Московский академический Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко / Москва
Опера «Макбет»
Композитор: Джузеппе Верди
Либретто: Франческо Мария Пьяве и Андреа Маффеи
Дирижер-постановщик: Феликс Коробов
Режиссер: Кама Гинкас
Сценография: Сергей Бахрин
Состав исполнителей
Макбет (баритон) – Алексей Шишляев
Леди Макбет (сопрано) – Наталья Мурадымова
Макдуф (тенор) – Чингис Аюшеев
Все дни показа
16 апреля (сб) 2022
Начало в 19.00
Опера в четырех действиях. Продолжительность ‒ 2 часа 55 минут с одним антрактом. Исполняется на итальянском языке с русскими титрами.
Премьера спектакля состоялась на сцене Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко 20 июня 2018 года.
16 апреля Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко приглашает зрителей на оперу Джузеппе Верди «Макбет» в постановке выдающегося театрального режиссера Камы Гинкаса и его знаменитого соратника – сценографа Сергея Бархина (1938-2020). Для Сергея Михайловича Бархина работа над этой постановкой оказалась одной из последних в его блистательной карьере театрального художника.
«Макбет» — первая из трех опер, написанных Верди по мотивам произведений Уильяма Шекспира. В кровавой драме композитор нашел все, что волновало его и рождало вдохновение: политическую интригу, бушующее море человеческих страстей и встречу с фантастическим миром духов и ведьм.
Верди называл шекспировского «Макбета» одним из величайших творений человечества. В содружестве с Франческо Пьяве он написал текст либретто. В новом произведении композитор объединил драму и музыку, показав глубины человеческой психики. Верди фиксировал сложную палитру эмоций каждого героя, подчиняя пение драматическому действию и используя новые средства музыкальной выразительности. Оперу «Макбет» по праву называют одной из величайших музыкальных трагедий.
«Макбет» стал российским дебютом в оперном театре известного драматического режиссера Камы Гинкаса. Соавтором Камы Гинкаса выступил Сергей Бархин, выдающийся сценограф, искушенный мастер, работавший практически во всех театральных жанрах. Примечательно, что это не первая их совместная работа в театре – в 1997 году они поставили шекстировского «Макбета» в Хельсинки. Действие спектакля переносит зрителей в доисторические времена. Пространство Сергея Бахрина напоминает марсианский пейзаж, вместе с режиссером художник выводит действие оперы за рамки привычных ассоциаций и аллюзий.
Главные партии исполнят ведущие солисты Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко: Алексей Шишляев (Макбет), Наталья Мурадымова (Леди Макбет) и Чингис Аюшеев (Макдуф).
Музыкальным руководителем постановки стал главный дирижер Музыкального театра Станиславского, народный артист России – Феликс Коробов. Маэстро является художественным руководителем и главным дирижером Камерного оркестра Московской консерватории, сотрудничает со многими симфоническими оркестрами России, Италии, Германии, активно гастролирует как дирижер и виолончелист.
Для приобретения билетов просим вас связаться с нашими сотрудниками.
ТАКЖЕ У НАС ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАБРОНИРОВАТЬ ДЛЯ ВАС ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ — РАЗМЕЩЕНИЕ В ОТЕЛЕ, ЗАКАЗАТЬ ПРОЕЗДНЫЕ ДОКУМЕНТЫ (АВИА И Ж/Д), ТРАНСФЕР И ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЭКСКУРСИИ. ДЛЯ РАСЧЕТА СТОИМОСТИ ПРОСИМ ВАС СВЯЗАТЬСЯ С НАШИМИ СОТРУДНИКАМИ.