Балет «Лебединое озеро» Петра Чайковского в постановке Юрия Григоровича на Исторической сцене Большого театра, 9 января 2025, Москва

Балет Лебединое озеро, Большой театр

Большой театр, Историческая сцена / Россия, Москва

Балет «Лебединое озеро»

Композитор: Петр Ильич Чайковский
Либретто: Юрий Григорович по мотивам сценария Владимира Бегичева и Василия Гельцера
Хореография: Юрий Григорович (с использованием фрагментов хореографии Мариуса Петипа, Льва Иванова, Александра Горского)
Сценография и костюмы: Симон Вирсаладзе
Дирижер: Павел Сорокин

Состав исполнителей

Одетта-Одиллия – Алёна Ковалёва
Принц Зигфрид – Дмитрий Выскубенко
Злой гений – Егор Геращенко

Дата показа

9 января (чт) 2025
Начало в 19.00

Балет в двух действиях. Продолжительность — 2 часа 40 минут с одним антрактом. Премьера балета в этой редакции состоялась на сцене Большого театра 2 марта 2001 года.

 

9 января Большой театр приглашает на балет Петра Чайковского «Лебединое озеро» в постановке Юрия Григоровича. Спектакль посвящен памяти Галины Улановой. 8 января — 115 лет со дня рождения великой балерины.

«Лебединое озеро» – самый известный в мире балетный спектакль, ставший одним из символов русского искусства. Примечателен тот факт, что первая версия «Лебединого озера», представленная в 1877 году на сцене Большого театра, не имела большого успеха. Спустя 18 лет премьера балета в новой постановке Мариуса Петипа и Льва Иванова состоялась в Мариинском театре. Именно эта версия стала классической и послужила основой для большинства последующих постановок «Лебединого озера».

На предстоящих показах зрители увидят редакцию «Лебединого озера» 2001 года выдающегося российского хореографа Юрия Григоровича. Григорович полностью переработал балет, создав собственную версию либретто по мотивам сценария Владимира Бегичева и Василия Гельцера. В спектакле появились две пары двойников: Одетта (белый лебедь) и Одиллия (черный лебедь), Зигфрид и Злой гений. Новую постановку также отличает трагический финал: Злой гений одерживает победу, Одетта гибнет, а принц Зигфрид остается один на пустынном берегу озера своей мечты.

Декорации и костюмы разработаны театральным художником Симоном Вирсаладзе, постоянным соавтором Юрия Григоровича. Сотрудничество художника и хореографа началось в 1957 году с постановки балета «Каменный цветок» Сергея Прокофьева.

Главную женскую партию Одетты-Одиллии исполнит Алёна Ковалёва. В роли принца Зигфрида выступит Дмитрий Выскубенко. Егор Геращенко исполнит роль Злого гения.

За пультом Симфонического оркестра Большого театра – маэстро Павел Сорокин.

 

УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА! У НАС ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАБРОНИРОВАТЬ ДЛЯ ВАС ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ — РАЗМЕЩЕНИЕ В ОТЕЛЕ, ЗАКАЗАТЬ ПРОЕЗДНЫЕ ДОКУМЕНТЫ (АВИА И Ж/Д), ТРАНСФЕР И ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЭКСКУРСИИ. ДЛЯ РАСЧЕТА СТОИМОСТИ ПРОСИМ ВАС СВЯЗАТЬСЯ С НАШИМИ СОТРУДНИКАМИ.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.

  • Наш телефон: (495) 225-8334
    Skype: tbpbin
    Отправить запрос с сайта (заполните форму и нажмите кнопку "отправить") Наши сотрудники в кратчайшие сроки предоставят Вам всю необходимую информацию, помогут подобрать отель и забронировать необходимый набор услуг.
  • Уважаемые господа поклонники музыкального театра и классической музыки!
    Теперь у вас появилась возможность предложить нам свои билеты, которыми вы по какой-либо причине не планируете воспользоваться.

  • Предлагаем Вам подписаться на нашу рассылку. Вы будете получать анонсы наиболее значимых событий текущего сезона