрлер (баритон), Александер Берсутски (скрипка), Филипп Хагеман (виолончель), Рене Шпеер (фортепиано)
В программе: Иоганнес Брамс, Роберт Шуман, Иоганн Себастьян Бах, Никколо Паганини, Альберт Лорцинг, Франц Петер Шуберт, Франц Легар

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 14:30

2.10
(ср)

Концерт камерной музыки
Исполняют: Николь Кассель (сопрано), Клаудиус Эрлер (баритон), Александер Берсутски (скрипка), Филипп Хагеман (виолончель), Рене Шпеер (фортепиано)
В программе: Иоганнес Брамс, Роберт Шуман, Иоганн Себастьян Бах, Никколо Паганини, Альберт Лорцинг, Франц Петер Шуберт, Франц Легар

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 14:30

3.10
(чт)

Концерт Лейпцигского симфонического оркестра Гевандхауза
Дирижер: Герберт Бломштедт
В программе: произведения Иоганнеса Брамса

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

3.10
(чт)

Концерт Лейпцигского симфонического оркестра Гевандхауза
Дирижер: Герберт Бломштедт
В программе: произведения Иоганнеса Брамса

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

3.10
(чт)

Концерт Лейпцигского симфонического оркестра Гевандхауза
Дирижер: Герберт Бломштедт
В программе: произведения Иоганнеса Брамса

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

6.10
(вс)

«Феликс Мендельсон Бартольди. Оратория “Павел”
Дирижер: Грегор Мейер
Солисты: Гезине Адлер (сопрано), Мари Генритте Рейнхольд (контральто), Патрик Граль (тенор), Даниэль Охоа (бас), Тобиас Ай (бас)
При участии Лейпцигского хора Гевандхауза, Лейпцигского камерного оркестра имени Феликса Мендельсона Бартольди

Оратория

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 17:00

10.10
(чт)

Концерт Лейпцигского симфонического оркестра Гевандхауза
Дирижер: Андрис Нелсонс
Солисты: Леонидас Кавакос (скрипка), Готье Капюсон (виолончель)
В программе: Иоганнес Брамс

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 10:00

10.10
(чт)

Концерт Лейпцигского симфонического оркестра Гевандхауза
Дирижер: Андрис Нелсонс
Солисты: Леонидас Кавакос (скрипка), Готье Капюсон (виолончель)
В программе: Иоганнес Брамс, Франц Петер Шуберт

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

11.10
(пт)

Концерт Лейпцигского симфонического оркестра Гевандхауза
Дирижер: Андрис Нелсонс
Солисты: Леонидас Кавакос (скрипка), Готье Капюсон (виолончель)
В программе: Иоганнес Брамс, Франц Петер Шуберт

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

11.10
(пт)

Концерт камерной музыки в рамках сезона “KLASSIK Underground
Исполняют: Леонидас Кавакос (скрипка), Юн-Джин Чо (скрипка), Талия Петросян (альт), Дэвид Лау (альт), Готье Капюсон (виолончель), Аксель фон Хюне (виолончель)
В программе произведения Иоганнеса Брамса

Концерт

Культурный центр “Бастион Морица”
(Moritzbastei)

Начало в 22:30

12.10
(сб)

Гала-концерт “Оперетта Вены”.
Концерт-ревью мировых шлягеров из венских оперетт
Исполнители: Джинджер МакФеррин (сопрано), Люба Вайян (сопрано), Мила Уилден (тенор) и другие.
При участии балетного коллектива Праги “FERNSEHBALLETT”, артистов и оркестра Национального театра Брно
В программе: знаменитые мелодии из оперетт Жака Оффенбаха, Карла Миллёкера Карла Целлера Франца фон Зуппе, Иоганна Штрауса

Концерт

 Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 15:30

12.10
(сб)

Сольный концерт Михаэля Шёнхайта (орган)
Исполняет: Михаэль Шёнхайт (орган)
В программе: Генрих Шейдеман, Иоганн Адам Рейнкен, Иоганн Себастьян Бах, Феликс Мендельсон Бартольди, Иоганн Себастьян Бах

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 17:00

13.10
(вс)

Концерт Лейпцигского симфонического оркестра Гевандхауза
Дирижер: Андрис Нелсонс
Солист: Рудольф Бухбиндер (фортепиано),
В программе: Людвиг ван Бетховен, Франц Петер Шуберт

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 11:00

13.10
(вс)

Концерт ансамбля “GewandhausBläserquintett
Исполняют: Каталин Штефула (флейта), Симон Соммеральдер (гобой), Томас Циш (кларнет), Ральф Гёц (валторна), Альберт Кегель (фагот)
В программе: Гюнтер Александр Шуллер, Бела Барток, Сэмюэль Барбер, Антонин Дворжак

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 18:00

14.10
(пн)

Концерт Академического оркестра Лейпцига
Дирижер: Хорст Фёрстер
Солистка: Агнес Фаркаш (скрипка)
В программе: Луиджи Керубини, Людвиг ван Бетховен, Роберт Шуман

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

16.10
(ср)

Концерт Гидона Кремера (скрипка) и Марты Аргерих (фортепиано)
Концерт к 100-летию со дня рождения польского композитора Моисея Вайнберга
Исполняют: Гидон Кремер (скрипка) и Марта Аргерих (фортепиано)
В программе: Моисей Вайнберг, Антонин Дворжак, Бела Барток

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

17.10
(чт)

Концерт Лейпцигского симфонического оркестра Гевандхауза
Дирижер: Андрис Нелсонс
Солист: Готье Капюсон (виолончель)
В программе: Густав Малер, Роберт Шуман, Рихард Вагнер, Феликс Мендельсон Бартольди

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

18.10
(пт)

Концерт Лейпцигского симфонического оркестра Гевандхауза
Дирижер: Андрис Нелсонс
Солист: Готье Капюсон (виолончель)
В программе: Густав Малер, Роберт Шуман, Рихард Вагнер, Феликс Мендельсон Бартольди

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

19.10
(сб)

Сольный концерт французского пианиста Тео Фушенерета
Исполняет: Тео Фушенерет (фортепиано)
В программе: Габриэль Форе, Бела Барток, Ференц Лист, Людвиг ван Бетховен

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 20:00

19.10
(сб)

Акустический концерт немецкого ансамбля “Ute Freudenberg & Band
В программе: композиции собственного репертуара

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

20.10
(вс)

Концерт Государственного молодежного оркестра Саксонии
Солист: Табет Аззави (уд)
В программе: Роберт Шуман, Торстен Шмид-Капфенбург, Антон Брукнер

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 19:00

21.10
(пн)

Концерт итальянского певца и композитора Анджело Брандуарди (Angelo Branduardi)
В программе: произведения собственного репертуара

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

22.10
(вт)

“Легендарные шлягеры”. Концерт немецкого ансамбля “Orchester Otti Bauer
В концерте принимают участие эстрадные исполнители Михаэль Хольм, Лена Валайтис, Айрин Шир, Грэм Бонни, Пегги Марч
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

24.10
(чт)

Концерт квартета “Quadro Nuevo” и Фогтландского филармонического оркестра
Дирижер: Стефан Фраас
Исполняют: Андреас Хинтерзеер (аккордеон, бандонеон, ксилофон, мелодика), Д.Д. Лоука (контрабас, перкуссия), Муло Францель (саксофон, кларнет, гусли, мандолина), Эвелин Хубер (арфа, цитра)
В программе: старинная немецкая народная музыка в современной аранжировке

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 19:30

25.10
(пт)

Акустический концерт немецкого рок-ансамбля “KARAT
В программе: произведения собственного репертуара

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

26.10
(cб)

Сольный концерт аргентинского пианиста Орасио Лавандеры (Horacio Lavandera)
Исполняет: Орасио Лавандера (фортепиано)
В программе: Людвиг ван Бетховен, Иоганн Себастьян Бах, Дино Салуцци, Феликс Мендельсон Бартольди

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 19:30

26.10
(cб)

Концерт голландского певца и композитора Элоя де Йонга (Eloy de Jong)
В программе: произведения собственного репертуара

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

27.10
(вс)

“Воспоминание о Флоренции”
Концерт камерной музыки
Исполняют: Федерико Касик (скрипка), Тибор Гиендже (скрипка), Флориан Рихтер (альт), Михаэль Хорват (альт), Анке Хейн (виолончель), Петр Попелка (контрабас)
В программе: Антонин Дворжак – Квинтет для двух скрипок, альта, виолончели и контрабаса соль мажор, Пётр Ильич Чайковский – Струнный секстет ре минор “Воспоминание о Флоренции”

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 18:00

27.10
(вс)

Gothic meets Klassik 2019”. Концерт британского ансамбля “Anne Clark and Friends” и немецкого ансамбля “Coppelius”
В программе: произведения собственного репертуара

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 19:00

28.10
(пн)

Концерт Оркестра Гленна Миллера
Вечер джазовой музыки
В концерте принимает участие вокальный коллектив “The Serenaders The Moonlight”
В программе: Пётр Ильич Чайковский, Коул Портер, Джордж Гершвин, джазовые хиты 1930-х – 1940-х годов

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

30.10
(ср)

Концерт австрийского певца и музыканта Петера Крауса (Peter Kraus)
В программе: хиты рок-н-ролла 1950-х и 1960-х годов, известные композиции Фэтс Домино, Элвиса Пресли, Тома Джонса, Вико Торриани, Петера Александера, произведения собственного репертуара музыканта

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 19:30

31.10
(чт)

Сольный концерт Михаэля Шёнхайта (орган)
Исполняет: Михаэль Шёнхайт (орган Wegscheider и орган Schuke)
При участии вокального ансамбля “Collegium Vocale Leipzig”
В программе: произведения Иоганна Себастьяна Баха

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

1.11
(пт)

Мотет
Дирижер: Готхольд Шварц
Исполняют: хор мальчиков Церкви святого Фомы (Thomanerchor), Лейпцигский симфонический оркестр Гевандхауза
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

Начало в 18:00

1.11
(пт)

Сольный концерт Лоренцо Гьельми (орган)
Исполняет: Лоренцо Гьельми (орган)
В программе: Доменико Циполи, Арканджело Корелли, Бернардо Пасквини, Иоганн Себастьян Бах, Георг Фридрих Гендель

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

2.11
(сб)

Мотет
Дирижер: Готхольд Шварц
Исполняют: хор мальчиков Церкви святого Фомы (Thomanerchor), Лейпцигский симфонический оркестр Гевандхауза
В программе: Иоганн Себастьян Бах Месса Соль мажор BWV 236

Концерт

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

Начало в 15:00

2.11
(сб)

Концерт салонного оркестра “CAPPUCCINO”
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 16:00

2.11
(сб)

Концерт органной музыки
Фестиваль органной музыки, посвященный эпохе Реформации
Исполняют: Михаэль Шёнхайт (орган), Мартин Шмединг (орган), Стефан Рапп (перкуссия)
При участии ансамблей “ Merseburger Hofmusik” и “ Thomas Gabriel Trio”
В программе: Петр Эбен, Модест Мусоргский, Камиль Сен-Санс, Иоганн Себастьян Бах и Георг Фридрих Гендель

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 18:00

3.11
(вс)

Концерт органной музыки
Фестиваль органной музыки, посвященный эпохе Реформации
Исполняют: Михаэль Шёнхайт (орган), Шарлотта Штеппес (фортепиано)
В программе: Юлиус Ройбке

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 11:00

3.11
(вс)

Концерт салонного оркестра “CAPPUCCINO”
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 11:00

3.11
(вс)

Сольный концерт Бена ван Остена (орган)
Фестиваль органной музыки, посвященный эпохе Реформации
Исполняет: Бен ван Остен (орган)
В программе: Сезар Франк, Шарль-Мари Видор

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

4.11
(пн)

Концерт Симфонического оркестра Лейпцигской высшей школы музыки и театра имени Феликса Мендельсона Бартольди
Дирижер: Маттиас Форемни
Солист: Дасол Ким (фортепиано)
В программе: Феликс Мендельсон Бартольди, Сергей Прокофьев, Витольд Лютославский, Рихард Штраус

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

5.11
(вт)

Концерт джазового ансамбля “JAZZEXPRESS
Исполняют: Хубертус Бём (труба), Франк Новикки (саксофон), Маттиас Бютнер (тромбон), Эккарт Глайм (гитара), Томас Мориц (контрабас), Петер Якубик (перкуссия)
Джазовая программа

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 10:30

5.11
(вт)

Концерт немецкой певицы и композитора Аннет Луизан (Annett Louisan)
В программе: произведения собственного репертуара

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

6.11
(ср)

Концерт австрийского ансамбля “Herbert Pixner Projekt
Исполнители: Герберт Пикснер (диатоническая гармоника, кларнет, саксофон, труба, перкуссия), Мануэль Ранди (гитара фламенко, электрогитара, цыганская гитара), Хайди Пикснер (арфа), Вернер Унтерлергер (контрабас)
При участии Берлинского симфонического оркестра
В программе произведения собственного репертуара ансамбля

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

7.11
(чт)

Даниил Трифонов. Вечер фортепианной музыки
Исполняет: Даниил Трифонов (фортепиано)
В программе: Александр Скрябин, Людвиг ван Бетховен, Сергей Прокофьев

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

8.11
(пт)

Мотет
Дирижер: будет объявлен позднее
Исполняют: хор мальчиков Церкви святого Фомы (Thomanerchor), Лейпцигский симфонический оркестр Гевандхауза
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

Начало в 18:00

9.11
(сб)

Мотет
Дирижер: Готхольд Шварц
Исполняют: хор мальчиков Церкви святого Фомы (Thomanerchor), Лейпцигский симфонический оркестр Гевандхауза
В программе: Иоганн Себастьян Бах Кантата “Du Friedefürst, Herr Jesu Christ” BWV 116

Концерт

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

Начало в 15:00

9.11
(сб)

“Моисей”
Композитор: Адольф Бернхард Маркс
Дирижер: Грегор Мейер
Солисты: Иоганна Кнаут (сопрано), Юлия Софи Вагнер (сопрано), Генритте Гёдде (контральто), Флориан Сиферс (тенор),Тобиас Хунгер (тенор), Феликс Швандтке (баритон), Тобиас Ай (баритон), Даниль Охоа (бас)
При участии Лепцигского хора Гевандхауза и оркестра “camerata lipsiensis”.

Оратория

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 18:00

9.11
(сб)

Сольный концерт японской пианистки Сашико Фурухата (Saschiko Furuhata)
Исполняет: Сашико Фурухата (фортепиано)
В программе: Фридерик Шопен

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 20:00

11.11
(пн)

“VIDA!”. Музыка танцы и песни Аргентины
Исполняют: Луис Перейра, Николь Нау и артисты аргентинского ансамбля песни и танца
Новая программа хореографа, танцовщика и мультиинструменталиста Луиса Перейры посвящена культуре Аргентины

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 19:30

11.11
(пн)

Концерт лейпцигского оркестра Akademisches Orchester Leipzig
Дирижер: Давиде Гварнери
Солист: Виктор Шляхтенко (фортепиано)
В программе: Габриэль Форе, Клара Шуман, Людвиг ван Бетховен

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

12.11
(вт)

Концерт джазового ансамбля “Spielvereinigung Sued
В программе: известные джазовые и эстрадные композиции

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 11:00

12.11
(вт)

Концерт Духового квинтета Гевандхауза
Исполняют: Иоганна Сиглер (флейта), Петер Хайнце (гобой), Маттиас Креер (кларнет), Тобиас Шнирринг (валторна), Ханс Шлаг (фагот)
В программе: Пауль Хиндемит, Павел Хаас, Павел Федорович Юон

Концерт

Фойе Барлаха
(Barlach-Ebene)

Начало в 19:00

13.11
(ср)

Концерт джазового ансамбля “Spielvereinigung Sued
В программе: известные джазовые и эстрадные композиции

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 11:00

14.11
(чт)

Концерт Лейпцигского симфонического оркестра Гевандхауза
Дирижер: Франсуа-Ксавье Рот
В программе: Арнольд Шёнберг – Симфоническая поэма “Пеллеас и Мелизанда” по одноименной пьесе Мориса Метерлинка

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 10:00

14.11
(чт)

Концерт Лейпцигского симфонического оркестра Гевандхауза
Дирижер: Франсуа-Ксавье Рот
Солист: Пьер-Лоран Эмар (фортепиано)
В программе: Дьёрдь Лигети “Атмосферы”, Бела Барток Концерт для фортепиано и оркестра, Арнольд Шёнберг Симфоническая поэма “Пеллеас и Мелизанда” по одноименной пьесе Мориса Метерлинка

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

15.11
(пт)

Мотет
Дирижер: будет объявлен позднее
Исполняют: хор мальчиков Церкви святого Фомы (Thomanerchor), Лейпцигский симфонический оркестр Гевандхауза
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

Начало в 18:00

15.11
(пт)

Концерт Лейпцигского симфонического оркестра Гевандхауза
Дирижер: Франсуа-Ксавье Рот
Солист: Пьер-Лоран Эмар (фортепиано)
В программе: Дьёрдь Лигети “Атмосферы”, Бела Барток – Концерт для фортепиано с оркестром, Арнольд Шёнберг – Симфоническая поэма “Пеллеас и Мелизанда” по одноименной пьесе Мориса Метерлинка

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

16.11
(сб)

Мотет
Дирижер: Готхольд Шварц
Исполняют: хор мальчиков Церкви святого Фомы (Thomanerchor), Лейпцигский симфонический оркестр Гевандхауза
В программе: Иоганн Себастьян Бах Кантата “Wachet! betet! betet! wachet!” BWV 70

Концерт

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

Начало в 15:00

16.11
(сб)

ONE NIGHT OF TINA
Концерт-посвящение Тине Тёрнер (Tina Turner)
В программе: популярные песни Тины Тёрнер
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

17.11
(вс)

Концерт Лейпцигского квартета Гевандхауза
Концерт к 100-летию со дня рождения польского композитора Моисея Вайнберга
Исполняют: Франк-Михаэль Эрбен (скрипка), Юн-Джин Чо (скрипка), Антон Живаев (альт), Йюрньякоб Тимм (виолончель)
При участии Дмитрия Маслеева (фортепиано)
В программе: Моисей Вайнберг, Дмитрий Шостакович

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 18:00

19.11
(вт)

Metallica Symphonic Tribute
Концерт-посвящение американскому коллективу “
Metallica
Исполняют: “Scream Inc.”, трибьют-группа коллектива “Metallica”, и оркестр “Orion”
В концерте принимают участие музыканты из легендарного шоу “Metallica S & M” 1999 года.
В программе: известные композиции коллектива “Metallica” в аранжировке для симфонического оркестра

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 20:00

20.11
(ср)

Концерт органной музыки
Исполняют:
Михаэль Шёнхайт (орган, фортепиано), Клаус Мертенс (баритон)
В программе: Алессандро Гранди, Иоганн Каспар Керль, Генрих Шютц, Иоганн Себастьян Бах, Готфрид Генрих Штёльцель, : Феликс Мендельсон Бартольди, Ференц Лист, Антонин Дворжак, Макс Регер, Иоганнес Брамс

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 17:00

21.11
(чт)

Концерт Лейпцигского симфонического оркестра Гевандхауза
Концерт посвящается автрийскому композитору Хайнцу Карлу Груберу (Heinz Karl Gruber)
Дирижер: Лахав Шани
Солист: Маттиас Гёрне (баритон)
В программе: Чарлз Эдвард Айвз, Густав Малер, Хайнц Карл Грубер, Курт Юлиан Вайль

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

22.11
(пт)

Мотет
Дирижер: будет объявлен позднее
Исполняют: хор мальчиков Церкви святого Фомы (Thomanerchor), Лейпцигский симфонический оркестр Гевандхауза
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

Начало в 18:00

22.11
(пт)

Концерт Лейпцигского симфонического оркестра Гевандхауза
Концерт посвящается автрийскому композитору Хайнцу Карлу Груберу (Heinz Karl Gruber)
Дирижер: Лахав Шани
Солист: Маттиас Гёрне (баритон)
В программе: Чарлз Эдвард Айвз, Густав Малер, Хайнц Карл Грубер, Курт Юлиан Вайль

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

23.11
(сб)

Мотет
Дирижер: Готхольд Шварц
Исполняют: хор мальчиков Церкви святого Фомы (Thomanerchor), Лейпцигский симфонический оркестр Гевандхауза
В программе: Иоганн Себастьян Бах Кантата “Ach wie flüchtig, ach wie nichtig” BWV 26

Концерт

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

Начало в 15:00

23.11
(сб)

Концерт Лейпцигского симфонического оркестра Гевандхауза
Дирижер: Лахав Шани
В программе: Курт Юлиан Вайль, Симфония №2

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 16:00

24.11
(вс)

Концерт камерной музыки
Исполняет: Оркестр “Mendelssohn-Orchesterakademie”
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Музей Феликса Мендельсона Бартольди в Лейпциге

Начало в 11:00

24.11
(вс)

Концерт Лейпцигского симфонического оркестра “Leipziger Lehrerorchester
Дирижер: Герд-Эккехард Майснер
Солисты: Ленка Матеякова (скрипка), Алейша Вернер (виолончель)
В программе: Иоганнес Брамс – Концерт для скрипки, виолончели и оркестра ля минор, Антонин Дворжак – Симфония № 9 ми минор “Из Нового Света”

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 17:00

24.11
(вс)

Концерт ансамбля “Sinfonietta Leipzig”
Концерт посвящается автрийскому композитору Хайнцу Карлу Груберу (Heinz Karl Gruber)
Солист: Хайнц Карл Грубер (вокал)
В программе: Курт Юлиан Вайль, Ганс Эйслер, Густав Малер, Хайнц Карл Грубер, Курт Юлиан Вайль

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 18:00

28.11
(чт)

Концерт Лейпцигского духового ансамбля
Исполняют: Вольфрам Дикс (перкуссия), Иоахим Гельсдорф (басовый тромбон), Стефан Вагнер (теноровый тромбон), Мартон Палько(теноровый тромбон)
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 10:30

28.11
(чт)

Концерт Лейпцигского симфонического оркестра Гевандхауза
Дирижер: Франц Вельзер-Мёст
Солист: Игорь Левит (фортепиано)
В программе: Ханс Вернер Хенце, Рихард Штраус

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало 20:00

29.11
(пт)

Концерт Лейпцигского симфонического оркестра Гевандхауза
Дирижер: Франц Вельзер-Мёст
Солист: Игорь Левит (фортепиано)
В программе: Ханс Вернер Хенце, Рихард Штраус

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало 20:00

30.11
(сб)

Сольный концерт Михаэля Шёнхайта (орган)
Исполняет: Михаэль Шёнхайт (орган)
В программе: Франц Тундер, Ян Питерсзон Свелинк, Самуэль Шейдт, Дитрих Букстехуде, Хуго ДистлерКарл Филипп Эмануэль Бах, Иоганн Себастьян Бах, Феликс Мендельсон Бартольди, Август Готтфрид Риттер, Пауль Хиндемит, Макс Регер

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало 17:00

30.11
(сб)

Концерт Лейпцигского симфонического оркестра Гевандхауза
Дирижер: Франц Вельзер-Мёст
Солист: Игорь Левит (фортепиано)
В программе: Людвиг ван Бетховен, Рихард Штраус

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало 20:00

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

1.12
(вс)

«Том Паулс и оркестр «Elbland Philharmonie Sachsen»
Праздничный Рождественский концерт
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 16:00

1.12
(вс)

Концерт струнного квартета “Quatuor Danel
Концерт к 100-летию со дня рождения композитора Мечислава Вайнберга
В программе: произведения Мечислава Вайнберга, Дмитрия Шостаковича

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 18:00

1.12
(вс)

«Том Паулс и оркестр «Elbland Philharmonie Sachsen»
Праздничный Рождественский концерт
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

3.12
(вт)

Концерт «Рождественская музыка в мире джаза»
Исполняют: Лиа Рот (вокал), Франк Новикки (саксофон, флейта), Маттиас Бютнер (тромбон), Эккарт Глайм (гитара), Томас Мориц (контрабас), Петер Якубик (перкуссия)
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 10:00

4.12
(ср)

Концерт Каролины Мельцер (сопрано) и ансамбля «Авангард»
Концерт посвящен немецкому писателю и поэту Вольфгангу Хильбигу
Дирижер и солист: Штеффен Шлайермагер (фортепиано)
Солистка: Каролина Мельцер (сопрано)
В программе: произведения Хельмута Цапфа, Вольфганга Хильбига, Штеффена Шлайермагера, Георга Катцера

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 20:00

5.12
(чт)

Концерт Лейпцигского симфонического оркестра Гевандхауза
Дирижер: Андрис Нелсонс
Солист: Вадим Репин (скрипка)
В программе: произведения Рихарда Вагнера, Софии Асгатовны Губайдулиной, Антона Брукнера

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal

Начало в 20:00

6.12
(пт)

Концерт Лейпцигского симфонического оркестра Гевандхауза
Дирижер: Андрис Нелсонс
Солист: Вадим Репин (скрипка)
В программе: произведения Рихарда Вагнера, Софии Асгатовны Губайдулиной, Антона Брукнера

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

7.12
(сб)

Концерт в преддверии Рождества
Дирижер: Александер Шмитт
Солист: Кристиан Отто (орган)
Симфонический оркестр Лейпцигского радио
Детский хор Лейпцигского радио
В программе: Рождественские мелодии, произведения Леопольда Моцарта, Лероя Андерсона и других  композиторов

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 14:00

7.12
(сб)

Концерт в преддверии Рождества
Дирижер: Франк-Штеффен Эльстер
Солист: Вальтер Цоллер (фортепиано)
Квартет “Mendelssohn-Quartett Leipzig”
Детский хор Гевандхауза
Хор “Nachwuchschor”
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 16:00

7.12
(сб)

Немецкая и французская музыка романтизма. Сольный концерт Михаэля Шёнхайта (орган)
Исполняет: Михаэль Шёнхайт (орган)
В программе: произведения Йозефа Габриэля фон Райнбергера, Сезара Франка, Зигфрида Карг-Элерта. Александра Гильмана

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 17:00

7.12
(сб)

Концерт Филармонического камерного оркестра Берлина «Philharmonisches Kammerorchester Berlin»
Дирижер: Михаэль Цукерник
Солист: Георгий Черкин (фортепиано)
В программе: произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Иоганна Себастьяна Баха, Людвига ван Бетховена, Джоаккино Россини

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

8.12
(вс)

Концерт Лейпцигского симфонического оркестра Гевандхауза
Дирижер: Андрис Нелсонс
Солист: Вадим Репин (скрипка)
В программе: произведения Рихарда Вагнера, Софии Асгатовны Губайдулиной, Антона Брукнера

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 11:00

8.12
(вс)

Концерт в преддверии Рождества
Дирижер: Франк-Штеффен Эльстер
Солист: Вальтер Цоллер (фортепиано)
Квартет “Mendelssohn-Quartett Leipzig”
Детский хор Гевандхауза
Хор “Nachwuchschor”
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 11:00

8.12
(вс)

Концерт Духового квинтета Гевандхауза
В программе: произведения Иоганна Себастьяна Баха, Александра Алябьева,  Жоскена Депре, Роберта Хатчинсона, Виктора Эвальда, Вольфганга Амадея Моцарта

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 18:00

8.12
(вс)

Концерт Хоровых ансамблей Саксонии
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 18:00

9.12
(пн)

Балет «Щелкунчик»
Спектакль для всей семьи с рассказчиком
Композитор: Пётр Ильич Чайковский
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 16:30

9.12
(пн)

Балет «Щелкунчик»
Спектакль для всей семьи с рассказчиком
Композитор: Пётр Ильич Чайковский
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

10.12
(вт)

Концерт ансамбля “Klaviertrio Leipzig
Вечер камерной музыки
В программе: произведения Эйтора Вила-Лобоса, Хоакина Турины Переса

Концерт

Фойе Барлаха
(Barlach-Ebene)

Начало в 19:00

11.12
(ср)

Фестиваль Русского Балета
Гастроли Башкирского государственного театра оперы и балета
«Щелкунчик»
Спектакль для всей семьи
Композитор: Пётр Ильич Чайковский
Исполняют артисты балетной труппы Башкирского государственного театра оперы и балета

Балет

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

12.12
(чт)

Концерт “Песни Леонарда Коэна»
Исполняет ансамбль “ Field Commander C.
В программе: композиции Леонарда Нормана Коэна

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 19:30

12.12
(чт)

Концерт в преддверии Рождества
Дирижер: Франк Леман
Солисты: Эстелле Хауснер (альт), Франциска Леонхардт (флейта)
Оркестр “Orchester des Sinfonischen Musikvereins Leipzig e.V.”
Хор “Kantorei Markranstädt”
В программе: произведения Адольфа- Адана, Франсуа Девьена, Людвига ван Бетховена, Феликса Мендельсона Бартольди

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 20:00

13.12
(пт)

Иоганн Себастьян Бах. Рождественская оратория
Дирижер: Готхольд Шварц
Солисты: Ханна Моррисон (сопрано), Сусанне Крумбигель (контральто), Вольфрам Латке (тенор), Тобиас Берндт (бас)
Хор мальчиков Церкви святого Фомы (Thomanerchor)
Лейпцигский симфонический оркестр Гевандхауза
В программе: Иоганн Себастьян Бах. Рождественская оратория, кантаты

Концерт

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

Начало в 19:00

13.12
(пт)

Концерт рок-ансамбля “City
Гость программы: певец и композитор Дирк Михаэлис
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

14.12
(сб)

«Маленький Водяной»
Музыкальный спектакль по одноименной сказке немецкого детского писателя Отфрида Пройслера
Режиссер: Жан-Клод Берутти
Солист: Габор Фостен (флейта, актерская игра, акробатические номера)
В спектакле принимают участие музыканты класса струнных инструментов  Лейпцигской гимназии имени Роберта Шумана

Музыкальный спектакль

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 16:00

14.12
(сб)

Иоганн Себастьян Бах. Рождественская оратория
Дирижер: Готхольд Шварц
Солисты: Ханна Моррисон (сопрано), Сусанне Крумбигель (контральто), Вольфрам Латке (тенор), Тобиас Берндт (бас)
Исполняют: хор мальчиков Церкви святого Фомы (Thomanerchor),  Лейпцигский симфонический оркестр Гевандхауза
В программе: Иоганн Себастьян Бах. Рождественская оратория. Кантаты

Концерт

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

Начало в 17:00

14.12
(сб)

Вечер органной музыки.
Исполняют: Бритта Шварц (контральто), Михаэль Шёнхайт (орган Wegscheider,  орган Schuke, фортепиано)
В программе:  произведения Иоганна Себастьяна Баха, Луи Клода Дакена, Макса Регера, Сезара Франка, Петера Корнелиуса, Леона Боэльмана.

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 17:00

14.12
(сб)

Иоганн Себастьян Бах. Рождественская оратория
Благотворительный концерт в поддержку Лейпцигского детского хосписа “Bärenherz”
Дирижер: Грегор Мейер
Солисты: Виола Блахе (сопрано), Дэвид Эрлер (контральто), Даниэль Йоханнсен (тенор), Мартин Шиккетанц (бас)
Оркестр “ camerata lipsiensis”
Лейпцигский хор Гевандхауза
В программе: Иоганн Себастьян Бах. Рождественская оратория. Кантаты 1-6.

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 19:30

15.12
(вс)

Концерт в преддверии Рождества.
Исполняют: Молодежный хор гимназии Магнуса Готфрида Лихтвера города Вурцена, ансамбль духовых инструментов “ Youth Brass”, вокальный ансамбль “ CHORisma”
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 16:00

15.12
(вс)

Иоганн Себастьян Бах. Рождественская оратория
Дирижер: Готхольд Шварц
Солисты: Ханна Моррисон (сопрано), Сусанне Крумбигель (контральто), Вольфрам Латке (тенор), Тобиас Берндт (бас)
Исполняют: хор мальчиков Церкви святого Фомы (Thomanerchor),  Лейпцигский симфонический оркестр Гевандхауза
В программе: Иоганн Себастьян Бах. Рождественская оратория. Кантаты

Концерт

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

Начало в 17:00

15.12
(вс)

«Новые струны». Сольный концерт нидерландского музыканта и композитора Германа ван Вена (Herman van Veen)
При участии  Эдит Леркс (гитара), Яннемиен Кноссен (вокал, скрипка), Вике Гарсия (перкуссия), Кейса Дейкстра (контрабас)
В программе: произведения из репертуара композитора

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

16.12
(пн)

Концерт оркестра  «Akademisches Orchester Leipzig»
Дирижер: Хорст Фёрстер
Солист: Брайон Бирес (альт)
В программе: произведения Энгельберта Xумпердинка, Сесила Форсайта,  Николая Андреевича Римского-Корсакова, Петра Ильича Чайковского

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

17.12
(вт)

Рождественский концерт
Дирижер: Вильфрид Тосс
Исполняет: духовой оркестр музыкальной школы «Иоганн Себастьян Бах» города Лейпцига
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 18:00

19.12
(чт)

Концерт в преддверии Рождества
Дирижер: Рон Дирк Энтлойтнер
Исполняет:  Молодежный симфонический оркестр музыкальной школы “Иоганн Себастьян Бах” города Лейпцига
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 18:00

19.12
(чт)

Концерт Лейпцигского симфонического оркестра Гевандхауза
Концерт к 100-летию со дня рождения композитора Мечислава Вайнберга
Дирижер: Андрис Нелсонс
Солист: Хокан Харденбергер (труба)
В программе: произведения Модеста Мусоргского, Моисея  Вайнберга, Петра Ильича Чайковского

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

20.12
(пт)

Концерт Лейпцигского симфонического оркестра Гевандхауза
Концерт к 100-летию со дня рождения композитора Мечислава Вайнберга
Дирижер: Андрис Нелсонс
Солист: Хокан Харденбергер (труба)
В программе: произведения Модеста Мусоргского, Моисея  Вайнберга, Петра Ильича Чайковского

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

21.12
(сб)

«Михаэль Шёнхайт. Вечер органной музыки
Исполняет: Михаэль Шёнхайт (орган)
В программе:  произведения Яна Питерсзона Свелинка, Петера Хассе, Георга Бёма, Иоганна Готфрида Вальтера, Иоганна Себастьяна Баха

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 17:00

21.12
(сб)

Концерт ансамбля “Hamburg Stage Ensemble”
Вечер камерной музыки
Солист: Арсен Зораян (скрипка)
В программе:  произведения Антонио Вивальди, Вольфганга Амадея Моцарта, Антонина Дворжака, Иоганнеса Брамса, Эдуарда Элгара

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 17:00

21.12
(сб)

Концерт ансамбля “Hamburg Stage Ensemble”
Вечер камерной музыки
Солист: Арсен Зораян (скрипка)
В программе:  произведения Антонио Вивальди, Вольфганга Амадея Моцарта, Антонина Дворжака, Иоганнеса Брамса, Эдуарда Элгара

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 20:00

22.12
(вс)

Рождественский концерт хоровой и инструментальной музыки
Солисты: Михаэль Шёнхайт (орган),  Вальтер Цоллер (фортепиано), Антье Цоллер (гитара)
Духовой квинтет Гевандхауза
Хор Гевандхауза
Детский и молодежный хоры Гевандхауза

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 18:00

23.12
(пн)

Концерт Филармонического камерного оркестра Берлина Дирижер: Римма Сушанская
Солист: Андрей Гаврилов (фортепиано)
В программе: произведения Георга Фридриха Генделя, Людвига ван Бетховена

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

24.12
(вт)

«Рождественская история»
Концерт камерной музыки
Дирижер: Франк-Штеффен Эльстер
Исполняют ансамбль “Din A4”, детский хор Гевандхауза,
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 11:00

25.12
(ср)

Рождественский концерт с Ольгой Шепс (фортепиано)
Дирижер: Джон Филлинг
Солистка: Ольга Шепс (фортепиано)
Филармонический камерный оркестр Берлина «Philharmonisches Kammerorchester Berlin»
В программе: произведения Феликса Мендельсона Бартольди, Людвига ван Бетховена, Иоганна Себастьяна Баха, Арканджело Корелли, Эдварда Грига

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 16:00

25.12
(ср)

Рождественский концерт Симфонического оркестра и хора Лейпцигского радио
Дирижер: Александр Блох
Солистка: Кейт Ройял (сопрано)
В программе: произведения Игоря Стравинского,  Франсиса Пуленка и других  композиторов

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 19:30

25.12
(ср)

Рождественский концерт с Ольгой Шепс (фортепиано)
Дирижер: Джон Филлинг
Солистка: Ольга Шепс (фортепиано)
Филармонический камерный оркестр Берлина «Philharmonisches Kammerorchester Berlin»
В программе: произведения Феликса Мендельсона Бартольди, Людвига ван Бетховена, Иоганна Себастьяна Баха, Арканджело Корелли, Эдварда Грига

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 20:00

26.12
(чт)

Рождественский концерт с Ольгой Шепс (фортепиано)
Дирижер: Джон Филлинг
Солистка: Ольга Шепс (фортепиано)
Филармонический камерный оркестр Берлина «Philharmonisches Kammerorchester Berlin»
В программе: произведения Феликса Мендельсона Бартольди, Людвига ван Бетховена, Иоганна Себастьяна Баха, Арканджело Корелли, Эдварда Грига

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 17:00

26.12
(чт)

Рождественский концерт
Дирижер и солист: Михаэль Шёнхайт (орган)
Солисты: Мари Генритте Рейнхольд (контральто), Мартин Петцольд (тенор), Ингольф Зайдель (тенор), Дирк Шмидт (бас)
Хор “Collegium Vocale Leipzig”, Ансамбль “Merseburger Hofmusik”
В программе: произведения Дитриха Букстехуде, Михаэля Преториуса, Генриха Шютца, Самуэля Шайдта,  Иоганна Михаэля Баха

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 17:00

26.12
(чт)

Рождественский концерт с Ольгой Шепс (фортепиано)
Дирижер: Джон Филлинг
Солистка: Ольга Шепс (фортепиано)
Филармонический камерный оркестр Берлина «Philharmonisches Kammerorchester Berlin»
В программе: произведения Феликса Мендельсона Бартольди, Людвига ван Бетховена, Иоганна Себастьяна Баха, Арканджело Корелли, Эдварда Грига

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 20:00

26.12
(чт)

Концерт Хора Донских казаков Сергея Алексеевича Жарова
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

28.12
(сб)

Фестиваль Фламенко
Концерт Международного ансамбля “Flamenco Vivo”

Исполняют: Кармен Селада (вокал), Георг Кемпа (гитара), Асуса Крист (альт), Симона Абрантиш (танец), Каэтана де Ронда (танец)
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 20:00

29.12
(вс)

Концерт камерного оркестра “Kammersolisten Berlin”
В программе: Антонио Вивальди, «Времена года»

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 17:00

29.12
(вс)

Концерт камерного оркестра “Kammersolisten Berlin”
В программе: Антонио Вивальди, «Времена года»

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 20:00

29.12
(вс)

Концерт Лейпцигского симфонического оркестра Гевандхауза
Дирижер: Даниэле Гатти
Солисты: Ольга Перетятько (сопрано), Наташа Петрински (меццо-сопрано), Павел Чернох (тенор), Маттиас Гёрне (баритон)
В программе: произведения Людвига ван Бетховена и других  композиторов

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

30.12
(пн)

Концерт Лейпцигского симфонического оркестра Гевандхауза
Дирижер: Даниэле Гатти
Солисты: Ольга Перетятько (сопрано), Наташа Петрински (меццо-сопрано), Павел Чернох (тенор), Маттиас Гёрне (баритон)
В программе: произведения Людвига ван Бетховена и других  композиторов

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

31.12
(вт)

Мотет
Дирижер: Готхольд Шварц
Исполняют: хор мальчиков Церкви святого Фомы (Thomanerchor),  Лейпцигский симфонический оркестр Гевандхауза
В программе кантаты Иоганна Себастьяна Баха

Концерт

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

Начало в 13:30

31.12
(вт)

Концерт Лейпцигского симфонического оркестра Гевандхауза
Дирижер: Даниэле Гатти
Солисты: Ольга Перетятько (сопрано), Наташа Петрински (меццо-сопрано), Павел Чернох (тенор), Маттиас Гёрне (баритон)
В программе: произведения Людвига ван Бетховена и других  композиторов

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 17:00

31.12
(вт)

«Вивальди и Пьяццолла»
Дирижер и солист: Юрий Ревич (скрипка)
Исполняют: Австрийский оркестр “MY Sounds Orchestra Vienna”, Оркестр “ Virtuosos Leopolis”
В программе: Антонио Вивальди, «Времена года»; Астор Пьяццолла, «Времена года в Буэнос-Айресе»

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 17:30

31.12
(вт)

«Вивальди и Пьяццолла»
Дирижер и солист: Юрий Ревич (скрипка)
Исполняют: Австрийский оркестр “MY Sounds Orchestra Vienna”, Оркестр “ Virtuosos Leopolis”
В программе: Антонио Вивальди, «Времена года»; Астор Пьяццолла, «Времена года в Буэнос-Айресе»

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 20:00

31.12
(вт)

Михаэль Шёнхайт. Новогодний концерт органной музыки
Исполняет: Михаэль Шёнхайт (орган)
В программе: произведения Ференца Листа, Иоганна Себастьяна Баха, Шарля-Мари Видора, Макса Регера

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 22:00

31.12
(вт)

Новогодняя вечеринка в Гевандхаузе
Встреча Нового года в Гевандхаузе.
Фуршет с шампанским и закусками.
Прекрасный вид на площадь Аугустусплац.и праздничный фейерверк

Новогодняя вечеринка

Концертное фойе
(Konzertfoyers)

Начало в 23:30

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

1.01
(ср)

Концерт салонного оркестра “CAPPUCCINO”
Дирижер: Альбрехт Винтер
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 11:00

1.01
(ср)

«Вивальди и Пьяццолла»
Дирижер и солист: Юрий Ревич (скрипка)
Исполняют: Австрийский оркестр “MY Sounds Orchestra Vienna”, Оркестр “ Virtuosos Leopolis”
В программе: Антонио Вивальди, «Времена года»; Астор Пьяццолла, «Времена года в Буэнос-Айресе»

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 16:00

1.01
(ср)

«Вивальди и Пьяццолла»
Дирижер и солист: Юрий Ревич (скрипка)
Исполняют: Австрийский оркестр “MY Sounds Orchestra Vienna”, Оркестр “ Virtuosos Leopolis”
В программе: Антонио Вивальди, «Времена года»; Астор Пьяццолла, «Времена года в Буэнос-Айресе»

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 19:00

1.01
(ср)

Концерт Лейпцигского симфонического оркестра Гевандхауза
Дирижер: Даниэле Гатти
Солисты: Ольга Перетятько (сопрано), Наташа Петрински (меццо-сопрано), Павел Чернох (тенор), Маттиас Гёрне (баритон)
В программе: произведения Людвига ван Бетховена и других  композиторов

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

2.01
(чт)

“God Save The Queen”. Концерт Гарри Роуза и трибьют-ансамбля “QueenRevivalBand”
В программе композиции рок-группы “Queen” разных лет.

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

3.01
(пт)

Концерт “ABBA Gold
Состав исполнителей будет объявлен позднее
В программе хиты шведского квартета “ABBA”

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

4.01
(сб)

“Yesterday -The Beatles Musical”
Мюзикл на основе песен группы “ The Beatles
Исполняет: Ансамбль “ London West End Beatles”
Сценическое шоу с живой музыкой, хореографическими номерами и  световыми эффектами.
Мюзикл – история феноменального успеха британского квартета “The Beatles”

Мюзикл

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

5.01
(вс)

«Лебединое озеро»
Спектакль Московского Театра «Русский Национальный Балет Сергея Радченко»
Композитор: Пётр Ильич Чайковский
С участием Людмилы Титовой (Одетта-Одиллия)

Балет

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 19:00

6.01
(пн)

«Лебединое озеро»
Спектакль Московского Театра «Русский Национальный Балет Сергея Радченко»
Композитор: Пётр Ильич Чайковский
С участием Людмилы Титовой (Одетта-Одиллия)

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

7.01
(вт)

«Лучшие произведения Эннио Морриконе»
Композитор: Эннио Морриконе
Дирижер: Марко Секо
Исполняют артисты «Milano Festival Opera»
В программе: музыка из кинофильмов «Омерзительная восьмёрка», «Джанго освобождённый», «Однажды в Америке», «Неприкасаемые» и многим другим с одновременным показом фрагментов из кинокартин

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

9.01
(чт)

«Призрак Оперы»
Новая постановка 2010 года к 100-летию издания романа Гастон Леру «Призрак Оперы»
Композитор: Эндрю Ллойд Уэббер
Постановка: Дебора Сассон, Йохен Зауттер
Дирижер: Петер Олексиак
Исполняют: Дебора Сассон, Уве Крёгер и другие

Мюзикл

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

10.01
(пт)

Иоганн Штраус. Гала-концерт с танцевальными номерами
Дирижер: Маттиас Георг Кендлингер
Исполняют: оркестр «K&K Philharmoniker» и балетный коллектив «K&K Ballett»
В программе: знаменитые мелодии из оперетт, вальсы, польки и марши композиторов династии Штраусов

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 16:00

10.01
(пт)

Мотет
Исполняют: хор мальчиков Церкви святого Фомы (Thomanerchor), Лейпцигский симфонический оркестр Гевандхауза
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

Начало в 18:00

10.01
(пт)

Иоганн Штраус. Гала-концерт с танцевальными номерами
Дирижер: Маттиас Георг Кендлингер
Исполняют: оркестр «K&K Philharmoniker» и балетный коллектив «K&K Ballett»
В программе: знаменитые мелодии из оперетт, вальсы, польки и марши композиторов династии Штраусов

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

11.01
(сб)

Мотет
Дирижер: Готхольд Шварц
Исполняют: хор мальчиков Церкви святого Фомы (Thomanerchor), Лейпцигский симфонический оркестр Гевандхауза
В программе: Иоганн Себастьян Бах. Кантаты

Концерт

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

Начало в 15:00

11.01
(сб)

«Михаэль Шёнхайт. Вечер органной музыки»
Исполняет: Михаэль Шёнхайт (орган)
В программе: произведения Сезара Франка, Антона Брукнера, Шарля-Мари Видора

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 17:00

12.01
(вс)

«Иоганн Штраус. Гала-концерт»
Исполняют: артисты оркестра «Galasinfonieorchesters Prag», артисты балетной труппы ”Johann Strauß Ballett”
В программе фрагменты из оперетт Иоганна Штрауса

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 15:30

12.01
(вс)

Концерт струнного квартета “Gewandhaus-Quartett”
В программе: произведения Бедржиха Сметаны, Йозефа Сука, Антонина Дворжака

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 18:00

13.01
(пн)

Концерт Международного хора “The 100 Voices of Gospel“
В программе: музыка в стиле госпел

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 19:30

14.01
(вт)

«Лебединое озеро»
Балет для детей
Композитор: Пётр Ильич Чайковский
Постановка: Театр “Das Kids for Classic Theater Kiel”
Исполняют: артисты Пражской балетной труппы “Prager Festspiel Ballett”

Балет для детей

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 16:30

14.01
(вт)

«Лебединое озеро»
Композитор: Пётр Ильич Чайковский
Исполняют: артисты Пражской балетной труппы “Prager Festspiel Ballett”

Балет

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

17.01
(пт)

Мотет
Исполняют: хор мальчиков Церкви святого Фомы (Thomanerchor),  Лейпцигский симфонический оркестр Гевандхауза
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

Начало в 18:00

17.01
(пт)

Концерт Ирландского ансамбля музыки, песни и танца “Danceperados of Ireland”
Хореография: Майкл Доннеллан
Солисты: Джеральдин Макгоуэн (вокал), Эймхин Лидди (аккордеон)

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

18.01
(сб)

Мотет
Дирижер: Готхольд Шварц
Исполняют: хор мальчиков Церкви святого Фомы (Thomanerchor),  Лейпцигский симфонический оркестр Гевандхауза
В программе: Иоганн Себастьян Бах. Кантаты

Концерт

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

Начало в 15:00

18.01
(сб)

«Михаэль Шёнхайт. Концерт органной музыки»
Исполняет: Михаэль Шёнхайт (орган)
В программе: произведения Эдварда Хагерупа Грига

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 16:00

18.01
(сб)

Концерт камерной музыки
Исполняют: Филипп Хюльзенбек (клавишные инструменты), Михаэль Шёнхайт (орган)
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

19.01
(вс)

Концерт струнного квартета «Reinhold Quartett»
В программе: произведения Ральфа Воан-Уильямса, Эдуарда Уильяма Элгара, Бретта Дина, Эдвина Йорка Боуэна, Александра Бородина

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 18:00

19.01
(вс)

Концерт Симфонического оркестра Лейпцигского университета
Дирижер: Илья Рам
В программе: произведения Джорджа Гершвина, Эриха Вольфганга Корнгольда, Сергея Прокофьева

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 18:00

21.01
(вт)

«Михаэль Шёнхайт. Вечер органной музыки»
Исполняет: Михаэль Шёнхайт (орган)
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 19:00

23.01
(чт)

Концерт Лейпцигского симфонического оркестра Гевандхауза
Дирижер: Юрий Темирканов
Солист: Денис Мацуев (фортепиано)
В программе: произведения Сергея Прокофьева, Дмитрия Шостаковича

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

24.01
(пт)

Мотет
Дирижер: Готхольд Шварц
Исполняют: хор мальчиков Церкви святого Фомы (Thomanerchor),  Лейпцигский симфонический оркестр Гевандхауза
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

Начало в 18:00

24.01
(пт)

Концерт Лейпцигского симфонического оркестра Гевандхауза
Дирижер: Юрий Темирканов
Солист: Денис Мацуев (фортепиано)
В программе: произведения Сергея Прокофьева, Дмитрия Шостаковича

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

25.01
(сб)

Мотет
Дирижер: Готхольд Шварц
Исполняют: хор мальчиков Церкви святого Фомы (Thomanerchor),  Лейпцигский симфонический оркестр Гевандхауза
В программе: Иоганн Себастьян Бах. Кантаты

Концерт

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

Начало в 15:00

25.01
(сб)

«Евгений Кисин. Фортепианный вечер»
Партия фортепиано: Евгений Кисин
В программе: произведения Людвига ван Бетховена

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

25.01
(сб)

Концерт Немецкого Ансамбля “Mischpoke
В программе:еврейская народная музыка (клезмер)

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 20:00

29.01
(ср)

Вечер музыки Пауля Дессау
Солисты: Юлия Софи Вагнер (сопрано), Аннегрет Тулли (саксофон), Ральф Мильке (флейта), Маттиас Креер (кларнет), Андреас Сайдель (скрипка),  Штеффен Шлайермагер (фортепиано)
Ансабль «Авангард»
В программе: произведения Пауля Дессау

Концерт

Зал Мендельсона (Mendelssohn-Saal)

Начало в 20:00

30.01
(чт)

Концерт Лейпцигского симфонического оркестра Гевандхауза
Концерт к 100-летию со дня рождения композитора Мечислава Вайнберга
Дирижер: Кристьян Мэчелару
Солистка: Соль Габетта (виолончель)
В программе: произведения Моисея Вайнберга, Игоря Стравинского, Сергея Рахманинова

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

31.01
(пт)

Мотет
Дирижер: Готхольд Шварц
Исполняют: хор мальчиков Церкви святого Фомы (Thomanerchor),  Лейпцигский симфонический оркестр Гевандхауза
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

Начало в 18:00

31.01
(пт)

Концерт Лейпцигского симфонического оркестра Гевандхауза
Концерт к 100-летию со дня рождения композитора Мечислава Вайнберга
Дирижер: Кристьян Мэчелару
Солистка: Соль Габетта (виолончель)
В программе: произведения Моисея Вайнберга, Игоря Стравинского, Сергея Рахманинова

Концерт

Большой зал
(Grosser Saal)

Начало в 20:00

Для просмотра афиши концертного зала Гевандхауз поверните ваше устройство горизонтально

Обсуждение закрыто.

  • Мы всегда рады пригласить Вас в наш офис и рассказать о наших предложениях.
    Наш адрес: Москва, Б. Дмитровка, д. 17 (здание Музыкального театра им. К.С. Станиславского)
    Наш телефон: (495) 225-8334
    Skype: tbpbin
    Отправить запрос с сайта (заполните форму и нажмите кнопку "отправить") Наши сотрудники в кратчайшие сроки предоставят Вам всю необходимую информацию, помогут подобрать отель и забронировать необходимый набор услуг.
  • Уважаемые господа поклонники музыкального театра и классической музыки!
    Теперь у вас появилась возможность предложить нам свои билеты, которыми вы по какой-либо причине не планируете воспользоваться.

  • Предлагаем Вам подписаться на нашу рассылку. Вы будете получать анонсы наиболее значимых событий текущего сезона