Программа фестиваля Звезды белых ночей

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

27.05 (чт)

«Лебединое озеро»
Композитор: Петр Чайковский
Хореография: Мариус Петипа и Лев Иванов
Исполняют: Виктория Терешкина, Владимир Шкляров, Александр Романчиков и др.

Балет

Мариинский театр

19:00 – 22:10
2 антракта

«Манон Леско» (полусценическое исполнение)
Композитор: Джакомо Пуччини
Дирижер: Валерий Гергиев
Исполняют: Татьяна Сержан, Юсиф Эйвазов, Владислав Куприянов, Олег Сычёв, Евгений Ахмедов

Опера

Мариинский-2

Начало в 20:00

Сольный концерт Пьера-Лорана Эмара
Солист: Пьер-Лоран Эмар (фортепиано)
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Яна Свелинка, Андрея Волконского, Карла Филиппа Эмануэля Баха и других композиторов

Концерт

Концертный зал

Начало в 19:00

28.05 (пт)

«Лебединое озеро»
Композитор: Петр Чайковский
Хореография: Мариус Петипа и Лев Иванов
Исполняют: Надежда Батоева, Тимур Аскеров и др.

Балет

Мариинский театр

19:30 – 22:40
2 антракта

Премьера!
«Орлеанская дева»

Композитор: Петр Чайковский
Дирижер: Валерий Гергиев
Режиссер: Алексей Степанюк
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

Мариинский-2

Начало в 19:00

Сольный концерт Тъери Эскеша (орган)
В программе произведения Сезара Франка, Рихарда Вагнера, Тьери Эскеша, Оливье Мессиана, Камиля Сен-Санса и других композиторов

Концерт

Концертный зал

Начало в 19:00

29.05 (сб)

«Сильфида»
На музыку Хермана Левенскольольда
Хореография: Август Бурнонвиль
Исполняют: Кристина Шапран, Евгений Коновалов и др.

Балет

Мариинский театр

19:30 – 21:10
1 антракт

Премьера!
«Орлеанская дева»

Композитор: Петр Чайковский
Дирижер: Валерий Гергиев
Режиссер: Алексей Степанюк
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

Мариинский-2

Начало в 19:00

30.05 (вс)

«Свадьба Фигаро»
Композитор: Вольфганг Амадей Моцарт
Режиссер: Александр Петров
Исполняют: Виолетта Лукьяненко, Виктория Ястребова, Владимир Мороз, Светлана Капичева и др.

Опера

Мариинский театр

12:00 – 15:15
1 антракт

«Аида»
Композитор: Джузеппе Верди
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Алексей Степанюк
Исполняют: Татьяна Сержан, Юлия Маточкина, Роман Бурденко, Юрий Воробьев и др.

Опера

Мариинский театр

19:00 – 22:05
1 антракт

«Анна Каренина»
Композитор: Родион Щедрин
Хореография: Алексей Ратманский
Исполняют: Оксана Скорик, Александр Сергеев, Данила Корсунцев, Александра Иосифиди и др.

Балет

Мариинский-2

14:00 – 15:45
1 антракт

«Анна Каренина»
Композитор: Родион Щедрин
Хореография: Алексей Ратманский
Исполняют: Екатерина Кондаурова, Ислом Баймурадов, Андрей Ермаков, Виктория Брилева и др.

Балет

Мариинский-2

19:30 – 21:15
1 антракт

Перенос концерта с 18 апреля 2020
Концерт Симфонического оркестра Мариинского театра

Чтец: Юлиан Макаров
В программе: Бенджамин Бриттен – «Путеводитель по оркестру для молодежи: вариации и фуга на тему Генри Пёрселла»; Морис Равель – «Болеро»

Концерт

Концертный зал

Начало в 12:00

31.05 (пн)

«Евгений Онегин»
Композитор: Петр Чайковский
Режиссер: Юрий Темирканов
Исполняют: Владислав Куприянов, Евгения Муравьева, Евгений Ахмедов, Екатерина Сергеева, Илья Банник и др.

Опера

Мариинский театр

19:00 – 22:50
2 антракта

«Дивертисмент короля. Не вовремя. Русские тупики – II»
Вечер современной хореографии
«Дивертисмент короля»
На музыку Жана-Филиппа Рамо
Хореография: Максим Петров
Исполняют: Филипп Степин и др.
«Не вовремя»
На музыку Эйтора Вила-Лобоса
Хореография: Александр Сергеев
Партия фортепиано: Эдуард Кипрский
Исполняют: Ксандер Париш, Камилла Мацци, Всеволод Маевский и др.
«Русские тупики – II»
На музыку Настасьи Хрущевой
Хореография: Максим Петров
Партия фортепиано: Настасья Хрущева
Исполняют: Рената Шакирова, Василий Ткаченко, Елена Андросова и др.

Балет

Мариинский-2

Начало в 19:30

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

1.06 (вт)

Гала-концерт звезд
Дирижер: Валерий Гергиев
При участии Хиблы Герзмавы (сопрано)
Симфонический оркестр Мариинского театра
Программа будет объявлена позднее

Концерт

Мариинский театр

Начало в 19:30

Премьера!
«Орлеанская дева»

Композитор: Петр Чайковский
Дирижер: Валерий Гергиев
Режиссер: Алексей Степанюк
Исполняют: Екатерина Семенчук, Мария Баянкина, Сергей Скороходов, Михаил Петренко, Евгений Никитин и др.

Опера

Мариинский-2

Начало в 19:00

Концерт Страдивари-ансамбля Мариинского театра
Дирижер: Лоренц Настурика-Гершовичи
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Йозефа Гайдна, Отторино Респиги, Людвига ван Бетховена

Концерт

Концертный зал

Начало в 20:00

2.06 (ср)

«Борис Годунов»
Композитор: Модест Мусоргский
Дирижер: Валерий Гергиев
Режиссер: Андрей Тарковский
Исполняют: Михаил Петренко, Евгений Акимов, Ольга Бородина, Алексей Марков

Опера

Мариинский театр

19:00 – 23:05
1 антракт

Вечер балета
При участии Оксаны Скорик, Владимира Шклярова, Кимин Кима

Балет

Мариинский-2

Начало в 19:30

«Равель. Бернстайн»
Дирижер: Кристиан Кнапп
Солисты: Алексей Мельников (фортепиано), Ольга Пудова (сопрано), Анна Кикнадзе (меццо-сопрано)
В программе произведения Мориса Равеля и Леонарда Бернстайна

Концерт

Концертный зал

Начало в 19:00

3.06 (чт)

«Жизель»
Композитор: Адольф Адан
Хореография: Жан Коралли, Жюль Перро, Мариус Петипа
Исполняют: Надежда Батоева, Тимур Аскеров

Балет

Мариинский театр

20:00 – 22:10
1 антракт

«Иоланта»
Композитор: Петр Чайковский
Дирижер: Валерий Гергиев
Режиссер: Мариуш Трелиньский
Исполняют: Ирина Чурилова, Алексей Марков, Станислав Трофимов, Роман Бурденко

Опера

Мариинский-2

19:00 – 20:40
без антракта

«Кармина Бурана»
Композитор: Карл Орф
Солисты: Анастасия Калагина (сопрано), Станислав Леонтьев (тенор), Владислав Куприянов (баритон)
Хор, детский хор и Симфонический оркестр Мариинского театра

Сценическая кантата

Концертный зал

Начало в 20:00

4.06 (пт)

«Дон Кихот»
Композитор: Людвиг Минкус
Хореография: Александр Горский
Исполняют: Олеся Новикова, Евгений Коновалов

Балет

Мариинский театр

19:30 – 22:25
2 антракта

«Травиата»
Композитор: Джузеппе Верди
Режиссер: Клаудиа Шолти
Исполняют: Ирина Чурилова, Сергей Скороходов, Владислав Сулимский

Опера

Мариинский-2

19:00 – 21:40
1 антракт

По страницам любимых опер. Мариинский Брасс c Валерием Гергиевым
Дирижер: Валерий Гергиев
В программе: транскрипции и фантазии для духового оркестра на темы Джакомо Пуччини, Александра Бородина, Модеста Мусоргского

Концерт

Концертный зал

Начало в 18:00

5.06 (сб)

«Жизель»
Композитор: Адольф Адан
Хореография: Жан Коралли, Жюль Перро, Мариус Петипа
Исполняют: Надежда Батоева, Тимур Аскеров

Балет

Мариинский театр

19:00 – 21:10
1 антракт

«Летучая мышь»
Композитор: Иоганн Штраус
Дирижер: Гурген Петросян
Режиссер: Алексей Степанюк
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Оперетта

Мариинский-2

13:00 – 16:00
1 антракт

«Летучая мышь»
Композитор: Иоганн Штраус
Дирижер: Валерий Гергиев
Режиссер: Алексей Степанюк
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Оперетта

Мариинский-2

19:30 – 22:30
1 антракт

Концерт победителей III Международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition
Дирижер: Валерий Гергиев
Солисты: Сергей Давыдченко (фортепиано), Петр Акулов (фортепиано), Даниил Тюрин (фортепиано)
Симфонический оркестр Мариинского театра
В программе произведения Ференца Листа, Петра Чайковского и других композиторов

Концерт

Концертный зал

Начало в 17:00

6.06 (вс)

Перенос спектакля с 4 апреля 2020 года
«Парсифаль»

Композитор: Рихард Вагнер
Дирижер: Валерий Гергиев
Режиссер: Тони Палмер
Режиссер возобновления: Марина Мишук
Исполняют: Михаил Векуа, Юлия Маточкина, Юрий Воробьёв, Евгений Никитин, Михаил Петренко

Опера

Мариинский театр

18:00 – 23:25
2 антракта

«Травиата»
Композитор: Джузеппе Верди
Режиссер: Клаудиа Шолти
Исполняют: Мария Баянкина, Мигран Агаджанян, Бадрал Чулуунбаатар

Опера

Мариинский-2

12:00 – 14:40
1 антракт

«Спящая красавица»
Композитор::Петр Чайковский
Хореография: Мариус Петипа в редакции Константина Сергеева
Исполняют: Виктория Терёшкина, Владимир Шкляров, Екатерина Кондаурова

Балет

Мариинский-2

19:30 – 23:35
3 антракта

Концерт победителей III Международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition
Дирижер: Валерий Гергиев
Солисты: Сергей Давыдченко (фортепиано), Петр Акулов (фортепиано), Даниил Тюрин (фортепиано)
Симфонический оркестр Мариинского театра
В программе произведения Ференца Листа, Петра Чайковского и других композиторов

Концерт

Концертный зал

Начало в 16:00

7.06 (пн)

Перенос спектакля с 15 апреля 2020 года
«Дон Карлос»

Композитор: Джузеппе Верди
Дирижер: Валерий Гергиев
Режиссер: Джорджо Барберио Корсетти
Исполняют: Ирина Чурилова, Екатерина Губанова, Ильдар Абдразаков, Михаил Петренко

Опера

Мариинский театр

19:00 – 23:00
2 антракта

«Спящая красавица»
Композитор::Петр Чайковский
Хореография: Мариус Петипа в редакции Константина Сергеева
Исполняют: Алина Сомова, Кимин Ким, Мария Ильюшкина

Балет

Мариинский-2

19:30 – 23:35
3 антракта

8.06 (вт)

«Саломея»
Композитор: Рихард Штраус
Дирижер: Валерий Гергиев
Режиссер: Марат Гацалов
Исполняют: Елена Стихина, Евгений Никитин, Андрей Попов, Лариса Гоголевская

Опера

Мариинский-2

20:00 – 21:40
без антракта

«Сон в летнюю ночь»
Композитор: Бенджамин Бриттен
Режиссер: Клаудиа Шолти
Исполняют: Артем Крутько, Ольга Пудова, Юлия Маточкина, Ирина Матаева, Андрей Илюшников, Владимир Мороз, Олег Сычёв

Опера

Концертный зал

19:00 – 22:45
2 антракта

9.06 (ср)

«Леди Макбет Мценского уезда»
Композитор: Дмитрий Шостакович
Дирижер: Валерий Гергиев
Режиссер: Ирина Молостова
В главных партиях: Екатерина Семенчук, Сергей Семишкур, Владимир Ванеев, Евгений Акимов, Михаил Петренко

Опера

Мариинский театр

19:00 – 22:55
2 антракта

«Спящая красавица»
Композитор::Петр Чайковский
Хореография: Мариус Петипа в редакции Константина Сергеева
Исполняют: Оксана Скорик, Филипп Стёпин, Мария Буланова

Балет

Мариинский-2

19:30 – 23:35
3 антракта

«Сон в летнюю ночь»
Композитор: Бенджамин Бриттен
Режиссер: Клаудиа Шолти
Исполняют: Артем Крутько, Лариса Юдина, Надежда Сердюк, Оксана Шилова, Александр Тимченко, Сергей Романов, Андрей Серов

Опера

Концертный зал

19:00 – 22:45
2 антракта

10.06 (чт)

Выпускной спектакль Академии русского балета им. А. Я. Вагановой

Концерт

Мариинский театр

Начало в 19:00

«Аттила»
Композитор: Джузеппе Верди
Дирижер: Валерий Гергиев
Режиссер: Артуро Гама
Исполняют: Ильдар Абдразаков, Татьяна Сержан, Сергей Скороходов, Роман Бурденко

Опера

Мариинский-2

19:30 – 21:50
1 антракт

11.06 (пт)

«Леди Макбет Мценского уезда»
Композитор: Дмитрий Шостакович
Дирижер: Валерий Гергиев
Режиссер: Ирина Молостова
В главных партиях: Екатерина Семенчук, Сергей Семишкур, Владимир Ванеев, Евгений Акимов, Михаил Петренко

Опера

Мариинский театр

19:00 – 22:55
2 антракта

«Времена года»
На музыку Антонио Вивальди – Макса Рихтера
Хореография: Илья Живой
Исполняют: Елена Евсеева, Ксандер Париш и др.

Балет

Мариинский-2

19:30 – 21:00
1 антракт

Сольный концерт Светланы Бережной (орган)
В программе произведения Исаака Альбениса, Мануэля де Фальи, Эрнесто Лекуона, Хоакина Родриго и других композиторов

Концерт

Концертный зал

Начало в 19:00

12.06 (сб)

Перенос спектакля с 18 апреля и 21 ноября 2020 года
«Каменный цветок»

Композитор: Сергей Прокофьев
Хореография: Юрий Григорович
Исполняют: Андрей Ермаков, Екатерина Осмолкина, Виктория Терёшкина

Балет

Мариинский театр

19:30 – 21:40
1 антракт

Премьера!
«Орлеанская дева»

Композитор: Петр Чайковский
Дирижер: Валерий Гергиев
Режиссер: Алексей Степанюк
Состав исполнителей будет объявлен позднее.

Опера

Мариинский-2

Начало в 17:00

«Бах. Бранденбургские концерты II»
Дирижер и солист: Лоренц Настурика-Гершовичи (скрипка)
Страдивари-ансамбль Мариинского театра
В программе: Иоганн Себастьян Бах -Бранденбургские концерты №№ 1, 2 и 4

Концерт

Концертный зал

Начало в 19:00

13.06 (вс)

Выпускной спектакль Академии русского балета им. А. Я. Вагановой

Концерт

Мариинский театр

Начало в 12:00

Перенос спектакля с 19 апреля и 22 ноября 2020 года
«Каменный цветок»

Композитор: Сергей Прокофьев
Хореография: Юрий Григорович
Исполняют: Максим Зюзин, Рената Шакирова, Екатерина Чебыкина

Балет

Мариинский театр

19:30 – 21:40
1 антракт

«Осуждение Фауста»
Композитор: Гектор Берлиоз
Дирижер: Валерий Гергиев
Исполняют: Ильдар Абдразаков, Александр Михайлов, Юлия Маточкина, Олег Сычёв

Опера

Мариинский-2

Начало в 20:00

Фортепианные концерты Бетховена. Вечер первый
Дирижер: Валерий Гергиев
Солист: Дмитрий Шишкин (фортепиано)
Симфонический оркестр Мариинского театра
В программе: Людвиг ван Бетховен – Концерт для фортепиано с оркестром № 1

Концерт

Концертный зал

Начало в 15:00

14.06 (пн)

Выпускной спектакль Академии русского балета им. А. Я. Вагановой

Концерт

Мариинский театр

Начало в 12:00

«Бахчисарайский фонтан»
Композитор: Борис Асафьев
Хореография: Ростислав Захаров
Исполняют: Анастасия Матвиенко, Ксандер Париш, Кристина Шапран

Балет

Мариинский театр

19:30 – 22:15
2 антракта

Перенос концерта с 31 мая 2020 года
Сольный концерт Дениса Мацуева
Солист: Денис Мацуев (фортепиано)
В программе произведения Йозефа Гайдна, Роберта Шумана, Франца Шуберта, Ференца Листа

Концерт

Мариинский-2

Начало в 20:00

15.06 (вт)

«Бахчисарайский фонтан»
Композитор: Борис Асафьев
Хореография: Ростислав Захаров
Исполняют: Анастасия Матвиенко, Елена Евсеева, Всеволод Маевский, Мария Буланова

Балет

Мариинский театр

19:30 – 22:15
2 антракта

Фортепианные концерты Бетховена. Вечер второй
Дирижер: Валерий Гергиев
Солист: Денис Мацуев (фортепиано)
Симфонический оркестр Мариинского театра
В программе: Людвиг ван Бетховен, Концерт для фортепиано с оркестром № 3

Концерт

Мариинский-2

Начало в 20:00

Сольный концерт Ольги Бородиной (меццо-сопрано)
Партия фортепиано: Василий Попов
Программа будет объявлена позднее

Концерт

Концертный зал

Начало в 19:00

16.06 (ср)

Перенос спектакля с 28 мая 2020 года
«Сила судьбы»

Композитор: Джузеппе Верди
Дирижер: Валерий Гергиев
Режиссер: Элайджа Мошински
Исполняют: Татьяна Сержан, Ованнес Айвазян, Алексей Марков, Екатерина Семенчук, Юрий Воробьёв, Александр Никитин

Опера

Мариинский театр

19:00 – 23:00
2 антракта

Фортепианные концерты Бетховена. Вечер третий
Дирижер: Валерий Гергиев
Солист: Сон Чжин Чо (фортепиано)
Симфонический оркестр Мариинского театра
В программе: Людвиг ван Бетховен – Концерт для фортепиано с оркестром № 2

Концерт

Концертный зал

Начало в 18:00

17.06 (чт)

«Сон в летнюю ночь»
На музыку Феликса Мендельсона
Хореография: Джордж Баланчин
Исполняют: Екатерина Кондаурова, Тимур Аскеров, Надежда Батоева, Виктор Кайшета

Балет

Мариинский театр

19:30 – 21:45
1 антракт

Премьера!
«Тангейзер»
Композитор: Рихард Вагнер
Дирижер: Валерий Гергиев
Режиссер: Вячеслав Стародубцев
Cостав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

Мариинский-2

Начало в 19:00

Концерт оркестра «Камерата Сибири»
Дирижер: Антон Шароев
В программе произведения Евстигнея Фомин, Феликса Мендельсона, Иоганна Себастьяна Баха

Концерт

Концертный зал

Начало в 19:00

18.06 (пт)

«Сон в летнюю ночь»
На музыку Феликса Мендельсона
Хореография: Джордж Баланчин
Исполняют: Екатерина Кондаурова, Тимур Аскеров, Надежда Батоева, Виктор Кайшета

Балет

Мариинский театр

19:30 – 21:45
1 антракт

Премьера!
«Тангейзер»
Композитор: Рихард Вагнер
Дирижер: Валерий Гергиев
Режиссер: Вячеслав Стародубцев
Cостав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

Мариинский-2

Начало в 19:00

Концерт Страдивари-квартета Мариинского театра
При участии Дмитрия Маслеева (фортепиано)
В программе фортепианные квинтеты Антонина Дворжака и Франца Шуберта

Концерт

Концертный зал

Начало в 19:00

19.06 (сб)

«Макбет»
Композитор: Джузеппе Верди
Дирижер: Валерий Гергиев
Режиссер: Дэвид Маквикар
При участии Анны Нетребко (Леди Макбет)

Опера

Мариинский театр

19:00 – 21:55
1 антракт

«Ромео и Джульетта»
Композитор: Сергей Прокофьев
Хореография: Леонид Лавровский
Исполняют: Мей Нагахиса, Виктор Кайшета и др.

Балет

Мариинский-2

19:30 – 22:50
2 антракта

20.06 (вс)

«Раймонда»
Композитор: Александр Глазунов
Хореография: Мариус Петипа
Исполняют: Олеся Новикова, Ксандер Париш

Балет

Мариинский театр

19:30 – 22:15
2 антракта

«Пиковая дама»
Композитор: Петр Чайковский
Дирижер: Валерий Гергиев
Режиссер: Алексей Степанюк
Исполняют: Юсиф Эйвазов, Ольга Бородина и др.

Опера

Мариинский-2

19:00 – 22:55
2 антракта

«Пинхас Цукерман и Валерий Гергиев»
Дирижер: Валерий Гергиев
Солист: Пинхас Цукерман (скрипка)
Симфонический оркестр Мариинского театра
В программе произведения Макса Бруха и других композиторов

Концерт

Концертный зал

Начало в 16:00

Концерт камерной музыки
Исполняют: Златомир Фанг (виолончель) и Алексей Мельников (фортепиано)
В программе произведения Сезара Франка, Леоша Яначека, Сергея Рахманинова

Концерт

Концертный зал

Начало в 20:00

21.06 (пн)

«Раймонда»
Композитор: Александр Глазунов
Хореография: Мариус Петипа
Исполняют: Олеся Новикова, Ксандер Париш

Балет

Мариинский театр

19:30 – 22:15
2 антракта

«Парсифаль»
Композитор: Рихард Вагнер
Дирижер: Валерий Гергиев
Постановка: Тони Палмер
Режиссер возобновления: Марина Мишук
При участии Рене Папе (Гурнеманц)

Опера

Мариинский-2

18:00 – 23:25
2 антракта

Концерт с участием Пинхаса Цукермана
Дирижер и солист: Пинхас Цукерман (скрипка)
Симфонический оркестр Мариинского театра
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта и Феликса Мендельсона

Концерт

Концертный зал

Начало в 20:00

22.06 (вт)

«Дон Кихот»
Композитор: Жюль Массне
Дирижер: Валерий Гергиев
Режиссер: Яннис Коккос
При участии Ферруччо Фурланетто (Дон Кихот)

Опера

Мариинский театр

20:00 – 22:30
1 антракт

«Ярославна. Затмение»
Композитор: Борис Тищенко
Хореография: Владимир Варнава
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

Мариинский-2

19:30 – 21:40
1 антракт

Концерт оркестра Российско-немецкой музыкальной академии
Концерт памяти павших
Дирижер: Валерий Гергиев
Солист: Ян Лисецкий (фортепиано)
Симфонический оркестр Мариинского театра
В программе произведения Ольги Бочихиной, Людвига ван Бетховена, Петра Чайковского

Концерт

Концертный зал

Начало в 18:00

23.06 (ср)

«Лолита»
Композитор: Родион Щедрин
Дирижер: Валерий Гергиев
Режиссер: Слава Даубнерова
Исполняют: Пелагея Куренная, Петр Соколов, Екатерина Сергеева, Александр Михайлов

Опера

Мариинский-2

19:30 – 22:25
1 антракт

Сольный концерт Екатерины Семенчук
Солистка: Екатерина Семенчук (меццо-сопрано)
Партия фортепиано: Семен Скигин
В программе произведения Петра Ильича Чайковского

Концерт

Концертный зал

Начало в 19:00

24.06 (чт)

«Турандот»
Композитор: Джакомо Пуччини
Дирижер: Валерий Гергиев
Режиссер: Шарль Рубо
Исполняют: Владимир Галузин, Ирина Чурилова, Юрий Воробьёв

Опера

Мариинский-2

20:00 – 22:35
1 антракт

Фортепианные концерты Бетховена. Вечер четвертый
Дирижер: Валерий Гергиев
Солист: Алексей Володин (фортепиано)
Симфонический оркестр Мариинского театра
В программе: Людвиг ван Бетховен – Концерт для фортепиано с оркестром № 4

Концерт

Концертный зал

Начало в 18:00

25.06 (пт)

«Симон Бокканегра»
Композитор: Джузеппе Верди
Дирижер: Валерий Гергиев
Режиссер: Андреа Де Роза
При участии Пласидо Доминго (Симон Бокканегра)

Опера

Мариинский-2

20:00 – 23:00
1 антракт

26.06 (сб)

«Кармен-сюита. Юноша и смерть. Симфония до мажор»
Одноактные балеты

«Кармен-сюита»
На музыку Жоржа Бизе – Родиона Щедрина
Хореография: Альберто Алонсо
«Юноша и смерть»
На музыку Иоганна Себастьяна Баха
Хореография: Ролан Пети
При участии Дианы Вишнёвой
«Симфония до мажор»
На музыку Жоржа Бизе
Хореография: Джордж Баланчин

Балет

Мариинский-2

Начало в 19:30

27.06 (вс)

Перенос спектакля с 22 марта 2020 года
«Кармен-сюита. Юноша и смерть. Симфония до мажор»

Одноактные балеты

«Кармен-сюита»
На музыку Жоржа Бизе – Родиона Щедрина
Хореография: Альберто Алонсо
«Юноша и смерть»
На музыку Иоганна Себастьяна Баха
Хореография: Ролан Пети
При участии Дианы Вишнёвой
«Симфония до мажор»
На музыку Жоржа Бизе
Хореография: Джордж Баланчин

Балет

Мариинский-2

Начало в 19:00

Фортепианные концерты Бетховена. Вечер пятый
Дирижер: Валерий Гергиев
Солист: Даниил Трифонов (фортепиано)
Симфонический оркестр Мариинского театра
В программе: Людвиг ван Бетховен – Концерт для фортепиано с оркестром № 5

Концерт

Концертный зал

Начало в 17:00

28.06 (пн)

«Самсон и Далила»
Композитор: Камиль Сен-Санс
Дирижер: Пласидо Доминго
Режиссер: Яннис Коккос
Исполняют: Екатерина Семенчук, Иван Гынгазов и др.

Опера

Мариинский-2

19:00 – 21:45
1 антракт

29.06 (вт)

«Щелкунчик»
Композитор: Петр Чайковский
Хореография: Кирилл Симонов
Декорации, костюмы и постановка Михаила Шемякина
Исполняют: Екатерина Осмолкина, Максим Зюзин и др.

Балет

Мариинский-2

19:30 – 21:40
1 антракт

30.06 (ср)

Перенос спектакля с 13 мая 2020 года
«Серенада. В ночи.
Push Comes to Shove»
Вечер американской хореографии
«Серенада»
На музыку Петра Чайковского
Хореография: Джордж Баланчин
«В ночи»
На музыку Фредерика Шопена
Хореография: Джером Роббинс
«Push Comes to Shove»
На музыку Джозефа Лэмба и Йозефа Гайдна
Хореография: Твайла Тарп
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

Мариинский театр

Начало в 19:00

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

1.07
(чт)

«Богема»
Композитор: Джакомо Пуччини
Дирижер: Алексей Асланов
Режиссер: Йан Джадж
Исполняют: Елена Стихина, Сергей Семишкур, Оксана Шилова, Алексей Марков

Опера

Мариинский театр

19:00 – 21:25
1 антракт

«Спартак»
Композитор: Арам Хачатурян
Хореография: Леонид Якобсон в редакции Вячеслава Хомякова
Дирижер: Владислав Карклин
Исполняют: Андрей Ермаков, Виктория Терешкина, Екатерина Кондаурова, Сослан Кулаев, Юрий Смекалов, Ольга Белик и др.

Балет

Мариинский-2

19:30 – 22:30
2 антракта

«Ариадна на Наксосе» (концертное исполнение)
Композитор: Рихард Штраус
Дирижер: Кристиан Кнапп
Исполняют: Млада Худолей, Айгуль Хисматуллина, Ирина Шишкова, Сергей Скороходов
Симфонический оркестр Мариинского театра

Опера

Концертный зал

19:00 – 21:30
1 антракт

2.07
(пт)

«Спартак»
Композитор: Арам Хачатурян
Хореография: Леонид Якобсон в редакции Вячеслава Хомякова
Дирижер: Владислав Карклин
Исполняют: Роман Беляков, Анастасия Матвиенко, Татьяна Ткаченко, Николай Наумов, Максим Зюзин, Альбина Сатыналиева и др.

Балет

Мариинский-2

19:30 – 22:30
2 антракта

«Кармина Бурана»
Композитор: Карл Орф
Солисты: Анастасия Калагина (сопрано), Андрей Попов (тенор), Владислав Куприянов (баритон)
Симфонический оркестр Мариинского театра
Хор и детский хор Мариинского театра

Сценическая кантата

Концертный зал

Начало в 19:00

3.07
(сб)

Творческий вечер Виктории Терешкиной
К 20-летию творческой деятельности в Мариинском театре
Дирижер: Арсений Шупляков
«Лунный Пьеро»
На музыку Арнольда Шенберга
Хореография: Алексей Ратманский
Исполняют: Виктория Терешкина, Александр Сергеев, Роман Малышев, Максим Зюзин
При участии Екатерины Сергеевой (меццо-сопранo)
«Шехеразада»
На музыку Николая Римского-Корсакова
Хореография: Михаил Фокин
Исполняют: Виктория Терешкина, Сослан Кулаев, Кимин Ким и др.
«Бриллианты»
На музыку Петра Чайковского
Хореография: Джордж Баланчин
Исполняют: Виктория Терешкина, Владимир Шкляров
Симфонический оркестр Мариинского театра

Балет

Мариинский театр

Начало в 19:30

Премьера!
«Тангейзер»

Композитор: Рихард Вагнер
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Дирижер: Кристиан Кнапп
Режиссер: Вячеслав Стародубцев
Исполняют: Михаил Векуа, Ирина Чурилова, Роман Бурденко, Илья Банник, Станислав Леонтьев, Сергей Романов и др.

Опера

Мариинский-2

19:00 – 23:00
2 антракта

Перенос с 20 марта, 24 сентября, 12 декабря 2020 года
«Беатриче ди Тенда» (концертное исполнение)

Композитор: Винченцо Беллини
Дирижер: Федерико Санти
Исполняют солисты Академии молодых оперных певцов
Симфонический оркестр Мариинского театра

Опера

Концертный зал

Начало в 19:00

4.07
(вс)

Премьера!
«Лакме»

Композитор: Лео Делиб
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Дирижер: Кристиан Кнапп
Режиссер: Изабель Парсьо-Пьери
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера

Мариинский театр

Начало в 12:00

«Лебединое озеро»
Композитор: Петр Чайковский
Хореография: Мариус Петипа и Лев Иванов в редакции Константина Сергеева
Дирижер: Борис Грузин
Исполняют: Алина Сомова, Ксандер Париш, Александр Романчиков, Владислав Шумаков и др.

Балет

Мариинский театр

19:30 – 22:40
2 антракта

«Травиата»
Композитор: Джузеппе Верди
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Дирижер: Михаил Синькевич
Режиссер: Клаудиа Шолти
Исполняют: Наталья Павлова, Мигран Агаджанян, Ярослав Петряник

Опера

Мариинский-2

13:00 – 15:40
1 антракт

«Травиата»
Композитор: Джузеппе Верди
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Дирижер: Михаил Синькевич
Режиссер: Клаудиа Шолти
Исполняют: Оксана Шилова, Сергей Скороходов, Алексей Марков

Опера

Мариинский-2

19:00 – 21:40
1 антракт

«Свадьба Фигаро»
Композитор: Вольфганг Амадей Моцарт
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Дирижер: Заурбек Гугкаев
Режиссер: Александр Петров
Исполняют: Карина Чепурнова, Ольга Трифонова, Вадим Кравец, Евгений Уланов, Светлана Капичева, Светлана Волкова, Николай Каменский
Ансамбль солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра
Детский хор Мариинского театра

Опера

Концертный зал

19:00 – 22:15
1 антракт

5.07
(пн)

Премьера!
«Орлеанская дева»

Композитор: Петр Чайковский
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Дирижер: Гурген Петросян
Режиссер: Алексей Степанюк
Исполняют: Юлия Маточкина, Александр Михайлов, Станислав Трофимов, Кирилл Жаровин, Павел Янковский, Евгений Никитин и др.

Опера

Мариинский-2

19:00 – 22:25
1 антракт

6.07
(вт)

«Обручение в монастыре»
Композитор: Сергей Прокофьев
Музыкальный руководитель:
Валерий Гергиев
Режиссер: Владислав Пази
Исполняют: Виолетта Лукьяненко, Екатерина Санникова, Анна Кикнадзе, Евгений Акимов, Евгений Ахмедов, Владислав Куприянов, Юрий Воробьев

Опера

Мариинский театр

19:00 – 22:35
2 антракта

Творческий вечер Екатерины Кондауровой
К 20-летию творческой деятельности в Мариинском театре
Дирижер: Арсений Шупляков
«Кармен-сюита»
На музыку Жоржа Бизе – Родиона Щедрина
Хореография: Альберто Алонсо
Исполняют: Екатерина Кондаурова, Тимур Аскеров, Андрей Сергеев, Александр Романчиков, Екатерина Чебыкина
«Скрипичный концерт № 2»
На музыку Сергея Прокофьева
Хореография: Антон Пимонов
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Исполняют: Екатерина Кондаурова, Андрей Ермаков, Надежда Батоева, Филипп Степин
«Ромео и Джульетта», III акт балета
Композитор: Сергей Прокофьев
Хореография: Леонид Лавровский
Исполняют: Екатерина Кондаурова, Роман Беляков, Яна Селина, Василий Ткаченко
Симфонический оркестр Мариинского театра

Балет

Мариинский-2

Начало в 19:30

Перенос концерта с 5 июля 2020 года
«Рудольф Бухбиндер играет все сонаты Бетховена. Вечер первый»
Партия фортепиано: Рудольф Бухбиндер
В программе сонаты №№ 1, 4, 10, 13, 14 Людвига ван Бетховена

Концерт

Концертный зал

Начало в 19:00

7.07
(ср)

«Лебединое озеро»
Композитор: Петр Чайковский
Хореография: Мариус Петипа и Лев Иванов в редакции Константина Сергеева
Дирижер: Борис Грузин
Исполняют: Мария Ильюшкина, Никита Корнеев, Юрий Смекалов, Ярослав Байбордин и др.

Балет

Мариинский театр

19:30 – 22:40
2 антракта

«Тоска»
Композитор: Джакомо Пуччини
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Дирижер: Валерий Гергиев
Режиссер: Пол Каран
Исполняют: Татьяна Сержан, Ахмед Агади, Евгений Никитин

Опера

Мариинский-2

18:00 – 21:10
2 антракта

Перенос концерта с 6 июля 2020 года
«Рудольф Бухбиндер играет все сонаты Бетховена. Вечер второй»
Партия фортепиано: Рудольф Бухбиндер
В программе сонаты №№ 5, 12, 17, 18, 22 Людвига ван Бетховена

Концерт

Концертный зал

Начало в 19:00

8.07
(чт)

Вечер балета к юбилею Людмилы Ковалевой
Дирижер: Арсений Шупляков
I. Grand pas из балета «Пахита»
Композитор: Людвиг Минкус
Хореография: Мариус Петипа в редакции Юрия Бурлаки
Исполняют: Мария Хорева, Владимир Шкляров, Кристина Шапран и др.
II. «Дивертисмент»
«Маргарита и Арман»
На музыку Ференца Листа в оркестровке Дадли Симпсона
Хореография: Фредерик Аштон
Исполняют: Диана Вишнева и Тимур Аскеров
Cимфонический оркестр Мариинского театра

Балет

Мариинский театр

Начало в 19:30

«Риголетто»
Композитор: Джузеппе Верди
Режиссер: Иркин Габитов
Исполняют: Эдем Умеров, Антонина Весенина, Александр Михайлов, Михаил Петренко, Наталья Евстафьева, Александр Герасимов

Опера

Мариинский-2

20:00 – 22:30
1 антракт

Перенос концерта с 7 июля 2020 года
«Рудольф Бухбиндер играет все сонаты Бетховена. Вечер третий»
Партия фортепиано: Рудольф Бухбиндер
В программе сонаты №№ 3, 7, 19, 26, 28 Людвига ван Бетховена

Концерт

Концертный зал

Начало в 19:00

9.07
(пт)

«Садко»
Композитор: Николай Римский-Корсаков
Режиссер: Алексей Степанюк
Исполняют: Олег Видеман, Екатерина Семенчук, Татьяна Павловская, Злата Булычева, Геннадий Беззубенков и др.

Опера

Мариинский театр

19:00 – 22:55
2 антракта

«Дон Кихот»
Композитор: Людвиг Минкус
Хореография: Александр Горский по мотивам спектакля Мариуса Петипа
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

Мариинский-2

19:00 – 21:55
2 антракта

Перенос концерта с 8 июля 2020 года
«Рудольф Бухбиндер играет все сонаты Бетховена. Вечер четвертый»
Партия фортепиано: Рудольф Бухбиндер
В программе сонаты №№ 6, 16, 24, 29 Людвига ван Бетховена

Концерт

Концертный зал

Начало в 19:00

10.07
(сб)

«Дон Жуан»
Композитор: Вольфганг Амадей Моцарт
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Йоханнес Шааф
Исполняют: Владислав Куприянов, Елена Стихина, Млада Худолей, Магеррам Гусейнов, Евгений Ахмедов, Михаил Колелишвили и др.

Опера

Мариинский театр

19:30 – 22:55
1 антракт

11.07
(вс)

«Князь Игорь»
Композитор: Александр Бородин
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Постановка: Евгений Соковнин, Иркин Габитов
Исполняют: Евгений Никитин, Анна Маркарова, Владимир Ванеев, Сергей Семишкур, Михаил Петренко и др.

Опера

Мариинский театр

19:00 – 22:45
1 антракт

Премьера!
«Байка / Мавра / Поцелуй феи»
Вечер музыки Игоря Стравинского
Композитор: Игорь Стравинский
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Хореография и постановка: Максим Петров
I. «Байка про лису, петуха, кота да барана»
Балет
II. «Пять пальцев»
Музыкальный антракт
Восемь очень легких пьес на пяти нотах для фортепиано
III. «Мавра»
Опера
IV. «Поцелуй феи»
Балет
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Музыкально-хореографический вечер

Мариинский-2

Начало в 19:30

Перенос концерта с 10 июля 2020 года
«Рудольф Бухбиндер играет все сонаты Бетховена. Вечер пятый»
Партия фортепиано: Рудольф Бухбиндер
В программе сонаты №№ 2, 9, 15, 23, 27 Людвига ван Бетховена

Концерт

Концертный зал

Начало в 19:00

12.07
(пн)

Перенос концерта с 11 июля 2020 года
«Рудольф Бухбиндер играет все сонаты Бетховена. Вечер шестой»
Партия фортепиано: Рудольф Бухбиндер
В программе сонаты №№ 8, 11, 20, 21, 25 Людвига ван Бетховена

Концерт

Концертный зал

Начало в 19:00

13.07
(вт)

Перенос концерта с 12 июля 2020 года
«Рудольф Бухбиндер играет все сонаты Бетховена. Вечер седьмой»
Партия фортепиано: Рудольф Бухбиндер
В программе сонаты №№ 30, 31, 32 Людвига ван Бетховена

Концерт

Концертный зал

Начало в 19:00

14.07
(ср)

«Путешествие в Реймс»
Композитор: Джоаккино Россини
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Ален Маратра
Исполняют: Мария Баянкина, Анна Кикнадзе, Ольга Пудова, Анастасия Калагина, Дмитрий Воропаев, Александр Михайлов и др.
Ансамбль солистов Академии молодых оперных певцов

Опера

Мариинский театр

19:30 – 22:10
1 антракт

Премьера!
«Байка / Мавра / Поцелуй феи»
Вечер музыки Игоря Стравинского
Композитор: Игорь Стравинский
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Хореография и постановка: Максим Петров
I. «Байка про лису, петуха, кота да барана»
Балет
II. «Пять пальцев»
Музыкальный антракт
Восемь очень легких пьес на пяти нотах для фортепиано
III. «Мавра»
Опера
IV. «Поцелуй феи»
Балет
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Музыкально-хореографический вечер

Мариинский-2

Начало в 19:00

«Диабеллипроект» (The Diabelli Project). Фортепианный вечер Рудольфа Бухбиндера
Партия фортепиано: Рудольф Бухбиндер
В программе: «Новые вариации на тему вальса Диабелли» (коллективное сочинение современных композиторов); Фрагменты из цикла вариаций на тему вальса Диабелли, написанных «Собранием отечественных артистов»; «Вариации на тему Диабелли» Людвига ван Бетховена

Концерт

Концертный зал

Начало в 19:00

15.07
(чт)

«Лунный Пьеро / Семь сонат / Concerto DSCH»
Одноактные балеты Алексея Ратманского
«Лунный Пьеро»
На музыку Арнольда Шенберга
Хореография: Алексей Ратманский
При участии Екатерины Сергеевой (меццо-сопранo)
«Семь Сонат»
На музыку Доменико Скарлатти
Хореография: Алексей
Ратманский
«Сoncerto DSCH»
На музыку Дмитрия Шостаковича
Хореография: Алексей
Ратманский
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

Мариинский театр

Начало в 19:30

18.07
(вс)

Закрытие фестиваля
Творческий вечер Кимин Кима

К 10-летию творческой деятельности в Мариинском театре
«Баядерка», II акт балета
Композитор: Людвиг Минкус
Хореография: Мариус Петипа в редакции Владимира Пономарева и Вахтанга Чабукиани
Исполняют: Кимин Ким, Олеся Новикова
«Дивертисмент»
1. «Pas de Deux»
На музыку Петра Чайковского
Хореография: Джордж Баланчин
2. «Печаль»
На музыку Бретта Андерсона
Хореография: Cин Енджун
3. Дуэт из балета «Парк»
На музыку Вольфганга Амадея Моцарта
Хореография: Анжелен Прельжокаж
Исполняют: Кимин Ким, Мария Хорева и др.
«Легенда о любви», III акт балета
Композитор: Ариф Меликов
Хореография: Юрий Григорович
Исполняют: Кимин Ким, Виктория Терешкина, Екатерина Осмолкина

Балет

Мариинский театр

Начало в 19:30

Закрытие фестиваля
«Орлеанская дева»

Композитор: Петр Чайковский
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Алексей Степанюк
Исполняют: Екатерина Санникова, Сергей Скороходов, Михаил Петренко, Вадим Кравец, Алексей Марков, Александр Морозов и др.

Опера

Мариинский-2

19:00 – 22:25
1 антракт

Для просмотра программы фестиваля поверните ваше устройство горизонтально

Обсуждение закрыто.

  • Мы всегда рады пригласить Вас в наш офис и рассказать о наших предложениях.
    Наш адрес: 107031, Москва, Большая Дмитровка 32, стр 1, офис 45 (в здании Российской национальной театральной премии "Золотая маска")
    Наш телефон: (495) 225-8334
    Skype: tbpbin
    Отправить запрос с сайта (заполните форму и нажмите кнопку "отправить") Наши сотрудники в кратчайшие сроки предоставят Вам всю необходимую информацию, помогут подобрать отель и забронировать необходимый набор услуг.
  • Уважаемые господа поклонники музыкального театра и классической музыки!
    Теперь у вас появилась возможность предложить нам свои билеты, которыми вы по какой-либо причине не планируете воспользоваться.

  • Предлагаем Вам подписаться на нашу рассылку. Вы будете получать анонсы наиболее значимых событий текущего сезона