Венская филармония Мюзикферайн / Wiener Musikverein
Золотой зал /Großer Saal
Новогодний концерт Венского филармонического оркестра «Neujahrskonzert der Wiener Philharmoniker»
Дирижер: Риккардо Мути
Венский филармонический оркестр
Расписание новогодних концертов и генеральной репетиции в Золотом зале Музикферайн 2023 / 2024:
Генеральная репетиция Новогоднего концерта (Voraufführung Neujahrskonzert)
30 декабря 2024
Начало в 11.00
Концерт в канун Нового года (Silvesterkonzert)
31 декабря 2024
Начало в 19.30
Новогодний концерт (Neujahrskonzert)
1 января 2025
Начало в 11.15
Концерт идет в прямой трансляции более чем на 90 стран мира!
Новогодний концерт Венского филармонического оркестра, проходящий 1 января, по праву считается самым известным концертом классической музыки в мире. Проводится ежегодно в знаменитом Золотом зале Венской филармонии Музикферайн.
Концерт 1 января идет в прямом эфире. За телевизионной трансляцией концерта следит многомиллионная аудитория более чем в 90 странах мира.
Золотой зал Венской филармонии считается не только одним из самых красивых залов мира, но и одним из лучших с акустической точки зрения. Золотой зал построен в историческом стиле, по античному образцу.
К Новогоднему концерту Золотой зал приобретает чудесное цветочное убранство — его украшают более 30 000 цветов, которые до 2014 года традиционно поставлялись в дар муниципалитетом итальянского города Сан-Ремо, а начиная с 2015 года, зал украшается цветами, выращенными в Австрии.
Венский филармонический оркестр по праву считается одним из лучших в мире. В состав оркестра входят музыканты высочайшего уровня.
Каждый год дирижировать Новогодним концертом приглашают самых прославленных и именитых маэстро мира. Так, за дирижерский пульт в последние годы вставали: Даниэль Баренбойм (2014 г.), Зубин Мета (2015 г.) Марис Янсонс (2016 г.), Густаво Дудамель (2017 г.), Кристиан Тилеман (2018).
В 2025 году исполняется 200 лет со дня рождения Иоганна Штрауса. В ознаменование этой важной даты, Венский филармонический оркестр вновь пригласил маэстро Риккардо Мути дирижировать ежегодным Новогодним концертом.
Сотрудничество коллектива с Риккардо Мути продолжается с 1971 года. Под управлением маэстро Венский филармонический оркестр дал более 500 концертов, в том числе 6 Новогодних.
Даниэль Фрошауэр, председатель правления Венского филармонического оркестра подчеркивает особую значимость дирижера для коллектива: «Риккардо Мути уже более 50 лет занимает исключительное положение в истории Венского филармонического оркестра. Являясь почётным членом оркестра с 2011 года, Риккардо Мути помог сформировать репертуар и специфику звучания оркестра».
Воочию наблюдать новогодние концерты Венского филармонического оркестра в Золотом зале Венской Филармонии большая удача для каждого ценителя классической музыки.
Стоимость входного билета на репетицию и билета на концерт колеблется от ста (репетиция) до нескольких тысяч евро (концерт).
Для приобретения билетов просим вас связаться с нашими сотрудниками.
ТАКЖЕ У НАС ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАБРОНИРОВАТЬ ДЛЯ ВАС РАЗМЕЩЕНИЕ В ОТЕЛЕ, АВИАПЕРЕЛЕТ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ (ОФОРМЛЕНИЕ ВИЗЫ, МЕД, СТРАХОВКИ, ЗАКАЗ ТРАНСФЕРА И ЭКСКУРСИЙ). ДЛЯ РАССЧЕТА СТОИМОСТИ ПРОСИМ ВАС СВЯЗАТЬСЯ С НАШИМИ СОТРУДНИКАМИ.