Программа Зальцбургского Летнего фестиваля

В настоящее время сняты все санитарные ограничения для посещения Зальцбургского Летнего фестиваля

18 июля – 31 августа 2022 года

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

18.07
(пн)

Возобновление!
«Имярек» (Jedermann)
По одноименной пьесе Гуго фон Гофмансталя
Режиссер: Михаэль Штурмингер
Композитор: Вольфганг Миттерер
Дирижер: Хайме Вольфсон
Исполняют: Эдит Клевер, Ларс Айдингер, Ангела Винклер, Антон Шпикер и др.

Драма

Кафедральная площадь (Domplatz)

21:00 – 23:00

19.07
(вт)

«Теодор Курентзис и хор musicAeterna»
Дирижер: Теодор Курентзис
Солист: Дмитрий Ульянов (бас)
Молодежный оркестр им. Густава Малера (Gustav Mahler Jugendorchester)
Хор musicAeterna
В программе Симфония № 13 си-бемоль минор, op. 113, Дмитрия Шостаковича

Концерт

Большой фестивальный дворец (Grosses Festspielhaus)

Начало в 19:00

«Дневник скорби» (Diario del dolore)
Дирижер: Сильвен Камбрелен
Ансамбль современной музыки «Klangforum Wien»
Вокальный ансамбль «Cantando Admont»
В программе произведения Луиджи Ноно

Концерт

Церковь Коллегиенкирхе (Kollegienkirche)

Начало в 22:00

20.07
(ср)

Концерт музыки эпохи барокко
Дирижер: Джон Элиот Гардинер
Камерный оркестр «English Baroque Soloists»
Хор Монтеверди
В программе произведения Джакомо Кариссими, Доменико Скарлатти, Генриха Шютца

Концерт

Церковь Коллегиенкирхе (Kollegienkirche)

Начало в 20:30

21.07
(чт)

Концерт вокальной музыки
Дирижеры: Сильвен Камбрелен, Титус Энгель
Солистки: Ноа Френкель (контральто), Элиза де Тоффол (меццо-сопрано)
Ансамбль современной музыки «Klangforum Wien»
Камерный оркестр «Камерата Зальцбург» (Camerata Salzburg)
Хор имени Арнольда Шёнберга (Arnold Schoenberg Chor)
Вокальный ансамбль «Гегард»
В программе произведения Тиграна Мансуряна, Луиджи Ноно, Комитаса

Концерт

Церковь Коллегиенкирхе (Kollegienkirche)

Начало в 20:30

22.07
(пт)

Концерт с участием Патриции Копачинской
Исполняют: Анна Прохазка (сопрано), Рой Амоц (флейты), Патриция Копачинская (скрипка), Николас Альтштадт (виолончель), Михаэль Зайфрид (контрабас), Йоонас Ахонен (синтезатор, фортепиано)
Вокальный ансамбль старинной музыки «The Tallis Scholars»
В программе произведения Гии Канчели, Орландо ди Лассо

Концерт

Церковь Коллегиенкирхе (Kollegienkirche)

Начало в 20:30

23.07
(сб)

Утренний концерт
Дирижер: Эндрю Манце
Солисты: Каролин Сэмпсон (сопрано), Марианна Беата Килланд (меццо-сопрано), Богдан Волков (тенор), Петер Келлнер (бас)
Зальцбургский оркестр «Моцартеум»
Хор sine nomine
В программе произведения Йозефа Гайдна, Вольфганга Амадея Моцарта

Концерт

Фонд «Моцартеум» (Mozarteum), Большой зал

Начало в 11:00

«Авраам и Исаак» (Isacco figura del redentore: Abramo ed Isacco)
Композитор: Йозеф Мысливечек
Дирижер: Вацлав Лукс
Солисты: Матиас Видаль, Мари Эриксмоен, Паула Муррихи, Никола Хиллебранд, Маттиас Винклер
Барочный оркестр «Collegium 1704»
Вокальный ансамбль «Collegium Vocale 1704»

Оратория

Фонд «Моцартеум» (Mozarteum), Большой зал

Начало в 18:00

«Вигилия» (Vigilia)
Дирижер: Сильвен Камбрелен
Ансамбль современной музыки «Klangforum Wien»
Струнный квартет «Hagen Quartett»
Вокальный ансамбль «Cantando Admont»
В программе произведения Вольфганга Рима, Йозефа Гайдна

Концерт

Церковь Коллегиенкирхе (Kollegienkirche)

Начало в 21:00

Возобновление!
«Имярек» (Jedermann)
По одноименной пьесе Гуго фон Гофмансталя
Режиссер: Михаэль Штурмингер
Композитор: Вольфганг Миттерер
Дирижер: Хайме Вольфсон
Исполняют: Эдит Клевер, Ларс Айдингер, Ангела Винклер, Антон Шпикер и др.

Драма

Кафедральная площадь (Domplatz)

21:00 – 23:00

24.07
(вс)

Утренний концерт
Дирижер: Эндрю Манце
Солисты: Каролин Сэмпсон (сопрано), Марианна Беата Килланд (меццо-сопрано), Богдан Волков (тенор), Петер Келлнер (бас)
Зальцбургский оркестр «Моцартеум»
Хор sine nomine
В программе произведения Йозефа Гайдна, Вольфганга Амадея Моцарта

Концерт

Фонд «Моцартеум» (Mozarteum), Большой зал

Начало в 11:00

«Жанна д’Арк на костре» (Jeanne d’Arc au bûcher)
Композитор: Артюр Онеггер
Дирижер: Максим Паскаль
Исполняют: Изабель Юппер, Андре Юнг, Елена Цаллагова, Мелисса Пети, Катарина Брадич, Марк Мойон и др.
Симфонический оркестр Юго-Западного радио Германии (SWR Symphonieorchester)
Хор Баварского радио
Детский хор Зальцбургского фестиваля и Государственного театра (Salzburger Festspiele und Theater Kinderchor)

Драматическая оратория

Театр Фельзенрайтшуле (Felsenreitschule)

Начало в 19:00

25.07
(пн)

«In Memoriam»
Дирижер: Грегор Майерхофер
Партия фортепиано: Игорь Левит
Струнный квартет «Hagen Quartett»
Оркестр и хор musicAeterna
В программе произведения Пауля Дессау, Карла Амадеуса Хартмана, Дмитрия Шостаковича, Альфреда Шнитке

Концерт

Фонд «Моцартеум» (Mozarteum), Большой зал

Начало в 19:30

Возобновление!
«Имярек» (Jedermann)
По одноименной пьесе Гуго фон Гофмансталя
Режиссер: Михаэль Штурмингер
Композитор: Вольфганг Миттерер
Дирижер: Хайме Вольфсон
Исполняют: Эдит Клевер, Ларс Айдингер, Ангела Винклер, Антон Шпикер и др.

Драма

Кафедральная площадь (Domplatz)

21:00 – 23:00

26.07
(вт)

Премьера!
«Замок герцога Синяя Борода /
De Temporum Fine Comoedia»
Вечер одноактных опер
Дирижер: Теодор Курентзис
Режиссер: Ромео Кастеллуччи
«Замок герцога Синяя Борода» (A kékszakállú herceg vára)
Композитор: Бела Барток
Исполняют: Мика Карес, Аушрине Стундите
«De temporum fine comoedia» («Пьеса на конец времен»)
Композитор: Карл Орф
Исполняют: Надежда Павлова (сопрано), Хелена Раскер (контральто) и др.
Молодежный оркестр им. Густава Малера (Gustav Mahler Jugendorchester)
Хор musicAeterna
Баховский хор Зальцбурга (Bachchor Salzburg)
Детский хор Зальцбургского фестиваля и Государственного театра (Salzburger Festspiele und Theater Kinderchor)

Опера

Театр Фельзенрайтшуле (Felsenreitschule)

Начало в 19:00

27.07
(ср)

«Якоб Ленц» (концертное исполнение)
Композитор: Вольфганг Рим
Дирижер: Максим Паскаль
Исполняют: Георг Нигль, Дамьен Пасс, Джон Дашак
Ансамбль «Балкон» («Le Balcon»)

Опера

Фонд «Моцартеум» (Mozarteum), Большой зал

Начало в 19:30

«Мессия»
Композитор: Георг Фридрих Гендель
Дирижер: Жорди Саваль
Солисты: Рэйчел Редмонд (сопрано), Раффаэле Пе (контратенор), Мартин Платц (тенор), Маттиас Винклер (бас)
Ансамбль старинных инструментов «Le Concert des Nations»
Вокальный ансамбль «Королевская капелла Каталонии» (La Capella Reial de Catalunya)

Оратория

Церковь Коллегиенкирхе (Kollegienkirche)

Начало в 20:30

Возобновление!
«Имярек» (Jedermann)
По одноименной пьесе Гуго фон Гофмансталя
Режиссер: Михаэль Штурмингер
Композитор: Вольфганг Миттерер
Дирижер: Хайме Вольфсон
Исполняют: Эдит Клевер, Ларс Айдингер, Ангела Винклер, Антон Шпикер и др.

Драма

Кафедральная площадь (Domplatz)

21:00 – 23:00

28.07
(чт)

«Кристиан Тилеман, Элина Гаранча и Венский филармонический оркестр»
Дирижер: Кристиан Тилеман
Солистка: Элина Гаранча (меццо-сопрано)
Венский филармонический оркестр
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
В программе произведения Иоганнеса Брамса, Антона Брукнера

Концерт

Большой фестивальный дворец (Grosses Festspielhaus)

Начало в 20:00

«Мессия»
Композитор: Георг Фридрих Гендель
Дирижер: Жорди Саваль
Солисты: Рэйчел Редмонд (сопрано), Раффаэле Пе (контратенор), Мартин Платц (тенор), Маттиас Винклер (бас)
Ансамбль старинных инструментов «Le Concert des Nations»
Вокальный ансамбль «Королевская капелла Каталонии» (La Capella Reial de Catalunya)

Оратория

Церковь Коллегиенкирхе (Kollegienkirche)

Начало в 20:30

29.07
(пт)

Премьера!
«Триптих» (Il trittico)
Одноактные оперы
Композитор: Джакомо Пуччини
Дирижер: Франц Вельзер-Мёст
Режиссер: Кристоф Лой
«Джанни Скикки» (Gianni Schicchi)
Исполняют: Асмик Григорян, Миша Кирия, Энкелейда Шкоза, Алексей Неклюдов, Маттео Пейроне и др.
«Плащ» (Il tabarro)
Исполняют: Асмик Григорян, Роман Бурденко, Андреа Джованнини, Энкелейда Шкоза, Дин Пауэр и др.
«Сестра Анджелика» (Suor Angelica)
Исполняют: Асмик Григорян, Карита Маттила, Ханна Шварц, Энкелейда Шкоза, Катерина Пива и др.
Венский филармонический оркестр
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
Детский хор Зальцбургского фестиваля и Государственного театра (Salzburger Festspiele und Theater Kinderchor)

Опера

Большой фестивальный дворец (Grosses Festspielhaus)

Начало в 18:00

Вечер фортепианной музыки
Партия фортепиано: Пьер-Лоран Эмар
В программе произведения Белы Бартока, Ференца Листа, Дьёрдя Лигети

Концерт

Фонд «Моцартеум» (Mozarteum), Большой зал

Начало в 19:30

30.07
(сб)

«Кристиан Тилеман, Элина Гаранча и Венский филармонический оркестр»
Дирижер: Кристиан Тилеман
Солистка: Элина Гаранча (меццо-сопрано)
Венский филармонический оркестр
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
В программе произведения Иоганнеса Брамса, Антона Брукнера

Концерт

Большой фестивальный дворец (Grosses Festspielhaus)

Начало в 11:00

Утренний концерт
Дирижер: Риккардо Минази
Зальцбургский оркестр «Моцартеум»
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта

Концерт

Фонд «Моцартеум» (Mozarteum), Большой зал

Начало в 11:00

Возобновление!
«Волшебная флейта»
Композитор: Вольфганг Амадей Моцарт
Дирижер: Йоана Мальвиц
Режиссер: Лидия Штайер
Исполняют: Тарек Назми, Мауро Петер, Бренда Рэй, Регула Мюлеманн, Мария Назарова, Илзе Эеренс, Софи Реннерт, Ноа Бейнарт и др.
Венский филармонический оркестр
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
Венский хор мальчиков

Опера-зингшпиль

Дом Моцарта (Haus für Mozart)

18:30 – 21:45

«Даниил Трифонов. Вечер фортепианной музыки»
Партия фортепиано: Даниил Трифонов
В программе произведения Кароля Шимановского, Клода Дебюсси, Сергея Прокофьева, Иоганнеса Брамса

Концерт

Большой фестивальный дворец (Grosses Festspielhaus)

Начало в 20:00

31.07
(вс)

Утренний концерт
Дирижер: Риккардо Минази
Зальцбургский оркестр «Моцартеум»
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта

Концерт

Фонд «Моцартеум» (Mozarteum), Большой зал

Начало в 11:00

Премьера!
«Замок герцога Синяя Борода /
De Temporum Fine Comoedia»
Вечер одноактных опер
Дирижер: Теодор Курентзис
Режиссер: Ромео Кастеллуччи
«Замок герцога Синяя Борода» (A kékszakállú herceg vára)
Композитор: Бела Барток
Исполняют: Мика Карес, Аушрине Стундите
«De temporum fine comoedia» («Пьеса на конец времен»)
Композитор: Карл Орф
Исполняют: Надежда Павлова (сопрано), Хелена Раскер (контральто) и др.
Молодежный оркестр им. Густава Малера (Gustav Mahler Jugendorchester)
Хор musicAeterna
Баховский хор Зальцбурга (Bachchor Salzburg)
Детский хор Зальцбургского фестиваля и Государственного театра (Salzburger Festspiele und Theater Kinderchor)

Опера

Театр Фельзенрайтшуле (Felsenreitschule)

Начало в 18:00

«Цикл Шифры» (Chiffre-Zyklus)
Дирижер: Сильвен Камбрелен
Ансамбль современной музыки «Klangforum Wien»
В программе произведения Вольфганга Рима

Концерт

Фонд «Моцартеум» (Mozarteum), Большой зал

Начало в 19:30

01.08
(пн)

Концерт камерной музыки
Струнный ансамбль «Иерусалимский квартет» («Jerusalem Quartet»)
В программе произведения Белы Бартока

Концерт

Фонд «Моцартеум» (Mozarteum), Большой зал

Начало в 19:30

«Испанская книга песен»
Исполняют: Юлия Кляйтер (сопрано), Кристиан Герхаер (баритон), Герольд Хубер (фортепиано)
В программе цикл «Испанская книга песен» Гуго Вольфа

Концерт

Дом Моцарта (Haus für Mozart)

Начало в 20:30

02.08
(вт)

Премьера!
«Замок герцога Синяя Борода /
De Temporum Fine Comoedia»
Вечер одноактных опер
Дирижер: Теодор Курентзис
Режиссер: Ромео Кастеллуччи
«Замок герцога Синяя Борода» (A kékszakállú herceg vára)
Композитор: Бела Барток
Исполняют: Мика Карес, Аушрине Стундите
«De temporum fine comoedia» («Пьеса на конец времен»)
Композитор: Карл Орф
Исполняют: Надежда Павлова (сопрано), Хелена Раскер (контральто) и др.
Молодежный оркестр им. Густава Малера (Gustav Mahler Jugendorchester)
Хор musicAeterna
Баховский хор Зальцбурга (Bachchor Salzburg)
Детский хор Зальцбургского фестиваля и Государственного театра (Salzburger Festspiele und Theater Kinderchor)

Опера

Театр Фельзенрайтшуле (Felsenreitschule)

Начало в 19:00

03.08
(ср)

Концерт камерной музыки
Струнный ансамбль «Иерусалимский квартет» («Jerusalem Quartet»)
В программе произведения Белы Бартока

Концерт

Фонд «Моцартеум» (Mozarteum), Большой зал

Начало в 19:30

Возобновление!
«
Волшебная флейта»
Композитор: Вольфганг Амадей Моцарт
Дирижер: Йоана Мальвиц
Режиссер: Лидия Штайер
Исполняют: Тарек Назми, Мауро Петер, Бренда Рэй, Регула Мюлеманн, Мария Назарова, Илзе Эеренс, Софи Реннерт, Ноа Бейнарт и др.
Венский филармонический оркестр
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
Венский хор мальчиков

Опера-зингшпиль

Дом Моцарта (Haus für Mozart)

19:30 – 22:45

Возобновление!
«Имярек» (Jedermann)
По одноименной пьесе Гуго фон Гофмансталя
Режиссер: Михаэль Штурмингер
Композитор: Вольфганг Миттерер
Дирижер: Хайме Вольфсон
Исполняют: Эдит Клевер, Ларс Айдингер, Ангела Винклер, Антон Шпикер и др.

Драма

Кафедральная площадь (Domplatz)

21:00 – 23:00

04.08
(чт)

Вокальный вечер
Исполняют: Маттиас Гёрне (баритон), Маркус Хинтерхойзер (фортепиано)
В программе произведения Роберта Шумана, Ганса Эйслера, Франца Шуберта

Концерт

Фонд «Моцартеум» (Mozarteum), Большой зал

Начало в 19:30

Возобновление!
«Севильский цирюльник»
Композитор: Джоаккино Россини
Дирижер: Джанлука Капуано
Режиссер: Роландо Вильясон
Исполняют: Чечилия Бартоли, Ильдар Абдразаков, Эдгардо Роча, Алессандро Корбелли, Никола Алаймо, Хосе Кока Лоса и др.
Барочный ансамбль «Les Musiciens du Prince-Monaco»
Хор «Philharmonia Chor Wien»

Опера

Дом Моцарта (Haus für Mozart)

Начало в 19:30

Возобновление!
«Имярек» (Jedermann)
По одноименной пьесе Гуго фон Гофмансталя
Режиссер: Михаэль Штурмингер
Композитор: Вольфганг Миттерер
Дирижер: Хайме Вольфсон
Исполняют: Эдит Клевер, Ларс Айдингер, Ангела Винклер, Антон Шпикер и др.

Драма

Кафедральная площадь (Domplatz)

21:00 – 23:00

05.08
(пт)

Премьера!
«Триптих» (Il trittico)
Одноактные оперы
Композитор: Джакомо Пуччини
Дирижер: Франц Вельзер-Мёст
Режиссер: Кристоф Лой
«Джанни Скикки» (Gianni Schicchi)
Исполняют: Асмик Григорян, Миша Кирия, Энкелейда Шкоза, Алексей Неклюдов, Маттео Пейроне и др.
«Плащ» (Il tabarro)
Исполняют: Асмик Григорян, Роман Бурденко, Андреа Джованнини, Энкелейда Шкоза, Дин Пауэр и др.
«Сестра Анджелика» (Suor Angelica)
Исполняют: Асмик Григорян, Карита Маттила, Ханна Шварц, Энкелейда Шкоза, Катерина Пива и др.
Венский филармонический оркестр
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
Детский хор Зальцбургского фестиваля и Государственного театра (Salzburger Festspiele und Theater Kinderchor)

Опера

Большой фестивальный дворец (Grosses Festspielhaus)

Начало в 18:30

Концерт камерной музыки
Струнный квартет «Hagen Quartett»
В программе произведения Дмитрия Шостаковича

Концерт

Фонд «Моцартеум» (Mozarteum), Большой зал

Начало в 19:30

«Евгений Кисин. Вечер фортепианной музыки»
Партия фортепиано: Евгений Кисин
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта, Людвига ван Бетховена, Фредерика Шопена

Концерт

Дом Моцарта (Haus für Mozart)

Начало в 20:00

06.08
(сб)

Утренний концерт с участием Юлии Лежневой
Дирижер: Адам Фишер
Солистка: Юлия Лежнева (сопрано)
Зальцбургский оркестр «Моцартеум»
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта

Концерт

Фонд «Моцартеум» (Mozarteum), Большой зал

Начало в 11:00

Премьера!
«Замок герцога Синяя Борода /
De Temporum Fine Comoedia»
Одноактные оперы
Дирижер: Теодор Курентзис
Режиссер: Ромео Кастеллуччи
«Замок герцога Синяя Борода» (A kékszakállú herceg vára)
Композитор: Бела Барток
Исполняют: Мика Карес, Аушрине Стундите
«De temporum fine comoedia» («Пьеса на конец времен»)
Композитор: Карл Орф
Исполняют: Надежда Павлова (сопрано), Хелена Раскер (контральто) и др.
Молодежный оркестр им. Густава Малера (Gustav Mahler Jugendorchester)
Хор musicAeterna
Баховский хор Зальцбурга (Bachchor Salzburg)
Детский хор Зальцбургского фестиваля и Государственного театра (Salzburger Festspiele und Theater Kinderchor)

Опера

Театр Фельзенрайтшуле (Felsenreitschule)

Начало в 15:00

Возобновление!
«Волшебная флейта»
Композитор: Вольфганг Амадей Моцарт
Дирижер: Йоана Мальвиц
Режиссер: Лидия Штайер
Исполняют: Тарек Назми, Мауро Петер, Бренда Рэй, Регула Мюлеманн, Мария Назарова, Илзе Эеренс, Софи Реннерт, Ноа Бейнарт и др.
Венский филармонический оркестр
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
Венский хор мальчиков

Опера-зингшпиль

Дом Моцарта (Haus für Mozart)

20:00 – 23:15

«Григорий Соколов. Вечер фортепианной музыки»
Партия фортепиано: Григорий Соколов
В программе произведения Роберта Шумана

Концерт

Большой фестивальный дворец (Grosses Festspielhaus)

Начало в 21:00

07.08
(вс)

«Ефим Бронфман и Венский филармонический оркестр»
Дирижер: Андрис Нелсонс
Партия фортепиано: Ефим Бронфман
Венский филармонический оркестр
В программе произведения Белы Бартока, Густава Малера

Концерт

Большой фестивальный дворец (Grosses Festspielhaus)

Начало в 11:00

Утренний концерт с участием Юлии Лежневой
Дирижер: Адам Фишер
Солистка: Юлия Лежнева (сопрано)
Зальцбургский оркестр «Моцартеум»
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта

Концерт

Фонд «Моцартеум» (Mozarteum), Большой зал

Начало в 11:00

«Йонас Кауфман и Хельмут Дойч»
Исполняют: Йонас Кауфман (тенор), Хельмут Дойч (фортепиано)
В программе песни Рихарда Штрауса и Ференца Листа

Концерт

Большой фестивальный дворец (Grosses Festspielhaus)

Начало в 15:30

Концерт камерной музыки
К 100-летию Международного общества современной музыки (Internationale Gesellschaft für Neue Musik)
Исполняют: Кристофер Хинтерхубер (фортепиано) и музыканты Венского филармонического оркестра
В программе произведения Мориса Равеля, Рихарда Штрауса, Альбана Берга, Эгона Веллеса

Концерт

Фонд «Моцартеум» (Mozarteum), Большой зал

Начало в 19:30

Премьера!
«Катя Кабанова» (Káťa Kabanová)
Композитор: Леош Яначек
Дирижер: Якуб Груша
Режиссер: Барри Коски
Исполняют: Йенс Ларсен, Дэвид Батт Филип, Эвелин Херлитциус, Ярослав Бржезина, Корин Винтерс, Бенджамин Хьюлетт и др.
Венский филармонический оркестр
Концертное объединение хора Венской государственной оперы

Опера

Театр Фельзенрайтшуле (Felsenreitschule)

Начало в 20:00

Возобновление!
«Имярек» (Jedermann)
По одноименной пьесе Гуго фон Гофмансталя
Режиссер: Михаэль Штурмингер
Композитор: Вольфганг Миттерер
Дирижер: Хайме Вольфсон
Исполняют: Эдит Клевер, Ларс Айдингер, Ангела Винклер, Антон Шпикер и др.

Драма

Кафедральная площадь (Domplatz)

21:00 – 23:00

08.08
(пн)

Возобновление!
«Севильский цирюльник»
Композитор: Джоаккино Россини
Дирижер: Джанлука Капуано
Режиссер: Роландо Вильясон
Исполняют: Чечилия Бартоли, Ильдар Абдразаков, Эдгардо Роча, Алессандро Корбелли, Никола Алаймо, Хосе Кока Лоса и др.
Барочный ансамбль «Les Musiciens du Prince-Monaco»
Хор «Philharmonia Chor Wien»

Опера

Дом Моцарта (Haus für Mozart)

Начало в 18:30

«Ефим Бронфман и Венский филармонический оркестр»
Дирижер: Андрис Нелсонс
Партия фортепиано: Ефим Бронфман
Венский филармонический оркестр
В программе произведения Белы Бартока, Густава Малера

Концерт

Большой фестивальный дворец (Grosses Festspielhaus)

Начало в 20:30

09.08
(вт)

«Евгений Кисин и Андраш Шифф»
Исполняют: Евгений Кисин (фортепиано), Андраш Шифф (фортепиано)
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Роберта Шумана, Бедржиха Сметаны, Антонина Дворжака

Концерт

Дом Моцарта (Haus für Mozart)

Начало в 17:00

Премьера!
«Триптих» (Il trittico)
Одноактные оперы
Композитор: Джакомо Пуччини
Дирижер: Франц Вельзер-Мёст
Режиссер: Кристоф Лой
«Джанни Скикки» (Gianni Schicchi)
Исполняют: Асмик Григорян, Миша Кирия, Энкелейда Шкоза, Алексей Неклюдов, Маттео Пейроне и др.
«Плащ» (Il tabarro)
Исполняют: Асмик Григорян, Роман Бурденко, Андреа Джованнини, Энкелейда Шкоза, Дин Пауэр и др.
«Сестра Анджелика» (Suor Angelica)
Исполняют: Асмик Григорян, Карита Маттила, Ханна Шварц, Энкелейда Шкоза, Катерина Пива и др.
Венский филармонический оркестр
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
Детский хор Зальцбургского фестиваля и Государственного театра (Salzburger Festspiele und Theater Kinderchor)

Опера

Большой фестивальный дворец (Grosses Festspielhaus)

Начало в 18:30

«Филипп Херревеге и Зальцбургская Камерата»
Дирижер: Филипп Херревеге
Солисты: Мари Эриксмоен (сопрано), Ева Зайчик (меццо-сопрано), Давид Фишер (тенор), Михаил Тимошенко (бас)
Камерный оркестр «Камерата Зальцбург» (Camerata Salzburg)
Хор «Collegium Vocale Gent»
В программе Большая месса до минор Вольфганга Амадея Моцарта

Месса

Церковь Святого Петра (Stiftskirche St. Peter)

Начало в 20:00

Концерт Симфонического оркестра Венского радио
Дирижер: Марин Олсоп
Ансамбль альпийских рогов «Hornroh Modern Alphorn Quartet»
В программе произведения Георга Фридриха Хааса, Дьёрдя Лигети, Леоша Яначека

Концерт

Театр Фельзенрайтшуле (Felsenreitschule)

Начало в 20:30

10.08
(ср)

Возобновление!
«Имярек» (Jedermann)
По одноименной пьесе Гуго фон Гофмансталя
Режиссер: Михаэль Штурмингер
Композитор: Вольфганг Миттерер
Дирижер: Хайме Вольфсон
Исполняют: Эдит Клевер, Ларс Айдингер, Ангела Винклер, Антон Шпикер и др.

Драма

Кафедральная площадь (Domplatz)

17:00 – 19:00

Возобновление!
«Волшебная флейта»
Композитор: Вольфганг Амадей Моцарт
Дирижер: Йоана Мальвиц
Режиссер: Лидия Штайер
Исполняют: Тарек Назми, Мауро Петер, Ясмин Дельфс, Регула Мюлеманн, Мария Назарова, Илзе Эеренс, Софи Реннерт, Ноа Бейнарт и др.
Венский филармонический оркестр
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
Венский хор мальчиков

Опера-зингшпиль

Дом Моцарта (Haus für Mozart)

18:30 – 21:45

«Ефим Бронфман. Вечер фортепианной музыки»
Партия фортепиано: Ефим Бронфман
В программе произведения Белы Бартока, Людвига ван Бетховена, Фредерика Шопена

Концерт

Фонд «Моцартеум» (Mozarteum), Большой зал

Начало в 19:30

«Филипп Херревеге и Зальцбургская Камерата»
Дирижер: Филипп Херревеге
Солисты: Мари Эриксмоен (сопрано), Ева Зайчик (меццо-сопрано), Давид Фишер (тенор), Михаил Тимошенко (бас)
Камерный оркестр «Камерата Зальцбург» (Camerata Salzburg)
Хор «Collegium Vocale Gent»
В программе Большая месса до минор Вольфганга Амадея Моцарта

Месса

Церковь Святого Петра (Stiftskirche St. Peter)

Начало в 20:00

«Дирижирует Даниэль Баренбойм»
Дирижер: Даниэль Баренбойм
Оркестр «Западно-Восточный диван» (West-Eastern Divan Orchestra)
В программе цикл симфонических поэм «Моя родина» Бедржиха Сметаны

Концерт

Большой фестивальный дворец (Grosses Festspielhaus)

Начало в 21:00

11.08
(чт)

Возобновление!
«Севильский цирюльник»
Композитор: Джоаккино Россини
Дирижер: Джанлука Капуано
Режиссер: Роландо Вильясон
Исполняют: Чечилия Бартоли, Ильдар Абдразаков, Эдгардо Роча, Алессандро Корбелли, Никола Алаймо, Хосе Кока Лоса и др.
Барочный ансамбль «Les Musiciens du Prince-Monaco»
Хор «Philharmonia Chor Wien»

Опера

Дом Моцарта (Haus für Mozart)

Начало в 15:00

Премьера!
«Катя Кабанова» (Káťa Kabanová)
Композитор: Леош Яначек
Дирижер: Якуб Груша
Режиссер: Барри Коски
Исполняют: Йенс Ларсен, Дэвид Батт Филип, Эвелин Херлитциус, Ярослав Бржезина, Корин Винтерс, Бенджамин Хьюлетт и др.
Венский филармонический оркестр
Концертное объединение хора Венской государственной оперы

Опера

Театр Фельзенрайтшуле (Felsenreitschule)

Начало в 20:00

«Лан Лан и Даниэль Баренбойм»
Дирижер: Даниэль Баренбойм
Партия фортепиано: Лан Лан
Оркестр «Западно-Восточный диван» (West-Eastern Divan Orchestra)
В программе произведения Мориса Равеля, Мануэля де Фальи, Клода Дебюсси

Концерт

Большой фестивальный дворец (Grosses Festspielhaus)

Начало в 20:30

12.08
(пт)

Возобновление!
«Аида»
Композитор: Джузеппе Верди
Дирижер: Ален Альтиноглу
Режиссер: Ширин Нешат
Исполняют: Роберто Тальявини, Анита Рачвелишвили, Елена Стихина, Пётр Бечала, Эрвин Шротт, Лука Сальси и др.
Венский филармонический оркестр
Концертное объединение хора Венской государственной оперы

Опера

Большой фестивальный дворец (Grosses Festspielhaus)

Начало в 19:00

Концерт камерной музыки с участием Андраша Шиффа
Партия фортепиано: Андраш Шифф, Денеш Варьон
Партия скрипки: Изабель Фауст
Партия кларнета: Даниэль Оттензамер
Партия перкуссии: Мартин Грубингер, Эрвин Фальк
В программе произведения Белы Бартока

Концерт

Дом Моцарта (Haus für Mozart)

Начало в 20:00

13.08
(сб)

Утренний концерт
Дирижер: Йоана Мальвиц
Партия скрипки: Августин Хаделих
Зальцбургский оркестр «Моцартеум»
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта

Концерт

Фонд «Моцартеум» (Mozarteum), Большой зал

Начало в 11:00

Премьера!
«Триптих» (Il trittico)
Одноактные оперы
Композитор: Джакомо Пуччини
Дирижер: Франц Вельзер-Мёст
Режиссер: Кристоф Лой
«Джанни Скикки» (Gianni Schicchi)
Исполняют: Асмик Григорян, Миша Кирия, Энкелейда Шкоза, Алексей Неклюдов, Маттео Пейроне и др.
«Плащ» (Il tabarro)
Исполняют: Асмик Григорян, Роман Бурденко, Андреа Джованнини, Энкелейда Шкоза, Дин Пауэр и др.
«Сестра Анджелика» (Suor Angelica)
Исполняют: Асмик Григорян, Карита Маттила, Ханна Шварц, Энкелейда Шкоза, Катерина Пива и др.
Венский филармонический оркестр
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
Детский хор Зальцбургского фестиваля и Государственного театра (Salzburger Festspiele und Theater Kinderchor)

Опера

Большой фестивальный дворец (Grosses Festspielhaus)

Начало в 18:30

Концерт ансамбля старинной музыки «Юпитер» (Ensemble Jupiter)
Дирижер: Тома Данфорд
Солисты: Леа Десандр (меццо-сопрано), Тома Данфорд (лютня)
В программе произведения Клаудио Монтеверди, Джироламо Фрескобальди, Георга Фридриха Генделя, Томазо Антонио Витали и других композиторов

Концерт

Фонд «Моцартеум» (Mozarteum), Большой зал

Начало в 19:30

Вечер фортепианной музыки
Партия фортепиано: Аркадий Володось
В программе произведения Франца Шуберта, Роберта Шумана

Концерт

Дом Моцарта (Haus für Mozart)

Начало в 20:00

14.08
(вс)

«Ильдар Абдразаков, Риккардо Мути и Венский филармонический оркестр»
Дирижер: Риккардо Мути
Солист: Ильдар Абдразаков (бас)
Венский филармонический оркестр
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
В программе произведения Петра Чайковского, Ференца Листа, Арриго Бойто

Концерт

Большой фестивальный дворец (Grosses Festspielhaus)

Начало в 11:00

Утренний концерт
Дирижер: Йоана Мальвиц
Партия скрипки: Августин Хаделих
Зальцбургский оркестр «Моцартеум»
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта

Концерт

Фонд «Моцартеум» (Mozarteum), Большой зал

Начало в 11:00

Возобновление!
«Севильский цирюльник»
Композитор: Джоаккино Россини
Дирижер: Джанлука Капуано
Режиссер: Роландо Вильясон
Исполняют: Чечилия Бартоли, Ильдар Абдразаков, Эдгардо Роча, Алессандро Корбелли, Никола Алаймо, Хосе Кока Лоса и др.
Барочный ансамбль «Les Musiciens du Prince-Monaco»
Хор «Philharmonia Chor Wien»

Опера

Дом Моцарта (Haus für Mozart)

Начало в 15:00

«Патриция Копачинская и Фазиль Сай»
Партия скрипки: Патриция Копачинская
Партия фортепиано: Фазиль Сай
В программе произведения Белы Бартока, Леоша Яначека, Мориса Равеля

Концерт

Фонд «Моцартеум» (Mozarteum), Большой зал

Начало в 19:30

Премьера!
«Катя Кабанова» (Káťa Kabanová)
Композитор: Леош Яначек
Дирижер: Якуб Груша
Режиссер: Барри Коски
Исполняют: Йенс Ларсен, Дэвид Батт Филип, Эвелин Херлитциус, Ярослав Бржезина, Корин Винтерс, Бенджамин Хьюлетт и др.
Венский филармонический оркестр
Концертное объединение хора Венской государственной оперы

Опера

Театр Фельзенрайтшуле (Felsenreitschule)

Начало в 20:00

Возобновление!
«Имярек» (Jedermann)
По одноименной пьесе Гуго фон Гофмансталя
Режиссер: Михаэль Штурмингер
Композитор: Вольфганг Миттерер
Дирижер: Хайме Вольфсон
Исполняют: Эдит Клевер, Ларс Айдингер, Ангела Винклер, Антон Шпикер и др.

Драма

Кафедральная площадь (Domplatz)

21:00 – 23:00

15.08
(пн)

«Ильдар Абдразаков, Риккардо Мути и Венский филармонический оркестр»
Дирижер: Риккардо Мути
Солист: Ильдар Абдразаков (бас)
Венский филармонический оркестр
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
В программе произведения Петра Чайковского, Ференца Листа, Арриго Бойто

Концерт

Большой фестивальный дворец (Grosses Festspielhaus)

Начало в 11:00

«Франц Вельзер-Мёст и Зальцбургская Камерата»
Дирижер: Франц Вельзер-Мёст
Солисты: Голда Шульц (сопрано), Катарина Магиера (контральто), Юлиан Прегардьен (тенор), Мачей Квасниковски (тенор), Тарек Назми (бас)
Камерный оркестр «Камерата Зальцбург» (Camerata Salzburg)
Венское Певческое общество (Wiener Singverein)
В программе Месса № 6 и другие произведения Франца Шуберта

Концерт

Дом Моцарта (Haus für Mozart)

Начало в 16:00

Возобновление!
«Аида»
Композитор: Джузеппе Верди
Дирижер: Ален Альтиноглу
Режиссер: Ширин Нешат
Исполняют: Роберто Тальявини, Анита Рачвелишвили, Елена Стихина, Пётр Бечала, Эрвин Шротт, Лука Сальси и др.
Венский филармонический оркестр
Концертное объединение хора Венской государственной оперы

Опера

Большой фестивальный дворец (Grosses Festspielhaus)

Начало в 18:30

Премьера!
«Замок герцога Синяя Борода /
De Temporum Fine Comoedia»
Вечер одноактных опер
Дирижер: Теодор Курентзис
Режиссер: Ромео Кастеллуччи
«Замок герцога Синяя Борода» (A kékszakállú herceg vára)
Композитор: Бела Барток
Исполняют: Мика Карес, Аушрине Стундите
«De temporum fine comoedia» («Пьеса на конец времен»)
Композитор: Карл Орф
Исполняют: Надежда Павлова (сопрано), Хелена Раскер (контральто) и др.
Молодежный оркестр им. Густава Малера (Gustav Mahler Jugendorchester)
Хор musicAeterna
Баховский хор Зальцбурга (Bachchor Salzburg)
Детский хор Зальцбургского фестиваля и Государственного театра (Salzburger Festspiele und Theater Kinderchor)

Опера

Театр Фельзенрайтшуле (Felsenreitschule)

Начало в 19:30

16.08
(вт)

Возобновление!
«Имярек» (Jedermann)
По одноименной пьесе Гуго фон Гофмансталя
Режиссер: Михаэль Штурмингер
Композитор: Вольфганг Миттерер
Дирижер: Хайме Вольфсон
Исполняют: Эдит Клевер, Ларс Айдингер, Ангела Винклер, Антон Шпикер и др.

Драма

Кафедральная площадь (Domplatz)

17:00 – 19:00

Возобновление!
«Севильский цирюльник»
Композитор: Джоаккино Россини
Дирижер: Джанлука Капуано
Режиссер: Роландо Вильясон
Исполняют: Чечилия Бартоли, Ильдар Абдразаков, Эдгардо Роча, Алессандро Корбелли, Никола Алаймо, Хосе Кока Лоса и др.
Барочный ансамбль «Les Musiciens du Prince-Monaco»
Хор «Philharmonia Chor Wien»

Опера

Дом Моцарта (Haus für Mozart)

Начало в 18:00

«Рено Капюсон и друзья. Концерт камерной музыки»
Исполняют: Рено Капюсон (скрипка), Кристоф Конц (скрипка), Жерар Коссе (альт), Вероника Хаген (альт), Юлия Хаген (виолончель), Клеменс Хаген (виолончель), Алоис Пош (контрабас)
В программе произведения Рихарда Штрауса, Вольфганга Амадея Моцарта

Концерт

Фонд «Моцартеум» (Mozarteum), Большой зал

Начало в 19:30

«Ильдар Абдразаков, Риккардо Мути и Венский филармонический оркестр»
Дирижер: Риккардо Мути
Солист: Ильдар Абдразаков (бас)
Венский филармонический оркестр
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
В программе произведения Петра Чайковского, Ференца Листа, Арриго Бойто

Концерт

Большой фестивальный дворец (Grosses Festspielhaus)

Начало в 21:00

17.08
(ср)

Возобновление!
«Имярек» (Jedermann)
По одноименной пьесе Гуго фон Гофмансталя
Режиссер: Михаэль Штурмингер
Композитор: Вольфганг Миттерер
Дирижер: Хайме Вольфсон
Исполняют: Эдит Клевер, Ларс Айдингер, Ангела Винклер, Антон Шпикер и др.

Драма

Кафедральная площадь (Domplatz)

17:00 – 19:00

Возобновление!
«Волшебная флейта»
Композитор: Вольфганг Амадей Моцарт
Дирижер: Йоана Мальвиц
Режиссер: Лидия Штайер
Исполняют: Тарек Назми, Мауро Петер, Бренда Рэй, Регула Мюлеманн, Мария Назарова, Илзе Эеренс, Софи Реннерт, Ноа Бейнарт и др.
Венский филармонический оркестр
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
Венский хор мальчиков

Опера-зингшпиль

Дом Моцарта (Haus für Mozart)

19:00 – 22:15

«Теодор Курентзис и musicAeterna»
Дирижер: Теодор Курентзис
Солисты: Кейт Линдси, Константин Криммель, Нурия Риал, Андрей Немзер, Надежда Павлова (сопрано), Маттиас Гёрне (баритон)
Оркестр и хор musicAeterna
В программе концертное исполнение оперы «Дидона и Эней» Генри Пёрселла и Симфония № 14, Op.135, Дмитрия Шостаковича

Концерт

Большой фестивальный дворец (Grosses Festspielhaus)

Начало в 21:00

18.08
(чт)

Премьера!
«Триптих» (Il trittico)
Одноактные оперы
Композитор: Джакомо Пуччини
Дирижер: Франц Вельзер-Мёст
Режиссер: Кристоф Лой
«Джанни Скикки» (Gianni Schicchi)
Исполняют: Асмик Григорян, Миша Кирия, Энкелейда Шкоза, Алексей Неклюдов, Маттео Пейроне и др.
«Плащ» (Il tabarro)
Исполняют: Асмик Григорян, Роман Бурденко, Андреа Джованнини, Энкелейда Шкоза, Дин Пауэр и др.
«Сестра Анджелика» (Suor Angelica)
Исполняют: Асмик Григорян, Карита Маттила, Ханна Шварц, Энкелейда Шкоза, Катерина Пива и др.
Венский филармонический оркестр
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
Детский хор Зальцбургского фестиваля и Государственного театра (Salzburger Festspiele und Theater Kinderchor)

Опера

Большой фестивальный дворец (Grosses Festspielhaus)

Начало в 18:30

Концерт лауреатов Конкурса молодых дирижеров имени Герберта фон Караяна
Дирижер: Джоэл Сандельсон
Партия виолончели: Пабло Феррандес
Симфонический оркестр Венского радио
В программе произведения Дмитрия Шостаковича, Сергея Рахманинова

Концерт

Театр Фельзенрайтшуле (Felsenreitschule)

Начало в 20:00

19.08
(пт)

Возобновление!
«Аида»
Композитор: Джузеппе Верди
Дирижер: Ален Альтиноглу
Режиссер: Ширин Нешат
Исполняют: Роберто Тальявини, Анита Рачвелишвили, Елена Стихина, Пётр Бечала, Эрвин Шротт, Лука Сальси и др.
Венский филармонический оркестр
Концертное объединение хора Венской государственной оперы

Опера

Большой фестивальный дворец (Grosses Festspielhaus)

Начало в 19:30

20.08
(сб)

Утренний концерт
Дирижер: Айвор Болтон
Партия фортепиано: Александр Мельников
Зальцбургский оркестр «Моцартеум»
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта

Концерт

Фонд «Моцартеум» (Mozarteum), Большой зал

Начало в 11:00

Возобновление!
«Волшебная флейта»
Композитор: Вольфганг Амадей Моцарт
Дирижер: Йоана Мальвиц
Режиссер: Лидия Штайер
Исполняют: Тарек Назми, Мауро Петер, Бренда Рэй, Регула Мюлеманн, Мария Назарова, Илзе Эеренс, Софи Реннерт, Ноа Бейнарт и др.
Венский филармонический оркестр
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
Венский хор мальчиков

Опера-зингшпиль

Дом Моцарта (Haus für Mozart)

15:00 – 18:15

Возобновление!
«Имярек» (Jedermann)
По одноименной пьесе Гуго фон Гофмансталя
Режиссер: Михаэль Штурмингер
Композитор: Вольфганг Миттерер
Дирижер: Хайме Вольфсон
Исполняют: Эдит Клевер, Ларс Айдингер, Ангела Винклер, Антон Шпикер и др.

Драма

Кафедральная площадь (Domplatz)

17:00 – 19:00

Премьера!
«Замок герцога Синяя Борода /
De Temporum Fine Comoedia»
Вечер одноактных опер
Дирижер: Теодор Курентзис
Режиссер: Ромео Кастеллуччи
«Замок герцога Синяя Борода» (A kékszakállú herceg vára)
Композитор: Бела Барток
Исполняют: Мика Карес, Аушрине Стундите
«De temporum fine comoedia» («Пьеса на конец времен»)
Композитор: Карл Орф
Исполняют: Надежда Павлова (сопрано), Хелена Раскер (контральто) и др.
Молодежный оркестр им. Густава Малера (Gustav Mahler Jugendorchester)
Хор musicAeterna
Баховский хор Зальцбурга (Bachchor Salzburg)
Детский хор Зальцбургского фестиваля и Государственного театра (Salzburger Festspiele und Theater Kinderchor)

Опера

Театр Фельзенрайтшуле (Felsenreitschule)

Начало в 20:00

«Даниэль Баренбойм, Элина Гаранча и Венский филармонический оркестр»
Дирижер: Даниэль Баренбойм
Солисты: Элина Гаранча, Брэндон Йованович, Михаэль Фолле
Венский филармонический оркестр
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
В программе второй акт из оперы «Самсон и Далила» Камиля Сен-Санса и второй акт из оперы «Парсифаль» Рихарда Вагнера

Концерт

Большой фестивальный дворец (Grosses Festspielhaus)

Начало в 21:00

21.08
(вс)

Утренний концерт
Дирижер: Айвор Болтон
Партия фортепиано: Александр Мельников
Зальцбургский оркестр «Моцартеум»
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта

Концерт

Фонд «Моцартеум» (Mozarteum), Большой зал

Начало в 11:00

«Маурицио Поллини. Концерт к 80-летию»
Партия фортепиано: Маурицио Поллини
В программе фортепианные сонаты Людвига ван Бетховена

Концерт

Большой фестивальный дворец (Grosses Festspielhaus)

Начало в 11:00

Премьера!
«Катя Кабанова» (Káťa Kabanová)
Композитор: Леош Яначек
Дирижер: Якуб Груша
Режиссер: Барри Коски
Исполняют: Йенс Ларсен, Дэвид Батт Филип, Эвелин Херлитциус, Ярослав Бржезина, Корин Винтерс, Бенджамин Хьюлетт и др.
Венский филармонический оркестр
Концертное объединение хора Венской государственной оперы

Опера

Театр Фельзенрайтшуле (Felsenreitschule)

Начало в 15:00

Премьера!
«Триптих» (Il trittico)
Одноактные оперы
Композитор: Джакомо Пуччини
Дирижер: Франц Вельзер-Мёст
Режиссер: Кристоф Лой
«Джанни Скикки» (Gianni Schicchi)
Исполняют: Асмик Григорян, Миша Кирия, Энкелейда Шкоза, Алексей Неклюдов, Маттео Пейроне и др.
«Плащ» (Il tabarro)
Исполняют: Асмик Григорян, Роман Бурденко, Андреа Джованнини, Энкелейда Шкоза, Дин Пауэр и др.
«Сестра Анджелика» (Suor Angelica)
Исполняют: Асмик Григорян, Карита Маттила, Ханна Шварц, Энкелейда Шкоза, Катерина Пива и др.
Венский филармонический оркестр
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
Детский хор Зальцбургского фестиваля и Государственного театра (Salzburger Festspiele und Theater Kinderchor)

Опера

Большой фестивальный дворец (Grosses Festspielhaus)

Начало в 19:00

Концерт камерной музыки
Струнный квартет «Quatuor Ébène»
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Леоша Яначека, Иоганнеса Брамса

Концерт

Фонд «Моцартеум» (Mozarteum), Большой зал

Начало в 19:30

22.08
(пн)

«Даниэль Баренбойм, Элина Гаранча и Венский филармонический оркестр»
Дирижер: Даниэль Баренбойм
Солисты: Элина Гаранча, Брэндон Йованович, Михаэль Фолле
Венский филармонический оркестр
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
В программе второй акт из оперы «Самсон и Далила» Камиля Сен-Санса и второй акт из оперы «Парсифаль» Рихарда Вагнера

Концерт

Большой фестивальный дворец (Grosses Festspielhaus)

Начало в 19:30

23.08
(вт)

Возобновление!
«Аида»
Композитор: Джузеппе Верди
Дирижер: Ален Альтиноглу
Режиссер: Ширин Нешат
Исполняют: Роберто Тальявини, Анита Рачвелишвили, Елена Стихина, Пётр Бечала, Эрвин Шротт, Лука Сальси и др.
Венский филармонический оркестр
Концертное объединение хора Венской государственной оперы

Опера

Большой фестивальный дворец (Grosses Festspielhaus)

Начало в 19:00

«Диана Дамрау. Вокальный вечер»
Исполняют: Диана Дамрау (сопрано), Ксавье де Местр (арфа)
В программе произведения Франца Шуберта, Джоаккино Россини, Габриэля Форе, Клода Дебюсси

Концерт

Дом Моцарта (Haus für Mozart)

Начало в 20:00

24.08
(ср)

Возобновление!
«Имярек» (Jedermann)
По одноименной пьесе Гуго фон Гофмансталя
Режиссер: Михаэль Штурмингер
Композитор: Вольфганг Миттерер
Дирижер: Хайме Вольфсон
Исполняют: Эдит Клевер, Ларс Айдингер, Ангела Винклер, Антон Шпикер и др.

Драма

Кафедральная площадь (Domplatz)

17:00 – 19:00

Возобновление!
«Волшебная флейта»
Композитор: Вольфганг Амадей Моцарт
Дирижер: Йоана Мальвиц
Режиссер: Лидия Штайер
Исполняют: Тарек Назми, Мауро Петер, Бренда Рэй, Регула Мюлеманн, Мария Назарова, Илзе Эеренс, Софи Реннерт, Ноа Бейнарт и др.
Венский филармонический оркестр
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
Венский хор мальчиков

Опера-зингшпиль

Дом Моцарта (Haus für Mozart)

19:00 – 22:15

Вечер фортепианной музыки
Партия фортепиано: Игорь Левит
В программе произведения Белы Бартока, Роберта Шумана, Рихарда Вагнера, Ференца Листа

Концерт

Большой фестивальный дворец (Grosses Festspielhaus)

Начало в 21:00

25.08
(чт)

«Лючия ди Ламмермур» (концертное исполнение)
Композитор: Гаэтано Доницетти
Дирижер: Даниэле Рустиони
Исполняют: Людовик Тезье, Лизетт Оропеза, Бенджамин Бернхайм, Роберто Тальявини и др.
Зальцбургский оркестр «Моцартеум»
Хор «Philharmonia Chor Wien»

Опера

Большой фестивальный дворец (Grosses Festspielhaus)

Начало в 19:00

Концерт молодежного оркестра им. Густава Малера (Gustav Mahler Jugendorchester)
Дирижер: Герберт Бломштедт
В программе произведения Франца Шуберта, Яна Сибелиуса

Концерт

Театр Фельзенрайтшуле (Felsenreitschule)

Начало в 20:00

26.08
(пт)

Возобновление!
«Имярек» (Jedermann)
По одноименной пьесе Гуго фон Гофмансталя
Режиссер: Михаэль Штурмингер
Композитор: Вольфганг Миттерер
Дирижер: Хайме Вольфсон
Исполняют: Эдит Клевер, Ларс Айдингер, Ангела Винклер, Антон Шпикер и др.

Драма

Кафедральная площадь (Domplatz)

17:00 – 19:00

Премьера!
«Катя Кабанова» (Káťa Kabanová)
Композитор: Леош Яначек
Дирижер: Якуб Груша
Режиссер: Барри Коски
Исполняют: Йенс Ларсен, Дэвид Батт Филип, Эвелин Херлитциус, Ярослав Бржезина, Корин Винтерс, Бенджамин Хьюлетт и др.
Венский филармонический оркестр
Концертное объединение хора Венской государственной оперы

Опера

Театр Фельзенрайтшуле (Felsenreitschule)

Начало в 18:00

Концерт Венского филармонического оркестра
Дирижер: Эса-Пекка Салонен
Партия фортепиано: Юджа Ванг
В программе произведения Рихарда Вагнера, Оливье Мессиана

Концерт

Большой фестивальный дворец (Grosses Festspielhaus)

Начало в 21:00

27.08
(сб)

Возобновление!
«Волшебная флейта»
Композитор: Вольфганг Амадей Моцарт
Дирижер: Йоана Мальвиц
Режиссер: Лидия Штайер
Исполняют: Тарек Назми, Мауро Петер, Бренда Рэй, Регула Мюлеманн, Мария Назарова, Илзе Эеренс, Софи Реннерт, Ноа Бейнарт и др.
Венский филармонический оркестр
Концертное объединение хора Венской государственной оперы
Венский хор мальчиков

Опера-зингшпиль

Дом Моцарта (Haus für Mozart)

15:00 – 18:15

Концерт участников проекта «Молодые певцы» (Young Singers Project)
Дирижер: Эдриан Келли
Зальцбургский оркестр «Моцартеум»
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Фонд «Моцартеум» (Mozarteum), Большой зал

Начало в 18:00

Возобновление!
«Аида»
Композитор: Джузеппе Верди
Дирижер: Ален Альтиноглу
Режиссер: Ширин Нешат
Исполняют: Роберто Тальявини, Анита Рачвелишвили, Елена Стихина, Пётр Бечала, Эрвин Шротт, Лука Сальси и др.
Венский филармонический оркестр
Концертное объединение хора Венской государственной оперы

Опера

Большой фестивальный дворец (Grosses Festspielhaus)

Начало в 19:30

28.08
(вс)

Концерт Венского филармонического оркестра
Дирижер: Эса-Пекка Салонен
Партия фортепиано: Юджа Ванг
В программе произведения Рихарда Вагнера, Оливье Мессиана

Концерт

Большой фестивальный дворец (Grosses Festspielhaus)

Начало в 11:00

Концерт Хуана Диего Флореса
Дирижер: Роберто Гонсалес-Монхас
Солист: Хуан Диего Флорес (тенор)
Молодежный оркестр «Симфония для Перу» (Sinfonía por el Perú)
В программе произведения Джоаккино Россини, Гаэтано Доницетти, Винченцо Беллини, Мануэля де Фальи, Федерико Морено-Торробы и других композиторов

Концерт

Большой фестивальный дворец (Grosses Festspielhaus)

Начало в 15:00

Концерт Берлинского филармонического оркестра (Berliner Philharmoniker)
Дирижер: Кирилл Петренко
В программе Симфония № 7 Густава Малера

Концерт

Большой фестивальный дворец (Grosses Festspielhaus)

Начало в 21:00

29.08
(пн)

Премьера!
«Катя Кабанова» (Káťa Kabanová)
Композитор: Леош Яначек
Дирижер: Якуб Груша
Режиссер: Барри Коски
Исполняют: Йенс Ларсен, Дэвид Батт Филип, Эвелин Херлитциус, Ярослав Бржезина, Корин Винтерс, Бенджамин Хьюлетт и др.
Венский филармонический оркестр
Концертное объединение хора Венской государственной оперы

Опера

Театр Фельзенрайтшуле (Felsenreitschule)

Начало в 18:30

Концерт Берлинского филармонического оркестра (Berliner Philharmoniker)
Дирижер: Кирилл Петренко
Партия альта: Табеа Циммерман
В программе произведения Альфреда Шнитке, Дмитрия Шостаковича

Концерт

Большой фестивальный дворец (Grosses Festspielhaus)

Начало в 19:30

30.08
(вт)

Возобновление!
«Аида»
Композитор: Джузеппе Верди
Дирижер: Ален Альтиноглу
Режиссер: Ширин Нешат
Исполняют: Роберто Тальявини, Анита Рачвелишвили, Елена Стихина, Пётр Бечала, Эрвин Шротт, Лука Сальси и др.
Венский филармонический оркестр
Концертное объединение хора Венской государственной оперы

Опера

Большой фестивальный дворец (Grosses Festspielhaus)

Начало в 19:00

31.08
(ср)

«Анне-Софи Муттер и Питтсбургский симфонический оркестр»
Дирижер: Манфред Хонек
Партия скрипки: Анне-Софи Муттер
Питтсбургский симфонический оркестр
В программе произведения Дьёрдя Лигети,Людвига ван Бетховена, Густава Малера

Концерт

Большой фестивальный дворец (Grosses Festspielhaus)

Начало в 19:30

Для просмотра программы фестиваля поверните ваше устройство горизонтально

Основные положения концепции безопасности для зрителей Зальцбургского Летнего фестиваля — 2020

Новые сроки проведения: 1 – 30 августа

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией Зальцбургский фестиваль пересмотрел и сократил программу выступлений с тем, чтобы полностью соответствовать требованиям безопасности.

Соблюдение мер по обеспечению социальной безопасности находится под постоянным контролем Экспертного совета Зальцбургского фестиваля и властей страны. В случае изменения ситуации последует немедленная корректировка превентивной политики. Публикуем основные положения концепции безопасности для зрителей Зальцбургского Летнего фестиваля:

  1. Зрители обязаны носить маски. Маску допускается снимать, только находясь на своем месте во время спектакля.
  2. Чтобы избежать больших скоплений людей и снизить риск возможного заражения принято следующее решение:

— Значительно сократить программу и число концертных площадок. Вместо 16 площадок, на которых ранее планировалось проводить выступления, будут использоваться только 8.

— Вход и выход будут размещаться в разных частях помещения. Отменено проведение в одно и то же время нескольких событий фестивальной программы.

— Выступления будут проходить без антрактов. Из-за сложности контроля за очередями в буфетах и туалетах все буфеты, расположенные на территории фестиваля, будут закрыты, включая время перед и после выступления.

  1. Билеты на фестиваль будут именными. Эта мера позволит в случае необходимости быстро отследить контакты владельца. При проверке билетов владелец билета обязан без дополнительного требования вместе с билетом предъявить удостоверение личности.
  2. Предусмотрены особые правила гигиены: дезинфекционные коридоры на входах, частая обработка контактных поверхностей и т.п.
  3. Для соблюдения безопасной социальной дистанции (1 метр) количество посадочных мест значительно сокращено: по общему правилу рассадка зрителей производится в шахматном порядке. Если расположение кресел таково, что расстояние до заднего кресла превышает 1 метр, возможны иные варианты рассадки.

 

Перед началом Зальцбургского Летнего фестиваля зрители будут подробно оповещены по всем информационным каналам фестиваля о мерах безопасности, актуальных на момент открытия фестиваля.

Обсуждение закрыто.

  • Мы всегда рады пригласить Вас в наш офис и рассказать о наших предложениях.
    Наш адрес: 107031, Москва, Большая Дмитровка 32, стр 1, офис 45 (в здании Российской национальной театральной премии "Золотая маска")
    Наш телефон: (495) 225-8334
    Skype: tbpbin
    Отправить запрос с сайта (заполните форму и нажмите кнопку "отправить") Наши сотрудники в кратчайшие сроки предоставят Вам всю необходимую информацию, помогут подобрать отель и забронировать необходимый набор услуг.
  • Уважаемые господа поклонники музыкального театра и классической музыки!
    Теперь у вас появилась возможность предложить нам свои билеты, которыми вы по какой-либо причине не планируете воспользоваться.

  • Предлагаем Вам подписаться на нашу рассылку. Вы будете получать анонсы наиболее значимых событий текущего сезона