
Гранд-Опера / Grand Opéra (Palais Garnier) / Франция, Париж
Балет «История Манон» (Manon / L’Histoire de Manon)
По роману Антуана Франсуа Прево «История кавалера де Грие и Манон Леско»
На музыку Жюля Массне
Хореография: Кеннет МакМиллан
Декорации и костюмы: Николас Георгиадис
Художник по свету: Якопо Пантани
Дирижер, аранжировка и оркестровка: Мартин Йейтс
Балетная труппа и оркестр Парижской национальной оперы
Состав исполнителей
Манон – Амандин Альбиссон / Доротея Жильбер / Блёэнн Баттистони / Леонор Болак / Сэ Ын Пак
Де Гриё – Гийом Диоп / Уго Маршан / Марк Моро / Жермен Луве / Поль Марке
Дни показа
26 сентября (сб) 2026
28 сентября (пн) 2026
29 сентября (вт) 2026
30 сентября (ср) 2026
1 октября (чт) 2026
4 октября (вс) 2026 – начало в 14.30
7 октября (ср) 2026
8 октября (чт) 2026
12 октября (пн) 2026
13 октября (вт) 2026
14 октября (ср) 2026
15 октября (чт) 2026
18 октября (вс) 2026 – начало в 14.30
19 октября (пн) 2026
20 октября (вт) 2026
21 октября (ср) 2026
22 октября (чт) 2026
26 октября (пн) 2026
27 октября (вт) 2026
28 октября (ср) 2026
29 октября (чт) 2026
30 октября (пт) 2026
Начало в 19.30
Балет в трёх действиях. Продолжительность – 2 часа 45 минут с двумя антрактами.
С 26 сентября по 30 октября Опера Гарнье (Гранд-Опера) приглашает зрителей на балет «История Манон» — знаменитого спектакля выдающегося хореографа Кеннета МакМиллана.
Кеннет МакМиллан даёт новую жизнь героям романа аббата Прево («История кавалера де Гриё и Манон Леско», 1731 г.), который стал широко известен благодаря операм Жюля Массне и Джакомо Пуччини, написанным на его сюжет. Страстный и завораживающий своей драматичностью балет МакМиллана — это очарование и трагичность образа главной героини в сочетании с великолепно поставленными мужскими партиями.
О музыке балета следует сказать особо. Для «Манон» МакМиллан выбрал музыку Жюля Массне, а не Джакомо Пуччини, но воспользовался не одноимённой оперой композитора, а фрагментами из нескольких опер: «Сид», «Таис», «Дон Кихот», «Клеопатра», «Ариадна», «Золушка» и других, а также из некоторых произведений. Оркестровка и аранжировка была сделана дирижером Мартином Йейтсом.
Сегодня МакМиллан и его спектакли — абсолютная классика. Более того: появление любой постановки британского мастера в репертуаре театра — беспроигрышное решение. Трудно представить, что «Манон» создавалась МакМилланом в кризисный период. После массированной атаки критиков на его балет «Анастасия» он терзался сомнениями, неуверенностью. К счастью, как большой творец, МакМиллан превратил кризисную ситуацию в поисковую и нашёл для «Манон» замечательные драматургические и танцевальные идеи.
«Манон — прекрасная шестнадцатилетняя девушка, которая любит жизнь и не может устоять перед мимолетными удовольствиями. Она очаровательна, но аморальна». Так хореограф Кеннет МакМиллан описал героиню своего балета «Манон», вдохновлённого знаменитым романом аббата Прево.
Созданная в 1974 году в Королевской опере «Ковент-Гарден», эта масштабная трагическая эпопея, демонстрирует психологическую глубину, мастерство повествовательного балета и театральный талант, характерные для британского хореографа.
В репертуар Парижской оперы балет вошёл в 1990 году. За пределами Великобритании было установлено именовать балет «История Манон» (фр. L’histoire de Manon).
Роскошные декорации и костюмы Николаса Георгиадиса, а также чистота движений отражают контраст между скромным происхождением Манон и блистательным миром, к которому она стремится.
В предстоящих спектаклях партию Манон в разных составах исполнят звёзды театра Амандин Альбиссон, Блёэнн Баттистони, Леонор Болак, Доротея Жильбер, Сэ Ын Пак. В роли кавалера Де Гриё выступят Гийом Диоп, Уго Маршан, Марк Моро, Жермен Луве, Поль Марке.
За пультом Оркестра Парижской национальной оперы — британский дирижер Мартин Йейтс.
Для приобретения билетов просим вас связаться с нашими сотрудниками.
ТАКЖЕ У НАС ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАБРОНИРОВАТЬ ДЛЯ ВАС АВИАПЕРЕЛЕТ, РАЗМЕЩЕНИЕ В ОТЕЛЕ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ (ОФОРМЛЕНИЕ ВИЗЫ, МЕД, СТРАХОВКИ, ЗАКАЗ ТРАНСФЕРА И ЭКСКУРСИЙ). ДЛЯ РАСЧЕТА СТОИМОСТИ ПРОСИМ ВАС СВЯЗАТЬСЯ С НАШИМИ СОТРУДНИКАМИ.