
Опера Бастилии / Opéra Bastille / Франция, Париж
Опера «Русалка»
Копродукция с Венской оперой
Композитор: Антонин Дворжак
Либретто: Ярослав Квапил
Дирижер: Кадзуси Оно
Режиссер, свет: Роберт Карсен
Сценография, дизайн костюмов: Майкл Левин
Художник по свету: Питер ван Прэт
Хор и оркестр Парижской национальной оперы
Состав исполнителей
Русалка – Николь Кар
Принц – Сергей Скороходов
Иноземная княжна – Екатерина Губанова / Алиса Колосова
Водяной – Дмитрий Иващенко
Ежибаба – Джейми Бартон
Дни показа
2 мая (сб) 2026
5 мая (вт) 2026
8 мая (пт) 2026
11 мая (пн) 2026
14 мая (чт) 2026
17 мая (вс) 2026 – начало в 14.30
20 мая (ср) 2026
Начало в 19.30
Опера в трёх действиях. Исполняется на чешском языке с субтитрами на французском и английском языках. Продолжительность — 3 часа 35 минут с двумя антрактами.
С 2 по 20 мая Опера Бастилии представит оперу «Русалка» Антонина Дворжака в постановке Роберта Карсена.
Самая знаменитая из чешских опер опирается на славянскую мифологию, черпает вдохновение из «Русалочки» Андерсена и «Ундины» Ла-Мотт-Фуке. Премьера оперы состоялась в 1901 году в Праге. Лирическая история о Русалке разворачивается под чарующую музыку с оркестровкой, такой же мерцающей, как серебряная луна, которая отражается в волнах.
«Русалка» — постановка режиссера Роберта Карсена, премьера которой состоялась в 2002 году, признанная вершиной музыкального театра. На премьере в Париже, с непревзойденной вокальной красотой, выразительностью и эмоциональной глубиной, одну из своих коронных партий исполнила американская сопрано Рене Флеминг.
Проникая в органическую и поэтическую вселенную произведения Дворжака, Роберт Карсен создаёт постановку, отличающуюся большой визуальной изобретательностью, посредством игры симметрий и раздвоений. Весь сказочный мир состоит исключительно из отражённого внутреннего мира Русалки. Через оптическое отражение поверхности воды режиссер успешно переводит историю о Русалке в область психоанализа и толкования сновидений. Отказавшись от традиционной сказочной эстетики оперы, Карсен переносит историю в холодную современную жизнь, делает акцент на психологической интерпретации мифа. Этот смелый взгляд на классику Дворжака ставит вопросы о взаимоотношениях между природой и цивилизацией, отвержением и желанием, любовью и иллюзией.
Декорации и костюмы создал канадский сценограф Майкл Левин, который работал с Робертом Карсеном над многочисленными спектаклями.
Роберт Карсен — знаменитый канадский режиссер. Обращаясь к опере, режиссер всегда внимательно анализирует эпоху к которой относится действие, и эпоху, в которую творил автор, но пытается передать в своей постановке не внешние атрибуты (костюмы, интерьеры, элементы повседневной жизни), а особенности тех чувств и поведения, которые для них были характерны.
В числе работ работ режиссера в Парижской национальной опере: «Манон Леско» (1991), «Капулетти и Монтекки» (1995), «Набукко» (1995), «Лоэнгрин» (1996), «Альцина» (1999), «Сказки Гофмана» (2000), «Бореады» (2003), «Каприччио» (2004), «Тангейзер» (2007), «Электра» (2013), «Волшебная флейта» (2014), «Ариодант» (2023).
В заглавной партии выступит австралийская сопрано Николь Кар. В сезоне 2025–2026 певица дебютировала в роли Русалки в Опере Австралии (режиссер спектакля Сара Джайлз). Николь Кар выступает на крупнейших оперных сценах мира. В Парижской национальной опере исполняла ведущие партии в операх «Евгений Онегин», «Богема», «Дон Жуан», «Дон Карлос» и других.
Роль принца исполнит яркий тенор Сергей Скороходов, солист Мариинского театра. Певец выступает на сценах ведущих мировых театров: «Метрополитен Опера», Баварской оперы, Королевского театра в Мадриде, Оперы Монте-Карло, Немецкой государственной оперы. Сергей Скороходов участвовал в постановках знаменитых фестивалей, в числе которых «Флорентийский музыкальный май» и Глайндборнский фестиваль.
Дмитрий Иващенко выступит в роли Водяного, Джейми Бартон в роли Ежибабы. В партии иноземной княжны заявлены Екатерина Губанова и Алиса Колосова.
За пультом оркестра — японский дирижер Кадзуси Оно, музыкальный руководитель Брюссельского филармонического оркестра и Токийского столичного симфонического оркестра. С 2018 года Кадзуси Оно занимает должность художественного руководителя Нового национального театра Токио.
Для приобретения билетов просим вас связаться с нашими сотрудниками.
ТАКЖЕ У НАС ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАБРОНИРОВАТЬ ДЛЯ ВАС ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ – РАЗМЕЩЕНИЕ В ОТЕЛЕ, ЗАКАЗАТЬ ПРОЕЗДНЫЕ ДОКУМЕНТЫ (АВИА И Ж/Д), ТРАНСФЕР И ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЭКСКУРСИИ, ОФОРМИТЬ ВИЗУ И МЕД. СТРАХОВКУ. ДЛЯ РАСЧЕТА СТОИМОСТИ ПРОСИМ ВАС СВЯЗАТЬСЯ С НАШИМИ СОТРУДНИКАМИ.


