Московский концертный зал «Зарядье», Большой зал / Москва
Опера «Идиот»
Композитор: Мечислав Вайнберг
Либретто: Александр Медведев
Дирижер: Валерий Гергиев
Хор Большого театра
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дата концерта
16 ноября (сб) 2024
Начало в 19.00
16 ноября в Зале «Зарядье» Валерий Гергиев, Хор Большого театра и Симфонический оркестр Мариинского театра представят оперу «Идиот» Мечислава Вайнберга.
Мечислав Вайнберг – один из наиболее значительных композиторов XX века. Мечислав Вайнберг автор восьми опер, более двадцати симфоний и множества произведений камерной музыки. Композитор написал музыку более чем к 50 кинокартинам. Широкой публике известен благодаря музыке к кинофильмам «Летят журавли» и «Афоня», к мультфильмам «Винни-Пух» и «Каникулы Бонифация».
Опера «Идиот», написанная в 1986 году, стала последним оперным произведением в творчестве Вайнберга. Мировая премьера полной версии оперы состоялась в 2013 году на сцене Национального театра Мангейма под управлением Томаса Зандерлинга. Основой для либретто оперы «Идиот» послужил одноимённый роман Фёдора Достоевского. Текст либретто, созданного в соавторстве с музыковедом Александром Медведевым, точно следует за сюжетом романа. Музыкальный язык оперы близок к мелодизированному речитативу.
Валерий Гергиев – дирижер, генеральный директор Мариинского театра и Большого театра. Творческие заслуги Валерия Гергиева отмечены десятками национальных и международных наград. Маэстро удостоен звания «Народный артист России», является пятикратным лауреатом премии «Золотая маска» и четырехкратным лауреатом премии «Золотой софит».
Симфонический оркестр Мариинского театра – один из старейших оркестров России. История коллектива уходит корнями в XVIII век – именно тогда был основан оркестр Санкт-Петербургской Императорской оперы, ставший основой для Симфонического оркестра Мариинского театра. За более чем 200 лет существования оркестр приобрел международную известность и безусловное признание публики и критиков. Коллектив вошел в список 20 лучших оркестров мира по версии авторитетного музыкального издания Gramophone. За пульт Симфонического оркестра Мариинского театра в разное время вставали великие композиторы – Петр Чайковский, Гектор Берлиоз, Рихард Вагнер, Сергей Рахманинов, Густав Малер, Арнольд Шёнберг.
Для приобретения билетов просим вас связаться с нашими сотрудниками.
ТАКЖЕ У НАС ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАБРОНИРОВАТЬ ДЛЯ ВАС ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ — РАЗМЕЩЕНИЕ В ОТЕЛЕ, ЗАКАЗАТЬ ПРОЕЗДНЫЕ ДОКУМЕНТЫ (АВИА И Ж/Д), ТРАНСФЕР И ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЭКСКУРСИИ. ДЛЯ РАСЧЕТА СТОИМОСТИ ПРОСИМ ВАС СВЯЗАТЬСЯ С НАШИМИ СОТРУДНИКАМИ.