Российская Национальная Театральная премия и Фестиваль Золотая маска

Музыкальные спектакли, проходящие в рамках 25-го театрального фестиваля "Золотая маска" в 2019 году

«Золотая маска» — российская национальная театральная премия и театральный фестиваль. Премия «Золотая маска» была учреждена Союзом театральных деятелей России (СТД РФ) в 1993 году по инициативе председателя СТД РФ народного артиста СССР Михаила Ульянова и при участии его заместителя Владимира  Урина и драматурга Виталия Павлова. Первая церемония вручения состоялась в 1995 году.
Саму награду — вручаемый образ «Золотой маски» — придумал и создал российский театральный художник Олег Шейнис. Премия присуждается на конкурсной основе один раз в год по итогам прошедшего театрального сезона за творческие достижения в области театрального искусства, вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, оперетта и мюзикл, кукольный театр.

Музыкальные спектакли, проходящие в рамках 25-го театрального фестиваля “Золотая маска” в 2019 году

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

8.02 (пт)

«Триумф Времени и Бесчувствия»
Спектакль Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

Композитор: Георг Фридрих Гендель
Дирижер: Филипп Чижевский
Режиссер: Константин Богомолов
Исполняю: Дэвид ДиКью Ли, Винс И, Филипп Матман, Хуан Санчо
При участии ансамбля «Questa Musica»

Оратория

Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

19:00 – 22:20

10.02 (вс)

«Триумф Времени и Бесчувствия»
Спектакль Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

Композитор: Георг Фридрих Гендель
Дирижер: Филипп Чижевский
Режиссер: Константин Богомолов
Исполняю: Дэвид ДиКью Ли, Винс И, Филипп Матман, Хуан Санчо
При участии ансамбля «Questa Musica»

Оратория

Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

19:00 – 22:20

19.02 (вт)

«Щелкунчик»
Спектакль Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского

Композитор: Петр Чайковский
Хореография: Алексей Мирошниченко
Дирижер: Артем Абашев
Исполняют: Герман Стариков, Сергей Крекер, Анастасия Костюк, Полина Булдакова, Павел Савин, Александр Таранов
При участии Женского хора и Большого симфонического оркестра Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского

Балет

Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

19:00 – 21:00

«Ромео и Джульетта»
Спектакль Большого театра России

Композитор: Сергей Прокофьев
Хореография: Алексей Ратманский
Дирижер: Павел Клиничев
Исполняют: Екатерина Крысанова, Владислав Лантратов, Игорь Цвирко, Дмитрий Дорохов,

Балет

Большой театр, Новая сцена

19:00 – 22:00

20.02 (ср)

«Эсмеральда»
Спектакль Самарского театра оперы и балета
Композитор: Цезарь Пуни
Хореография: Юрий Бурлака
Дирижер: Евгений Хохлов
Исполняют: Ксения Овчинникова, Сергей Гаген, Виталий Амелишко, Тигран Манукян, Михаил Зиновьев, Ольга Зиновьева

Балет

Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

19:00 – 22:00

«Ромео и Джульетта»
Спектакль Большого театра России

Композитор: Сергей Прокофьев
Хореография: Алексей Ратманский
Дирижер: Павел Клиничев
Исполняют: Екатерина Крысанова, Владислав Лантратов, Игорь Цвирко, Дмитрий Дорохов,

Балет

Большой театр, Новая сцена

19:00 – 22:00

21.02 (чт)

«Asunder / На части», «Времена года»
Одноактные балеты
«
Asunder / На части»
Спектакль Фестиваля «Context. Diana Vishneva» и Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского
На музыку Оуэна Белтона, Рихарда Вагнера (в аранжировке Юри Кейна), Фредерика Шопена (в адаптации Оуэна Белтона)
Хореография: Гойо Монтеро
Исполняют: Ксения Барбашева, Оксана Вотинова, Ляйсан Гизатуллина, Евгения Кузнецова, Лариса Москаленко

Балет

Театр «Геликон-опера»

Начало в 19:00

26.02 (вт)

«Винил»
Спектакль Красноярского музыкального театра

Композитор: Евгений Загот
Дирижер: Валерий Шелепов
Режиссер: Николай Покотыло
Исполняют: Дмитрий Злобин, Надежда Кармаева, Рустам Исанов, Татьяна Танких, Мария Селиверстова

Мюзикл

Театр им. Моссовета, Основная сцена

19:00 – 21:15

27.02 (ср)

«Нуреев»
Спектакль Большого театра России

Композитор: Илья Демуцкий
Либретто, постановка и сценография: Кирилл Серебренников
Хореография: Юрий Посохов
Дирижер: Антон Гришанин
Исполняют: Владислав Лантратов, Владимир Кошевой, Вячеслав Лопатин, Екатерина Шипулина, Анастасия Сташкевич, Денис Савин

Балет

Большой театр, Историческая сцена

19:00 – 21:30

28.02 (чт)

«Нуреев»
Спектакль Большого театра России

Композитор: Илья Демуцкий
Либретто, постановка и сценография: Кирилл Серебренников
Хореография: Юрий Посохов
Дирижер: Антон Гришанин
Исполняют: Владислав Лантратов, Владимир Кошевой, Вячеслав Лопатин, Екатерина Шипулина, Анастасия Сташкевич, Денис Савин

Балет

Большой театр, Историческая сцена

19:00 – 21:30

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

11.03 (пт)

«Корсар»
Спектакль Воронежского театра оперы и балета

Композитор: Адольф Адан
Хореография: Мариус Петипа в редакции Юрия Бурлаки
Дирижер: Юрий Анисичкин
Исполняют: Иван Негробов, Марта Луцко, Максим Данилов, Елизавета Корнеева, Михаил Ветров, Олег Рудометкин

Балет

Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

19:00 – 21:30

13.03 (ср)

«Сны Иакова, или страшно место»
Спектакль Фонда поддержки современного искусства «Живой город» (Казань)

Музыка, либретто, постановка: Александр Маноцков
Исполняют: Екатерина Лейдер, Виктор Голумбевский, Дмитрий Дорофеев, Леонид Тимашев, Динар Хайруллин, Егор Дятлов
Партия валторны: Рамиль Кадиров
Партия аккордеона: Эмир Хаиров

Опера

Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Атриум

15:00 – 16:00

«Пахита»
Спектакль Екатеринбургского театра оперы и балета

На музыку Эдуара Дельдевеза и Людвига Минкуса (в свободной транскрипции Юрия Красавина)
Хореография: Мариус Петипа в редакции Вячеслава Самодурова и Сергея Вихарева
Дирижер: Федор Леднев
Исполняют: Мики Нисигути, Алексей Селиверстов, Антон Гузеев, Надежда Шамшурина, Максим Клековкин, Камила Бекназарова

Балет

Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

19:00 – 21:50

14.03 (чт)

«Сны Иакова, или страшно место»
Спектакль Фонда поддержки современного искусства «Живой город» (Казань)

Музыка, либретто, постановка: Александр Маноцков
Исполняют: Екатерина Лейдер, Виктор Голумбевский, Дмитрий Дорофеев, Леонид Тимашев, Динар Хайруллин, Егор Дятлов
Партия валторны: Рамиль Кадиров
Партия аккордеона: Эмир Хаиров

Опера

Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Атриум

15:00 – 16:00

15.03 (пт)

«Снегурочка»
Спектакль Независимого театрального проекта (Санкт-Петербург)

Опера по мотивам пьесы Александра Островского
Композитор: Александр Маноцков
Режиссер: Елена Павлова
Исполняют: Олеся Иванова, Александр Машанов, Дарья Алексеева, Илья Дель, Полина Гальченко, Екатерина Студилова, Генна Сорокин

Опера

Винзавод, Пространство «Большое Винохранилище»

20:00 – 21:40

16.03 (сб)

«Как найти Вифлеем»
Спектакль Творческого объединения «Таратумб» (Москва) и Московской филармонии
Музыкальный кукольный спектакль для детей
Композитор: Ольга Шайдуллина
Режиссеры: Антон Калипанов, Ольга Шайдуллина
Драматург, автор стихов: Егор Сальников
Исполняют: Евгений Козлов, Вячеслав Ямбор, Екатерина Нахабцева

Музыкальный кукольный спектакль

«Филармония – 2», Концертный зал им. С.В. Рахманинова

11:00 – 11:50

«Как найти Вифлеем»
Спектакль Творческого объединения «Таратумб» (Москва) и Московской филармонии
Музыкальный кукольный спектакль для детей
Композитор: Ольга Шайдуллина
Режиссеры: Антон Калипанов, Ольга Шайдуллина
Драматург, автор стихов: Егор Сальников
Исполняют: Евгений Козлов, Вячеслав Ямбор, Екатерина Нахабцева

Музыкальный кукольный спектакль

«Филармония – 2», Концертный зал им. С.В. Рахманинова

13:00 – 13:50

«Снегурочка»
Спектакль Независимого театрального проекта (Санкт-Петербург)

Опера по мотивам пьесы Александра Островского
Композитор: Александр Маноцков
Режиссер: Елена Павлова
Исполняют: Олеся Иванова, Александр Машанов, Дарья Алексеева, Илья Дель, Полина Гальченко, Екатерина Студилова, Генна Сорокин

Опера

Винзавод, Пространство «Большое Винохранилище»

20:00 – 21:40

17.03 (вс)

«Альцина»
Спектакль Большого театра России

Композитор: Георг Фридрих Гендель
Дирижер: Андреа Маркон
Режиссер: Кэти Митчелл
Исполняют: Хизер Энгебретсон, Дэвид Хансен, Катарина Брадич, Фабио Трумпи, Анна Аглатова, Богдан Нагай, Григорий Шкарупа

Опера

Большой театр, Новая сцена

19:00 – 22:35

20.03 (ср)

«Гроза»
Спектакль Дома танца «Каннон Данс» (Санкт-Петербург)

Пластический спектакль по мотивам пьесы Александра Островского
Постановка и хореография: Ксения Михеева
Саунд-дизайн: Марина Орел
Исполняют: Станислав Пономарев, Никита Маркелов, Оксана Ковалева, Ксения Семенова, Ярослав Дидин

Современный танец

Театр Олега Табакова, Сцена на Сухаревской

20:00 – 21:00

21.03 (чт)

«Проза»
Спектакль Электротеатра Станиславский (Москва)

Опера по прозе Юрия Мамлеева и Антона Чехова
Композитор и режиссер: Владимир Раннев
Музыкальный руководитель: Арина Зверева
Исполняют: Алина Горина, Алена Кахута, Татьяна Перевалова, Мария Меньшенина, Илона Буль, Алена Федорова, Елена Быркина
При участии ансамбля N’Caged

Опера

Электротеатр Станиславский

20:00 – 21:20

22.03 (пт)

«Экман / Гёке / Нахарин» : «Тюль», «Одинокий Джордж», «Минус 16»
Одноактные балеты
«Одинокий Джордж»
Спектакль Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

На музыку Дмитрия Шостаковича (Струнный квартет № 8) в переложении Рудольфа Баршая для камерного оркестр
Хореография: Марко Гёке
Дирижер: Феликс Коробов
Исполняют: Екатерина Иванова, Оксана Кардаш, Наталия Клейменова, Эрика Микиртичева, Валерия Муханова

Балет

Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

Начало в 19:00

«Проза»
Спектакль Электротеатра Станиславский (Москва)

Опера по прозе Юрия Мамлеева и Антона Чехова
Композитор и режиссер: Владимир Раннев
Музыкальный руководитель: Арина Зверева
Исполняют: Алина Горина, Алена Кахута, Татьяна Перевалова, Мария Меньшенина, Илона Буль, Алена Федорова, Елена Быркина
При участии ансамбля N’Caged

Опера

Электротеатр Станиславский

20:00 – 21:20

«Камилла»
Спектакль коллектива «Анна Гарафеева и Ко» (Москва) и Дягилевского фестиваля (Пермь)
Перформанс, посвященный жизни и творчеству Камиллы Клодель
Композитор: Алексей Ретинский
Идея, хореография, танец: Анна Гарафеева

Современный танец

Сахаровский центр

19:00 – 20:00

23.03 (сб)

«Мельников. Документальная опера»
Спектакль Музея архитектуры им. А.В. Щусева (Москва)
Режиссер: Анастасия Патлай
Композитор: Кирилл Широков
Исполняют: Игорь Ясулович, Егор Морозов, Елизавета Витковская
При участии ансамбля Театра голоса «Ла Гол»

Музыкальный спектакль

Центр дизайна «Artplay», Малый зал

16:00 – 17:40

«Камилла»
Спектакль коллектива «Анна Гарафеева и Ко» (Москва) и Дягилевского фестиваля (Пермь)
Перформанс, посвященный жизни и творчеству Камиллы Клодель
Композитор: Алексей Ретинский
Идея, хореография, танец: Анна Гарафеева

Современный танец

Сахаровский центр

18:00 – 19:00

«Экман / Гёке / Нахарин» : «Тюль», «Одинокий Джордж», «Минус 16»
Одноактные балеты
«Одинокий Джордж»
Спектакль Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

На музыку Дмитрия Шостаковича (Струнный квартет № 8) в переложении Рудольфа Баршая для камерного оркестр
Хореография: Марко Гёке
Дирижер: Феликс Коробов
Исполняют: Екатерина Иванова, Оксана Кардаш, Наталия Клейменова, Эрика Микиртичева, Валерия Муханова

Балет

Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

Начало в 19:00

«Мельников. Документальная опера»
Спектакль Музея архитектуры им. А.В. Щусева (Москва)
Режиссер: Анастасия Патлай
Композитор: Кирилл Широков
Исполняют: Игорь Ясулович, Егор Морозов, Елизавета Витковская
При участии ансамбля Театра голоса «Ла Гол»

Музыкальный спектакль

Центр дизайна «Artplay», Малый зал

20:00 – 21:40

26.03 (вт)

«Дон Кихот»
Спектакль Театра балета им. Л. Якобсона (Санкт-Петербург)

Композитор: Людвиг Минкус
Хореография: Мариус Петипа в редакции Йохана Кобборга
Исполняют: Артем Пыхачов, Сергей Давыдов, Леонид Храпунский, Григорий Иванов, София Матюшенская

Балет

Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

19:00 – 21:30

30.03 (сб)

«40»
Спектакль коллектива «Проект О. Тимошенко и А. Нарутто» (Москва)

Композитор: Кира Вайнштейн
Хореография и исполнение: Ольга Тимошенко и Алексей Нарутто

Современный танец

Культурный центр ЗИЛ, Зал Конструктор

20:00 – 20:40

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

3.04 (ср)

«Граф Монте-Кристо»
Спектакль Театра музыкальной комедии (Санкт-Петербург)

Композитор: Фрэнк Уайлдхорн
Либретто и стихи: Джек Мерфи
Русский текст: Сусанна Цирюк
Дирижер: Алексей Нефедов
Режиссер: Керо
Хореография: Рик и Джеф Куперманы
Исполняют: Кирилл Гордеев, Елена Газаева, Федор Осипов, Сергей Брага, Константин Китанин, Иван Корытов, Агата Вавилова

Мюзикл

Московский дворец молодежи

19:00 – 22:00

4.04 (чт)

«Орфей & Эвридика»
Спектакль Екатеринбургского театра комедии

Композитор: Александр Журбин
Режиссер: Кирилл Стрежнев
Дирижер: Борис Нодельман
Хореография: Сергей Смирнов
Исполняют: Никита Кружилин, Юлия Дякина, Игорь Ладейщиков, Татьяна Мокроусова, Евгений Елпашев, Никита Туров

Рок-опера

Театр «Геликон-опера», Зал Стравинский

19:00 – 21:00

«Run»
Спектакль Фестиваля «Форма» (Москва)

Режиссер и хореограф: Ренате Кээрд
Исполняют: Герда-Анетте Аликас, Лииза Тетсманн, Таави Рэй

Современный танец

Театр «Около дома Станиславского», Новая сцена

20:00 – 20:20

5.04 (пт)

«Run»
Спектакль Фестиваля «Форма» (Москва)

Режиссер и хореограф: Ренате Кээрд
Исполняют: Герда-Анетте Аликас, Лииза Тетсманн, Таави Рэй

Современный танец

Театр «Около дома Станиславского», Новая сцена

20:00 – 20:20

6.04 (сб)

«Run»
Спектакль Фестиваля «Форма» (Москва)

Режиссер и хореограф: Ренате Кээрд
Исполняют: Герда-Анетте Аликас, Лииза Тетсманн, Таави Рэй

Современный танец

Театр «Около дома Станиславского», Новая сцена

18:00 – 18:20

«В режиме ожидания Годо»
Спектакль театра «Балет Москва» (Москва)

Композитор: Энтони Рушье aka A.P.P.A.R.T
Хореография: Анастасия Кадрулева, Артем Игнатьев
Исполняют: Александр Шуйский, Эдуард Ахметшин, Алексей Нарутто, Артем Игнатьев

Современный танец

Центр им. Вс. Мейерхольда

20:00 – 21:00

«Run»
Спектакль Фестиваля «Форма» (Москва)

Режиссер и хореограф: Ренате Кээрд
Исполняют: Герда-Анетте Аликас, Лииза Тетсманн, Таави Рэй

Современный танец

Театр «Около дома Станиславского», Новая сцена

20:00 – 20:20

7.04 (вс)

«Run»
Спектакль Фестиваля «Форма» (Москва)

Режиссер и хореограф: Ренате Кээрд
Исполняют: Герда-Анетте Аликас, Лииза Тетсманн, Таави Рэй

Современный танец

Театр «Около дома Станиславского», Новая сцена

18:00 – 18:20

«Run»
Спектакль Фестиваля «Форма» (Москва)

Режиссер и хореограф: Ренате Кээрд
Исполняют: Герда-Анетте Аликас, Лииза Тетсманн, Таави Рэй

Современный танец

Театр «Около дома Станиславского», Новая сцена

20:00 – 20:20

8.04 (пн)

«Двенадцать месяцев»
Спектакль Музыкального театра «Карамболь» (Санкт-Петербург)

По мотивам сказки Божены Немцовой и произведений Ганса Христиана Андерсена
Композитор: Ирина Брондз
Дирижер: Сергей Тарарин
Режиссер: Антон Оконешников
Хореография: Эдвальд Смирнов
Исполняют: Юлия Коровко, Наталья Грецкая, Светлана Овсянникова, Андрей Котов, Егор Матвеенко, Владимир Бобков, Денис Буйволов

Детский мюзикл

Театр «Новая Опера»

19:00 21:15

9.04 (вт)

«Римские каникулы»
Спектакль Новосибирского музыкального театра

Композитор: Андрей Кротов
Дирижер: Александр Новиков Режиссер: Филипп Разенков
Исполняют: Анна Ставская, Александр Крюков, Никита Воробьев, Светлана Дубровина, Кирилл Бедарев, Александр Лукан

Мюзикл

РАМТ

19:00 – 21:30

10.04 (ср)

«ПИЧ»
Спектакль «ТанцТеатра» (Екатеринбург)

На музыку Петра Чайковского
Хореография: Мартен Арьяг
Исполняют: Анна Краснова, Аделина Леонова, Татьяна Перетолчина, Алексей Бармин, Максим Голованов, Илья Манылов

Современный танец

Театр Олега Табакова, Сцена на Сухаревской

19:00 – 20:00

«Мы»
Спектакль Камерного театра (Воронеж)

Композитор: Александр Карпов
Хореография: Ольга Васильева
Исполняют: Алина Гужва, Мария Беленева, Кристина Коротких, Наталья Неповинных, Олег Петров, Игорь Прудской

Современный танец

Центр им. Вс. Мейерхольда

21:00 – 22:20

12.04 (пт)

«Енуфа»
Спектакль Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

Композитор: Леош Яначек
Дирижер: Евгений Бражник
Режиссер: Александр Титель
Исполняют: Лариса Андреева, Елена Безгодкова, Наталья Владимирская, Вероника Вяткина, Лилия Гайсина, Михаил Головушкин

Опера

Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

19:00 – 22:10

13.04 (сб)

«Беги, Алиса, беги»
Спектакль Театра на Таганке

Музыкально-пластический спектакль
Композитор: Иван Кушнир
Стихи Владимира Высоцкого
Режиссер: Максим Диденко
Музыкальный руководитель: Армен Погосян
Исполняют: Анастасия Мутигуллина, Ольга Сергеева, Дарья Авратинская, Елизавета Высоцкая, Екатерина Рябушинская
При участии «Universal Music Band»

Музыкальный спектакль

Театр на Таганке

19:00 – 21:40

14.04 (вс)

«Беги, Алиса, беги»
Спектакль Театра на Таганке

Музыкально-пластический спектакль
Композитор: Иван Кушнир
Стихи Владимира Высоцкого
Режиссер: Максим Диденко
Музыкальный руководитель: Армен Погосян
Исполняют: Анастасия Мутигуллина, Ольга Сергеева, Дарья Авратинская, Елизавета Высоцкая, Екатерина Рябушинская
При участии «Universal Music Band»

Музыкальный спектакль

Театр на Таганке

19:00 – 21:40

«Теоретическая модель абсолютной свободы»
Спектакль Театра современного танца (Челябинск)

Музыка: Wolven
Хореография: Ольга Пона в сотрудничестве с танцовщиками
Исполняют: Мария Грейф, Татьяна Сущенко, Мария Абрамова, Дмитрий Чегодарь

Современный танец

Центр им. Вс. Мейерхольда

20:00 – 20:40

16.04 (вт)

Торжественная церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска»

Церемония вручения

Большой театр, Историческая сцена

Начало в 19:00

Для просмотра программы фестиваля Золотая маска поверните ваше устройство горизонтально

Для приобретения билетов просим вас связаться с нашими сотрудниками.
Рекомендуем вам заранее заказывать билеты, чтобы иметь возможность воспользоваться максимальным выбором по наиболее привлекательным ценам.

Комментарии запрещены.

  • Мы всегда рады пригласить Вас в наш офис и рассказать о наших предложениях.
    Наш адрес: Москва, Б. Дмитровка, д. 17 (здание Музыкального театра им. К.С. Станиславского)
    Наш телефон: (495) 225-8334
    Skype: tbpbin
    Отправить запрос с сайта (заполните форму и нажмите кнопку "отправить") Наши сотрудники в кратчайшие сроки предоставят Вам всю необходимую информацию, помогут подобрать отель и забронировать необходимый набор услуг.
  • Уважаемые господа поклонники музыкального театра и классической музыки!
    Теперь у вас появилась возможность предложить нам свои билеты, которыми вы по какой-либо причине не планируете воспользоваться.

  • Предлагаем Вам подписаться на нашу рассылку. Вы будете получать анонсы наиболее значимых событий текущего сезона