Мариинский-2 / Россия, Санкт-Петербург
Опера «Дон Карлос»
Композитор: Джузеппе Верди
Либретто Жозефа Мери и Камиля дю Локля по одноименной драме Иоганна Фридриха Шиллера
Музыкальный руководитель и дирижер: Валерий Гергиев
Режиссер: Джорджо Барберио Корсетти
Художники-постановщики: Джорджо Барберио Корсетти и Кристиан Тараборрелли
Художники по костюмам: Кристиан Тараборрелли и Анджела Бушеми
Состав исполнителей
Филипп II (бас) – Ильдар Абдразаков
Принцесса Эболи (меццо-сопрано) – Екатерина Семенчук
Полный список солистов будет объявлен позднее
Дни показа
28 февраля (пт.) 2025
Начало в 19.00
Опера в четырех действиях. Продолжительность – 4 часа с двумя антрактами. Исполняется на итальянском языке с титрами на русском и английском языках.
28 февраля Мариинский-2 приглашает на оперу «Дон Карлос» Джузеппе Верди с участием всемирно известного оперного певца Ильдара Абдразакова и блистательной меццо-сопрано Екатерины Сменчук.
В Мариинке «Дон Карлос» идет в постановке итальянского театрального и оперного режиссера Джорджо Барберио Корсетти. Премьера спектакля состоялась в 2012 году. Постановку отличает минимализм в сценографии и роскошь костюмов, передающих дух Испании XVI века. Корсетти говорит о своем спектакле следующее: «Я впервые ставлю «Дон Карлоса» и мне захотелось одеть героев в пышные исторические костюмы эпохи Филиппа II. «…» Сценография же очень стилизованная, представляющая фасад дворца, который оборачивается огромным могильным камнем. Темный элемент сценографии напоминает о драпировках на портретах той эпохи. С другой стороны, этот фасад – разновидность экрана, на который можно проецировать образы». Как и в других постановках Корсетти, в опере «Дон Карлос» присутствует видеоарт.
Сюжетная линия оперы частично основана на подлинных исторических событиях, происходивших в Средние века при дворе испанского короля Филиппа II. Драматургия «Дона Карлоса» полна сложных переплетений различных сюжетных линий. Политические и религиозные конфликты разворачиваются на фоне личных трагедий главных героев, где бескорыстная дружба и любовь соседствует с ревностью и вероломством.
«Дон Карлос» – самая продолжительная опера Верди и ее постановка требует большого состава оперных певцов самого высокого ранга.
Роль Филиппа II исполнит выдающийся бас Ильдар Абдразаков. Ценители оперы и критики признают его одним из лучших интерпретаторов этой партии. В ней Ильдар Абдразаков продемонстрировал не только безупречный вокал, но и незаурядный драматический талант. Не случайно, партия короля Филиппа стала одной из ролей, благодаря которой в 2017 году Ильдар Абдаразаков стал лауреатом премии «Casta Diva», победив в номинации «Певец года».
Партию Принцесса Эболи исполнит блистательная оперная певица, обладательница выразительного меццо-сопрано и яркой сценической индивидуальности Екатерина Семенчук. Певица является ведущей солисткой Мариинского театра, а также лауреатом многих престижных международных наград на конкурсах вокалистов.
За дирижерским пультом Симфонического оркестра Мариинского театра Валерий Гергиев – выдающийся дирижер, который уже более 30 лет является художественным руководителем и директором Мариинского театра. Творческие заслуги Валерия Гергиева отмечены десятками национальных и международных наград. Маэстро является пятикратным лауреатом премии «Золотая маска» и четырехкратным лауреатом премии «Золотой софит».
Для заказа билетов просим вас связаться с нашими сотрудниками.
ТАКЖЕ У НАС ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАБРОНИРОВАТЬ ДЛЯ ВАС АВИАПЕРЕЛЕТ, РАЗМЕЩЕНИЕ В ОТЕЛЕ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ (ОФОРМЛЕНИЕ ВИЗЫ, МЕД, СТРАХОВКИ, ЗАКАЗ ТРАНСФЕРА И ЭКСКУРСИЙ).
ДЛЯ РАСЧЕТА СТОИМОСТИ ПРОСИМ ВАС СВЯЗАТЬСЯ С НАШИМИ СОТРУДНИКАМИ.