XIV Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» пройдет на Красной площади в Москве в августе – сентябре 2021

Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня»

С 23 августа по 5 сентября в самом сердце российской столицы – на Красной площади – состоится грандиозный смотр военных оркестров – XIV Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня».

Публика вновь увидит завораживающие своим размахом выступления оркестров армий разных стран, разворачивающиеся на фоне кремлевских стен. В режиме нон-стоп здесь будет звучать военная, классическая, народная и эстрадная музыка, проходить парады военных оркестров и конные шоу, танцевальные представления и показательные выступления с оружием, лазерные и световые шоу.

История фестиваля началась в 2007 году, когда на брусчатку главной площади страны впервые вышли более 30 военных музыкальных коллективов из 9 стран мира, чтобы продемонстрировать публике молодецкую выправку и музыкальное мастерство. Шоу оказалось настолько зрелищным, величественным и колоритным, что у организаторов не оставалось сомнений в том, что фестиваль должен стать ежегодным.

За прошедшие полтора десятка лет в фестивале «Спасская башня» приняли участие оркестры из 50 стран – всего 1922 коллектива, а само событие заслужило репутацию одного из крупнейших музыкальных фестивалей мира, уникального по своей концепции и содержанию.

В этом году в программе десятидневного марафона заявлено 17 участников, 14 из них – российские коллективы, трое – гости из рубежа. Так, из Австрии в Москву приедет Военный оркестр Военного командования федеральной земли Тироль, который базируется в городе Инсбрук. Коллектив пользуется огромной популярностью как в своей стране, так и за ее пределами, имеет на своем счету несколько записанных альбомов. Особый восторг у публики вызывают потрясающие плац-концерты оркестра, а также его выступления с участием молодых солистов. Российские зрители могли оценить высочайший профессионализм австрийских музыкантов еще в 2013 году, когда коллектив впервые выступил на фестивале «Спасская башня». В этот раз оркестр исполнит «Полет шмеля» Римского-Корсакова, «Watermelon Man» Херби Хэнкока, вальс «Дунайские волны» Ивановича, а также музыкальные композиции, написанные руководителем оркестра Ханнесом Апфольтерером.

Из солнечной Греции на фестиваль пожалует легендарный Военный оркестр «Тесей». Это коллектив с богатейшей историей, основанный еще в 1824 году в городе Нафплион – бывшей столице страны. После переезда в 1856 году в Афины он стал именоваться Военным оркестром афинского гарнизона в честь новой столицы Греции. Оркестр бывал на полях сражений во время Первой и Второй Балканских войн, а также участвовал в Первой и Второй мировых войнах. Коллектив неоднократно менял название – сегодня его знают как Военный оркестр Главного командования военной поддержки Вооруженных Сил Греции «Тесей». Оркестр обеспечивает поддержку подразделений Почетной охраны президента Греческой Республики в ходе государственных мероприятий, участвует в различных официальных церемониях и культурных событиях на территории страны, а также представляет Грецию за ее пределами.

С далекого североамериканского континента для участия в смотре прибывает Военный оркестр Министерства обороны Мексики. Это также коллектив с богатой историей, основанный в 1889 году. Оркестр много выступает у себя на родине и часто отправляется в зарубежные гастроли по всему свету, неизменно вызывая восторг зрителей разных стран. Российский зритель уже знаком с творчеством коллектива, впервые приехавшего на «Спасскую башню» в 2015 году. Правда, тогда он назывался Образцовым оркестром Вооруженных сил Мексики. На фестивале «Спасская башня» 2021 мексиканцы исполнят хиты своего репертуара – песню в жанре мексиканской народной музыки – мариачи – «Гвадалахара», марш Сакатекас, Уапанго, Эль Фронтерисо и, конечно же, «Да здравствует Мексика!», часто звучащую 16 сентября, в День независимости Мексики.

Среди российских коллективов – постоянные участники фестиваля, настоящие асы в своем жанре, в течении всех этих лет являющиеся украшением смотра: Президентский оркестр, Рота специального караула Президентского полка, Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации, Военный Образцовый оркестр Почетного караула, Оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища им. генерал-лейтенанта В. М. Халилова, Ансамбль барабанщиц Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации и другие.

Также в вечерних концертах на Главной сцене фестиваля примет участие любимица российской публики – певица Тамара Гвердцители: артистка споет на его открытии – 27 августа, а также будет ежедневно выходить на сцену с 28 августа по 3 сентября.

Кроме того, в рамках фестиваля «Спасская башня» пройдет Смотр-конкурс детских духовых оркестров. За звание лучшего поборются коллективы из разных городов России.

Программа Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» в Москве в августе и сентябре 2021

ДатаСобытиеСценаВремя
27 Августа (пт) 2021

Первый день Фестиваля

27 (пт)Выступление Кремлевской школы верховой езды (конное шоу)Конный манеж14.00-15.00
Выступление Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка (конное шоу)Конный манеж18.30-19.30
Вечернее представление – церемония торжественного открытия

Тамара Гвердцители (Россия – Грузия)

Военный оркестр Тироля (Австрия)

Военный оркестр Министерства обороны Мексики (Мексика)

Оркестр Вооруженных Сил Греции «Тесей» (Греция)

Президентский оркестр (Россия)

Рота специального караула Президентского полка (Россия)
Кавалерийский почетный эскорт Президентского полка
(Россия)
Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации
(Россия)

Военный Образцовый оркестр Почетного караула (Россия)

Оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища им. генерал-лейтенанта В. М. Халилова (Россия)
Ансамбль барабанщиц Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации
(Россия)
Оркестр 154-го отдельного комендантского Преображенского полка
(Россия)

Рота почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка (Россия)

Сводный оркестр Воздушно-десантных войск (Россия)

Показательный оркестр МЧС (Россия)

Центральный пограничный ансамбль (Россия)

Главная сцена20.00-22.00
28 Августа (сб) 2021

Второй день Фестиваля

28 (сб)Финал детских соревнований по джигитовке (конное шоу)Конный манеж13.00-15.00
Выступление Кремлевской школы верховой езды (конное шоу)Конный манеж18.30-19.30
Вечернее представление

Тамара Гвердцители (Россия – Грузия)
Военный оркестр Тироля (Австрия)

Военный оркестр Министерства обороны Мексики (Мексика)

Оркестр Вооруженных Сил Греции «Тесей» (Греция)

Президентский оркестр (Россия)

Рота специального караула Президентского полка (Россия)
Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации
(Россия)

Центральный оркестр военно-морского флота (Россия)

Военный Образцовый оркестр Почетного караула (Россия)

Оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища им. генерал-лейтенанта В. М. Халилова (Россия)
Ансамбль барабанщиц Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации
(Россия)
Оркестр 154-го отдельного комендантского Преображенского полка
(Россия)

Рота почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка (Россия)

Сводный оркестр Воздушно-десантных войск (Россия)

Показательный оркестр МЧС (Россия)

Центральный пограничный ансамбль (Россия)

Главная сцена20.00-22.00
29 Августа (вс) 2021

Третий день Фестиваля

29 (вс)Пони-эстафета (конное шоу)Конный манеж13.00-15.00
Выступление Кремлевской школы верховой езды (конное шоу)Конный манеж18.30-19.30
Вечернее представление

Тамара Гвердцители (Россия – Грузия)

Военный оркестр Тироля (Австрия)

Военный оркестр Министерства обороны Мексики (Мексика)

Оркестр Вооруженных Сил Греции «Тесей» (Греция)

Президентский оркестр (Россия)

Рота специального караула Президентского полка (Россия)
Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации
(Россия)

Центральный оркестр военно-морского флота (Россия)

Военный Образцовый оркестр Почетного караула (Россия)

Оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища им. генерал-лейтенанта В. М. Халилова (Россия)
Ансамбль барабанщиц Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации
(Россия)
Оркестр 154-го отдельного комендантского Преображенского полка
(Россия)

Рота почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка (Россия)

Сводный оркестр Воздушно-десантных войск (Россия)

Показательный оркестр МЧС (Россия)

Центральный пограничный ансамбль (Россия)

Главная сцена20.00-22.00
30 Августа (пн) 2021

Четвертый день Фестиваля

30 (пн)Показательные соревнования Федерации Современного Мечевого Боя РоссииКонный манеж12.00-15.00
Выступление Кремлевской школы верховой езды (конное шоу)Конный манеж18.30-19.30
Вечернее представление

Тамара Гвердцители (Россия – Грузия)
Военный оркестр Тироля (Австрия)

Военный оркестр Министерства обороны Мексики (Мексика)

Оркестр Вооруженных Сил Греции «Тесей» (Греция)

Президентский оркестр (Россия)

Рота специального караула Президентского полка (Россия)
Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации
(Россия)

Центральный оркестр военно-морского флота (Россия)

Военный Образцовый оркестр Почетного караула (Россия)

Оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища им. генерал-лейтенанта В. М. Халилова (Россия)
Ансамбль барабанщиц Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации
(Россия)
Оркестр 154-го отдельного комендантского Преображенского полка
(Россия)

Рота почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка (Россия)

Сводный оркестр Воздушно-десантных войск (Россия)

Показательный оркестр МЧС (Россия)

Центральный пограничный ансамбль (Россия)

Главная сцена20.00-22.00
31 Августа (вт) 2021

Пятый день Фестиваля

31 (вт)Молебен в день Святых мучеников Флора и Лавра, покровителей лошадей и домашних животныхКонный манеж12.00-13.00
Выступление команды всадников Конного полка полиции и племенного хозяйства «Идальго» (конное шоу)Конный манеж18.30-19.30
Вечернее представление

Тамара Гвердцители (Россия – Грузия)
Военный оркестр Тироля (Австрия)

Военный оркестр Министерства обороны Мексики (Мексика)

Оркестр Вооруженных Сил Греции «Тесей» (Греция)

Президентский оркестр (Россия)

Рота специального караула Президентского полка (Россия)
Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации
(Россия)

Центральный оркестр военно-морского флота (Россия)

Военный Образцовый оркестр Почетного караула (Россия)

Оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища им. генерал-лейтенанта В. М. Халилова (Россия)
Ансамбль барабанщиц Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации
(Россия)
Оркестр 154-го отдельного комендантского Преображенского полка
(Россия)

Рота почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка (Россия)

Сводный оркестр Воздушно-десантных войск (Россия)

Показательный оркестр МЧС (Россия)

Центральный пограничный ансамбль (Россия)

Главная сцена20.00-22.00
1 Сентября (ср) 2021

Шестой день Фестиваля

1 (ср)Выступление Кремлевской школы верховой езды (конное шоу)Конный манеж18.30-19.30
Вечернее представление

Тамара Гвердцители (Россия – Грузия)

Военный оркестр Тироля (Австрия)

Военный оркестр Министерства обороны Мексики (Мексика)

Оркестр Вооруженных Сил Греции «Тесей» (Греция)

Президентский оркестр (Россия)

Рота специального караула Президентского полка (Россия)
Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации
(Россия)

Центральный оркестр военно-морского флота (Россия)

Военный Образцовый оркестр Почетного караула (Россия)

Оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища им. генерал-лейтенанта В. М. Халилова (Россия)
Ансамбль барабанщиц Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации
(Россия)
Оркестр 154-го отдельного комендантского Преображенского полка
(Россия)

Рота почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка (Россия)

Сводный оркестр Воздушно-десантных войск (Россия)

Показательный оркестр МЧС (Россия)

Центральный пограничный ансамбль (Россия)

Главная сцена20.00-22.00
2 Сентября (чт) 2021

Седьмой день Фестиваля

2 (чт)Выступление Кремлевской школы верховой езды (конное шоу)Конный манеж18.30-19.30
Вечернее представление

Тамара Гвердцители (Россия – Грузия)

Военный оркестр Тироля (Австрия)

Военный оркестр Министерства обороны Мексики (Мексика)

Оркестр Вооруженных Сил Греции «Тесей» (Греция)

Президентский оркестр (Россия)

Рота специального караула Президентского полка (Россия)
Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации
(Россия)

Центральный оркестр военно-морского флота (Россия)

Военный Образцовый оркестр Почетного караула (Россия)

Оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища им. генерал-лейтенанта В. М. Халилова (Россия)
Ансамбль барабанщиц Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации
(Россия)
Оркестр 154-го отдельного комендантского Преображенского полка
(Россия)

Рота почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка (Россия)

Сводный оркестр Воздушно-десантных войск (Россия)

Показательный оркестр МЧС (Россия)

Центральный пограничный ансамбль (Россия)

Главная сцена20.00-22.00
3 Сентября (пт) 2021

Восьмой день Фестиваля

3 (пт)Выступление Кремлевской школы верховой езды (конное шоу)Конный манеж18.30-19.30
Вечернее представление

Тамара Гвердцители (Россия – Грузия)
Военный оркестр Тироля (Австрия)

Военный оркестр Министерства обороны Мексики (Мексика)

Оркестр Вооруженных Сил Греции «Тесей» (Греция)

Президентский оркестр (Россия)

Рота специального караула Президентского полка (Россия)
Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации
(Россия)

Центральный оркестр военно-морского флота (Россия)

Военный Образцовый оркестр Почетного караула (Россия)

Оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища им. генерал-лейтенанта В. М. Халилова (Россия)
Ансамбль барабанщиц Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации
(Россия)
Оркестр 154-го отдельного комендантского Преображенского полка
(Россия)

Рота почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка (Россия)

Сводный оркестр Воздушно-десантных войск (Россия)

Показательный оркестр МЧС (Россия)

Центральный пограничный ансамбль (Россия)

Главная сцена20.00-22.00
4 Сентября (сб) 2021

Девятый день Фестиваля

4 (сб)Вечернее представление
Военный оркестр Тироля (Австрия)Военный оркестр Министерства обороны Мексики (Мексика)Оркестр Вооруженных Сил Греции «Тесей» (Греция)

Президентский оркестр (Россия)

Рота специального караула Президентского полка (Россия)
Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации
(Россия)

Центральный оркестр военно-морского флота (Россия)

Военный Образцовый оркестр Почетного караула (Россия)

Оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища им. генерал-лейтенанта В. М. Халилова (Россия)
Ансамбль барабанщиц Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации
(Россия)
Оркестр 154-го отдельного комендантского Преображенского полка
(Россия)

Рота почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка (Россия)

Сводный оркестр Воздушно-десантных войск (Россия)

Показательный оркестр МЧС (Россия)

Центральный пограничный ансамбль (Россия)

Главная сцена20.00-22.00
5 Сентября (вс) 2021

Десятый день фестиваля

5 (вс)Выступление Кремлевской школы верховой езды (конное шоу)Конный манеж14.00-15.00
Выступление Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка (конное шоу)Конный манеж18.30-19.30
Вечернее представление

Военный оркестр Тироля (Австрия)

Военный оркестр Министерства обороны Мексики (Мексика)

Оркестр Вооруженных Сил Греции «Тесей» (Греция)

Президентский оркестр (Россия)

Рота специального караула Президентского полка (Россия)
Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации
(Россия)

Центральный оркестр военно-морского флота (Россия)

Военный Образцовый оркестр Почетного караула (Россия)

Оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища им. генерал-лейтенанта В. М.

Халилова (Россия)
Ансамбль барабанщиц Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации
(Россия)
Оркестр 154-го отдельного комендантского Преображенского полка
(Россия)

Рота почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка (Россия)

Сводный оркестр Воздушно-десантных войск (Россия)

Показательный оркестр МЧС (Россия)

Центральный пограничный ансамбль (Россия)

Главная сцена20.00-22.00

 

Для приобретения билетов просим вас связаться с нашими сотрудниками.

 

ТАКЖЕ У НАС ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАБРОНИРОВАТЬ ДЛЯ ВАС ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ – РАЗМЕЩЕНИЕ В ОТЕЛЕ, ЗАКАЗАТЬ ПРОЕЗДНЫЕ ДОКУМЕНТЫ (АВИА И Ж/Д), ТРАНСФЕР И ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЭКСКУРСИИ. ДЛЯ РАСЧЕТА СТОИМОСТИ ПРОСИМ ВАС СВЯЗАТЬСЯ С НАШИМИ СОТРУДНИКАМИ.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.

  • Мы всегда рады пригласить Вас в наш офис и рассказать о наших предложениях.
    Наш адрес: 107031, Москва, Большая Дмитровка 32, стр 1, офис 45 (в здании Российской национальной театральной премии "Золотая маска")
    Наш телефон: (495) 225-8334
    Skype: tbpbin
    Отправить запрос с сайта (заполните форму и нажмите кнопку "отправить") Наши сотрудники в кратчайшие сроки предоставят Вам всю необходимую информацию, помогут подобрать отель и забронировать необходимый набор услуг.
  • Уважаемые господа поклонники музыкального театра и классической музыки!
    Теперь у вас появилась возможность предложить нам свои билеты, которыми вы по какой-либо причине не планируете воспользоваться.

  • Предлагаем Вам подписаться на нашу рассылку. Вы будете получать анонсы наиболее значимых событий текущего сезона