Иван Васильев в балете «Лауренсия», Михайловский театр, Санкт-Петербург, 27 октября 2018

Балет «Лауренсия»

Музыка Александра Крейна

Сценическая версия по мотивам драмы Лопе де Вега «Овечий источник»
Хореография Вахтанга Чабукиани в редакции Михаила Мессерера
Сценография и костюмы: Вадим Рындин
Балетмейстер-постановщик: Михаил Мессерер 

 

День показа

27 (сб) октября 2018, начало в 19:00

Балет в 2-х актах.

 

 

27 октября Иван Васильев выйдет на сцену Михайловского театра в балете «Лауренсия» Александра Крейна. Он исполнит партию Фрондосо – отважного, честного парня из деревни Фуэнте Овехуна («Овечий источник»), выступившего против Командора-тирана. «Лауренсия» вошла в репертуар Михайловского в 2010 году. Это, как пояснил балетмейстер-постановщик Михаил Мессерер, «спектакль по мотивам постановки Чабукиани с использованием его хореографии»:  «что-то пришлось добавить, в частности, соединения между номерами, а что-то сократить». Критики отметили удачность самого репертуарного решения, красочность постановки и «современный драйв» массовых сцен. Балет увлекает сочетанием классического и характерного танца. И, конечно, особый интерес вызывает исторический контекст, в котором Вахтанг Чабукиани ставил «Лауренсию»: это был 1939 год. Три года назад разгромной критике подвергся вполне идеологически правильный балет Шостаковича «Светлый ручей» в постановке Лопухова.

«Лауренсия» — образец сталинского классицизма, но слово «сталинский» не должно отпугивать театралов. Михаил Мессерер напоминает: «Люди творили вопреки людоедскому режиму, создавали шедевры, находясь под дамокловым мечом: то ли тебе дадут сталинскую премию, то ли отправят в ГУЛАГ, а порой и то, и другое в разных последовательностях. Жете по кругу они должны были оправдывать теорией социалистического реализма» (из интервью для «Независимой газеты»).

Счастье, что сегодня и жете, и пируэты не нуждаются в идеологическом обосновании. Иван Васильев дебютировал в партии Фрондосо в 2012 году (его Лауренсией была тогда Наталья Осипова). Единственное, что ограничивает его в выборе дополнительных сложных элементов в вариациях,  —  соответствие характеру героя и требования стиля.

 

Для приобретения билетов просим вас связаться с нашими сотрудниками.

ТАКЖЕ У НАС ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАБРОНИРОВАТЬ ДЛЯ ВАС АВИАПЕРЕЛЕТ, Ж.Д. БИЛЕТЫ, ОТЕЛЬ  И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ(ЗАКАЗ ТРАНСФЕРА И ЭКСКУРСИЙ).
ДЛЯ РАСЧЕТА СТОИМОСТИ ПРОСИМ ВАС СВЯЗАТЬСЯ С НАШИМИ МЕНЕДЖЕРАМИ.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.

  • Наш телефон: (495) 225-8334
    Skype: tbpbin
    Отправить запрос с сайта (заполните форму и нажмите кнопку "отправить") Наши сотрудники в кратчайшие сроки предоставят Вам всю необходимую информацию, помогут подобрать отель и забронировать необходимый набор услуг.
  • Уважаемые господа поклонники музыкального театра и классической музыки!
    Теперь у вас появилась возможность предложить нам свои билеты, которыми вы по какой-либо причине не планируете воспользоваться.

  • Предлагаем Вам подписаться на нашу рассылку. Вы будете получать анонсы наиболее значимых событий текущего сезона