
Московская государственная академическая филармония
Дирижер: Владимир Спиваков
Солист: Андрей Михайловский (кларнет)
Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы»
В программе концертов
Альфред Шнитке, «Сюита в старинном стиле», соч. 80
Арнольд Шёнберг «Просветлённая ночь», соч. 4
Иоганнес Брамс, Квинтет для кларнета и струнного квартета си минор, соч. 115
Афиша выступлений
Москва
14 октября (ср) 2026 – начало в 19.00
Концертный зал имени П. И. Чайковского
16 октября (пт) 2026 – начало в 19.00
«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова
14 октября в Концертном зале имени П. И. Чайковского и 16 октября в Концертном зале имени С. В. Рахманинова («Филармония-2») пройдут выступления Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы». За пульт оркестра встанет маэстро Владимир Спиваков.
В концертах примет участие музыкант Андрей Михайловский (кларнет).
В программе будут представлены выдающиеся образцы камерной музыки XIX–XX веков. Программа демонстрирует эволюцию музыкального языка, от немецкого романтизма к экспрессионизму и постмодернистскому взгляду на прошлое.
«Сюита в старинном стиле», соч. 80 Альфред Шнитке — изящное пятичастное сочинение для скрипки и фортепиано, написанное в 1972 году на основе его музыки к кинофильмам Элема Климова. Произведение искусно имитирует стиль барокко, но сквозь безупречную «старинную» форму проглядывает тонкая ирония художника XX века.
«Просветленная ночь» (Verklärte Nacht), соч. 4 — одно из ранних и самых исполняемых сочинений Арнольда Шёнберга, написанное ещё до его перехода к атональности и додекафонии. Это программный струнный секстет (Шёнберг создал также редакцию для струнного оркестра), вдохновлённый одноимённым стихотворением Рихарда Демеля. Музыка чувственна, драматична и наполнена сложнейшей позднеромантической гармонией в духе Вагнера и Малера.
Квинтет для кларнета и струнного квартета си минор, соч. 115 — поздний шедевр Иоганнеса Брамса, созданный под впечатлением от игры выдающегося кларнетиста Рихарда Мюльфельда. Это элегическое меланхоличное произведение, полное светлой осенней грусти и прощальной красоты.
Владимир Спиваков — выдающийся скрипач и дирижер. Маэстро является художественным руководителем и главным дирижером Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы», сотрудничает с ведущими музыкальными коллективами. В дискографии Владимира Спивакова более 50 записей, многие из которых были удостоены престижных премий.
Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» был создан Владимиром Спиваковым в 1979 году. Коллектив отличает не только высочайшее исполнительское мастерство, но и яркий артистизм, внимание к мельчайшим деталям, бережное отношение к авторскому замыслу. Выступления «Виртуозов Москвы» проходили в Венской филармонии, Концертгебау, Карнеги-Холле, Театре Елисейских Полей, Альберт-Холле и других концертных залах Европы, США, Японии, Латинской Америки.
Для приобретения билетов просим вас связаться с нашими сотрудниками.
ТАКЖЕ У НАС ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАБРОНИРОВАТЬ ДЛЯ ВАС ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ — РАЗМЕЩЕНИЕ В ОТЕЛЕ, ЗАКАЗАТЬ ПРОЕЗДНЫЕ ДОКУМЕНТЫ (АВИА И Ж/Д), ТРАНСФЕР И ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЭКСКУРСИИ. ДЛЯ РАСЧЕТА СТОИМОСТИ ПРОСИМ ВАС СВЯЗАТЬСЯ С НАШИМИ СОТРУДНИКАМИ.