
Московская консерватория, Большой зал / Москва
Фортепианный вечер
Николай Луганский (фортепиано)
В программе концерта
Роберт Шуман:
«Детские сцены», соч. 15
Юмореска си-бемоль мажор, соч. 20
Фридерик Шопен:
Двадцать четыре прелюдии, соч. 28
Дата концерта
29 апреля (ср) 2026
Начало в 19.00
29 апреля в Большом зале Консерватории состоится концерт блистательного пианиста Николая Луганского.
На вечере прозвучат произведения композиторов Роберта Шумана и Фридерика Шопена.
«Детские сцены», соч. 15 Роберта Шумана — это цикл из тринадцати миниатюр — не просто музыка о детях, а взгляд взрослого человека в прошлое, полный ностальгии, тепла и легкой иронии. Шуман создал «Детские сцены», вспоминая свое собственное детство. В этих пьесах нет нарочитой простоты — здесь есть глубина, которую оценит каждый взрослый. Самые известные номера цикла, «Грёзы» (Traumerei) и «У камина», стали символами романтической фортепианной лирики.
В предстоящем концерте мы услышим, как изящно проведет нас пианист через мир детских игр, страшных сказок и неожиданных открытий. Шуман гениально передает смену настроений: от резвой «Скачки» до задумчивой «Просьбы ребенка».
Это едва ли не лучшее сочинение для тех, кто хотел бы ощутить в атмосферу уюта, светлой грусти и чистого мелодического искусства.
Если «Детские сцены» — это задумчивый взгляд в прошлое, то Юмореска си-бемоль мажор, соч. 20 Роберта Шумана — это буря эмоциональное настоящее. Несмотря на название, не ждите легких шуток. Шуман вкладывал в слово «юмор» более глубокий смысл: способность художника возвышаться над печалью, сочетая слезы и смех, безудержное веселье и мрачную меланхолию. Это четырехчастный контрастный монолог, где стремительные, порывистые пассажи сменяются томительными, полными тоски интермедиями где за кажущимся хаосом рождается высокая гармония. Это произведение для ценителей виртуозной игры. Юмореска полна внутренних цитат, внезапных остановок и «разрывов ткани», что создает эффект импровизации прямо на сцене.
«Двадцать четыре прелюдии» цикл фортепианных пьес Фредерика Шопена, одно из самых значительных его произведений. Каждая прелюдия — законченная пьеса, и в целом весь цикл представляется собранием музыкальных записей, отражающих внутренний мир автора, его мысли и настроения. Пьесы были созданы в период 1836 по 1839 годы. Для каждой из 24-х миниатюр определена своя тональность, мелодика, настроение, ысказывание. По меткому замечанию одного из музыкальных критиков – «это «Божественная комедия» от фортепиано».
Исполнение всего цикла целиком — «высший пилотаж» пианиста, требующий от него не только феноменальной техники, но и огромного артистизма. Предстоящий концерт уникальная возможность услышать этот цикл как единое мелодическое полотно.
Николай Луганский – выдающийся пианист, романтический герой современной фортепианной игры. Музыкант, представляющий российское искусство во всем мире. Луганский сотрудничает с лучшими оркестрами и дирижерами мира. На его гастрольной карте — Бельгия, Великобритания, Ирландия, Венгрия, Румыния, Испания, Италия, Германия, Франция, Япония, США, Сингапур, Южная Корея.
Записи музыканта, выпущенные в России, Японии, Голландии и Франции, получили высокую оценку в музыкальной прессе многих стран.
«…Луганский не только великолепный виртуоз, он, прежде всего, пианист, который целиком погружается в музыку за красотой.» (немецкая газета «Bonner Generalanzeiger»).
Для приобретения билетов просим вас связаться с нашими сотрудниками.
ТАКЖЕ У НАС ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАБРОНИРОВАТЬ ДЛЯ ВАС ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ — РАЗМЕЩЕНИЕ В ОТЕЛЕ, ЗАКАЗАТЬ ПРОЕЗДНЫЕ ДОКУМЕНТЫ (АВИА И Ж/Д), ТРАНСФЕР И ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЭКСКУРСИИ. ДЛЯ РАСЧЕТА СТОИМОСТИ ПРОСИМ ВАС СВЯЗАТЬСЯ С НАШИМИ СОТРУДНИКАМИ.