Программа Зальцбургского Летнего фестиваля

В настоящее время сняты все санитарные ограничения для посещения Зальцбургского Летнего фестиваля

20 июля – 31 августа 2023 года

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

20.07 (чт)

Мировая премьера!
«Пинг-понг» (
Ping Pong)
Композитор: Миша Тангиан
Постановка: Анника Халлер
Исполняют: Софи Негоита (вокал), Мате Херцег (вокал), Софи Оберлейтнер (гитара), Грета Франзелин (саксофон), Августас Буре (перкуссия)

Музыкальный спектакль для детей

«Шаушпильхаус Зальцбург», Студия (Schauspielhaus Salzburg, Studio)

15:00 – 16.00

Концерт Симфонического оркестра Юго-Западного Радио Германии
Дирижер: Инго Метцмахер
В программе: Оливье Мессиан «Озарения потустороннего» для оркестра (Éclairs sur l’Au-Delà)

Концерт

Театр Фельзенрайтшуле (Felsenreitschule)

Начало в 18:30

«Песнь Солнца» (Sonnengesang)
Дирижер: Грант Гершон
Режиссер: Питер Селларс
Исполняют: Джулия Хаген (виолончель), Кристоф Зитцен (перкуссия), Богдан Бакану (перкуссия)
Хор Los Angeles Master Chorale
В программе произведения Генриха Шютца, Софии Губайдулиной

Концерт

Церковь Коллегиенкирхе (Kollegienkirche)

Начало в 21:00

21.07 (пт)

Премьера!
«Имярек» (
Jedermann)
По одноименной пьесе Гуго фон Гофмансталя
Режиссер: Михаэль Штурмингер
Композитор: Вольфганг Миттерер
Дирижер: Ханнес Лёшель
Исполняют: Валери Пахнер, Михаэль Мертенс, Корнелия Фробёсс, Хельмфрид фон Люттихау, Эмануэль Фельмер и др.
При участии инструментального ансамбля Ensemble 021

Драма

Кафедральная площадь Домплац (Domplatz)

21:00 – 22.50

«Песнь Солнца» (Sonnengesang)
Дирижер: Грант Гершон
Режиссер: Питер Селларс
Исполняют: Джулия Хаген (виолончель), Кристоф Зитцен (перкуссия), Богдан Бакану (перкуссия)
Хор Los Angeles Master Chorale
В программе произведения Генриха Шютца, Софии Губайдулиной

Концерт

Церковь Коллегиенкирхе (Kollegienkirche)

Начало в 21:00

22.07 (сб)

Спектакль Зальцбургского Летнего оперного лагеря «Имярек» (JedermannCamp)
По пьесе «Имярек» (Jedermann) Гуго фон Гофмансталя

Музыкальный спектакль для детей

Университет «Моцартеум», Зал Макса Шлерета (Universität Mozarteum, Max Schlereth Saal)

16:00 – 16.50

«Во имя света» (In nomine lucis)
Дирижер: Илан Волков
Исполняют: Александр Бауэр (орган), Флориан Мюллер (клавесин), Кэтрин Бэртс (сопрано)
Ансамбль Klangforum Wien
В программе произведения Джачинто Шельси, Софии Губайдулиной, Жерара Гризе

Концерт

Церковь Коллегиенкирхе (Kollegienkirche)

Начало в 20:30

Показ фильма «Блю» (Blue) режиссера Дерека Джармена

Кино

Церковь Коллегиенкирхе (Kollegienkirche)

Начало в 22:30

23.07 (вс)

«Бибер. Реквием»
Дирижер: Лионель Мёнье
Солистка: Петра Мюллеянс (скрипка)
Вокальный ансамбль Vox Luminis
Ансамбль Freiburger Barock Consort
В программе произведения Клаудио Монтеверди, Агостино Стеффани, Генриха Игнаца Франца фон Бибера

Концерт

Церковь Коллегиенкирхе (Kollegienkirche)

Начало в 11:00

Премьера!
«Фиеста
» (Fiesta)
По одноименной пьесе Гвендолин Сублин
Режиссер: Йоахим Готфрид Голлер
Исполняют: Джульетта Ларат, Людвиг Михаэль, Риккардо Паллотта, Инес Мария Винкльхофер

Спектакль для детей

«Шаушпильхаус Зальцбург», Студия (Schauspielhaus Salzburg, Studio)

15:00 – 16.00

«Где ты, свет!» (Wo bist du Licht!)
Дирижер: Бас Вигерс
Солистка: Анника Шлихт (меццо-сопрано)
Вокальный ансамбль Cantando Admont
Ансамбль Klangforum Wien
В программе произведения Клода Вивье, Томаса Луиса де Виктории, Сальваторе Шаррино, Жерара Гризе

Концерт

Церковь Коллегиенкирхе (Kollegienkirche)

Начало в 20:30

24.07 (пн)

«Моцарт. Реквием»
Дирижер: Манфред Хонек
Солисты: Ин Фан (сопрано), Эмили д’Анджело (альт), Богдан Волков (тенор), Уильям Томас (бас)
Хор Баварского радио
Камерный оркестр Camerata Salzburg
В программе произведения Дьёрдя Лигети, Вольфганга Амадея Моцарта

Концерт

Театр Фельзенрайтшуле (Felsenreitschule)

Начало в 19:00

Премьера!
«Имярек» (
Jedermann)
По одноименной пьесе Гуго фон Гофмансталя
Режиссер: Михаэль Штурмингер
Композитор: Вольфганг Миттерер
Дирижер: Ханнес Лёшель
Исполняют: Валери Пахнер, Михаэль Мертенс, Корнелия Фробёсс, Хельмфрид фон Люттихау, Эмануэль Фельмер и др.
При участии инструментального ансамбля Ensemble 021

Драма

Кафедральная площадь Домплац (Domplatz)

21:00 – 22.50

Показ фильма «One¹¹» Джона Кейджа
Режиссер: Хеннинг Лонер
Ансамбль Klangforum Wien

Кино

Церковь Коллегиенкирхе (Kollegienkirche)

Начало в 22:00

25.07 (вт)

«Et Lux»
Дирижер: Пол Ван Невель
Вокальный ансамбль Huelgas Ensemble
Струнный квартет Minguet Quartett
В программе произведения Орландо ди Лассо, Вольфганга Рима

Концерт

Церковь Коллегиенкирхе (Kollegienkirche)

Начало в 20:30

Премьера!
«Имярек» (
Jedermann)
По одноименной пьесе Гуго фон Гофмансталя
Режиссер: Михаэль Штурмингер
Композитор: Вольфганг Миттерер
Дирижер: Ханнес Лёшель
Исполняют: Валери Пахнер, Михаэль Мертенс, Корнелия Фробёсс, Хельмфрид фон Люттихау, Эмануэль Фельмер и др.
При участии инструментального ансамбля Ensemble 021

Драма

Кафедральная площадь Домплац (Domplatz)

21:00 – 22.50

«Ноктюрн» (Notturno)
Дирижер: Бас Вигерс
Солистка: Анника Шлихт (меццо-сопрано)
Струнный квартет Minguet Quartett
Ансамбль Klangforum Wien
В программе произведения Лучано Берио, Сальваторе Шаррино

Концерт

Церковь Коллегиенкирхе (Kollegienkirche)

Начало в 22:30

26.07 (ср)

«Сотворение мира» (Die Schöpfung)
Дирижер: Жорди Саваль
Солисты: Флоре ван Мерше (сопрано), Минджи Лэй (тенор), Маттиас Винклер (бас)
Вокальный ансамбль «Национальная капелла Каталонии» (La Capella Nacional de Catalunya)
Барочный оркестр Le Concert des Nations
В программе: Йозеф Гайдн, оратория «Сотворение мира» (Die Schöpfung) в трех частях для солистов, хора и оркестра Hob. XXI:2

Концерт

Театр Фельзенрайтшуле (Felsenreitschule)

Начало в 19:30

27.07 (чт)

Премьера!
«Фиеста
» (Fiesta)
По одноименной пьесе Гвендолин Сублин
Режиссер: Йоахим Готфрид Голлер
Исполняют: Джульетта Ларат, Людвиг Михаэль, Риккардо Паллотта, Инес Мария Винкльхофер

Спектакль для детей

«Шаушпильхаус Зальцбург», Студия (Schauspielhaus Salzburg, Studio)

15:00 – 16.00

Премьера!
«Свадьба Фигаро»
Композитор: Вольфганг Амадей Моцарт
Дирижер: Рафаэль Пишон
Режиссер: Мартин Кушей
Исполняют: Андре Шуэн, Адриана Гонсалес, Сабин Девьель, Кшиштоф Бончик, Леа Десандр и др.
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
Венский филармонический оркестр

Опера

Дом Моцарта (Haus für Mozart)

Начало в 18:00

Сольный концерт Даниила Трифонова
Исполняет: Даниил Трифонов (фортепиано)
В программе произведения Петра Чайковского, Роберта Шумана, Вольфганга Амадея Моцарта, Мориса Равеля, Александра Скрябина

Концерт

Большой фестивальный дворец (Großes Festspielhaus)

Начало в 19:30

28.07 (пт)

«Мы играем оперу!» (Wir spielen Oper!)

Мастер-класс для детей

«Шаушпильхаус Зальцбург», Фойе с колоннами (Schauspielhaus Salzburg, Säulenfoyer)

13:30 – 14.30

Премьера!
«Дитя и волшебство»
Композитор: Морис Равель
Дирижер: Анна Хэндлер
Режиссер: Джулия Джаммона
Участники проекта «Молодые певцы» (Young Singers Project)

Опера для детей

«Шаушпильхаус Зальцбург», Зал (Schauspielhaus Salzburg, Saal)

15:00 – 16.00

Премьера!
«Имярек» (
Jedermann)
По одноименной пьесе Гуго фон Гофмансталя
Режиссер: Михаэль Штурмингер
Композитор: Вольфганг Миттерер
Дирижер: Ханнес Лёшель
Исполняют: Валери Пахнер, Михаэль Мертенс, Корнелия Фробёсс, Хельмфрид фон Люттихау, Эмануэль Фельмер и др.
При участии инструментального ансамбля Ensemble 021

Драма

Кафедральная площадь Домплац (Domplatz)

17:00 – 18.50

«Время с Лигети» (Zeit mit Ligeti»
Исполняют: Пьер-Лоран Эмар (фортепиано), Флориан Бирсак (клавесин)
Струнный квартет Minguet Quartett
В программе произведения Дьёрдя Лигети

Концерт

Фонд «Моцартеум», Большой зал (Stiftung Mozarteum, Großer Saal)

Начало в 19:00

Премьера!
«Натан Мудрый» (Nathan der Weise)
По одноименной пьесе Готхольда Эфраима Лессинга
Постановка: Ульрих Раше
Исполняют: Никола Мастроберадино, Джудит Энгель, Джина Галлер, Алмут Цильхер, Мехмет Атеши и др.

Драма

Остров Пернер, Халляйн (Perner-Insel, Hallein)

Начало в 19:30

«Брамс. Немецкий реквием»
Дирижер: Кристиан Тилеман
Солисты: Эльза Драйзиг (сопрано), Михаэль Фолле (баритон)
Венское певческое общество
Венский филармонический оркестр
В программе: Иоганнес Брамс «Немецкий реквием» op. 45

Концерт

Большой фестивальный дворец (Großes Festspielhaus)

Начало в 21:00

Сольный концерт Пьера-Лорана Эмара
Исполняет: Пьер-Лоран Эмар (фортепиано)
В программе произведения Людвига ван Бетховена

Концерт

Фонд «Моцартеум», Большой зал (Stiftung Mozarteum, Großer Saal)

Начало в 22:00

29.07 (сб)

«Моцарт. Утренний концерт» (Mozart-Matinee)
Дирижер: Айвор Болтон
Солист: Чо Сон Чжин (фортепиано)
Зальцбургский оркестр «Моцартеум»
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта

Концерт

Фонд «Моцартеум», Большой зал (Stiftung Mozarteum, Großer Saal)

Начало в 11:00

Мировая премьера!
«Пинг-понг» (
Ping Pong)
Композитор: Миша Тангиан
Постановка: Анника Халлер
Исполняют: Софи Негоита (вокал), Мате Херцег (вокал), Софи Оберлейтнер (гитара), Грета Франзелин (саксофон), Августас Буре (перкуссия)

Музыкальный спектакль для детей

«Шаушпильхаус Зальцбург», Студия (Schauspielhaus Salzburg, Studio)

15:00 – 16.00

Спектакль Зальцбургского Летнего оперного лагеря «Фигаро» (Figaro-Camp)
По опере «Свадьба Фигаро» Вольфганга Амадея Моцарта

Музыкальный спектакль для детей

Университет «Моцартеум», Зал Макса Шлерета (Universität Mozarteum, Max Schlereth Saal)

16:00 – 16.50

Премьера!
«Макбет»
Композитор: Джузеппе Верди
Дирижер: Франц Вельзер-Мёст
Режиссер: Кшиштоф Варликовский
Исполняют: Владислав Сулимский, Тарек Назми, Асмик Григорян, Катерина Пива, Джонатан Тетельман и др.
Участники Летней академии Анжелики Прокопп Венского филармонического оркестра
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
Венский филармонический оркестр

Опера

Большой фестивальный дворец (Großes Festspielhaus)

Начало в 18:00

«Концерт камерной музыки»
Исполняют: Патриция Копачинская (скрипка), Соль Габетта (виолончель)
В программе произведения Жана-Мари Леклера, Йорга Видмана, Иоганна Себастьяна Баха, Франсиско Колла, Мориса Равеля и других композиторов

Концерт

Фонд «Моцартеум», Большой зал (Stiftung Mozarteum, Großer Saal)

Начало в 19:30

Показ фильма «Натан Мудрый» (Nathan der Weise) режиссера Манфреда Ноа
Куратор: Олаф Мёллер
Живая музыка: Inou Ki Endo (Shilla Strelka)

Кино

Кинотеатр, Зальцбургский центр кинокультуры (Das Kino, Salzburger Filmkulturzentrum)

20:00 – 22.23

30.07 (вс)

«Брамс. Немецкий реквием»
Дирижер: Кристиан Тилеман
Солисты: Эльза Драйзиг (сопрано), Михаэль Фолле (баритон)
Венское певческое общество
Венский филармонический оркестр
В программе: Иоганнес Брамс «Немецкий реквием» op. 45

Концерт

Большой фестивальный дворец (Großes Festspielhaus)

Начало в 11:00

«Моцарт. Утренний концерт» (Mozart-Matinee)
Дирижер: Айвор Болтон
Солист: Чо Сон Чжин (фортепиано)
Зальцбургский оркестр «Моцартеум»
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта

Концерт

Фонд «Моцартеум», Большой зал (Stiftung Mozarteum, Großer Saal)

Начало в 11:00

«Мы играем оперу!» (Wir spielen Oper!)

Мастер-класс для детей

«Шаушпильхаус Зальцбург», Фойе с колоннами (Schauspielhaus Salzburg, Säulenfoyer)

13:30 – 14.30

Премьера!
«Дитя и волшебство»
Композитор: Морис Равель
Дирижер: Анна Хэндлер
Режиссер: Джулия Джаммона
Участники проекта «Молодые певцы» (Young Singers Project)

Опера для детей

«Шаушпильхаус Зальцбург», Зал (Schauspielhaus Salzburg, Saal)

15:00 – 16.00

Премьера!
«Свадьба Фигаро»
Композитор: Вольфганг Амадей Моцарт
Дирижер: Рафаэль Пишон
Режиссер: Мартин Кушей
Исполняют: Андре Шуэн, Адриана Гонсалес, Сабин Девьель, Кшиштоф Бончик, Леа Десандр и др.
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
Венский филармонический оркестр

Опера

Дом Моцарта (Haus für Mozart)

Начало в 17:30

Сольный концерт Пьера-Лорана Эмара
Исполняет: Пьер-Лоран Эмар (фортепиано)
В программе произведения Дьёрдя Лигети

Концерт

Фонд «Моцартеум», Большой зал (Stiftung Mozarteum, Großer Saal)

Начало в 19:00

Показ фильма «Победитель Салладин» (Al Nasser Salah Ad-Din) режиссера Юсефа Шахина
Куратор: Олаф Мёллер

Кино

Кинотеатр, Зальцбургский центр кинокультуры (Das Kino, Salzburger Filmkulturzentrum)

Начало в 19:00

Мировая премьера!
«Любовь» (
Amour)
По одноименному фильму режиссера Михаэля Ханеке
Режиссер: Карин Хенкель
Исполняет: Андре Юнг
Артисты Мюнхенского камерного театра (Münchner Kammerspiele)
При участии группы жителей Мюнхена всех возрастов

Драма

Зальцбургский государственный театр (Salzburger Landestheater)

Начало в 19:30

«Время с Лигети» (Zeit mit Ligeti»
Исполняют: Тамара Стефанович (фортепиано), Ненад Лечич (фортепиано), Кристоф Зитцен (перкуссия)
Ансамбль Motus Percussion и гости
В программе произведения Стива Райха, Дьёрдя Лигети

Концерт

Фонд «Моцартеум», Большой зал (Stiftung Mozarteum, Großer Saal)

Начало в 22:00

31.07 (пн)

«Королева индейцев» (концертное исполнение)
Композитор: Генри Пёрселл
Дирижер: Теодор Курентзис
Исполняют: Жанин Де Бике, Джулиан Прегардьен, Рэйчел Редмонд, Джарретт Отт, Андрей Немзер и др.
Хор Utopia
Оркестр Utopia

Опера

Театр Фельзенрайтшуле (Felsenreitschule)

Начало в 19:00

Показ фильма «Царство небесное» (Kingdom of Heaven) режиссера Ридли Скотта
Куратор: Олаф Мёллер

Кино

Кинотеатр, Зальцбургский центр кинокультуры (Das Kino, Salzburger Filmkulturzentrum)

19:00 – 22.14

Премьера!
«Натан Мудрый» (Nathan der Weise)
По одноименной пьесе Готхольда Эфраима Лессинга
Постановка: Ульрих Раше
Исполняют: Никола Мастроберадино, Джудит Энгель, Джина Галлер, Алмут Цильхер, Мехмет Атеши и др.

Драма

Остров Пернер, Халляйн (Perner-Insel, Hallein)

Начало в 19:30

«Письма в изгнании» (Briefe im exil)
По письмам Макса Рейнхардта и Хелен Тимиг
Исполняют: Эдит Клевер, Тобиас Моретти

Драма

Зальцбургский государственный театр (Salzburger Landestheater)

Начало в 20:00

Сольный концерт Игоря Левита
Исполняет: Игорь Левит (фортепиано)
В программе произведения Людвига ван Бетховена, Ференца Листа

Концерт

Большой фестивальный дворец (Großes Festspielhaus)

Начало в 20:30

1.08 (вт)

«Концерт камерной музыки»
Исполняют: Изабель Фауст (скрипка), Табеа Циммерман (альт), Жан Гиен Керас (виолончель)
В программе произведения Золтана Кодая, Белы Бартока, Дьёрдя Лигети

Концерт

Фонд «Моцартеум», Большой зал (Stiftung Mozarteum, Großer Saal)

Начало в 19:00

Мировая премьера!
«Любовь» (
Amour)
По одноименному фильму режиссера Михаэля Ханеке
Режиссер: Карин Хенкель
Исполняет: Андре Юнг
Артисты Мюнхенского камерного театра (Münchner Kammerspiele)
При участии группы жителей Мюнхена всех возрастов

Драма

Зальцбургский государственный театр (Salzburger Landestheater)

Начало в 19:30

«Вокальный вечер»
Солист: Кристиан Герхаер (баритон)
Партия фортепиано: Герольд Хубер
В программе произведения Роберта Шумана

Концерт

Дом Моцарта (Haus für Mozart)

Начало в 20:00

Премьера!
«Имярек» (
Jedermann)
По одноименной пьесе Гуго фон Гофмансталя
Режиссер: Михаэль Штурмингер
Композитор: Вольфганг Миттерер
Дирижер: Ханнес Лёшель
Исполняют: Валери Пахнер, Михаэль Мертенс, Корнелия Фробёсс, Хельмфрид фон Люттихау, Эмануэль Фельмер и др.
При участии инструментального ансамбля Ensemble 021

Драма

Кафедральная площадь Домплац (Domplatz)

21:00 – 22.50

«Концерт камерной музыки»
Исполняют: Изабель Фауст (скрипка), Табеа Циммерман (альт), Жан Гиен Керас (виолончель)
Солисты оркестра Les Siècles
В программе произведения Дьёрдя Лигети, Вольфганга Амадея Моцарта

Концерт

Фонд «Моцартеум», Большой зал (Stiftung Mozarteum, Großer Saal)

Начало в 22:00

2.08 (ср)

«Мы играем оперу!» (Wir spielen Oper!)

Мастер-класс для детей

«Шаушпильхаус Зальцбург», Фойе с колоннами (Schauspielhaus Salzburg, Säulenfoyer)

13:30 – 14.30

Премьера!
«Дитя и волшебство»
Композитор: Морис Равель
Дирижер: Анна Хэндлер
Режиссер: Джулия Джаммона
Участники проекта «Молодые певцы» (Young Singers Project)

Опера для детей

«Шаушпильхаус Зальцбург», Зал (Schauspielhaus Salzburg, Saal)

15:00 – 16.00

Концерт оркестра Les Siècles
Дирижер: Франсуа Ксавье Рот
Солистка: Изабель Фауст (скрипка)
В программе произведения Дьёрдя Лигети

Концерт

Фонд «Моцартеум», Большой зал (Stiftung Mozarteum, Großer Saal)

Начало в 19:00

«Королева индейцев» (концертное исполнение)
Композитор: Генри Пёрселл
Дирижер: Теодор Курентзис
Исполняют: Жанин Де Бике, Джулиан Прегардьен, Рэйчел Редмонд, Джарретт Отт, Андрей Немзер и др.
Хор Utopia
Оркестр Utopia

Опера

Театр Фельзенрайтшуле (Felsenreitschule)

Начало в 19:00

Премьера!
«Натан Мудрый» (Nathan der Weise)
По одноименной пьесе Готхольда Эфраима Лессинга
Постановка: Ульрих Раше
Исполняют: Никола Мастроберадино, Джудит Энгель, Джина Галлер, Алмут Цильхер, Мехмет Атеши и др.

Драма

Остров Пернер, Халляйн (Perner-Insel, Hallein)

Начало в 19:30

Мировая премьера!
«Любовь» (
Amour)
По одноименному фильму режиссера Михаэля Ханеке
Режиссер: Карин Хенкель
Исполняет: Андре Юнг
Артисты Мюнхенского камерного театра (Münchner Kammerspiele)
При участии группы жителей Мюнхена всех возрастов

Драма

Зальцбургский государственный театр (Salzburger Landestheater)

Начало в 19:30

Концерт оркестра Les Siècles
Дирижер: Франсуа Ксавье Рот
Солист: Александр Мельников (фортепиано)
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта

Концерт

Фонд «Моцартеум», Большой зал (Stiftung Mozarteum, Großer Saal)

Начало в 22:00

3.08 (чт)

«Концерт камерной музыки»
Исполняют: Жан Гиен Керас (виолончель), Изабель Фауст (скрипка), Йоханнес Хинтерхольцер (валторна), Александр Мельников (фортепиано)
В программе произведения Дьёрдя Лигети, Иоганнеса Брамса

Концерт

Фонд «Моцартеум», Большой зал (Stiftung Mozarteum, Großer Saal)

Начало в 16:00

Премьера!
«Натан Мудрый» (Nathan der Weise)
По одноименной пьесе Готхольда Эфраима Лессинга
Постановка: Ульрих Раше
Исполняют: Никола Мастроберадино, Джудит Энгель, Джина Галлер, Алмут Цильхер, Мехмет Атеши и др.

Драма

Остров Пернер, Халляйн (Perner-Insel, Hallein)

Начало в 19:30

«Вокальный вечер»
Солистка: Рене Флеминг (сопрано)
Партия фортепиано: Евгений Кисин
В программе произведения Франца Шуберта, Ференца Листа, Сергея Рахманинова, Анри Дюпарка

Концерт

Дом Моцарта (Haus für Mozart)

Начало в 20:00

«Маленькая ночная серенада» (Kleine Nachtmusiken)
Художественное слово: Ульрих Нётен
Исполняют: Георг Нигль (баритон), Александр Гергелифи (клавикорд)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта и других композиторов

Концерт

Центр Стефана Цвейга, Эдмундсбург (Stefan Zweig Zentrum, Edmundsburg)

Начало в 22:00

4.08 (пт)

«Концертный уикенд 1 Премии имени Герберта фон Караяна для молодых дирижеров (YCA Award)»
Финалисты Премии имени Герберта фон Караяна для молодых дирижеров 2020
Камерный оркестр Camerata Salzburg
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Фонд «Моцартеум», Большой зал (Stiftung Mozarteum, Großer Saal)

Начало в 15:00

Премьера!
«Фиеста
» (Fiesta)
По одноименной пьесе Гвендолин Сублин
Режиссер: Йоахим Готфрид Голлер
Исполняют: Джульетта Ларат, Людвиг Михаэль, Риккардо Паллотта, Инес Мария Винкльхофер

Спектакль для детей

«Шаушпильхаус Зальцбург», Студия (Schauspielhaus Salzburg, Studio)

15:00 – 16.00

Возобновление!
«Орфей и Эвридика»
Композитор: Кристоф Виллибальд Глюк
Дирижер: Джанлука Капуано
Постановка, хореография: Кристоф Лой
Исполняют: Чечилия Бартоли, Мелисса Пети, Мэдисон Ноноа, Янник Боск, Клара Коццолино и др.
Вокальный ансамбль Il Canto di Orfeo
Ансамбль барочной музыки Les Musiciens du Prince – Monaco

Опера

Дом Моцарта (Haus für Mozart)

Начало в 19:30

Мировая премьера!
«Любовь» (
Amour)
По одноименному фильму режиссера Михаэля Ханеке
Режиссер: Карин Хенкель
Исполняет: Андре Юнг
Артисты Мюнхенского камерного театра (Münchner Kammerspiele)
При участии группы жителей Мюнхена всех возрастов

Драма

Зальцбургский государственный театр (Salzburger Landestheater)

Начало в 19:30

«Маленькая ночная серенада» (Kleine Nachtmusiken)
Художественное слово: Ульрих Нётен
Исполняют: Георг Нигль (баритон), Александр Гергелифи (клавикорд)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта и других композиторов

Концерт

Центр Стефана Цвейга, Эдмундсбург (Stefan Zweig Zentrum, Edmundsburg)

Начало в 22:00

5.08 (сб)

Концерт Венского филармонического оркестра
Дирижер: Андрис Нельсонс
Солисты: Августин Хаделих (скрипка), Кристиана Карг (сопрано)
В программе произведения Альбана Берга, Густава Малера

Концерт

Большой фестивальный дворец (Großes Festspielhaus)

Начало в 11:00

«Моцарт. Утренний концерт» (Mozart-Matinee)
Дирижер: Роберто Гонсалес-Монхас
Исполняют: Никола Хиллебранд (сопрано), Эма Николовска (альт), Мацей Квасьниковский (тенор), Тарек Назми (бас), Микаэла Айгнер (орган)
Хор Bachchor Salzburg
Зальцбургский оркестр «Моцартеум»
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта

Концерт

Фонд «Моцартеум», Большой зал (Stiftung Mozarteum, Großer Saal)

Начало в 11:00

«Мы играем оперу!» (Wir spielen Oper!)

Мастер-класс для детей

«Шаушпильхаус Зальцбург», Фойе с колоннами (Schauspielhaus Salzburg, Säulenfoyer)

13:30 – 14.30

«Концертный уикенд 2 Премии имени Герберта фон Караяна для молодых дирижеров (YCA Award)»
Финалисты Премии имени Герберта фон Караяна для молодых дирижеров 2020
Камерный оркестр Camerata Salzburg
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Фонд «Моцартеум», Большой зал (Stiftung Mozarteum, Großer Saal)

Начало в 15:00

Премьера!
«Дитя и волшебство»
Композитор: Морис Равель
Дирижер: Анна Хэндлер
Режиссер: Джулия Джаммона
Участники проекта «Молодые певцы» (Young Singers Project)

Опера для детей

«Шаушпильхаус Зальцбург», Зал (Schauspielhaus Salzburg, Saal)

15:00 – 16.00

Спектакль Зальцбургского Летнего оперного лагеря «Орфей» (Orfeo-Camp)
По опере «Орфей и Эвридика» Кристофа Виллибальда Глюка

Музыкальный спектакль для детей

Университет «Моцартеум», Зал Макса Шлерета (Universität Mozarteum, Max Schlereth Saal)

16:00 – 16.50

Премьера!
«Свадьба Фигаро»
Композитор: Вольфганг Амадей Моцарт
Дирижер: Рафаэль Пишон
Режиссер: Мартин Кушей
Исполняют: Андре Шуэн, Адриана Гонсалес, Сабин Девьель, Кшиштоф Бончик, Леа Десандр и др.
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
Венский филармонический оркестр

Опера

Дом Моцарта (Haus für Mozart)

Начало в 18:30

Премьера!
«Натан Мудрый» (Nathan der Weise)
По одноименной пьесе Готхольда Эфраима Лессинга
Постановка: Ульрих Раше
Исполняют: Никола Мастроберадино, Джудит Энгель, Джина Галлер, Алмут Цильхер, Мехмет Атеши и др.

Драма

Остров Пернер, Халляйн (Perner-Insel, Hallein)

Начало в 19:30

Премьера!
«Имярек» (
Jedermann)
По одноименной пьесе Гуго фон Гофмансталя
Режиссер: Михаэль Штурмингер
Композитор: Вольфганг Миттерер
Дирижер: Ханнес Лёшель
Исполняют: Валери Пахнер, Михаэль Мертенс, Корнелия Фробёсс, Хельмфрид фон Люттихау, Эмануэль Фельмер и др.
При участии инструментального ансамбля Ensemble 021

Драма

Кафедральная площадь Домплац (Domplatz)

21:00 – 22.50

«Маленькая ночная серенада» (Kleine Nachtmusiken)
Художественное слово: Ульрих Нётен
Исполняют: Георг Нигль (баритон), Александр Гергелифи (клавикорд)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта и других композиторов

Концерт

Центр Стефана Цвейга, Эдмундсбург (Stefan Zweig Zentrum, Edmundsburg)

Начало в 22:00

6.08 (вс)

Концерт Венского филармонического оркестра
Дирижер: Андрис Нельсонс
Солисты: Августин Хаделих (скрипка), Кристиана Карг (сопрано)
В программе произведения Альбана Берга, Густава Малера

Концерт

Большой фестивальный дворец (Großes Festspielhaus)

Начало в 11:00

«Моцарт. Утренний концерт» (Mozart-Matinee)
Дирижер: Роберто Гонсалес-Монхас
Исполняют: Никола Хиллебранд (сопрано), Эма Николовска (альт), Мацей Квасьниковский (тенор), Тарек Назми (бас), Микаэла Айгнер (орган)
Хор Bachchor Salzburg
Зальцбургский оркестр «Моцартеум»
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта

Концерт

Фонд «Моцартеум», Большой зал (Stiftung Mozarteum, Großer Saal)

Начало в 11:00

«Век толерантности? «Натан Мудрый» Лессинга, Эпоха Просвещения и Благочестие» (Ein Jahrhundert der Toleranz? Lessings Nathan, Aufklärung und Frömmigkeit)
Ведущая: Барбара Штолльберг-Рилингер

Лекция

Центр Стефана Цвейга, Эдмундсбург (Stefan Zweig Zentrum, Edmundsburg)

Начало в 12:00

«Концертный уикенд 3 Премии имени Герберта фон Караяна для молодых дирижеров (YCA Award)»
Финалисты Премии имени Герберта фон Караяна для молодых дирижеров 2020
Камерный оркестр Camerata Salzburg
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Фонд «Моцартеум», Большой зал (Stiftung Mozarteum, Großer Saal)

Начало в 15:00

Мировая премьера!
«Пинг-понг» (
Ping Pong)
Композитор: Миша Тангиан
Постановка: Анника Халлер
Исполняют: Софи Негоита (вокал), Мате Херцег (вокал), Софи Оберлейтнер (гитара), Грета Франзелин (саксофон), Августас Буре (перкуссия)

Музыкальный спектакль для детей

«Шаушпильхаус Зальцбург», Студия (Schauspielhaus Salzburg, Studio)

15:00 – 16.00

Премьера!
«Макбет»
Композитор: Джузеппе Верди
Дирижер: Франц Вельзер-Мёст
Режиссер: Кшиштоф Варликовский
Исполняют: Владислав Сулимский, Тарек Назми, Асмик Григорян, Катерина Пива, Джонатан Тетельман и др.
Участники Летней академии Анжелики Прокопп Венского филармонического оркестра
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
Венский филармонический оркестр

Опера

Большой фестивальный дворец (Großes Festspielhaus)

Начало в 18:30

Концерт струнного квартета Quatuor Ébène
В программе произведения Генри Пёрселла, Дьёрдя Лигети, Роберта Шумана

Концерт

Фонд «Моцартеум», Большой зал (Stiftung Mozarteum, Großer Saal)

Начало в 19:30

Мировая премьера!
«Любовь» (
Amour)
По одноименному фильму режиссера Михаэля Ханеке
Режиссер: Карин Хенкель
Исполняет: Андре Юнг
Артисты Мюнхенского камерного театра (Münchner Kammerspiele)
При участии группы жителей Мюнхена всех возрастов

Драма

Зальцбургский государственный театр (Salzburger Landestheater)

Начало в 19:30

7.08 (пн)

Возобновление!
«Орфей и Эвридика»
Композитор: Кристоф Виллибальд Глюк
Дирижер: Джанлука Капуано
Постановка, хореография: Кристоф Лой
Исполняют: Чечилия Бартоли, Мелисса Пети, Мэдисон Ноноа, Янник Боск, Клара Коццолино и др.
Вокальный ансамбль Il Canto di Orfeo
Ансамбль барочной музыки Les Musiciens du Prince – Monaco

Опера

Дом Моцарта (Haus für Mozart)

Начало в 19:30

Концерт барочного оркестра Le Concert des Nations
Дирижер: Жорди Саваль
В программе произведения Людвига ван Бетховена

Концерт

Фонд «Моцартеум», Большой зал (Stiftung Mozarteum, Großer Saal)

Начало в 19:30

Премьера!
«Натан Мудрый» (Nathan der Weise)
По одноименной пьесе Готхольда Эфраима Лессинга
Постановка: Ульрих Раше
Исполняют: Никола Мастроберадино, Джудит Энгель, Джина Галлер, Алмут Цильхер, Мехмет Атеши и др.

Драма

Остров Пернер, Халляйн (Perner-Insel, Hallein)

Начало в 19:30

«Большая месса до минор»
Дирижер: Теодор Курентзис
Солисты: Надежда Павлова (сопрано), Рэйчел Редмонд (сопрано), Минцзе Лэй (тенор), Маттиас Винклер (бас)
Хор Utopia
Оркестр Utopia
В программе: Вольфганг Амадей Моцарт, Большая месса до минор, K. 427

Концерт

Церковь Святого Петра (Stiftskirche St. Peter)

Начало в 20:00

8.09 (вт)

Мастер-класс Кристианы Карг

Мастер-класс

Большой зал университета (Große Universitätsaula)

Начало в 17:00

Сольный концерт Евгения Кисина
Исполняет: Евгений Кисин (фортепиано)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта, Клода Дебюсси, Сергея Рахманинова

Концерт

Дом Моцарта (Haus für Mozart)

Начало в 19:30

Мировая премьера!
«Любовь» (
Amour)
По одноименному фильму режиссера Михаэля Ханеке
Режиссер: Карин Хенкель
Исполняет: Андре Юнг
Артисты Мюнхенского камерного театра (Münchner Kammerspiele)
При участии группы жителей Мюнхена всех возрастов

Драма

Зальцбургский государственный театр (Salzburger Landestheater)

Начало в 19:30

«Большая месса до минор»
Дирижер: Теодор Курентзис
Солисты: Надежда Павлова (сопрано), Рэйчел Редмонд (сопрано), Минцзе Лэй (тенор), Маттиас Винклер (бас)
Хор Utopia
Оркестр Utopia
В программе: Вольфганг Амадей Моцарт, Большая месса до минор, K. 427

Концерт

Церковь Святого Петра (Stiftskirche St. Peter)

Начало в 20:00

Премьера!
«Имярек» (
Jedermann)
По одноименной пьесе Гуго фон Гофмансталя
Режиссер: Михаэль Штурмингер
Композитор: Вольфганг Миттерер
Дирижер: Ханнес Лёшель
Исполняют: Валери Пахнер, Михаэль Мертенс, Корнелия Фробёсс, Хельмфрид фон Люттихау, Эмануэль Фельмер и др.
При участии инструментального ансамбля Ensemble 021

Драма

Кафедральная площадь Домплац (Domplatz)

21:00 – 22.50

9.08 (ср)

«Мы играем оперу!» (Wir spielen Oper!)

Мастер-класс для детей

«Шаушпильхаус Зальцбург», Фойе с колоннами (Schauspielhaus Salzburg, Säulenfoyer)

13:30 – 14.30

Премьера!
«Дитя и волшебство»
Композитор: Морис Равель
Дирижер: Анна Хэндлер
Режиссер: Джулия Джаммона
Участники проекта «Молодые певцы» (Young Singers Project)

Опера для детей

«Шаушпильхаус Зальцбург», Зал (Schauspielhaus Salzburg, Saal)

15:00 – 16.00

Возобновление!
«Орфей и Эвридика»
Композитор: Кристоф Виллибальд Глюк
Дирижер: Джанлука Капуано
Постановка, хореография: Кристоф Лой
Исполняют: Чечилия Бартоли, Мелисса Пети, Мэдисон Ноноа, Янник Боск, Клара Коццолино и др.
Вокальный ансамбль Il Canto di Orfeo
Ансамбль барочной музыки Les Musiciens du Prince – Monaco

Опера

Дом Моцарта (Haus für Mozart)

Начало в 19:30

Концерт барочного оркестра Le Concert des Nations
Дирижер: Жорди Саваль
В программе произведения Людвига ван Бетховена

Концерт

Фонд «Моцартеум», Большой зал (Stiftung Mozarteum, Großer Saal)

Начало в 19:30

Премьера!
«Натан Мудрый» (Nathan der Weise)
По одноименной пьесе Готхольда Эфраима Лессинга
Постановка: Ульрих Раше
Исполняют: Никола Мастроберадино, Джудит Энгель, Джина Галлер, Алмут Цильхер, Мехмет Атеши и др.

Драма

Остров Пернер, Халляйн (Perner-Insel, Hallein)

Начало в 19:30

10.08 (чт)

«Вокальный вечер»
Солист: Маттиас Гёрне (баритон)
Партия фортепиано: Маркус Хинтерхойзер
В программе произведения Дмитрия Шостаковича, Густава Малера

Концерт

Дом Моцарта (Haus für Mozart)

Начало в 19:30

«Концерт камерной музыки»
Исполняют: Рено Капюсон (скрипка), Александр Канторов (фортепиано)
В программе произведения Иоганнеса Брамса

Концерт

Фонд «Моцартеум», Большой зал (Stiftung Mozarteum, Großer Saal)

Начало в 19:30

Мировая премьера!
«Любовь» (
Amour)
По одноименному фильму режиссера Михаэля Ханеке
Режиссер: Карин Хенкель
Исполняет: Андре Юнг
Артисты Мюнхенского камерного театра (Münchner Kammerspiele)
При участии группы жителей Мюнхена всех возрастов

Драма

Зальцбургский государственный театр (Salzburger Landestheater)

Начало в 19:30

Премьера!
«Макбет»
Композитор: Джузеппе Верди
Дирижер: Франц Вельзер-Мёст
Режиссер: Кшиштоф Варликовский
Исполняют: Владислав Сулимский, Тарек Назми, Асмик Григорян, Катерина Пива, Джонатан Тетельман и др.
Участники Летней академии Анжелики Прокопп Венского филармонического оркестра
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
Венский филармонический оркестр

Опера

Большой фестивальный дворец (Großes Festspielhaus)

Начало в 20:00

«Маленькая ночная серенада» (Kleine Nachtmusiken)
Художественное слово: Ульрих Нётен
Исполняют: Георг Нигль (баритон), Александр Гергелифи (клавикорд)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта и других композиторов

Концерт

Центр Стефана Цвейга, Эдмундсбург (Stefan Zweig Zentrum, Edmundsburg)

Начало в 22:00

11.08 (пт)

Мировая премьера!
«Пинг-понг» (
Ping Pong)
Композитор: Миша Тангиан
Постановка: Анника Халлер
Исполняют: Софи Негоита (вокал), Мате Херцег (вокал), Софи Оберлейтнер (гитара), Грета Франзелин (саксофон), Августас Буре (перкуссия)

Музыкальный спектакль для детей

«Шаушпильхаус Зальцбург», Студия (Schauspielhaus Salzburg, Studio)

15:00 – 16.00

Премьера!
«Свадьба Фигаро»
Композитор: Вольфганг Амадей Моцарт
Дирижер: Рафаэль Пишон
Режиссер: Мартин Кушей
Исполняют: Андре Шуэн, Адриана Гонсалес, Сабин Девьель, Кшиштоф Бончик, Леа Десандр и др.
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
Венский филармонический оркестр

Опера

Дом Моцарта (Haus für Mozart)

Начало в 19:00

«Концерт камерной музыки»
Исполняет: Давид Фрай (фортепиано)
Солисты Венского филармонического оркестра
В программе произведения Франца Шуберта, Иоганна Штрауса (сына), Альфреда Шнитке

Концерт

Фонд «Моцартеум», Большой зал (Stiftung Mozarteum, Großer Saal)

Начало в 19:30

Премьера!
«Натан Мудрый» (Nathan der Weise)
По одноименной пьесе Готхольда Эфраима Лессинга
Постановка: Ульрих Раше
Исполняют: Никола Мастроберадино, Джудит Энгель, Джина Галлер, Алмут Цильхер, Мехмет Атеши и др.

Драма

Остров Пернер, Халляйн (Perner-Insel, Hallein)

Начало в 19:30

Сольный концерт Григория Соколова
Исполняет: Григорий Соколов (фортепиано)
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Большой фестивальный дворец (Großes Festspielhaus)

Начало в 20:00

«Маленькая ночная серенада» (Kleine Nachtmusiken)
Художественное слово: Ульрих Нётен
Исполняют: Георг Нигль (баритон), Александр Гергелифи (клавикорд)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта и других композиторов

Концерт

Центр Стефана Цвейга, Эдмундсбург (Stefan Zweig Zentrum, Edmundsburg)

Начало в 22:00

12.08 (сб)

«Моцарт. Утренний концерт» (Mozart-Matinee)
Дирижер: Йорг Видман
Исполняет: Алина Погосткина (скрипка)
Зальцбургский оркестр «Моцартеум»
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта

Концерт

Фонд «Моцартеум», Большой зал (Stiftung Mozarteum, Großer Saal)

Начало в 11:00

«Мы играем оперу!» (Wir spielen Oper!)

Мастер-класс для детей

«Шаушпильхаус Зальцбург», Фойе с колоннами (Schauspielhaus Salzburg, Säulenfoyer)

13:30 – 14.30

Возобновление!
«Орфей и Эвридика»
Композитор: Кристоф Виллибальд Глюк
Дирижер: Джанлука Капуано
Постановка, хореография: Кристоф Лой
Исполняют: Чечилия Бартоли, Мелисса Пети, Мэдисон Ноноа, Янник Боск, Клара Коццолино и др.
Вокальный ансамбль Il Canto di Orfeo
Ансамбль барочной музыки Les Musiciens du Prince – Monaco

Опера

Дом Моцарта (Haus für Mozart)

Начало в 15:00

Премьера!
«Дитя и волшебство»
Композитор: Морис Равель
Дирижер: Анна Хэндлер
Режиссер: Джулия Джаммона
Участники проекта «Молодые певцы» (Young Singers Project)

Опера для детей

«Шаушпильхаус Зальцбург», Зал (Schauspielhaus Salzburg, Saal)

15:00 – 16.00

Спектакль Зальцбургского Летнего оперного лагеря «Фальстаф» (Falstaff-Camp)
По опере «Фальстаф» Джузеппе Верди

Музыкальный спектакль для детей

Университет «Моцартеум», Зал Макса Шлерета (Universität Mozarteum, Max Schlereth Saal)

16:00 – 16.50

Премьера!
«Фальстаф»
Композитор: Джузеппе Верди
Дирижер: Инго Метцмахер
Режиссер: Кристоф Марталер
Исполняют: Джеральд Финли, Саймон Кинлисайд, Богдан Волков, Томас Эбенштайн, Елена Стихина и др.
Участники Летней академии Анжелики Прокопп Венского филармонического оркестра
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
Венский филармонический оркестр

Опера

Большой фестивальный дворец (Großes Festspielhaus)

Начало в 19:00

Концерт Симфонического оркестра Венского радио
Дирижер: Элим Чан
В программе произведения Сергея Прокофьева – Элим Чан, Сергея Рахманинова

Концерт

Театр Фельзенрайтшуле (Felsenreitschule)

Начало в 19:30

Премьера!
«Натан Мудрый» (Nathan der Weise)
По одноименной пьесе Готхольда Эфраима Лессинга
Постановка: Ульрих Раше
Исполняют: Никола Мастроберадино, Джудит Энгель, Джина Галлер, Алмут Цильхер, Мехмет Атеши и др.

Драма

Остров Пернер, Халляйн (Perner-Insel, Hallein)

Начало в 19:30

Премьера!
«Кавказский меловой круг» (Der kaukasische Kreidekreis)
По одноименной пьесе Бертольта Брехта
Режиссер: Хельгард Хауг
Исполняют: Ремо Беуггерт, Робин Гилли, Симона Гислер, Минхье Ко, Тициана Пальяро, Саймон Стубер и др.

Драма

«СЦЕНА Зальцбург» (SZENE Salzburg)

Начало в 19:30

«Маленькая ночная серенада» (Kleine Nachtmusiken)
Художественное слово: Ульрих Нётен
Исполняют: Георг Нигль (баритон), Александр Гергелифи (клавикорд)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта и других композиторов

Концерт

Центр Стефана Цвейга, Эдмундсбург (Stefan Zweig Zentrum, Edmundsburg)

Начало в 22:00

13.08 (вс)

Концерт Венского филармонического оркестра
Дирижер: Риккардо Мути
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
В программе произведения Джузеппе Верди, Антона Брукнера

Концерт

Большой фестивальный дворец (Großes Festspielhaus)

Начало в 11:00

«Моцарт. Утренний концерт» (Mozart-Matinee)
Дирижер: Йорг Видман
Исполняет: Алина Погосткина (скрипка)
Зальцбургский оркестр «Моцартеум»
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта

Концерт

Фонд «Моцартеум», Большой зал (Stiftung Mozarteum, Großer Saal)

Начало в 11:00

«Женская литература: обесцененная, забытая, вновь открытая» (Frauen Literatur: Abgewertet, vergessen, wiederentdeckt)
Ведущие: Николь Зайферт, Хельгард Хауг

Лекция

Центр Стефана Цвейга, Эдмундсбург (Stefan Zweig Zentrum, Edmundsburg)

Начало в 12:00

Премьера!
«Фиеста
» (Fiesta)
По одноименной пьесе Гвендолин Сублин
Режиссер: Йоахим Готфрид Голлер
Исполняют: Джульетта Ларат, Людвиг Михаэль, Риккардо Паллотта, Инес Мария Винкльхофер

Спектакль для детей

«Шаушпильхаус Зальцбург», Студия (Schauspielhaus Salzburg, Studio)

15:00 – 16.00

Мастер-класс Малкольма Мартино

Мастер-класс

Большой зал университета (Große Universitätsaula)

Начало в 15:00

Премьера!
«Греческие пассионы»
Композитор: Богуслав Мартину
Дирижер: Максим Паскаль
Режиссер: Саймон Стоун
Исполняют: Габор Бретц, Маттеус Шмидлехнер, Чарльз Уоркмэн, Себастиан Кольхепп, Джулиан Хаббард и др.
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
Детский хор Зальцбургского фестиваля и Государственного театра (Salzburger Festspiele und Theater Kinderchor)
Венский филармонический оркестр

Опера

Театр Фельзенрайтшуле (Felsenreitschule)

Начало в 19:00

Концерт струнного квартета Belcea Quartet
В программе произведения Франца Шуберта, Антонина Дворжака, Клода Дебюсси

Концерт

Фонд «Моцартеум», Большой зал (Stiftung Mozarteum, Großer Saal)

Начало в 19:30

«Бертольд Брехт. «Удовольствия» (Vergnügungen)»
Исполняет: Анжела Винклер
Солисты ансамбля dem delian::quartett
В программе: стихотворение «Удовольствия» Бертольда Брехта; Струнный квартет № 4 Дмитрия Шостаковича; песни Курта Вайля, Ганса Эйслера и др.

Литературно-музыкальный вечер

«СЦЕНА Зальцбург» (SZENE Salzburg)

Начало в 20:00

Премьера!
«Имярек» (
Jedermann)
По одноименной пьесе Гуго фон Гофмансталя
Режиссер: Михаэль Штурмингер
Композитор: Вольфганг Миттерер
Дирижер: Ханнес Лёшель
Исполняют: Валери Пахнер, Михаэль Мертенс, Корнелия Фробёсс, Хельмфрид фон Люттихау, Эмануэль Фельмер и др.
При участии инструментального ансамбля Ensemble 021

Драма

Кафедральная площадь Домплац (Domplatz)

21:00 – 22.50

14.08 (пн)

Концерт Венского филармонического оркестра
Дирижер: Риккардо Мути
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
В программе произведения Джузеппе Верди, Антона Брукнера

Концерт

Большой фестивальный дворец (Großes Festspielhaus)

Начало в 11:00

Премьера!
«Макбет»
Композитор: Джузеппе Верди
Дирижер: Франц Вельзер-Мёст
Режиссер: Кшиштоф Варликовский
Исполняют: Владислав Сулимский, Тарек Назми, Асмик Григорян, Катерина Пива, Джонатан Тетельман и др.
Участники Летней академии Анжелики Прокопп Венского филармонического оркестра
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
Венский филармонический оркестр

Опера

Большой фестивальный дворец (Großes Festspielhaus)

Начало в 19:00

Концерт Патриции Копачинской и камерного оркестра Camerata Salzburg
Дирижер и солистка: Патриция Копачинская (голос, скрипка)
В программе произведения Джона Кейджа, Альфреда Шнитке, Патриции Копачинской, Феликса Мендельсона, Вольфганга Амадея Моцарта, Дьёрдя Лигети

Концерт

Фонд «Моцартеум», Большой зал (Stiftung Mozarteum, Großer Saal)

Начало в 19:30

Премьера!
«Кавказский меловой круг» (Der kaukasische Kreidekreis)
По одноименной пьесе Бертольта Брехта
Режиссер: Хельгард Хауг
Исполняют: Ремо Беуггерт, Робин Гилли, Симона Гислер, Минхье Ко, Тициана Пальяро, Саймон Стубер и др.

Драма

«СЦЕНА Зальцбург» (SZENE Salzburg)

Начало в 19:30

Возобновление!
«Орфей и Эвридика»
Композитор: Кристоф Виллибальд Глюк
Дирижер: Джанлука Капуано
Постановка, хореография: Кристоф Лой
Исполняют: Чечилия Бартоли, Мелисса Пети, Мэдисон Ноноа, Янник Боск, Клара Коццолино и др.
Вокальный ансамбль Il Canto di Orfeo
Ансамбль барочной музыки Les Musiciens du Prince – Monaco

Опера

Дом Моцарта (Haus für Mozart)

Начало в 20:00

15.08 (вт)

Концерт Венского филармонического оркестра
Дирижер: Риккардо Мути
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
В программе произведения Джузеппе Верди, Антона Брукнера

Концерт

Большой фестивальный дворец (Großes Festspielhaus)

Начало в 11:00

«Мы играем оперу!» (Wir spielen Oper!)

Мастер-класс для детей

«Шаушпильхаус Зальцбург», Фойе с колоннами (Schauspielhaus Salzburg, Säulenfoyer)

13:30 – 14.30

Премьера!
«Дитя и волшебство»
Композитор: Морис Равель
Дирижер: Анна Хэндлер
Режиссер: Джулия Джаммона
Участники проекта «Молодые певцы» (Young Singers Project)

Опера для детей

«Шаушпильхаус Зальцбург», Зал (Schauspielhaus Salzburg, Saal)

15:00 – 16.00

Премьера!
«Свадьба Фигаро»
Композитор: Вольфганг Амадей Моцарт
Дирижер: Рафаэль Пишон
Режиссер: Мартин Кушей
Исполняют: Андре Шуэн, Адриана Гонсалес, Сабин Девьель, Кшиштоф Бончик, Леа Десандр и др.
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
Венский филармонический оркестр

Опера

Дом Моцарта (Haus für Mozart)

Начало в 18:30

Сольный концерт Андраша Шиффа
Исполняет: Андраш Шифф (фортепиано)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Феликса Мендельсона, Роберта Шумана, Иоганнеса Брамса

Концерт

Фонд «Моцартеум», Большой зал (Stiftung Mozarteum, Großer Saal)

Начало в 19:30

Премьера!
«Кавказский меловой круг» (Der kaukasische Kreidekreis)
По одноименной пьесе Бертольта Брехта
Режиссер: Хельгард Хауг
Исполняют: Ремо Беуггерт, Робин Гилли, Симона Гислер, Минхье Ко, Тициана Пальяро, Саймон Стубер и др.

Драма

«СЦЕНА Зальцбург» (SZENE Salzburg)

Начало в 19:30

Премьера!
«Имярек» (
Jedermann)
По одноименной пьесе Гуго фон Гофмансталя
Режиссер: Михаэль Штурмингер
Композитор: Вольфганг Миттерер
Дирижер: Ханнес Лёшель
Исполняют: Валери Пахнер, Михаэль Мертенс, Корнелия Фробёсс, Хельмфрид фон Люттихау, Эмануэль Фельмер и др.
При участии инструментального ансамбля Ensemble 021

Драма

Кафедральная площадь Домплац (Domplatz)

21:00 – 22.50

16.08 (ср)

Премьера!
«Фальстаф»
Композитор: Джузеппе Верди
Дирижер: Инго Метцмахер
Режиссер: Кристоф Марталер
Исполняют: Джеральд Финли, Саймон Кинлисайд, Богдан Волков, Томас Эбенштайн, Елена Стихина и др.
Участники Летней академии Анжелики Прокопп Венского филармонического оркестра
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
Венский филармонический оркестр

Опера

Большой фестивальный дворец (Großes Festspielhaus)

Начало в 19:00

Премьера!
«Кавказский меловой круг» (Der kaukasische Kreidekreis)
По одноименной пьесе Бертольта Брехта
Режиссер: Хельгард Хауг
Исполняют: Ремо Беуггерт, Робин Гилли, Симона Гислер, Минхье Ко, Тициана Пальяро, Саймон Стубер и др.

Драма

«СЦЕНА Зальцбург» (SZENE Salzburg)

Начало в 19:30

Концерт участников Летней академии Анжелики Прокопп Венского филармонического оркестра
В программе камерная музыка для струнных и духовых инструментов

Концерт

Большой зал Университета (Große Universitätsaula)

Начало в 19:30

«Вокальный вечер»
Солистка: Асмик Григорян (сопрано)
Партия фортепиано: Лукас Генюшас
В программе произведения Сергея Рахманинова, Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова

Концерт

Дом Моцарта (Haus für Mozart)

Начало в 20:00

17.08 (чт)

Премьера!
«Свадьба Фигаро»
Композитор: Вольфганг Амадей Моцарт
Дирижер: Рафаэль Пишон
Режиссер: Мартин Кушей
Исполняют: Андре Шуэн, Адриана Гонсалес, Сабин Девьель, Кшиштоф Бончик, Леа Десандр и др.
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
Венский филармонический оркестр

Опера

Дом Моцарта (Haus für Mozart)

Начало в 18:00

Концерт оркестра «Западно-восточный диван» (WestEastern Divan Orchestra)
Дирижер: Даниэль Баренбойм
Солистка: Марта Аргерих (фортепиано)
В программе произведения Фредерика Шопена, Иоганнеса Брамса

Концерт

Большой фестивальный дворец (Großes Festspielhaus)

Начало в 19:30

«Концерт камерной музыки»
Исполняют: Эрих Хёбарт (скрипка), Кристоф Куэн (виолончель), Андраш Шифф (фортепиано)
В программе произведения Франца Шуберта

Концерт

Фонд «Моцартеум», Большой зал (Stiftung Mozarteum, Großer Saal)

Начало в 19:30

«Into the Hairy»
На музыку Korless
Хореография: Шэрон Эяль, Гай Бехар
Исполняют артисты Танцевальной компании L-E-V

Танцевальный спектакль

Остров Пернер, Халляйн (Perner-Insel, Hallein)

Начало в 20:00

18.08 (пт)

Мировая премьера!
«Пинг-понг» (
Ping Pong)
Композитор: Миша Тангиан
Постановка: Анника Халлер
Исполняют: Софи Негоита (вокал), Мате Херцег (вокал), Софи Оберлейтнер (гитара), Грета Франзелин (саксофон), Августас Буре (перкуссия)

Музыкальный спектакль для детей

«Шаушпильхаус Зальцбург», Студия (Schauspielhaus Salzburg, Studio)

15:00 – 16.00

«Фортепианный вечер. Аркадий Володось»
Исполняет: Аркадий Володось (фортепиано)
В программе произведения Федерико Момпоу, Александра Скрябина

Концерт

Фонд «Моцартеум», Большой зал (Stiftung Mozarteum, Großer Saal)

Начало в 19:30

Мировая премьера!
«Гнев, который остается» (Die Wut, die bleibt)
По одноименному роману Марейке Фалвикль
Режиссер: Йоринде Дрёзе
Исполняют: Иоханна Банцер, Макс Ландгребе и др.

Драма

Зальцбургский государственный театр (Salzburger Landestheater)

Начало в 19:30

Премьера!
«Греческие пассионы»
Композитор: Богуслав Мартину
Дирижер: Максим Паскаль
Режиссер: Саймон Стоун
Исполняют: Габор Бретц, Маттеус Шмидлехнер, Чарльз Уоркмэн, Себастиан Кольхепп, Джулиан Хаббард и др.
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
Детский хор Зальцбургского фестиваля и Государственного театра (Salzburger Festspiele und Theater Kinderchor)
Венский филармонический оркестр

Опера

Театр Фельзенрайтшуле (Felsenreitschule)

Начало в 20:00

Премьера!
«Имярек» (
Jedermann)
По одноименной пьесе Гуго фон Гофмансталя
Режиссер: Михаэль Штурмингер
Композитор: Вольфганг Миттерер
Дирижер: Ханнес Лёшель
Исполняют: Валери Пахнер, Михаэль Мертенс, Корнелия Фробёсс, Хельмфрид фон Люттихау, Эмануэль Фельмер и др.
При участии инструментального ансамбля Ensemble 021

Драма

Кафедральная площадь Домплац (Domplatz)

21:00 – 22.50

19.08 (сб)

«Моцарт. Утренний концерт» (Mozart-Matinee)
Дирижер: Адам Фишер
Исполняют: Даниэль Беле, Эмёке Барат, Никола Хиллебранд, Джули Розет, Дэвид Фишер
Зальцбургский оркестр «Моцартеум»
В программе: Вольфганг Амадей Моцарт «Король-пастух», серенада К. 208 (опера в концертном исполнении)

Концерт

Фонд «Моцартеум», Большой зал (Stiftung Mozarteum, Großer Saal)

Начало в 11:00

«Мы играем оперу!» (Wir spielen Oper!)

Мастер-класс для детей

«Шаушпильхаус Зальцбург», Фойе с колоннами (Schauspielhaus Salzburg, Säulenfoyer)

13:30 – 14.30

Премьера!
«Макбет»
Композитор: Джузеппе Верди
Дирижер: Франц Вельзер-Мёст
Режиссер: Кшиштоф Варликовский
Исполняют: Владислав Сулимский, Тарек Назми, Асмик Григорян, Катерина Пива, Джонатан Тетельман и др.
Участники Летней академии Анжелики Прокопп Венского филармонического оркестра
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
Венский филармонический оркестр

Опера

Большой фестивальный дворец (Großes Festspielhaus)

Начало в 15:00

Премьера!
«Дитя и волшебство»
Композитор: Морис Равель
Дирижер: Анна Хэндлер
Режиссер: Джулия Джаммона
Участники проекта «Молодые певцы» (Young Singers Project)

Опера для детей

«Шаушпильхаус Зальцбург», Зал (Schauspielhaus Salzburg, Saal)

15:00 – 16.00

«Вокальный вечер»
Солист: Бенджамин Бернхайм (тенор)
Партия фортепиано: Сара Тисман
В программе произведения Роберта Шумана, Клары Шуман, Анри Дюпарка

Концерт

Дом Моцарта (Haus für Mozart)

Начало в 16:00

«Капулетти и Монтекки» (концертное исполнение)
Композитор: Винченцо Беллини
Дирижер: Марко Армильято
Исполняют: Микеле Пертузи, Эльза Драйзиг, Айгуль Ахметшина, Пене Пати, Роберто Тальявини
Хор Philharmonia Chor Wien
Зальцбургский оркестр «Моцартеум»

Опера

Театр Фельзенрайтшуле (Felsenreitschule)

Начало в 19:30

Премьера!
«Кавказский меловой круг» (Der kaukasische Kreidekreis)
По одноименной пьесе Бертольта Брехта
Режиссер: Хельгард Хауг
Исполняют: Ремо Беуггерт, Робин Гилли, Симона Гислер, Минхье Ко, Тициана Пальяро, Саймон Стубер и др.

Драма

«СЦЕНА Зальцбург» (SZENE Salzburg)

Начало в 19:30

«Into the Hairy»
На музыку Korless
Хореография: Шэрон Эяль, Гай Бехар
Исполняют артисты Танцевальной компании L-E-V

Танцевальный спектакль

Остров Пернер, Халляйн (Perner-Insel, Hallein)

Начало в 20:00

«Мы плохо справились» (Wir haben es nicht gut gemacht)
По письмам Ингеборг Бахман и Макса Фриша
Исполняют: Лина Бекманн, Чарли Хюбнер

Драма 

Зальцбургский государственный театр (Salzburger Landestheater)

Начало в 20:00

20.08 (вс)

Концерт Венского филармонического оркестра
Дирижер: Франц Вельзер-Мёст
В программе произведения Дьёрдя Лигети, Рихарда Штрауса

Концерт

Большой фестивальный дворец (Großes Festspielhaus)

Начало в 11:00

«Моцарт. Утренний концерт» (Mozart-Matinee)
Дирижер: Адам Фишер
Исполняют: Даниэль Беле, Эмёке Барат, Никола Хиллебранд, Джули Розет, Дэвид Фишер
Зальцбургский оркестр «Моцартеум»
В программе: Вольфганг Амадей Моцарт «Король-пастух», серенада К. 208 (опера в концертном исполнении)

Концерт

Фонд «Моцартеум», Большой зал (Stiftung Mozarteum, Großer Saal)

Начало в 11:00

Премьера!
«Свадьба Фигаро»
Композитор: Вольфганг Амадей Моцарт
Дирижер: Рафаэль Пишон
Режиссер: Мартин Кушей
Исполняют: Андре Шуэн, Адриана Гонсалес, Сабин Девьель, Кшиштоф Бончик, Леа Десандр и др.
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
Венский филармонический оркестр

Опера

Дом Моцарта (Haus für Mozart)

Начало в 15:00

Премьера!
«Фиеста
» (Fiesta)
По одноименной пьесе Гвендолин Сублин
Режиссер: Йоахим Готфрид Голлер
Исполняют: Джульетта Ларат, Людвиг Михаэль, Риккардо Паллотта, Инес Мария Винкльхофер

Спектакль для детей

«Шаушпильхаус Зальцбург», Студия (Schauspielhaus Salzburg, Studio)

15:00 – 16.00

Мастер-класс Микеле Пертузи

Мастер-класс

Большой зал Университета (Große Universitätsaula)

Начало в 15:00

Премьера!
«Кавказский меловой круг» (Der kaukasische Kreidekreis)
По одноименной пьесе Бертольта Брехта
Режиссер: Хельгард Хауг
Исполняют: Ремо Беуггерт, Робин Гилли, Симона Гислер, Минхье Ко, Тициана Пальяро, Саймон Стубер и др.

Драма

«СЦЕНА Зальцбург» (SZENE Salzburg)

Начало в 19:30

Премьера!
«Фальстаф»
Композитор: Джузеппе Верди
Дирижер: Инго Метцмахер
Режиссер: Кристоф Марталер
Исполняют: Джеральд Финли, Саймон Кинлисайд, Богдан Волков, Томас Эбенштайн, Елена Стихина и др.
Участники Летней академии Анжелики Прокопп Венского филармонического оркестра
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
Венский филармонический оркестр

Опера

Большой фестивальный дворец (Großes Festspielhaus)

Начало в 20:00

«Into the Hairy»
На музыку Korless
Хореография: Шэрон Эяль, Гай Бехар
Исполняют артисты Танцевальной компании L-E-V

Танцевальный спектакль

Остров Пернер, Халляйн (Perner-Insel, Hallein)

Начало в 20:00

Концерт Молодёжного оркестра имени Густава Малера (Gustav Mahler Jugendorchester)
Дирижер: Якуб Груша
В программе: Густав Малер, Симфония № 9 ре мажор

Концерт

Театр Фельзенрайтшуле (Felsenreitschule)

Начало в 20:30

21.08 (пн)

Премьера!
«Имярек» (
Jedermann)
По одноименной пьесе Гуго фон Гофмансталя
Режиссер: Михаэль Штурмингер
Композитор: Вольфганг Миттерер
Дирижер: Ханнес Лёшель
Исполняют: Валери Пахнер, Михаэль Мертенс, Корнелия Фробёсс, Хельмфрид фон Люттихау, Эмануэль Фельмер и др.
При участии инструментального ансамбля Ensemble 021

Драма

Кафедральная площадь Домплац (Domplatz)

17:00 – 18.50

«Капулетти и Монтекки» (концертное исполнение)
Композитор: Винченцо Беллини
Дирижер: Марко Армильято
Исполняют: Микеле Пертузи, Эльза Драйзиг, Айгуль Ахметшина, Пене Пати, Роберто Тальявини
Хор Philharmonia Chor Wien
Зальцбургский оркестр «Моцартеум»

Опера

Театр Фельзенрайтшуле (Felsenreitschule)

Начало в 19:00

Мировая премьера!
«Гнев, который остается» (Die Wut, die bleibt)
По одноименному роману Марейке Фалвикль
Режиссер: Йоринде Дрёзе
Исполняют: Иоханна Банцер, Макс Ландгребе и др.

Драма

Зальцбургский государственный театр (Salzburger Landestheater)

Начало в 19:30

Концерт Венского филармонического оркестра
Дирижер: Франц Вельзер-Мёст
В программе произведения Дьёрдя Лигети, Рихарда Штрауса

Концерт

Большой фестивальный дворец (Großes Festspielhaus)

Начало в 21:00

22.08 (вт)

Премьера!
«Имярек» (
Jedermann)
По одноименной пьесе Гуго фон Гофмансталя
Режиссер: Михаэль Штурмингер
Композитор: Вольфганг Миттерер
Дирижер: Ханнес Лёшель
Исполняют: Валери Пахнер, Михаэль Мертенс, Корнелия Фробёсс, Хельмфрид фон Люттихау, Эмануэль Фельмер и др.
При участии инструментального ансамбля Ensemble 021

Драма

Кафедральная площадь Домплац (Domplatz)

17:00 – 18.50

Премьера!
«Кавказский меловой круг» (Der kaukasische Kreidekreis)
По одноименной пьесе Бертольта Брехта
Режиссер: Хельгард Хауг
Исполняют: Ремо Беуггерт, Робин Гилли, Симона Гислер, Минхье Ко, Тициана Пальяро, Саймон Стубер и др.

Драма

«СЦЕНА Зальцбург» (SZENE Salzburg)

Начало в 19:30

Концерт участников Летней академии Анжелики Прокопп Венского филармонического оркестра
В программе произведения
Рихарда Штрауса, Людвига ван Бетховена

Концерт

Фонд «Моцартеум», Большой зал (Stiftung Mozarteum, Großer Saal)

Начало в 19:30

Премьера!
«Греческие пассионы»
Композитор: Богуслав Мартину
Дирижер: Максим Паскаль
Режиссер: Саймон Стоун
Исполняют: Габор Бретц, Маттеус Шмидлехнер, Чарльз Уоркмэн, Себастиан Кольхепп, Джулиан Хаббард и др.
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
Детский хор Зальцбургского фестиваля и Государственного театра (Salzburger Festspiele und Theater Kinderchor)
Венский филармонический оркестр

Опера

Театр Фельзенрайтшуле (Felsenreitschule)

Начало в 20:00

23.08 (ср)

«Мы играем оперу!» (Wir spielen Oper!)

Мастер-класс для детей

«Шаушпильхаус Зальцбург», Фойе с колоннами (Schauspielhaus Salzburg, Säulenfoyer)

13:30 – 14.30

Премьера!
«Дитя и волшебство»
Композитор: Морис Равель
Дирижер: Анна Хэндлер
Режиссер: Джулия Джаммона
Участники проекта «Молодые певцы» (Young Singers Project)

Опера для детей

«Шаушпильхаус Зальцбург», Зал (Schauspielhaus Salzburg, Saal)

15:00 – 16.00

Премьера!
«Фальстаф»
Композитор: Джузеппе Верди
Дирижер: Инго Метцмахер
Режиссер: Кристоф Марталер
Исполняют: Джеральд Финли, Саймон Кинлисайд, Богдан Волков, Томас Эбенштайн, Елена Стихина и др.
Участники Летней академии Анжелики Прокопп Венского филармонического оркестра
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
Венский филармонический оркестр

Опера

Большой фестивальный дворец (Großes Festspielhaus)

Начало в 19:00

Мировая премьера!
«Гнев, который остается» (Die Wut, die bleibt)
По одноименному роману Марейке Фалвикль
Режиссер: Йоринде Дрёзе
Исполняют: Иоханна Банцер, Макс Ландгребе и др.

Драма

Зальцбургский государственный театр (Salzburger Landestheater)

Начало в 19:30

«Фортепианный вечер»
Исполняют: Мицуко Утида (фортепиано), Джонатан Бисс (фортепиано)
В программе произведения Франца Шуберта

Концерт

Дом Моцарта (Haus für Mozart)

Начало в 20:00

24.08 (чт)

Премьера!
«Макбет»
Композитор: Джузеппе Верди
Дирижер: Франц Вельзер-Мёст
Режиссер: Кшиштоф Варликовский
Исполняют: Владислав Сулимский, Тарек Назми, Асмик Григорян, Катерина Пива, Джонатан Тетельман и др.
Участники Летней академии Анжелики Прокопп Венского филармонического оркестра
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
Венский филармонический оркестр

Опера

Большой фестивальный дворец (Großes Festspielhaus)

Начало в 18:30

Мировая премьера!
«Гнев, который остается» (Die Wut, die bleibt)
По одноименному роману Марейке Фалвикль
Режиссер: Йоринде Дрёзе
Исполняют: Иоханна Банцер, Макс Ландгребе и др.

Драма

Зальцбургский государственный театр (Salzburger Landestheater)

Начало в 19:30

25.08 (пт)

«Заключительный концерт YSP»
Дирижер: Эйдриан Келли
Участники проекта «Молодые певцы» (Young Singers Project)
Зальцбургский оркестр «Моцартеум»
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Фонд «Моцартеум», Большой зал (Stiftung Mozarteum, Großer Saal)

Начало в 18:00

Премьера!
«Фальстаф»
Композитор: Джузеппе Верди
Дирижер: Инго Метцмахер
Режиссер: Кристоф Марталер
Исполняют: Джеральд Финли, Саймон Кинлисайд, Богдан Волков, Томас Эбенштайн, Елена Стихина и др.
Участники Летней академии Анжелики Прокопп Венского филармонического оркестра
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
Венский филармонический оркестр

Опера

Большой фестивальный дворец (Großes Festspielhaus)

Начало в 19:30

Мировая премьера!
«Гнев, который остается» (Die Wut, die bleibt)
По одноименному роману Марейке Фалвикль
Режиссер: Йоринде Дрёзе
Исполняют: Иоханна Банцер, Макс Ландгребе и др.

Драма

Зальцбургский государственный театр (Salzburger Landestheater)

Начало в 19:30

26.08 (сб)

«Моцарт. Утренний концерт» (Mozart-Matinee)
Дирижер: Антонелло Манакорда
Исполняет: Голда Шульц (сопрано)
Зальцбургский оркестр «Моцартеум»
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта

Концерт

Фонд «Моцартеум», Большой зал (Stiftung Mozarteum, Großer Saal)

Начало в 11:00

«Троянцы» (концертное исполнение)
Композитор: Гектор Берлиоз
Дирижер: Джон Элиот Гардинер
Исполняют: Майкл Спайрз, Лионель Лот, Эшли Ричес, Уильям Томас, Лоуренс Килсби, Элис Кут, Паула Муррихи и др.
Хор Монтеверди (Monteverdi Choir)
Революционно-романтический оркестр (Orchestre Révolutionnaire et Romantique)

Опера

Большой фестивальный дворец (Großes Festspielhaus)

Начало в 17:00

«Работайте хорошо, я люблю Вас» (Arbeiten Sie gut, ich liebe Sie)
По письмам Симоны де Бовуар и Жан-Поля Сартра
Исполняют: Паула Бир, Альбрехт Шух

Драма 

Зальцбургский государственный театр (Salzburger Landestheater)

Начало в 20:00

27.08 (вс)

«Моцарт. Утренний концерт» (Mozart-Matinee)
Дирижер: Антонелло Манакорда
Исполняет: Голда Шульц (сопрано)
Зальцбургский оркестр «Моцартеум»
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта

Концерт

Фонд «Моцартеум», Большой зал (Stiftung Mozarteum, Großer Saal)

Начало в 11:00

«17-й концерт духовой музыки Венского филармонического оркестра»
Дирижер: Ларс Михаэль Странски
В программе фрагменты из опер, традиционные польки и марши

Концерт

Театр Фельзенрайтшуле (Felsenreitschule)

Начало в 11:30

«Мы играем оперу!» (Wir spielen Oper!)

Мастер-класс для детей

«Шаушпильхаус Зальцбург», Фойе с колоннами (Schauspielhaus Salzburg, Säulenfoyer)

13:30 – 14.30

Премьера!
«Дитя и волшебство»
Композитор: Морис Равель
Дирижер: Анна Хэндлер
Режиссер: Джулия Джаммона
Участники проекта «Молодые певцы» (Young Singers Project)

Опера для детей

«Шаушпильхаус Зальцбург», Зал (Schauspielhaus Salzburg, Saal)

15:00 – 16.00

Премьера!
«Греческие пассионы»
Композитор: Богуслав Мартину
Дирижер: Максим Паскаль
Режиссер: Саймон Стоун
Исполняют: Габор Бретц, Маттеус Шмидлехнер, Чарльз Уоркмэн, Себастиан Кольхепп, Джулиан Хаббард и др.
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
Детский хор Зальцбургского фестиваля и Государственного театра (Salzburger Festspiele und Theater Kinderchor)
Венский филармонический оркестр

Опера

Театр Фельзенрайтшуле (Felsenreitschule)

Начало в 19:30

Концерт Берлинского филармонического оркестра
Дирижер: Кирилл Петренко
В программе произведения Макса Регера, Рихарда Штрауса

Концерт

Большой фестивальный дворец (Großes Festspielhaus)

Начало в 20:00

28.08 (пн)

Премьера!
«Имярек» (
Jedermann)
По одноименной пьесе Гуго фон Гофмансталя
Режиссер: Михаэль Штурмингер
Композитор: Вольфганг Миттерер
Дирижер: Ханнес Лёшель
Исполняют: Валери Пахнер, Михаэль Мертенс, Корнелия Фробёсс, Хельмфрид фон Люттихау, Эмануэль Фельмер и др.
При участии инструментального ансамбля Ensemble 021

Драма

Кафедральная площадь Домплац (Domplatz)

17:00 – 18.50

Премьера!
«Свадьба Фигаро»
Композитор: Вольфганг Амадей Моцарт
Дирижер: Рафаэль Пишон
Режиссер: Мартин Кушей
Исполняют: Андре Шуэн, Адриана Гонсалес, Сабин Девьель, Кшиштоф Бончик, Леа Десандр и др.
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
Венский филармонический оркестр

Опера

Дом Моцарта (Haus für Mozart)

Начало в 18:30

Мировая премьера!
«Гнев, который остается» (Die Wut, die bleibt)
По одноименному роману Марейке Фалвикль
Режиссер: Йоринде Дрёзе
Исполняют: Иоханна Банцер, Макс Ландгребе и др.

Драма

Зальцбургский государственный театр (Salzburger Landestheater)

Начало в 19:30

Концерт Берлинского филармонического оркестра
Дирижер: Кирилл Петренко
В программе произведения Иоганнеса Брамса, Арнольда Шёнберга, Людвига ван Бетховена

Концерт

Большой фестивальный дворец (Großes Festspielhaus)

Начало в 21:00

29.08 (вт)

Премьера!
«Имярек» (
Jedermann)
По одноименной пьесе Гуго фон Гофмансталя
Режиссер: Михаэль Штурмингер
Композитор: Вольфганг Миттерер
Дирижер: Ханнес Лёшель
Исполняют: Валери Пахнер, Михаэль Мертенс, Корнелия Фробёсс, Хельмфрид фон Люттихау, Эмануэль Фельмер и др.
При участии инструментального ансамбля Ensemble 021

Драма

Кафедральная площадь Домплац (Domplatz)

17:00 – 18.50

Мировая премьера!
«Гнев, который остается» (Die Wut, die bleibt)
По одноименному роману Марейке Фалвикль
Режиссер: Йоринде Дрёзе
Исполняют: Иоханна Банцер, Макс Ландгребе и др.

Драма

Зальцбургский государственный театр (Salzburger Landestheater)

Начало в 19:30

Концерт Венского филармонического оркестра
Дирижер: Якуб Груша
Солист: Игорь Левит (фортепиано)
В программе произведения Иоганнеса Брамса, Антонина Дворжака

Концерт

Большой фестивальный дворец (Großes Festspielhaus)

Начало в 21:00

30.08 (ср)

Премьера!
«Фальстаф»
Композитор: Джузеппе Верди
Дирижер: Инго Метцмахер
Режиссер: Кристоф Марталер
Исполняют: Джеральд Финли, Саймон Кинлисайд, Богдан Волков, Томас Эбенштайн, Елена Стихина и др.
Участники Летней академии Анжелики Прокопп Венского филармонического оркестра
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
Венский филармонический оркестр

Опера

Большой фестивальный дворец (Großes Festspielhaus)

Начало в 19:00

31.08 (чт)

Концерт Бостонского симфонического оркестра
Дирижер: Андрис Нельсонс
Солистка: Анне-Софи Муттер (скрипка)
В программе произведения Джона Уильямса, Игоря Стравинского

Концерт

Большой фестивальный дворец (Großes Festspielhaus)

Начало в 19:30

Для просмотра программы фестиваля поверните ваше устройство горизонтально

Основные положения концепции безопасности для зрителей Зальцбургского Летнего фестиваля — 2020

Новые сроки проведения: 1 – 30 августа

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией Зальцбургский фестиваль пересмотрел и сократил программу выступлений с тем, чтобы полностью соответствовать требованиям безопасности.

Соблюдение мер по обеспечению социальной безопасности находится под постоянным контролем Экспертного совета Зальцбургского фестиваля и властей страны. В случае изменения ситуации последует немедленная корректировка превентивной политики. Публикуем основные положения концепции безопасности для зрителей Зальцбургского Летнего фестиваля:

  1. Зрители обязаны носить маски. Маску допускается снимать, только находясь на своем месте во время спектакля.
  2. Чтобы избежать больших скоплений людей и снизить риск возможного заражения принято следующее решение:

— Значительно сократить программу и число концертных площадок. Вместо 16 площадок, на которых ранее планировалось проводить выступления, будут использоваться только 8.

— Вход и выход будут размещаться в разных частях помещения. Отменено проведение в одно и то же время нескольких событий фестивальной программы.

— Выступления будут проходить без антрактов. Из-за сложности контроля за очередями в буфетах и туалетах все буфеты, расположенные на территории фестиваля, будут закрыты, включая время перед и после выступления.

  1. Билеты на фестиваль будут именными. Эта мера позволит в случае необходимости быстро отследить контакты владельца. При проверке билетов владелец билета обязан без дополнительного требования вместе с билетом предъявить удостоверение личности.
  2. Предусмотрены особые правила гигиены: дезинфекционные коридоры на входах, частая обработка контактных поверхностей и т.п.
  3. Для соблюдения безопасной социальной дистанции (1 метр) количество посадочных мест значительно сокращено: по общему правилу рассадка зрителей производится в шахматном порядке. Если расположение кресел таково, что расстояние до заднего кресла превышает 1 метр, возможны иные варианты рассадки.

 

Перед началом Зальцбургского Летнего фестиваля зрители будут подробно оповещены по всем информационным каналам фестиваля о мерах безопасности, актуальных на момент открытия фестиваля.

Обсуждение закрыто.

  • Мы всегда рады пригласить Вас в наш офис и рассказать о наших предложениях.
    Наш адрес: 107031, Москва, Большая Дмитровка 32, стр 1, офис 45 (в здании Российской национальной театральной премии "Золотая маска")
    Наш телефон: (495) 225-8334
    Skype: tbpbin
    Отправить запрос с сайта (заполните форму и нажмите кнопку "отправить") Наши сотрудники в кратчайшие сроки предоставят Вам всю необходимую информацию, помогут подобрать отель и забронировать необходимый набор услуг.
  • Уважаемые господа поклонники музыкального театра и классической музыки!
    Теперь у вас появилась возможность предложить нам свои билеты, которыми вы по какой-либо причине не планируете воспользоваться.

  • Предлагаем Вам подписаться на нашу рассылку. Вы будете получать анонсы наиболее значимых событий текущего сезона