Опера «Парсифаль» Рихарда Вагнера в постановке Кирилла Серебренникова будет показана в Венской опере 2, 5, 8 апреля 2026, Австрия

Опера «Парсифаль» в постановке Кирилла Серебренникова в Венской опере

Венская государственная операВенская государственная опера / Wiener Staatsoper / Wiener Staatsoper / Австрия, Вена

Опера «Парсифаль»

Композитор: Рихард Вагнер
Либретто: Рихард Вагнер
Дирижер: Аксель Кобер
Постановка, сценография, костюмы: Кирилл Серебренников
Художник по свету: Франк Эвин
Хор и оркестр Венской государственной оперы

Состав исполнителей

Амфортас — Джеральд Финли
Гурнеманц — Франц-Йозеф Зелиг
Титурель — Матеус Франса
Парсифаль — Клаус Флориан Фогт
Клингзор — Вернер Ван Мехелен
Кундри — Дженнифер Холлоуэй

Дни показа

2 апреля (чт) 2026
5 апреля (вс) 2026
8 апреля (ср) 2026
Время начала будет объявлено позднее

Опера в трёх действиях. Спектакль идёт с двумя антрактами. Исполняется на немецком языке.

 

Рихард Вагнер2, 5 и 8 апреля Венская опера приглашает на оперу «Парсифаль» Рихарда Вагнера в постановке Кирилла Серебренникова.

В главных партиях выступят всемирно известные оперные исполнители Джеральд Финли, Клаус Флориан Фогт, Дженнифер Холлоуэй, Франц-Йозеф Зелиг и другие.

«Парсифаль»«торжественная сценическая мистерия» (Bühnenweihfestspiel), называл Рихард Вагнер произведение. Последняя опера композитора, вершина его творческого пути, итог нравственных и религиозно-философских поисков. Некоторые фрагменты сюжета и персонажи основаны на средневековой эпической поэме Вольфрама фон Эшенбаха. Музыкальная драма Вагнера раскрывает темы Любви, Копья, Грааля и Веры. Премьера состоялась 26 июля 1882 года на Байрёйтском фестивале.

«Через страдание к знанию, от знания к состраданию, через сострадание — к любви» (эпиграф оперы).

Кирилл СеребренниковРабота над постановкой оперы «Парсифаль» Кирилла Серебренникова происходила дистанционно по видеосвязи, с помощью платформы Zoom. Режиссер выступил в качестве сценографа и художника по костюмам. Премьера спектакля прошла 11 апреля 2021 года, дирижер Филипп Жордан. В связи с пандемией коронавируса в зале не присутствовали зрители. Запись трансляции премьеры, видеоверсия была доступна в стриминговом сервисе. Постановка запомнилась публике благодаря дебюту, блистательной игре Элины Гаранчи в партии Кундри, участию Йонаса Кауфмана (Парсифаль) и Людовика Тезье (Амфортас).

«Именно композиционная и драматургическая перспектива памяти, присущая вагнеровскому «Парсифалю», легла в основу моей сценической концепции: взрослый мужчина моих лет вспоминает юношу, почти всё ещё мальчика, которым он когда-то был. В нашей постановке музыка Вагнера возникает из внутреннего движения главного героя и существует в контексте сценического эксперимента. Парсифаля преследуют или переполняют воспоминания; иногда он теряется в них. Он обнаруживает то, что подавлял. Временной разрыв между первыми двумя действиями и третьим привёл меня к тому, чтобы рассказать историю зрелого Парсифаля, так сказать, в ретроспективе, которая ведёт нас через события первых двух действий, пока мы не попадаем в настоящее повествования рассказчика в третьем. Во всех трёх действиях происходит то, что я понимаю как священную или даже мистическую встречу между Парсифалем того времени и Парсифалем сегодняшнего дня. Мне важно подчеркнуть, что я создал поэтическое пространство памяти, в котором, как и в нашей памяти, могут существовать противоречия и в котором разные уровни могут накладываться друг на друга или сменять друг друга, словно растворяясь», — Кирилл Серебренников.

Кирилл Серебренников — один из ведущих современных режиссеров. Он ставил драматические спектакли в крупнейших московских театрах, среди которых МХТ имени А. П. Чехова, Театр имени А. С. Пушкина, Театр Наций, Московский театр Олега Табакова, театр «Современник». В качестве режиссера оперных спектаклей сотрудничал с Большим театром, Мариинским театром, Гамбургской оперой, Комише-Опер, Цюрихской оперой, Парижской оперой, Венской оперой. Не менее примечательны и режиссерские работы Серебренникова в кино — его фильмы «Изображая жертву», «Юрьев день», «Измена», «Ученик» принесли ему широкую известность и признание публики и критиков. Работы режиссера были представлены на Каннском кинофестивале и Зальцбургском Летнем фестивале. Творческие заслуги Кирилла Серебренникова отмечены множеством наград, в числе которых премии «Золотая маска», «Хрустальная Турандот», «Кинотавр», «Ника» и «ТЭФИ».

В партии Амфортаса выступит канадский бас-баритон Джеральд Финли, лауреат премии «Грэмми». Джеральд Финли — обладатель обширного репертуара, является первым исполнителем многих современных опер. Выступает на лучших мировых сценах.

В заглавной партии выступит немецкий тенор Клаус Флориан Фогт, известный исполнитель вагнеровского репертуара.

В роли Кундри — американское сопрано Дженнифер Холлоуэй.

Роль Гурнеманца исполнит немецкий бас Франц-Йозеф Зелиг.

В спектакле актёрская роль молодого Парсифаля отведена артисту театра и кино Николаю Сидоренко.

За пультом оркестра Венской государственной оперы — немецкий дирижер Аксель Кобер.

 

Для приобретения билетов просим вас связаться с нашими сотрудниками.

 

ТАКЖЕ У НАС ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАБРОНИРОВАТЬ ДЛЯ ВАС ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ – РАЗМЕЩЕНИЕ В ОТЕЛЕ, ЗАКАЗАТЬ ПРОЕЗДНЫЕ ДОКУМЕНТЫ (АВИА И Ж/Д), ТРАНСФЕР И ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЭКСКУРСИИ, ОФОРМИТЬ ВИЗУ И МЕД. СТРАХОВКУ. ДЛЯ РАСЧЕТА СТОИМОСТИ ПРОСИМ ВАС СВЯЗАТЬСЯ С НАШИМИ СОТРУДНИКАМИ.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.

  • Наш телефон: (495) 225-8334
    Отправить запрос с сайта (заполните форму и нажмите кнопку "отправить") Наши сотрудники в кратчайшие сроки предоставят Вам всю необходимую информацию, помогут подобрать отель и забронировать необходимый набор услуг.

  • Уважаемые господа поклонники музыкального театра и классической музыки!
    Теперь у вас появилась возможность предложить нам свои билеты, которыми вы по какой-либо причине не планируете воспользоваться.

  • Предлагаем Вам подписаться на нашу рассылку. Вы будете получать анонсы наиболее значимых событий текущего сезона