
Михайловский театр / Санкт-Петербург
Опера «Кармен»
Композитор: Жорж Бизе
Либретто Анри Мельяка и Людовика Галеви по одноимённой новелле Проспера Мериме
Музыкальный руководитель: Александр Соловьев
Режиссер-постановщик и хореограф: Начо Дуато
Художник-постановщик: Джаффар Чалаби
Художник по костюмам: Ангелина Атлагич
Художник по свету: Брэд Филдс
Состав исполнителей
Кармен – Валерия Торунова
Дон Хозе – Витторио Григоло
Микаэла – Кристина Калинина
Эскамильо – Семён Антаков
Дата показа
10 декабря (ср) 2025
Начало в 19.00
Опера в четырёх действиях. Продолжительность – 2 часа 50 минут с двумя антрактами. Исполняется на французском языке (сопровождается титрами на русском языке). Премьера постановки в Михайловском театре состоялась 5 сентября 2023 года.
10 декабря Михайловский театр покажет оперу «Кармен» Жоржа Бизе в постановке Начо Дуато. В партии Хозе выступит всемирно известный тенор Витторио Григоло.
«Кармен» Жоржа Бизе – одна из самых исполняемых опер в мире, украшающая репертуары сотен театров по всему миру. Историческая премьера оперы «Кармен» состоялась 3 марта 1875 года на сцене парижского театра «Опера Комик».
Постановка «Кармен» – первое обращение к опере, режиссерский дебют знаменитого испанского хореографа Начо Дуато, художественного руководителя балета Михайловского театра. Начо Дуато возглавлял Национальный театр танца Испании и труппу Берлинского балета. Хореография Начо Дуато вошла в репертуары многих ведущих мировых театров, в числе которых Парижская опера, Американский театр балета, Штутгартский балет. В Михайловском театре хореограф создал 14 балетных спектаклей.
«Кармен» в прочтении Начо Дуато – размышление о предопределённости судьбы, о любви, смерти и свободе; своеобразное продолжение линии «испанских сюжетов», начатой в балете «Идальго из Ла-Манчи».
Начо Дуато: «Мой спектакль – о женщине, которая родилась и умерла свободной, и о мужчине, который не может ей этого простить».
Художник-постановщик спектакля – Джаффар Чалаби, сценограф, много лет сотрудничающий с Начо Дуато, профессор Высшей национальной школы архитектуры, архитектор, блестящие проекты которого реализуются по всему миру (в Дамаске, Абу-Даби, Дрездене, Варшаве, Мадриде). Сценографию Джаффара Чалаби отличает минимализм, образность и функциональность.
Костюмы разработаны сербской художницей Ангелиной Атлагич, авторский стиль которой неизменно элегантен. Дизайнерские решения Ангелины Атлагич завораживают красотой и продуманными деталями.
Музыкальный руководитель постановки – маэстро Александр Соловьев, главный дирижер Михайловского театра. Александр Соловьев: «“Кармен” – одна из моих любимых опер. Здесь есть всё: острая конфликтность, накал страстей, детальная, правдивая прорисовка характеров, яркие любовные коллизии, трагическая страсть, психологически достоверные персонажи. Взять, например, трансформацию Хозе, попавшего в жернова роковой страсти. Как могло случиться, что преданно любящий, нежный, хотя и страстный человек стал убийцей своей возлюбленной? Как любовь – пусть фанатичная, слепая – может привести к столь страшной развязке, когда губишь то, что тебе дорого, потому что не можешь отдать это другому?».
Витторио Григоло – один из самых востребованных теноров своего поколения. Певец дебютировал на сцене Римской оперы уже в 13 лет в спектакле «Тоска» вместе с легендарным тенором Лучано Паваротти. В 23 года Витторио Григоло стал самым молодым солистом миланского Театра «Ла Скала». На сегодняшний день в его репертуаре насчитывается более двух десятков разнообразных партий, которые он с неизменным успехом исполняет в крупнейших мировых театрах. В 2025 году певец дебютирует на сцене Михайловского театра в партии Хозе в опере «Кармен» Жоржа Бизе.
Для приобретения билетов просим вас связаться с нашими сотрудниками.
ТАКЖЕ У НАС ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАБРОНИРОВАТЬ ДЛЯ ВАС ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ – РАЗМЕЩЕНИЕ В ОТЕЛЕ, ЗАКАЗАТЬ ПРОЕЗДНЫЕ ДОКУМЕНТЫ (АВИА И Ж/Д), ТРАНСФЕР И ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЭКСКУРСИИ. ДЛЯ РАСЧЕТА СТОИМОСТИ ПРОСИМ ВАС СВЯЗАТЬСЯ С НАШИМИ СОТРУДНИКАМИ.