Санкт-Петербургская академическая филармония имени Д. Д. Шостаковича

Санкт-Петербургская академическая филармония

Санкт-Петербургская филармония имени Д. Д. Шостаковича — один из лучших концертных залов Европы вообще и России в частности. Расположенная в самом центре Санкт-Петербурга, она состоит из двух расположенных в соседних зданиях залов: Большого и Малого. Большой зал был построен в 1839 году (архитекторы — П. Жако, К. Росси) и с тех пор остаётся средоточием музыкальной жизни северной столицы. Сперва здесь было расположено Дворянское собрание, где регулярно устраивались музыкальные концерты. После революции, в 1921 году, в этом же здании была открыта Петроградская филармония, а к концертной деятельности добавились просветительская, издательская и лекционная. Филармония до сих пор располагает значительной специализированной библиотекой: благодаря этому в ней сохраняется традиция предоставлять гостям на время концертов партитуры исполняемых произведений. Перед концертами симфонической музыки их можно получить возле ложи А у сотрудника музыкальной библиотеки.

Большой зал Санкт-Петербургской академической филармонии

Санкт-Петербургская академическая филармония - залБольшой зал филармонии, расположенный на Михайловской улице, вмещает 1500 человек и обладает изумительной акустикой. В 2007 году здесь была проведена реконструкция, во время которой была восстановлена историческая отделка помещений, а также добавлены подъёмник и лифт, сделавшие филармонию доступной для людей с ограниченными возможностями.

Малый зал Санкт-Петербургской академической филармонии

Малый (камерный) зал, рассчитанный на 400 человек, находится на Невском проспекте. Он расположен в «Доме Энгельгардта», спланированным архитектором Б. Растрелли. Несмотря на то, что как камерный зал филармонии он был открыт только в 1949 году, — его история восходит к 1802 году, когда Филармоническое общество начало проводить здесь концерты.

Оркестры Санкт-Петербургской академической филармонии

Филармония Санкт-Петербурга — официальная резиденция двух оркестров: первый — это Заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, главным дирижёром и художественным руководителем которого с 1988 года является народный артист СССР, лауреат множества премий, — Юрий Темирканов.

Второй — это Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, руководит которым другой известный дирижёр — Александр Дмитриев.
В XIX столетии здесь выступали как российские, так и знаменитые европейские музыканты: Рихард Вагнер, Гектор Берлиоз, Ференц Лист, Густав Малер и многие другие. В XX веке этот список пополнился такими именами, как Арнольд Шенберг, Бела Барток, Пауль Хиндемит. В Петербургской филармонии впервые в мире были исполнены «Сотворение мира» Гайдна и «Торжественная месса» Бетховена; на протяжении двух веков филармония принимала и продолжает принимать в своих стенах знаменитых российских и зарубежных музыкантов и музыкальные коллективы.

Санкт-Петербургская  филармония — афиша на сезон 2023-2024

Санкт-Петербургская филармония – трансляции в интернете

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

5.09 (вт)

Концерт Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра
Дирижер: Александр Титов
Солист: Илья Папоян (фортепиано)
В программе произведения Сергея Рахманинова

Концерт

Большой зал

19:00 – 21:10
1 антракт

7.09 (чт)

Концерт Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра
Дирижер: Александр Титов
Солист: Илья Папоян (фортепиано)
В программе произведения Сергея Рахманинова

Концерт

Большой зал

19:00 – 20:50
1 антракт

8.09 (пт)

Концерт камерного ансамбля «Солисты Санкт-Петербурга»
Солист: Михаил Гантварг (скрипка)
В программе произведения Георга Фридриха Генделя, Иоганна Себастьяна Баха, Дмитрия Шостаковича, Йозефа Гайдна, Джоаккино Россини, Белы Бартока

Концерт

Большой зал

19:00 – 21:10
1 антракт

9.09 (сб)

«Беседа. Игра. Прощание»
Дирижер: Антон Гаккель
Солисты: Алексей Мельников (фортепиано), Ольга Волкова (скрипка), Дмитрий Ганенко (виолончель)
Симфонический оркестр «Singolo Orchestra»
В программе произведения Иоганнеса Брамса, Людвига ван Бетховена, Йозефа Гайдна

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

14.09 (чт)

Концерт Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра
Дирижер: Александр Титов
Солистка: Олеся Петрова (меццо-сопрано)
Хор Санкт-Петербургской консерватории
В программе произведения Петра Чайковского, Андрея Эшпая, Сергея Прокофьева

Концерт

Большой зал

20:00 – 21:50
1 антракт

25.09 (пн)

«Открытие сезона филармонии»
«День рождения Д. Д. Шостаковича»
Дирижер: Николай Алексеев
Солист: Дмитрий Шишкин (фортепиано)
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
В программе произведения Сергея Рахманинова, Дмитрия Шостаковича

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:10
1 антракт

26.09 (вт)

«Борис Березовский. Фортепианный вечер»
Исполняет: Борис Березовский (фортепиано)
В программе: сонаты для фортепиано Людвига ван Бетховена

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

27.09 (ср)

«Хибла Герзмава. Вокальный вечер»
Солистка: Хибла Герзмава (сопрано)
Партия фортепиано: Екатерина Ганелина
В программе: романсы русских композиторов

Концерт

Большой зал

Начало в 20:00

28.09 (чт)

«Органный вечер»
«Иоганн Себастьян Бах. Все фантазии для органа»
С показом видеопроекций интерьеров немецких соборов, в которых играл И.С .Бах
Исполняет: Александр Фисейский (орган)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:10
1 антракт

29.09 (пт)

«Танцы с саксофоном»
Российский квартет саксофонистов
В программе произведения Альфреда Шнитке, Петра Чайковского, Жоржа Бизе, Иоганна Штрауса (сына), Камиля Сен-Санса, Астора Пьяццоллы и других композиторов

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:10
1 антракт

30.09 (сб)

«Открытие сезона Академического симфонического оркестра»
Дирижер: Николай Алексеев
Солист: Филипп Копачевский (фортепиано)
Академический симфонический оркестр филармонии
В программе произведения Иоганнеса Брамса, Вольфганга Амадея Моцарта, Антонина Дворжака

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

1.10 (вс)

«Международный день музыки. Общедоступный концерт-марафон»
Дирижер: Аркадий Штейнлухт
Исполняет: Евгений Изотов (фортепиано)
Камерный оркестр Специальной музыкальной школы при Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова
«Квинтет четырех»
Джазовое трио Александра Маслова
В программе произведения Людвига ван Бетховена, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Модеста Мусоргского, Ришара Гальяно и других композиторов

Концерт

Большой зал

18:00 – 21:40

2.10 (пн)

«Гайдн. Сотворение мира» Дирижер: Лео Кремер
Солисты: Анна Денисова (сопрано), Александр Тимченко (тенор), Илья Мазуров (бас), Елизавета Свешникова (сопрано), Иван Васильев (баритон)
Хор Михайловского театра
Камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
В программе: Йозеф Гайдн «Сотворение мира», оратория для солистов, хора и оркестра

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:20
1 антракт

3.10 (вт)

Концерт оркестра Jazz Philharmonic Orchestra
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Большой зал

Начало в 20:00

4.10 (ср)

«Чайковский in jazz»
«Фонограф-Джаз-Трио»
В программе произведения Петра Чайковского

Концерт

Большой зал

Начало в 20:00

5.10 (чт)

Концерт Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
Дирижер: Димитрис Ботинис
Солист: Александр Ключко (фортепиано)
В программе произведения Рихарда Вагнера, Ференца Листа

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

6.10
(пт)

Концерт Академического симфонического оркестра филармонии
Дирижер: Андрей Аниханов
Солист: Валерий Кулешов (фортепиано)
В программе произведения Сергея Рахманинова, Николая Римского-Корсакова, Александра Скрябина

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:10
1 антракт

8.10 (вс)

Концерт Академического симфонического оркестра филармонии
Дирижер: Андрей Аниханов
Ведущая: Наталия Энтелис
Солист: Станислав Соловьев (фортепиано)
В программе произведения Николая Римского-Корсакова, Александра Скрябина, Сергея Рахманинова

Концерт

Большой зал

15:00 – 17:20
1 антракт

«Тот самый Вивальди»
Солистка: Яна Дьякова (меццо-сопрано)
Камерный оркестр «Quantum Satis»
В программе произведения Антонио Вивальди, Георга Фридриха Генделя, Риккардо Броски, Кристофа Виллибальда Глюка

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:10
1 антракт

10.10
(вт)

Концерт Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
К 85-летию маэстро Темирканова
Дирижер: Николай Алексеев
Солист: Илья Папоян (фортепиано)
В программе произведения Сергея Прокофьева, Сергея Рахманинова

Концерт

Большой зал

20:00 – 21:50
1 антракт

11.10
(ср)

III Санкт-Петербургский международный фестиваль скрипки «Скрипка. Фестиваль. Санкт-Петербург»
«В честь Давида Ойстраха»
Дирижеры: Сергей Стадлер, Павел Петренко
Солисты: Сергей Стадлер (скрипка), Максим Федотов (скрипка), Граф Муржа (скрипка), Николай Мадоян (скрипка), Гайк Казазян (скрипка)
Симфонический оркестр Санкт-Петербурга
В программе произведения Петра Чайковского, Баруха Берлинера, Эжена Изаи, Эдварда Мирзояна, Пабло де Сарасате и других композиторов

Концерт

Большой зал

19:00 – 21:50
1 антракт

12.10
(чт)

Концерт Уральского академического филармонического оркестра
Дирижер: Дмитрий Лисс
Солист: Никита Борисоглебский (скрипка)
В программе произведения Петра Чайковского, Сергея Рахманинова

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:10
1 антракт

13.10
(пт)

«Невидимка, двойник, пересмешник…»
Художественное слово: Светлана Крючкова
При участии Александра Крючкова (гитара)
В программе: стихотворения, фрагменты писем Анны Ахматовой и Марины Цветаевой

Литературный вечер

Большой зал

20:00 – 23:10
1 антракт

14.10
(сб)

«Game Brass»
Ансамбль медных духовых инструментов «New Life Brass»
В программе: произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Антонина Дворжака, Херардо Родригеса, Лероя Андерсона и других композиторов; музыка из компьютерных и видеоигр

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

15.10
(вс)

«Свой среди чужих, чужой среди своих»
Дирижер: Алексей Ньяга
Ведущий: Александр Малич
Солисты: Андрей Лефлер (тенор), Ольга Шуршина (сопрано), Юрий Семёнов (орган)
Хор Санкт-Петербургской консерватории
Детский хор Филармонического общества Санкт-Петербурга
Академический симфонический оркестр филармонии
В программе произведения Эдуарда Артемьева

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:40
1 антракт

17.10
(вт)

VII Фестиваль «Чайковский.spb.ru»
Открытие фестиваля
Дирижер: Дмитрий Юровский
Солист: Сергей Ролдугин (виолончель)
Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
В программе произведения Петра Чайковского

Концерт

Большой зал

Начало в 20:00

18.10
(ср)

Гала-концерт Международного конкурса молодых оперных исполнителей им. Ф. И. Шаляпина
Дирижер: Фабио Мастранджело
Симфонический оркестр «Северная симфония»
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Большой зал

Начало в 20:00

20.10
(пт)

Концерт Академического симфонического оркестра филармонии
Дирижер: Димитрис Ботинис
В программе произведения Сергея Прокофьева, Петра Чайковского

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:10
1 антракт

21.10
(сб)

«Малер. Симфония № 2»
Дирижер: Ян Латам-Кёниг
Солистки: Кристина Пономарёва (сопрано), Валерия Пфистер (меццо-сопрано)
Хор Московского театра Новая Опера им. Е. В. Колобова
Симфонический оркестр Московского театра Новая Опера им. Е. В. Колобова
В программе: Густав Малер, Симфония № 2 для оркестра, солистов и хора

Концерт

Большой зал

20:00 – 21:40
без антракта

24.10
(вт)

Концерт Академического симфонического оркестра филармонии
Дирижер: Антон Шабуров
Солист: Евгений Изотов (фортепиано)
В программе произведения Феликса Мендельсона, Эдварда Грига, Яна Сибелиуса

Концерт

Большой зал

Начало в 20:00

25.10
(ср)

Концерт Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
Дирижер: Павел Бубельников
Солистка: Елизавета Леонская (фортепиано)
В программе произведения Людвига ван Бетховена, Антонина Дворжака

Концерт

Большой зал

20:00 – 21:50
1 антракт

26.10
(чт)

XIV Международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира»
Открытие фестиваля
Дирижер: Ярослав Забояркин
Солист: Мирослав Култышев (фортепиано)
Симфонический оркестр «Singolo Orchestra»
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Йозефа Гайдна

Концерт

Большой зал

Начало в 20:00

27.10
(пт)

«Вечер инструментальных концертов»
Дирижер: Анатолий Рыбалко
Солисты: Сергей Давыдченко (фортепиано), Фёдор Освер (гобой), Иван Сендецкий (виолончель)
Академический симфонический оркестр филармонии
В программе произведения Петра Чайковского, Иоганна Себастьяна Баха, Камиля Сен-Санса

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

28.10
(сб)

«Органный вечер»
Исполняют: Хироко Иноуэ (орган), Жан-Пьер Стайверс (орган)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Густава Меркеля, Лионела Рогга, Такаси Ёсимацу, Игоря Стравинского

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

29.10
(вс)

«Сказка о царе Салтане»
Дирижер: Анатолий Рыбалко
Ведущая: Анна Михалкова
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
В программе произведения Анатолия Лядова, Модеста Мусоргского, Александра Радвиловича, Николая Римского-Корсакова

Концерт

Большой зал

15:00 – 17:00
1 антракт

«Арам Хачатурян и его знаменитые ученики»
К 120-летию со дня рождения Арама Хачатуряна
Дирижер: Михаил Голиков
Ведущий: Александр Малич
Симфонический оркестр Ленинградской области
В программе произведения Арама Хачатуряна, Андрея Эшпая, Микаэла Таривердиева, Марка Минкова, Владимира Дашкевича, Алексея Рыбникова

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:10
1 антракт

30.10
(пн)

Концерт Государственного академического русского оркестра имени В. В. Андреева
Дирижер: Дмитрий Хохлов
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Большой зал

Начало в 20:00

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

1.11
(ср)

«Моцарт. Реквием»
Дирижер: Павел Балефф
Солисты: Кристина Гонца (сопрано), Екатерина Сергеева (меццо-сопрано), Олег Лосев (тенор), Илья Банник (бас)
Хоровая коллегия Санкт-Петербурга
Академический симфонический оркестр филармонии
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

2.11
(чт)

XIV Международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира»
Закрытие фестиваля
Дирижеры: Виктория Добровольская, Тунжо Чжэн
Солисты: Олеся Тертычная (флейта), Чжан Лэй (сопрано), Михаил Гантварг (скрипка), Илья Козлов (скрипка)
Российско-китайский симфонический оркестр и хор
В программе: произведения Антонио Вивальди, Георга Фридриха Генделя, Вольфганга Амадея Моцарта, Сергея Прокофьева; Две китайские народные песни

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:10
1 антракт

3.11
(пт)

«Черная магия и ее разоблачение»
С чтением фрагментов романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова
Дирижер: Алексей Ньяга
Художественное слово: Андрей Ургант
Солисты: Павел Райкерус (фортепиано), Юрий Власов (бас)
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
В программе произведения Франца Шуберта, Ференца Листа, Петра Чайковского, Шарля Гуно, Николая Римского-Корсакова и других композиторов

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

4.11
(сб)

«Русские картины»
Ансамбль «Терем-квартет»
В программе произведения Валерия Гаврилина, Сергея Рахманинова, Андрея Петрова, Зденека Фибиха, Александра Грибоедова, «Терем-квартета»

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

5.11
(вс)

Концерт Академического симфонического оркестра филармонии
Дирижер: Николай Алексеев
Солисты: Людмила Берлинская (фортепиано), Артур Ансель (фортепиано)
В программе произведения Мориса Равеля, Франсиса Пуленка, Людвига ван Бетховена

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

6.11
(пн)

Концерт Государственного Санкт-Петербургского симфонического оркестра «Классика»
Дирижер: Александр Канторов
В программе произведения Михаила Глинки, Александра Глазунова, Петра Чайковского, Георгия Свиридова, Арама Хачатуряна и других композиторов

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

8.11
(ср)

«Классика, джаз и мюзикл»
Дирижер: Михаил Леонтьев
Ведущий: Александр Малич
Солист: Дмитрий Хрычёв (виолончель)
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
В программе произведения Клода Дебюсси, Леонарда Бернстайна, Фредерика Лоу, Фридриха Гульды

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

9.11
(чт)

Концерт Всероссийского оркестра национальных инструментов
Дирижеры: Евгений Алешников, Алексей Моргунов
Солисты: Сергей Полтавский (альт), Михаил Дзюдзе (балалайка-контрабас), Константин Захарато (балалайка), Вероника Прадед (цимбалы), Татьяна Гарькушова (меццо-сопрано) и др.
В программе произведения Белы Бартока, Игоря Стравинского, Сергея Рахманинова, Родиона Щедрина, Александра Чайковского и других композиторов

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:30
1 антракт

10.11
(пт)

Фестиваль «Чайковский. Перезагрузка»
Закрытие фестиваля
Дирижер: Антон Лубченко
Солист: Николай Кузнецов (фортепиано)
Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
В программе произведения Роберта Шумана, Эдварда Грига, Петра Чайковского

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:30
1 антракт

11.11
(сб)

Концерт Государственного академического камерного оркестра России
Дирижер: Алексей Уткин
Солисты: Алексей Уткин (гобой), Мария Чепурина (флейта)
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Георга Фридриха Генделя, Георга Филиппа Телемана, Петра Чайковского

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

12.11
(вс)

«Брукнер. Симфония № 4. Романтическая»
К 200-летию со дня рождения композитора
Дирижер: Владимир Альтшулер
Солист: Олег Вайнштейн (фортепиано)
Академический симфонический оркестр филармонии
В программе произведения Роберта Шумана, Антона Брукнера

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:20
1 антракт

13.11
(пн)

«Вечер фортепианных концертов. Рахманинов»
Дирижер: Максим Алексеев
Солист: Борис Березовский (фортепиано)
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
В программе произведения Сергея Рахманинова

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

14.11
(вт)

Концерт Государственного академического русского оркестра им. В. В. Андреева
Дирижер: Дмитрий Хохлов
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:10

15.11
(ср)

Концерт Государственного симфонического оркестра Челябинской филармонии
Дирижер: Адик Абдурахманов
Солист: Александр Ключко (фортепиано)
В программе произведения Сергея Прокофьева, Сильвестре Ревуэльтаса

Концерт

Большой зал

20:00 – 21:50
1 антракт

16.11
(чт)

«Органный вечер»
Исполняет: Жолт Месарош (орган)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Рихарда Вагнера, Петра Чайковского, Ференца Листа, Луи Вьерна и других композиторов

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

17.11
(пт)

«Свиридов. Метель»
Дирижер: Александр Соловьев
Художественное слово: Сергей Маковецкий
Академический симфонический оркестр филармонии
В программе: Петр Чайковский, Симфония № 2; Георгий Свиридов «Метель», музыкальные иллюстрации к повести Александра Пушкина (с чтением повести)

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

18.11
(сб)

Концерт Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
Дирижер: Александр Рудин
Солистка: Элисо Вирсаладзе (фортепиано)
В программе произведения Йозефа Гайдна, Людвига ван Бетховена

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:30
1 антракт

19.11
(вс)

«Эволюция танго»
Ансамбль Remolino
В программе произведения Астора Пьяццоллы

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

20.11
(пн)

Концерт Академического симфонического оркестра филармонии
Дирижер: Алексей Асланов
Солистка: Анна Савкина (скрипка)
В программе произведения Петра Чайковского, Александра Бородина

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

21.11
(вт)

«Закрытие межгосударственной программы Санкт-Петербург – культурная столица СНГ 2023»
Дирижер: Сергей Скрипка
Солисты-вокалисты молодежной программы Большого театра
Молодежный симфонический оркестр СНГ
Российский государственный симфонический оркестр кинематографии
В программе: арии и ансамбли из опер

Концерт

Большой зал

19:00 – 21:30
1 антракт

22.11
(ср)

Концерт Симфонического оркестра Ленинградской области
Дирижер: Михаил Голиков
Солист: Роландо Саад (гитара)
В программе произведения Жоржа Бизе, Мануэля де Фальи, Руперто Чапи, Хоакина Родриго, Федерико Чуэки

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:20
1 антракт

24.11
(пт)

«Евгений Гришковец. Монолог-концерт»
Исполняет: Евгений Гришковец

Концерт

Большой зал

20:00 – 23:10
1 антракт

25.11
(сб)

«Заклинание времени»
Дирижер: Алексей Ньяга
Ведущий: Ярослав Тимофеев
Солист: Александр Гиндин (фортепиано)
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
В программе произведения Жоржа Бизе – Родиона Щедрина, Дьёрдя Лигети, Мориса Равеля

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

26.11
(вс)

«Бука, сказка для детей и не только»
В сопровождении песочной анимации
Дирижер: Петр Максимов
Художественное слово: Максим Матвеев, Ирада Берг
Академический симфонический оркестр филармонии
В программе: сказка-фантасмагория «Бука»; произведения Мориса Равеля, Петра Чайковского, Эдварда Грига, Жюля Массне, Клода Дебюсси и других композиторов

Концерт

Большой зал

15:00 – 16:30
без антракта

«Джазовый вечер»
Солистка: Варвара Убель
Трио Олега Бутмана
В программе: произведения Энтони Ньюли – Лесли Брикасса, Ирвинга Берлина, Адель, Джоржа Гершвина и других композиторов; оригинальные джазовые композиции

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

29.11
(ср)

«Опера vs рок»
Исполняют: Ольга Пудова (сопрано), Эвелина Агабалаева (меццо-сопрано), Дмитрий Григорьев (бас), Юрий Власов (бас), Борис Степанов (тенор), Филипп Евич (баритон)
Вокальный ансамбль «Супермотив»
Ансамбль «Бис-квит»
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

30.11
(чт)

Концерт Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
Дирижер: Павел Бубельников
Солистка: София Виланд (флейта)
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Карла Филиппа Эмануэля Баха, Людвига ван Бетховена

Концерт

Большой зал

20:00 – 21:50
1 антракт

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

1.12
(пт)

Концерт Академического симфонического оркестра филармонии
Дирижер: Анатолий Рыбалко
Солист: Александр Шустин (скрипка)
В программе произведения Николая Римского-Корсакова, Александра Глазунова, Петра Чайковского, Жюля Массне, Модеста Мусоргского

Концерт

Большой зал

20:00 – 21:50
1 антракт

2.12
(сб)

«Музыка кино»
Ансамбль Olympic Brass
В программе произведения Александра Зацепина, Марка Минкова, Геннадия Гладкова, Пола Стоуна и других композиторов

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:10
1 антракт

3.12
(вс)

Концерт Молодежного камерного оркестра Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
Дирижер: Ярослав Забояркин
Ведущая: Наталия Энтелис
Солисты: Илья Козлов (скрипка), Игорь Золотарев (скрипка), Дмитрий Хрычёв (виолончель)
В программе произведения Арканджело Корелли, Иоганна Себастьяна Баха, Альфреда Шнитке

Концерт

Большой зал

15:00 – 17:00
1 антракт

«Кнайфель. К 80-летию композитора»
Дирижер: Аркадий Штейнлухт
Камерный оркестр Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова
В программе произведения Александра Кнайфеля, Вольфганга Амадея Моцарта, Игоря Стравинского

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:30
1 антракт

4.12
(пн)

Концерт Государственного академического русского оркестра имени В. В. Андреева
Дирижер: Дмитрий Хохлов
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Большой зал

Начало в 20:00

5.12
(вт)

Концерт Академического симфонического оркестра филармонии
Дирижер: Анатолий Рыбалко
Солист: Борис Андрианов (виолончель)
В программе произведения Петра Чайковского

Концерт

Большой зал

Начало в 20:00

6.12
(ср)

«Джазовый вечер. The Call Within»
Трио Тиграна Амасяна
В программе произведения джазовой музыки

Концерт

Большой зал

20:00 – 21:30
без антракта

8.12
(пт)

Фестиваль Галины Вишневской
«Опера-гала»
Дирижер: Марко Боэми
Солисты: Светлана Лачина (сопрано), Ирина Морева (сопрано), Светлана Москаленко (сопрано), Эльчин Азизов (баритон), Борис Пинхасович (баритон) и др.
Оркестр Центра оперного пения Галины Вишневской
В программе произведения Винченцо Беллини, Гаэтано Доницетти, Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова

Концерт

Большой зал

19:00 – 21:30
1 антракт

9.12
(сб)

Концерт Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
Дирижер: Феликс Коробов
Солист: Пётр Лаул (фортепиано)
В программе произведения Иоганнеса Брамса

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:10
1 антракт

10.12
(вс)

«Золотой петушок»
К 225-летию со дня рождения Александра Пушкина
Дирижер: Алексей Ньяга
Ведущая: Анна Михалкова
Дискант: Иван Суздалевич
Академический симфонический оркестр филармонии
В программе: Николай Римский-Корсаков, Сюита из оперы «Золотой петушок» (с чтением фрагментов одноименной сказки Александра Пушкина); Ховард Блейк «Снеговик» (с показом на экране одноименного мультфильма)

Концерт

Большой зал

15:00 – 17:00
1 антракт

«Илья Папоян. Фортепианный вечер»
Исполняет: Илья Папоян (фортепиано)
В программе произведения Александра Скрябина, Николая Метнера, Сергея Рахманинова

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

12.12
(вт)

Фестиваль искусств Востока «Dairafest»
Заключительный концерт. «Музыкальная одиссея»
Дирижер: Петр Максимов
Солисты: Фаршад Мохаммади (сантур), Гамид Ганбари (тонбак), Нигяр Эзази (дэф), Вахид Тадж (вокал), Фатих Доганер (саз) и др.
Камерный хор Санкт-Петербургской консерватории
Симфонический оркестр театра «Зазеркалье»
В программе: иранская музыка

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:20
1 антракт

14.12
(чт)

XXIII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
Открытие фестиваля
Памяти маэстро Юрия Темирканова
Дирижер: Николай Алексеев
Солисты: Александр Рамм (виолончель), Алексей Тихомиров (бас)
Хор Большого театра
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
В программе произведения Роберта Шумана, Дмитрия Шостаковича

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:20
1 антракт

15.12
(пт)

XXIII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
Концерт Камерного ансамбля «Солисты Москвы»
Памяти маэстро Юрия Темирканова
Дирижер: Юрий Башмет
Художественное слово: Константин Хабенский
Солисты: Ксения Башмет (фортепиано), Иван Рудин (фортепиано)
В программе: произведения Петра Чайковского, Франца Шуберта – Густава Малера, Камиля Сен-Санса; сцены из пьесы «Калигула» Альбера Камю

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

16.12
(сб)

XXIII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
Концерт Академического симфонического оркестра филармонии

Памяти маэстро Юрия Темирканова
Дирижер: Димитрис Ботинис
Солист: Фредди Кемпф (фортепиано)
В программе произведения Фредерика Шопена, Петра Чайковского

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:10
1 антракт

17.12 (вс)

XXIII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
«Музыка и танцы эпохи барокко»
Памяти маэстро Юрия Темирканова
Исполняют: Василиса Бержанская (меццо-сопрано), Фарух Рузиматов, Илзе Лиепа, Иван Васильев, Кристина Махвиладзе
Оркестр старинной музыки Pratum Integrum
В программе: произведения Антонио Вивальди, Георга Фридриха Генделя, Георга Филиппа Телемана, Генри Пёрселла и других композиторов; «Венецианский мавр», одноактный балет на музыку Генри Пёрселла; «Король танцует», хореографическая сюита на музыку Жана-Батиста Люлли

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:10
1 антракт

19.12 (вт)

XXIII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
Концерт Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
Памяти маэстро Юрия Темирканова
Дирижер: Ион Марин
Солист: Мирослав Култышев (фортепиано)
В программе произведения Ференца Листа, Густава Малера

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:10
1 антракт

21.12 (чт)

XXIII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы»

Памяти маэстро Юрия Темирканова
Дирижер: Владимир Спиваков
Солисты: Владимир Спиваков (скрипка), Вячеслав Маринюк (виолончель), Дмитрий Барков (вибрафон), Надежда Гулицкая (голос), Петр Никифоров (бас-гитара)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта, Арнольда Шёнберга, Антона Веберна, Гии Канчели

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:10
1 антракт

22.12 (пт)

XXIII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
Концерт Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова
Памяти маэстро Юрия Темирканова
Дирижер: Александр Лазарев
Солист: Николай Луганский (фортепиано)
В программе произведения Петра Чайковского, Сергея Рахманинова

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:10
1 антракт

23.12 (сб)

XXIII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
«Денис Мацуев. Фортепианный вечер»
Памяти маэстро Юрия Темирканова
Исполняет: Денис Мацуев (фортепиано)
В программе произведения Роберта Шумана, Рихарда Штрауса, Александра Скрябина

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:10
1 антракт

24.12
(вс)

XXIII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
«Гала-концерт»
Памяти маэстро Юрия Темирканова
Дирижер: Александр Рудин
Солисты: Николай Луганский (фортепиано), Елизавета Леонская (фортепиано), Вадим Репин (скрипка), Юрий Башмет (альт)
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Большой зал

Начало в 19:00

25.12
(пн)

«Голливуд в новогоднем Петербурге»
Дирижер: Антон Гаккель
Солист: Дмитрий Ганенко (виолончель)
Симфонический оркестр «Singolo Orchestra»
В программе произведения Джона Уильямса, Дэнни Эльфмана, Алана Сильвестри, Ханса Циммера, Энио Морриконе и других композиторов

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:30
1 антракт

26.12
(вт)

«Рахманинов. Письма без ответа…»
Музыкально-драматический спектакль по дневникам, письмам, воспоминаниям
Дирижер: Ярослав Забояркин
Режиссер: Евгения Богинская
Исполняют: Артур Ваха, Лаура Пицхелаури, Александр Кашпурин (фортепиано)
Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
В программе: произведения Сергея Рахманинова; тексты писем Сергея Рахманинова

Концерт

Большой зал

19:00 – 22:20
1 антракт

27.12
(ср)

«Русские картины»
Ансамбль «Терем-квартет»
В программе произведения Валерия Гаврилина, Сергея Рахманинова, Андрея Петрова, Зденека Фибиха, Александра Грибоедова, ансамбля «Терем-квартет»

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

28.12
(чт)

«Музыка западного Рождества»
Исполняет: Даниэль Зарецкий (орган)
В программе произведения Луи Маршана, Иоганна Себастьяна Баха, Дэвида Джонсона, Теодора Дюбуа, Шарля Мари-Видора и других композиторов

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

29.12
(пт)

Концерт Симфонического оркестра musicAeterna
Дирижер: Теодор Курентзис
Солистка: Ольга Волкова (скрипка)
В программе произведения Сергея Прокофьева

Концерт

Большой зал

20:00 – 21:45
1 антракт

30.12
(сб)

«Зимнее танго»
Дирижер: Михаил Голиков
Симфонический оркестр Ленинградской области
В программе произведения Астора Пьяццоллы – Леонида Десятникова, Астора Пьяццоллы

Концерт

Большой зал

Начало в 15:00

«Щелкунчик-Джаз»
Ведущая: Ирина Чижик
«Чижик-джаз-квартет»
В программе: джазовые фантазии на темы из балета «Щелкунчик» Петра Чайковского

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:10
1 антракт

31.12
(вс)

«Классический новогодний джаз»
Ведущий: Владимир Фейертаг
Jazz Philharmonic Orchestra
В программе произведения Дюка Эллингтона, Джула Стайна, Ирвинга Берлина, Хью Мартина и других композиторов

Концерт

Большой зал

15:00 – 17:00
1 антракт

«Новогодний концерт»
Дирижер: Павел Бубельников
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Амилькаре Понкьелли, Гектора Берлиоза, Жака Оффенбаха, Жоржа Бизе, Пьетро Масканьи и других композиторов

Концерт

Большой зал

19:00 – 21:00
1 антракт

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

1.01
(пн)

Концерт Симфонического оркестра Ленинградской области
Дирижер: Михаил Голиков
Солисты: Иван Бессонов (фортепиано), Василий Алещенко (труба)
В программе произведения Петра Чайковского, Иоганнеса Брамса, Игоря Стравинского, Иоганна Себастьяна Баха, Дмитрия Шостаковича

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

2.01
(вт)

«А снег идёт»
Дирижер и солист: Сергей Жилин (фортепиано)
Фонограф джаз-бэнд
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Большой зал

19:00 – 21:10
1 антракт

3.01
(ср)

«Времена года»
Солист: Илья Иофф (скрипка)
Камерный оркестр «Дивертисмент»
В программе произведения Антонио Вивальди, Макса Рихтера

Концерт

Большой зал

19:00 – 21:00
1 антракт

4.01
(чт)

«Танцы для двух роялей»
Фортепианный «ПетРо Дуэт»
В программе произведения Петра Чайковского, Антона Аренского, Сергея Рахманинова

Концерт

Большой зал

19:00 – 21:00
1 антракт

5.01
(пт)

«Новогодняя феерия саксофонов»
Российский квартет саксофонистов
В программе произведения Клода Дебюсси, Исаака Альбениса, Астора Пьяццоллы, Поля Жанжана и других композиторов

Концерт

Большой зал

19:00 – 21:10
1 антракт

6.01
(сб)

Концерт Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
Дирижер: Павел Бубельников
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Амилькаре Понкьелли, Гектора Берлиоза, Жака Оффенбаха, Жоржа Бизе и других композиторов

Концерт

Большой зал

19:00 – 21:00
1 антракт

7.01
(вс)

«Руслан и Людмила»
К 225-летию со дня рождения Александра Пушкина
Дирижер: Максим Алексеев
Художественное слово: Николай Буров
Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
В программе произведения Михаила Глинки, Петра Чайковского; фрагменты поэмы «Руслан и Людмила» Александра Пушкина

Концерт

Большой зал

15:00 – 17:00
1 антракт

«Штраус-гала»
Дирижер: Александр Канторов
Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика»
В программе произведения Иоганна Штрауса-сына, Иоганна Штрауса

Концерт

Большой зал

19:00 – 21:00
1 антракт

8.01
(пн)

«Голливуд в новогоднем Петербурге»
Дирижер: Антон Гаккель
Солист: Дмитрий Ганенко (виолончель)
Симфонический оркестр «Singolo Orchestra»
В программе произведения Джона Уильямса, Дэнни Эльфмана, Алана Сильвестри, Ханса Циммера, Энио Морриконе и других композиторов

Концерт

Большой зал

19:00 – 21:20
1 антракт

10.01
(ср)

«Maestro di Violino»
Дирижер и солист: Сергей Стадлер (скрипка)
Симфонический оркестр Санкт-Петербурга
В программе произведения Антонио Вивальди

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:30
1 антракт

12.01
(пт)

«Классика, джаз и мюзикл»
Дирижер: Михаил Леонтьев
Ведущий: Александр Малич
Солист: Дмитрий Хрычёв (виолончель)
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
В программе произведения Клода Дебюсси, Леонарда Бернстайна, Фредерика Лоу, Фридриха Гульды

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

13.01
(сб)

«Ударная классика»
Ансамбль мелодических ударных инструментов MarimbaMix
В программе произведения Жоржа Бизе, Иоганна Себастьяна Баха – Шарля Гуно, Антонио Вивальди, Иоганнеса Брамса и других композиторов

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:10
1 антракт

14.01
(вс)

Концерт Академического симфонического оркестра филармонии
Дирижер: Феликс Коробов
Солисты: Андрей Коробейников (фортепиано), Александр Шустин (скрипка)
В программе произведения Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

17.01
(ср)

«Органный вечер»
Исполняет: Арно Хартманн (орган)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха

Концерт

Большой зал

20:00 – 21:50
1 антракт

18.01
(чт)

Концерт Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
Дирижер: Юрий Лебедев
Солист: Александр Гиндин (фортепиано)
В программе произведения Гавриила Попова, Сергея Рахманинова

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:20
1 антракт

19.01 (пт)

«Ленинградцы, дети мои!»
Художественное слово: Светлана Крючкова
В программе: стихи Анны Ахматовой, Ольги Берггольц, Веры Инбер, Джамбула, Михаила Дудина; фрагменты блокадных дневников; песни Клавдии Шульженко

Литературный вечер

Большой зал

Начало в 20:00

20.01
(сб)

«Фортепианный вечер»
Исполняет: Олег Вайнштейн (фортепиано)
В программе произведения Ференца Листа, Фредерика Шопена, Петра Чайковского, Александра Бородина – Александра Каменского

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:20
1 антракт

21.01
(вс)

Концерт Академического симфонического оркестра филармонии
Дирижер: Александр Соловьев
Ведущая: Наталия Энтелис
Солист: Александр Шустин (скрипка)
В программе произведения Петра Чайковского, Карла Филиппа Эмануэля Баха, Вольфганга Амадея Моцарта

Концерт

Большой зал

15:00 – 17:00
1 антракт

Концерт Схиархимандрита Серафима (Бит-Хариби)
Исполняет: Схиархимандрит Серафим (Бит-Хариби)
Хор монастыря Тринадцати Ассирийских отцов
Праздничный хор Данилова монастыря
В программе: грузинские церковные песнопения и песнопения сирийской традиции

Концерт

Большой зал

20:00 – 21:30
без антракта

22.01
(пн)

Концерт Схиархимандрита Серафима (Бит-Хариби)
Исполняет: Схиархимандрит Серафим (Бит-Хариби)
Хор монастыря Тринадцати Ассирийских отцов
Праздничный хор Данилова монастыря
В программе: грузинские церковные песнопения и песнопения сирийской традиции

Концерт

Большой зал

20:00 – 21:30
без антракта

23.01
(вт)

Концерт Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
Дирижер: Максим Алексеев
Солист: Дмитрий Хрычёв (виолончель)
В программе произведения Игоря Стравинского, Петра Чайковского

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

24.01
(ср)

Концерт Концертного хора Санкт-Петербурга
Дирижер: Владимир Беглецов
В программе произведения Александра Флярковского, Владимира Высоцкого, Георгия Свиридова, Альфреда Шнитке, Василия Соловьёва-Седого и других композиторов

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

26.01
(пт)

Концерт Академического симфонического оркестра филармонии
Дирижер: Олег Солдатов
Солист: Вадим Монастырский (фортепиано)
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Петра Чайковского, Ференца Листа

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:10
1 антракт

27.01
(сб)

«80-летие со дня полного снятия блокады Ленинграда»
Дирижер: Николай Алексеев
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
В программе: Дмитрий Шостакович, Симфония № 7 «Ленинградская»

Концерт

Большой зал

20:00 – 21:30
без антракта

28.01
(вс)

Концерт Национального филармонического оркестра России
Дирижер: Владимир Спиваков
В программе произведения Сэмюэля Барбера, Дмитрия Шостаковича, Исаака Шварца

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

30.01
(вт)

«Жёлтые звёзды»
Концерт памяти жертв Холокоста
Дирижер: Владимир Альтшулер
Художественное слово: Иван Васильев
Солисты: Надежда Павлова (сопрано), Владислав Песин (скрипка), Алексей Гориболь (фортепиано)
Мужская группа хора Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова
Ансамбль солистов оркестра musicAeterna
Академический симфонический оркестр филармонии
В программе: произведения Вениамина Баснера, Леонида Десятникова, Густава Малера, Арнольда Шёнберга; премьера! Леонид Десятников «Идиш» для голоса и струнного квартета; мировая премьера! Фридрих Брук, Симфония № 21 («Предчувствие. Памяти Анны Франк»)

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:10
1 антракт

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

1.02
(чт)

Концерт Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
Памяти маэстро Юрия Темирканова
Дирижер: Павел Бубельников
Солист: Гайк Казазян (скрипка)
В программе произведения Яна Сибелиуса, Иоганнеса Брамса

Концерт

Большой зал

20:00 – 21:50
1 антракт

3.02
(сб)

«Love Jazz»
Солист: Станислав Чигадаев (фортепиано)
Chigadaev Big Band
В программе произведения Джорджа Гершвина, Луи Армстронга, Консуэло Веласкес, Барта Ховарда, Винсента Юманса и других композиторов

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:10
1 антракт

4.02
(вс)

Концерт Академического симфонического оркестра филармонии
Дирижер: Владимир Федосеев
Солистка: Екатерина Мечетина (фортепиано)
В программе произведения Петра Чайковского

Концерт

Большой зал

Начало в 20:00

6.02
(вт)

«Черная магия и ее разоблачение»
С чтением фрагментов романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова
Дирижер: Алексей Ньяга
Художественное слово: Андрей Ургант
Солисты: Павел Райкерус (фортепиано), Юрий Власов (бас)
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
В программе произведения Франца Шуберта, Ференца Листа, Петра Чайковского, Шарля Гуно, Николая Римского-Корсакова и других композиторов

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

9.02
(пт)

«Слонимский. Симфония № 26. Мировая премьера»
Дирижер: Андрей Аниханов
Академический симфонический оркестр филармонии
В программе: произведения Александра Глазунова, Петра Чайковского; мировая премьера! Сергей Слонимский, Симфония № 26

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:10
1 антракт

10.02
(сб)

«Фортепианный вечер»
Исполняет: Илья Папоян (фортепиано)
В программе произведения Александра Скрябина, Николая Метнера, Сергея Рахманинова

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

11.02
(вс)

Концерт Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
Дирижер: Андрей Аниханов
Солист: Борис Березовский (фортепиано)
В программе произведения Рейнгольда Глиэра, Александра Скрябина, Сергея Рахманинова

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:10
1 антракт

13.02
(вт)

«Отрезанная голова Берлиоза»
С чтением фрагментов романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова
Дирижер: Максим Алексеев
Художественное слово: Александр Галибин
Академический симфонический оркестр филармонии
В программе произведения Гектора Берлиоза, Андрея Петрова, Альфреда Шнитке

Концерт

Большой зал

Начало в 20:00

14.02
(ср)

«Орф. Кармина Бурана»
Дирижер: Александр Соловьев
Солисты: Светлана Москаленко (сопрано), Дамир Закиров (тенор), Александр Шахов (баритон)
Симфонический оркестр и Хор Михайловского театра
В программе: Карл Орф, «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра

Концерт

Большой зал

20:00 – 21:10
без антракта

16.02
(пт)

«Фрау Орган»
Исполняет: Наталья Багинская (орган)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Наджи Хакима, Ференца Листа, Рихарда Вагнера и других композиторов

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

17.02
(сб)

«Брукнер. Симфония № 3»
К 200-летию со дня рождения композитора
Дирижер: Феликс Коробов
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
В программе произведения Рихарда Вагнера, Антона Брукнера

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

18.02
(вс)

«Сказка о рыбаке и рыбке»
К 225-летию со дня рождения Александра Пушкина
Дирижер: Павел Бубельников
Ведущая: Анна Михалкова
Академический симфонический оркестр филармонии
В программе: произведения Николая Черепнина, Петра Чайковского; фрагменты сказки «Сказка о рыбаке и рыбке» Александра Пушкина

Концерт

Большой зал

Начало в 15:00

«Хибла Герзмава. Вокальный вечер»
Солистка: Хибла Герзмава (сопрано)
Партия фортепиано: Екатерина Ганелина
В программе вокальные циклы и романсы Николая Мясковского, Сергея Прокофьева, Михаила Ипполитова-Иванова, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:10
1 антракт

21.02
(ср)

«Три великих венецианца»
Дирижер: Ярослав Забояркин
Ведущий: Ярослав Тимофеев
Солистки: Марианна Мурзина (флейта), Анна Савкина (скрипка)
Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
В программе: произведения Томазо Альбинони, Антонио Вивальди; премьера! Луиджи Ноно «Эпитафия 2 Федерико Гарсиа Лорке» для флейты и камерного оркестра

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:10
1 антракт

22.02
(чт)

«Славное море, священный Байкал». «Хоровой концерт-перформанс»
С чтением фрагментов романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова
Художественное слово: Николай Буров
Хоровая коллегия Санкт-Петербурга
В программе произведения Франца Шуберта, Гектора Берлиоза, Николая Римского-Корсакова, Игоря Стравинского, Юлиуса Фучика и других композиторов

Концерт

Большой зал

Начало в 20:00

23.02 (пт)

Концерт Академического симфонического оркестра филармонии
Программа концерта Заслуженного коллектива Республики под управлением Е. А. Мравинского в г. Сочи 6 сентября 1951 года
Дирижер: Муртуза Бюльбюль
В программе произведения Михаила Глинки, Модеста Мусоргского, Александра Глазунова, Карла Марии фон Вебера, Ференца Листа

Концерт

Большой зал

Начало в 20:00

24.02
(сб)

«Фортепианный вечер. Борис Березовский»
Исполняет: Борис Березовский (фортепиано)
В программе сонаты для фортепиано Людвига ван Бетховена

Концерт

Большой зал

Начало в 20:00

25.02
(вс)

«Григ. Пер Гюнт»
Дирижер: Вячеслав Валеев
Ведущая: Наталия Энтелис
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
В программе произведения Эдварда Грига, Жоржа Бизе, Дмитрия Шостаковича

Концерт

Большой зал

15:00 – 17:30
1 антракт

Концерт Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра
Дирижер: Александр Титов
Солист: Олег Вайнштейн (фортепиано)
В программе произведения Сергея Рахманинова, Сергея Прокофьева

Концерт

Большой зал

20:00 – 21:50
1 антракт

26.02
(пн)

«Шостакович-гала»
Ко Дню защитника Отечества
Дирижер: Антон Лубченко
Солист: Даниил Свидлер (фортепиано)
Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
В программе произведения Дмитрия Шостаковича

Концерт

Большой зал

Начало в 20:00

27.02
(вт)

«Герои меча и магии»
Дирижер: Петр Максимов
Ведущий: Александр Малич
Джазовое трио Александра Маслова
Академический симфонический оркестр филармонии
В программе произведения Петра Чайковского – Александра Маслова, Пола Энтони Ромеро

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:20
1 антракт

28.02
(ср)

«Ко Дню защитника Отечества»
Дирижер: Дмитрий Хохлов
Государственный академический русский оркестр им. В. В. Андреева
В программе произведения Василия Андреева, Анатолия Лядова, Александры Пахмутовой, Георгия Свиридова, Вениамина Баснера

Концерт

Большой зал

Начало в 20:00

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

1.03
(пт)

«Петрикор»
В рамках проекта «Чтения со смыслом»
Дирижер: Петр Максимов
Художественное слово: Ирада Берг, Андрей Мерзликин
Академический симфонический оркестр филармонии
В программе: рассказ «Петрикор» Ирады Берг; произведения Иоганнеса Брамса, Фредерика Шопена, Мануэля де Фальи, Александра Глазунова и других композиторов

Литературный вечер

Большой зал

20:00 – 21:30
без антракта

2.03
(сб)

«Бетховен. Торжественная месса»
К 200-летию мировой премьеры, состоявшейся в концерте Санкт-Петербургского филармонического общества 26 марта 1824 года
Дирижер: Лео Кремер
Солисты: Жанна Домбровская (сопрано), Дарья Рябоконь (меццо-сопрано), Александр Тимченко (тенор), Илья Мазуров (бас-баритон)
Хор Санкт-Петербургской консерватории
Камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
В программе: Людвиг ван Бетховен, Торжественная месса для солистов, хора и оркестра

Концерт

Большой зал

20:00 – 21:20
без антракта

3.03
(вс)

Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Татарстан
Дирижер: Александр Сладковский
Солист: Денис Мацуев (фортепиано)
В программе произведения Сергея Прокофьева, Гектора Берлиоза

Концерт

Большой зал

Начало в 20:00

5.03
(вт)

«Малер. «Песнь о земле»»
Дирижер: Владимир Альтшулер
Солисты: Екатерина Сергеева (меццо-сопрано), Илья Селиванов (тенор)
Академический симфонический оркестр филармонии
В программе произведения Йозефа Гайдна, Густава Малера

Концерт

Большой зал

20:00 – 21:55
1 антракт

6.03
(ср)

«Навстречу Международному женскому дню»
Солистка: Юлия Кучина-Патричелли (сопрано)
Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
В программе произведения Александры Пахмутовой, Альфреда Шнитке, Микаэла Таривердиева

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:10
1 антракт

7.03
(чт)

Концерт Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
Дирижер: Николай Алексеев
Солист: Филипп Копачевский (фортепиано)
В программе произведения Франца Шуберта, Роберта Шумана, Петра Чайковского

Концерт

Большой зал

20:00 – 21:50
1 антракт

8.03
(пт)

«Сопрано тет-а-тет». «Ольга Перетятько. Вокальный вечер»
Солистка: Ольга Перетятько (сопрано)
Партия фортепиано: Виталий Щербаков
В программе произведения Жоржа Бизе, Михаила Глинки, Николая Римского-Корсакова, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова и других композиторов

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

9.03
(сб)

«Вечер вальсов»
Дирижер: Александр Канторов
Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика»
В программе произведения Михаила Глинки, Петра Чайковского, Александра Глазунова, Арама Хачатуряна Георгия Свиридова и других композиторов

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:10
1 антракт

10.03
(вс)

Концерт Академического симфонического оркестра филармонии
Дирижер: Михаил Кукушкин
Солист: Равиль Ислямов (скрипка)
В программе произведения Петра Чайковского, Людвига ван Бетховена

Концерт

Большой зал

20:00 – 21:40
1 антракт

12.03
(вт)

«Моцарт и Штраус – два гения»
Дирижер: Феликс Коробов
Солистка: Олеся Тертычная (флейта)
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Рихарда Штрауса

Концерт

Большой зал

20:00 – 21:50
1 антракт

13.03
(ср)

«Мистика. Страсть. Триумф». «Органный вечер»
Исполняет: Денни Вильке (орган)
В программе произведения Марселя Дюпре, Ференца Листа, Иоганна Себастьяна Баха – Ференца Листа, Рихарда Вагнера, Сезара Франка, Шарля-Мари Видора

Концерт

Большой зал

20:00 – 21:50
1 антракт

15.03
(пт)

Общероссийский фестиваль «День Римского-Корсакова» к 180-летию со дня рождения композитора
Концерт Академического симфонического оркестра филармонии
Дирижер: Андрей Аниханов
Солист: Сергей Давыдченко (фортепиано)
В программе произведения Николая Римского-Корсакова, Сергея Рахманинова, Игоря Стравинского

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

16.03
(сб)

«Было дело в Грибоедове». «Джазовый концерт»
С чтением фрагментов романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова
Художественное слово: Николай Буров
Jazz Philharmonic Orchestra
В программе произведения Александра Грибоедова, Александра Цфасмана, Исаака Дунаевского, Винсента Юманса

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

17.03
(вс)

«Свиридов. Патетическая оратория»
К 300-летию Санкт-Петербургского государственного университета
Дирижер: Эдуард Кротман
Солисты: Петр Мигунов (бас), Дарья Лейбова (меццо-сопрано)
Хор Санкт-Петербургского государственного университета
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
В программе произведения Георгия Свиридова

Концерт

Большой зал

20:00 – 21:30
1 антракт

18.03
(пн)

«Ко дню рождения Андреевского оркестра»
Дирижер: Дмитрий Хохлов
Государственный академический русский оркестр им. В. В. Андреева
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Большой зал

Начало в 20:00

19.03
(вт)

Концерт Академического симфонического оркестра филармонии
Дирижер: Евгений Бушков
Ведущий: Александр Малич
Солисты: Олеся Ростовская (терменвокс), Николай Мажара (фортепиано)
В программе произведения Сергея Рахманинова, Иосифа Шиллингера, Джорджа Гершвина, Эйтора Вила-Лобоса, Астора Пьяццоллы, Артуро Маркеса

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:10
1 антракт

20.03
(ср)

«Голос кита 2.0»
Московский ансамбль современной музыки
В программе произведения Джона Кейджа, Стива Райха, Дэвида Лэнга, Джорджа Крама

Концерт

Большой зал

20:00 – 21:35
1 антракт

22.03
(пт)

Концерт Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
Памяти маэстро Юрия Темирканова
Дирижер: Дмитрий Юровский
Солист: Иван Бессонов (фортепиано)
В программе произведения Ференца Листа, Антона Брукнера

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

23.03
(сб)

«Гаврилин. «Перезвоны»»
К 85-летию со дня рождения композитора
Дирижер: Владимир Беглецов
Концертный хор Санкт-Петербурга
В программе: Валерий Гаврилин «Перезвоны», хоровая симфония-действо для солистов, смешанного хора, гобоя, ударных и чтеца

Концерт

Большой зал

20:00 – 21:30
без антракта

24.03
(вс)

«Сказка о попе и о работнике его Балде»
К 225-летию со дня рождения Александра Пушкина
Дирижер: Евгений Бушков
Ведущая: Анна Михалкова
Концертный хор «Перезвоны» Санкт-Петербургской детской школы искусств имени М. И. Глинки
Академический симфонический оркестр филармонии
В программе: «Сказка о попе и о работнике его Балде» Александра Пушкина; произведения Юрия Фалика, Дмитрия Шостаковича

Концерт

Большой зал

15:00 – 16:50
1 антракт

«Брукнер. Симфония № 7»
К 200-летию со дня рождения композитора
Дирижер: Дмитрий Юровский
Солист: Мирослав Култышев (фортепиано)
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
В программе произведения Фредерика Шопена, Антона Брукнера

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:10
1 антракт

25.03
(пн)

«Чайковский, Попов Екимов, Маккартни»
Дирижер: Юрий Серов
Солисты: Алексей Васильев (виолончель), Полина Лаптева (сопрано)
Хор мальчиков Хорового училища им. М. И. Глинки
Хор Санкт-Петербургской консерватории
Концертный хор Санкт-Петербургского музыкального училища им. М. П. Мусоргского
Санкт-Петербургский молодежный симфонический оркестр им. М. П. Мусоргского
В программе произведения Петра Чайковского, Гавриила Попова, Сергея Екимова, Пола Маккартни

Концерт

Большой зал

20:00 – 21:50
1 антракт

27.03
(ср)

«Вечер инструментальных концертов»
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Большой зал

20:00 – 21:40
1 антракт

28.03
(чт)

«К 85-летию со дня рождения Б. И. Тищенко»
Солист: Алексей Васильев (виолончель)
Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
В программе произведения Бориса Тищенко

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:30
1 антракт

29.03
(пт)

«Чайковский. Симфония «Манфред»»
Дирижер: Максим Алексеев
Солист: Андрей Коробейников (фортепиано)
Академический симфонический оркестр филармонии
В программе произведения Сергея Рахманинова, Петра Чайковского

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:10
1 антракт

30.03
(сб)

«Только саксофон». «Классика и музыка кино для квартета саксофонов»
Российский квартет саксофонистов
В программе произведения Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова, Арама Хачатуряна, Альфреда Шнитке, Родиона Щедрина и других композиторов

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:10
1 антракт

31.03
(вс)

«Мендельсон. Концерт для скрипки с оркестром»
Дирижер: Анатолий Рыбалко
Ведущая: Наталия Энтелис
Солист: Илья Иофф (скрипка)
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
В программе произведения Нильса Гаде, Феликса Мендельсона, Роберта Шумана

Концерт

Большой зал

Начало в 15:00

«В предчувствии солнца»
Ансамбль «Терем-квартет»
В программе произведения Орасио Салгана, Матоса Родригеса, Людвига ван Бетховена, Ансамбля «Терем-квартет» и других композиторов

Концерт

Большой зал

20:00 – 21:50
1 антракт

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

5.04
(пт)

Концерт Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии и Дениса Мацуева
Памяти маэстро Юрия Темирканова
Дирижер: Николай Алексеев
Солист: Денис Мацуев (фортепиано)
В программе произведения Петра Чайковского, Сергея Прокофьева

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

6.04
(сб)

Концерт Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра «Классика»
Ко дню рождения дирижера Александра Канторова
Дирижер: Александр Канторов
Детский хор Филармонического общества Санкт-Петербурга
В программе произведения Исаака Дунаевского

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

7.04
(вс)

Концерт Академического симфонического оркестра филармонии
Дирижер: Владимир Альтшулер
Солист: Николай Мажара (фортепиано)
В программе произведения Михаила Глинки, Сергея Прокофьева, Дмитрия Шостаковича

Концерт

Большой зал

Начало в 20:00

8.04
(пн)

«Бах. «Страсти по Матфею». Дирижер – Теодор Курентзис»
Дирижер: Теодор Курентзис
Хор musicAeterna
Детский хор «Весна» имени А. С. Пономарёва
Симфонический оркестр musicAeterna
В программе: Иоганн Себастьян Бах «Страсти по Матфею»

Концерт

Большой зал

19:00 – 22:30
1 антракт

10.04
(ср)

Концерт Государственного академического русского оркестра им. В. В. Андреева
Дирижер: Дмитрий Хохлов
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Большой зал

Начало в 20:00

11.04
(чт)

Концерт Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии и Вадима Репина
Памяти маэстро Юрия Темирканова
Дирижер: Димитрис Ботинис
Солист: Вадим Репин (скрипка)
В программе произведения Сергея Прокофьева, Мориса Равеля

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

12.04
(пт)

Концерт Российского национального оркестра
Дирижер: Александр Рудин
Солист: Сергей Давыдченко (фортепиано)
В программе произведения Сергея Рахманинова, Отторино Респиги

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

13.04
(сб)

Концерт Академического симфонического оркестра филармонии
Дирижер: Юрий Лебедев
Солисты: Лев Клычков (скрипка), Сергей Печатин (виолончель)
В программе произведения Франца Шуберта, Иоганнеса Брамса

Концерт

Большой зал

20:00 – 21:50
1 антракт

14.04
(вс)

Концерт Академического симфонического оркестра филармонии
Дирижер: Юрий Лебедев
Ведущая: Наталия Энтелис
В программе произведения Антонио Сальери, Григория Корчмара, Франца Шуберта

Концерт

Большой зал

Начало в 15:00

Концерт Дивны Любоевич и Хора «Мелоди»
Великопостный концерт
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Большой зал

Начало в 20:00

15.04
(пн)

Концерт Дивны Любоевич и Хора «Мелоди»
Великопостный концерт
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Большой зал

Начало в 20:00

16.04
(вт)

«Верди. Реквием»
Памяти маэстро Юрия Темирканова
Дирижер: Александр Чернушенко
Солисты: Жанна Домбровская (сопрано), Екатерина Сергеева (меццо-сопрано), Александр Тимченко (тенор), Илья Банник (бас)
Хор Государственной академической капеллы
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
В программе: Джузеппе Верди, Реквием для солистов, хора и оркестра

Концерт

Большой зал

20:00 – 21:40
без антракта

17.04
(ср)

«Органный фейерверк»
С показом видеопроекций интерьеров европейских соборов
Исполняет: Эудженио Мария Фаджиани (орган)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта, Георга Фридриха Генделя, Ференца Листа и других композиторов

Концерт

Большой зал

20:00 – 21:50
1 антракт

18.04
(чт)

Концерт Молодежного камерного оркестра Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
Дирижер: Ярослав Забояркин
Солист: Дмитрий Ганенко (виолончель)
При участии музыкантов из Исламской Республики Иран
В программе: произведения Михаила Глинки, Петра Чайковского; музыка иранских композиторов

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

19.04
(пт)

«Антон Брукнер и Иоганн Штраус»
К 200-летию со дня рождения Антона Брукнера
Дирижер: Дмитрий Юровский
Академический симфонический оркестр филармонии
В программе произведения Антона Брукнера, семьи Штраусов

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

20.04
(сб)

«Николай Луганский. Фортепианный вечер»
Исполняет: Николай Луганский (фортепиано)
В программе произведения Феликса Мендельсона, Фредерика Шопена, Рихарда Вагнера

Концерт

Большой зал

Начало в 20:00

21.04
(вс)

«Мелодии любви Нового Орлеана»
Джаз-бэнд Федора Кувайцева
В программе произведения Луи Армстронга, Дюка Эллингтона, Джорджа Гершвина, Фрэнка Синатры

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

22.04
(пн)

«Полна чудес могучая природа»
Дирижер: Александр Соловьев
Ведущий: Ярослав Тимофеев
Солистка: Антонина Попрас (альт)
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
В программе произведения Николая Римского-Корсакова, Тору Такемицу, Клода Дебюсси

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

23.04
(вт)

«Выдающиеся музыканты Азербайджана в Петербургской филармонии»
Дирижер: Эйюб Кулиев
Солисты: Фархад Бадалбейли (фортепиано), Мурад Адыгезалзаде (фортепиано)
Академический симфонический оркестр филармонии
В программе произведения Кары Караева, Фикрета Амирова – Эльмиры Назировой, Сергея Рахманинова, Петра Чайковского

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:10
1 антракт

24.04
(ср)

Концерт Симфонического оркестра Ленинградской области
Дирижер: Максим Алексеев
Солист: Роландо Саад (гитара)
В программе произведения Жоржа Бизе, Мануэля де Фальи, Руперто Чапи, Хоакина Родриго, Федерико Чуэка

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:20
1 антракт

25.04
(чт)

«Марафон киномузыки»
Дирижер: Антон Гаккель
Солист: Дмитрий Ганенко (виолончель)
Симфонический оркестр «Singolo Orchestra»
В программе произведения Джона Уильямса, Дэнни Эльфмана, Алана Сильвестри, Ханса Циммера, Эннио Морриконе и других композиторов

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:30
1 антракт

26.04
(пт)

Концерт Мужского хора «Древнерусский распев»
Великопостный концерт
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Большой зал

Начало в 20:00

27.04
(сб)

«В белом плаще с кровавым подбоем…»
С чтением фрагментов романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова
Дирижер: Лео Кремер
Художественное слово: Николай Мартон
Солисты: Александра Репина (сопрано), Егор Семенков (тенор)
Хор Санкт-Петербургской консерватории
Камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
В программе: Иоганн Себастьян Бах «Страсти по Иоанну» для солистов, хора и оркестра

Концерт

Большой зал

20:00 – 23:20
1 антракт

28.04
(вс)

«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
К 225-летию со дня рождения Александра Пушкина
Дирижер: Петр Максимов
Ведущая: Анна Михалкова
Детский хор Филармонического общества Санкт-Петербурга
Академический симфонический оркестр филармонии
В программе произведения Сергея Плешака, Евгения Крылатова, Владимира Шаинского, Исаака Дунаевского, Максима Дунаевского; Александр Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» (фрагменты)

Концерт

Большой зал

15:00 – 16:50
1 антракт

Концерт Мужского хора «Оптина Пустынь»
Великопостный концерт
В программе: «Сокровища русской хоровой музыки классического периода» – произведения Михаила Глинки, Николая Римского-Корсакова, Сергея Рахманинова, Петра Чайковского и других композиторов

Концерт

Большой зал

Начало в 20:00

30.04
(вт)

Концерт Ансамбля «Remolino»
В программе произведения Астора Пьяццоллы

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

1.05
(ср)

«Элисо Вирсаладзе. Фортепианный вечер»
Исполняет: Элисо Вирсаладзе (фортепиано)
В программе произведения Франца Шуберта, Иоганнеса Брамса, Ференца Листа, Сергея Прокофьева

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

2.05
(чт)

Концерт Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
К 150-летию со дня рождения Арнольда Шёнберга
Дирижер: Анатолий Рыбалко
Солист: Мирослав Култышев (фортепиано)
В программе произведения Сергея Рахманинова, Арнольда Шёнберга

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

3.05
(пт)

«Джаз и рок»
Дирижер: Александр Титов
Ведущий: Александр Малич
Солист: Илья Папоян (фортепиано)
Академический симфонический оркестр филармонии
В программе: произведения Николая Капустина; песни Pink Floyd в обработках для симфонического оркестра

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:10
1 антракт

4.05
(сб)

Театр «Родом из блокады»
К 30-летию театра

Концерт

Большой зал

Начало в 19:00

5.05
(вс)

«Магия танго»
Исполняют: Джанни Иорио (бандонеон), Паскуале Стафано (фортепиано)
В программе произведения Карлоса Гарделя, Астора Пьяццоллы, Паскуале Стафано, Джанни Иорио

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:10
1 антракт

7.05
(вт)

Концерт Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
День рождения Иоганнеса Брамса
Дирижер: Феликс Коробов
Солист: Пётр Лаул (фортепиано)
В программе произведения Иоганнеса Брамса

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:20
1 антракт

8.05
(ср)

«Два века русского вальса»
Дирижер: Ярослав Забояркин
Академический симфонический оркестр филармонии
В программе произведения Михаила Глинки, Петра Чайковского, Антона Рубинштейна, Александра Глазунова, Георгия Свиридова и других композиторов

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

9.05
(чт)

«Праздничный благотворительный концерт в память о победе в Великой Отечественной войне»
Дирижер: Эдуард Кротман
Солисты: Пётр Захаров (баритон), Борис Степанов (тенор)
Хор Санкт-Петербургского государственного университета
Детский хор Филармонического общества Санкт-Петербурга
Академический симфонический оркестр филармонии
В программе: произведения Исаака Дунаевского, Арама Хачатуряна, Дмитрия Шостаковича, Георгия Свиридова; песни военных лет

Концерт

Большой зал

19:00 – 20:10
без антракта

10.05
(пт)

«Ко Дню Победы»
Дирижер: Дмитрий Хохлов
Государственный академический русский оркестр им. В. В. Андреева
В программе: произведения Дмитрия Шостаковича, Валерия Гаврилина, Владимира Бояшова; песни военных лет

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

11.05
(сб)

Концерт Оркестра штаба Ленинградского военного округа
Дню Победы посвящается
Дирижеры: Григорий Велько, Павел Гернец
Солисты: Олеся Петрова (меццо-сопрано), Евгений Никитин (баритон)
В программе произведения Михаила Глинки, Модеста Мусоргского, Александра Бородина, Петра Чайковского

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

12.05
(вс)

Концерт Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра «Классика»
Дирижер: Александр Канторов
В программе произведения Иоганна Штрауса (сына), Франца фон Зуппе, Эмиля Вальдтейфеля, Жака Оффенбаха

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:10
1 антракт

13.05
(пн)

Концерт Симфонического оркестра Санкт-Петербурга
Дирижер и солист: Сергей Стадлер (скрипка)
В программе произведения Родольфа Крейцера, Луи Шпора, Вольфганга Амадея Моцарта, Феликса Мендельсона и других композиторов

Концерт

Большой зал

19:00 – 21:30
1 антракт

14.05
(вт)

Концерт Академического симфонического оркестра филармонии
Дирижер: Павел Бубельников
Солистка: Елизавета Украинская (фортепиано)
В программе произведения Петра Чайковского, Сергея Прокофьева

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:10
1 антракт

17.05
(пт)

«Вечер камерной музыки. Гайк Казазян, Борис Березовский»
Исполняют: Гайк Казазян (скрипка), Борис Березовский (фортепиано)
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Вольфганга Амадея Моцарта – Фрица Крейслера, Людвига ван Бетховена, Мориса Равеля, Сезара Франка

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

18.05
(сб)

«Ночь музеев»
«Звучит симфонический оркестр». «Великий бал полнолуния»
Музыка из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»
Дирижер: Максим Алексеев
Академический симфонический оркестр филармонии
В программе произведения Шарля Гуно, Камиля Сен-Санса, Модеста Мусоргского, Иоганна Штрауса

Концерт

Большой зал

Начало в 18:00

«Ночь музеев»
«Звучит классика»
К 225-летию со дня рождения Александра Пушкина
Дирижер: Александр Канторов
Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика»
В программе произведения Михаила Глинки, Георгия Свиридова

Концерт

Большой зал

Начало в 19:30

«Ночь музеев»
«Звучит слово»
Владимир Набоков. К 125-летию со дня рождения
Художественное слово: Илья Носков
Партия фортепиано: Олег Вайнштейн
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Большой зал

Начало в 21:00

«Ночь музеев»
«Звучит петербургский джаз»
Jazz Philharmonic Orchestra
В программе: произведения Андрея Петрова; оригинальные джазовые композиции для биг-бэнда

Концерт

Большой зал

Начало в 22:30

«Ночь музеев»
«Звучит новое»
Солисты: Илья Иофф (скрипка), Вера Чеканова (сопрано), Алиса Тен (вокал), Лидия Коваленко (скрипка, альт), Владимир Волков (контрабас)
Камерный оркестр «Дивертисмент»
В программе: Сергей Курехин «Времена года» («Воробьиная оратория»)

Концерт

Большой зал

Начало в 00:00

«Ночь музеев»
«Звучит сегодня»
Исполняет: Настасья Хрущёва (фортепиано)
В программе: Настасья Хрущёва «Русские тупики» для фортепиано (версия 2024 года)

Концерт

Большой зал

Начало в 01:30

«Ночь музеев»
«Звучит барокко»
Дирижер: Александра Макарова
Камерный хор “Festino”
В программе: произведения Иоганна Себастьяна Баха, Генриха Шютца, Иоганна Германа Шайна; мотеты

Концерт

Большой зал

Начало в 03:00

«Ночь музеев»
«Звучит орган»

Исполняет: Елена Малева (орган)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Ференца Листа, Феликса Мендельсона, Марселя Дюпре, Георгия Свиридова, Арама Хачатуряна

Концерт

Большой зал

Начало в 04:30

19.05
(вс)

«Великий бал полнолуния»
С чтением фрагментов романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова
Дирижер: Максим Алексеев
Художественное слово: Александр Галибин, Ирина Савицкова
Солист: Андрей Зубенко (скрипка)
Академический симфонический оркестр филармонии
В программе произведения Шарля Гуно, Камиля Сен-Санса, Модеста Мусоргского, Анри Вьетана, Иоганна Штрауса (сына)

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:30
1 антракт

22.05
(ср)

«Иван Бессонов. Фортепианный вечер»
Исполняет: Иван Бессонов (фортепиано)
В программе произведения Фредерика Шопена

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

23.05
(чт)

«Иоганн Себастьян Бах в Лейпциге. Первые годы». «Органный вечер»
С видеопроекцией интерьеров немецких соборов, в которых играл Иоганн Себастьян Бах
Исполняет: Алексей Шмитов (орган)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

24.05
(пт)

«Кармина бурана»
Дирижер: Алексей Ньяга
Солисты: Анна Денисова (сопрано), Борис Степанов (тенор), Иван Васильев (баритон)
Хор Санкт-Петербургской консерватории
Концертный хор Санкт-Петербургского государственного института культуры
Концертный хор «Перезвоны» Санкт-Петербургской детской школы искусств имени М. И. Глинки
Академический симфонический оркестр филармонии
В программе: Карл Орф «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра

Концерт

Большой зал

20:00 – 21:10
без антракта

25.05
(сб)

Концерт Ансамбля Olympic Brass
В программе: музыкальные композиции на темы песен групп Queen, The Rolling Stones, Deep Purple, Scorpions, Led Zeppelin

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

26.05
(вс)

«Моцарт. Фортепианный марафон»
Исполняют: Пётр Лаул (фортепиано), Павел Райкерус (фортепиано), Денис Карабалин (фортепиано), Наталья Лисанова (фортепиано), Александр Кашпурин (фортепиано) и др.
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Вольфганга Амадея Моцарта – Ферруччо Бузони, Вольфганга Амадея Моцарта – Эдварда Грига

Концерт

Большой зал

17:00 – 21:00
2 антракта

27.05
(пн)

Концерт Российско-китайского симфонического оркестра и хора
Приношение Санкт-Петербургу от российских и китайских музыкантов. К 75-летию установления дипломатических отношений между Россией и Китаем
Дирижеры: Виктория Добровольская, Тунжо Чжэн
Солисты: Чжан Лэй (сопрано), Пэн Инь Лай (сопрано), Чжан Иньюэ (эрху), Евгений Желинский (балалайка), Ирина Ершова (гусли), Анастасия Федосеенко (домра), Ю Юаньчунь (пипа)
Петербургский ансамбль домристов имени И. И. Шитенкова
Хор китайских вокалистов Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова
Концертный хор Санкт-Петербургского государственного института культуры
Сводный хор китайских студентов института музыки, театра и хореографии Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена
В программе произведения Чжоу Вэй, Лю Цинь, Евгения Тростянского, Вадима Бибергана, Рейнгольда Глиэра и других композиторов

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

30.05
(чт)

XVII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
Открытие фестиваля
Памяти маэстро Юрия Темирканова
Дирижер: Николай Алексеев
Солист: Николай Луганский (фортепиано)
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
В программе произведения Людвига ван Бетховена, Густава Малера

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:20
1 антракт

31.05
(пт)

«Love Jazz»
Chigadaev Big Band
В программе произведения Джорджа Гершвина, Консуэло Веласкес, Джона Уильямса, Генри Манчини и других композиторов

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:10
1 антракт

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

1.06
(сб)

«Вечер симфонических миниатюр»
К 220-летию со дня рождения Михаила Глинки
Дирижер: Александр Канторов
Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика»
В программе произведения Михаила Глинки, Петра Чайковского

Концерт

Большой зал

20:00 – 21:50
1 антракт

2.06
(вс)

«Сергей Екимов. Хоровая и духовная музыка»
Дирижеры: Сергей Екимов, Алексей Умнов, Лариса Яруцкая, Иван Стольников
Художественное слово: Светлана Крючкова
Солисты: Ольга Бестужева (орган), Евгения Кривицкая (орган), Владимир Миллер (бас-профундо), Алексей Васильев (виолончель)
Хор Санкт-Петербургской консерватории
Концертный хор Санкт-Петербургского государственного института культуры
Камерный хор «Нижний Новгород»
Мужской хор Карельской филармонии
Концертный хор «Перезвоны» Санкт-Петербургской детской школы искусств имени М. И. Глинки
В программе произведения Сергея Екимова; мировая премьера! Сергей Екимов «Многая лета»

Концерт

Большой зал

19:00 – 21:30
1 антракт

3.06
(пн)

Концерт Симфонического оркестра Ленинградской области
Дирижер: Михаил Голиков
В программе произведения Исаака Шварца, Валерия Гаврилина, Родиона Щедрина

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

4.06
(вт)

XVII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
Ко дню рождения Евгения Мравинского
Дирижер: Лео Кремер
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Антона Брукнера

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

5.06
(ср)

XVII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
Моноспектакль «… ай да сукин сын!»
К 225-летию со дня рождения Александра Пушкина
Исполняет: Константин Райкин

Концерт

Большой зал

Начало в 20:00

7.06
(пт)

XVII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
Гала-концерт к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина
Дирижер: Андрей Данилов
Солисты: Жанна Домбровская (сопрано), Владимир Целебровский (баритон)
Академический симфонический оркестр филармонии
В программе произведения Михаила Глинки, Николая Римского-Корсакова, Анатолия Лядова, Сергея Прокофьева, Рейнгольда Глиэра и других композиторов

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

8.06
(сб)

XI Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки «reMusik.org»
Закрытие фестиваля
Ансамбль Répons
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Большой зал

Начало в 20:00

9.06
(вс)

XVII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
Концерт 3-го абонемента «Первый симфонический оркестр России»
Памяти маэстро Юрия Темирканова
Дирижер: Феликс Коробов
Солист: Борис Березовский (фортепиано)
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
В программе произведения Сергея Рахманинова, Витольда Лютославского

Концерт

Большой зал

20:00 – 21:50
1 антракт

11.06
(вт)

XVII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
«
Golden Sax («Золотой саксофон»)»
Дирижер: Анатолий Рыбалко
Ведущий: Александр Малич
Солист: Федерико Мондельчи (саксофон)
Академический симфонический оркестр филармонии
В программе произведения Мориса Равеля, Поля Мориса, Дариюса Мийо, Рэя Чарльза, Стиви Уандера

Концерт

Большой зал

Начало в 20:00

12.06
(ср)

«Восточная сказка». «Дирижер – Александр Титов»
К юбилею дирижера
Дирижер: Александр Титов
Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр
Джазовое трио Александра Маслова
В программе произведения Николая Римского-Корсакова, Иосифа Шиллингера, Рейнгольда Глиэра, Михаила Ипполитова-Иванова, Александра Бородина; джазовые обработки Александра Маслова популярной классики

Концерт

Большой зал

Начало в 19:00

13.06
(чт)

XVII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
«
Фортепианный вечер»
Исполняет: Дмитрий Шишкин (фортепиано)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Сезара Франка, Петра Чайковского, Ференца Листа, Александра Скрябина и других композиторов

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:10
1 антракт

14.06
(пт)

XVII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
Концерт 7-го абонемента «Популярная классика»
Дирижер: Валерий Борисов
Солист: Филипп Копачевский (фортепиано)
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
В программе произведения Бедржиха Сметаны, Эдварда Грига, Антонина Дворжака

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

15.06
(сб)

«К 85-летию со дня рождения Валерия Гаврилина»
Дирижер: Дмитрий Хохлов
Государственный академический русский оркестр имени В. В. Андреева
В программе произведения Валерия Гаврилина, Дмитрия Шостаковича, Георгия Свиридова, Андрея Петрова

Концерт

Большой зал

Начало в 20:00

16.06
(вс)

XVII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
Концерт 4-го абонемента «Все симфонии Петра Чайковского»
Дирижер: Феликс Коробов
Солист: Борис Андрианов (виолончель)
Академический симфонический оркестр филармонии
В программе произведения Петра Чайковского, Камиля Сен-Санса, Жака Оффенбаха

Концерт

Большой зал

Начало в 20:00

17.06
(пн)

Концерт Волгоградского академического симфонического оркестра
Дирижер: Андрей Аниханов
Солист: Арсений Тарасевич-Николаев (фортепиано)
В программе произведения Гавриила Попова, Людвига ван Бетховена, Петра Чайковского

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:20
1 антракт

19.06
(ср)

XVII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
«Под сводами соборов». «Органная музыка Голландии, Германии, Англии, Италии, Австрии, Испании, Франции, России»
С показом видеопроекций интерьеров европейских соборов
Исполняет: Тимур Халиуллин (орган)
В программе произведения Яна Питерсзона Свелинка, Генри Пёрселла, Дитриха Букстехуде, Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя и других композиторов

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

20.06
(чт)

XVII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
Концерт 2-го абонемента «Антон Брукнер. Великий австрийский романтик»
К 200-летию со дня рождения композитора
Дирижер: Дмитрий Юровский
Солист: Мирослав Култышев (фортепиано)
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
В программе произведения Фредерика Шопена, Антона Брукнера

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:10
1 антракт

21.06
(пт)

XVII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
«Алхимия русской ностальгии»
Дирижер: Юрий Лебедев
Ведущий: Ярослав Тимофеев
Солисты: Мирослав Култышев (фортепиано), Настасья Хрущёва (фортепиано)
Академический симфонический оркестр филармонии
В программе: мировая премьера! Настасья Хрущёва «Книга меланхолии» для фортепиано с оркестром; Петр Чайковский, Концерт № 1 для фортепиано с оркестром

Концерт

Большой зал

Начало в 20:00

22.06
(сб)

Концерт Адмиралтейского оркестра Ленинградской военно-морской базы
Дирижер: Никита Игнатов
Солисты: Ирина Корчуганова (сопрано), Сергей Зыков (баритон), Марина Николя (фортепиано)
В программе произведения Энрике Сантеухини, Дмитрия Шостаковича, Хосе Марии Люкьеси, Александра Александрова, Евгения Жарковского и других композиторов

Концерт

Большой зал

20:00 – 20:50
без антракта

23.06
(вс)

XVII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
Концерт Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
Дирижер: Александр Рудин
Солист: Павел Попов (скрипка)
В программе произведения Карла Марии фон Вебера, Анри Вьётана, Людвига ван Бетховена

Концерт

Большой зал

20:00 – 21:30
1 антракт

25.06
(вт)

XVII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
Закрытие сезона Академического симфонического оркестра
Дирижер: Владимир Альтшулер
Солист: Гайк Казазян (скрипка)
Академический симфонический оркестр филармонии
В программе произведения Петра Чайковского, Сергея Рахманинова

Концерт

Большой зал

Начало в 20:00

27.06
(чт)

Концерт Ансамбля MarimbaMix
Концерт памяти народного артиста России, солиста-литавриста ЗКР Анатолия Васильевича Иванова. К 90-летию со дня рождения музыканта
Ведущий: Михаил Черняк
В программе произведения Петра Чайковского, Жоржа Бизе, Иоганна Штрауса (сына), Иоганнеса Брамса, Николая Римского-Корсакова и других композиторов

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

28.06
(пт)

XVII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
Закрытие фестиваля и сезона филармонии

Концерт-признательность друзьям, партнерам и спонсорам филармонии
Дирижер: Николай Алексеев
Солист: Александр Рамм (виолончель)
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
В программе произведения Антонина Дворжака, Иоганнеса Брамса

Концерт

Большой зал

20:00 – 22:00
1 антракт

Для просмотра афиши Санкт-Петербургской академической филармонии поверните ваше устройство горизонтально

Обсуждение закрыто.

  • Наш телефон: (495) 225-8334
    Skype: tbpbin
    Отправить запрос с сайта (заполните форму и нажмите кнопку "отправить") Наши сотрудники в кратчайшие сроки предоставят Вам всю необходимую информацию, помогут подобрать отель и забронировать необходимый набор услуг.
  • Уважаемые господа поклонники музыкального театра и классической музыки!
    Теперь у вас появилась возможность предложить нам свои билеты, которыми вы по какой-либо причине не планируете воспользоваться.

  • Предлагаем Вам подписаться на нашу рассылку. Вы будете получать анонсы наиболее значимых событий текущего сезона