Большой театр, Новая сцена / Россия, Москва
Балет «Чайка»
Композитор: Илья Демуцкий
Хореография: Юрий Посохов
Дирижер-постановщик: Антон Гришанин
Состав исполнителей
Ирина Аркадина – Кристина Кретова (10 октября) / Светлана Захарова (11, 12 октября)
Константин Треплев – Алексей Путинцев / Артём Овчаренко (11, 12 октября)
Петр Сорин – Михаил Лобухин / Руслан Скворцов
Нина Заречная – Елизавета Кокорева / Мария Виноградова
Илья Шамраев – Александр Смольянинов / Александр Водопетов
Полина Андреевна – Анастасия Меськова / Анна Тихомирова / Анастасия Винокур
Маша – Ангелина Влашинец / Анна Балукова
Борис Тригорин – Игорь Цвирко (10 октября) / Артемий Беляков (11, 12 октября)
Евгений Дорн – Георгий Гусев / Вячеслав Лопатин (11, 12 октября)
Партнер Аркадиной – Марк Орлов / Фуад Мамедов
Дни показа
10 октября (вт) 2023
11 октября (ср) 2023
12 октября (чт) 2023
Начало в 19.00
Продолжительность – 2 часа с антрактом.
Мировая премьера спектакля состоялась в Большом театре 1 июля 2021 года.
10, 11 и 12 октября Большой театр приглашает зрителей на балет «Чайка» Юрия Посохова на музыку Ильи Демуцкого. Стоит отметить, что «Чайка» – не первый опыт сотрудничества хореографа и композитора. Ранее этот замечательный творческий тандем представил балеты «Герой нашего времени», «Габриэль Шанель» и «Нуреев». Совместные постановки Посохова и Демуцкого заслужили восторженные отзывы зрителей и были дважды отмечены премией «Золотая маска». Основой для либретто «Чайки» послужила одноименная пьеса А. П. Чехова. Ведущие партии на предстоящих показах исполнят знаменитые артисты балета, звёзды Большого театра – Светлана Захарова, Кристина Кретова, Артём Овчаренко, Артемий Беляков, Игорь Цвирко, Вячеслав Лопатин и другие.
Илья Демуцкий – российский композитор, лауреат ряда международных конкурсов. Творческие интересы Ильи Демуцкого отличаются широтой – композитор пишет музыку для симфонических и камерных оркестров, хоровые произведения, а также музыку для кино. Сочинения Ильи Демуцкого исполняют известные российские и зарубежные коллективы, в числе которых Санкт-Петербургский академический симфонический оркестр, Симфонический оркестр радио «Орфей», Оркестр театра Комунале в Болонье и другие. В 2016 году Илья Демуцкий был удостоен Премии Европейской киноакадемии в номинации «Лучший композитор» за музыку к фильму Кирилла Серебренникова «Ученик».
Юрий Посохов – знаменитый танцовщик и хореограф. В статусе премьера он выступал в Большом театре и американской труппе «Балет Сан-Франциско». После завершения карьеры артиста балета Юрий Посохов стал постоянным хореографом «Балета Сан-Франциско» и создал для труппы более 20 балетных постановок. С 2006 года хореограф регулярно сотрудничает с Большим театром – здесь были представлены его балеты «Золушка», «Магриттомания», «Классическая симфония» и другие.
Светлана Захарова – прима-балерина Большого театра России, этуаль театра «Ла Скала». Имя Светланы Захаровой хорошо известно ценителям балета во всём мире. Парижская национальная опера, «Ковент-Гарден», «Метрополитен-Опера», Венская государственная опера – далеко не полный список легендарных театров, которые покорила балерина. Талант Светланы Захаровой отмечен десятками наград, в числе которых премии «Benois de la dance» и «Золотая маска».
Кристина Кретова – ведущая солистка Большого театра. Балерина выступала на сцене Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, театра «Кремлёвский балет», Екатеринбургского театра оперы и балета, Михайловского театра. Кристина Кретова принимала участие в спектаклях, представленных на Фестивале классического балета имени Рудольфа Нуриева.
Артемий Беляков – премьер Большого театра, хореограф. Исполняет ведущие партии в балетах «Жизель», «Спящая красавица», «Дон Кихот», «Баядерка», «Ромео и Джульетта» и многих других. В 2016 Артемий Беляков дебютировал в качестве хореографа, представив две постановки в рамках Молодежной программы балета Большого театра.
Артём Овчаренко – премьер Большого театра, приглашенный солист Гамбургского балета. Он выступал в знаменитых театрах мира, в числе которых Баварская государственная опера, Немецкая опера в Берлине и Опера Монте-Карло. За исполнение ведущей партии в балете «Зимняя сказка» артист был удостоен премии «Золотая маска».
Игорь Цвирко – премьер Большого театра. В репертуаре артиста партии в балетах «Спартак», «Кармен-сюита», «Корсар», «Жизель», «Баядерка», «Золушка», «Пламя Парижа», «Дон Кихот» и других.
Вячеслав Лопатин – премьер Большого театра, двукратный лауреат премии «Золотая маска». Артист исполнял ведущие партии в балетах «Спящая красавица», «Ромео и Джульетта», «Дон Кихот», «Нуреев», «Пламя Парижа. Вячеслав Лопатин является лауреатом Международного балетного конкурса «Арабеск» и обладателем премии «Звезда Нино Ананиашвили».
За пульт Симфонического оркестра Большого театра встанет дирижер-постановщик спектакля – заслуженный артист России Антон Гришанин. В репертуаре дирижера насчитывается более 50 оперных и балетных спектаклей. Антон Гришанин сотрудничает с известными российскими коллективами, является лауреатом премии «Золотая маска».
УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА! У НАС ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАБРОНИРОВАТЬ ДЛЯ ВАС ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ — РАЗМЕЩЕНИЕ В ОТЕЛЕ, ЗАКАЗАТЬ ПРОЕЗДНЫЕ ДОКУМЕНТЫ (АВИА И Ж/Д), ТРАНСФЕР И ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЭКСКУРСИИ. ДЛЯ РАСЧЕТА СТОИМОСТИ ПРОСИМ ВАС СВЯЗАТЬСЯ С НАШИМИ СОТРУДНИКАМИ.