Владимир Спиваков и Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» выступят в Зале «Зарядье», солист Лукас Шиш (фортепиано), 4 февраля 2025, Москва

Владимир Спиваков

Московский концертный зал «Зарядье», Большой зал / Москва
Дирижер: Владимир Спиваков
Солист: Лукас Шиш (фортепиано)
Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы»

В программе концерта

Вольфганг Амадей Моцарт
Симфония № 24 cи-бемоль мажор, KV 182
Концерт № 12 для фортепиано с оркестром ля мажор, KV 414
Бела Барток «Румынские народные танцы», цикл из шести пьес, BB 68. В переложении для оркестра А. Стрельникова (№ 1–5) и В. Полторацкого (№ 6)
Луиджи Боккерини, Симфония ре минор, ор. 12, № 4

Дата концерта

4 февраля (вт) 2025
Начало в 19.00

 

Концертный зал Зарядье4 февраля в Зале «Зарядье» состоится концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» с участием пианиста Лукаса Шиша. За пульт оркестра встанет маэстро Владимир Спиваков.

На концерте будет представлена программа, включающая произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Белы Бартока, Луиджи Боккерини.

Симфония № 24 cи-бемоль мажор, KV 182 Вольфганга Амадея Моцарта была завершена 3 октября 1773 года в Зальцбурге, после возвращения из поездки в Вену.

Фортепианные концерты занимают особое место в творческом наследии Вольфганга Амадея Моцарта. К этому жанру он обращался на протяжении всей жизни – с отроческих лет и до самой смерти. «Концерты блестящи и приятны для слуха, но, разумеется, не впадают в пустоту. Знаток получит подлинное удовольствие, но и незнатоки останутся довольны, сами не ведая почему», – писал композитор в письме к отцу. Моцарт вёл активную исполнительскую деятельность, и большинство из его фортепианных концертов были созданы в расчёте на собственное исполнение. Особенно плодотворным временем для создания произведений такого жанра стал венский период жизни Моцарта. За десятилетие жизни в Вене композитор создал 17 фортепианных концертов. Концерт для фортепиано с оркестром №12 был написан в 1782 году – в начале венского периода.

«Румынские народные танцы» Белы Бартока – сюита из шести коротких пьес. Произведение было написано в 1915 году для фортепиано. В 1917 году композитор переложил сюиту для оркестра. В основе сочинения – семь румынских танцевальных мелодий из трансильванских деревень (VI танец основан на двух мелодиях).

Симфония ре минор, ор. 12, № 4 – одно из самых известных произведений Луиджи Боккерини. Симфония в трёх частях, написана в 1771 году. Композитор составил эту симфонию, объединив музыку, уже использованную в других своих сочинениях, а также включил некоторые фрагменты из балета «Дон Жуан, или Каменный пир» Кристофа Виллибальда Глюка.

Лукас Шиш – пианист, лауреат международных конкурсов. Выступления музыканта проходили в таких знаменитых концертных залах как «Карнеги Холл» в Нью-Йорке и «Виктория Холл» в Женеве. Лукас Шиш выступал с сольными программами и известными швейцарскими, французскими и российскими коллективами. Постоянный участник концертных программ Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова и проектов Дениса Мацуева.

Владимир Спиваков – выдающийся скрипач и дирижер. Президент Московского международного Дома музыки. Маэстро является художественным руководителем и главным дирижером Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы», сотрудничает с крупнейшими музыкальными коллективами. В дискографии Владимира Спивакова более 50 записей, многие из которых были удостоены престижных премий.

Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» был создан Владимиром Спиваковым в 1979 году. Коллектив отличает не только высочайшее исполнительское мастерство, но и яркий артистизм, внимание к мельчайшим деталям, бережное отношение к авторскому замыслу. Выступления «Виртуозов Москвы» проходили в Венской филармонии, Концертгебау, Карнеги-Холле, Театре Елисейских Полей, Альберт-Холле и других концертных залах Европы, США, Японии, Латинской Америки.

 

Для приобретения билетов просим вас связаться с нашими сотрудниками.

 

ТАКЖЕ У НАС ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАБРОНИРОВАТЬ ДЛЯ ВАС ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ — РАЗМЕЩЕНИЕ В ОТЕЛЕ, ЗАКАЗАТЬ ПРОЕЗДНЫЕ ДОКУМЕНТЫ (АВИА И Ж/Д), ТРАНСФЕР И ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЭКСКУРСИИ. ДЛЯ РАСЧЕТА СТОИМОСТИ ПРОСИМ ВАС СВЯЗАТЬСЯ С НАШИМИ СОТРУДНИКАМИ.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.

  • Наш телефон: (495) 225-8334
    Skype: tbpbin
    Отправить запрос с сайта (заполните форму и нажмите кнопку "отправить") Наши сотрудники в кратчайшие сроки предоставят Вам всю необходимую информацию, помогут подобрать отель и забронировать необходимый набор услуг.
  • Уважаемые господа поклонники музыкального театра и классической музыки!
    Теперь у вас появилась возможность предложить нам свои билеты, которыми вы по какой-либо причине не планируете воспользоваться.

  • Предлагаем Вам подписаться на нашу рассылку. Вы будете получать анонсы наиболее значимых событий текущего сезона