Московский Пасхальный фестиваль / Moscow Easter Festival

Художественный руководитель — Валерий Гергиев

За годы своего проведения, Московский Пасхальный фестиваль из музыкального праздника превратился в один из культурных символов общенационального значения. Символ духовный – как посвящение Светлому Воскресению, патриотический – как дань Великой Победе и, наконец, для многих россиян – это символ весны, надежды, обновления.

Крупнейший музыкальный форум России ежегодно собирает десятки тысяч слушателей. Открытый самому широкому кругу гостей, Фестиваль включает в свои программы как шедевры классики, так и редко звучащие произведения в исполнении лучших мастеров современности. Одновременно пасхальный форум сохраняет доступную ценовую политику и огромное количество благотворительных концертов.

Созданный в 2002 году по инициативе Художественного руководителя–директора Мариинского театра Валерия Гергиева и мэра Москвы Юрия Лужкова, Пасхальный фестиваль сразу завоевал любовь публики и критиков. Резонанс, вызванный Первым фестивалем, состоявшимся при поддержке Правительства Москвы и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, определил его дальнейшую судьбу: акцию было решено проводить ежегодно. В 2003 году при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина Фестиваль стал всероссийским.

Московский Пасхальный фестиваль занял достойное место среди традиционных западноевропейских пасхальных музыкальных форумов, в числе которых ежегодные смотры в Зальцбурге, Вене, Берлине, Люцерне, Лондоне.

Став ежегодной кульминацией и столичного, и общероссийского музыкального сезона, форум включает порядка полутора сотен событий за две-три весенние недели.

С первых дней существования Московского Пасхального фестиваля были определены его социальные приоритеты – благотворительность, образование и просветительство, – которые реализуются во всех четырех крупных фестивальных блоках: симфонической, камерной, хоровой программах и звонильной неделе.

За годы существования Московского Пасхального фестиваля в нем приняли участие несколько тысяч исполнителей со всего мира, среди которых и звезды мировой величины, и подающие надежды молодые артисты. Фестивальную афишу украшали имена таких мастеров вокального искусства, как Анна Нетребко, Ольга Бородина, Натали Дессей, Владимир Галузин, Брин Терфель, Ферруччо Фурланетто, Ильдар Абдразаков. Здесь выступали скрипачи Вадим Репин, Виктория Муллова, Николай Цнайдер, Леонидас Кавакос, альтист Юрий Башмет, виолончелисты Миша Майский, Мари-Элизабет Хэккер, Сергей Ролдугин, пианисты Денис Мацуев, Михаил Плетнев, Ланг Ланг, Владимир Фельцман, Александр Торадзе, Ефим Бронфман и многие-многие другие.

По материалам официального сайта фестиваля

Программа концертов и мероприятий XVIII Московского Пасхального фестиваля, проходящих в Москве и Санкт-Петербурге с 27 апреля по 12 мая 2019 г.

28 апреля

Начало в 15:00
СИМФОНИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА
Большой зал консерватории / Москва
Дирижер: Валерий Гергиев
Симфонический оркестр Мариинского театра

Начало в 19:00
СИМФОНИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА
Торжественное открытие Фестиваля
Большой зал консерватории / Москва
Дирижер: Валерий Гергиев
Симфонический оркестр Мариинского театра

29 апреля

Начало в 18:00
Торжественное открытие Хоровой программы
ХОРОВАЯ ПРОГРАММА
Зал Церковных соборов храма Христа Спасителя / Москва
Дирижер: Алексей Пузаков
Московский Синодальный хор (Москва)
Дирижер: Геннадий Дмитряк
Государственная академическая хоровая капелла России им. А. А. Юрлова (Москва)
Дирижер: Андрей Петренко
Хор Мариинского театра (Санкт-Петербург)

Начало в 18:00
ХОРОВАЯ ПРОГРАММА
X Детский Пасхальный хоровой фестиваль Православной музыки «Русь певчая»
Театрально-концертный зал «Театральная хоромина Дворца царя Алексея Михайловича», Усадьба «Коломенское», Московский государственный объединенный музей-заповедник Коломенское – Измайлово – Люблино – Лефортово / Москва
Руководитель: Татьяна Тулинова
Хор «Акварель» (младший состав) ДМШ им. Г. В. Свиридова (Москва)

30 апреля

Начало в 14:00
ХОРОВАЯ ПРОГРАММА
Храм Григория Неокесарийского в Дербицах / Москва
Регент: Александр Амерханов
Хор Сретенской духовной семинарии (Москва)

Начало в 17:00
ХОРОВАЯ ПРОГРАММА
Центр содействия семейному воспитанию «Кунцевский» / Москва
Дирижер: Элени Пападопулу-Аравантину
Детский хор «Кантилена» (Патры, Греция)

Начало в 18:00
ХОРОВАЯ ПРОГРАММА
Соборная палата, Главное здание ПСТГУ / Москва
Дирижер: Андрей Петренко
Хор Мариинского театра (Санкт-Петербург)

Начало в 18:00
ХОРОВАЯ ПРОГРАММА
X Детский Пасхальный хоровой фестиваль Православной музыки «Русь певчая»
Театрально-концертный зал «Театральная хоромина Дворца царя Алексея Михайловича», Усадьба «Коломенское», Московский государственный объединенный музей-заповедник Коломенское – Измайлово – Люблино – Лефортово / Москва
Руководитель: Ольга Заборонок
Концертный хор «Созвучие» ДМШ им. Б. А. Чайковского (Москва)
Руководитель: Ольга Заборонок
Хор выпускников ДМШ им. Б. А. Чайковского (Москва)
Солисты: Илья Богатырев, Арина Белашева, Софья Бутенко

1 мая

Начало в 11:00
ХОРОВАЯ ПРОГРАММА
Пансионат для ветеранов труда № 19 / Москва
Регент: Александр Амерханов
Хор Сретенской духовной семинарии (Москва)

Начало в 14:00
ХОРОВАЯ ПРОГРАММА
Храм Великомученика Никиты в Старой Басманной слободе / Москва
Дирижер: Элени Пападопулу-Аравантину
Детский хор «Кантилена» (Патры, Греция)

2 мая

Начало в 12:00
ХОРОВАЯ ПРОГРАММА
Московский дом-пансионат ветеранов науки / Москва
Регент: Илья Толкачев
Патриарший хор храма Христа Спасителя (Москва)

Начало в 14:00
ХОРОВАЯ ПРОГРАММА
Храм Вознесения Господня за Серпуховскими воротами / Москва
Дирижер: Николай Азаров
Государственный академический Московский областной хор им. А. Д. Кожевникова (Москва)

Начало в 14:00
ХОРОВАЯ ПРОГРАММА
Храм Вознесения Господня у Никитских ворот / Москва
Дирижеры: Денис Храмов, Дмитрий Пушкарев
Руководитель: Алексей Петров
Хор мальчиков и юношей хорового училища им. А. В. Свешникова (Москва)

Начало в 19:00
ХОРОВАЯ ПРОГРАММА
Кафедральный собор Святых Петра и Павла / Москва
Дирижер: Микк Юлеоя
Эстонский национальный мужской хор (Таллин)

3 мая

Начало в 11:00
ХОРОВАЯ ПРОГРАММА
Пансионат для ветеранов труда № 1 / Москва
Дирижер: Микк Юлеоя
Эстонский национальный мужской хор (Таллин)

Начало в 11:00
ХОРОВАЯ ПРОГРАММА
Центр содействия семейному воспитанию «Доверие» / Москва
Дирижер: Николай Азаров
Государственный академический Московский областной хор им. А. Д. Кожевникова (Москва)

Начало в 14:00
ХОРОВАЯ ПРОГРАММА
Храм Священномученика Климента папы Римского / Москва
Регент: Илья Толкачев
Патриарший хор храма Христа Спасителя (Москва)

4 мая

Начало в 11:00
ХОРОВАЯ ПРОГРАММА
Пансионат для ветеранов труда № 17 / Москва
Дирижер: Иван Стольников
Камерный хор «Нижний Новгород» (Нижний Новгород)

Начало в 11:00
ХОРОВАЯ ПРОГРАММА
Центр содействия семейному воспитанию «Сколковский» / Москва
Дирижер: София Содерберг
Шведский мужской камерный хор «Сванхольм Сингерс» (Лунд, Швеция)

Начало в 14:00
ХОРОВАЯ ПРОГРАММА
Храм Вознесения Господня у Никитских Ворот / Москва
Дирижер: Алексей Петров
Хор мальчиков и юношей хорового училища им. А. В. Свешникова (Москва)

Начало в 14:00
ХОРОВАЯ ПРОГРАММА
Храм Вознесения Господня за Серпуховскими воротами / Москва
Дирижер: Николай Азаров
Государственный академический Московский областной хор им. А. Д. Кожевникова (Москва)

5 мая

Начало в 11:00
ХОРОВАЯ ПРОГРАММА
Пансионат для ветеранов труда № 6 / Москва
Дирижер: Денеш Сабо
Хор девочек «Про Музыка» (Ньиредьхаза, Венгрия)

Начало в 11:00
ХОРОВАЯ ПРОГРАММА
Пансионат для ветеранов труда № 31 / Москва
Дирижер: Ваня Монева
Женский хор «Ваня Монева» (София, Болгария)

Начало в 14:00
ХОРОВАЯ ПРОГРАММА
Храм Преподобного Сергия Радонежского Высоко-Петровского монастыря / Москва
Дирижер: Иван Стольников
Камерный хор «Нижний Новгород» (Нижний Новгород)

Начало в 18:00
ХОРОВАЯ ПРОГРАММА
Конгресс-центр Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова / Москва
Дирижер: София Содерберг
Шведский мужской камерный хор «Сванхольм Сингерс» (Лунд, Швеция)
Дирижер: Кестутис Якелюнас
Вокальный ансамбль «Акусто» (Каунас, Литва)

6 мая

Начало в 18:00
ХОРОВАЯ ПРОГРАММА
X Детский Пасхальный хоровой фестиваль Православной музыки «Русь певчая»
Театрально-концертный зал «Театральная хоромина Дворца царя Алексея Михайловича», Усадьба «Коломенское», Московский государственный объединенный музей-заповедник Коломенское – Измайлово – Люблино – Лефортово / Москва
Руководитель: Любовь Савина
Младший хор «Апрель», Хоры инструментального отделения ДМШ им. Л. Н. Власенко (Москва)
Руководитель: Изабелла Борисова
Старший хор, Хоры инструментального отделения ДМШ им. Л. Н. Власенко (Москва)

Начало в 19:00
ХОРОВАЯ ПРОГРАММА
Хоровой гала-концерт
Концертный зал им. П. И. Чайковского / Москва
I ОТДЕЛЕНИЕ
Регент: Виталий Соболевский
Митрополичий хор Минского Свято-Духова кафедрального собора (Минск, Республика Беларусь)
Дирижер: Кестутис Якелюнас
Вокальный ансамбль «Акусто» (Каунас, Литва)
Дирижеры: Иржи Хвала, Петр Ложенский
Пражский филармонический детский хор (Прага, Чехия)
II ОТДЕЛЕНИЕ
Дирижер: София Содерберг
Шведский мужской камерный хор «Сванхольм Сингерс» (Лунд, Швеция)
Дирижер: Ваня Монева
Женский хор «Ваня Монева» (София, Болгария)
Дирижер: Денеш Сабо
Хор девочек «Про Музыка» (Ньиредьхаза, Венгрия)

Начало в 19:00
КАМЕРНАЯ ПРОГРАММА
Соборная палата, Историко-культурный и просветительский центр ПСТГУ / Москва
«Мировые оперные шедевры»
Дирижер: Лариса Гергиева
Солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра

7 мая

Начало в 11:30
ХОРОВАЯ ПРОГРАММА
Центр содействия семейному воспитанию «Южное Бутово» / Москва
Дирижер: Кестутис Якелюнас
Вокальный ансамбль «Акусто» (Каунас, Литва)

Начало в 14:00
ХОРОВАЯ ПРОГРАММА
Храм Воскресения Христова в Сокольниках / Москва
Дирижер: Ваня Монева
Женский хор «Ваня Монева» (София, Болгария)

Начало в 17:00
КАМЕРНАЯ ПРОГРАММА
Государственный музыкально-педагогический институт им. М. М. Ипполитова-Иванова / Москва
«Романсы Ипполитова-Иванова»
Дирижер: Лариса Гергиева
Солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра

Начало в 18:00
ХОРОВАЯ ПРОГРАММА
X Детский Пасхальный хоровой фестиваль Православной музыки «Русь певчая»
Театрально-концертный зал «Театральная хоромина Дворца царя Алексея Михайловича», Усадьба «Коломенское», Московский государственный объединенный музей-заповедник Коломенское – Измайлово – Люблино – Лефортово / Москва
Руководитель: Любовь Савина
Хор младших классов «Вершие», Хор старших классов «Знаменье» хорового отдела православного пения ДМШ им. Б. В. Асафьева
Руководитель: Елена Карпова
Хор старших классов «Знаменье» хорового отдела православного пения ДМШ им. Б. В. Асафьева

Начало в 19:00
ХОРОВАЯ ПРОГРАММА
Кафедральный собор Святых Петра и Павла / Москва
Дирижеры: Иржи Хвала, Петр Ложенский
Пражский филармонический детский хор (Прага, Чехия)
Дирижер: Денеш Сабо
Хор девочек «Про Музыка» (Ньиредьхаза, Венгрия)

Начало в 19:00
ХОРОВАЯ ПРОГРАММА
Посольство Болгарии / Москва
Дирижер: Ваня Монева
Женский хор «Ваня Монева» (София, Болгария)

8 мая

Начало в 11:30
ХОРОВАЯ ПРОГРАММА
Научно-методический геронтологический центр «Переделкино» / Москва
Дирижер: Евгений Волков
Государственный академический Русский хор им. А. В. Свешникова (Москва)

Начало в 12:00
ХОРОВАЯ ПРОГРАММА
Комплексный реабилитационно-образовательный центр / Москва
Дирижеры: Иржи Хвала, Петр Ложенский
Пражский филармонический детский хор (Прага, Чехия)

Начало в 14:00
ХОРОВАЯ ПРОГРАММА
Храм Иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» на Большой Ордынке / Москва
Регент: Виталий Соболевский
Митрополичий хор Минского Свято-Духова кафедрального собора (Минск, Республика Беларусь)

9 мая

Начало в 13:00
ХОРОВАЯ ПРОГРАММА
X Детский Пасхальный хоровой фестиваль Православной музыки «Русь певчая»
Театрально-концертный зал «Театральная хоромина Дворца царя Алексея Михайловича», Усадьба «Коломенское», Московский государственный объединенный музей-заповедник Коломенское – Измайлово – Люблино – Лефортово / Москва
Дирижер: Георгий Журавлев
Большой детский хор им. В. С. Попова (Москва)

10 мая

Начало в 11:00
ХОРОВАЯ ПРОГРАММА
Пансионат «Коньково» для ветеранов войны / Москва
Руководитель: Евгений Волчков
Ансамбль солистов «Русская Рапсодия» (Москва)

Начало в 18:00
ХОРОВАЯ ПРОГРАММА
Соборная палата, Главное здание ПСТГУ / Москва
Регент: Анатолий Гринденко
Мужской хор «Древнерусский распев» (Москва)

11 мая

Начало в 14:00
ХОРОВАЯ ПРОГРАММА
Храм Святителя Николая Мирликийского на Трех горах / Москва
Дирижер: Евгений Волков
Государственный академический Русский хор им. А. В. Свешникова (Москва)

 

Для приобретения билетов просим вас связаться с нашими сотрудниками.

Рекомендуем вам заранее заказывать билеты, чтобы иметь возможность воспользоваться максимальным выбором по наиболее привлекательным ценам.

Комментарии запрещены.

  • Мы всегда рады пригласить Вас в наш офис и рассказать о наших предложениях.
    Наш адрес: Москва, Б. Дмитровка, д. 17 (здание Музыкального театра им. К.С. Станиславского)
    Наш телефон: (495) 225-8334
    Skype: tbpbin
    Отправить запрос с сайта (заполните форму и нажмите кнопку "отправить") Наши сотрудники в кратчайшие сроки предоставят Вам всю необходимую информацию, помогут подобрать отель и забронировать необходимый набор услуг.
  • Уважаемые господа поклонники музыкального театра и классической музыки!
    Теперь у вас появилась возможность предложить нам свои билеты, которыми вы по какой-либо причине не планируете воспользоваться.

  • Предлагаем Вам подписаться на нашу рассылку. Вы будете получать анонсы наиболее значимых событий текущего сезона