XXIII Открытый фестиваль искусств «Черешневый Лес»
Большой театр, Историческая сцена / Москва
Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана
Балет «Чайка. Балетная история»
На музыку Сергея Рахманинова и Александра Ситковецкого
Хореография: Борис Эйфман
Сценография: Зиновий Марголин
Дни показа
25 июля (вт) 2023
26 июля (ср) 2023
Начало в 19.00
25 и 26 июля Театр Балета Бориса Эйфмана представит балет «Чайка. Балетная история» на сцене Большого театра в рамках XXIII Открытого фестиваля искусств «Черешневый лес».
Премьера спектакля «Чайка. Балетная история» состоялась в Театре балета Бориса Эйфмана 22 февраля 2022 года к 45-летию театра.
Спектакль создан на основе пьесы Антона Чехова «Чайка». Для народного артиста России хореографа Бориса Эйфмана это не первое обращение к гениальному чеховскому произведению. В 2007 году был поставлен балет «Чайка» – эмоционально-пластическое высказывание об искусстве и творчестве, традициях и новаторстве, о любви и разочаровании, вдохновении и утрате иллюзий. Эйфман посвятил постановку 30-летию своего Театра.
«Чеховская «Чайка» – книга, в которой, по словам Эйфмана, «за внешней размеренностью сюжета скрывается лабиринт важнейших философских идей», что побуждает хореографа возвращаться к размышлениям о ее новых сценических воплощениях.
«Чайка. Балетная история» – не переработанный вариант спектакля 2007 года, а отдельное произведение, новая авторская интерпретация чеховской пьесы. Новая постановка, это балет о балете. Действие происходит не в дачной усадьбе, а в репетиционном зале балетного театра. Герои – звезды балетной сцены и начинающие артисты. По сюжету, маститый хореограф Тригорин ставит «Лебединое озеро», к выступлению готовятся самоуверенная прима-балерина Аркадина и мечтающая об успехе дебютантка Заречная. Молодой экспериментатор Треплев одержим поиском нестандартных хореографических решений, и горит желанием реализовать свои идеи.
«Точкой пересечения линий главных героев выступает творчество, помогающее превознестись над обыденностью, обрести себя, но также приносящее лишения и внутренние страдания. Каждый из персонажей проживает собственную жизнь в искусстве и демонстрирует особый тип художественного таланта. Каждому – на сцене и в реальности – уготованы свои страхи и разочарования… Этот падекатр человеческих и театральных судеб вплетается в партитуру непрекращающегося спектакля жизни», – говорит о постановке Борис Эйфман. Искусство требует жертв, мир балета суров и взыскателен – и, увы, не всем дано пройти это испытание. Успех достигается ценой каждодневных усилий, изнурительного труда, а восторженные грезы о счастье, любви и славе могут обернуться крахом. «Бесплодны устремления Треплева: он не в силах создать новый пластический мир. И творческая гибель становится печальным финалом пути молодого хореографа», – заключает Эйфман.
Музыка к балету составлена из фрагментов произведений Сергея Рахманинова и сочинений рок-музыканта Александра Ситковецкого. Александр Ситковецкий – один из первых исполнителей рок-музыки в Советском Союзе, основатель известных групп «Високосное лето» и «Автограф», выпускник музыкального училища имени Гнесиных, гитарист, вокалист и композитор. Получил международное признание в составе группы «Автограф», а позднее как сольный музыкант. Сотрудничал со многими западными рок-исполнителями. Записывает и выпускает инструментальные альбомы в США. Музыка Александра Ситковецкого была использована Борисом Эйфманом в балете 2009 года «Евгений Онегин».
Зиновий Марголин – известный театральный художник, сценограф. Зиновий Марголин оформлял спектакли российских и зарубежных театров – Венской государственной оперы, Театра Ан дер Вин, Гессенского государственного театра Висбадена, Немецкой оперы в Берлине, Королевской оперы в Стокгольме, Большого театра, Мариинского театра, Театра им. А.С. Пушкина. Театральные работы Зиновия Марголина отмечены 4 премиями «Золотая маска», премиями «Золотой софит», «Хрустальная Турандот».
Театр Балета Бориса Эйфмана был основан в 1977 году. Первоначально его задача заключалась в том, чтобы привлечь к современному балету интерес молодого зрителя. Постепенно складывался особый творческий стиль театра: репертуар с опорой на классику мировой литературы, исследование существующих танцевальных форм и жанров и неустанное созидание нового в искусстве. В разные годы на язык балета были переведены творения Александра Пушкина, Федора Достоевского, Жана-Батиста Мольера, Льва Толстого, Михаила Булгакова. Борис Эйфман определяет жанр, в котором он работает, как «психологический балет». Языком танца художник откровенно говорит со зрителем о самых сложных и волнующих сторонах человеческого бытия: о поисках смысла жизни, о столкновении духовного и плотского в интимном мире человека, о познании истины.
Фестиваль «Черешневый лес» – уникальный проект, созданный в 2001 году компанией «Bosco di Ciliegi». Организаторы фестиваля стремились воссоздать атмосферу и традиции светских салонов XIX века. Из камерного музыкального фестиваля «Черешневый лес» стремительно вырос в одно из самых ожидаемых событий культурной жизни России. «Черешневый лес» объединяет различные виды искусства – театр, классическую музыку, живопись, скульптуру. На фестивале выступали знаменитые артисты и музыканты, в числе которых Риккардо Мути, Владимир Ашкенази, Хибла Герзмава, Юрий Башмет и многие другие.
У НАС ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАБРОНИРОВАТЬ ДЛЯ ВАС ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ — РАЗМЕЩЕНИЕ В ОТЕЛЕ, ЗАКАЗАТЬ ПРОЕЗДНЫЕ ДОКУМЕНТЫ (АВИА И Ж/Д), ТРАНСФЕР И ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЭКСКУРСИИ. ДЛЯ РАСЧЕТА СТОИМОСТИ ПРОСИМ ВАС СВЯЗАТЬСЯ С НАШИМИ СОТРУДНИКАМИ.