В Музыкальном театре им. К.С. Станиславского состоится показ оперы “Медея” с участием всемирно известной оперной певицы Хиблы Гермавы. Обладательница восхитительного сопрано выступит в заглавной партии.
Опера “Медея”
Опера в трех действиях.
Композитор: Луиджи Керубини
Либретто Франсуа-Бенуа Оффман
Режиссер: Александр Титель
Художник-постановщик: Владимир Арефьев
Дирижер-постановщик: Феликс Коробов
Состав исполнителей
Медея – Хибла Герзмава
Ясон – Николай Ерохин
Главка – уточняется
Нерис – уточняется
Креон – уточняется
Дата показа
1 (ср) декабря 2108
Начало в 19:00
Спектакль идет с двумя антрактами, на итальянском языке с субтитрами на русском.
Спектакль – лауреат Премии “Золотая Маска” 2016 года в 2 номинациях:
“лучшая работа режиссера” – Александр Титель
“лучшая женская роль” – Хибла Герзмава
Опера «Медея» принадлежит к числу шедевров французского оперного искусства рубежа XVIII – XIX веков. Ее автор – Луиджи Керубини, один из основателей Парижской консерватории, композитор, которого Бетховен называл лучшим среди своих современников, свидетель и летописец Великой французской революции.
Он создал произведение, сравнимое по масштабу со взятым за основу древнегреческим мифом. «Медея» Керубини, входящая в число великих оперных трагедий, требует от исполнителей вокального мастерства и яркого актерского таланта.
В середине XX века «Медея» Керубини пережила второе рождение благодаря Марии Каллас. Роль Медеи в исполнении Каллас стала легендой оперной сцены, и с тех пор, к исполнительницам заглавной партии предъявляются особые требования.
Одной из причин обращения Музыкального театра им. Станиславского к опере Керубини стало присутствие в труппе, обладающей сильным и выразительным голосом и яркой сценической индивидуальностью – Хиблы Герзмавы.