Московская государственная академическая филармония

Московская государственная академическая филармония Московская государственная академическая филармония

Московская государственная академическая филармония – одна из крупнейших всемирно известных концертных организаций, насчитывающая девять концертных залов, в которых проводится более 3000 концертов в год.

История филармонии берет свое начало в 1921 году. По инициативе наркома просвещения Анатолия Луначарского была создана музыкальная организация, призванная показать высокий художественный уровень филармонических событий в стране. Филармония быстро заняла лидирующую позицию на родине, а также за рубежом, где она представляла СССР в лице выдающихся музыкантов.

С первых лет существования организации здесь начинают выступать знаменитые музыканты мира: Отто Клемперер, Герман Абендрот, Эрих Кляйбер, Эрнест Ансерме, Артур Рубинштейн, Ефрем Цимбалист, Яша Хейфец, Мариан Андерсон. На сцене филармонии выступают также Бела Барток, Дариус Мийо, Артур Онеггер. В этот период заявляют о себе молодые музыкальные коллективы, среди которых квартет им. Бетховена, Симфонический оркестр филармонии под руководством Николая Голованова и Александра Орлова.

Далее, в 1930-х гг., Московская филармония принимает участие в проведении двух Всесоюзных конкурсов музыкантов-исполнителей, лауреатами которых стали Эмиль Гилельс, Святослав Кнушевицкий, Яков Флиэр, Давид Ойстрах, Вера Дулова. Позднее, в 1936 году, под руководством Александра Гаука создается Государственный симфонический оркестр СССР. В этот период филармонию посещают с концертами певицы Нина Дорлиак, Дебора Пантофель-Нечецкая, пианисты Мария Гринберг, Яков Флиер, Юрий Брюшков, скрипачи Мирон Полякин и Михаил Фихтенгольц. В 1938 году по инициативе филармонии проходит конкурс дирижеров, благодаря которому прославились Евгений Мравинский, Натан Рахлин, Константин Иванов, Кирилл Кондрашин, Александр Мелик-Пашаев.

В годы Великой Отечественной войны Московская филармония не прекратила активной деятельности: по всей Москве проводятся шефские концерты для призывников, тематические вечера, литературно-музыкальные встречи, выставки. Проходят лекции Игоря Бэлзы, Ивана Ремезова, Виктора Цуккермана. Концерты филармонии проходят в зале Чайковского, Большом и Малом залах, а также в Московском университете, в Политехническом музее, рабочих клубах, цехах, госпиталях, военных школах и академиях. В годы войны появляются первые абонементы симфонической музыки (творчество Бетховена, Чайковского). После окончания войны в филармонии прозвучали все симфонические произведения Сергея Рахманинова и была впервые исполнена «Ода на окончание войны» Сергея Прокофьева. Установлена мемориальная доска в память об артистах и сотрудниках Московской филармонии, погибших во время Великой Отечественной – в зале им. Чайковского, а также монументы в разных городах СССР. В 1946 году появляется филармонический коллектив им. А. Бородина.

В 1950-х гг. в Московской филармонии выступают известные симфонические коллективы со всего мира: Лондонский филармонический, Лейпцигский, Филадельфийский оркестр, Бостонский симфонический оркестр. Этот период также ознаменован появлением таких знаменитых деятелей и музыкантов, как Леопольд Стоковский, Курт Мазур, Юджин Орманди, Леонард Бернстайн, Андре Клюитенс, Игорь Маркевич, Гленн Гульд. Создается симфонический оркестр Московской филармонии под руководством Самуила Самосуда. Рудольф Баршай инициирует создание первого в СССР камерного коллектива (позднее – Московский камерный оркестр).

В 1960 году во главе симфонического оркестра Московской филармонии становится Кирилл Кондрашин. Оркестр быстро начинает приобретать мировую популярность и авторитет. На 60-е годы приходится и гастроли в память Игоря Стравинского, выступления оркестра Венской филармонии под руководством Герберта фон Караяна. Позднее, в середине 60-х, создается первый в стране ансамбль старинной музыки – «Мадригал» – под руководством Андрея Волконского. Во главе Государственного симфонического оркестра СССР становится Евгений Светланов. Впервые отправляется на гастроли симфонический оркестр Московской филармонии – в США – после чего Филармония принимает Кливлендский симфонический оркестр.

К списку имен молодых солистов добавляются имена Николая Петрова и Владимира Крайнева, Виктора Третьякова, Виктории Постниковой, Владимира Спивакова, Олега Кагана.
Значимыми событиями последующих лет для филармонии становятся выступления Лондонского симфонического оркестра под управлением Бенджамина Бриттена и солистов – Питера Пирса, Джона Лилла, Святослава Рихтера, Мстислава Ростроповича, концерт симфонического оркестра Сан-Франциско под управлением Сейджи Озавы, дебют Дитриха Фишер-Дискау, концерт Владимира Горовица, гастрольный концерт Нью-Йоркского филармонического оркестра под управлением Зубина Меты. Также солисты и коллективы филармонии принимают участие в культурной программе ХХ летних Олимпийских игр в Москве.

Несмотря на трудности, которые испытывала культура страны в начале 90-х годов, в Московской филармонии успешно выступает Чикагский симфонический оркестр, Израильский филармонический оркестр, проводятся различные фестивали – «Русская православная музыка», Фестиваль, посвященный 50-летию образования Государственного квартета им. Бородина, Фестиваль, посвященный 50-летию В.Третьякова и прочие. В 1998 году Московская филармония начинает сотрудничество с Юрием Симоновым, который занимает пост художественного руководителя и главного дирижера.

С началом нового тысячелетия Московская филармония расширяет круг своих артистов и коллективов, становится ведущей концертной организацией страны. Количество концертов, проводимых за год филармонией, превышает 3000, музыкальные коллективы гастролируют по всем регионам России и множеству стран мира. В этот же период появляется новый зал: Камерный зал филармонии. Здесь выступают Венский филармонический оркестр, Берлинский филармонический оркестр, ансамбль «12 виолончелистов Берлинской филармонии», «Оркестр Артуро Тосканини», Оркестр Баварского радио, камерный оркестр театра театра Ла Скала, Лондонский симфонический оркестр. Проводится множество фестивалей, среди которых «Посвящение Олегу Кагану», «Девять веков органа» и «Виртуозы гитары». На сцене концертного зала им. Чайковского регулярно  выступают оркестры со всей России: из Омска, Казани, Екатеринбурга, Новосибирска, Минеральных вод.

На сегодняшний день за счет правильной и продуманной абонементной политики филармония значительно расширяет круг своих слушателей, привлекает различные возрастные группы населения. Количество филармонических абонементов постоянно растет, благодаря им слушатели филармонии могут приобщиться к шедеврам не только российского, но и мирового исполнительского мастерства. В 2009 году филармония открыла зал «Оркестрион».

Афиша на сезон 2018-2019

Дата

Событие

Жанр

Время

1.09
(сб)

«Duo Inspiro», «Moscow Clarinet Quintet», «Dream Team Sextet»
Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодежь Московской консерватории»
Ансамбль «Duo Inspiro» в составе: Антон Мойсеенко (кларнет), Елена Мойсеенко (фортепиано)
Ансамбль «Moscow Clarinet Quintet» в составе: Антон Мойсеенко (кларнет), Иван Тихонов (кларнет), Дарья Вершинина (кларнет), Софья Хазиева (кларнет), Виктор Кугай (бас-кларнет)
Ансамбль «Dream Team Sextet» в составе:  Юлиана Падалко (флейта), Влад Врублевский (гобой), Антон Мойсеенко (кларнет), Иван Шатковский (фагот), Алексей Сакович (валторна), Елена Мойсеенко (фортепиано)
В программе Соната №2 для кларнета и фортепиано ми-бемоль мажор, Франсуа Девьена, Рапсодия для кларнета и фортепиано, L 1163, Клода Дебюсси, Соната для кларнета и фортепиано, Секстет для фортепиано, флейты, гобоя, кларнета, фагота и валторны до мажор Франсиса Пуленка, Французская сюита Антона Мойсеенко (2018, премьера).

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

2.09
(вс)

Концерт камерной музыки
Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодежь Московской консерватории»
Партия  скрипки: Даниил Коган, Леонид Железный, Федор Безносиков,  Деннис Гасанов
Партия фортепиано: Арсений Тарасевич-Николаев
Партия альта: Николай Чернухо, Александр Татаринов
Партия кларнета: Михаил Безносов
Партия виолончели: Евгений Румянцев
Партия контрабаса: Григорий Кротенко
В программе Сонатина для двух скрипок соль мажор Артюра Онеггера, Октет для струнных ми-бемоль мажор Феликса Мендельсона, «Квартет на конец времени» для кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано Оливье Мессиана.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

2.09
(вс)

Концерт памяти Анатолия Ивановича Ведерникова
К 25-летию со дня кончины
Солистка: Марина Карпеченко (сопрано)
Партия фортепиано: Владимир Тропп, Андрей Писарев, Юрий Мартынов, Даниил Копылов, Сергей Арцибашев, Лия Копылова
Партия фагота: Валерий Попов
Партия клавесина: Ольга Мартынова
Партия вибрафона: Илья Кириличев
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Фредерика Шопена, Роберта Шумана, Ференца Листа, Александра Скрябина, Дмитрия Шостаковича, Виктора Гришина.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 14:00

2.09
(вс)

«От барокко к романтизму»
Дирижер: Ярослав Бычков
Солистка: Татьяна Рубинская (меццо-сопрано)
Партия  фортепиано: Иван Соколов
Камерный оркестр «Terra Incognita»
В программе Концерт №2 для клавесина, струнных и бассо континуо ми мажор, BWV 1053, Иоганна Себастьяна Баха, избранные песни из цикла «Волшебный рог мальчика» Густава Малера, романсы Сергея Рахманинова.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 14:00

2.09
(вс)

«Русская музыка серебряного века»
Солистка: Марлена Мош (сопрано)
Партия фортепиано: Ксения Зиновьева, Александр Малкус
Фортепианный дуэт «ShAT» в составе: Анна Шатковская, Татьяна Шатковская
Ансамбль «ХХ век» в составе: Мария Ходина (скрипка), Мария Маргорина (скрипка), Вячеслав Гребенников (альт), Надежда Гребенникова (виолончель), Даниил Екимовский (фортепиано), Ольга Лаврова (фортепиано)
В программе произведения Ефима Голышева, Владимира Дешевова, Михаила Квадри, Александра Кенеля, Артура Лурье, Сергея Протопопова, Алексея Станчинского, Игоря Стравинского.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

3.09
(пн)

«Музыка для фортепиано и арфы»
 Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодежь Московской консерватории»
Партия фортепиано: Виталий Стариков, Инна Буликян
Партия арфы: Луиза Минцаева
В программе произведения Йозефа Гайдна, Сергея Прокофьева, Ференца Листа, Доменико Скарлатти, Генриетты Ренье, Модеста Мусоргского, Екатерины Вальтер-Кюне, Альберто Хинастеры.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

3.09
(пн)

«Камерная музыка для скрипки, виолончели и фортепиано»
Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодежь Московской консерватории»
Партия скрипки: Катарина Мрвич (Сербия)
Партия  виолончели: Иван Сканави
Партия фортепиано: Дарья Новокрещенова, Алексей Сканави
В программе Элегическая поэма, соч. 12, Эжена Изаи, «Хаванез», соч. 83, Камиля Сен-Санса, Вариации на оригинальную тему, соч. 15, Генрика Венявского, Соната для фортепиано и виолончели до мажор, сoч. 102 №1, Людвига ван Бетховена, Соната для виолончели и фортепиано ре минор, сoч. 40, Дмитрия Шостаковича.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

4.09
(вт)

Открытие сезона в Большом зале консерватории
Гала-концерт
Дирижер: Александр Соловьев
Партия виолончели: Борис Андрианов
Партия  фортепиано: Лукас Генюшас
Партия  скрипки: Павел Милюков, Алексей Лундин, Денис Шульгин, Лев Иомдин, Евгений Стембольский, Егор Цай
Партия  трубы: Владислав Лаврик
Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

4.09
(вт)

«Вечер фортепианной музыки»
Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодежь Московской консерватории»
Партия  фортепиано: Тимофей Доля, Константин Емельянов
В программе «Долина Обермана» из цикла «Годы странствий» (Год I. Швейцария), S. 160, Венгерская Рапсодия №12, Соната си минор, S. 178, Ференца Листа, Две прелюдии Клода Дебюсси, Allegro molto vivace из Симфонии №6 (транскрипция для фортепиано) Петра Чайковского и Самуила Фейнберга, Вариации на тему Корелли, соч. 42, Сергея Рахманинова, Соната для фортепиано, соч. 26, Сэмюэла Барбера.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

4.09
(вт)

«Музыка для фортепиано и струнного квартета»
Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодежь Московской консерватории»
Партия фортепиано: Александр Страхов
Струнный квартет в составе: Анна Савкина (скрипка), Елизавета Леонова (скрипка), Александр Татаринов (альт), Григорий Филипченко (виолончель)
В программе Струнный квартет №13 ля минор «Rosamunde» Франца Шуберта.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

5.09
(ср)

«По страницам любимых опер»
Дирижер: Владимир Федосеев
Исполняют: Венера Гимадиева, Агунда Кулаева, Алексей Татаринцев, Василий Ладюк
Государственный академический Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского
В программе сцены и арии из опер Николая Римского-Корсакова, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Винченцо Беллини, Камиля Сен-Санса, Шарля Гуно, Джузеппе Верди, Гаэтано Доницетти.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

5.09
(ср)

«Скрипичное искусство»
Партия скрипки: Александр Тростянский
Партия фортепиано: Наталья Ардашева
В программе Сюита №3, BWV 1009, Иоганна Себастьяна Баха, Партита для скрипки соло Ефрема Подгайца, «Испанская народная сюита» Мануэля де Фальи, Соната №2 для скрипки и фортепиано Евгения Щербакова (Первое исполнение), Соната для скрипки и фортепиано, KV 379, Вольфганга Амадея Моцарта, Соната №1 для скрипки и фортепиано, соч. 75, Камиля Сен-Санса.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

5.09
(ср)

«Меруэрт Карменова (скрипка), Петр Лундстрем (скрипка)»
Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодежь Московской консерватории»
Партия скрипки: Меруэрт Карменова, Петр Лундстрем
Партия фортепиано: Иван Соколов, Мария Воскресенская
В программе произведения Эжена Изаи, Никколо Паганини, Камиля Сен-Санса, Петра Чайковского, Иоганна Себастьяна Баха, Людвига ван Бетховена, Эрнеста Шоссона.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

6.09
(чт)

«Памяти Е. Ф. Светланова. Госоркестр России им. Е. Ф. Светланова, Василий Петренко, Симон Трпчески»
Дирижер: Василий Петренко
Партия фортепиано: Симон Трпчески
Государственный академический симфонический оркестр России им. Е. Ф. Светланова
В программе Рапсодия №1 «Картины Испании» Евгения Светланова, Концерт №2 для фортепиано с оркестром ля мажор, S 125, Ференца Листа, Симфония №2 ми минор, соч. 27, Сергея Рахманинова.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

6.09
(чт)

«Михаил Оленев (фортепиано)»
Юбилейный концерт
Программа будет объявлена позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

6.09
(чт)

«Песни любви»
Солисты: Елена Заремба (меццо-сопрано), Дмитрий Галихин (тенор)
Партия фортепиано: Антонина Кадобнова
В программе популярные песни первой половины XX века в аранжировке молодых композиторов – лауреатов конкурса «Чайковский-наследие 2017».

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

7.09
(пт)

«Всероссийский юношеский симфонический оркестр»
Дирижер: Юрий Башмет
Партия фортепиано: Йигди Сан
Всероссийский юношеский симфонический оркестр
В программе «Путешествие по оркестру» Кузьмы Бодрова, Концерт для фортепиано с оркестром ля минор Эдварда Грига, Симфония №5 Дмитрия Шостаковича.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

7.09
(пт)

«Молодые звезды Московской консерватории»
Солистка: Валерия Бушуева (сопрано)
Партия флейты: Юлиана Падалко
Партия гобоя: Владислав Врублевский
Партия скрипки: Кристина Сухова
Партия виолончели: Василий Степанов, Екатерина Христова
Партия арфы: Лилиана Сафиханова
Партия фортепиано: Екатерина Реннер, Андрей Шичко, Константин Емельянов
В программе музыка отечественных и зарубежных композиторов, произведения композиторов Фонда «Новые классики».

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

7.09
(пт)

«Государственный квартет имени Бородина»
Ансамбль «Государственный квартет им. Бородина» в составе: Рубен Агаронян (I скрипка), Сергей Ломовский (II скрипка), Игорь Найдин (альт), Владимир Бальшин (виолончель)
В программе Струнный квартет №1 ре мажор, соч. 11, Петра Чайковского, Итальянская серенада для струнного квартета Гуго Вольфа, Струнный квартет №13 си-бемоль мажор, соч. 130, Людвига ван Бетховена.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

7.09
(пт)

«Ассоциация Хогаку XXI века»
Открытие XX Международного музыкального фестиваля «Душа Японии»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

8.09
(сб)

Вручение премии «Камертон» Союза журналистов России
День международной солидарности журналистов
Партия фортепиано: Мирослав Култышев
Партия скрипки: Никита Борисоглебский
В программе Соната №3 для скрипки и фортепиано, ре минор, соч. 108, Иоганнеса Брамса, Соната №9 для скрипки и фортепиано ля мажор «Крейцерова», соч. 47, Людвига ван Бетховена.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

8.09
(сб)

Кафедра деревянных духовых инструментов
К 200-летию со дня рождения профессора Московской консерватории, солиста оркестра Большого театра, кларнетиста Франца Циммермана (1818–1891)
Партия фагота: Валерий Попов
Партия кларнета: Николай Агеев, Алексей Богорад, Иван Вишневский, Алексей Вовченко, Сергей Елецкий, Анна Катенина
Партия фортепиано: Александра Полякова, Татьяна Тарасевич, Олег Худяков
Ансамбль «Duo inspiro» в составе: Антон Мойсеенко (кларнет), Елена Мойсеенко (фортепиано)
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

8.09
(сб)

«Евгений Максимов (фортепиано)»
Ф программе полонезы Фредерика Шопена – соч. 26, соч. 40, фа-диез минор, соч. 44, ля-бемоль мажор, соч. 53, Полонез-фантазия ля-бемоль мажор, соч. 61, Andante spianato и Большой блестящий полонез ми-бемоль мажор, соч. 22.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 14:00

8.09
(сб)

«Ансамбль солистов “Студия новой музыки”»
В программе музыка современных швейцарских композиторов – Урса Питера Шнайдера, Дитера Аммана, Мишеля Рота, Дениса Шуллера, Надира Вассены, Антуана Шессе.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

9.09
(вс)

Благотворительный концерт ко Дню города
Ансамбль песни и пляски Российской армии им. А. В. Александрова
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

9.09
(вс)

«С чего начинается музыка?»
Ведущий и солист: Денис Писаревский (орган)
Ансамбль современной академической музыки «Mixtum Compositum»
Интерактивное занятие, посвященное темам – звук, ритм, мелодия, тон-тон-полутон, тональность, лад. Звучит музыка Джованни Боттезини, Вольфганга Амадея Моцарта, Макса Регера, Альфредо Казеллы, Адольфа Шрайнера.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 14:00

9.09
(вс)

Вечер памяти Алексея Лукича Зыбцева
К 110-летию со дня рождения профессора, Заслуженного деятеля искусств РСФСР, Заслуженного артиста РСФСР
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлены позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

9.09
(вс)

«Фагот и его друзья»
Большой фестиваль «Двойной трости»
Партия фагота: Валерий Попов, Родион Толмачев, Андрей Рудометкин, Александр Посикера, Даниил Цеп, Ирина Бысова, Максимилиан Катенин, Климентий Катенин
Партия флейты: Николай Попов
Партия гобоя: Ольга Томилова, Анастасия Табанкова
Партия скрипки: Ариадна Анчевская
Партия виолончели: Борис Лифановский
Партия клавесина: Антон Прищепа, Вера Алмазова
Партия фортепиано: Ольга Посикера, Анна Гришина, Ольга Бер
В программе произведения Антонио Вивальди, Яна Дисмаса Зеленки, Георга Филиппа Телемана, А. Дарда, Никколо Паганини, Камиля Сен-Санса, Эйтора Вилла-Лобос, Ефрема Подгайца, Дмитрия Капырина.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

9.09
(вс)

«Голоса стихий»
Партия скрипки: Горан Кончар (Хорватия)
Партия виолончели: Александр Бузлов
Партия фортепиано: Василий Щербаков
В программе произведения Клода Дебюсси, Витольда Лютославского, Сергея Рахманинова, Василия Щербакова.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 14:00

10.09
(пн)

X юбилейный Большой фестиваль РНО
Открытие фестиваля
Дирижер: Михаил Плетнев
Партия скрипки: Франк Петер Циммерман
Российский национальный оркестр
В программе Концерт №1 для скрипки с оркестром ре мажор, соч. 19, Сергея Прокофьева, «Симфонические танцы» для оркестра, соч. 45, Сергея Рахманинова.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

10.09
(пн)

Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана
Дирижер: Павел Коган
Партия фортепиано: Николай Хозяинов
Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана
В программе увертюра «Римский карнавал» (2-я увертюра к опере «Бенвенуто Челлини») Гектора Берлиоза, симфоническая поэма «Эолиды», симфоническая поэма для фортепиано с оркестром «Джинны» Сезара Франка, сюита из музыки к пьесе Мориса Метерлинка «Пеллеас и Мелизанда» Габриэля Форе, «Альборада, или Утренняя серенада шута», «Болеро» Мориса Равеля.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

10.09
(пн)

Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодежь Московской консерватории»
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлены позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

11.09
(вт)

«Рашид Калимуллин. Юбилейный авторский концерт»
Дирижер: Василий Валитов
Солист: Аскар Абдразаков (бас)
Партия скрипки: Гайк Казазян
Партия фортепиано: Федор Амиров
Партия саксофона: Мария Беговатова
Симфонический оркестр радио «Орфей»
В программе произведения Рашида Калимуллина –Триптих «Казань – Москва», «Симфонические танцы», «Симфонические песни», Концерт для скрипки с оркестром, Концерт для тенор-саксофона с оркестром (фрагменты), Концерт для фортепиано с оркестром «Симфонические фрески» (фрагменты).

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

11.09
(вт)

«Ирина Чуковская (фортепиано)»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

11.09
(вт)

«Легенда о Валентине»
Посвящается 55-летию первого полета женщины-космонавта Валентины Терешковой
Проект Заслуженного артиста России Дмитрия Когана
Партия скрипки: Николай Соколов, Виктор Абрамян, Александра Федотова, Андрей Терешков, Алина Макеева, Светлана Кондратьева
Партия альта: Маргарита Спиридонова
Партия виолончели: Андрей Спиридонов
Партия фортепиано: Наталья Богданова
Камерный оркестр «Московская камерата»
в программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Антонио Вивальди, Джузеппе Тартини, Иогагннеса Брамса, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Георгия Свиридова, Сергея Прокофьева, Александры Пахмутовой.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

12.09
(ср)

«Роман с контрабасом. Григорий Ковалевский – 75»
Ведущий: Юлиан Макаров
Художественное слово: Валентин Гафт, Владимир Винокур
Дирижер: Фабио Мастранжело
Солисты: Хибла Герзмава (сопрано), Василий Ладюк (баритон), Александр Коган (вокал)
Партия саксофона: Игорь Бутман
Партия фортепиано: Даниил Крамер, Михаил Иванов, Андрей Иванов, Лукас Генюшас
Копельман-квартет
Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы»
Программа концерта будет объявлен позднее.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

12.09
(ср)

Концерт памяти Б. И. Куликова
Заслуженного деятеля искусств РСФСР, профессора кафедры хорового дирижирования, Ректора Московской консерватории с 1974 по 1990 гг.
Дирижеры: Валерий Полянский, Станислав Калинин, Оксана Глазева, Владимир Контарев
Государственная академическая симфоническая капелла России
Хор кафедры хорового дирижирования Московской консерватории
Женский хор Музыкального училища им. Гнесиных
Филармоническая хоровая капелла «Ярославия»
В программе: кантата для хора и оркестра, соч. 1, «Иоанн Дамаскин», Сергея Танеева.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

12.09
(ср)

«Шедевры немецкого романтизма»
Партия органа: Олеся Кравченко
Солисты: Николай Борчев (баритон, Германия), Мария Ария (сопрано), Наталия Дубровская (меццо-сопрано)
В программе Соната №3 ля мажор, соч. 65, Дуэты и песни Феликса Мендельсона, Соната №8 ля минор, соч. 132, Три дуэта, соч. 103, Терцет «Salve regina» Йозефа Райнбергера, Прелюдия и фуга соль минор, Песни Иоганнеса Брамса, «Серенада», «Счастье», «Посвящение» Роберта Шумана, «Ave Maria» Франца Шуберта.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

12.09
(ср)

Посвящение Андрею Волконскому (1933-2008)
Фестиваль «Памяти князя»
«В кругу друзей» (композиторы издательства «М. П. Беляев»)
Солистка: Алиса Гицба (сопрано)
Партия кларнета: Сергей Елецкий
Партия фортепиано: Елизавета Миллер
Струнный квартет «Студия новой музыки» в составе: Станислав Малышев (скрипка), Инна Зильберман (скрипка), Анна Бурчик (альт), Ольга Калинова (виолончель)
Солисты ансамбля «Студия новой музыки»
В программе произведения Андрея Волконского, В. Р. Кисина, Валентина Сильвестрова, Галины Уствольской, Тиграна Мансуряна, Александра Вустина.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

13.09
(чт)

«Оркестр народных инструментов им. Н. П. Осипова, Владимир Андропов»
Дирижер: Владимир Андропов
Участники и победители Всероссийского открытого конкурса юных талантов «Синяя птица
Национальный академический оркестр народных инструментов России им. Н. П. Осипова
В программе шедевры мировой классики, джазовые композиции, обработки народных мелодий.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

13.09
(чт)

«День рождения Московской консерватории»
К 110-летию со дня рождения Д. Ойстраха
Дирижер: Анатолий Левин
Партия скрипки: Сергей Гиршенко
Концертный симфонический оркестр Московской консерватории
В программе Шотландская фантазия Макса Бруха, Симфония №2 Иоганнеса Брамса.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

13.09
(чт)

«Лауреаты Международного конкурса имени П. И. Чайковского»
Партия  фортепиано: Питер Донохоу (Великобритания), Владимир Овчинников (Россия)
В программе произведения Петра Чайковского, Сергея Рахманинова.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

13.09
(чт)

«Авангард в стиле джаз»
Дирижер: Станислав Малышев
Солистка: Екатерина Кичигина (сопрано)
Партия кларнета: Никита Агафонов
Партия тромбона: Михаил Оленев
Партия ударных: Андрей Никитин
Партия фортепиано: Мона Хаба
Партия контрабаса: Григорий Кротенко
Ансамбль «Студия новой музыки»
В программе произведения Г. Янсена, Мартина Паддинга, Эдисона Денисова, Луи Андриссена, Игоря Стравинского, Тео Лувенди, Фаражда Караева, Казимежа Сероцки.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

14.09
(пт)

«Оркестр Московской филармонии, Юрий Симонов, Дмитрий Маслеев»
Дирижер: Юрий Симонов
Партия фортепиано: Дмитрий Маслеев
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
В программе Испанская рапсодия для фортепиано с оркестром Ференца Листа и  Михаила Петухова, «Пляска смерти» (парафраза на Dies irae) для фортепиано с оркестром, S 126/2 , Ференца Листа, Симфония №7 pе минор, соч. 70, Антонина Дворжака.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

14.09
(пт)

«Рауль Прието Рамирес (орган, Испания)»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

14.09
(пт)

Класс профессора А. Е. Винницкого (скрипка)
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлена позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

14.09
(пт)

Класс профессора И. В. Осиповой (фортепиано, концертмейстерское искусство)
 Программа концерта и состав исполнителей будут объявлена позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

15.09
(сб)

X юбилейный Большой фестиваль РНО
Дирижер: Михаил Плетнев
Партия скрипки: Вадим Репин
Российский национальный оркестр
В программе «Прощание Вотана и заклинание огня» из оперы «Валькирия» Рихарда Вагнера, Концерт №1 для скрипки и оркестра соль минор, соч. 26, Макса Бруха, Симфония №15 ля мажор, соч. 141, Дмитрия Шостаковича.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

15.09
(сб)

«Йонас Кауфман (тенор)»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

15.09
(сб)

Хор студентов кафедры хорового дирижирования (объединенный хор)
Заключительный концерт мастер-класса Джонатана Гриффита (США)
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 13:00

15.09
(сб)

Вечер памяти виолончелиста Дмитрия Георгиевича Миллера
Партия виолончели: Павел Сербин, Денис Северин, Павел Гомзяков, Петр Кондрашин, Виктор Плуталов, Дмитрий Чеглаков, Екатерина Досина, Эдуард Мансырев, Глеб Саркисов, Петр Каретников, Максим Золотаренко, Александра Рылова, Наталья Мариновская
Партия кларнета: Алексей Богорад
Партия скрипки: Александр Калашков, Михаил Цинман, Александр Майборода
Партия альта: Дмитрий Усов
Партия фортепиано: Наталья Фоломешкина, Татьяна Корсунская, Марат Мансырев, Елена Каретникова, Дина Дедякина
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Роберта Шумана, Иоганнеса Брамса, Мориса Равеля, Эйтора Вила-Лобоса, Гаспара Касадо, Петра Чайковского, Сергея Прокофьева, Александра Глазунова, Дмитрия Кабалевского, Александра Власова, Никиты Мндоянца, Виктора Узура.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

15.09
(сб)

V Международный конкурс органистов им. А. Ф. Гедике
I тур
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлена позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 10:00

15.09
(сб)

«Музыка театра Кабуки»
XX Международный музыкальный фестиваль «Душа Японии»
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлена позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 14:00

15.09
(сб)

«Вечер камерной музыки»
Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодежь Московской консерватории»
Партия виолончели: Раббани Алдангор
Партия фортепиано: Юлия Королева
Ансамбль «Civitas-квартет» в составе: Полина Шупилова (I скрипка), Анна Полонеева (II скрипка), Николай Чернухо (альт), Михаил Звонников (виолончель, Беларусь – Россия)
В программе Соната №5 для виолончели и фортепиано ре мажор, сoч. 102 №2, Квартет №8 ми минор, соч. 59 №2, Людвига ван Бетховена, Соната №2 для виолончели и фортепиано фа мажор, сoч. 99, Иоганнеса Брамса, Квартет №2, соч. 17, Белы Бартока.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

16.09
(вс)

«Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского, Владимир Федосеев, Питер Донохоу»
Дирижер: Владимир Федосеев
Партия фортепиано: Питер Донохоу (Великобритания)
Государственный академический Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского
В программе произведения Сергея Рахманинова – «Вокализ» (оркестровая редакция автора), Концерт №3 для фортепиано с оркестром ре минор, соч. 30, «Симфонические танцы» для оркестра, соч. 45.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

16.09
(вс)

«Красная Шапочка в стиле блюз»
Солистка: Ирина Алешина (сопрано)
Партия фортепиано: Григорий Файн
Джазовый оркестр класса джазовой импровизации Московской консерватории

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 15:00

16.09
(вс)

«Симфонический оркестр Московской консерватории»
Дирижер: Вячеслав Валеев
Партия кото: Михо Ямадзи
Партия сацума бивы: Китахара Канако
Партия сякухати: Павел Ио
 Симфонический оркестр Московской консерватории
В программе Концерт для кото с оркестром Фудзии Бондаи, Сочинения для кото, бива и сякухати соло, Концерт для сякухати, бива и оркестра «November Steps» Такэмицу Тору.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

16.09
(вс)

V Международный конкурс органистов им. А. Ф. Гедике
I тур
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлена позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 10:00

16.09
(вс)

«В честь 90-летия Евгения Федоровича Светланова»
Кафедра специального фортепиано
 Программа концерта и состав исполнителей будут объявлена позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

16.09
(вс)

«Бетховен. Камерная музыка на исторических инструментах»
Партия скрипки: Владислав Песин
Партия хаммерклавира: Юрий Мартынов
В программе произведения Людвига ван Бетховена – Сонаты для скрипки и клавира №№ 3, 6, 8, Восемь вариаций для фортепиано на тему Зюсмайра фа мажор.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

16.09
(вс)

«Камерная музыка»
Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодежь Московской консерватории»
Партия фортепиано: Татьяна Дорохова
Трио в составе: Виталий Стариков (фортепиано), Екатерина Кузеванова (скрипка), Евгения Моргунова (виолончель)
В программе произведения – Людвига ван Бетховена, Сергея Прокофьева, Иоганнеса Брамса, Бориса Чайковского, Ивана Лазорина.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 14:00

17.09
(пн)

«Ансамбль старинной музыки “Il Giardino Armonico”, Джованни Антонини»
Дирижер и солист: Джованни Антонини (флейта)
Ансамбль старинной музыки «Il Giardino Armonico»
В программе сюита «Battalia» для струнных и basso continuo ре мажор  Генриха Игнаца Франца фон Бибера, Concerto grosso №12 ре минор («La Follia») Франческо Джеминиани, Концерт для скрипки, двух флейт, двух гобоев, фагота, струнных и basso continuo соль минор «Per l’orchestra di Dresda», RV 577, Концерт для блокфлейты, струнных и basso continuo до мажор, RV 443, Антонио Вивальди, увертюра к опере «Необитаемый остров», Hob. XXVIII:9, Симфония №45 фа-диез минор («Прощальная»), Hob. 1:45, Йозефа Гайдна.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

17.09
(пн)

«Звезды мировой оперы»
Дирижер и солист: Михаил Антоненко (фортепиано)
Солисты: Тарас Штонда (бас), Дарья Терехова (сопрано), Алексей Татаринцев (тенор), Антонина Весенина (сопрано)
Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония»
В программе Концерт №23 для фортепиано с оркестром Вольфганга Амадея Моцарта, арии и увертюры из опер Джоаккино Россини, Михаила Глинка, Джузеппе Верди, Сергея Рахманинова.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

17.09
(пн)

Концерт памяти Г. И. Одинец
Концерт памяти Заслуженной артистки России, профессора Московской консерватории Галины Ивановны Одинец
Партия альта: Федор Белугин, Наталия Бельская, Мария Теплякова, Наталья Любимова, Екатерина Филимонова, Дарья Филиппенко, Арткм Кукаев, Лев Серов
Партия фортепиано: Александр Осминин, Александра Пищугина
Партия скрипки: Сергей Пищугин
Государственный квартет им. М. И. Глинки в составе: Степан Якович (I скрипка), Владислав Безруков (II скрипка), Лев Серов (альт), Олег Смирнов (виолончель)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Макса Бруха, Лучано Берио, Ханса Зитта, Хоакина Турины, Сергея Рахманинова, Сергея Прокофьева, Кузьмы Бодрова.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

17.09
(пн)

«Екатерининский классицизм»
Ансамбль «Солисты барокко» в составе: Андрей Спиридонов (виолончель), Маргарита Спиридонова (скрипка, альт), Марина Иваненко (скрипка), Геннадий Акинфин (скрипка), Екатерина Расулова (альт), Татьяна Маковеева (виолончель), Олег Бойко (гитара), Федор Строганов (клавесин)
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта,  Карла Филиппа Эммануила Бах, Бальдассаре Галуппи, Евстигнея Фомина, Дмитрия Бортнянского, Максима Березовского.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

18.09
(вт)

Государственный академический ансамбль народного танца им. Игоря Моисеева
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

18.09
(вт)

«Лучший выпускник 2018 года»
В концерте принимают участие выпускники российских консерваторий 2018 года
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

18.09
(вт)

«Сергей Стадлер (скрипка)»
В концерте принимает участие Симфонический оркестр Санкт-Петербурга
В программе Квинтет, 1 часть, Гаэтано Доницетти, Соната ре мажор Джоаккино Россини, Полонез Винченцо Беллини, Квартет, Антракт из оперы «Ломбардцы» Джузеппе Верди, Менуэт из оперы «Манон Леско», «Хризантемы» Джакомо Пуччини.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

18.09
(вт)

«В. А. Моцарт. Концерты для двух фортепиано с оркестром»
Партия фортепиано: Денис Чефанов, Виктор Лядов, Лев Чефанов
Образцово-показательный оркестр войск Национальной гвардии Российской Федерации
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта – Концерты для двух фортепиано с оркестром, №7 фа мажор, KV 242, №12 ля мажор, KV 414, №10 ми-бемоль мажор, KV 365.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

19.09
(ср)

Государственный академический ансамбль народного танца им. Игоря Моисеева
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

19.09
(ср)

V Международный конкурс органистов им. А. Ф. Гедике
II тур (орган)
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлена позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 10:00

19.09
(ср)

«Московское трио»
Ансамбль «Московское трио» в составе: Александр Бондурянский (фортепиано), Владимир Иванов (скрипка), Михаил Уткин (виолончель)
В программе Трио до мажор Йозефа Гайдна, Трио №5 ре мажор, соч. 70 №1, Людвига ван Бетховена, Элегическое трио №2 ре минор «Памяти великого художника» Сергея Рахманинова.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

19.09
(ср)

«Веселин Станев (фортепиано), Ева Эртли (флейта)»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

20.09
(чт)

«Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана, Тобиас Фельдман»
Дирижер: Наталия Пономарчук
Партия скрипки: Тобиас Фельдман
Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана
В программе увертюра «Аталия» из музыки к пьесе Жана Расина, Концерт для скрипки с оркестром Феликса Мендельсона, фрагменты из музыки балета «Лебединое озеро» Петра Чайковского.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

20.09
(чт)

«Фаустас Латенас. Авторский вечер»
Дирижер: Анатолий Левин
Партия скрипки: Рута Липинайтите
Партия виолончели: Давид Герингас
Партия фортепиано: Индре Байкштите
Струнный квартет «Art vio» в составе: Ингрида Рупайте-Петрикене (I скрипка), Кристийонас Венсловас (II скрипка), Томас Петрикис (альт), Повилас Яцунскас (виолончель)
Концертный Симфонический оркестр Московской консерватории
В программе произведения Фаустаса Латенаса – струнный квартет №2 «Светлой памяти», фортепианное трио «Взгляд через окно 8-го этажа», пьеса для струнного квартета «…in extremis…», Соната для скрипки и фортепиано, «Samba lacrimarum» для скрипки и фортепиано, Соната для виолончели и симфонического оркестра, Пасадобль для виолончели, фортепиано и струнного квартета.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 10:00

20.09
(чт)

«Французский импрессионизм и его окружение»
Партия фортепиано: Дмитрий Каприн
В программе Сарабанда №2 ре-диез минор «Морису Равелю» Эрика Сати, Сонатина фа-диез минор Мориса Равеля, Две арабески, «Эстампы» Клода Дебюсси, Четыре этюда Жана Роже-Дюкаса, «Ночной Гаспар» Мориса Равеля.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

20.09
(чт)

V Международный конкурс органистов им. А. Ф. Гедике
II тур
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлена позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 10:00

20.09
(чт)

«Ансамбль “Студия новой музыки”»
К 25-летнему юбилею ансамбля
Дирижер: Игорь Дронов
Партия виолончели: Ольга Галочкина, Илья Пашинцев, Антон Булкин, Сергей Булгадарян, Никита Баранов, Айдер Рысалиев, Нелли Цинман, Анна Щеголева
Партия флейты: Марина Рубинштейн
Партия скрипи: Станислав Малышев
Партия фортепиано: Мона Хаба, Наталия Черкасова
В программе Секвенция XIVa для виолончели (2002) Лучано Берио, «Petals» для виолончели соло и электроники (1988) Кайи Саариахо, Intersong II для виолончели, скрипки, флейты и двух фортепиано (2001) Джованни Соллимы, «Messagesquisse» для виолончели соло и шести виолончелей (1976-1977) Пьера Булеза, Концерт для виолончели и оркестра (1966) Дьердя Лигети, концерт для виолончели и ансамбля «Last words» (2010) Мартина Паддинга.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

21.09
(пт)

X юбилейный Большой фестиваль РНО
Дирижер: Михаил Плетнев
Состав солистов будет объявлен дополнительно
Российский национальный оркестр
В программе арии из оперы «Черевички» Петра Чайковского, арии из оперы «Ночь перед Рождеством» Николая Римского-Корсакова.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

21.09
(пт)

«Оркестр Московской филармонии, Леонард Слаткин, Ольга Керн»
Дирижер: Леонард Слаткин
Партия фортепиано: Ольга Керн
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
В программе Адажио для струнных Синди МакТи, Концерт №1 для фортепиано с оркестром фа-диез минор, соч. 1, Сергея Рахманинова, Симфония №4 ми минор, соч. 98, Иоганнеса Брамса.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

21.09
(пт)

«Очарование романса»
Памяти Зураба Соткилавы
Исполняют: Роман Улыбин, Илья Павлов, Артем Сафронов, Марина Начкебия, Майрам Соколова, Алла Колганова, Алексей Долгов, Максим Перебейнос, Николай Лизогубов
Партия фортепиано: Юлия Мусаева
В программе произведения Петра Чайковского, Сергея Рахманинова.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

21.09
(пт)

«Камерный оркестр “Entre nous”»
Дирижер: Азим Каримов
В программе произведения Людвига ван Бетховена.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 20:00

22.09
(сб)

«Русские композиторы-сказочники»
Ведущий: Павел Любимцев
Дирижер: Владимир Андропов
Национальный академический оркестр народных инструментов России им. Н. П. Осипова
В программе сказки из сборника А. Афанасьева, произведения Михаила Глинки, Модеста Мусоргского, Анатолия Лядова, обработки народных мелодий.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 15:00

22.09
(сб)

«Кара Караев. 100 лет со дня рождения композитора»
Дирижер: Рауф Абдуллаев
Партия  скрипки: Алена Баева
Государственный академический Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского
В программе произведения Кара Караева –симфонические гравюры «Дон Кихот», Симфония №3, Концерт для скрипки с оркестром, 2-я сюита из музыки балета «Тропою грома».

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

22.09
(сб)

V Международный конкурс органистов им. А. Ф. Гедике
Прослушивания III тура
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлена позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

22.09
(сб)

«Музыка впечатлений»
Партия скрипки: Тобиас Фельдман, Роман Филипов, Сергей Сухобрусов
Партия фортепиано: Филипп Копачевский
Партия фортепиано, челесты: Даниил Цветков
Партия гобоя: Эмиль Мирославский
Партия флейты: Алексей Мазур, Юлия Ефименкова
Партия арфы: Елизавета Симоненко, Оксана Егорова
Партия альта: Павел Романенко
Партия виолончели: Михаил Калашников
В программе «Мечты», Арабеска №2, «Вереск», Прелюдия, Менуэт, Соната для флейты, альта и арфы, музыка для сопровождения чувственных стихов Пьера Луиса «Песни Билитис» Клода Дебюсси, Концерт для фортепиано, скрипки и струнного квартета Эрнеста Шоссона.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

22.09
(сб)

V Международный конкурс органистов им. А. Ф. Гедике
III тур
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлена позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 10:00

22.09
(сб)

«Флейтовая симфония»
Партия флейты: Янош Балинт (Венгрия)
Партия фортепиано: Элина Качалова
В программе произведения Иоганнеса Брамса, Ференца Листа, Белы Бартока, Альберта Франца Допплера, Золтана Кодая.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

22.09
(сб)

«Музыка для камерного хора и фортепианного дуэта»
Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодежь Московской консерватории»
Дирижер: Михаил Кудрявцев
Фортепианный дуэт: София Булаенко, Павел Булаенко
Молодежный камерный хор Москвы
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Витольда Лютославского, Мориса Равеля, Феликса Мендельсона, Йозефа Райнбергера, Джона Тавенера, Арво Пярт, Cергея Рахманинова, Николая Сидельникова, Валерия Калистратова, Алексея Ларина, Сергея Екимова.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 14:00

23.09
(вс)

«Алексей Володин, Государственный симфонический оркестр “Новая Россия”»
Имя дирижера будет объявлено дополнительно
Партия  фортепиано: Алексей Володин
Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
В программе Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром ля минор, соч. 43, Сергея Рахманинова, Рапсодия в стиле блюз для фортепиано с оркестром Джорджа Гершвина.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

23.09
(вс)

Закрытие V Международного конкурса органистов им. А. Ф. Гедике
Концерт лауреатов конкурса (орган)
Программа будет объявлена позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

23.09
(вс)

Памяти Геннадия Николаевича Рождественского
Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодежь Московской консерватории»
Приношение учителю
Дирижеры: Азим Каримов, Мария Курочкина, Джереми Уолкер
Партия флейты: Анна Почетова
Партия альта: Мария Леонова
Партия арфы: Екатерина Лазарева
Камерный оркестр
В программе произведения Эдуарда Элгара, Бенджамина Бриттена, Арво Пярта, Антона Веберна, Густава Холста, Моисея Вайнберга, Яна Сибелиуса, Клода Дебюсси, Арама Хачатуряна.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

23.09
(вс)

Посвящение Андрею Волконскому (1933-2008)
Фестиваль «Памяти князя»
«В диалоге с классикой»
Дирижер: Иван Великанов
Партия фортепиано: Алексей Любимов
Партия скрипки: Владислав Песин
Партия клавесина, фортепиано: Елизавета Миллер
Партия виолы да гамба: Александр Гулин
Партия траверс-флейты: Анастасия Влэдуц
Камерный оркестр Тарусы
В программе произведения Жана-Филиппа Рамо, Йозефа Гайдна, Франца Шуберта, Валентина Сильвестрова, Арво Пярта, Андрея Волконского.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 14:00

23.09
(вс)

«Сонаты для скрипки и фортепиано»
Партия скрипки: Михаил Готсдинер
Партия фортепиано: Илья Готсдинер
В программе произведения Сонаты для скрипки и фортепиано Людвига ван Бетховена – №5 фа мажор «Весенняя», соч. 24, №9 ля мажор «Крейцерова», сoч. 47 №10, №10 соль мажор, соч. 96.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

24.09
(пн)

«Сергей Крылов, Борис Березовский»
Партия  скрипки: Сергей Крылов
Партия  фортепиано: Борис Березовский
В программе Соната для скрипки и фортепиано cи-бемоль мажор, K 378, Вольфганга Амадея Моцарта, Фантазия для скрипки и фортепиано до мажор, D 934, Франца Шуберта, Соната №9 для скрипки и фортепиано ля мажор «Крейцерова», соч. 47, Людвига ван Бетховена.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

24.09
(пн)

К 95-летию кафедры хорового дирижирования
XIV Международный осенний хоровой фестиваль имени профессора Б. Г. Тевлина
Дирижеры: Лев Конторович, Владимир Козляков, Александр Соловьев
Солистка: Надежда Гулицкая (сопрано)
Партия органа: Евгения Кривицкая
Академический большой хор «Мастера хорового пения»
Тамбовский камерный хор им. С. В. Рахманинова
Камерный хор Московской консерватории
В программе произведения Павла Чеснокова, Юрия Евграфова, Александра Клевицкого, Алексея Ларина, Арво Пярта.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

24.09
(пн)

«Александр Рамм (виолончель)»
В программе Сюиты для виолончели соло Бенджамина Бриттена.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

24.09
(пн)

«Учитель и ученик: Корелли и Джеминиани. Итальянское барокко»
Партия барочнрй скрипки: Марина Катаржнова, Вячеслав Чиркунов, Варвара Баскова
Партия клавесина: Дарья Борковская
Студенты и преподаватели ФИСИИ
Ансамбль «Atemzeit» в составе: Анна Брюсова (траверс-флейта), Вячеслав Чиркунов (барочная скрипка), Александра Тамбовцева (клавесин), Александра Маглеванная (барочная виолончель)
Ансамбль старинной музыки ФИСИИ
В программе Пьеса для клавесина по VI сонате для скрипки и баса, соч. 4, Соната для скрипки и бассо континуо, соч. 4 №6, Вариации на ирландские темы для скрипки или флейты, Concerto grosso №4 фа мажор (по соч. 5 Арканджело Корелли) Франческо Джеминиани, Соната №1 для скрипки и бассо континуо, соч. 5, Трио-соната №6, соч. 1, Concerto grosso №4 ре мажор, соч. 6, Арканджело Корелли.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

25.09
(вт)

«Центральный концертный образцовый оркестр им. Н. А. Римского-Корсакова ВМФ России»
Дирижер: Алексей Карабанов
Солистки: Наталья Шмитт (сопрано), Ирина Рейнард (меццо-сопрано)
Партия корнет-а-пистона: Евгений Гурьев
Центральный концертный образцовый оркестр им. Н. А. Римского-Корсакова ВМФ России
В программе произведения Джоаккино Россини, Вольфганга Амадея Моцарта, Франца Шуберта, В. Воронкова, Дмитрия Шостаковича, Жана-Батиста Арбана, Игоря Стравинского, Григория Калинковича.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

25.09
(вт)

«Ода виолончели»
Посвящение Наталии Николаевне Шаховской
Партия виолончели: Федор Землеруб, Александр Забабуркин, Сергей Судзиловский, Антон Павловский, Николай Солонович, Петр Гладыш, Алексей Найденов, Ольга Галочкина, Алексей Толстов, Илья Пашинцев
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

25.09
(вт)

«Анна Савкина (скрипка)»
Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодежь Московской консерватории»
Партия скрипки: Анна Савкина, Елизавета Леонова
Партия альта: Александр Татаринов, Николай Чернухо
Партия виолончели: Григорий Филипченко, Максим Ноговицын
Партия фортепиано: Наталья Игумнова, Екатерина Задорожная
В программе Соната №2 для скрипки соло, соч. 27,  Эжена Изаи, Соната для скрипки и фортепиано Клода Дебюсси, Фантазия для скрипки, соч. 131, Роберта Шумана, «Карпатская рапсодия в стиле Ференца Листа» для скрипки и фортепиано Мирослава Скорика, Секстет «Воспоминание о Флоренции», соч. 70, Петра Чайковского.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

26.09
(ср)

X юбилейный Большой фестиваль РНО
«Кандид»

К 100-летию со дня рождения композитора
Композитор:  Леонард Бернстайн
Художественное слово: Александр Олешко
Дирижер: Джозеф Р. Олефирович
Исполняют: Стивен Шонди, Дженнифер О’Лафлин, Мортен Франк Ларсен, Ярослав Петряник, Илья Селиванов, Борис Рудак, Денис Беганский, Елена Горло, Динар Джусоев
Вокал: Ким Крисвелл
Хор Академии хорового искусства им. В. С. Попова
Российский национальный оркестр

Оперетта в концертном исполнении /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

26.09
(ср)

«Бетховен. Великие фортепианные сонаты»
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлены позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

26.09
(ср)

«Парнас Куперена»
К 350-летию со дня рождения Франсуа Куперена (1668-1733)
Партия орган, клавесина: Татьяна Зенаишвили
Партия клавесина: Ольга Мартынова
Танец: Денис Акинфеев, Наталия Кайдановская
Актер: Сергей Чепиль
В программе Сочинения для клавесина, органа, двух клавесинов Франсуа Куперена, музыкально-хореографический перформанс.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

26.09
(ср)

Опера «О Нацу»
XX Международный музыкальный фестиваль «Душа Японии»
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлены позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

27.09
(чт)

«Симфонический оркестр Карельской государственной филармонии, Анатолий Рыбалко, Екатерина Мечетина»
Дирижер: Анатолий Рыбалко
Партия фортепиано: Екатерина Мечетина
Симфонический оркестр Карельской государственной филармонии
В программе «Вальс-фантазия» для оркестра Михаила Глинки, Концерт №3 для фортепиано с оркестром ре минор, соч. 30, Сергея Рахманинова, Симфония №5 ми минор, соч. 64, Петра Чайковского.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

27.09
(чт)

К 95-летию кафедры хорового дирижирования
XIV Международный осенний хоровой фестиваль имени профессора Б. Г. Тевлина
Детский чтец: Уго Перес-Арауна Гарсиа-Абриль
Дирижер: Борха Кинтас (Испания), Хосе де Фелипе (Испания)
Солистка: Мария Хосе-Мoнтиель (меццо-сопрано)
Детский хор, Испания
Детский хор «Весна»
Детский хор «Весна» им. А. С. Пономарева
Детский хор «Аврора»
Симфонический оркестр Оперного театра Московской консерватории
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

27.09
(чт)

«Даниил Крамер (фортепиано)»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

27.09
(чт)

К 240-летию со дня рождения И. Н. Гуммель
Партия флейты: Екатерина Корнишина
Партия кларнета: Николай Агеев
Партия трубы: Алексей Корнильев
Партия фортепиано: Ирина Красотина
Партия виолончели: Евгений Румянцев
Партия контрабаса: Михаил Шевнин
Ансамбль «Rusquartet» в составе: Ксения Гамарис (I скрипка), Анна Янчишина (II скрипка), Ксения Жулева (альт), Петр Каретников (виолончель)
В программе произведения Иоганна Непомука Гуммеля – Трио №1 для скрипки, виолончели и фортепиано ми-бемоль мажор, соч. 12, Соната для флейты и фортепиано ре мажор, соч. 50, Квинтет для фортепиано, скрипки, альта, виолончели и контрабаса ми-бемоль минор, соч. 87, Адажио, вариации и рондо на русскую тему для флейты, виолончели и фортепиано ля мажор, соч. 78, Септет №2 для фортепиано, флейты, кларнета, трубы, скрипки, виолончели и контрабаса до мажор, соч. 114.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

28.09
(пт)

«Нонна Мордюкова. Десять лет памяти»
Дирижер: Сергей Скрипка
Государственный академический русский народный хор им. М. Е. Пятницкого
Российский государственный симфонический оркестр кинематографии
В концерте принимают участие сестры артистки – Наталья, Людмила и Татьяна Мордюковы, артисты театра и кино
В программе музыка Дмитрия Шостаковича, Бориса Чайковского, Андрея Эшпая, Альфреда Шнитке, Марка Фрадкина, Александра Флярковского, Вячеслава Овчинникова, Александра Зацепина, Эдуарда Артемьева к фильмам «Молодая гвардия», «Женитьба Бальзаминова», «Возврата нет», «Комиссар», «Простая история», «Русское поле», «Они сражались за Родину», «Бриллиантовая рука», «Родня», «Мама», русские и украинские народные песни.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

28.09
(пт)

«Евгений Онегин»
К 140-летию создания оперы
Композитор: Петр Чайковский
Дирижер: Тимур Зангиев
Режиссер: Ростислав Протасов
Исполняют: Маквала Касрашвили, Алексей Марков, Любовь Петрова, Юлия Меннибаева, Тарас Присяжнюк, Анна Викторова, Годердзи Джанелидзе, Валерий Макаров, Никита Воронченко
Оркестр и хор Московского театра «Новая опера» им. Е. В. Колобова

Опера в концертном исполнении / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

28.09
(пт)

«Короли танго и вальса»
Дирижер: Владислав Булахов
Оркестр «Времена года»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

29.09
(сб)

Карел Чапек. «Почтарская сказка»
Художественное слово: Даниил Спиваковский
Дирижер: Антон Торбеев
Национальный филармонический оркестр России
В программе музыка Антонина Дворжака, Бедржиха Сметаны, Леоша Яначека, «Почтарская сказка» Карела Чапека.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 15:00

29.09
(сб)

«”Виртуозы Москвы”, Пьер Амояль»
Дирижер и солист: Пьер Амояль (скрипка)
Партия  скрипки: Алексей Лундин
Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы»
В программе Концерт для двух скрипок с оркестром Иоганна Себастьяна Баха, Концерт для скрипки с оркестром ми минор Джузеппе Тартини, «Воспоминание о Флоренции» Петра Чайковского, «Триптих для струнных» Акутагавы.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

29.09
(сб)

«Бах и Моцарт. Два гения – два мира»
Исполняет: Александр Князев
В программе: «Органная месса» Иоганна Себастьяна Баха.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

29.09
(сб)

Кафедра специального фортепиано
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлены позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

29.09
(сб)

«Алия Водовозова (флейта), Лилиана Сафиханова (арфа)»
Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодежь Московской консерватории»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 14:00

29.09
(сб)

Факультет исторического и современного исполнительского искусства
Концерт студентов и ассистентов-стажеров
 Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 14:00

30.09
(вс)

Карел Чапек. «Почтарская сказка»
Художественное слово: Даниил Спиваковский
Дирижер: Антон Торбеев
Национальный филармонический оркестр России
В программе музыка Антонина Дворжака, Бедржиха Сметаны, Леоша Яначека, «Почтарская сказка» Карела Чапека.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 14:00

30.09
(вс)

X юбилейный Большой фестиваль РНО
Дирижер: Чарльз Оливьери-Монро
Солистка: Анджела Георгиу (сопрано)
Российский национальный оркестр
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

30.09
(вс)

К 110-летию со дня рождения Давида Ойстраха
Дирижер: Павел Коган
Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана
В программе Симфония №7 Людвига ван Бетховена, Симфония №4 Иоганнеса Брамса.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

30.09
(вс)

Классы камерных ансамблей Московской консерватории
Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодежь Московской консерватории»
Партия кларнета: Рузалия Касимова
Партия скрипки: Юрий Василевский
Партия виолончели: Михаил Чапоров, Владислав Алмакаев
Партия фортепиано: Игорь Андросов, Константин Емельянов, Полина Кузнецова, Виталий Стариков
В программе: Четыре пьесы для кларнета и фортепиано, соч. 5, Альбана Берга, Сонатина для кларнета и фортепиано Богуслава Мартину, Quatrain II для кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано Тору Такэмицу, Соната фа минор, соч. 120 №1, Иоганнеса Брамса, Трио для кларнета, виолончели и фортепиано ми-бемоль мажор, соч. 38, Людвига ван Бетховена.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 14:00

30.09
(вс)

«Образы Италии»
Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодежь Московской консерватории»
Закрытие фестиваля
Дирижер: Иван Никифорчин
Камерный инструментальный ансамбль
В программе Соната №2 ля мажор для струнного квартета, Соната №6 ре мажор для струнного квартета Джоаккино Россини, «Концерт для пяти» для гобоя, трубы, скрипки, контрабаса, фортепиано и струнных инструментов Отторино Респиги, Концерт для гобоя и струнных инструментов ре минор Алессандро Марчелло, Концерт для струнного оркестра Нино Роты.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

Дата

Событие

Жанр

Время

1.10
(пн)

К 110-летию со дня рождения Давида Ойстраха
Партия фортепиано: Элисо Вирсаладзе
Квартет им. Давида Ойстраха в составе: Андрей Баранов (скрипка), Родион Петров (скрипка), Федор Белугин (альт), Алексей Жилин (виолончель)
В программе Струнный квартет №6 фа минор, соч. 80, Феликса Мендельсона, Струнный квартет №8 до минор, соч. 110, Дмитрия Шостаковича, Фортепианный квинтет ми-бемоль мажор, соч. 44, Роберта Шумана.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

1.10
(пн)

«Полина Осетинская, Алексей Гориболь (фортепиано)»
В программе 24 прелюдии для фортепиано, соч. 34, Концертино для двух фортепиано, соч. 94, Дмитрия Шостаковича, 24 прелюдии для фортепиано Леонида Десятникова (Первое исполнение в Москве).

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

1.10
(пн)

Международный день музыки
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлены позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

2.10
(вт)

«Камерный хор Московской консерватории»
Дирижер: Александр Соловьев
Партия фортепиано: Екатерина Мечетина
Партия органа: Константин Волостнов
Камерный хор Московской консерватории
В программе Маленькая торжественная месса для хора, солистов, фортепиано и органа Джоаккино Россини.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

2.10
(вт)

К 120-летию со дня рождения Джорджа Гершвина
Партия фортепиано: Валерий Гроховский
Большой джазовый оркестр под управлением Петра Востокова
В программе «Рапсодия в голубых тонах» для джазового оркестра и струнной группы Джорджа Гершвина (первая редакция 1924 года).

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

2.10
(вт)

«Софья Швец (фортепиано)»
В программе «Ночной Гаспар» Мориса Равеля, пьесы из цикла «Двадцать взглядов на «Младенца Иисуса» Оливье Мессиана, Прелюдия, хорал и фуга Сезара Франка, пьесы французских клавесинистов.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

3.10
(ср)

Государственный академический хореографический ансамбль «Березка» им. Н. С. Надеждиной
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

3.10
(ср)

«Брамс. Немецкий реквием для солистов, хора и оркестра»
Дирижер: Валерий Полянский
Государственная академическая симфоническая капелла России
В программе Немецкий реквием для солистов, хора и оркестра, соч. 45, Иоганнеса Брамса.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

3.10
(ср)

«И. С. Бах – Ю. М. Буцко. Музыка для органа и клавесина»
К 80-летию Юрия Марковича Буцко
Партия органа, клавесина: Алексей Шевченко
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

3.10
(ср)

«Редкие страницы веризма»
Солисты: Ирина Волкова (меццо-сопрано), Мауро Тромбетта (баритон, Италия), Альбина Крипкова (сопрано), Екатерина Баканова (сопрано)
 Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

4.10
(чт)

X юбилейный Большой фестиваль РНО
Закрытие фестиваля
Дирижер: Михаил Плетнев
Партия баяна: Фридрих Липс, Олжас Нурланов, Юрий Сидоров, Семен Шмельков
Партия виолончели: Александр Бузлов
Партия домры: Александр Цыганков
Партия балалайки: Валерий Зажигин
Российский национальный оркестр
В концерте принимает участие квартет народных инструментов «Russian Soul» («Русская душа»): Вениамин Дуганов (балалайка-контрабас), Василий Исайчев (домра), Олег Пискунов (балалайка), Владимир Черных (баян)
В программе концерт для баяна и виолончели с оркестром «Двойное зеркало» Ефрема Подгайца  (Мировая премьера), Татарская фантазия для баяна с оркестром Михаила Плетнева, Вариации на темы двух русских народных песен для домры и балалайки с оркестром Александра Цыганкова, Финал Концерта №1 для баяна с оркестром Николая Чайкина.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

4.10
(чт)

«Алексей Паршин (орган)»
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Феликса Мендельсона, Ференца Листа, Иоганнеса Брамса, Сезара Франка.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

4.10
(чт)

Юбилейный концерт «Владимир Иванов (скрипка) и партнеры»
Партия скрипки: Алена Чверток
Партия фортепиано: Тигран Алиханов, Валерий Пясецкий, Андрей Писарев, Владимир Иванов-младший
В программе произведения Иоганнеса Брамса, Феликсе Мендельсона, Сезара Франка, Валерия Гроховского.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

4.10
(чт)

«Классические эксперименты Нового света»
Партия фортепиано: Алексей Любимов, Екатерина Державина, Елизавета Миллер, Сергей Каспров, Михаил Дубов
Партия скрипки: Глеб Хохлов
Солистки: Ольга Гречко (сопрано), Мария Остроухова (меццо-сопрано)
Вокал: Алиса Тен, Мириам Сехон
Квартет «Студия новой музыки»
Ансамбль ударных Марка Пекарского
В программе произведения Чарлза Айвза, Сэмюэла Барбера, Эллиота Картера, Генри Коуэлла, Аарона Копленда, Джорджа Крама.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

5.10
(пт)

«90 лет. Ансамбль песни и пляски им. А. В. Александрова»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

5.10
(пт)

«Концертный симфонический оркестр Московской консерватории»
Дирижер: Анатолий Левин
Партия фортепиано: Лукас Генюшас, Вадим Холоденко, Максим Филиппов, Дарья Петрова
В программе Концерт №3 для фортепиано с оркестром Белы Бартока, Концерт №3 для фортепиано с оркестром до минор, соч. 37, Людвига ван Бетховена, Концертная фантазия для фортепиано с оркестром соль мажор, соч. 56, Петра Чайковского, Концерт №1 для фортепиано с оркестром фа-диез минор, соч. 1, Сергея Рахманинова.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

5.10
(пт)

«Филипп Копачевский (фортепиано)»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

5.10
(пт)

«Авангард в старинном стиле»
Дирижеры: Игорь Дронов, Станислав Малышев
Солистка: Екатерина Кичигина (сопрано)
Партия флейты: Марина Рубинштейн
Партия кларнета: Никита Агафонов
Партия фортепиано: Мона Хаба
Партия ударных: Андрей Никитин
Ансамбль «Студия новой музыки»
В программе произведения Арво Пярта, Гуса Янсена, Т. Де Леу, Софии Губайдулиной, Йоханнеса Шельхорна, Отто Кеттинга.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

6.10
(сб)

Александр Грин. «Алые паруса»
Художественное слово: Анна Большова
Дирижер: Игорь Манашеров
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Артисты московских театров
В программе феерия Александра Грина «Алые паруса».

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 15:00

6.10
(сб)

«Эдвард Радзинский. Авторский вечер»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

6.10
(сб)

«Российский государственный симфонический оркестр кинематографии, Сергей Скрипка, Никита Борисоглебский»
Дирижер: Сергей Скрипка
Партия скрипки: Никита Борисоглебский
Российский государственный симфонический оркестр кинематографии
В программе произведения Петра Чайковского – Концерт для скрипки с оркестром ре мажор, соч. 35, Скрипичные соло из музыки балетов (Па-де-де и Адажио из балета «Лебединое озеро», вариация Авроры из III акта балета «Спящая красавица»), Сюита №1 из музыки балета «Щелкунчик» (увертюра, Марш, танец Феи Драже, Трепак, Арабский танец, Китайский танец, Танец пастушков, Вальс цветов).

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

6.10
(сб)

К 95-летию кафедры хорового дирижирования
XIV Международный осенний хоровой фестиваль имени профессора Б. Г. Тевлина
Дирижеры: Раса Гелготиене, Георгий Августинович, Иван Самойлов, Вячеслав Валеев
Хор Вильнюсского университета «Pro musica» (Литва)
Тульский государственный хор
Камерный хор Московского технологического университета
Симфонический оркестр Московской консерватории
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 14:00

6.10
(сб)

Концерт благотворительного фонда «Бельканто»
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлена позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

6.10
(сб)

«Масая Танака (фортепиано)»
XX Международный музыкальный фестиваль «Душа Японии»
 Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

7.10
(вс)

Александр Грин. «Алые паруса»
Художественное слово: Анна Большова
Дирижер: Игорь Манашеров
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Артисты московских театров
В программе феерия Александра Грина «Алые паруса».

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 14:00

7.10
(вс)

Гала-концерт в честь юбилея Джорджа Гершвина
К 120-летию со дня рождения
Дирижер: Андрей Колотушкин
Солисты: Иван Ожогин (тенор), Вера Кононова (сопрано)
Государственный духовой оркестр России
В программе произведения Джорджа Гершвина –Рапсодия в стиле блюз для фортепиано с оркестром, фрагменты из опер и мюзиклов.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

7.10
(вс)

«Вечер вокальной музыки»
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлена позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 14:00

7.10
(вс)

«Высокое изящество барокко. Европейский орган XVII–XVIII столетий»
Ведущий: Алексей Паршин
Партия органа: Алексей Шевченко, Елена Цыбко, Марианна Высоцкая, Марина Бадмаева, Екатерина Спиркина, Марина Омельченко, Лилия Якушева, Михаил Дубов, Евгений Максимов
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 14:00

7.10
(вс)

Концерт агентства «Арт Брэнд»
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлена позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

7.10
(вс)

«Кот в сапогах»
Художественное слово: Максим Якимов
Барочный танец: Дарья Гуща
Хореография: Наталия Кайдановская
Ансамбль «Musica Tempora»
Танцевальный ансамбль студентов ФИСИИ «The Time of Dance»
Инструментальный ансамбль ФИСИИ
Ансамбль под управлением Федора Строганова
В программе музыка Жана-Филиппа Рамо, Франсуа Куперена, Жана-Батиста Люлли, Панкраса Руайе.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 14:00

8.10
(пн)

Открытие XXIII Московского фестиваля детского и юношеского творчества «Хочу танцевать!»
Гала-концерт
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

8.10
(пн)

К 95-летию кафедры хорового дирижирования
Закрытие фестиваля
XIV Международный осенний хоровой фестиваль имени профессора Б. Г. Тевлина
Дирижеры: Иван Стольников, Лариса Яруцкая
Муниципальный камерный хор «Нижний Новгород»
Концертный хор «Перезвоны» ДШИ им. М. И. Глинки (Санкт-Петербург)
Хор студентов Кафедры хорового дирижирования Московской консерватории
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

9.10
(вт)

«Государственный симфонический оркестр “Новая Россия”, Юрий Башмет, Вадим Репин»
Дирижер: Юрий Башмет
Партия скрипки: Вадим Репин
Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
В программе Концерт №2 для скрипки с оркестром соль минор, соч. 63, Сергея Прокофьева, Симфония №8 «Неоконченная» си минор, D 759, Франца Шуберта.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

9.10
(вт)

«Гранатовый браслет. Предвестие любви»
К 80-летию со дня смерти А. И. Куприна
Художественное слово: Тамара Разоренова, Антон Стреляев
Ансамбль «Новый Русский Квартет» в составе: Юлия Игонина (скрипка), Елена Харитонова (скрипка), Михаил Рудой (альт), Алексей Стеблев (виолончель), Анна Айрапетянц (фортепиано)
В программе фрагменты повести «Гранатовый браслет» Александра Куприна, Струнный квартет №2 ре мажор Александра Бородина, Соната №2 (Largo appassionato), соч. 2, Людвига ван Бетховена.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

9.10
(вт)

«Испания – Франция»
Солистка: Яна Иванилова (сопрано)
Партия фортепиано: Елена Савельева
В программе камерно-вокальные сочинения Мануэля де Фальи, Хоакина Родриго, Рейнальдо Ана, Фернандо Обрадорса, Камиля Сен-Санса, Габриэля Форе.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

10.10
(ср)

«Государственная академическая симфоническая капелла России, Валерий Полянский»
Дирижер: Валерий Полянский
Государственная академическая симфоническая капелла России
В программе Симфония №45 фа-диез минор «Прощальная», Hob. 1:45, Йозефа Гайдна, Реквием для солистов, хора и оркестра, K 626, Вольфганга Амадея Моцарта.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

10.10
(ср)

«Однажды в Америке»
XVIII Международный музыкальный фестиваль «Ars Longa»
Концерт-открытие
Посвящается 100-летию со дня рождения Леонарда Бернстайна и 120-летию со дня рождения Джорджа Гершвина
Дирижер: Юстус Франтц (Германия)
Партия фортепиано: Иван Рудин
Московский государственный симфонический оркестр
В программе Симфония №7 Людвига ван Бетховена, политическая увертюра«Слава!», посвященная М. Л. Ростроповичу, Фантазия (из мюзикла «Вестсайдская история») Леонарда Бернстайна, симфоническая картина «Порги и Бесс» Джорджа Гершвина и Ричарда Родни Беннетта, Рапсодия в стиле блюз Джорджа Гершвина.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

10.10
(ср)

Памяти Александра Андреевича Мельникова (1939-2017)
Концерт памяти Заслуженного артиста России, профессора Московской консерватории
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлена позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

10.10
(ср)

Межфакультетская кафедра фортепиано
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлена позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

11.10
(чт)

«П. И. Чайковский. Сюиты и симфонии»
Дирижер: Владимир Федосеев
Государственный академический Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского
В программе произведения Петра Чайковского – «Октябрь. Осенняя песня», «Ноябрь. На тройке», «Декабрь. Святки» из цикла «Времена года» (оркестровка Александра Гаука), симфоническая фантазия «Франческа да Римини», соч. 32, сюита из музыки балета «Лебединое озеро» (редакция Владимира Федосеева)

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

11.10
(чт)

«Николай Луганский, Российский национальный оркестр, Александр Ведерников»
Дирижер: Александр Ведерников
Партия  фортепиано: Николай Луганский
Российский национальный оркестр
В программе Концерт №2 для фортепиано с оркестром си-бемоль мажор, соч. 83, Иоганнеса Брамса.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

11.10
(чт)

«Солируют медные духовые инструменты»
Солист и дирижер: Владислав Лаврик (труба)
Партия валторны: Станислав Давыдов
Партия трубы: Александр Бахарев, Леонид Гурьев
Партия тромбона: Александр Демиденко, Аркадий Старков
Партия тубы: Федор Шагов
Партия скрипки: Анастасия Тимошенко
Партия фортепиано: Хёк Ли
Тульский филармонический оркестр
В программе произведения Камиля Сен-Санса, Клода Дебюсси, Мориса Равеля.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

11.10
(чт)

«Ференц Шнетбергер (гитара, Венгрия)»
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Франсиско Тарреги, Луиса Бонфы, авторские композиции.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

12.10
(пт)

«Легенды о любви»
Дирижер: Александр Рудин
Солистка: Наталья Павлова (сопрано)
Московский камерный оркестр «Musica Viva»
В программе произведения Вольфганга-Амадея Моцарта, Жоржа Бизе, Антонина Дворжака, Георга Фридриха Генделя, Джоаккино Россини.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

12.10
(пт)

«Кантата quasi una fantasia»
Солистка: Дарья Телятникова (меццо-сопрано, Санкт-Петербург)
Партия органа: Елена Кейлина
Партия гобоя: Филипп Нодель
Партия скрипки, альта: Сергей Фильченко (Санкт-Петербург), Регина Штейнман
В программе произведения Антонио Вивальди, П. А. Циани, Иоганна Каспара Керля, Иоганна Себастьяна Баха, Бенедетто Марчелло, Умберто Джордано, Георга Фридриха Генделя, Иоганна Пахельбеля.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

13.10
(сб)

«Сказочные оркестранствия»
Ведущая: Наталия Панасюк
Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
В программе фрагменты из музыки балета «Спящая красавица» Петра Чайковского, сюита «Моя Матушка-Гусыня» Мориса Равеля, фрагменты из музыки балета «Золушка» Сергея Прокофьева, три песни Золушки из мюзикла «Золушка» Андрея Семенова.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 12:00

13.10
(сб)

Мировая премьера!
Эдуард Артемьев. «Реквием»

Дирижер: Владимир Минин
Московский государственный академический камерный хор
В программе Реквием для солистов, рок-группы, хора и симфонического оркестра Эдуарда Артемьева.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

13.10
(сб)

«Фантазия»
Киноконцерт «Disney»
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлены позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 14:00

13.10
(сб)

«Фантазия»
Киноконцерт «Disney»
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлены позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

13.10
(сб)

«Джазовый калейдоскоп»
Партия фортепиано: Григорий Файн
Партия контрабаса: Игорь Кондур
Партия ударных: Юрий Пропалов
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

13.10
(сб)

Сольный концерт победительницы телевизионного конкурса «Большая опера – 2017»
Солистка: Полина Шамаева (меццо-сопрано)
В программе арии из опер, романсы.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

13.10
(сб)

Конкурс композиторов
Сам-Фестиваль
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлены позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 14:00

14.10
(вс)

«Александр Цфасман. От классики – к джазу»
Дирижер: Денис Власенко
Партия фортепиано: Игорь Бриль
Партия гитары: Алексей Кузнецов
Партия фортепиано: Петр Айду
Партия кларнета: Андрей Рязанцев
Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
В программе произведения Александра Цфасмана – Концерт для фортепиано с оркестром, Джазовая сюита для фортепиано с оркестром, Интермеццо для кларнета с оркестром, музыка к кинофильмам, импровизации на инструментальные и песенные темы композитора.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

14.10
(вс)

«Династия Юровских»
Дирижер: Михаил Юровский
Партия фортепиано: Дмитрий Маслеев
Симфонический оркестр студентов Московской консерватории
В программе Симфония №4 до мажор Владимира Юровского, Концерт №1 для фортепиано, солирующей трубы и струнного оркестра, соч. 35, Дмитрия Шостаковича, сюита из музыки балета «Чудесный мандарин», BB 82B, Белы Бартока.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

14.10
(вс)

«Иоланта»
Композитор: Петр Чайковский
Состав исполнителей будет объявлен позднее.

Опера в концертном исполнении / Большой зал Консерватории

Начало в 14:00

14.10
(вс)

«Камерный оркестр “Московия”»
Дирижер: Эдуард Грач
Партия скрипки: Елена Таросян, Алина Куроедова, Наина Кобзарева, Агафья Григорьева, Ангелина Гвоздарева, Снежана Пащенко, Катарина Мрвич (Сербия)
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

14.10
(вс)

Концерт благотворительного фонда «Бельканто»
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлен позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 15:00

14.10
(вс)

Хор «Благовест»
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлен позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 14:00

15.10
(пн)

Государственный академический ансамбль народного танца им. Игоря Моисеева
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

15.10
(пн)

«Российский национальный оркестр, Михаил Плетнев, Алла Демидова»
Художественное слово: Алла Демидова
Дирижер: Михаил Плетнев
Российский национальный оркестр
Камерный хор Московской консерватории
В программе произведения Людвига ван Бетховена – Кантата в честь восшествия на императорский престол Леопольда II для солистов, хора и оркестра, WoO 88, музыка к трагедии «Эгмонт» Иоганна Вольфганга фон Гете для сопрано и оркестра, соч. 84.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

15.10
(пн)

«Вариации на тему рококо»
Исполняют: студенты, ассистенты-стажеры и выпускники класса арфы Московской консерватории
В программе сочинения французских клавесинистов XVIII века в переложении для арфы.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

15.10
(пн)

Вечер вокального факультета
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлен позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

16.10
(вт)

Государственный академический ансамбль народного танца им. Игоря Моисеева
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

16.10
(вт)

«Оркестр Московской филармонии, Юрий Симонов, Барри Дуглас»
Дирижер: Юрий Симонов
Партия фортепиано: Барри Дуглас
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
В программе Симфония №2 до минор, соч. 17, Петра Чайковского, Концерт №2 для фортепиано с оркестром фа мажор, соч. 102, Дмитрия Шостаковича.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

16.10
(вт)

К 100-летию со дня рождения Кара Караева
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлен позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

16.10
(вт)

Кафедра сочинения
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлен позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

17.10
(ср)

«Национальный филармонический оркестр России, Cтанислав Кочановский, Филипп Копачевский»
Дирижер: Станислав Кочановский
Партия фортепиано: Филипп Копачевский
Национальный филармонический оркестр России
В программе симфоническая притча «Молчание» для оркестра, соч. 9, Николая Мясковского, Концерт №1 для фортепиано с оркестром до минор, соч. 33, Николая Метнера, Симфония №3 для минор, соч. 44, Сергея Рахманинова.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

17.10
(ср)

«Колин Эндрюс (орган, США)»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

17.10
(ср)

«Борис Березовский (фортепиано)»
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Феликса Мендельсона, Пауля Хиндемита, Александра Глазунова, Дмитрия Шостаковича, Всеволода Задерацкого.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

17.10
(ср)

Памяти профессора Ирины Евгеньевны Лозовой (1950–2017)
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлен позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

18.10
(чт)

К 25-летию ансамбля «Студия новой музыки»
Дирижер: Игорь Дронов
Ансамбль солистов «Студия новой музыки»
Камерный хор Московской консерватории
В программе произведения Хайнера Геббельса, Фаусто Ромителли, Стивена Райха, Мортона Фелдмана, Владимира Тарнопольского, Дмитрия Шостаковича.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

18.10
(чт)

«Парад российских брасс-ансамблей»
Брасс-ансамбль оркестра Государственного академического Большого театра России
Брасс-ансамбль Государственного академического симфонического оркестра им. Е. Ф. Светланова
Брасс-ансамбль Национального филармонического оркестра России
Брасс-ансамбль «Music брасс»
Брасс-ансамбль «New Life Brass» им. Т. Докшицера
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

18.10
(чт)

«Россия и Йеменская Республика»
Концерт, приуроченный к 90-летию установления Дипломатических отношений
Программа и состав исполнителей будут объявлен позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

19.10
(пт)

«Stooges Brass Band»
Ансамбль «Stooges Brass Band» в составе: Уолтер Рэмси (тромбон, вокал), Йаван Картер (туба, вокал), Абдул Мухаммад (перкуссия, вокал), Роланд Тернер (ударные), Майк Джонс (клавишные), Эллиот Слейтер (гитара)
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

19.10
(пт)

«Сергей Рахманинов. Шедевры»
Дирижер: Валерий Полянский
Партия фортепиано: Владимир Овчинников
Государственная академическая симфоническая капелла России
В программе произведения Сергея Рахманинова – Концерт №2 для фортепиано с оркестром, Симфония №2.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

19.10
(пт)

«Скрипичное искусство»
Партия скрипки: Максим Федотов
Партия фортепиано: Галина Петрова
В программе Две сонаты для скрипки и фортепиано – №4 ля минор, соч. 23, №9 ля мажор «Крейцерова», соч. 47, Людвига ван Бетховена, «Шехерезада», «Песня Индийского гостя» из оперы «Садко» Николая Римского-Корсакова и Аиды Исаковой, Два полонеза: ля мажор, ре мажор Генрика Венявского.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

19.10
(пт)

«Камерный оркестр “Camerata armonia”»
Дирижер: Арман Тигранян
Партия скрипки: Е Юн Чой
Партия фортепиано: Рустем Кудояров
Камерный оркестр «Camerata armonia»
В программе «In a motion» для камерного оркестра Зульфии Рауповой, Концерт для скрипки, фортепиано и струнного оркестра ре минор Феликса Мендельсона, «Sospiri» для струнного оркестра и арфы, сoч. 70, Эдуарда Элгара, Симфония №2 для струнных и солирующей трубы Артюра Онеггера.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

20.10
(сб)

«Ангелы и герои»
Дирижер: Алексей Уткин
Солист: Карлос Мена (контратенор)
Государственный академический камерный оркестр России
В программе мотет «Vestro Principi divino» для контральто, струнных и basso continuo, R 633, соната «Al Santo Sepolcro» («У Гроба Господня») для струнных и basso continuo ми-бемоль мажор, R 130, кантата «Stabat Mater» для контральто, струнных и basso continuo, R 621, Антонио Вивальди, арии из опер «Птолемей, царь Египта», «Ринальдо», «Юлий Цезарь в Египте» Георга Фридриха Генделя.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

20.10
(сб)

Ночные концерты Московской филармонии «Мама, я меломан»
Ведущий: Артем Варгафтик
Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 23:00

20.10
(сб)

«Времена года. Вивальди. Пьяццолла»
Дирижер: Ариф Дадашев
Московский камерный оркестр «Musica Viva»
В программе произведения Антонио Вивальди, Астора Пьяццоллы.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

20.10
(сб)

Концерт учащихся детской хоровой школы «Радость»
Программа и состав исполнителей будут объявлен позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 14:00

20.10
(сб)

К юбилею хора МГТУ им. Н. Э. Баумана
К 50-летию хора и 80-летию художественного руководителя
Дирижер: Владимир Живов
Камерный хор «Gaudeamus» МГТУ им. Н.Э. Баумана
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 14:00

20.10
(сб)

Концерт благотворительного фонда «Бельканто»
Программа и состав исполнителей будут объявлен позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

20.10
(сб)

Факультет исторического и современного исполнительского искусства
Концерт студентов и ассистентов-стажеров
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 14:00

20.10
(сб)

«Сергей Словачевский (виолончель)»
Партия виолончели: Сергей Словачевский
Партия фортепиано: Сергей Кузнецов
В программе все сочинения для виолончели и фортепиано Феликса Мендельсона, Сонаты №№ 1, 2, концертные вариации.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

21.10
(вс)

Ансамбль танца «Волжанка»
Ансамбль танца «Счастливое детство»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 14:00

21.10
(вс)

ХIV Международный фестиваль «Девять веков органа»
333-летию со дня рождения И. С. Баха посвящается
Партия органа: Йоханнес Эбенбауэр
В программе Прелюдия и фуга для органа ми-бемоль мажор, BWV 552, хоральная прелюдия «Dies sind die heilgen zehn Gebot» для органа, BWV 678, хоральная прелюдия «Kyrie, Gott Vater in Ewigkeit», BWV 669, хоральная прелюдия «Christe, aller Welt Trost», BWV 670, хоральная прелюдия «Kyrie, Gott Heiliger Geist» для органа, BWV 671, хоральная прелюдия «Vater unser im Himmelreich» для органа, BWV 682, Иоганна Себастьяна Баха, Пассакалия in D Иоганна Каспара Керля, Токката №6 для органа фа мажор, Токката №7 для органа до мажор Георга Муффата, Фантазия №1 для органа до мажор на тему ut, re, mi, fa, sol, la Иоганна Якоба Фробергера.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

21.10
(вс)

«Фредерик Кемпф (фортепиано)»
В программе произведения Фредерика Шопена – Баллада №2 фа мажор, соч. 38, Скерцо №1 си минор, соч. 20, Ноктюрн для фортепиано ре-бемоль мажор, соч. 27 №2, Анданте-спианато и Большой блестящий полонез ми-бемоль мажор, соч. 22, Баллада №4 фа минор, соч. 52, Скерцо №4 для фортепиано ми мажор, соч. 54, Ноктюрн для фортепиано си мажор, соч. 62 №1, Полонез-фантазия №7 для фортепиано ля-бемоль мажор, соч. 61.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

21.10
(вс)

«Свадьба Фигаро»
Композитор: Вольфганг Амадей Моцарт
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 14:00

21.10
(вс)

«Университет музыкальной культуры»
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлен позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 14:00

21.10
(вс)

Концерт агентства «Арт Брэнд»
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлен позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

21.10
(вс)

Ансамбль солистов «Студия новой музыки»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

21.10
(вс)

Кафедра концертмейстерского искусства
Концерт студентов и ассистентов-стажеров
Программа и состав исполнителей будут объявлен позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 14:00

22.10
(пн)

К юбилею Ю. С. Айрапетяна
Дирижер: Анатолий Левин
Партия фортепиано: Грант Айрапетян, Екатерина Леденева, Мария Бобрина, Андрей Булатов, Елена Лелидис, Анастасия Нестерова
Концертный симфонический оркестр Московской консерватории
В программе Концерт для фортепиано с оркестром фа минор Иоганна Себастьяна Баха, Концерт №4 для фортепиано с оркестром Людвига ван Бетховена, Концерт №1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского, Концерт №2 для фортепиано с оркестром Сергея Прокофьева.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

22.10
(пн)

XVIII Международный музыкальный фестиваль «Ars Longa»
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлен позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

22.10
(пн)

Благотворительный фонд Ю. П. Любимова
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлен позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

23.10
(вт)

«Государственный академический Уральский русский народный хор»
К 75-летию коллектива
 Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

23.10
(вт)

«Реквием»
К 205-летию со дня рождения композитора
Композитор: Джузеппе Верди
Дирижер: Юрий Симонов
Исполняют: Анна Нечаева, Агунда Кулаева, Алексей Татаринцев, Дмитрий Ульянов
Государственная академическая хоровая капелла России им. А. А. Юрлова
Академический симфонический оркестр Московской филармонии

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

23.10
(вт)

«Иранская классическая музыка»
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлен позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

23.10
(вт)

«Музыка эпохи французской революции»
Партия фортепиано: Екатерина Державина
В программе Адажио си минор, KV 540, Вариации ре мажор на менуэт Дюпора, КV 573, Вольфганга Амадея Моцарта, «Страдания королевы Франции» Яна Ладислава Дюссека, Гармоническая элегия (памяти Яна Ладислава Дюссека), Каприс до мажор, Фантазия ми минор Сигизмунда фон Нойкомма, Три сонаты Йозефа Гайдна.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

24.10
(ср)

«В поисках приключений»
Дирижер: Сергей Скрипка
Российский государственный симфонический оркестр кинематографии
В программе музыка Исаака Дунаевского, Никиты Богословского, Гавриила Попова, Микаэла Таривердиева, Евгения Птичкина, Александра Зацепина, Владимира Дашкевича, Олега Каравайчука, Евгения Геворгяна, Георгия Фиртича, Алексея Рыбникова, Владимира Давыденко, Эрнеста Голда к фильмам «Дети капитана Гранта», «Пятнадцатилетний капитан», «Таинственный остров», «Всадник без головы», «Море студеное», «Пропавшая экспедиция», «Два капитана», «Земля Санникова», «Капитан Немо», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо», «Приключения капитана Врунгеля», «Остров сокровищ», «Остров погибших кораблей», «Этот безумный, безумный, безумный мир».

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

24.10
(ср)

«Государственный симфонический оркестр “Новая Россия”, Юрий Башмет, Александр Рудин»
Дирижер: Юрий Башмет
Партия виолончели: Александр Рудин
Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
В программе фантастические вариации на рыцарскую тему «Дон Кихот» для солирующих виолончели, альта и скрипки с оркестром, соч. 35, Рихарда Штрауса, Симфония №3 ми-бемоль мажор «Героическая», соч. 55, Людвига ван Бетховена.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

24.10
(ср)

К юбилею профессора Юрия Суреновича Айрапетяна
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлен позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

25.10
(чт)

VII Международный конкурс оперных артистов Галины Вишневской
Торжественное закрытие и награждение победителей
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

25.10
(чт)

«Виктор Ересько (фортепиано)»
В программе «Поэтические картинки», соч. 3, Соната ми минор, соч. 7, Эдварда Грига, «Времена года», соч. 37 bis, Петра Чайковского.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

25.10
(чт)

«Камерная музыка Рихарда Штрауса»
Партия фортепиано: Юрий Полубелов
Партия скрипки: Юлия Игонина
Партия виолончели: Рустам Комачков
В программе Соната для фортепиано си минор, сoч. 5, Соната для виолончели и фортепиано фа мажор, сoч. 6, Соната для скрипки и фортепиано ми-бемоль мажор, сoч. 18, Рихарда Штрауса, Три песни Рихарда Штрауса в транскрипции для фортепиано, скрипки и виолончели Леонида Гофмана (2018, премьера), «Ein Strauß für Kavalier Richard» Леонида Гофмана (2018, премьера).

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

26.10
(пт)

«Московский камерный оркестр “Musica Viva”, Томас Цетмайр, Александр Рудин»
Дирижер и солист: Томас Цетмайр (скрипка)
Дирижер и солист: Александр Рудин (виолончель)
Московский камерный оркестр «Musica Viva»
В программе «Испанская рапсодия» (версия для оркестра) Ференца Листа, Концерт для скрипки с оркестром ре мажор, соч. 77, Иоганнеса Брамса, «Испанская фолия» для оркестра Антонио Сальери, Концерт для виолончели с оркестром си минор, соч. 104, B. 191, Антонина Дворжака.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

26.10
(пт)

Карл Орф. «Кармина бурана»
Ведущий: Артем Варгафтик
Дирижер: Филипп Чижевский
Солисты: Дарья Зыкова (сопрано), Александр Богданов (тенор), Анджей Белецкий (баритон)
Детский хор Большого театра
Государственная академическая хоровая капелла России им. А. А. Юрлова
Государственная академическая симфоническая капелла России

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

26.10
(пт)

Камерный оркестр «Виртуозы Москвы»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

26.10
(пт)

«Трио Игоря Бриля»
«Трио Игоря Бриля» в составе: Игорь Бриль (фортепиано), Евгений Онищенко (контрабас), Яков Окунь (ударные)
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

27.10
(сб)

«Мюнхенский баховский хор, Государственный академический камерный оркестр России, Хансйорг Альбрехт»
Дирижер: Хансйорг Альбрехт
Солисты: Ханна Цумсанде (сопрано), Патрик Граль (тенор), Дэвид Олсопп (контратенор), Даниэль Очоа (бас)
Мюнхенский баховский хор
Государственный академический камерный оркестр России
В программе Месса для солистов, хора, оркестра и basso continuo си минор, BWV 232, Иоганна Себастьяна Баха.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

27.10
(сб)

«Ансамбль “Questa musica”»
Дирижер: Филипп Чижевский
Партия скрипки: Дмитрий Смирнов
Ансамбль «Questa musica»
В программе Концерт для скрипки с оркестром соль мажор, Симфония №70 ре мажор Йозефа Гайдна, Базельский концерт для струнного оркестра Игоря Стравинского, Симфония №2 для струнного оркестра и трубы Артюра Онеггера

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

27.10
(сб)

Концерт учащихся Центральной музыкальной школы
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлен позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 14:00

27.10
(сб)

Концерт благотворительного фонда «Бельканто»
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлен позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 15:00

27.10
(сб)

Концерт памяти Дмитрия Когана (1978—2017)
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлен позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

27.10
(сб)

Детская хоровая школа «Пионерия»
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлен позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 14:00

27.10
(сб)

Класс профессора А. Н. Селезнева (виолончель)
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлен позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

28.10
(вс)

«Никола Пуссен. Из Парижа – в Рим»
Ведущая: Жанна Дозорцева
Дирижер: Игорь Разумовский
Солистка: Наталья Полянинова (сопрано)
Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
В программе увертюра к опере «Немая из Портичи» Даниэля Обера, каватина Пажа из оперы «Гугеноты» Джакомо Мейербера, симфоническая поэма «Пинии Рима» Отторино Респиги.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 14:00

28.10
(вс)

Ольга Кабо. «…И мой Пушкин»
К юбилею артистки
Художественное слово: Ольга Кабо, Валерий Баринов
В программе лирика Александра Пушкина, «Приключения в антикварном магазине» Беллы Ахмадулиной, «Слово о Пушкине», лирика Анны Ахматовой, «Мой Пушкин» Марины Цветаевой.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

28.10
(вс)

«Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского»
Дирижер: Денис Лотоев
Партия скрипки: Матвей Блюмин
Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского
В программе «Путеводитель по оркестру» Бенджамина Бриттена, Поэма для скрипки с оркестром Эрнеста Шоссона, музыка балета «Петрушка» Игоря Стравинского.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 14:00

28.10
(вс)

Карл Орф. «Кармина бурана»
Ведущий: Артем Варгафтик
Дирижер: Филипп Чижевский
Солисты: Дарья Зыкова (сопрано), Александр Богданов (тенор), Анджей Белецкий (баритон)
Детский хор Большого театра
Государственная академическая хоровая капелла России им. А. А. Юрлова
Государственная академическая симфоническая капелла России

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

28.10
(вс)

«Университет музыкальной культуры»
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлен позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 14:00

28.10
(вс)

Концерт агентства «Арт Брэнд»
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлен позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

28.10
(вс)

Класс профессора О. М. Жуковой (фортепиано)
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлен позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 14:00

28.10
(вс)

X Международный конкурс исполнителей на духовых и ударных
Торжественное открытие конкурса и концерт
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлен позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

29.10
(пн)

«Шедевры русской духовной музыки»
Дирижер: Алексей Пузаков
Солисты: Агунда Кулаева (меццо-сопрано), Алексей Татаринцев (тенор)
Московский синодальный хор
В программе произведения Сергея Рахманинова, Петра Чайковского, Павла Чеснокова, Георгия Свиридова, Александра Кастальского, Николая Голованова, Митрополита Илариона (Алфеева).

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

29.10
(пн)

К 145-летию со дня рождения Сергея Рахманинова
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлен позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

29.10
(пн)

«Скрипичное искусство»
Партия скрипки: Александр Винницкий
Партия фортепиано: Владимир Овчинников
В программе Четыре сонаты для скрипки и фортепиано Людвига ван Бетховена.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

29.10
(пн)

X Международный конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах
Конкурсные прослушивания. I тур
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлен позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 10:00

29.10
(пн)

«Флейтовая симфония»
Партия флейты: Андреа Либеркнехт (Германия),  Ольга Ивушейкова, Анна Брюсова, Дарья Дягилева, Ульяна Живицкая
Партия фортепиано: Анна Гришина
В программе Концерт соль мажор для пяти флейт Жозефа Бодена де Буамортье, Сонатина для флейты соло О. Томази, Соната для скрипки и фортепиано Клода Дебюсси (транскрипция для флейты и фортепиано), Трио соната для двух флейт и бассо континуо Вильгельма Фридемана Баха, Концерт для флейты и фортепиано №2 Карла Иоахима Андерсена.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

29.10
(пн)

X Международный конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах
Конкурсные прослушивания
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлен позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 10:00

30.10
(вт)

«Новосибирский академический симфонический оркестр, Томас Зандерлинг, Дмитрий Маслеев»
Дирижер: Томас Зандерлинг (Германия)
Партия фортепиано: Дмитрий Маслеев
Новосибирский академический симфонический оркестр
В программе увертюра к опере «Царская невеста» Николая Римского-Корсакова, Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром ля минор, соч. 43, Симфония №2 ми минор, соч. 27, Сергея Рахманинова.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

30.10
(вт)

«Рувим Островский (фортепиано)»
В программе Соната №30 ми мажор, соч. 109, Соната №31 ля-бемоль мажор, соч. 110, Людвига ван Бетховена, Шесть пьес, соч. 118, Четыре пьесы, соч. 119, Иоганнеса Брамса.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

30.10
(вт)

X Международный конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах
Конкурсные прослушивания. I тур
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлен позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 10:00

30.10
(вт)

X Международный конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах
Конкурсные прослушивания
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлен позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 10:00

30.10
(вт)

Класс профессора А. З. Бондурянского (камерный ансамбль)
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлен позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 18:00

31.10
(ср)

«Госоркестр России им. Е. Ф. Светланова, Валентин Урюпин, Екатерина Мечетина»
Дирижер: Валентин Урюпин
Партия фортепиано: Екатерина Мечетина
Государственный академический симфонический оркестр России им. Е. Ф. Светланова
В программе Концерт №1 для фортепиано с оркестром фа-диез минор, соч. 1, Сергея Рахманинова, Симфония №4 фа минор, соч. 36, Петра Чайковского.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

31.10
(ср)

«Моцарт. Виртуозная музыка для скрипки»
Дирижер и солист: Сергей Стадлер (скрипка) Симфонический оркестр Санкт-Петербурга
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта – Концерт для кларнета с оркестром ля мажор, KV622, (транскрипция для скрипки с оркестром Сергея Стадлера), Ночная серенада ре мажор, KV 239, Два рондо для скрипки с оркестром, KV269, 373, Адажио для скрипки с оркестром ми мажор, KV261, Скрипичный концерт из Серенада ре мажор, KV250, «Хаффнер».

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

31.10
(ср)

X Международный конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах
Конкурсные прослушивания. II тур
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлен позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 10:00

31.10
(ср)

XVIII Международный музыкальный фестиваль «Ars Longa»
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлен позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

31.10
(ср)

X Международный конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах
Конкурсные прослушивания
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлен позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 10:00

31.10
(ср)

Класс профессора Е. И. Кузнецовой (фортепиано)
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлен позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

Дата

Событие

Жанр

Время

2.11
(пт)

«Госоркестр имени Е.Ф.Светланова, Димитрис Ботинис, Михаил Почекин, Злата Чочиева»
Дирижер: Димитрис Ботинис
В программе произведения Дебюсси, Шоссона и Равеля
Скрипка: Михаил Почекин
Фортепиано: Злата Чочиева
При участии государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф.Светланова

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы». «Чайковский-гала»»
Дирижер: Александр Соловьев
В программе произведения П.И.Чайковского
Скрипка: Алексей Лундин
Виолончель: Александр Непомнящий
При участии государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы»

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

«Камерный ансамбль «Солисты Москвы», Юрий Башмет, Ингольф Вундер»
Дирижер: Юрий Башмет
В программе произведения Шопена, Шумана и Шуберта
Фортепиано: Ингольф Вундер
При участии камерного ансамбля «Солисты Москвы»

Концерт/большой зал Консерватории

Начало в 19:00

«XIII Международный музыкальный фестиваль ArsLonga»
Организатор концерта  – благотворительный фонд ArsLonga
В программе произведения И.С.Баха, Мошелеса и Мендельсона
Скрипка: Миран Бегич
Виолончель: Никлас Шмидт
Фортепиано: Степан Симонян

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

3.11
(сб)

«Государственный академический русский народный хор имени М.Е.Пятницкого»
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Исполняют артисты государственного академического русского народного хора имени М.Е.Пятницкого

Концерт/концерт зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

4.11
(вс)

«Борис Березовский, Павел Милюков, Академический симфонический оркестр Московской филармонии, Алексей Рубин»
Дирижер: Алексей Рубин
В программе произведения П.И.Чайковского
Фортепиано: Борис Березовский
Скрипка: Павел Милюков
При участии академического симфонического оркестра Московской филармонии

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Михаил Плетнев»
В программе произведения Ференца Листа и Людвига ван Бетховена
Исполняет Михаил Плетнев

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

«Все о России»
Дирижер: Валерий Полянский
В программе произведения П.И.Чайковского
Фортепиано: Владимир Овчинников
При участии государственной академической симфонической капеллы России

Концерт/большой зал Консерватории

Начало в 14:00

«Как рождается музыка? (Продолжение). Искусство импровизации»
Композитор: Михаил Иванов
Фортепиано: Михаил Иванов
Контрабас: Андрей Иванов
Саксофон: Антон Румянцев

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 15:00

«Средиземноморье. Мифы и музыка»
Автор, ведущая, барочная арфа, лютня, виуэла, бузуки, багламазаки: Анна Тончева
 В программе музыка эпохи Возрождения и романтизма
Арфа: Анна Шкуровская
Пальмас: Кирилл Россолимо
Кахон, тамбурин: Андрей Байрамов

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

«Ночь искусств. Времена года»
В программе произведения Вивальди из цикла «Времена года» и Пьяццолы из его цикла «Четыре времени года в Буэнос-Айресе»
Скрипка: Илья Мовчан
Скрипка: Дмитрий Косолапов
При участии государственного академического камерного оркестра России

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 23:00

5.11
(пн)

«Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева»
В программе танго «Del Plata» и одноактный балет «Ночь на Лысой горе»
Исполняют артисты государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Михаил Плетнев»
В программе произведения Ференца Листа и Людвига ван Бетховена
Исполняет Михаил Плетнев

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

«Осип Мандельштам: «Музыка твоих шагов»»
В программе произведения Рахманинова, Бетховена, Шопена, Скрябина, Шуберта-Листа и других композиторов
Фортепиано: Дмитрий Майборода

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

6.11
(вт)

«Владимир Раннев. Error, try again»
В программе произведения Владимира Раннева
Флейта: Иван Бушуев
Кларнет: Олег Танцев
Скрипка: Глеб Хохлов
Виолончель: Илья Рубинштейн
Фортепиано: Михаил Дубов
Вокальная партия: Ольга Россини
При участии московского ансамбля современной музыки

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

«Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева»
В программе танго «Del Plata» и одноактный балет «Ночь на Лысой горе»
Исполняют артисты государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

7.11
(ср)

«Шостакович вместо сумбура»
Режиссер: Илья Ильин
Дирижер: Валерий Кирьянов
В программе произведения Шостаковича
Исполняют: Анна Пегова, Лариса Костюк, Игорь Морозов, Михаил Гужов и другие
При участии оркестра и хора Московского музыкального театра «Геликон-опера»

Опера/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Ансамбль «Брасс-солисты России»»
В программе произведения Рахманинова, Чайковского и Куцира
Исполняют артисты ансамбля «Брасс-солисты России»

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

8.11
(чт)

«Любимые мелодии XX века»
Дирижер: Владимир Андропов
В программе музыка из кинофильмов, написанная Дунаевским, Хренниковым, Петровым, Афанасьевым и другими композиторами
Исполняют: Александр Захаров, Василий Овсянников, Дарья Зыкова, Дарья Рубцова
При участии национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П.Осипова

  

«Грезы любви»
К 30-летию «Вивальди-оркестра»
Дирижер, скрипка: Светлана Безродная
В программе «Грезы любви», а также произведения Верди, Клейри, Эрдели, Пауэлла и других композиторов
Исполняют: Сергей Полянский, Валерий Кучеренко, София Ацбеха Негга, Абелардо Альфонсо Лопес
При участии Российского государственного академического камерного «Вивальди-оркестра»

Концерт/большой зал Консерватории

Начало в 19:00

«Волшебный блеск рояля»
В программе произведения Д.Скарлатти, Мендельсона, Шопена, Шумана, Брамса и других композиторов
Исполняют: Давид Аветисян, Андрей Артемьев, Владимир Иванов, Валентин Малинин, Алексей Михайлов, Александра Стычкина и Карина Тер-Газарян

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

9.11
(пт)

«Хибла Герзмава»
Дирижер: Фабио Мастранджело
В программе произведения Чимарозы, Вивальди, Моцарта и других композиторов
Исполняет Хибла Герзмава
При участии государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф.Светланова

Опера/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Ретро-путешествия по музыкальным столицам мира»
В программе произведения Оффенбаха, Легара, Пьяццолы, Римского-Корсакова, Блантера и других композиторов
Исполняют артисты ансамбля медных инструментов «Music Brass»

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

10.11
(сб)

«Будущее джаза»
VI Международный фестиваль Игоря Бутмана
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Исполняют: Игорь Бутман, Кайл Бенфорд, Джош Эванс, Анастасия Лютова и другие
При участии Московского государственного джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Джордж Гершвин, Леонард Бернстайн и Чарли Чаплин»
Дирижер: Сергей Дурыгин
В программе произведения Гершвина, Бернстайна, Беннета и музыка из кинофильмов с Чарли Чаплиным
Фортепиано: Алексей Кудряшов
При участии Симфонического оркестра Министерства обороны Российской Федерации

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

«Рапсодии»
В программе рапсодии Листа, Бартока, Рахманинова, Равеля, Бриджа и Гершвина
Фортепиано: Даша Мороз
Цимбалы: Катерина Анохина
При участии струнного квартета в составе:
Скрипка: Екатерина Момджи, Светлана Жемчужина
Альт: Дарья Филиппенко
Виолончель: Александра Будо

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

«Мелодия в словах»
В программе «Мелодия в словах» (концерт из транскрипций музыкальных произведений, написанных на литературные сюжеты)
Исполняют: Александра Будо, Михаил Ашуров

Концерт/малый зал

Начало в 15:00

11.11
(вс)

«Рудольф Бухбиндер»
В программе произведения Бетховена
Исполняет Рудольф Бухбиндер

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Талантливо – о Тартини, Телемане, трубе, фортепиано, флейте, фаготе и фуге»
Дирижер: Александр Рудин
В программе произведения Тартини, Телемана, И.С.Баха, Шостаковича, Вивальди и К.Ф.Э.Баха
Исполняют артисты Московского камерного оркестра Musica Viva

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 14:00

«Тайны старого замка»
Музыкальный руководитель: Светлана Шевелева
Постановка танцев: Наталия Кайдановская
В программе застольные песни рыцарей и серенады, веселые песни и танцы, а также музыка Западной Европы XIV-XVIII вв.
Исполняют артисты Ансамбля старинной музыки La Campanella

Концерт/малый зал

Начало в 12:00

«Тайны старого замка»
Музыкальный руководитель: Светлана Шевелева
Постановка танцев: Наталия Кайдановская
В программе застольные песни рыцарей и серенады, веселые песни и танцы, а также музыка Западной Европы XIV-XVIII вв.
Исполняют артисты Ансамбля старинной музыки La Campanella

Концерт/малый зал

Начало в 15:00

«Посвящение Андресу Сеговии»
125 лет со дня рождения
В программе произведения Мендельсона, И.С.Баха, Кошкина, Турина и других композиторов
Исполняет Ровшан Мамедкулиев

Концерт/малый зал

Начало в 19:00

«Времена судей»
В программе «Руфь и Ноеминь», «Пророк Самуил», а также духовные стихи и Богослужебные песнопения православной церкви
Исполняют артисты Семейного певческого ансамбля Зотовых «Живая старина»

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 15:00

12.11
(пн)

«Российский национальный оркестр, Василий Синайский, Иван Почекин, Михаил Почекин»
Дирижер: Василий Синайский
В программе произведения Моцарта, Бородина и Шостаковича
Скрипка: Иван Почекин
Альт: Михаил Почекин
При участии Российского национального оркестра и Камерного хора Московской консерватории

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

13.11
(вт)

«Бетховен. Все фортепианные сонаты. Первый год цикла»
В программе сонаты Бетховена
Исполняет Рудольф Бухбиндер

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Древнерусская духовная музыка и духовные стихи XVXIII веков»
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Исполняют артисты древнерусской духовной музыки «Сирин»

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

14.11
(ср)

«X Международный фестиваль VIVACELLO»
В программе произведения Шуберта, Аренского и Рахманинова
Виолончель: Данжуло Ишизака, Борис Андрианов
Скрипка: Кристоф Барати, Борис Бровцын
Альт: Максим Рысанов
Фортепиано: Филипп Копачевский

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Танцы под лиру и лютню»
В программе танцы народного происхождения в сопровождении лютни, колесной лиры и арфы
Исполняют: Анна Тончева, Илья Мовчан, Марк Пекарский, Данила Гусев и Елизавета Зябина

Концерт/малый зал

Начало в 19:00

««Романтик-квартет», Михаил Безносов»
В рамках VIII Фестиваля польской музыки в Москве
В программе произведения Шнитке, Пендерецкого, Вайнберга, Мыкетина и Пшибыльского
Кларнет: Михаил Безносов
При участии «Романтик-квартета»

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

15.11
(чт)

«Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана, Гинтарас Ринкявичюс, Никита Борисоглебский»
Дирижер: Гинтарас Ринкявичюс
В программе произведения Чюрлёниса, Пярта, Дворжака и Дарзиньша
Скрипка: Никита Борисоглебский
При участии Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Путь к вершинам. Центральная музыкальная школа в гостях у Московской филармонии. Музыка Франции»
В программе произведения Дебюсси, Форе, Сен-Санса, Видора, Пуленка и Равеля
Кларнет: Александр Бородулин
Скрипка: Валерия Илюшина
Виолончель: Софья Морозова, Тамара Слуцкер
Фортепиано: Даниил Немов, Павел Мнацаканов

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

16.11
(пт)

«Николай Луганский, Вадим Репин, Никита Борисоглебский, Андрей Гридчук, Пабло Феррандес»
В программе произведения Брамса и Дворжака
Фортепиано: Николай Луганский
Скрипка: Вадим Репин, Никита Борисоглебский
Альт: Андрей Гридчук
Виолончель: Пабло Феррандес

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Алексей Мельников»
В программе произведения Листа и Рахманинова
Фортепиано: Алексей Мельников

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

17.11
(сб)

«Оркестр Московской филармонии, Димитрис Ботинис, Александр Романовский»
Дирижер: Димитрис Ботинис
В программе произведения Рахманинова и Чайковского
Фортепиано: Александр Романовский
При участии Академического симфонического Московской филармонии

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Времена года. По страницам зарубежной и русской музыки и поэзии»
Дирижер: Владимир Андропов
В программе произведения Свиридова, Городовской, Шишакова, Дунаевского
Исполняют Дарья Зыкова и Дарья Рубцова
При участии Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П.Осипова 

Концерт/концертный зал имени Рахманинова

Начало в 14:00

«Тайны старых портретов»
В программе произведения Шуберта
Исполняют: Оксана Беленькая, Алла Васильченко, Галина Новосельцева, Игорь Зимин и Светлана Тарноруцкая

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 14:00

18.11
(вс)

«XIV Международный фестиваль «Девять веков органа»»
Посвящается 333-летию со дня рождения И.С.Баха
В программе произведения И.С.Баха
Орган: Александр Фисейский

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема, Борис Фрумкин»
Дирижер: Борис Фрумкин
В программе сюита «12 месяцев» Бориса Фрумкина
Исполняют артисты Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема

Концерт/концертный зал имени Рахманинова

Начало в 19:00

«За рекой, в тени деревьев»
Эрнест Хэмингуэй
В программе произведения Д.Габриэли и М.Равеля
Скрипка: Сергей Поспелов
Фортепиано: Маргарита Поспелова

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 14:00

«Золото меди и нежность свирели»
От флейты до тубы
Дирижер: Анатолий Паутов
В программе произведения Римского-Корсакова, Верди, Свиридова, Шостаковича, И.Штрауса-отца и других композиторов
Исполняют артисты Духового оркестра Московского государственного института музыки имени А.Г.Шнитке

Концерт/Гнесинский концертный зал на Поварской

Начало в 13:00

19.11
(пн)

«Валерий Афанасьев, Государственный академический камерный оркестр России, Алексей Уткин»
Дирижер: Алексей Уткин
В программе произведения Моцарта
Гобой д’амур: Алексей Уткин
Фортепиано: Валерий Афанасьев
Альт: Александра Тельманова
Виолончель: Илья Пашинцев
Фагот: Анастасия Батракова
При участии Государственного академического камерного оркестра России

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Филармонический дебют»
В программе произведения Шопена и Рахманинова
Исполняет Александра Тычинина

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

20.11
(вт)

Первое исполнение в России!
«Джузеппе Верди. Опера «Иерусалим». Даниэль Орен»
Дирижер: Даниэль Орен
Исполняют: Даниэла Скиллачи, Марк Лао, Пабло Гальвес Эрнандес, Микеле Пертузи
При участии Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П.И.Чайковского и Государственной академической хоровой капеллы имени А.А.Юрлова

Опера/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«К юбилею Маэстро»
Александр Цыганков
В программе произведения Бородина, Глиэра, Прокофьева, Андреева и Цыганкова
Исполняют: Александр Цыганков, Анна Асеева, Софья Бабкина, Анастасия Захарова, Теймур Кулиев, Павел Михнюк, Светлана Шурпикова
При участии «Московского квартета» (Александр Цыганков, Василий Зажигин, Лариса Готлиб, Инна Шевченко)

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

21.11
(ср)

«Музыка мировой анимации»
Режиссер концерта: Сергей Капков
Дирижер: Сергей Скрипка
В программе музыка к мультфильмам, написанная Черчиллем, Шерманом, Манчини и другими композиторами
Исполняют: Дмитрий Ермак, Наталия Быстрова, Ольга Годунова и другие
При участии Государственной академической хоровой капеллы России имени А.А.Юрлова и Российского государственного симфонического оркестра кинематографии

Концерт/ концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Оркестр Московской филармонии, Юлиан Рахлин, Сара МакЭлрави»
Дирижер: Юлиан Рахлин
В программе произведения Моцарта и Чайковского
Скрипка: Юлиан Рахлин
Альт: Сара МакЭлрави
При участии Академического симфонического оркестра Московской филармонии

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

«500 лет вместе»
В программе произведения И.С.Баха, Пендерецкого, Боттезини и других композиторов
Скрипка: Даниил Коган
Альт: Сергей Полтавский
Фортепиано: Вера Алмазова
Контрабас: Григорий Кротенко

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

22.11
(пт)

«Оркестр Московской филармонии, Юлиан Рахлин, Сара МакЭлрави»
Дирижер: Юлиан Рахлин
В программе произведения Моцарта и Чайковского
Скрипка: Юлиан Рахлин
Альт: Сара МакЭлрави
При участии Академического симфонического оркестра Московской филармонии

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Госоркестр России имени Е.Ф.Светланова, Владимир Юровский»
Дирижер: Владимир Юровский
В программе произведения Сен-Санса и Дебюсси
Фортепиано: Люка Дебарг
При участии Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф.Светланова

Концерт/большой зал Консерватории

Начало в 19:00

«Великая музыка для маленького ансамбля»
В программе произведения Энеску, Фаркаша и Дворжака
Исполняют артисты Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

23.11
(сб)

«X Международный фестиваль VIVACELLO»
Дирижер: Дмитрий Юровский, Юлиан Рахлин
В программе произведения Бетховена и Р.Штрауса
Виолончель: Борис Андрианов, Эдгар Моро
Фортепиано: Алексей Володин
Альт: Сара МакЭлрави
Скрипка: Юлиан Рахлин
При участии Российского национального оркестра

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Бах – гала»
Органный концерт
В программе произведения И.С,Баха
Исполняют: Маттиас Шнайдер, Хериберт Метцгер, Вацлав Голонка, Йоханнес Скудлик

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

«Встречи при свечах»
Звучат подлинные рояли XIX века
В программе произведения Шумана, Брамса и Шуберта
Фортепиано: Елизавета Миллер
Скрипка: Мария Крестинская
Виолончель: Август Крепак

Концерт/малый зал

Начало в 19:00

«Саксомания»
В программе произведения великих саксофонистов джаза, а именно Б.Уэбстера, Б.Голсона, У.Шортера и Дж.Рэдмана
Исполняет Олег Киреев
При участии Ансамбля камерного джаза Олега Киреева

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

24.11
(вс)

«Госоркестр России имени Е.Ф.Светланова, Владимир Юровский, Надежда Гулицкая»
Дирижер: Владимир Юровский
В программе произведения Р.Штрауса, Мендельсона и Шнитке
Исполняет Надежда Гулицкая
При участии Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф.Светланова

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Рассеянный Амур, или Комедия о плутовской любви»
По мотивам русской новеллы XVII века «Повесть о Фроле Скобееве»
Постановка танцев: Наталья Кайдановская
В программе песни, танцы инструментальная музыка России и Франции XVII-XVIII веков
При участии Ансамбля старинной музыки La Campanella

Концерт/малый зал

Начало в 19:00

«Бестиарий ансамбля «Мадригал»»
В программе: животные, птицы и растения в творчестве старинных авторов XVI-XVIII веков
Исполняет Александр Суетин
При участии Ансамбля солистов «Мадригал» Московской филармонии

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

25.11
(пн)

«Заезжий музыкант»
Вечер в честь Булата Окуджавы
Исполняют: Елена Камбурова, Светлана Крючкова, Ирина Купченко, Олег Митяев, Светлана Сурганова и другие
При участии рок-группы «Торба-на-круче», группы Piramidy, ансамбля «Русский резонанс» и ансамбля «Бархатный сезон»

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Окно в Европу: популярные мелодии пяти веков»
В программе произведения Шмельцера, Й.Гайдна, Моцарта, И.Штрауса и других композиторов
Исполняют артисты Государственного академического камерного оркестра России

Концерт/малый зал

Начало в 19:00

«О чем говорит музыка? Играют и рассказывают молодые пианисты»
В программе произведения Чайковского и Сен-Санса
Исполняет фортепианный дуэт Максима Пурыжинского и Ирины Селивановой

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 15:00

26.11
(вт)

«Всенощное бдение»
К 90-летию Академического Большого хора «Мастера хорового пения»
Дирижер: Лев Конторович
В программе «Всенощное бдение» Рахманинова
Исполняют: Полина Шамаева, Вячеслав Воробьев
При участии Академического Большого хора «Мастера хорового пения» Российского государственного музыкального телерадиоцентра

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

27.11
(вт)

«Российский национальный молодежный симфонический оркестр – концерт-открытие»
Дирижер: Димитрис Ботинис, Алексей Рубин
В программе произведения Бетховена, Брамса, Чайковского, Малера, Шостаковича и других композиторов
Фортепиано: Денис Мацуев
При участии Российского национального молодежного симфонического оркестра

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

28.11
(ср)

«VI Международный фестиваль актуальной музыки «Другое пространство»»
Мировые премьеры сочинений
 Дирижер: Владимир Юровский
В программе произведения Екимовского, А.Сафронова и  Филановского
Исполняют: Александра Любчанская, Владислав Песин, Сергей Чирков
При участии Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф.Светланова и Камерного хора Московской консерватории, а также Ансамбля «Questa Musica»

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Джаз-н-ролл»
Фортепиано: Даниил Крамер, Денис Мажуков
Ударные: Александр Тимофеев
Бас-гитара: Владимир Чиркин

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

29.11
(чт)

«VI Международный фестиваль актуальной музыки «Другое пространство»»
Дирижер: Владимир Юровский
В программе произведения Бриля, Капырина, Мессиана, Ретинского и Ф.Караева
Скрипка: Патриция Копачинская
Фортепиано: Михаил Дубов
При участии Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф.Светланова

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Памяти Геннадия Рождественского»
Госкапелла России, Валерий Полянский, Виктория Постникова
Дирижер: Валерий Полянский
В программе произведения Моцарта
Фортепиано: Виктория Постникова
Скрипка: Александр Рождественский
При участии Государственной академической симфонической капеллы России

Концерт/большой зал Консерватории

Начало в 19:00

30.11
(пт)

«VI Международный фестиваль актуальной музыки «Другое пространство»»
Дирижер: Владимир Юровский
В программе произведения Вивье, Катцера, Мантовани и Ромителли
Исполняют: Александра Любчанская и Кристоф Энцель
При участии Ensemble United Berlin

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«VI Международный фестиваль актуальной музыки «Другое пространство»»
В программе «L’homme machine» Катцера для контрабаса, голоса и электроники
Контрабас, вокал: Маттиас Бауэр
Электроника: Андре Бартецки

Концерт\камерный зал Филармонии

Начало в 17:00

Дата

Событие

Жанр

Время

1.12
(сб)

«VI Международный фестиваль актуальной музыки «Другое пространство»»
В программе «Рождественская музыка» для детского хора, камерного оркестра и органо В.Мартынова
Скрипка: Татьяна Гринденко
При участии Большого детского хора Российской государственной радиовещательной компании «Голос России» имени Виктора Попова и Ансамбля солистов «Академия старинной музыки» Московской филармонии

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«VI Международный фестиваль актуальной музыки «Другое пространство»»
В программе «Заклинание» С. тен Хольта для четырех роялей
Исполняют: Алексей Любимов, Йерун ван Вен, Алексей Зуев, Владимир Иванов-Ракиевский

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 22:00

«Александр Фисейский»
В программе произведения И.С.Баха
Орган: Александр Фисейский

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

«Подслушать у музыки что-то»
Стихотворения Анны Ахматовой
В программе произведения Бетховена, И.С.Баха, Бузони, Вивальди и С. Фейнберга
Фортепиано: Андрей Дубов

Концерт/малый зал

Начало в 19:00

«VI Международный фестиваль актуальной музыки «Другое пространство»»
GAME: Москва – Берлин
Дирижер: Олег Пайбердин
В программе произведения Пайбердина, Бергера, Браера, Цапфа и других композиторов
При участии ГАМ-ансамбля/Ансамбля «Галерея актуальной музыки»

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 15:00

2.12
(вс)

«VI Международный фестиваль актуальной музыки «Другое пространство»»
Жерар Гризе – «Акустические пространства»
Дирижеры: Владимир Юровский, Олег Пайбердин, Игорь Дронов, Федор Леднев
В программе «Акустические пространства» Жерара Гризе
Альт: Максим Рысанов
При участии ГАМ-ансамбля/Ансамбля «Галерея актуальной музыки», Ансамбля солистов «Студия новой музыки», Московского ансамбля современной музыки и Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф.Светланова

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Балерина – Чародейка»
Хореографические миниатюры
В программе фрагменты из балетов П.И.Чайковского, Прокофьева и К.Хачатуряна
Исполняют артисты Московского хореографического училища при Московском государственном академическом театре танца «Гжель»

Балет/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 14:00

«Лесовичок и музыкальная карта»
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Виолончель: Александра Будо
Скрипка: Михаил Ашуров

Концерт/малый зал

Начало в 12:00

«VI Международный фестиваль актуальной музыки «Другое пространство»»
В программе «Vortex temporum» Жерара Гризе для фортепиано и ансамбля
Фортепиано: Михаил Дубов
Пикколо/флейта/альтовая, басовая флейта: Иван Бушуев
Кларнет/бас-кларнет: Олег Танцов
Скрипка: Владислав Песин
Виолончель: Илья Рубинштейн
Альт: Сергей Полтавский

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 16:00

«Антонио Вивальди»
В программе произведения Вивальди
Скрипка: Татьяна Гринденко
При участии Ансамбля солистов «Академия старинной музыки» Московской филармонии

Концерт/Гнесинский концертный зал на Поварской

Начало в 13:00

3.12
(пн)

«Виртуозы Москвы»
Дирижер: Владимир Спиваков
В программе произведения Моцарта
Фортепиано: Александра Довгань
Скрипка: Даниил Булаев
Исполняют солисты-стипендиаты Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова
При участии Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы»

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Франция. К 350-летию со дня рождения Франсуа Куперена»
Звучат произведения эпохи барокко на исторических инструментах
В программе произведения Куперена, Де Буармотье, Франкера и Леклера
Барочная скрипка: Мария Крестинская
Барочная виолончель: Август Крепак
Клавесин: Елизавета Миллер

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

4.12
(вт)

«Ансамбль песни и пляски имени А.В.Александрова»
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Исполняют артисты Ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В.Александрова

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

«Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана»
Дирижер: Павел Коган
В программе произведения Гайдна и Холста
Исполняют артисты Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана
При участии Хора Академии хорового искусства имени В.С.Попова

Концерт/большой зал Консерватории

Начало в 19:00

«До звука»
Дмитрий Курляндский
В программе произведения Курляндского
Флейта: Иван Бушуев
Кларнет: Олег Танцов
Скрипка: Евгений Субботин
Виолончель: Илья Рубинштейн
Фортепиано: Михаил Дубов

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

5.12
(ср)

«Национальный филармонический оркестр России, Кэн-Дэвид Мазур, Арсений Тарасевич-Николаев»
Дирижер: Кэн-Дэвид Мазур
В программе произведения Й.Гайдна, Моцарта и Брукнера
Фортепиано: Арсений Тарасевич-Николаев
При участии Национального филармонического оркестра России

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

«Три века несимфонической музыки»
В программе произведения Генделя, Й.Гайдна, Моцарта и Черветто
Скрипка: Оксана Мамонова, Юлия Ролдугина, Галина Новосельцева
Виолончель: Игорь Зимин, Екатерина Легостаева, Мария Фадеева, Светлана Ярцева, Кристина Крылатова
Альт: Андрей Утушкин
При участии Светланы Тарноруцкой (фортепиано, клавесин)

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

6.12
(чт)

«Оркестр Большого театра, Туган Сохиев, Вадим Репин»
Дирижер: Туган Сохиев
В программе произведения Прокофьева и Шостаковича
Скрипка: Вадим Репин
При участии Оркестра Государственного академического Большого театра России

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Павел Милюков, Андрей Гугнин, Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»»
Дирижер: Денис Власенко
В программе произведения Шопена и Брамса
Скрипка: Павел Милюков
Фортепиано: Андрей Гугнин
При участии Государственного симфонического оркестра «Новая Россия»

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

«Пинхас Цукерман, Госоркестр России имени Е.Ф.Светланова, Александр Сладковский»
Дирижер: Александр Сладковский
В программе произведения Бетховена и Брамса
Скрипка: Пинхас Цукерман
При участии Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф.Светланова

Концерт/большой зал Консерватории

Начало в 19:00

«Ираида Юсупова»
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Скрипка: Татьяна Гринденко
При участии Ансамбля солистов «Академия старинной музыки» Московской филармонии

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

7.12
(пт)

«Российский национальный молодежный симфонический оркестр, Кристиан Ярви»
Дирижер: Кристиан Ярви
В программе произведения Коулмана, Боллани и Чайковского
Фортепиано: Стефано Боллани
Ударные: Бернардо Гуэрра
При участии Российского национального молодежного симфонического оркестра

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Барокко – Рок»
В программе произведения Айги, Вивальди, Боккерини, И.С.Баха и других композиторов
Гитара, лютня: Дмитрий Илларионов
Скрипка, электроскрипка: Ася Соршнева
Виолончель, электровиолончель: Борис Андрианов
Гобой: Денис Голубев
При участии Ансамбля ICQ-Project

Концерт/малый зал

Начало в 19:00

«118+. История новой музыки с 1901 года»
Концерт-лекция
В программе произведения Дебюсси, Веберна, Стравинского, Пярта и других композиторов
Исполняют артисты ГАМ-ансамбля/Ансамбля «Галерея актуальной музыки»

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

8.12
(сб)

«Немецкие романтики: музыканты и писатели»
Дирижер: Владимир Андропов
В программе произведения Чайковского, Мендельсона и Брамса
Состав исполнителей будет объявлен позднее
При участии Национального академического ансамбля народных инструментов России имени Н.П.Осипова

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 15:00

«Пинхас Цукерман, Аманда Форсайт, Госоркестр России имени Е. Ф. Светланова, Василий Петренко»
Дирижер: Василий Петренко
В программе произведения Брамса и Бетховена
Виолончель: Аманда Форсайт
Скрипка: Пинхас Цукерман
При участии Государственного академического симфонического оркестра имени Е.Ф.Светланова

Концерт/ концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Зимняя сказка»
Дирижер: Андрей Шлячков
В программе произведения Россини, Альбениса, Чайковского, Шостаковича и других композиторов
Исполняют: Ирина Долженко, Светлана Рацлав-Левчук, Александр Мурашов, Алексей Бочаров, Елена Гришина и Дмитрий Ибрагимов
при участии Академического оркестра русских народных инструментов имени Н.Некрасова Всероссийской телерадиокомпании

Концерт/большой зал Консерватории

Начало в 14:00

«Карнавал в честь мандолины»
В программе произведения Вивальди, Альбинони и де Фалья
Исполняет: Вероника Вяткина
При участии Ансамбля неаполитанских инструментов «Серенада»

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

9.12
(вс)

«Национальный филармонический оркестр России, Кен-Дэвид Мазур»
Дирижер: Кен-Дэвид Мазур
В программе произведения Пуленка, Бернстайна и Скрябина
Фортепиано: Тимофей Владимиров
При участии Национального филармонического оркестра России

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 14:00

«Российский национальный оркестр, Михаил Плетнёв, Александр Князев, Клара Джуми-Кан»
Дирижер: Михаил Плетнёв
В программе произведения Брамса
Скрипка: Клара Джуми-Кан
Виолончель: Александр Князев
При участии Российского национального оркестра

Концерт/ концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Чувствительно – о Чайковском, Шумане, Шуберте и Шопене»
В программе произведения Чайковского, Шумана, Шуберта и Шопена
Состав исполнителей будет объявлен позднее
При участии Московского камерного оркестра Musica Viva

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 14:00

«Госоркестр России имени Е.Ф.Светланова, Василий Петренко, Виктор Третьяков, Наталья Лихопой»
Дирижер: Василий Петренко
В программе произведения Шуберта, Моцарта и Бетховена
Скрипка: Виктор Третьяков, Наталья Лихобой
При участии Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф.Светланова

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

«Нежный гений света и любви»
Дирижер: Валерий Полянский
В программе произведения Моцарта
Исполняют: Гайк Казазян, Анастасия Привознова, Людмила Кузнецова, Максим Сажин и Руслан Розыев
При участии Государственной академической симфонической капеллы России

Концерт/большой зал Консерватории

Начало в 14:00

«Ученик Чародея»
Постановка танцев: Наталья Кайдановская
В программе древние песни и танцы, инструментальная музыка Греции, Китая, Индии, Западной и Восточной Европы XIV-XVII вв.
Исполняют артисты Ансамбля старинной музыки La Campanella

Концерт/малый зал

Начало в 12:00

«Ученик Чародея»
Постановка танцев: Наталья Кайдановская
В программе древние песни и танцы, инструментальная музыка Греции, Китая, Индии, Западной и Восточной Европы XIV-XVII вв.
Исполняют артисты Ансамбля старинной музыки La Campanella

Концерт/малый зал

Начало в 15:00

«Джаз и кино»
В программе джазовая музыка в мировом кинематографе и кинематограф о джазе и джазменах
Исполняет Олег Киреев (саксофон)
При участии Ансамбля камерного джаза Олега Киреева

Концерт/малый зал

Начало в 19:00

«118+. История новой музыки с 1901 года»
Концерт-лекция
В программе произведения Дебюсси, Веберна, Стравинского, Пярта и других композиторов
Исполняют артисты ГАМ-ансамбля/Ансамбля «Галерея актуальной музыки»

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 14:00

«Марина Цветаева – Борис Пастернак: «Как музыка слетающей листвы»»
В программе произведения Шопена
Исполняет Иван Бессонов (фортепиано)

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

10.12
(пн)

«Айлен Притчин, Юрий Фаворин»
В программе произведения Метнера, Фейнберга и Прокофьева
Скрипка: Айлен Притчин
Фортепиано: Юрий Фаворин

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

11.12
(вт)

«Сергей Соболев»
В программе произведения Скрябина, Метнера и Прокофьева
Исполняет Сергей Соболев (фортепиано)

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

12.12
(ср)

«Музыка американского кино»
Дирижер: Дмитрий Васильев
В программе произведения Конти, Ховарда, Кэймена, Морриконе и многих других композиторов
Исполняют артисты Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф.Светланова

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Винфрид Вёниг»
В программе произведения И.С.Баха
Исполняет Винфрид Вёниг (орган)

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

«Бетховен – Торжественная месса»
Дирижер: Валерий Полянский
В программе «Торжественная месса» Бетховена для солистов, хора и оркестра ре-мажор, соч.123
Исполняют солисты Государственной академической симфонической капеллы России

Концерт/большой зал Консерватории

Начало в 19:00

«Американцы»
Композитор: Евстигней Фомин
Исполняют: Яна Иванилова, Светлана Маркина, Андрей Андрианов, Дмитрий Степанович
При участии Московского ансамбля «Солисты барокко» под управлением Андрея Спиридонова

Опера/малый зал

Начало в 19:00

«Его величество ритм»
В программе босса-нова, свинг, фанк композиторов А.К.Жобима, А.Блейки и Х.Хэнкока
Исполняет Олег Киреев (саксофон)
При участии Ансамбля камерного джаза Олега Киреева

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

13.12
(чт)

«Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», Юрий Башмет, Елизавета Леонская»
Дирижер: Юрий Башмет
В программе произведения Брамса и Шуберта
Фортепиано: Елизавета Леонская
При участии Государственного симфонического оркестра «Новая Россия»

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Золотой век танго. Из Буэнос-Айреса – по всему миру»
К 30-летию оркестра
Дирижер: Светлана Безродная
В программе произведения Гарделя, Донато, Канаро, Биаги, Гаде и других композиторов
Исполняют: Сергей Полянский и Светлана Безродная
При участии Российского государственного академического камерного «Вивальди-оркестра»

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

«И запела скрипка…»
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Исполняют стипендиаты и участники концертных программ Московского благотворительного фонда Владимира Спивакова

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

14.12
(пт)

«Страсти по Иоанну»
Дирижер: Максим Емельянычев
В программе «Страсти по Иоанну» И.С.Баха для солистов, хора и оркестра
Исполняют: Ребекка Бортоне, Максим Емельянычев, Мейли Ли, Дэвид Уэбб, Дингл Янделл, Гийем Вормс
При участии Московского камерного оркестра Musica Vivа и Государственного академического хора «Латвия»

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Про Федота-стрельца, удалого молодца»
В программе «Про Федота-стрельца, удалого молодца» Леонида Филатова, а также произведения Городовской, Шаханова, Дербенко и Варламова
Исполняет Евгений Волчков (домра)
При участии Ансамбля солистов «Русская рапсодия»

Концерт/малый зал

Начало в 19:00

«Александровский классицизм в музыке»
В программе произведения композиторов, связанных с Россией в период правления Александра I: Алябьева, Теппера фон Фергюсона, Руссо и Тица
Исполняют: Андрей Спиридонов, Яна Иванилова, Светлана Маркина, Маргарита Спиридонова и другие
При участии Московского ансамбля «Солисты барокко» под управлением Андрея Спиридонова

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

15.12
(сб)

«Россия (Петербург)»
Дирижер: Валерий Платонов
В программе произведения Фомина, Балакирева, Глинки, Римского-Корсакова, Глазунова и Шостаковича
Исполняют артисты Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф.Светланова

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 15:00

«Мама, я меломан»
Ночные концерты Московской филармонии
Дирижер: Алексей Рубин
Исполняют артисты Российского национального молодежного симфонического оркестра

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 23:00

«Снегурочка»
В программе музыкально-литературная композиция по весенней сказке А.Островского, а также произведения Римского-Корсакова, Андреева, Городовской и Шаханова
Исполняют артисты Ансамбля солистов «Русская рапсодия»

Концерт/малый зал

Начало в 14:00

«И.Брамс. Портрет композитора»
В программе Квартет №1 для фортепиано, скрипки, альта и виолончели соль-минор Брамса
Скрипка: Галина Новосельцева
Альт: Иван Кондрацкий
Виолончель: Игорь Зимин
При участии Светланы Тарноруцкой (фортепиано)

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 12:00

«И.Брамс. Портрет композитора»
В программе Квартет №1 для фортепиано, скрипки, альта и виолончели соль-минор Брамса
Скрипка: Галина Новосельцева
Альт: Иван Кондрацкий
Виолончель: Игорь Зимин
При участии Светланы Тарноруцкой (фортепиано)

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 15:00

16.12
(вс)

«Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского, Денис Лотоев»
Дирижер: Денис Лотоев
В программе произведения Брамса
Фортепиано: Константин Хачикян
При участии Государственного академического Большого симфонического оркестра

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 14:00

«ХIV Международный фестиваль «Девять веков органа». И. С. Бах и музыка центральной и северной Германии эпохи барокко»
Посвящается 333-летию со дня рождения И.С.Баха
В программе произведения И.С.Баха, Пехельбеля, Бёма и Кесселя
Исполняет Сильвиус фон Кессель (орган)

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Приключения Незнайки и его друзей»
Николай Носов
Дирижер: Филипп Чижевский
В программе произведения Хренникова и Хренникова-младшего
Сказку читает Юрий Стоянов
При участии Государственной академической симфонической капеллы России

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 14:00

«Сильные духом»
Дирижер: Алексей Уткин
В программе произведения Моцарта, Й.Гайдна и Рубцова
Исполняют: Алексей Уткин, Николай Попов, Эмиль Мирославский, Валерий Попов, Анастасия Батракова и другие
При участии Государственного академического камерного оркестра России

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

«Музыкальное Рождество и Новый год»
В программе произведения Листа, И.С.Баха, Ребикова, Ляпунова, П.И.Чайковского и Пелециса
Исполняет Полина Осетинская (фортепиано)

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 12:00

«Музыкальное Рождество и Новый год»
В программе произведения Листа, И.С.Баха, Ребикова, Ляпунова, П.И.Чайковского и Пелециса
Исполняет Полина Осетинская (фортепиано)

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 15:00

«Моцарт и его соперники»
В программе произведения Моцарта, Й.Гайдна и Дусика
Исполняют Алексей Любимов и его воспитанники

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

17.12
(пн)

«Германик в Германии»
Композитор: Никола Порпора
Дирижер: Ян Томаш Адамус
Исполняют: Макс Эмануэль Ценчич, Юлия Лежнева, Ниан Ванг и другие
При участии «Капеллы Красковис»

Опера/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Камерный ансамбль «Солисты Москвы», Юрий Башмет»
Дирижер: Юрий Башмет
В программе произведения И.С.Баха и Р.Леденёва
Исполняют: Александра Коренева, Олег Худяков, Андрей Поскробко
При участии Камерного ансамбля «Солисты Москвы»

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

«Петр Андершевский»
В программе произведения И.С.Баха и Бетховена
Исполняет Петр Андершевский (фортепиано)

  

«Get in
В программе произведения Лэнга, Шаррино, И.С.Баха – Курляндского и других композиторов
Исполняют артисты Московского ансамбля современной музыки

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

18.12
(вт)

«Лейф Ове Андснес»
В программе произведения Шумана, Яначека и Шуберта
Исполняет Лейф Ове Андснес (фортепиано)

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Борис Березовский»
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Исполняет Борис Березовский (фортепиано)

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

«Nachtmusik (Ночная музыка)»
В программе произведения Бетховена, Й.Гайдна и Моцарта
Исполняет Филипп Нодель (барочный гобой)
При участии Ансамбля L’Esprit du Vent («Дух ветра»)

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

19.12
(ср)

«Оркестр Московской филармонии, Юрий Симонов»
Дирижер: Юрий Симонов
В программе Симфония №8 фа-мажор Бетховена
Исполняют артисты Академического симфонического оркестра Московской филармонии

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Государственный академический русский народный хор имени М.Е.Пятницкого»
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Исполняют артисты Государственного академического русского народного хора имени М.Е.Пятницкого

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

«Три вечера с Юрием Башметом»
Дирижер: Юрий Башмет
В программе произведения И.С.Баха и Р.Леденёва
Альт: Юрий Башмет
Клавесин: Александра Коренева
Флейта: Олег Худяков
Скрипка: Андрей Поскробко
При участии Камерного ансамбля «Солисты Москвы»

Концерт/большой зал Консерватории

Начало в 19:00

«Г.Пёрселл, У.Бёрд»
В программе театральная музыка, фантазии и песни Пёрселла и Бёрда
Скрипка: Татьяна Гринденко
При участии Ансамбля солистов «Академия старинной музыки» Московской филармонии

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

20.12
(чт)

«Майкл Фабиано, Оркестр «Новая Россия»»
Дирижер: Роберт Туои
В программе арии из опер Верди, Бизе, Гуно и Пуччини
Исполняет Майкл Фабиано (тенор)
При участии Государственного симфонического оркестра «Новая Россия»

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Ночь перед Рождеством»
Н.В.Гоголь
Дирижер: Владимир Андропов
В программе «Ночь перед Рождеством» Гоголя, а также обработки украинских и русских народных песен, произведения Глиэра, Триодина, Лысенко, Широкова и других композиторов
Исполняют: Дарья Рубцова, Анна Гарнова и Александр Арсентьев
При участии Национального академического оркестра народных инструментов имени Н.П.Осипова

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

«Большой симфонический оркестр П.И.Чайковского, Владимир Федосеев»
Дирижер: Владимир Федосеев
В программе произведения Свиридова и П.И.Чайковского
Исполняют артисты Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П.И.Чайковского

Концерт/большой зал Консерватории

Начало в 19:00

21.12
(пт)

«Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана, Эдуард Топчян»
Дирижер: Эдуард Топчян
В программе произведения Листа и Берлиоза
Фортепиано: Сергей Редькин
При участии Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Жемчужины короткого метра»

Дирижер: Сергей Скрипка
исполняют артисты Российского государственного симфонического оркестра кинематографии
При участии артистов театра и кино, а также режиссеров

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

«Денис Мацуев»
Дирижер: Михаил Плетнев
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Исполняет Денис Мацуев (фортепиано)
При участии Российского национального оркестра

Концерт/большой зал Консерватории

Начало в 19:00

«Встречи при свечах»
Звучат подлинные рояли XIX века
В программе произведения Шуберта, Глинки и Дусика
Исполняют: Григорий Кротенко, Яна Иванилова, Сергей Полтавский, Петр Кондрашин, Марина Катаржнова

Концерт/малый зал

Начало в 19:00

«Камерные вечера»
В программе произведения Шоссона, Сен-Санса и Равеля
Исполняют: Алексей Бруни, Анна Панина, Лев Серов, Максим Тарноруцкий и Павел Домбровский

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

22.12
(сб)

«Зимние грезы»
В программе произведения Чайковского, Глазунова, Стравинского и Серова
Исполняют артисты Государственного симфонического оркестра «Новая Россия»

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 12:00

«Национальный филармонический оркестра России, Владимир Спиваков, Александр Рамм»
Посвящается 90-летию со дня рождения Е.Ф.Светланова
Дирижер: Владимир Спиваков
В программе произведения Чайковского, Скрябина, Лядова
Виолончель: Александр Рамм
При участии Национального филармонического оркестра России

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Зимний день в Конфитюренбурге»
В программе «Зимний день в Конфитюренбурге» П.И.Чайковского
Исполняют солисты Российского национального оркестра, Симфонического оркестра Государственного академического Большого театра России

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 14:00

«Антонио Вивальди. Музыкальный портрет»
В программе произведения Антонио Вивальди
Исполняют артисты Ансамбля солистов «Мадригал» Московской филармонии

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

23.12
(вс)

«Борис Березовский»
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Исполняет Борис Березовский (фортепиано)

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Николай Луганский»
В программе произведения Дебюсси, Скрябина и Рахманинова
Исполняет Николай Луганский (фортепиано)

Концерт/большой зал Консерватории

Начало в 19:00

«У порога»
В программе европейская музыка XV-XVI веков, а также произведения Э.Грига
Исполняют: Яна Иванилова и Хироко Иноуэ

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 14:00

«Кузьма Бодров»
В программе произведения К.Бодрова
Исполняют: Никита Борисоглебский, Дарья Филиппенко, Василий Степанов и Кузьма Бодров

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

24.12
(пн)

«Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева»
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Исполняют артисты Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Оркестр Московской филармонии, Юрий Симонов, Даниэль Поллак»
Дирижер: Юрий Симонов
В программе произведения Листа, Шопена и Чайковского
Фортепиано: Даниэль Поллак
При участии Академического симфонического оркестра Московской филармонии

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

«Памяти Льва Власенко (90 лет со дня рождения)»
Дирижер: Михаил Плетнёв
В программе произведения Листа, Рахманинова, Моцарта
Фортепиано: Элисо Вирсаладзе, Наталья Власенко, Люка Дебарг, Аиша Гофф, Марина Яхлакова
При участии Российского национального оркестра

Концерт/большой зал Консерватории

Начало в 19:00

25.12
(вт)

«Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева»
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Исполняют артисты Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Оркестр Московской филармонии, Юрий Симонов, Даниэль Поллак»
Дирижер: Юрий Симонов
В программе произведения Листа, Шопена и Чайковского
Фортепиано: Даниэль Поллак
При участии Академического симфонического оркестра Московской филармонии

Концерт/большой зал Консерватории

Начало в 19:00

26.12
(ср)

«Денис Мацуев. Чайковский-гала»
В программе произведения П.И.Чайковского
Исполняет Денис Мацуев (фортепиано)

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

27.12
(чт)

«Суми Чо, Госоркестр имени Е.Ф.Светланова, Василий Петренко»
Дирижер: Василий Петренко
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Исполняет Суми Чо (сопрано)
При участии Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф.Светланова

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Мельник, колдун, обманщик и сват»
Композитор: Е.Фомин
Исполняют: Яна Иванилова, Евгения Малеева, Андрей Андрианов, Дмитрий Степанович и другие

При участии Московского ансамбля «Солисты барокко» под управлением Андрея Спиридонова

Опера/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

28.12
(пт)

«Новогодний гала-концерт. Максим Венгеров, Ольга Перетятько, Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского, Владимир Федосеев»
Дирижер: Владимир Федосеев
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Скрипка: Максим Венгеров
Сопрано: Ольга Перетятько
При участии Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П.И.Чайковского

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Новогодний концерт-фантазия»
В программе произведения Бетховена, Чайковского, Скрябина, И.С.Баха-Рахманинова и Стравинского-Агости
Фортепиано: Андрей Гугнин

Концерт/малый зал

Начало в 19:00

«Rusquartet и Ольга Пащенко (клавесин)»
В программе произведения И.С.Баха и Бетховена
Скрипка: Ксения Гамарис, Анна Янчишина
Альт: Ксения Жулёва
Виолончель: Петр Каретников
Клавесин: Ольга Пащенко

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

29.12
(сб)

«Госоркестр имени Е.Ф.Светланова, Василий Петренко»
Дирижер: Василий Петренко
В программе произведения Сибелиуса, Бетховена, Грига
Фортепиано: Николай Луганский
При участии Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф.Светланова

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

30.12
(вс)

«Российский национальный молодежный симфонический оркестр»
Дирижер: Димитрис Ботинис
В программе произведения Чайковского, Рахманинова
Фортепиано: Иван Бессонов, Александр Малофеев
При участии Российского национального молодежного симфонического оркестра

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Жемчужины барокко»
Дирижер: Алексей Уткин
В программе произведения Альбинони, И.С.Баха, Вивальди и Глюка
Исполняют: Алексей Уткин, Мария Чепурина, Илья Мовчан, Дмитрий Косолапов
При участии Государственного академического камерного оркестра России

Концерт/малый зал

Начало в 19:00

«Избранные пьесы из альбомов для детей»
В программе произведения Шумана, Чайковского, Дебюсси и Прокофьева
Исполняет Константин Шамрай (фортепиано)

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 15:00

«Новогодний музыкальный десерт»
В программе произведения Шуберта, И.С.Баха, Паганини, Джулиани и других композиторов
Исполняют: Максим Рубцов (флейта), Дмитрий Андреев (гитара)

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

31.12
(пн)

«Новогодний вечер с Юрием Башметом»
Дирижер: Юрий Башмет
Альт: Юрий Башмет
Программа мероприятия будет объявлена позднее

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Новогодний концерт»
Дирижер: Алексей Рубин
В программе произведения Глинки, Римского-Корсакова, Чайковского, И.Штрауса
Исполняют артисты Академического симфонического оркестра Московской филармонии

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

«Концерт-бис. Филипп Копачевский»
В программе произведения Ребикова, Чайковского, Листа, Шопена, Брамса
Исполняет Филипп Копачевский (фортепиано)

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 18:00

Дата

Событие

Жанр

Время

6.01
(ср)

«Произведения для гитары XVII – XIX, XX вв.»
В программе произведения М.Маре, А.Форкре, Г.Пёрселла, Л.Леньяни, М.Джулиани и других композиторов, а также народные песни в обработках И.Ляхова и С.Руднева
Исполняет: Евгений Филькенштейн (гитара)

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 15:00

7.01
(чт)

«Николай Луганский, Алексей Огринчук»
В программе произведения Бетховена, Й.Гайдна и Моцарта
Фортепиано: Николай Луганский
Гобой: Александр Огринчук
При участии солистов ведущих ведущих европейских симфонических оркестров

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

8.01
(пт)

«Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева»
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Исполняют артисты Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Екатерина Мечетина»
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Фортепиано: Екатерина Мечетина

Концерт/большой зал Консерватории

Начало в 19:00

9.01
(сб)

«Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева»
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Исполняют артисты Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

10.01
(вс)

«Юбилей Маэстро Минина»
Дирижер: Владимир Минин
Программа мероприятия и состав исполнителей будет объявлены позднее
При участии Московского государственного академического камерного хора

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

11.01
(пн)

«Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан, Александр Сладковский, Рено Капюсон»
Дирижер: Александр Сладковский
В программе произведения Бартока и Малера
Скрипка: Рено Капюсон
При участии Государственного симфонического Республики Татарстан

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Госоркестр имени Е.Ф.Светланова, Владимир Юровский»
Дирижер: Владимир Юровский
В программе «Щелкунчик» Чайковского
При участии Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф.Светланова

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

«Древнерусская духовная музыка и духовные стихи XV–XVIII веков»
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Исполняют артисты Ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин»

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

12.01
(вт)

«Приключения Пиноккио» Карла Коллоди»
В программе произведения Россини
Сказку читает Дмитрий Назаров
При участии Государственной академической симфонической капеллы России

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 15:00

«Песня, танец, марш»
Дирижер: Евгений Бородин
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Исполняют артисты Президентского оркестра Российской Федерации

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 12:00

13.01
(ср)

«Приключения Пиноккио» Карла Коллоди»
В программе произведения Россини
Сказку читает Дмитрий Назаров
При участии Государственной академической симфонической капеллы России

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 14:00

«Старый Новый год с «Вивальди-оркестром». Юбилейный концерт в кругу друзей»
В честь 30-летия коллектива
Дирижер: Светлана Безродная
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Исполняет: Светлана Безродная (скрипка)
При участии Российского государственного академического камерного оркестра «Вивальди-оркестр»

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Старый Новый год с джаз-оркестром имени Олега Лундстрема»
Дирижер: Борис Фрумкин
В программе рождественские и новогодние песни, популярные оркестровые композиции
Исполняют артисты Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

«Госоркестр имени Е.Ф.Светланова, Владимир Юровский»
Дирижер: Владимир Юровский
В программе «Щелкунчик» Чайковского
При участии Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф.Светланова

Концерт/большой зал Консерватории

Начало в 19:00

«Новогодний концерт в лицах»
В программе произведения Хиндемита, Альбениса, Бернстайна, Гаде, Мишле и других композиторов
При участии Государственного академического камерного оркестра России

Концерт/малый зал

Начало в 19:00

«Как рождается музыка? Искусство импровизации»
Композитор и фортепиано: Михаил Иванов

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 15:00

14.01
(пн)

«И снова Старый Новый год. Гала-концерт»
В программе этно-джазовые композиции, классические и джазовые произведения в стиле симфоджаз
Исполняют: Михаил Иванов, Андрей Иванов, Владислав Лаврик, Шенда Рул и другие
При участии Московского камерного оркестра Musica Viva

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Анастасия Махамедрикова (фортепиано)»
В программе произведения Мендельсона
Исполняет Анастасия Махамедрикова

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

15.01
(вт)

«Пьер-Лоран Эмар»
В программе произведения Дебюсси, Равеля и Мессиана
Исполняет Пьер-Лоран Эмар (фортепиано)

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»»
Дирижер: Владимир Федосеев
В программе произведения Берлиоза и Брамса
Альт: Юрий Башмет
При участии Государственного симфонического оркестра «Новая Россия»

Концерт/большой зал Консерватории

Начало в 19:00

16.01
(ср)

«Московский камерный оркестр Musica Viva, Александр Рудин, Элисо Вирсаладзе»
Дирижер: Александр Рудин
В программе произведения Бетховена
Фортепиано: Элисо Вирсаладзе
При участии Московского камерного оркестра Musica Viva

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Сергей Словачевский, Сергей Кузнецов»
В программе произведения Сен-Санса, Дебюсси, Шопена, Брамса
Виолончель: Сергей Словачевский
Фортепиано: Сергей Кузнецов

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

17.01
(чт)

«Пьер-Лоран Эмар, Национальный филармонический оркестр России, Михаил Гертс»
Дирижер: Михаил Гертс
В программе произведения Р.Штрауса, Дворжака и Бартока
Фортепиано: Пьер-Лоран Эмар
При участии Национального филармонического оркестра России

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Воспоминание о любви»
В программе произведения Моцарта, И.С.Баха, Генделя и Санчеса
Исполняют: Анна Тончева, Кирилл Россолимо и Николай Льговский

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

18.01
(пт)

«Российский национальный оркестр, Борис Березовский»
Дирижер и солист: Борис Березовский
В программе произведения Рахманинова и Шостаковича
При участии Российского национального оркестра

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Рим и Венеция: сны Пиранези»
Концерт-новелла в жанре «воображаемого музея»
В программе произведения Каччини и Кавалли
Исполняют: Денис Голубев, Ольга Ионова, Дмитрий Илларионов, Сабрина Фрай, Федор Строганов
При участии Ансамбля солистов «Imaginarium»

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

19.01
(сб)

«Россия (Москва)»
Дирижер: Евгений Бушков
В программе произведения Чайковского, Рахманинова, Прокофьева
Исполняют артисты Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф.Светланова

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 15:00

«Музыка российского кино»
Дирижер: Игорь Манашеров
В программе произведения Шварца, Щедрина, Корчинского, Мартынова, Рыбникова и других композиторов
Исполняют артисты Академического симфонического оркестра Московской филармонии

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«И жизнь, и слезы, и любовь»
К 80-летию со дня рождения Елены Образцовой
Дирижер: Андрей Шлячков
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Исполняют: Елена Гусева, Юлия Маточкина, Игорь Морозов, Петр Мигунов
При участии Академического оркестра русских народных инструментов имени Н.Н.Некрасова Всероссийской государственной телерадиокомпании

Концерт/большой зал Консерватории

Начало в 14:00

20.01
(вс)

«Бартоломе Эстебан Мурильо. И вновь – Испания»
Дирижер: Денис Власенко
В программе произведения Альбениса и де Фалья
Фортепиано: Андрей Гугнин
При участии Государственного симфонического оркестра «Новая Россия»

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 14:00

«Госоркестр России имени Е. Ф. Светланова, Евгений Бушков, Павел Милюков, Арсений Тарасевич-Николаев»
Дирижер: Евгений Бушков
В программе произведения Моцарта и Бетховена
Скрипка: Павел Милюков
Фортепиано: Арсений Тарасевич-Николаев
При участии Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф.Светланова

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Маленькие музыкальные истории»
Играет и рассказывает гитарист и композитор Александр Виницкий
В программе пьесы для гитары соло и дуэта
Исполняет Александр Виницкий (гитара)

Концерт/малый зал

Начало в 14:00

«Легко ли быть добрым?»
В программе произведения Дебюсси
Фортепиано: Алексей Набиуллин

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 14:00

21.01
(пн)

«Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева»
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Исполняют артисты Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«От Ламанша до Гибралтара с волынкой»
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Исполняет Владимир Лазерсон ((волынки: бордер-пайпс, смолл-пайпс, илен-пайпс, бинюкос, бинюбраз, флейты, шалюмо, шалмей, бомбарда, ирландский бубен)
При участии Ансамбля солистов

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

22.01
(вт)

«Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева»
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Исполняют артисты Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Три века несимфонической музыки»
В программе произведения Бетховена и Брамса
Исполняют солисты и артисты Академического симфонического оркестра Московской филармонии

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

23.01
(ср)

«Антон Павловский, Никита Абросимов, Дмитрий Майборода»
Дирижер: Алексей Богорад
В программе произведения Й.Гайдна, Рахманинова, Брамса
Фортепиано: Никита Абросимов, Дмитрий Майборода
Виолончель: Антон Павловский
При участии Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф.Светланова

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана»
Дирижер: Павел Коган
В программе произведения Рахманинова, Прокофьева и Калинникова
Фортепиано: Денис Кожухин
При участии Государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана

Концерт/большой зал Консерватории

Начало в 19:00

«Шелковый путь»
В программе музыка Китая, Ближнего Востока и Средиземноморья
Исполняют: Анна Тончева, Андрей Байрамов, Анастасия Бондарева, Дмитрий Игнатов, Илья Мовчан

Концерт/малый зал

Начало в 19:00

«Алексей Кудряшов (фортепиано)»
В программе произведения Чайковского и Мусоргского
Исполняет Алексей Кудряшов

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

24.01
(чт)

«Музыкальный калейдоскоп»
В программе произведения И.К.Баха, И.С.Баха, Леклера, Бриттена и других композиторов
Исполняют солисты Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф.Светланова

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

25.01
(пт)

«Отелло»
Композитор: Джузеппе Верди
Исполняют солисты Госкапеллы России и оперных театров Москвы
При участии Государственной академической симфонической капеллы России

Опера/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Российский национальный оркестр, Михаил Плетнёв, Жереми Рорер»
Дирижер: Жереми Рорер
В программе: Концерт №2 для фортепиано с оркестром Рахманинова
Фортепиано: Михаил Плетнёв
При участии Российского национального оркестра

Концерт/большой зал Консерватории

Начало в 19:00

««Кусковский рай» Николая Шереметева – прообраз европейского дома в России»
В программе произведения А.Гретри, Дж.Перголези, Дм.Бортнянского и Ж.-Б.Кардона
Исполняют артисты ансамбля «Солисты барокко» под управлением Андрея Спиридонова

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

26.01
(сб)

«Элисо Вирсаладзе, Государственный академический камерный оркестр России, Алексей Уткин»
Концерт в одном отделении
Дирижер: Алексей Уткин
В программе произведения Моцарта и Грига
Фортепиано: Элисо Вирсаладзе
При участии Государсвтенного академического камерного оркестра России

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 13:00

«Лилия Зильберштейн»
Дирижер: Александр Ведерников
В программе произведения Моцарта, Бетховена, Сен-Санса и Франка
Фортепиано: Лилия Зильберштейн
При участии Академического симфонического оркестра Московской филармонии

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Жизнь и сказки Ганса Кристиана Андерсона»
Дирижер: Владимир Андропов
В программе произведения Грига, Мусоргского, Гридина и Кикта
При участии солистов Национального академического оркестра русских народных инструментов России имени Н.П.Осипова

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 14:00

«Passion de tango»
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Исполняют ведущие российские танцевальные пары – чемпионы России и Европы по аргентинскому танго
При участии Solo Tango Orquesta

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

«Камерные вечера»
В программе произведения Моцарта
Скрипка: Алексей Бруни, Анна Панина
Альт: Лев Серов
Виолончель: Максим Тарноруцкий
Фортепиано: Павел Домбровский

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

27.01
(вс)

«Шопен-гала. Филипп Копачевский, Дмитрий Шишкин, Никита Мндоянц, Дмитрий Майборода»
В программе избранные фортепианные миниатюры Шопена
Исполняют (фортепиано): Филипп Копачевский, Дмитрий Шишкин, Никита Мндоянц, Дмитрий Майборода

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

«Невероятные приключения Барона Мюнхгаузена»
Постановка танцев: Наталия Кайдановская
В программе песни, танцы, инструментальная музыка Германии, Австрии, Франции и Италии XIV-XVII вв.
Исполняют артисты Ансамбля старинной музыки La Campanella

Концерт/малый зал

Начало в 12:00

«Невероятные приключения Барона Мюнхгаузена»
Постановка танцев: Наталия Кайдановская
В программе песни, танцы, инструментальная музыка Германии, Австрии, Франции и Италии XIV-XVII вв.
Исполняют артисты Ансамбля старинной музыки La Campanella

Концерт/малый зал

Начало в 15:00

«Посвящение Александру Фраучи»
К 65-летию со дня рождения
В программе произведения Стравинского, Глинки, Дунаевского, Пяццолы и других композиторов
Исполняют артисты Гитарного квартета имени Фраучи: Сергей Урюпин, Евгений Номеровский, Дмитрий Мурин, Дмитрий Татаркин

Концерт/малый зал

Начало в 19:00

«Природа в музыке»
В программе произведения Вивальди, Чайковского, Мусоргского, Римского-Корсакова и других композиторов
Исполняют артисты Романтик-квартета: Николай Саченко, Михаил Болховитин, Андрей Усов, Сергей Асташонок

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 12:00

«Природа в музыке»
В программе произведения Вивальди, Чайковского, Мусоргского, Римского-Корсакова и других композиторов
Исполняют артисты Романтик-квартета: Николай Саченко, Михаил Болховитин, Андрей Усов, Сергей Асташонок

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 15:00

28.01
(пн)

«Николай Луганский, Госоркестр России имени Е.Ф.Светланова, Александр Ведерников»
Дирижер: Александр Ведерников
В программе произведения Рахманинова и Прокофьева
Фортепиано: Николай Луганский
При участии Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф.Светланова

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Италия»
Звучат произведения эпохи барокко на исторических инструментах
В программе произведения Корелли, Фрескобальди, Марини, Пандольфо Месали и Далолио
Исполняют: Мария Крестинская, Август Крепак, Елизавета Миллер

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

29.01
(вт)

«75 лет. Государственный академический Сибирский русский народный хор»
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Исполняют артисты Государственного академического Сибирского русского народного хора

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Российский национальный оркестр, Михаил Плетнёв»
В программе произведения И.С.Баха и Моцарта
Фортепиано: Михаил Плетнёв
При участии Российского национального оркестра

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

30.01
(ср)

«Российский национальный оркестр, Михаил Плетнёв»
В программе произведения И.С.Баха и Моцарта
Исполняет Михаил Плетнёв
При участии Российского национального оркестра

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

«Мастера. Поэты Леонид Дербенёв и Юрий Энтин»
Дирижер: Сергей Скрипка
В программе поэты Леонид Дербенёв и Юрий Энтин
Исполняют артисты Российского государственного симфонического оркестра кинематографии
При участии Юрия Энтина

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Элисо Вирсаладзе»
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Исполняет Элисо Вирсаладзе (фортепиано)

Концерт/большой зал Консерватории

Начало в 19:00

«Путь к вершинам. Центральная музыкальная школа в гостях у Московской филармонии. Музыка Австрии и Германии»
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Скрипка: Елизавета Малышева, Владислава Астахова
Фортепиано: Ольга Иваненко, Филипп Руденко
Кларнет: Михаил Дубинкин
Тромбон: Николай Дуденков

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

31.01
(чт)

«Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»»
Дирижер: Кристиан Ярви
В программе произведения Бетховена и Л.Берио
Скрипка: Алена Баева
Виолончель: Александр Бузлов
Фортепиано: Вадим Холоденко
При участии Государственного симфонического оркестра «Новая Россия»

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Национальный филармонический оркестр России, Габриел Бебешеля, Тимур Пирвердиев»
Дирижер: Габриел Бебешеля
в программе произведения А.Хачатуряна и Энеску
Скрипка: Тимур Пирвердиев
При участии Национального филармонического оркестра России

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

«Великая музыка для маленького ансамбля»

В программе произведения Мийо, Онеггера, Пуленка и Дебюсси
Исполняют солисты Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

Дата

Событие

Жанр

Время

1.02
(пт)

«Широка страна моя родная»
Исаак Дунаевский
Дирижер: Дмитрий Крюков
В программе песни, фрагменты из музыки к кинофильмам, опереттам и спектаклям Исаака Дунаевского
Состав исполнителей будет объявлен позднее
При участии Государственной академической симфонической капеллы России

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Играют баянисты оркестра имени Н.П.Осипова»
В программе русская и зарубежная классика, произведения современных композиторов, обработки народных мелодий
Исполняют баянисты Оркестра имени Н.П.Осипова: Владимир Волков, Николай Миронов, Анатолий Николайко и другие

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

2.02
(сб)

«Петра Великого творенья»
Дирижер: Владимир Андропов
В программе марши, старинные романсы, русские народные песни, а также произведения Шишакова и Шендерева
Исполняют артисты Национального академического оркестра русских народных инструментов России имени Н.П.Осипова

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 15:00

«Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана, Александр Анисимов, Александр Гиндин»
Дирижер: Александр Анисимов
В программе произведения Балакирева, Чайковского и Калинникова
Фортепиано: Александр Гиндин
При участии Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Александра Когана

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Мама, я меломан»
Ночные концерты Московской филармонии
Программа мероприятия и состав исполнителей будет объявлен позднее
При участии Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф.Светланова

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 23:00

«Сергей Крылов, Литовский камерный оркестр»
Дирижер: Сергей Крылов
В программе произведения Тартини, Моцарта, Грига, Сарасате
Скрипка: Сергей Крылов
При участии Литовского камерного оркестра

Концерт/большой зал Консерватории

Начало в 19:00

«Басовый букет»
В программе сцены из опер Россини, Глинки
Исполняют солисты Московского государственного академического Камерного музыкального театра имени Б.А.Покровского

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 14:00

«Муза «Re» Сергея Рахманинова»
В программе произведения Рахманинова
Исполняют: Надежда Гулицкая и Вера Алмазова

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

3.02
(вс)

«Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского, Владимир Федосеев»
Дирижер: Владимир Федосеев
В программе Симфония №3 фа-мажор Брамса
При участии Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П.И.Чайковского и артистов драматических театров Москвы

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 14:00

«Анн Халленберг, Московский камерный оркестр Musica Viva»
В программе арии из опер Вивальди, Генделя, Моцарта и Россини
Меццо-сопрано: Анн Халленберг
При участии Московского камерного оркестра Musica Viva

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Борис Пастернак: «Больше всего на свете я любил музыку…»»
В программе произведения Скрябина и Шопена
Фортепиано: Алексей Кудряшов

Концерт/малый зал

Начало в 19:00

«Ф.Мендельсон. Портрет композитора»
В программе Квартет ре-мажор Мендельсона
Исполняют и рассказывают солисты и артисты Академического симфонического оркестра Московской филармонии

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 12:00

«Ф.Мендельсон. Портрет композитора»
В программе Квартет ре-мажор Мендельсона
Исполняют и рассказывают солисты и артисты Академического симфонического оркестра Московской филармонии

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 15:00

4.02
(пн)

«Оркестр Большого театра, Туган Сохиев, Василий Ладюк»
Дирижер: Туган Сохиев
В программе произведения Рахманинова и Бородина
Исполняет: Василий Ладюк
При участии Хора государственного академического Большого театра России

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Государственный симфонический оркестра «Новая Россия», Юрий Башмет»
Дирижер: Юрий Башмет
В программе произведения Шостаковича и Бетховена
Скрипка: Томас Цетмайр
При участии Государственного симфонического оркестра «Новая Россия»

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

5.02
(вт)

«Государственный театр танца «Казаки России»»
 
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Исполняют артисты Государственного театра танца «Казаки России»

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Время арфы»
В программе произведения Дакена, Алябьева, Паганини, Прокофьева и других композиторов
Исполняет: Александр Болдачев
При участии Надежды Сергеевой, Александры Тихоновой, Дарьи Румянцевой, Алисы Хлебниковой

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

6.02
(ср)

«Оркестр musicAeterna,Теодор Курентзис, Патриция Копачинская»
Дирижер: Теодор Курентзис
В программе произведения П.И.Чайковского
Скрипка: Патриция Копачинская
При участии Оркестра musicAeterna Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П.И.Чайковского

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Государственный симфонический оркестра «Новая Россия», Юрий Башмет»
Дирижер: Юрий Башмет
В программе произведения Шостаковича и Бетховена
Скрипка: Томас Цетмайр
При участии Государственного симфонического оркестра «Новая Россия»

Концерт/большой зал Консерватории

Начало в 19:00

«Прогулки по Монмартру. Панорама французской музыки от барокко до наших дней»
В программе произведения Рамо, Куперена, Сен-Санса, Дебюсси и других композиторов
Фагот: Александр Посикера
Гобой: Михаил Штанько
Фортепиано: Ольга Посикера
При участии Classics-Art Ensemble

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

7.02
(чт)

«Степь да степь кругом»
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Исполняют стипендиаты и участники концертных программ Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

8.02
(пт)

«Госоркестр имени Е.Ф.Светланова, Владимир Юровский»
Дирижер: Владимир Юровский
В программе произведения Шостаковича и Малера
Состав исполнителей будет объявлен позднее
При участии Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф.Светланова

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Элисо Вирсаладзе, Квартет имени Давида Ойстраха»
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Фортепиано: Элисо Вирсаладзе
При участии Квартета имени Давида Ойстраха (Андрей Баранов, Родион Петров, Федор Белугин, Алексей Жилин)

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

«Государственная академическая симфоническая капелла России, Валерий Полянский»
Дирижер: Валерий Полянский
В программе произведения Рахманинова
Исполняют артисты Государственной академической симфонической капеллы России

Концерт/большой зал Консерватории

Начало в 19:00

9.02
(сб)

«Оркестр Московской филармонии, Александр Лазарев, Борис Белкин»
Дирижер: Александр Лазарев
В программе произведения Сибелиуса и Глазунова
Скрипка: Борис Белкин
При участии Академического симфонического оркестра Московской филармонии

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Музыкальные путешествия по странам мира»
Программа мероприятия и состав исполнителей будет объявлены позднее
При участии Президентского оркестра Российской Федерации и актеров московских театров

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 12:00

«Никита Мндоянц, Дмитрий Смирнов, Государственный академический камерный оркестр России»
В программе произведения И.С.Баха и Моцарта
Фортепиано: Никита Мндоянц
Скрипка: Дмитрий Смирнов
При участии Государственного академического камерного оркестра России

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

««Удивительные 60-е». Джазовый Ренессанс»
В программе произведения М.Дэвиса, У.Шортера, Х.Хэнкока, Р.Картера, А.Уильямса
Саксофон: Олег Киреев
При участии Ансамбля камерного джаза Олега Киреева

Концерт/малый зал

Начало в 19:00

10.02
(вс)

«Что за прелесть эти сказки»
К 220-летию со дня рождения А.С.Пушкина
В программе произведения Глинки, Римского-Корсакова, Лядова, Цимбалиста
Состав исполнителей будет объявлен позднее
При участии Симфонического оркестра Министерства обороны Российской Федерации

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 14:00

«Венгерские напевы»
Дирижер: Ксения Жарко
В программе произведения Листа и Кальмана
Исполняют: Михаил Рыба, Светлана Криницкая, Павел Иванов
При участии Государственного симфонического оркестра «Новая Россия»

Концерт/большой зал Консерватории

Начало в 14:00

«Coming Together
В программе произведения Шнитке, Стравинского, Ксенакиса, Лигети и Ржевского
Состав исполнителей будет объявлен позднее
При участии Московского ансамбля современной музыки

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

11.02
(пн)

«Музыкальный калейдоскоп»
В программе произведения Дютийё, Русселя, Смита, Гласса и других композиторов
Исполняют солисты Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф.Светланова

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

12.02
(вт)

«П.И.Чайковский. Сюиты и симфонии»
Дирижер: Владимир Федосеев
В программе произведения П.И.Чайковского
Исполняют артисты Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П.И.Чайковского

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Оркестр Московской филармонии, Борис Березовский»
В программе произведения Шопена и Сен-Санса
Фортепиано: Борис Березовский
При участии Академического симфонического оркестра Московской филармонии

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

13.02
(ср)

«Оркестр Московской филармонии, Борис Березовский»
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Фортепиано: Борис Березовский
При участии Академического симфонического оркестра Московской филармонии

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Госоркестр России имени Е.Ф.Светланова, Валентин Урюпин»
Дирижер: Валентин Урюпин
В программе Концерт для скрипки с оркестром ре-минор Сибелиуса
Исполняют артисты Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф.Светланова

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

«Андрей Дубов, Алексей Мельников»
В программе произведения Рахманинова
Исполняют Андрей Дубов (фортепиано) и Алексей Мельников (фортепиано)

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

14.02
(чт)

«Маршруты танго: Париж – Берлин – Москва – Стамбул»
Дирижер: Светлана Безродная
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Скрипка: Светлана Безродная
При участии Российского государственного академического камерного «Вивальди-оркестра»

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Уральские сказы П.П.Бажова: «Каменный цветок», «Горный мастер»»
Дирижер: Владимир Андропов
В программе обработки народных песен Будашкина, Шишакова, Куликова, Комарова
Исполняют артисты Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П.Осипова

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

«Прошлое и современность»
В программе музыка великих джазменов за 100 лет истории джаза: Б.Стрейнхорна, Д.Эллингтона, Д.Брубека, М.Дэвиса
Саксофон: Олег Киреев
При участии Ансамбля камерного джаза Олега Киреева

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

15.02
(пт)

«Национальный филармонический оркестр России, Пьер Блёз, Надежда Гулицкая»
Дирижер: Пьер Блёз
В программе произведения Дебюсси, Равеля и Шоссона
Сопрано: Надежда Гулицкая
При участии Национального филармонического оркестра России

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«На грани…»
Знаменитые саундтреки к фильмам-скандалам, фильмам-катастрофам и фильмам ужасов
Дирижер: Сергей Скрипка
В программе музыка Хачатуряна, Слонимского, Портнова, Зацепина, Гладкова и многих других композиторов
Исполняют артисты Российского государственного симфонического оркестра кинематографии

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

«Цифровая классика [Digital Classic
В программе произведения Пьяццолы, Зеленского, Бедетти, Сивчука и Илларионова
Гитара: Дмитрий Илларионов
Саксофон: Вероника Кожухарова
Баян: Николай Сивчук
Электроника: Любовь Терская

Концерт/малый зал

Начало в 19:00

16.02
(сб)

«Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан, Александр Сладковский, Марио Брунелло»
Дирижер: Александр Сладковский
В программе произведения Р.Штрауса и Брукнера
Виолончель: Марио Брунелло
При участии Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Государственный академический хореографический ансамбль «Берёзка» имени Н. С. Надеждиной»
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Исполняют артисты Государственного академического хореографического ансамбля «Березка» имени Н.С.Надеждиной

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

«История любви»
Солисты Московского музыкального театра «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бергмана
Дирижер: Андрей Шлячков
Сопрано: Ольга Толкмит
Бас: Георгий Екимов
При участи Академического оркестра русских народных инструментов имени Н.Н.Некрасова Всероссийской государственной телерадиокомпании

Концерт/большой зал Консерватории

Начало в 14:00

«Британский Орфей»
В программе произведения Пёрселла
Исполняют артисты Ансамбля солистов «Мадригал» Московской филармонии

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

17.02
(вс)

«Константин Волостнов»
В программе произведения И.С.Баха
Исполняет Константин Волостнов (орган)

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

«Рахманинов. «Всенощное бдение», «Колокола»»
Дирижер: Владимир Федосеев
В программе произведения Рахманинова
Исполняют: Екатерина Морозова, Всеволод Гривнов, Владимир Байков
При участии Государственной академической хоровой капеллы России имени А.А.Юрлова и Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П.И.Чайковского

Концерт/большой зал Консерватории

Начало в 19:00

«Дж.Родари – «Путешествие Голубой стрелы»»
В программе произведения Россини, Бизе, Тости, Леонкавалло и других композиторов
Исполняют артисты Ансамбля неаполитанских инструментов «Серенада»

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 12:00

«Дж.Родари – «Путешествие Голубой стрелы»»
В программе произведения Россини, Бизе, Тости, Леонкавалло и других композиторов
Исполняют артисты Ансамбля неаполитанских инструментов «Серенада»

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 15:00

«Арфа в Париже. От рококо к стилю Belle epoque»
В программе произведения Рамо, Сен-Санса, Форе, Дебюсси и других композиторов
Исполняют: Илона Нокелайнен, Елизавета Симоненко, Яна Иванилова, Марина Слуцкая
При участии инструментального ансамбля

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

18.02
(пн)

«Госоркестр России имени Е.Ф. Светланова, Тимур Зангиев, Александр Рамм, Иван Почекин, Андрей Гугнин»
Дирижер: Тимур Зангиев
В программе произведения де Фалья, Лало, Сен-Санса и Сарасате
Скрипка: Иван Почекин
Фортепиано: Александр Гугнин
Виолончель: Александр Рамм
При участии Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф.Светланова

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

19.02
(вт)

«Джазовое трио»
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Фортепиано: Ларри Уиллис
Контрабас: Айри Роланд
Ударные: Джо Фарнсворт

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Оркестр Московской филармонии, Юрий Симонов, Дмитрий Маслеев, Павел Милюков, Александр Рамм»
Дирижер: Юрий Симонов
В программе произведения Бетховена и Брамса
Фортепиано: Дмитрий Маслеев
Скрипка: Павел Милюков
Виолончель: Александр Рамм
При участии Академического симфонического оркестра Московской филармонии

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

«Петр Великий»
Композитор: Анри Эрнест Модест Гретри
Исполняют: Яна Иванилова, Светлана Маркина, Андрей Андрианов, Дмитрий Степанович
При участии Московского ансамбля «Солисты барокко» под управлением Андрея Спиридонова

Опера/малый зал

Начало в 19:00

«Моцарт и его соперники»
В программе произведения Моцарта, Бетховена, Дусика и Вёльфля
Исполняет Ольга Пащенко (хаммерклавир)

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

20.02
(ср)

«Симфоническая капелла России, Валерий Полянский, Максим Федотов»
Дирижер: Валерий Полянский
В программе произведения Брамса и Брукнера
Скрипка: Максим Федотов
При участии Государственной академической симфонической капеллы России

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Сокровища и раритеты бельканто»
Памяти Дмитрия Хворостовского
Дирижер: Владимир Спиваков
В программе произведения Россини, Верди, Беллини, Доницетти
Исполняют: Василий Ладюк, Андрей Михайловский, Кирилл Солдатов
При участии Национального филармонического оркестра России

Концерт/большой зал Консерватории

Начало в 19:00

«Дмитрий Курляндский, Александр Пильчен»
В программе музыка Пильчена и Курляндского
Скрипка: Татьяна Гринденко
При участии Ансамбля «Академия старинной музыки» Московской филармонии

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

21.02
(чт)

«Соло со звездой»
Дирижер: Владимир Андропов
В программе произведения Мусоргского, Чайковского, Римского-Корсакова, а также русские народные песни и романсы
Исполняет Олеся Петрова
При участии Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П.Осипова

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Академический Ансамбль песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации»
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Исполняют артисты Академического Ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

22.02
(пт)

«Ефим Бронфман»
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Исполняет Ефим Бронфман (фортепиано)

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Шедевры мировой джазовой классики»
В программе произведения из репертуара великих джазовых пианистов-интерпретаторов (Тейтума, Питерсона, Гарнера, Эванса, Пауэла)
Исполняют: Игорь Бриль, Валерий Гроховский

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

«Brass originale»
В программе оригинальные произведения для медных духовых Л.Андерсона, Я.Куцира, А.Чайковского, К.Дусенко
Исполняют артисты Ансамбля медных инструментов «Music Брасс»

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

23.02
(сб)

«Детский альбом»
Дирижер: Евгений Бородин
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Исполняют артисты Президентского оркестра Российской Федерации
При участии актеров московских театров

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 12:00

«Российский национальный молодежный симфонический оркестр. Жан-Кристоф Спинози»
Дирижер: Жан-Кристоф Спинози
В программе произведения Сен-Санса, Дюка, Равеля, Дебюсси
Исполняют артисты Российского национального молодежного симфонического оркестра

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

24.02
(вс)

«Национальный филармонический оркестра России, Димитрис Ботинис, Андрей Гугнин»
 
Дирижер: Димитрис Ботинис
В программе произведения П.И.Чайковского
Фортепиано: Андрей Гугнин
При участии Национального филармонического оркестра России

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Российский национальный молодежный симфонический оркестр. Жан-Кристоф Спинози»
Дирижер: Жан-Кристоф Спинози
В программе произведения Сен-Санса, Дюка, Равеля, Дебюсси
Исполняют артисты Российского национального молодежного симфонического оркестра

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Денис Мацуев»
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Фортепиано: Денис Мацуев
При участии Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф.Светланова

Концерт/большой зал Консерватории

Начало в 19:00

«Иоганн Себастьян Бах»
В программе произведения И.С.Баха
Скрипка: Татьяна Гринденко
При участии Ансамбля солистов «Академия старинной музыки» Московской филармонии

Концерт/Гнесинский концертный зал на Поварской

Начало в 13:00

25.02
(пн)

«Роман Перуцкий»
В программе произведения И.С.Баха
Исполняет Роман Перуцкий (орган)

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

«Оркестр Московской филармонии, Юрий Симонов, Сергей Ролдугин»
Дирижер: Юрий Симонов
В программе произведения Дворжака и Чайковского
Исполняет Сергей Ролдугин (виолончель)
При участии Академического симфонического оркестра Московской филармонии

Концерт/большой зал Консерватории

Начало в 19:00

26.02
(вт)

«Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана, Тарас Штонда, Наталья Петрожицкая»
Дирижер: Павел Коган
В программе произведения Сибелиуса, Р.Штрауса, Шостаковича
Исполняют: Наталья Петрожицкая и Тарас Штонда
При участии Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Госоркестр имени Е.Ф.Светланова, Петер Феранец»
Дирижер: Петер Феранец
В программе произведения Бетховена и Брамса
Фортепиано: Дмитрий Маслеев
Скрипка: Павел Милюков
Виолончель: Александр Рамм
При участии Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф.Светланова

Концерт/большой зал Консерватории

Начало в 19:00

«Эней в Лацио»
Композитор: Дж.Сарти
Исполняют: Яна Иванилова, Евгения Малеева, Андрей Андрианов, Юрий Ростоцкий и другие
При участии Московского ансамбля «Солисты барокко» под управлением Андрея Спиридонова

Опера/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

27.02
(ср)

«Александр Фисейский, Государственный академический камерный оркестр России, Алексей Уткин»
Дирижер: Алексей Уткин
В программе произведения Генделя, Вивальди, Рейнбергера и других композиторов
Исполняет Александр Фисейский (орган)
При участии Государственного академического камерного оркестра России

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Алексей Володин»
В программе произведения Метнера, Балакирева и Чайковского
Исполняет Алексей Володин (фортепиано)

Концерт/большой зал Консерватории

Начало в 19:00

«Взгляд в будущее. Вокруг света»
В программе произведения Грига, Шимановского, Бартока и других композиторов
Скрипка: Полина Борисова
Фортепиано: Юрий Панов

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

28.02
(чт)

«Леонид Железный, Тимофей Владимиров»
Дирижер: Димитрис Ботинис
В программе произведения Чайковского и Рахманинова
Скрипка: Леонид Железный
Фортепиано: Тимофей Владимиров
При участии Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф.Светланова

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Путь к вершинам. Центральная музыкальная школа в гостях у Московской филармонии. Русская музыка»
Программа мероприятия будет объялена позднее
Флейта: Мария Полякова, Ева Налбандян
Скрипка: Стефания Поспехина
Виолончель: Данила Владыко

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

Дата

Событие

Жанр

Время

1.03
(пт)

«Верди – «Фальстаф»»
Опера в концертном исполнении
Дирижер: Валерий Полянский
В программе опера Верди «Трубадур»
Исполняют солисты Государственной академической симфонической капеллы России, а также солисты оперных театров Москвы

Опера/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

2.03
(сб)

«Картинки с выставки»
Дирижер: Евгений Никитин
В программе произведения Мусоргского и Римского-Корсакова
Исполняют артисты Президентского оркестра Российской Федерации

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 12:00

«Музыкальный калейдоскоп»
В программе произведения Мартину, Подгайца, Лютославского, Франка и других композиторов
Исполняют солисты Государственного академического симфонического оркестра имени Е.Ф.Светланова

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

3.03
(вс)

«Паоло Веронезе. И эпоха барокко»
Дирижер: Алексей Уткин
В программе произведения Генделя, Альбинони, Корелли и других композиторов
Исполняют: Алексей Уткин, Елена Мартиросова, Елена Назарова, Илья Мовчан, Илья Пашинцев
При участии Государственного академического камерного оркестра России

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 14:00

«Камерный ансамбль «Солисты Москвы», Юрий Башмет, Сергей Крылов, Ксения Башмет»
Дирижер: Юрий Башмет
В программе произведения Й.Гайдна, Гуммеля, Бизе
Скрипка: Сергей Крылов
Фортепиано: Ксения Башмет
При участии Камерного ансамбля «Солисты Москвы»

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

«Гении джаза. Ч. Паркер, М. Дэвис, Д. Колтрейн, Т. Монк»
В программе произведения Ч. Паркера, М. Дэвиса, Д. Колтрейна, Т. Монка
Саксофон: Олег Киреев
При участии Ансамбля камерного джаза Олега Киреева

Концерт/малый зал

Начало в 19:00

«Джазовые импровизации для дуэта гитар»
В программе джазовые импровизации для дуэта гитар, а также миниатюры в разных стилях (свинг, страйд, босса-нова, самба) из детских джазовых альбомов А.Виницкого
Исполняют: Александр Виницкий и Александр Родовский

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 15:00

4.03
(пн)

«Оркестр Московской филармонии, Юрий Симонов, Максим Венгеров»
Дирижер: Юрий Симонов
В программе произведения Брамса, Шостаковича и Чайковского
Скрипка: Максим Венгеров
При участии Академического симфонического оркестра Московской филармонии

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Три вечера с Юрием Башметом. Камерный ансамбль «Солисты Москвы»»
Дирижер: Юрий Башмет
В программе произведения Й.Гайдна, Гуммеля и Бизе
Скрипка: Сергей Крылов
Фортепиано: Ксения Башмет
Альт: Юрий Башмет
При участии Камерного ансамбля «Солисты Москвы»

Концерт/большой зал Консерватории

Начало в 19:00

5.03
(вт)

«Московский камерный оркестр Musica Viva, Александр Рудин»
Дирижер: Александр Рудин
Режиссура, хореография и сценография: Марианна Рыжкина
В программе опера Глюка «Орфей и Эвридика»
Исполняют: Сэмюэл Боден, Кэтрин Хоттигер, Диляра Идрисова
При участии Московского камерного оркестра Musica Viva, Камерного хора Государственного музыкального колледжа имени Гнесиных под управлением Петра Савинкова, а также артистов балета Большого театра России

Опера/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Капетинги, Валуа, Бурбоны. Музыка французских королей»
В программе музыка, сопровождавшая жизнь французских монархов от раннего Средневековья до барокко и Романтизма
Исполняют: Анна Тончева, Анатолий Гринденко, Юлия Макарьянц, Андрей Байрамов

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

6.03
(ср)

«Александр Князев, Государственный академический камерный оркестр России, Алексей Уткин»
Дирижер: Алексей Уткин
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Орган: Александр Князев
При участии Государственного академического камерного оркестра России

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Александр Ключко (фортепиано)»
В программе произведения Моцарта, Равеля и Мусоргского
Исполняет Александр Ключко

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

7.03
(чт)

«Джаз для любимых женщин»
Дирижер: Владимир Андропов
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Исполняют: Михаил Иванов, Андрей Иванов, Мари Карне, Вадим Эйленкриг и другие
При участии Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П.Осипова и финалистов Всероссийского открытого конкурса юных талантов «Синяя птица» всех сезонов

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Северный аккорд»
В программе произведения Гуммеля, Моцарта, Й.Гайдна и других композиторов
Исполняют: Яна Иванилова, Андрей Спиридонов, Светлана Маркина, Маргарита Спиридонова, Марина Иваненко и другие
При участии Московского ансамбля «Солисты барокко» под управлением Андрея Спиридонова

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

8.03
(пт)

«Рудольф Бухбиндер»
В программе произведения Бетховена
Исполняет Рудольф Бухбиндер (фортепиано)

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Золотые мелодии мирового балета»
Из истории знаменитых спектаклей Большого и Мариинского театров
Дирижер: Светлана Безродная
В программе музыка к балетам Чайковского, Прокофьева, Хачатуряна, Гаврилина, Адана и Минкуса
Скрипка: Светлана Безродная
При участии Российского государственного академического камерного «Вивальди-оркестра»

Концерт/большой зал Консерватории

Начало в 19:00

«Государственный академический камерный оркестр, Алексей Уткин»
Дирижер: Алексей Уткин
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Исполняют артисты Государственного академического камерного оркестра России

Концерт/малый зал

Начало в 19:00

9.03
(сб)

«Оркестр «Музыканты Лувра», Марк Минковски»
Дирижер: Марк Минковски
В программе произведения Глюка и Рамо
Исполняют артисты Оркестра «Музыканты Лувра»

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

10.03
(вс)

«Рудольф Бухбиндер, Госоркестр имени Е.Ф.Светланова»
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Исполняет Рудольф Бухбиндер (фортепиано)
При участии Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф.Светланова

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Как рождается музыка? Искусство импровизации»
Композитор и исполнитель: Михаил Иванов (фортепиано)

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 15:00

«Балалайка-говорушечка, домра-песельница, баян-весельчак, гусли звончатые»
Русские народные инструменты
Дирижер: Борис Ворон
В программе музыка для оркестра русских народных инструментов (произведения Яшиной, Панина) и музыка для солистов с оркестром (произведения Чайковского, Бызова, Гридина, Малярова, Цыганкова, Павлова)
Исполняют артисты Концертного русского оркестра «Академия»

Концерт/Гнесинский концертный зал на Поварской

Начало в 13:00

11.03
(пн)

«Венок Аквитани»
В программе средневековая музыка Западной Европы
Исполняют: Владимир Лазерсон, Елена Сергеева, Сергей Жирков, Анна Тончева

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

12.03
(вт)

«Виктор Третьяков, Юрий Башмет, Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», Александр Сладковский»
Дирижер: Александр Сладковский
В программе произведения Бруха и Шуберта
Скрипка: Виктор Третьяков
Альт: Юрий Башмет
При участии Государственного симфонического оркестра «Новая Россия»

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

13.03
(ср)

«Национальный филармонический оркестр России, Владимир Спиваков»
Дирижер: Владимир Спиваков
В программе произведения Шуберта, Мендельсона и Шостаковича
Исполняют: Александра Довгань, Тимофей Владимиров
При участии Национального филармонического оркестра России

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

14.03
(чт)

«Государственный симфонический оркестра «Новая Россия»»
Дирижер: Александр Сладковский
В программе произведения Бруха и Шуберта
Скрипка: Виктор Третьяков
Альт: Юрий Башмет
При участии Государственного симфонического оркестра «Новая Россия»

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Короли и нищие»
Истории времен знаменитых правителей
Постановка танцев: Наталия Кайдановская
В программе песни, танцы, инструментальная музыка Западной Европы XIII-XVIII веков
Исполняют артисты Ансамбля старинной музыки La Campanella

Концерт/малый зал

Начало в 19:00

«Отражения»
В программе произведения Пярта, Шнитке, Кейджа и других композиторов
Баян: Михаил Бурлаков
При участии Ансамбля «КЛАССИК-ФОРУМ»

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

15.03
(пт)

«Государственный академический камерный оркестр России, Алексей Уткин, Андрес Мустонен»
Дирижер: Андрес Мустонен
В программе произведения Корелли, И.С.Баха и Р.Штрауса
Гобой: Алексей Уткин
При участии Государственного академического камерного оркестра России

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Оркестр Московской филармонии, Штефан Владар»
Дирижер: Штефан Владар
В программе произведения Бетховена и Чайковского
Фортепиано: Штефан Владар
При участии Академического симфонического оркестра Московской филармонии

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

«Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана»
Дирижер: Павел Коган
В программе произведения Римского-Корсакова, Глазунова и Рахманинова
Скрипка: Андрей Баранов
При участии Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана

Концерт/большой зал Консерватории

Начало в 19:00

«Константин Шамрай»
В программе произведения Шуберта, Метнера и Глазунова
Фортепиано: Константин Шамрай

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

16.03
(сб)

«Турция»
Дирижер: Максим Емельянычев
В программе произведения Моцарта, Зюсмайера, Бетховена и Сая
Исполняют артисты Госудрственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф.Светланова

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 15:00

«Оркестр Московской филармонии, Штефан Владар»
Дирижер: Штефан Владар
В программе произведения Бетховена и Чайковского
Фортепиано: Штефан Владар
При участии Академического симфонического оркестра Московской филармонии

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«По следам великих путешественников»
Дирижер: Владимир Андропов
В программе произведения Римского-Корсакова, Прокофьева, А.Хачатуряна и других композиторов
Исполняет Георгий Фараджев
При участии Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П.Осипова

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 14:00

17.03
(вс)

«Национальный филармонический оркестр России, Александр Соловьев»
Дирижер: Александр Соловьев
В программе вальсы и польки семейства Штраусов
Исполняют артисты Национального филармонического оркестра России

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 14:00

««Виртуозы Москвы», Кристиан Захарис»
Дирижер: Кристиан Захарис
В программе произведения И.С.Баха, Й.Гайдна и Моцарта
Фортепиано: Кристиан Захарис
При участии Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы»

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан, Александр Сладковский»
Дирижер: Александр Сладковский
В программе произведения Вагнера и Р.Штрауса
Исполняют артисты Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан

Концерт/большой зал Консерватории

Начало в 19:00

«Времена года»
Картины природы в музыке
В программе произведения Чайковского, Грига, Ребикова и Шумана
Фортепиано: Полина Осетинская

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 12:00

18.03
(пн)

«Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан, Александр Сладковский, Жан-Ив Тибоде»
Дирижер: Александр Сладковский
В программе произведения Дебюсси, Сен-Санса и Берлиоза
Фортепиано: Жан-Ив Тибоде
При участии Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

19.03
(вт)

«Симфоническая капелла России, Валерий Полянский, Филипп Копачевский»
Дирижер: Валерий Полянский
В программе произведения Шумана и Брамса
Фортепиано: Филипп Копачевский
При участии Государственной академической симфонической капеллы России

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Семен Стариков (скрипка), Николай Саратовский (фортепиано)»
В программе произведения Франка, Изаи и Равеля
Исполняют Семен Стариков и Николай Саратовский

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

20.03
(ср)

«XIV Московский международный фестиваль «Виртуозы гитары». Открытие фестиваля. Концерты для гитары с оркестром»
Дирижер: Валентин Урюпин
В программе произведения Такемицу, Карулли, Тан Дуна и Родриго
Гитара: Пепе Ромеро, Шин-ичи Фукуда, Сала Флавио, Тибо Гарсия, Артем Дервоед
При участии Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф.Светланова

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Итальянская музыка из архивов города Чирвидале дель Фриули»
В программе произведения Ф.М.Герардески, П.А.Павоны, Дж.Б.Червеллини, а также вокальная и инструментальная музыка, симфонии неизвестных авторов
Скрипка: Татьяна Гринденко
При участии Ансамбля солистов «Академия старинной музыки» Московской филармонии

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

21.03
(чт)

«XIV Московский международный фестиваль «Виртуозы гитары»»
В программе «Пластеро и я» Кастельнуво-Тедеско
Гитара: Артем Дервоед, Пепе Ромеро

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Германия»
Звучат произведения эпохи барокко на исторических инструментах
В программе произведения Букстехуде, Бибера, И.С.Баха и Шмельцера
Исполняют: Елизавета Миллер, Мария Крестинская, Август Крепак

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

22.03
(пт)

«Виртуозная феерия»
В программе произведения Боккерини, Гранадоса, Сарасате, Розенблата и других композиторов
Исполняют артисты Государственного академического камерного оркестра России

Концерт/малый зал

Начало в 19:00

«Время танца»
В программе произведения Ж.-Б.Люлли, Ж.Бизе, С.Джоплин и других композиторов
Исполняют артисты Ансамбля медных инструментов «Music Брасс» Дмитрия Булкина

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

23.03
(сб)

«XIV Московский международный фестиваль «Виртуозы гитары»»
В программе произведения И.С.Баха, Барриоса, Тансмана, а также транскрипции популярной музыки для классической гитары и музыка фламенко
Исполняют: Тибо Гарсия и Сала Флавио

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Такой разный джаз…»
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Вокал: Анна Бутурлина
Фортепиано: Даниил Крамер
При участии Трио Даниила Крамера

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

«Танго»
В программе произведения Я.Гаде, К.Гарделя, Т.Мурены, К.Альмарана, Д.Хорова
Цимбалы, вокал: Катерина Анохина
При участии джазового трио (фортепиано, контрабас, ударные)

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

24.03
(вс)

«XIV Московский международный фестиваль «Виртуозы гитары»»
Заключительный гала-концерт
Программа мероприятия и состав исполнителей буду объявлены позднее

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Природа в музыке. «Романтик-квартет»»
В программе произведения Вивальди, Чайковского, Мусоргского, Римского-Корсакова и других композиторов
Исполняют артисты «Романтик-квартета»: Николай Саченко, Михаил Болховитин, Андрей Усов, Сергей Асташонов

Концерт/малый зал

Начало в 14:00

«Три взгляда»
В программе произведения И.С.Баха, Рахманинова и Скрябина
Фортепиано: Алексей Чернов

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 14:00

25.03
(пн)

«Концерт солистов Российского национального оркестра»
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Исполняют артисты Российского национального оркестра

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

«Rusquartet и Арсений Тарасевич-Николаев (фортепиано)»
В программе произведения Бородина и Шопена
Исполняют артисты квартета Rusquartet (Ксения Гамарис, Анна Янчишина, Ксения Жулева, Петр Каретников) и Арсений Тарасевич-Николаев

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

26.03
(вт)

«45 лет. Академический Ансамбль песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации»
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Исполняют артисты Академического Ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Борис Березовский»
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Исполняет Борис Березовский (фортепиано)

Концерт/большой зал Консерватории

Начало в 19:00

27.03
(ср)

«Симфонический оркестр Белгородской государственной филармонии, Рашит Нигаматуллин, Филипп Копачевский»
Дирижер: Рашит Нигаматуллин
В программе произведения Чайковского
Фортепиано: Филипп Копачевский
При участии Симфонического оркестра Белгородской государственной филармонии

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Филармонический дебют»
В программе произведения Бородина, Шуберта, Скрябина, Метнера
Исполняет Натэла Чохели (фортепиано)

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

28.03
(чт)

«Оркестр Московской филармонии, Станислав Кочановский, Андрей Коробейников»
Дирижер: Станислав Кочановский
В программе произведения Рахманинова и Чайковского
Фортепиано: Андрей Коробейников
При участии Академического симфонического оркестра Московской филармонии

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Великая музыка для маленького ансамбля»
В программе произведения Стравинского и Шостаковича
Исполняют солисты Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

29.03
(пт)

«Музыкальная классика в мировом кинематографе»
Дирижер: Сергей Скрипка
В программе произведения И.С.Баха, Брамса, Дюка, Сен-Санса, Россини и других композиторов
Исполняют артисты Российского государственного симфонического оркестра кинематографии

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Мир другой гитары»
Дирижер: Алексей Уткин
В программе произведения Д.Маклафлина, Золотухина и Чайковского
Исполняют: Алексей Уткин, Игорь Золотухин, Антон Давидянц, Алексей Гагарин
При участии Государственного академического камерного оркестра России

Концерт/концертный зал имени С.В.Рахманинова

Начало в 19:00

«Древнерусская музыка и духовные стихи XVXVIII веков»
Программа мероприятия будет объявлена позднее
Исполняют артисты Ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин»

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

30.03
(сб)

«Пленительные фантасмагории Н.В.Гоголя»
К 210-летию со дня рождения
Дирижер: Владимир Андропов
В программе произведения Мусоргского
Исполняют артисты Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П.Осипова

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 15:00

«Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана, Ка Чун Вонг»
Дирижер: Ка Чун Вонг
В программе Симфония №2 («Воскресение») для сопрано, контральто, смешанного хора и оркестра Малера
Исполняют: Хизер Энгебретсон, Юлия Меннибаева
При участии Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана и Хора Академии хорового искусства имени В.С.Попова

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 19:00

«Юмористические канцонетты»
В программе произведения Адриано Банкьери и его современников
Исполняют артисты Ансамбля солистов «Мадригал» Московской филармонии

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

31.03
(вс)

«Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского, Владимир Федосеев»
Дирижер: Владимир Федосеев
В программе Симфония №4 ми-минор Брамса
Исполняют артисты Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П.И.Чайковского
При участии артистов драматических театров Москвы

Концерт/концертный зал имени П.И.Чайковского

Начало в 14:00

«Святые и грешные»
Постановка танцев: Наталия Кайдановская
В программе духовная и светская музыка Италии, Франции, XIV–XVIII веков, а также кантиги святой Марии, духовные мадригалы, песни пилигримов, инструментальная музыка, танцы и песни средневековья и эпохи Возрождения
Исполняют артисты Ансамбля старинной музыки La Campanella

Концерт/камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

Для просмотра афиши Московской филармонии поверните ваше устройство горизонтально

Комментарии запрещены.

  • Мы всегда рады пригласить Вас в наш офис и рассказать о наших предложениях.
    Наш адрес: Москва, Б. Дмитровка, д. 17 (здание Музыкального театра им. К.С. Станиславского)
    Наш телефон: (495) 225-8334
    Skype: tbpbin
    Отправить запрос с сайта (заполните форму и нажмите кнопку "отправить") Наши сотрудники в кратчайшие сроки предоставят Вам всю необходимую информацию, помогут подобрать отель и забронировать необходимый набор услуг.
  • Уважаемые господа поклонники музыкального театра и классической музыки!
    Теперь у вас появилась возможность предложить нам свои билеты, которыми вы по какой-либо причине не планируете воспользоваться.

  • Предлагаем Вам подписаться на нашу рассылку. Вы будете получать анонсы наиболее значимых событий текущего сезона