Мариинский-2 / Россия, Санкт-Петербург
Опера «Трубадур»
Композитор: Джузеппе Верди
Либретто: Сальваторе Каммарано
Дирижер: Валерий Гергиев
Режиссер: Пьер Луиджи Пицци
Состав исполнителей
Леонора (сопрано) – Анна Нетребко
Манрико (тенор) – Юсиф Эйвазов
Граф ди Луна (баритон) – Владислав Сулимский
Азучена (меццо-сопрано) – Екатерина Семенчук
Дата показа
29 ноября (вс) 2020
Начало в 19.00
29 ноября Мариинский театр приглашает зрителей на оперу Джузеппе Верди «Трубадур». Предстоящий спектакль впечатляет звездным составом исполнителей – ведущие партии исполнят Анна Нетребко, Юсиф Эйвазов, Владислав Сулимский и Екатерина Семенчук.
«Трубадур» – одна из самых эмоционально насыщенных опер Верди. Действие разворачивается в мрачной средневековой Италии. Сюжет оперы наполнен яркими красками – здесь есть и страшные тайны прошлого, и роковая страсть, и возвышенные чувства, и борьба за любовь прекрасной дамы. Историческая премьера «Трубадура» состоялась в 1853 году в римском театре «Аполло».
Стоит отметить, что эта опера требует от исполнителей ведущих партий не только высочайшего уровня мастерства, но и выдающихся актерских способностей. Легендарный маэстро Артуро Тосканини в шутку заметил, что «поставить «Трубадура» несложно: нужны лишь четыре лучших голоса в мире».
Партию Леоноры исполнит неподражаемая Анна Нетребко. Критики единодушно отмечают уникальную манеру исполнения Анны, в которой сочетаются «божественный голос и вулканический темперамент». Талант певицы отмечен множеством престижных международных наград, среди которых «Casta diva», «Classical BRIT Awards», «Золотой граммофон». Анне Нетребко присвоен почетный титул «Каммерзенгерин» – это высшее в оперном мире звание, которым Австрийское правительство и Венская государственная опера награждает выдающихся певцов. Имя певицы вписано в Зал славы музыкального издания «Gramophone» (Великобритания).
В роли трубадура Манрико выступит знаменитый тенор Юсиф Эйвазов. Обладатель узнаваемого и насыщенного тембра, Эйвазов с успехом выступает на сценах ведущих мировых театров и неизменно радует ценителей бельканто своим вокальным искусством.
Партию графа ди Луна исполнит известный баритон Владислав Сулимский. Особое место в репертуаре певца занимают заглавные партии в операх Джузеппе Верди «Симон Бокканегра», «Риголетто» и «Макбет». За роль Симона Бокканегры в спектакле Мариинского театра Владислав Сулимский был удостоен театральной премии «Золотой софит».
В роли Азучены – ведущая солистка Мариинского театра Екатерина Семенчук. Певица выступает в таких знаменитых театрах, как Парижская национальная опера, Ла Скала, Большой театр, Немецкая государственная опера. По мнению критиков, особенно яркими в творчестве Екатерины Семенчук являются ее вердиевские партии ‒ Эболи («Дон Карлос»), Амнерис («Аида»), леди Макбет («Макбет»).
За дирижерским пультом – маэстро Валерий Гергиев. Этот блистательный дирижер более 30 лет является художественным руководителем и директором Мариинского театра. Валерий Гергиев много лет руководит Всемирным оркестром мира и активно сотрудничает с ведущими европейскими и американскими оркестрами музыкальными коллективами.
Для приобретения билетов просим вас связаться с нашими сотрудниками.
ТАКЖЕ У НАС ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАБРОНИРОВАТЬ ДЛЯ ВАС ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ – РАЗМЕЩЕНИЕ В ОТЕЛЕ, ЗАКАЗАТЬ ПРОЕЗДНЫЕ ДОКУМЕНТЫ (АВИА И Ж/Д), ТРАНСФЕР И ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЭКСКУРСИИ. ДЛЯ РАСЧЕТА СТОИМОСТИ ПРОСИМ ВАС СВЯЗАТЬСЯ С НАШИМИ СОТРУДНИКАМИ.