Репертуар Мариинского театра

Сезон 2018-2019

Дата

Событие

Жанр

Время

10.09
(пн)

Открытие сезона в Концертном зале Мариинского театра
«Даниил Трифонов (фортепиано)»
В программе Andante favori, WoO 57, Соната для фортепиано №18 ми-бемоль мажор, соч. 31 №3, Людвига ван Бетховена, пьеса «Пестрые листки», соч. 99, Presto passionato соль минор Роберта Шумана, Соната №8 си-бемоль мажор, соч. 84, Сергея Прокофьева.

Концерт / Концертный зал

Начало в 18:00

10.09
(пн)

Открытие сезона в Мариинском-2
«Царская невеста»
Композитор: Николай Римский-Корсаков
Дирижер: Валерий Гергиев
Режиссер: Александр Кузин
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера / Мариинский-2

20:00 – 23:10
1 антракт

11.09
(вт)

«Даниил Трифонов (фортепиано) и Валерий Гергиев»
Дирижер: Валерий Гергиев
Партия фортепиано: Даниил Трифонов
Симфонический оркестр Мариинского театра
В программе Концерт для фортепиано с оркестром №5 ми-бемоль мажор, соч. 73, Людвига ван Бетховена, Симфония №6 ля минор Густава Малера.

Концерт / Концертный зал

Начало в 18:00

11.09
(вт)

Премьера в России!
«А зори здесь тихие»

Спектакль Национального центра исполнительских искусств Китая
Музыка: Тан Цзяньпин
Режиссер: Ван Сяоин
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера / Мариинский-2

20:00 – 22:00
1 антракт

12.09
(ср)

Премьера в России!
«А зори здесь тихие»

Спектакль Национального центра исполнительских искусств Китая
Музыка: Тан Цзяньпин
Режиссер: Ван Сяоин
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера / Мариинский-2

19:00 – 21:00
1 антракт

12.09
(ср)

«Аида»
Композитор: Джузеппе Верди
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Дирижер: Михаил Синькевич
Режиссер: Даниэле Финци Паска
Авторы концепции: Даниэле Финци Паска, Жюли Эмлен
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера / Концертный зал

19:00 – 21:45
1 антракт

13.09
(чт)

«Времена года»
Композитор: Макс Рихтер по мотивам Антонио Вивальди
Хореография: Илья Живой
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский-2

19:00 – 20:30
1 антракт

13.09
(чт)

«Моцарт. «Директор театра». Смфония № 39»
Музыкальный руководитель: Лариса Гергиева
Дирижер: Антон Гаккель
Солисты оперной труппы и Академии молодых оперных певцов Мариинского театра
Симфонический оркестр Мариинского театра
В программе комедия с музыкой в одном действии «Директор театра» и Симфония №39 ми-бемоль мажор, KV 543, Вольфганга Амадея Моцарта.

Концерт / Концертный зал

Начало в 19:00

14.09
(пт)

«Времена года»
Композитор: Макс Рихтер по мотивам Антонио Вивальди
Хореография: Илья Живой
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский-2

19:00 – 20:30
1 антракт

14.09
(пт)

«Моцарт. Арии из опер. Симфония №40»
Дирижер: Заурбек Гугкаев
Солисты оперной труппы Мариинского театра
Симфонический оркестр Мариинского театра
В программе арии из опер, Симфония №40 соль минор, KV 550, Вольфганга Амадея Моцарта.

Концерт / Концертный зал

Начало в 19:00

15.09
(сб)

«Путешествие в старинное королевство: виола да гамба и арфа»
Интерактивное занятие из цикла «Пикколо в Мариинском»
Ведущая: Ольга Пикколо

Занятие для детей / Зал Мусоргского

12:00 – 12:45

15.09
(сб)

«Путешествие в мир виолончели с «Rastrelli Cello Quartet»»
Ансамбль «Rastrelli Cello Quartet» в составе: Кирилл Кравцов, Михаил Дегтярев, Кирилл Тимофеев, Сергей Драбкин
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Концертный зал

Начало в 12:00

15.09
(сб)

«Фальстаф»
Композитор: Джузеппе Верди
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Дирижер-стажер: Гурген Петросян
Режиссер: Андреа Де Роза
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера / Мариинский-2

13:00 – 15:50
1 антракт

15.09
(сб)

«Путешествие в старинное королевство: виола да гамба и арфа»
Интерактивное занятие из цикла «Пикколо в Мариинском»
Ведущая: Ольга Пикколо

Занятие для детей / Зал Мусоргского

13:30 – 14:15

15.09
(сб)

«Фальстаф»
Композитор: Джузеппе Верди
Дирижер: Валерий Гергиев
Дирижер-стажер: Гурген Петросян
Режиссер: Андреа Де Роза
Исполняют: Владислав Сулимский, Роман Бурденко, Татьяна Павловская, Виолетта Лукьяненко, Анна Кикнадзе

Опера / Мариинский-2

19:00 – 21:50
1 антракт

15.09
(сб)

«Rastrelli Cello Quartet»
Ансамбль «Rastrelli Cello Quartet» в составе: Кирилл Кравцов, Михаил Дегтярев, Кирилл Тимофеев, Сергей Драбкин
В программе произведения Михаила Глинки, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Дмитрия Шостаковича.

Концерт / Концертный зал

Начало в 19:00

16.09
(вс)

«Буратино, или Золотой ключик»
Ведущая: Ольга Пикколо
Песочная анимация: Оксана Калинко

Песочная анимация / Зал Щедрина

Начало в 12:00

16.09
(вс)

«Путешествие в мир органа с Мариной Вяйзя»
Партия органа: Марина Вяйзя
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Концертный зал

Начало в 12:00

16.09
(вс)

«Буратино, или Золотой ключик»
Ведущая: Ольга Пикколо
Песочная анимация: Оксана Калинко

Песочная анимация / Зал Щедрина

Начало в 13:30

16.09
(вс)

«Петрушка»
Композитор: Игорь Стравинский
Хореограф: Владимир Варнава
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский-2

14:00 – 14:40
без антракта

16.09
(вс)

Одноактные балеты: «Петрушка», «Симфония в трех движениях»
Композитор: Игорь Стравинский
Хореографы: Владимир Варнава, Раду Поклитару
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский-

Начало в 19:00

16.09
(вс)

«Жан-Батист Дюпон (орган)»
В программе семь хоральных прелюдий Иоганна Себастьяна Баха, Allegro (I часть) из Симфонии №6 для органа Шарля-Мари Видора, «Liebestod» из оперы «Тристан и Изольда» Рихарда Вагнера, импровизация.

Концерт / Концертный зал

Начало в 19:00

18.09
(вт)

«Пиковая дама»
Композитор: Петра Чайковского
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Алексей Степанюк
Исполняют: Владимир Галузин, Роман Бурденко, Алексей Марков, Ирина Чурилова

Опера / Мариинский-2

19:00 – 22:55
2 антракта

18.09
(вт)

«Моцарт. Cимфония №41 «Юпитер»»
Дирижер: Кристиан Кнапп
Симфонический оркестр Мариинского театра
В программе балетная музыка к опере «Идоменей», Концерт для фортепиано с оркестром №23, KV 488, Симфония №41 до мажор «Юпитер», KV 551, Вольфганга Амадея Моцарта.

Концерт / Концертный зал

Начало в 19:00

19.09
(ср)

Гала-концерт оперы и балета
Исполняют: Елена Стихина, Юлия Маточкина, Сергей Скороходов, Роман Бурденко, Ованес Айвазян
Артисты балета и Симфонический оркестр Мариинского театра
В программе арии из опер, II акт балета «Времена года» Макса Рихтера (по мотивам Антонио Вивальди), балет «Лебедь» Камиля Сен-Санса.

Концерт / Мариинский-2

Начало в 19:00

19.09
(ср)

«Вагнер-гала»
Солисты оперной труппы и Симфонический оркестр Мариинского театра
В программе фрагменты из опер «Зигфрид» и «Гибель богов» Рихарда Вагнера.

Концерт / Концертный зал

Начало в 19:00

20.09
(чт)

«Царская невеста»
Композитор: Николай Римский-Корсаков
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Александр Кузин
Исполняют: Михаил Кит, Евгений Никитин, Владимир Феляуэр, Юлия Маточкина

Опера / Мариинский-2

19:00 – 22:10
1 антракт

20.09
(чт)

«Моцарт. Реквием»
Хормейстер: Андрей Петренко
Солисты оперной труппы, хор и Симфонический оркестр Мариинского театра

Концерт / Концертный зал

Начало в 20:00

21.09
(пт)

«Трубадур»
Композитор: Джузеппе Верди
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Дирижер: Михаил Синькевич
Режиссер: Пьер Луиджи Пицци
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера / Мариинский-2

19:00 – 21:45
1 антракт

21.09
(пт)

«Боярыня Морозова»
Композитор: Родион Щедрин
Хормейстер: Андрей Петренко
Исполняют: Екатерина Сергеева, Екатерина Гончарова, Сергей Алексашкин

Опера (концертное исполнение) / Концертный зал

Начало в 19:00

22.09
(сб)

«Корсар»
Композиторы: Адольф Адан, Цезарь Пуни, Лео Делиб, Риккардо Дриго, Петр Ольденбургский
Хореография: Петр Гусев, Мариус Петипа
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский-2

12:00 – 14:30
2 антракта

22.09
(сб)

«Брундибар»
Композитор: Ганс Краса
Режиссер: Мстислав Пентковский
Детская студия Мариинского театра
Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга
Хор начальной школы Хорового училища им. М. И. Глинки

Опера для детей / Концертный зал

Начало в 13:00

22.09
(сб)

«Корсар»
Композиторы: Адольф Адан, Цезарь Пуни, Лео Делиб, Риккардо Дриго, Петр Ольденбургский
Хореография: Петр Гусев, Мариус Петипа
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский-2

19:00 – 21:30
2 антракта

22.09
(сб)

«Рахманинов. Брамс»
Партия скрипки: Павел Милюков
Партия фортепиано: Илья Папоян
Симфонический оркестр Мариинского театра
В программе Концерт для фортепиано с оркестром №2 до минор, соч. 18, Сергея Рахманинова, Концерт для скрипки с оркестром ре мажор, соч. 77, Иоганнеса Брамса.

Концерт / Концертный зал

Начало в 19:00

23.09
(вс)

«Мадам Баттерфлай»
Композитор: Джакомо Пуччини
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Мариуш Трелинский
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера / Мариинский-2

13:00 – 16:20
2 антракта

23.09
(вс)

«Шедевры на все времена»
Ведущий: Леонид Гаккель
Партия скрипки: Павел Милюков
Симфонический оркестр Мариинского театра
В программе Концерт для скрипки с оркестром ре мажор, соч. 77, Иоганнеса Брамса.

Концерт / Концертный зал

Начало в 14:00

23.09
(вс)

«Петя и волк»
Дети и Симфонический оркестр Мариинского театра
В программе симфоническая сказка «Петя и волк» для чтеца и оркестра Сергея Прокофьева.

Концерт для детей / Концертный зал

Начало в 17:00

23.09
(вс)

«Мадам Баттерфлай»
Композитор: Джакомо Пуччини
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Мариуш Трелинский
Исполняют: Аюна Базаргуруева, Сергей Семишкур, Кирилл Жаровин

Опера / Мариинский-2

19:30 – 22:50
2 антракта

24.09
(пн)

«Павел Милюков (скрипка)»
В программе Соната для скрипки и фортепиано №8 соль мажор, соч. 30 №3, Людвига ван Бетховена, Соната для скрипки и фортепиано ля мажор Сезара Франка, «Элегическая поэма», соч. 12, Эжена Изаи, Дивертисмент для скрипки и фортепиано Игоря Стравинского.

Концерт / Концертный зал

Начало в 19:00

25.09
(вт)

«Отелло»
Композитор: Джузеппе Верди
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Василий Бархатов
Исполняют: Владимир Галузин, Владислав Сулимский, Асмик Григорян

Опера / Мариинский-2

19:00 – 22:40
2 антракта

26.09
(ср)

«Медный всадник»
Композитор: Рейнгольд Глиэр
Хореография: Ростислав Захаров, Юрий Смекалов
Постановка: Юрий Смекалов
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский-2

19:00 – 22:00
2 антракта

26.09
(ср)

«Сон в летнюю ночь»
Композитор: Бенджамин Бриттен
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Клаудиа Шолти
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера / Концертный зал

19:00 – 22:45
2 антракта

27.09
(чт)

«Медный всадник»
Композитор: Рейнгольд Глиэр
Хореография: Ростислав Захаров, Юрий Смекалов
Постановка: Юрий Смекалов
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский-2

19:00 – 22:00
2 антракта

27.09
(чт)

«Сон в летнюю ночь»
Композитор: Бенджамин Бриттен
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Клаудиа Шолти
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера / Концертный зал

19:00 – 22:45
2 антракта

27.09
(чт)

«»Пахита» – утраты и приобретения»
Лектор: Ольга Розанова

Лекция / Зал Щедрина

Начало в 19:30

28.09
(пт)

«Медный всадник»
Композитор: Рейнгольд Глиэр
Хореография: Ростислав Захаров, Юрий Смекалов
Постановка: Юрий Смекалов
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский-2

19:00 – 22:00
2 антракта

29.09
(сб)

«Вибрафон рассказывает сказки при лунном свете»
Интерактивное занятие из цикла «Пикколо в Мариинском»
Ведущая: Ольга Пикколо

Занятие для детей / Зал Мусоргского

12:00 – 12:45

29.09
(сб)

«Царская невеста»
Композитор: Николай Римский-Корсаков
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Александр Кузин
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера / Мариинский-2

13:00 – 16:10
1 антракт

29.09
(сб)

«Вибрафон рассказывает сказки при лунном свете»
Интерактивное занятие из цикла «Пикколо в Мариинском»
Ведущая: Ольга Пикколо

Занятие для детей / Зал Мусоргского

13:30 – 14:15

29.09
(сб)

«Лебединое озеро»
Композитор: Петр Чайковский
Хореография: Мариус Петипа, Лев Иванов в редакции Константина Сергеева
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский театр

19:00 – 22:10
2 антракта

29.09
(сб)

«Даниэль Лозакович (скрипка)»
В программе Партита для скрипки соло №2 ре минор, BWV 1004, Иоганна Себастьяна Баха, Речитатив и Скерцо-каприс для скрипки соло, соч. 6, Фрица Крейслера, Каприс для скрипки соло №21 ля мажор, Каприс для скрипки соло №24 ля минор, Никколо Паганини, «Паганиниана» Натана Мильштейна.

Концерт / Концертный зал

Начало в 19:00

29.09
(сб)

«Царская невеста»
Композитор: Николай Римский-Корсаков
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Александр Кузин
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера / Мариинский-2

19:30 – 22:40
1 антракт

30.09
(вс)

«Времена года»
Композитор: Александр Глазунов
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Хореография: Константин Кейхель
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский театр

Начало в 12:00

30.09
(вс)

«Петя и волк»
Ведущая: Ольга Пикколо
Песочная анимация: Оксана Калинко

Песочная анимация / Зал Щедрина

Начало в 12:00

30.09
(вс)

«История слоненка Бабара»
Композитор: Франсис Пуленк
Постановка: Алла Чепинога
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Симфоническая сказка для детей / Концертный зал

Начало в 12:00

30.09
(вс)

«Кармен»
Композитор: Жорж Бизе
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Алексей Степанюк
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера / Мариинский-2

13:00 – 16:30
1 антракт

30.09
(вс)

«Петя и волк»
Ведущая: Ольга Пикколо
Песочная анимация: Оксана Калинко

Песочная анимация / Зал Щедрина

Начало в 13:30

30.09
(вс)

«Лебединое озеро»
Композитор: Петр Чайковский
Хореография: Мариус Петипа, Лев Иванов в редакции Константина Сергеева
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский театр

19:00 – 22:10
2 антракта

30.09
(вс)

«Кармен»
Композитор: Жорж Бизе
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Алексей Степанюк
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера / Мариинский-2

19:30 – 23:30
1 антракт

30.09
(вс)

«Не только любовь»
Композитор: Родион Щедрин
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Александр Кузин
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера / Концертный зал

20:00 – 22:00
1 антракт

Дата

Событие

Жанр

Время

1.10
(пн)

«Мэй Джэй (вокал, Япония)»
Дирижер: Сергей Поляничко
Вокал: Мэй Джэй
Партия фортепиано: Ниигаки Такаси
Симфонический оркестр «Невский»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Мариинский-2

Начало в 19:00

1.10
(пн)

«Бриттен. Путеводитель по оркестру для молодежи. Простая симфония»
Режиссер: Мстислав Пентковский
Симфонический оркестр Мариинского театра
В программе «Путеводитель по оркестру для молодежи: вариации и фуга на тему Генри Перселла», «Простая симфония», соч. 4, Бенджамина Бриттена.

Концерт / Концертный зал

Начало в 19:00

2.10
(вт)

«Фауст»
Композитор: Шарль Гуно
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Изабелла Байвотер
Исполняют: Михаил Векуа, Ирина Чурилова, Владимир Феляуэр, Григорий Чернецов, Николай Каменский, Екатерина Крапивина, Любовь Соколова

Опера / Мариинский театр

19:00 – 22:20
1 антракт

2.10
(вт)

«Леопольд Моцарт. Давид. Сежурне. Бетховен»
Партия тромбона: Алексей Лобиков
Партия маримбы: Алексей Киселев
Партия фортепиано: Владислав Федоров
Симфонический оркестр Мариинского театра
В программе Концерт для тромбона с оркестром ре мажор Леопольда Моцарта, Концертино для тромбона с оркестром ми-бемоль мажор, соч. 4, Фердинанда Давида, Концерт для маримбы с оркестром Эммануэля Сежурне, Концерт для фортепиано с оркестром №3 до минор, соч. 37, Людвига ван Бетховена.

Концерт / Концертный зал

Начало в 19:00

3.10
(ср)

«Лебединое озеро»
Композитор: Петр Чайковский
Хореография: Мариус Петипа, Лев Иванов в редакции Константина Сергеева
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский театр

19:00 – 22:10
2 антракта

3.10
(ср)

«Денис Мацуев (фортепиано)»
В программе Соната №3 до мажор, соч. 2 №3, Людвига ван Бетховена, Вариации на тему Корелли, соч. 42, Сергея Рахманинова, Баллада №4 фа минор, соч. 52, Фредерика Шопена, «Размышление», соч. 72 №5, Петра Чайковского, Соната №7 си-бемоль мажор, соч. 83, Сергея Прокофьева.

Концерт / Концертный зал

Начало в 19:00

3.10
(ср)

«Летучий голландец»
Композитор: Рихард Вагнер
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер-постановщик: Йан Джадж
Исполняют: Павел Шмулевич, Алена Диянова, Сергей Скороходов, Евгений Никитин

Опера / Мариинский-2

19:30 – 22:00
без антракта

4.10
(чт)

«Лебединое озеро»
Композитор: Петр Чайковский
Хореография: Мариус Петипа, Лев Иванов в редакции Константина Сергеева
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский театр

19:00 – 22:10
2 антракта

4.10
(чт)

«Риголетто»
Композитор: Джузеппе Верди
Музыкальный руководитель: Джанандреа Нозеда
Режиссер: Иркин Габитов
Исполняют: Мигран Агаджанян, Эдем Умеров, Айгуль Хисматуллина, Михаил Колелишвили, Наталья Евстафьева, Александр Герасимов

Опера / Мариинский-2

19:00 – 22:00
2 антракта

4.10
(чт)

«Бенвенуто Челлини»
Композитор: Гектор Берлиоз
Музыкальный руководитель и дирижер: Валерий Гергиев
Режиссер: Василий Бархатов
Исполняют: Олег Сычев, Анастасия Калагина, Александр Михайлов, Эвелина Агабалаева, Сергей Романов, Юрий Воробьев, Сергей Шнуров
Ансамбль солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра

Опера / Концертный зал

19:00 – 22:30
1 антракт

5.10
(пт)

«Лебединое озеро»
Композитор: Петр Чайковский
Хореография: Мариус Петипа, Лев Иванов в редакции Константина Сергеева
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский театр

19:00 – 22:10
2 антракта

5.10
(пт)

«Мертвые души»
Композитор: Родион Щедрин
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Василий Бархатов
Исполняют: Сергей Романов, Сергей Семишкур, Елена Витман, Сергей Алексашкин, Светлана Волкова, Александр Тимченко, Карина Чепурнова, Андрей Попов

Опера / Мариинский-2

19:00 – 22:10
2 антракта

5.10
(пт)

«Стравинский. Малер»
Партия скрипки: Кристоф Барати
Симфонический оркестр Мариинского театра
Концерт для скрипки с оркестром Игоря Стравинского, Симфония №5 до-диез минор Густава Малера.

Концерт / Концертный зал

Начало в 19:00

6.10
(сб)

«Садко»
Композитор: Николай Римский-Корсаков
Режиссер-постановщик: Алексей Степанюк
Исполняют: Дмитрий Демидчик, Наталья Евстафьева, Злата Булычева, Михаил Кит, Даниил Штода, Владимир Мороз, Геннадий Беззубенков, Мария Баянкина, Григорий Карасев, Антон Халанский

Опера / Мариинский театр

12:00 – 15:55
2 антракта

6.10
(сб)

«Храбрый заяц»
Композитор: Сергей Баневич
Музыкальный руководитель: Лариса Гергиева
Режиссер: Александр Маскалин
Исполняют солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра

Опера для детей / Зал Прокофьева

Начало в 12:00

6.10
(сб)

«Как создается балетный спектакль»
Академия юных театралов
Ведущая: Наталия Энтелис
Режиссер: Александр Маскалин
Балетмейстер: Дмитрий Корнеев
Артисты балета и Симфонический оркестр Мариинского театра

Концерт для детей / Концертный зал

12:00 – 13:00
без антракта

6.10
(сб)

«Час барокко. Музыкальные династии»
В программе сочинения Алессандро и Доменико Скарлатти, Джованни Батиста и Томазо Антонио Витали,семьи Бахов, Генри и Эдварда Перселлов.

Концерт / Фойе Стравинского (Мариинский-2)

Начало в 13:00

6.10
(сб)

«Шедевры вокальной музыки: Даргомыжский»
Исполняют солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра
В программе романсы Александра Даргомыжского.

Концерт / Зал Мусоргского

Начало в 19:00

6.10
(сб)

«Страдивари-ансамбль Мариинского театра»
Дирижер: Лоренц Настурика-Гершовичи
Страдивари-ансамбль Мариинского театра
В программе «Просветленная ночь», соч. 4, Арнольда Шенберга, Интродукция и аллегро, соч. 47, Эдуарда Элгара, струнный квартет ре минор («Смерть и девушка») Франца Шуберта и Густава Малера.

Концерт / Концертный зал

Начало в 19:00

6.10
(сб)

«Саломея»
Композитор: Рихард Штраус
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Марат Гацалов
Исполняют: Елена Стихина, Евгений Никитин, Андрей Попов, Лариса Гоголевская

Опера / Мариинский-2

19:30 – 21:10
без антракта

6.10
(сб)

«Сильфида»
Композитор: Херман Левенскьольд
Хореография: Август Бурнонвиль в редакции Эльзы-Марианны фон Розен
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский театр

20:00 — 21:40
1 антракт

7.10
(вс)

«Сильфида»
Композитор: Херман Левенскьольд
Хореография: Август Бурнонвиль в редакции Эльзы-Марианны фон Розен
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский театр

12:00 — 13:40
1 антракт

7.10
(вс)

«Как создается балетный спектакль»
Академия юных театралов
Ведущая: Наталия Энтелис
Режиссер: Александр Маскалин
Балетмейстер: Дмитрий Корнеев
Артисты балета и Симфонический оркестр Мариинского театра

Концерт для детей / Концертный зал

12:00 – 13:00
без антракта

7.10
(вс)

«Евгений Онегин»
Композитор: Петр Чайковский
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Алексей Степанюк
Исполняют: Григорий Чернецов, Анжелика Минасова, Дмитрий Воропаев, Илья Банник

Опера / Мариинский-2

13:00 – 16:40
2 антракта

7.10
(вс)

«Сильфида»
Композитор: Херман Левенскьольд
Хореография: Август Бурнонвиль в редакции Эльзы-Марианны фон Розен
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский театр

18:00 – 19:40
1 антракт

7.10
(вс)

«Евгений Онегин»
Композитор: Петр Чайковский
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Алексей Степанюк
Исполняют: Григорий Чернецов, Гелена Гаскарова, Сергей Скороходов, Аскар Абдразаков

Опера / Мариинский-2

19:00 – 22:40
2 антракта

7.10
(вс)

«Популярная и современная музыка для духового оркестра»
Дирижер: Арсений Шупляков
Партия трубы: Геннадий Никонов, Алексей Попов
Партия тромбона: Александр Пономарев
Партия тубы: Борис Джиоев, Константин Златин
Партия домры: Инна Гладовская
Солист: Игорь Дорофеев (баритон)
Духовой оркестр Мариинского театра
В программе музыка Исаака Дунаевского, Энрике Сантеухини, Вячеслава Круглика, Рихарда Вагнера, Отторино Респиги, Луиджи Денцы, Пьетро Масканьи, Вартана Гноро, Вацлава Трояна, Алексея Крашенинникова, Бориса Фиготина, Эндрю Ллойда Уэббера.

Концерт / Концертный зал

Начало в 19:00

7.10
(вс)

«Шнитке. Брамс»
Партия скрипки: Андрей Проказин
Партия фортепиано: Мария Провоторова
В программе Сюита в старинном стиле, Соната для скрипки и фортепиано («№0») Альфреда Шнитке, Соната для скрипки и фортепиано №2 ля мажор, соч. 100, Иоганнеса Брамса.

Концерт / Зал Прокофьева

Начало в 19:30

9.10
(вт)

«Сицилийская вечерня»
Композитор: Джузеппе Верди
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Aрно Бернар
Исполняют: Владислав Сулимский, Мигран Агаджанян, Ирина Чурилова, Станислав Трофимов

Опера / Мариинский-2

18:30 – 23:00
2 антракта

9.10
(вт)

«Необитаемый остров»
Композитор: Йозеф Гайдн
Музыкальный руководитель: Лариса Гергиева
Дирижер-постановщик: Джавад Таги-заде
Дирижер: Заурбек Гугкаев
Режиссер: Алексей Смирнов
Исполняют: Эвелина Агабалаева, Анастасия Донец, Дмитрий Воропаев, Ярослав Петряник

Опера / Концертный зал

Начало в 19:00

9.10
(вт)

«Сон в летнюю ночь»
Композитор: Феликс Мендельсон-Бартольди
Хореография: Джордж Баланчин
При участии Детского хора Мариинского театра
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский театр

19:30 – 21:45
1 антракт

10.10
(ср)

«Сицилийская вечерня»
Композитор: Джузеппе Верди
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Aрно Бернар
Исполняют: Владимир Мороз, Жанна Домбровская, Владимир Феляуэр

Опера / Мариинский-2

18:30 – 23:00
2 антракта

10.10
(ср)

«Идиот»
Композитор: Мечислав Вайнберг
Музыкальный руководитель и дирижер: Томас Зандерлинг
Дирижер: Заурбек Гугкаев
Режиссер: Алексей Степанюк
Исполняют: Александр Михайлов, Мария Баянкина, Юрий Власов, Александр Трофимов, Екатерина Сергеева, Дмитрий Колеушко

Опера / Концертный зал

19:00 – 22:30
1 антракт

10.10
(ср)

«Сон в летнюю ночь»
Композитор: Феликс Мендельсон-Бартольди
Хореография: Джордж Баланчин
При участии Детского хора Мариинского театра
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский театр

19:30 – 21:45
1 антракт

10.10
(ср)

«Духовное и светское в музыкальном диалоге»
Сакральная музыка русской культуры
Ведущий: иерей Илья Макаров
При участии мужского ансамбля молодежного хора «СоГласие»

Концерт / Зал Щедрина

Начало в 19:30

11.10
(чт)

«Евгений Онегин»
Композитор: Петр Чайковский
Режиссер: Юрий Темирканов
Исполняют: Роман Бурденко, Мария Баянкина, Сергей Скороходов, Ирина Шишкова, Илья Банник

Опера / Мариинский театр

19:00 – 22:50
2 антракта

11.10
(чт)

«Стравинский»
Симфонический оркестр Мариинского театра
В программе произведения Игоря Стравинского – «Фейерверк», соч. 4, Симфония в трех движениях, Симфония in C, сюита из балета «Жар-птица».

Концерт / Концертный зал

Начало в 19:00

11.10
(чт)

Одноактные балеты: «Блудный сын», «Скрипичный концерт №2», «Русская увертюра»
Композиторы: Сергей Прокофьев
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Дирижер: Иван Столбов
Партия скрипки: Ольга Волкова
Хореография: Джордж Баланчин, Антон Пимонов, Максим Петров
Балетмейстеры-постановщики: Карин фон Арольдинген, Пол Боуз
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский-2

Начало в 19:30

12.10
(пт)

«Пахита»
Композиторы: Эдуар Дельдевез, Людвиг Минкус, Риккардо Дриго
Музыкальная редакция: Юрий Смекалов
Дирижеры: Валерий Овсяников / Гавриэль Гейне
Хореография: Юрий Смекалов
Реконструкция и постановка хореографии Мариуса Петипа (Grand Pas третьего акта): Юрий Бурлака
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский театр

19:00 – 22:00
2 антракта

12.10
(пт)

«Клуб юных театралов»
Ведущая: Наталия Энтелис

Встреча театрального клуба / Зал Прокофьева

Начало в 19:00

12.10
(пт)

«Любовь к трем апельсинам»
Композитор: Сергей Прокофьев
Музыкальный руководитель: Лapиca Геpгиевa
Режиссер: Александр Маскалин
Исполняют: Аскар Абдразаков, Дмитрий Воропаев, Андрей Попов, Ярослав Петряник, Павел Шмулевич, Елена Соммер

Опера (полусценическое исполнение) / Концертный зал

19:00 – 21:05
1 антракт

12.10
(пт)

«Аттила»
Композитор: Джузеппе Верди
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Артуро Гама
Исполняют: Владимир Феляуэр, Анна Маркарова, Роман Бурденко, Отар Джорджикия

Опера / Мариинский-2

19:30 – 21:50
1 антракт

13.10
(сб)

«Любовный напиток»
Композитор: Гаэтано Доницетти
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Александр Петров
Исполняют: Виолетта Лукьяненко, Евгений Ахмедов, Виктор Коротич, Андрей Серов, Людмила Дудинова

Опера / Мариинский театр

12:00 – 14:30
1 антракт

13.10
(сб)

«Встречаем осень. Русские народные инструменты»
Интерактивное занятие из цикла «Пикколо в Мариинском»
Ведущая: Ольга Пикколо

Занятие для детей / Зал Мусоргского

12:00 – 12:45

13.10
(сб)

«История слоненка Бабара»
Композитор: Франсис Пуленк
Постановка: Алла Чепинога
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Симфоническая сказка для детей / Концертный зал

12:00 – 13:00

13.10
(сб)

«Иоланта»
Композитор: Петр Чайковский
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Мариуш Трелинский
Исполняют: Владимир Феляуэр, Владимир Мороз, Сергей Семишкур, Николай Путилин, Виктория Ястребова

Опера / Мариинский-2

13:00 – 14:30

13.10
(сб)

«Встречаем осень. Русские народные инструменты»
Интерактивное занятие из цикла «Пикколо в Мариинском»
Ведущая: Ольга Пикколо

Занятие для детей / Зал Мусоргского

13:30 – 14:15

13.10
(сб)

«Брасс-десятка»
Партия трубы: Юрий Фокин, Алексей Никифоров, Денис Фокин, Алексей Иванов
Партия валторны: Алексей Позин
Партия тромбона: Павел Сердюк, Михаил Винницкий, Иван Смирнов
Партия бас-тромбона: Иван Крыжов
Партия тубы: Евгений Бородавко
В программе увертюра к опере «Шелковая лестница» Джоаккино Россини, хорал из кантаты «Господь Бог есть солнце и щит», BWV 79, Иоганна Себастьяна Баха, «Брасс-симфония» Яна Куцира, танго «Ревность» Якоба Гаде, Прелюдия и токката для брасс-ансамбля Алексея Позина.

Концерт / Зал Прокофьева

Начало в 19:00

13.10
(сб)

«Йоханнес Скуг (орган)»
Открытие VI Международного органного фестиваля
В программе произведения «Затонувший собор», «Лунный свет» Клода Дебюсси, «Шествие и литания», соч. 19 №2, Марселя Дюпре, «Фантасмагория», «Литании» Жана Алена, Прелюдия и фуга на тему «Alain» Мориса Дюрюфле, Фантазия и фуга на хорал «Ad nos salutarem» Ференца Листа.

Концерт / Концертный зал

Начало в 19:00

13.10
(сб)

«Пахита»
Композиторы: Эдуар Дельдевез, Людвиг Минкус, Риккардо Дриго
Музыкальная редакция: Юрий Смекалов
Дирижеры: Валерий Овсяников / Гавриэль Гейне
Хореография: Юрий Смекалов
Реконструкция и постановка хореографии Мариуса Петипа (Grand Pas третьего акта): Юрий Бурлака
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский театр

19:30 – 22:30
2 антракта

13.10
(сб)

«Иоланта»
Композитор: Петр Чайковский
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Мариуш Трелинский
Исполняют: Илья Банник, Павел Янковский, Сергей Скороходов, Александр Морозов, Жанна Домбровская

Опера / Мариинский-2

19:30 – 21:00

14.10
(вс)

«Пахита»
Композиторы: Эдуар Дельдевез, Людвиг Минкус, Риккардо Дриго
Музыкальная редакция: Юрий Смекалов
Дирижеры: Валерий Овсяников / Гавриэль Гейне
Хореография: Юрий Смекалов
Реконструкция и постановка хореографии Мариуса Петипа (Grand Pas третьего акта): Юрий Бурлака
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский театр

12:00 – 15:00
2 антракта

14.10
(вс)

«Золотой петушок»
Композитор: Николай Римский-Корсаков
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Анна Матисон
Исполняют: Илья Банник, Андрей Илюшников, Ярослав Петряник, Андрей Серов, Елена Витман, Артем Мелихов, Юлия Сулейманова, Кира Логинова

Опера / Мариинский-2

12:00 – 15:00
2 антракта

14.10
(вс)

«Ежик в тумане, или Тишина в тишине»
Ведущая: Ольга Пикколо
Песочная анимация: Оксана Калинко
Партия вибрафона, ударных: Сергей Буранов
Партия фортепиано: Светлана Таипова

Песочная анимация / Зал Щедрина

Начало в 12:00

14.10
(вс)

«Бриттен. Путеводитель по оркестру для молодежи. Простая симфония»
Режиссер: Мстислав Пентковский
Симфонический оркестр Мариинского театра
В программе «Путеводитель по оркестру для молодежи: вариации и фуга на тему Генри Перселла», «Простая симфония», соч. 4, Бенджамина Бриттена.

Концерт / Концертный зал

Начало в 12:00

14.10
(вс)

«Репка»
Композитор: Рустам Сагдиев
Музыкальный руководитель: Лариса Гергиева
Режиссер: Алла Чепинога
Исполняют солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра

Опера для детей / Зал Прокофьева

Начало в 13:00

14.10
(вс)

«Ежик в тумане, или Тишина в тишине»
Ведущая: Ольга Пикколо
Песочная анимация: Оксана Калинко
Партия вибрафона, ударных: Сергей Буранов
Партия фортепиано: Светлана Таипова

Песочная анимация / Зал Щедрина

Начало в 13:30

14.10
(вс)

«Золотой петушок»
Композитор: Николай Римский-Корсаков
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Анна Матисон
Исполняют: Сергей Алексашкин, Александр Трофимов, Александр Герасимов, Вадим Кравец, Анна Кикнадзе, Андрей Попов, Антонина Весенина, Кира Логинова

Опера / Мариинский-2

19:00 – 22:00
2 антракта

14.10
(вс)

«Дарья Бурлак (орган)»
VI Международный органный фестиваль
В прграмме произведения Дитриха Букстехуде, Доменико Скарлатти, Иоганна Себастьяна Баха, Шарля-Мари Видора, Мориса Дюрюфле, Жана-Луи Флоранца, Патрика Гауэрса, Марселя Дюпре.

Концерт / Концертный зал

Начало в 19:00

14.10
(вс)

«Пахита»
Композиторы: Эдуар Дельдевез, Людвиг Минкус, Риккардо Дриго
Музыкальная редакция: Юрий Смекалов
Дирижеры: Валерий Овсяников / Гавриэль Гейне
Хореография: Юрий Смекалов
Реконструкция и постановка хореографии Мариуса Петипа (Grand Pas третьего акта): Юрий Бурлака
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский театр

19:30 – 22:30
2 антракта

15.10
(пн)

«Корсар»
Композиторы: Адольф Адан, Цезарь Пуни, Лео Делиб, Риккардо Дриго, Петр Ольденбургский
Хореография: Петр Гусев, Мариус Петипа
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский-2

19:00 – 21:30
2 антракта

15.10
(пн)

«Рахманинов»
К 145-летию Сергея Рахманинова
Дирижер: Гурген Петросян
В программе Симфония №2 ми минор, соч. 27, Сергея Рахманинова.

Концерт / Концертный зал

Начало в 19:00

16.10
(вт)

«Парсифаль»
Композитор: Рихард Вагнер
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Тони Палмер (Англия) в редакции Мариинского театра
Исполняют: Алексей Марков, Юрий Воробьев, Михаил Векуа, Мария Гулегина

Опера / Мариинский театр

18:00 – 23:25
2 антракта

16.10
(вт)

«Корсар»
Композиторы: Адольф Адан, Цезарь Пуни, Лео Делиб, Риккардо Дриго, Петр Ольденбургский
Хореография: Петр Гусев, Мариус Петипа
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский-2

19:00 – 21:30
2 антракта

16.10
(вт)

«Кюи. Гобер. Ибер. Мартину. Рота»
Партия флейты: Александр Маринеску
Партия скрипки: Светлана Петрова
Партия фортепиано: Трофим Конвисаров
В программе Пять маленьких дуэтов для флейты и скрипки с фортепиано, соч. 56, Цезаря Кюи, «Античные медальоны» для флейты, скрипки и фортепиано Филиппа Гобера, Две интерлюдии для флейты, скрипки и фортепиано Жака Ибера, «Мадригал-соната» для флейты, скрипки и фортепиано Богуслава Мартину, Трио для флейты, скрипки и фортепиано Нино Роты.

Концерт / Зал Прокофьева

Начало в 19:30

17.10
(ср)

«Поворот винта»
Компоизтор: Бенджамин Бриттен
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Дэвид Маквикар
Исполняют: Ирина Васильева, Григорий Андрулис, Лариса Елина, Лариса Гоголевская, Любовь Соколова, Александр Тимченко

Опера / Мариинский театр

19:00 – 21:20
1 антракт

17.10
(ср)

«Холбрук. Шостакович. Юон»
Партия альта: Анастасия Нилова
Партия кларнета: Георгий Соловьев
Партия фортепиано: Алена Чугунова
В программе «Трио-миниатюры», соч. 18а и 24а, Павла Юона, Ноктюрн для кларнета, альта и фортепиано, соч. 57 №1, Джозефа Холбрука, Соната для альта и фортепиано, соч. 147, Дмитрия Шостаковича.

Концерт / Зал Прокофьева

Начало в 19:00

17.10
(ср)

«Лада Лабзина (орган)»
VI Международный органный фестиваль
В программе Прелюдия и фуга ля минор, BWV 543, Иоганна Себастьяна Баха, «Дорийский хорал», Вариации на тему Клемана Жанекена, «Литании», «Висячий сад» Жана Алена, Соната до минор («Псалом 94») Юлиуса Ройбке, «Вестминстерские колокола», соч. 54 №6, Луи Вьерна, «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского (транскрипция Лады Лабзиной).

Концерт / Концертный зал

Начало в 19:00

17.10
(ср)

«Корсар»
Композиторы: Адольф Адан, Цезарь Пуни, Лео Делиб, Риккардо Дриго, Петр Ольденбургский
Хореография: Петр Гусев, Мариус Петипа
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский-2

19:30 – 22:00
2 антракта

18.10
(чт)

«Хованщина»
Композитор: Модест Мусоргский, оркестровка Дмитрия Шостаковича
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Леонид Баратов
Новая сценическая версия: Юрий Александров
Режиссер возобновления: Юрий Лаптев
Исполняют: Сергей Алексашкин, Нажмиддин Мавлянов, Олег Видеман, Эдем Умеров, Владимир Ванеев, Ольга Бородина

Опера / Мариинский театр

18:00 – 22:40
2 антракта

18.10
(чт)

«Венские фантазии»
Ведущая: Наталия Энтелис
В программе венские фантазии, музыка для фортепианного дуэта.

Концерт-лекция / Зал Щедрина

Начало в 19:00

18.10
(чт)

«Так поступают все»
Композитор: Вольфганг Амадей Моцарт
Исполняют солисты программы «Аткинс»
Произведение исполняется с купюрами

Опера в концертном исполнении / Концертный зал

Начало в 19:00

19.10
(пт)

Спектакль фестиваля «Context. Diana Vishneva»
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Спектакль / Мариинский-2

Начало в 19:00

19.10
(пт)

«Тьеpри Эскеш и Симфонический оркестр Мариинского театра»
VI Международный органный фестиваль
Дирижер: Миша Дамев
Партия органа: Тьеpри Эскеш
Симфонический оркестр Мариинского театра
В программе «Вальс» Мориса Равеля, Концерт для органа с оркестром №3 Тьерри Эскеша, Симфония №3 до минор, соч. 78 (с органом), Камиля Сен-Санса.

Концерт / Концертный зал

Начало в 19:00

19.10
(пт)

«Паяцы»
Композитор: Руджеро Леонкавалло
Режиссер-постановщик: Изабель Парсьо-Пьери
Исполняют: Татьяна Павловская, Александр Никитин, Александр Тимченко, Григорий Чернецов

Опера / Мариинский театр

19:30 – 20:45
без антракта

20.10
(сб)

«Орф. Кармина Бурана»
Дирижер: Андрей Петренко
Солисты: Анна Денисова (сопрано), Андрей Попов (тенор), Павел Янковский (баритон)
Хор, детский хор и симфонический оркестр Мариинского театра
В программе сценическая кантата «Кармина Бурана» Карла Орфа.

Концерт / Мариинский театр

Начало в 12:00

20.10
(сб)

«Севильский цирюльник»
Композитор: Джоаккино Россини
Режиссер: Ален Маратра
Ответственный концертмейстер: Лариса Гергиева
Исполняют: Даниил Штода, Андрей Спехов, Елена Цветкова, Виктор Коротич, Вадим Кравец, Ирма Джиголаты

Опера / Мариинский-2

13:00 – 16:10
1 антракт

20.10
(сб)

«Тьеpри Эскеш и Симфонический оркестр Мариинского театра»
VI Международный органный фестиваль
Дирижер: Миша Дамев
Партия органа: Тьеpри Эскеш
Симфонический оркестр Мариинского театра
В программе «Героическая пьеса» Сезара Франка, Третья ария Далилы из оперы «Самсон и Далила» Камиля Сен-Санса (транскрипция Тьерри Эскеша), Импровизация на темы Сен-Санса Тьерри Эскеша, Симфония №3 до минор, соч. 78 (с органом), Камиля Сен-Санса.

Концерт / Концертный зал

Начало в 13:00

20.10
(сб)

«Севильский цирюльник»
Композитор: Джоаккино Россини
Режиссер: Ален Маратра
Ответственный концертмейстер: Лариса Гергиева
Исполняют: Дмитрий Воропаев, Андрей Спехов, Антонина Весенина, Ярослав Петряник, Аскар Абдразаков, Елена Соммер

Опера / Мариинский-2

19:00 – 22:10
1 антракт

20.10
(сб)

Гала-концерт лауреатов конкурса «Vaganova­Prix»
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлены позднее.

Концерт / Мариинский театр

Начало в 19:30

20.10
(сб)

«Лео ван Дуселар (орган)»
VI Международный органный фестиваль
В программе «Алтарные симфонии» Марка-Антуана Шарпантье, Хоральная партита «Приветствуем Тебя, Иисус добросердечный», BWV 768, Фантазия соль мажор, BWV 572, Иоганна Себастьяна Баха, Хорал ля минор Сезара Франка, Вариации на тему Гайдна, соч. 56, Иоганнеса Брамса (транскрипция Лионеля Рогга).

Концерт / Концертный зал

Начало в 20:00

21.10
(вс)

«Соловей»
Академия юных театралов
Композитор: Игорь Стравинский
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Александр Петров
Исполняют: Лариса Юдина, Евгений Ахмедов

Опера для детей / Мариинский театр

12:00 – 12:45

21.10
(вс)

«Золушка»
Композитор: Сергей Прокофьев
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Дирижер: Алексей Репников
Хореография и постановка: Алексей Ратманский
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский-2

13:00 – 15:50
2 антракта

21.10
(вс)

«Шостакович. Вокальный цикл «Из еврейской народной поэзии»»
Ведущий: Леонид Гаккель
Солисты: Анастасия Калагина (сопрано), Екатерина Сергеева (меццо-сопрано), Дмитрий Воропаев (тенор)
Симфонический оркестр Мариинского театра
В программе вокальный цикл «Из еврейской народной поэзии», соч. 79, Дмитрия Шостаковича.

Концерт / Концертный зал

Начало в 14:00

21.10
(вс)

«Аида»
Композитор: Джузеппе Верди
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Алексей Степанюк
Исполняют: Татьяна Сержан, Олег Видеман, Юрий Воробьев, Николай Путилин, Михаил Колелишвили

Опера / Мариинский театр

19:00 – 23:05
3 антракта

21.10
(вс)

«Золушка»
Композитор: Сергей Прокофьев
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Дирижер: Алексей Репников
Хореография и постановка: Алексей Ратманский
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский-2

19:00 – 21:50
2 антракта

21.10
(вс)

«Син Дон Иль (орган)»
Закрытие VI Международного органного фестиваля
В программе «Явление Вечной церкви» Оливье Мессиана, Прелюдия и фуга до мажор, BWV 545, Иоганна Себастьяна Баха, Прелюдия и фуга соль минор, соч. 7 №3, Марселя Дюпре, Прелюдия и фуга на тему «BACH», Утешение ре-бемоль мажор Ференца Листа, Соната соль мажор, соч. 28, Эдуарда Элгара.

Концерт / Концертный зал

Начало в 20:00

22.10
(пн)

«Роман Симович (скрипка)»
В программе Шесть сонат для скрипки соло Эжена Изаи.

Концерт / Концертный зал

Начало в 19:00

22.10
(пн)

«Дон Кихот»
Композитор: Людвиг Минкус
Постановка: Йохан Кобборг по мотивам спектакля Мариуса Петипа
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский театр

19:30 – 22:00
2 антракта

23.10
(вт)

«Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии»
Композитор: Николай Римский-Корсаков
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Дмитрий Черняков
Исполняют: Станислав Трофимов, Александр Трофимов, Екатерина Гончарова, Андрей Попов, Александр Никитин

Опера / Мариинский-2

18:00 – 22:50
3 антракта

23.10
(вт)

«Броненосец «Потемкин»»
Показ фильма Сергея Эйзенштейна «Броненосец «Потемкин»» в сопровождении органных импровизаций Тьерри Эскеша.

Кинопоказ / Концертный зал

Начало в 19:00

23.10
(вт)

Одноактные балеты «Аполлон», «Времена года», «Пробуждение Флоры»
Композиторы: Игорь Стравинский, Александр Глазунов, Риккардо Дриго
Музыкальные руководители: Валерий Гергиев, Павел Бубельников
Хореография: Джордж Баланчин, Константин Кейхель, Мариус Петипа, Лев Иванов
Балетмейстер-постановщик: Франция Рассел
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский театр

Начало в 19:30

23.10
(вт)

«Романс о романсе: Андрей Петров»
Солисты: Ирина Матаева (сопрано), Олег Сычев (бас)
Партия фортепиано: Екатерина Ильина
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Зал Щедрина

Начало в 19:30

24.10
(ср)

«Адриана Лекуврер»
Композитор: Франческо Чилеа
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Изабель Парсьо-Пьери
Исполняют: Татьяна Сержан, Мигран Агаджанян, Дмитрий Григорьев, Юлия Маточкина, Олег Балашов, Алексей Марков

Опера / Мариинский-2

19:00 – 21:50
1 антракт

24.10
(ср)

«Александр Невский»
Композитор: Сергей Прокофьев
Показ фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» в сопровождении солистов, хора и Симфонического оркестра Мариинского театра.

Кинопоказ / Концертный зал

Начало в 19:00

24.10
(ср)

«Бахчисарайский фонтан»
Композитор: Борис Асафьев
Хореография: Ростислав Захаров
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский театр

19:30 – 22:20
2 антракта

24.10
(ср)

«Белой акации гроздья душистые: Вениамин Баснер»
Солисты оперной труппы Мариинского театра
В программе песни и романсы Вениамина Баснера.

Концерт / Зал Щедрина

Начало в 19:30

25.10
(чт)

«Белые ночи»
Композитор: Юрий Буцко
Музыкальный руководитель: Лариса Гергиева
Режиссер: Алексей Степанюк
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера / Зал Прокофьева

19:00 – 19:50

25.10
(чт)

«Обломок империи»
Композитор: Владимир Дешевов
Показ фильма Фридриха Эрмлера «Обломок империи» в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра.

Кинопоказ / Концертный зал

Начало в 19:00

25.10
(чт)

«Парк»
Композитор: Вольфганг Амадей Моцарт Хореография: Анжелен Прельжокаж
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский-2

19:30 – 21:10
без антракта

25.10
(чт)

«Звезда пленительного счастья: Исаак Шварц»
Солисты оперной труппы Мариинского театра
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Зал Щедрина

Начало в 19:30

25.10
(чт)

«Турандот»
Композитор: Джакомо Пуччини
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Шарль Рубо
Исполняют: Мария Гулегина, Михаил Кит, Ирма Джиголаты, Андрей Спехов, Александр Тимченко, Олег Балашов

Опера / Мариинский театр

20:00 – 22:35
1 антракт

26.10
(пт)

«Дон Карлос»
Композитор: Джузеппе Верди
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Джорджо Барберио Корсетти
Исполняют: Евгений Никитин, Сергей Скороходов, Алексей Марков, Сергей Алексашкин, Татьяна Сержан, Юлия Маточкина

Опера / Мариинский-2

18:30 – 22:40
2 антракта

26.10
(пт)

«Бахчисарайский фонтан»
Композитор: Борис Асафьев
Хореография: Ростислав Захаров
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский театр

19:00 – 21:50
2 антракта

26.10
(пт)

«Новый Вавилон»
Композитор: Дмитрий Шостакович
Показ фильма «Новый Вавилон» Григория Козинцева и Леонида Трауберга в сопровождении симфонического оркестра Мариинского театра.

Кинопоказ / Концертный зал

Начало в 19:00

26.10
(пт)

«Ирония судьбы: Микаэл Таривердиев»
Солисты оперной труппы Мариинского Театра
В программе песни и романсы Микаэла Таривердиева.

Концерт / Зал Щедрина

Начало в 19:30

27.10
(сб)

«Приключения кларнета и контрабаса в сказочном лесу»
Интерактивное занятие из цикла «Пикколо в Мариинском»
Ведущая: Ольга Пикколо

Занятие для детей / Зал Мусоргского

12:00 – 12:45

27.10
(сб)

«Сказание о прекрасной Сюимбике»
Сцены из балета «Шурале»
Академия юных театралов
Ведущая: Наталия Энтелис
Режиссер: Александр Маскалин
Симфонический оркестр Мариинского театра

Концерт для детей / Концертный зал

12:00 – 13:00
без антракта

27.10
(сб)

«Директор театра»
Композитор: Вольфганг Амадей Моцарт
Музыкальный руководитель: Лариса Гергиева
Режиссер: Глеб Черепанов
Исполняют: Филипп Евич, Денис Беганский, Ольга Пудова, Антонина Весенина, Дмитрий Воропаев

Опера / Мариинский театр

13:00 – 13:00
1 антракт

27.10
(сб)

«Парк»
Композитор: Вольфганг Амадей Моцарт Хореография: Анжелен Прельжокаж
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский-2

13:00 – 14:40
без антракта

27.10
(сб)

«Приключения кларнета и контрабаса в сказочном лесу»
Интерактивное занятие из цикла «Пикколо в Мариинском»
Ведущая: Ольга Пикколо

Занятие для детей / Зал Мусоргского

13:30 – 14:15

27.10
(сб)

«Международная неделя консерваторий»
К 145-летию со дня рождения С. В. Рахманинова
Партия фортепиано: Анна Шелудько, Елена Серова, Светлана Коннова, Артур Церр, Чжа Лянъюй, Татьяна Савинова, Евгений Изотов, Артур Церр, Станислав Соловьев
Партия гобоя: Диана Даниелян
Партия домры: Анастасия Федосеенко
Партия виолончели: Дарья Степанова, Андрей Ефимовский
Партия трубы: Алексей Иванов
Партия скрипки: Владимир Погорецкий
Партия баяна: Аркадий Шкворов, Артур Адршин, Владимир Ступников
Солисты: Екатерина Санникова (сопрано), Мирослав Молчанов (бас)
Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова
В программе произведения Сергея Рахманинова – Прелюдия до-диез минор, соч. 3 №2, Прелюдия фа-диез минор, соч. 23 №1, романс «Не пой, красавица, при мне», соч. 4 №4 (переложение для гобоя и фортепиано), Каприччио на цыганские темы, соч. 12 (переложение для домры и фортепиано), романс «Судьба», соч. 21 №1, Элегия, соч. 3 №1 (переложение для виолончели и фортепиано), романс «Уж ты нива моя», соч. 4 №5, романс «Отрывок из Мюссе» соч. 21, №6 (переложение для трубы и фортепиано), Музыкальный момент си минор, соч. 16 №3, Музыкальный момент ми минор, соч. 16 №4, Вокализ, соч. 34 №14 (переложение для трех баянов), романс «Здесь хорошо», соч. 21 №7, Moderato – Allegro moderato (I часть) из «Элегического трио» № 2 ре минор, соч. 9.

Концерт / Зал Прокофьева

Начало в 15:00

27.10
(сб)

«Руслан и Людмила»
Композитор: Михаил Глинка
Режиссер: Лотфи Мансури
Исполняют: Ольга Трифонова, Глеб Перязев, Екатерина Крапивина, Павел Шмулевич, Татьяна Павловская, Леонид Захожаев, Евгений Акимов

Опера / Мариинский театр

18:00 – 22:30
2 антракта

27.10
(сб)

«Немое кино и живая музыка»
В программе фрагменты из фильмов «Тихая улица» Чарли Чаплина, «Никогда не сдавайся» Гарольда Ллойда, «Шерлок-младший» Бастера Китона в сопровождении фортепианных импровизаций Станислава Чигадаева.

Концерт / Концертный зал

Начало в 19:00

27.10
(сб)

«Парк»
Композитор: Вольфганг Амадей Моцарт Хореография: Анжелен Прельжокаж
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский-2

19:30 – 21:10
без антракта

28.10
(вс)

«Жар-птица»
Композитор: Игорь Стравинский
Хореография: Михаил Фокин
Реконструкция: Изабель Фокина, Андрис Лиепа
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский театр

12:00 – 12:50

28.10
(вс)

«Золушка, или Хрустальная туфелька»
Ведущая: Ольга Пикколо
Песочная анимация: Оксана Калинко
Партия вибрафона, ударных: Сергей Буранов
Партия фортепиано: Полина Фрадкина

Песочная анимация / Зал Щедрина

Начало в 12:00

28.10
(вс)

«Сказание о прекрасной Сюимбике»
Сцены из балета «Шурале»
Академия юных театралов
Ведущая: Наталия Энтелис
Режиссер: Александр Маскалин
Симфонический оркестр Мариинского театра

Концерт для детей / Концертный зал

12:00 – 13:00
без антракта

28.10
(вс)

«Золушка, или Хрустальная туфелька»
Ведущая: Ольга Пикколо
Песочная анимация: Оксана Калинко
Партия вибрафона, ударных: Сергей Буранов
Партия фортепиано: Полина Фрадкина

Песочная анимация / Зал Щедрина

Начало в 13:30

28.10
(вс)

«Фальстаф»
Композитор: Джузеппе Верди
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Дирижер-стажер: Гурген Петросян
Режиссер: Андреа Де Роза
Исполняют: Эдем Умеров, Евгений Ахмедов, Гелена Гаскарова, Ольга Пудова, Злата Булычева, Екатерина Крапивина, Николай Гассиев, Василий Горшков, Юрий Власов

Опера / Мариинский-2

15:00 – 17:50
1 антракт

28.10
(вс)

«Международная неделя консерваторий»
Партия арфы: Катрин Мишель, Александр Болдачев
В программе Арабеска №1, «Девушка с волосами цвета льна», «Греза», «Доктор Gradus ad Parnassum», «Лунный свет», Маленькая сюита Клода Дебюсси, пьесы из цикла «Юбилеи» Леонарда Бернстайна (переложение для двух арф), «Город», «Маргарита за прялкой», «Форель» Франца Шуберта, Сонатина для двух арф Жана-Мишеля Дамаза.

Концерт / Зал Прокофьева

Начало в 15:00

28.10
(вс)

Закрытие фестиваля «Международная неделя консерваторий»
К 100-летию независимости Республики Польша
Дирижер: Алексей Васильев
Партия фортепиано: Павел Завадский
Академия музыки им. Кароля Липинского
Симфонический оркестр студентов Санкт-Петербургской консерватории
В программе «Веселая увертюра», соч. 11, Витольда Малишевского, симфоническая поэма «Восхождение и триумф» Сергея Слонимского, Концерт для фортепиано с оркестром Витольда Лютославского.

Концерт / Концертный зал

Начало в 19:00

28.10
(вс)

Одноактные балеты: «Петрушка», «Жар-птица»
Композитор: Игорь Стравинский
Хореография: Владимир Варнава, Михаил Фокин
Реконструкция: Изабель Фокина, Андрис Лиепа
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский театр

Начало в 19:30

28.10
(вс)

«Фальстаф»
Композитор: Джузеппе Верди
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Дирижер-стажер: Гурген Петросян
Режиссер: Андреа Де Роза
Исполняют: Вадим Кравец, Дмитрий Воропаев, Оксана Шилова, Ангелина Ахмедова, Анна Кикнадзе, Екатерина Сергеева, Станислав Леонтьев, Олег Балашов, Дмитрий Григорьев

Опера / Мариинский-2

20:00 – 22:50
1 антракт

30.10
(вт)

Премьера!
«Царская невеста»

Композитор: Николай Римский-Корсаков
Дирижер: Валерий Гергиев
Режиссер: Александр Кузин
Исполняют: Станислав Трофимов, Анна Денисова, Алексей Марков, Михаил Колелишвили, Сергей Семишкур, Екатерина Сергеева

Опера / Мариинский-2

19:00 – 22:10
1 антракт

30.10
(вт)

«Капулети и Монтекки»
Композитор: Винченцо Беллини
Исполняют солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра

Опера в концертном исполнении / Концертный зал

Начало в 19:00

30.10
(вт)

Одноактные балеты «Шопениана», «Дивертисмент. Из репертуара Анны Павловой», «Пробуждение Флоры»
Композиторы: Фредерик Шопен (оркестровка Александра Глазунова и Мориса Келлера), Риккардо Дриго
Дирижер-постановщик: Павел Бубельников
Хореография: Михаил Фокин, Мариус Петипа, Лев Иванова
Возобновление: Агриппина Ваганова, Сергей Вихарев
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский театр

Начало в 19:30

31.10
(ср)

«Обручение в монастыре»
Композитор: Сергей Прокофьев
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Владислав Пази
Исполняют: Евгений Акимов, Владимир Мороз, Виолетта Лукьяненко, Анна Кикнадзе, Евгений Ахмедов, Ирина Матаева, Юрий Воробьев

Опера / Мариинский театр

19:00 – 22:35
2 антракта

31.10
(ср)

«Свадьба Фигаро»
Композитор: Вольфганг Амадей Моцарта
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Александр Петров
Исполняют: Евгений Уланов, Николай Каменский, Екатерина Соловьева, Вадим Кравец, Карина Чепурнова, Светлана Волкова, Екатерина Крапивина
Детский хор Мариинского театра
Ансамбль солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра

Опера / Концертный зал

19:00 – 22:15
1 антракт

31.10
(ср)

Одноактные балеты «Пульчинелла», «Юноша и Cмерть»
Композитор: Игорь Стравинский, Иоганн Себастьян Бах
Хореография: Илья Живой, Ролан Пети
Хореограф-постановщик: Луиджи Бонино
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский-2

Начало в 19:30

Дата

Событие

Жанр

Время

1.11
(чт)

«Бал-маскарад»
Композитор: Джузеппе Верди
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Андрей Кончаловский
Исполняют: Отар Джорджикия, Алексей Марков, Татьяна Сержан

Опера / Мариинский-2

19:00 – 22:30
2 антракта

2.11
(пт)

«Игрок»
Композитор: Сергей Прокофьев
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Темур Чхеидзе
Исполняют: Андрей Серов, Татьяна Павловская, Владимир Галузин, Ирина Богачева, Екатерина Сергеева

Опера / Мариинский театр

19:00 – 21:35
1 антракт

2.11
(пт)

«Шедевры вокальной музыки: Россини. Доницетти»
Солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра
В программе знаменитые вокальные циклы Джоаккино Россини и Гаэтано Доницетти.

Концерт / Зал Мусоргского

Начало в 19:00

2.11
(пт)

«Голоса русских народных инструментов: балалайка, домра, гусли, баян и аккордеон»
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлены позднее.

Концерт / Зал Прокофьева

Начало в 19:30

3.11
(сб)

«Волшебный мир танца»
Академия юных театралов
Ведущие: Наталия Энтелис, Дмитрий Корнеев
Режиссер: Александр Маскалин
Балетмейстер: Дмитрий Корнеев
Артисты балета и Симфонический оркестр Мариинского театра

Концерт для детей / Концертный зал

12:00 – 13:00
без антракта

3.11
(сб)

«Приключения Кинтаро»
Композитор: Рустам Сагдиев
Музыкальный руководитель: Лариса Гергиева
Режиссер: Дмитрий Отяковский
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера для детей / Зал Прокофьева

Начало в 15:00

3.11
(сб)

Одноактные балеты «Кармен­сюита», «Юноша и Cмерть»
Композиторы: Жорж Бизе, Родион Щедрин, Иоганн Себастьян Бах
Хореография: Виктор Барыкин, Ролан Пети
Хореограф-постановщик: Луиджи Бонино
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский-2

Начало в 19:30

4.11
(вс)

«Волшебный мир танца»
Академия юных театралов
Ведущие: Наталия Энтелис, Дмитрий Корнеев
Режиссер: Александр Маскалин
Балетмейстер: Дмитрий Корнеев
Артисты балета и Симфонический оркестр Мариинского театра

Концерт для детей / Концертный зал

12:00 – 13:00
без антракта

4.11
(вс)

«Тоска»
Композитор: Джакомо Пуччини
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Пол Каран
Исполняют: Мария Гулегина, Ованес Айвазян, Эдем Умеров

Опера / Мариинский-2

19:30 – 22:40
2 антракта

5.11
(пн)

«Кармен»
Композитор: Жорж Бизе
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Алексей Степанюк
Исполняют: Юлия Маточкина, Отар Джорджикия, Екатерина Гончарова, Павел Янковский
Хор и детский хор Мариинского театра
Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга

Опера / Мариинский театр

19:30 – 23:00
1 антракт

5.11
(пн)

«Народная песня». Концерт Олега Погудина
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Концертный зал

Начало в 20:00

6.11
(вт)

«Очарованный странник»
Композитор: Родион Щедрин
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Алексей Степанюк
Исполняют: Сергей Алексашкин, Екатерина Сергеева, Андрей Попов

Опера / Концертный зал

19:00 – 20:35
без антракта

7.11
(ср)

«Хованщина»
Композитор: Модест Мусоргский, оркестровка Дмитрия Шостаковича
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Леонид Баратов
Новая сценическая версия: Юрий Александров
Режиссер возобновления: Юрий Лаптев
Исполняют: Владимир Галузин, Олег Видеман, Владимир Ванеев, Ольга Бородина

Опера / Мариинский театр

18:00 – 22:40
2 антракта

7.11
(ср)

«Ансамбли композиторов России, Чехии, Польши, Венгрии»
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлена позднее.

Концерт / Зал Прокофьева

Начало в 19:30

9.11
(пт)

«Клуб юных театралов»
Ведущая: Наталия Энтелис

Встреча театрального клуба / Зал Прокофьева

Начало в 19:00

10.11
(сб)

«Всемогущий папа тромбон, мама труба и бабушка туба»
Интерактивное занятие из цикла «Пикколо в Мариинском»
Ведущая: Ольга Пикколо

Занятие для детей / Зал Мусоргского

12:00 – 12:45

10.11
(сб)

«Опера про кашку, кошку и молоко»
Композитор: Сергей Баневич
Музыкальный руководитель: Лариса Гергиева
Режиссер: Александр Маскалин
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера для детей / Зал Прокофьева

12:00 – 12:40
без антракта

10.11
(сб)

«Всемогущий папа тромбон, мама труба и бабушка туба»
Интерактивное занятие из цикла «Пикколо в Мариинском»
Ведущая: Ольга Пикколо

Занятие для детей / Зал Мусоргского

13:30 – 14:15

11.11
(вс)

«Снежная королева»
Ведущая: Ольга Пикколо
Песочная анимация: Оксана Калинко
Партия вибрафона, ударных: Сергей Буранов
Партия фортепиано: Полина Фрадкина
Партия флейты и флейты пикколо: Аглая Шуплякова

Песочная анимация / Зал Щедрина

Начало в 12:00

11.11
(вс)

«Свадьба Фигаро»
Композитор: Вольфганг Амадей Моцарта
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Александр Петров
Состав исполнителей будет объявлен позднее
Детский хор Мариинского театра
Ансамбль солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра

Опера / Концертный зал

12:00 – 15:15
1 антракт

11.11
(вс)

«Снежная королева»
Ведущая: Ольга Пикколо
Песочная анимация: Оксана Калинко
Партия вибрафона, ударных: Сергей Буранов
Партия фортепиано: Полина Фрадкина
Партия флейты и флейты пикколо: Аглая Шуплякова

Песочная анимация / Зал Щедрина

Начало в 13:30

11.11
(вс)

«Мадам Баттерфлай»
Композитор: Джакомо Пуччини
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Мариуш Трелинский
Исполняют: Анжелика Минасова, Сергей Семишкур, Ефим Завальный

Опера / Мариинский-2

19:30 – 22:50
2 антракта

13.11
(вт)

«Борис Годунов»
Композитор: Модест Мусоргский
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Постановка: Андрей Тарковский, Стивен Лоулесс, Ирина Браун
Исполняют: Евгений Никитин, Ольга Бородина
Полный список солистов будет объявлен позднее

Опера / Мариинский театр

19:00 – 23:05
1 антракт

14.11
(ср)

«Баядерка»
Композитор: Людвиг Минкус
Хореография: Мариус Петипа в редакции Владимира Пономарева и Вахтанга Чабукиани с отдельными танцами Константина Сергеева, Николая Зубковского
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский театр

19:00 – 21:55
2 антракта

14.11
(ср)

«Евгений Онегин»
Композитор: Петр Чайковский
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Алексей Степанюк
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера / Мариинский-2

19:00 – 22:40
2 антракта

14.11
(ср)

«Тьерри Эскеш (орган)»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Концертный зал

Начало в 19:00

15.11
(чт)

«Баядерка»
Композитор: Людвиг Минкус
Хореография: Мариус Петипа в редакции Владимира Пономарева и Вахтанга Чабукиани с отдельными танцами Константина Сергеева, Николая Зубковского
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский театр

19:00 – 21:55
2 антракта

15.11
(чт)

«Любовь и жизнь женщины. Роберт Шуман и другие»
Ведущая: Наталия Энтелис
В программе произведения Роберта Шумана и других композиторов.

Концерт-лекция / Зал Щедрина

Начало в 19:00

17.11
(сб)

«Жар-птица»
Композитор: Игорь Стравинский
Хореография: Михаил Фокин
Реконструкция: Изабель Фокина, Андрис Лиепа
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский театр

13:00 – 13:50

17.11
(сб)

«Кот Мурыч»
Композитор: Сергей Баневич
Музыкальный руководитель: Лариса Гергиева
Режиссер: Алексей Степанюк
Исполняют солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра

Опера для детей / Зал Прокофьева

Начало в 15:00

18.11
(вс)

«Ромео и Джульетта»
Композитор: Сергей Прокофьев
Хореография: Леонид Лавровский
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский театр

13:00 – 16:30
2 антракта

18.11
(вс)

«Шуман. «Карнавал»»
Ведущий: Леонид Гаккель
Симфонический оркестр Мариинского театра
В программе «Карнавал», соч. 9, Роберта Шумана.

Концерт / Концертный зал

Начало в 14:00

18.11
(вс)

«Сцены из жизни Николеньки Иртеньева»
Композитор: Сергей Баневич
Музыкальный руководитель: Лариса Гергиева
Постановка: Алексей Степанюк
Исполняют солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра

Опера / Зал Прокофьева

15:00 – 16:05
без антракта

18.11
(вс)

«Сила судьбы»
Композитор: Джузеппе Верди
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Дирижер: Кристиан Кнапп
Режиссер: Элайджа Мошински
Исполняют: Мария Гулегина, Алексей Марков, Ованес Айвазян, Юрий Воробьев

Опера / Мариинский театр

19:00 – 23:00
2 антракта

18.11
(вс)

«Ромео и Джульетта»
Композитор: Сергей Прокофьев
Хореография: Леонид Лавровский
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский театр

19:30 – 22:00
2 антракта

19.11
(пн)

«Спящая красавица»
Театр балета им. Леонида Якобсона
Композитор: Петр Чайковский
Хореография: Мариус Петипа, Жан-Гийом Бар
Состав исполнителей будет объявлена позднее

Балет / Мариинский театр

19:00 – 22:20
2 антракта

20.11
(вт)

«Золото Рейна»
Предвечерие тетралогии «Кольцо нибелунга» в четырех картинах
Композитор: Рихард Вагнер
Дирижер: Кристиан Кнапп
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер возобновления: Марина Мишук
Исполняют: Евгений Никитин, Михаил Векуа, Роман Бурденко, Андрей Попов, Анна Кикнадзе

Опера / Мариинский-2

19:00 – 21:40
без антракта

21.11
(ср)

«Валькирия»
Первый день тетралогии «Кольцо нибелунга» в трех действиях
Композитор: Рихард Вагнер
Дирижер: Кристиан Кнапп
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер возобновления: Марина Мишук
Исполняют: Михаил Векуа, Михаил Петренко, Евгений Никитин, Млада Худолей, Анна Маркарова

Опера / Мариинский-2

18:00 – 23:30
2 антракта

21.11
(ср)

«Жизель»
Композитор: Адольф Адан
Хореография: Жан Коралли, Жюль Перро, Мариус Петипа
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский театр

19:00 – 21:10
1 антракт

21.11
(ср)

«Законы пения в храме»
Сакральная музыка русской культуры
Ведущий: иерей Илья Макаров
Дирижер: Юрий Герасимов
При участии хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии

Концерт / Зал Щедрина

Начало в 19:30

23.11
(пт)

«Зигфрид»
Второй день тетралогии «Кольцо нибелунга» в трех действиях
Композитор: Рихард Вагнер
Дирижер: Кристиан Кнапп
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер возобновления: Марина Мишук
Исполняют: Михаил Векуа, Андрей Попов, Евгений Никитин, Михаил Петренко, Татьяна Павловская

Опера / Мариинский-2

18:00 – 23:10
2 антракта

23.11
(пт)

«Бахчисарайский фонтан»
Композитор: Борис Асафьев
Хореография: Ростислав Захаров
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский театр

19:00 – 21:50
2 антракта

23.11
(пт)

«Эсмеральда»
Композитор: Александр Даргомыжский
Исполняют солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра

Опера в концертном исполнении / Концертный зал

Начало в 19:00

24.11
(сб)

«Волшебница виолончель. Сказка в сказке»
Интерактивное занятие из цикла «Пикколо в Мариинском»
Ведущая: Ольга Пикколо

Занятие для детей / Зал Мусоргского

12:00 – 12:45

24.11
(сб)

«Однажды в Италии»
Академия юных театралов
Ведущая: Наталия Энтелис
Режиссер: Алена Иванова
Симфонический оркестр Мариинского театра
В программе сцены из оперы «Любовный напиток» Гаэтано Доницетти.

Концерт для детей / Концертный зал

12:00 – 13:00
без антракта

24.11
(сб)

«Волшебница виолончель. Сказка в сказке»
Интерактивное занятие из цикла «Пикколо в Мариинском»
Ведущая: Ольга Пикколо

Занятие для детей / Зал Мусоргского

13:30 – 14:15

24.11
(сб)

«Гибель богов»
Третий день тетралогии «Кольцо нибелунга» в трех действиях
Композитор: Рихард Вагнер
Дирижер: Кристиан Кнапп
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер возобновления: Марина Мишук
Исполняют: Михаил Векуа, Михаил Петренко, Млада Худолей

Опера / Мариинский-2

17:00 – 22:30
2 антракта

25.11
(вс)

«Спящая красавица, или Чудесное пробуждение»
Ведущая: Ольга Пикколо
Песочная анимация: Оксана Калинко
Партия скрипки: Александр Широков
Партия фортепиано: Светлана Таипова

Песочная анимация / Зал Щедрина

Начало в 12:00

25.11
(вс)

«Однажды в Италии»
Академия юных театралов
Ведущая: Наталия Энтелис
Режиссер: Алена Иванова
Симфонический оркестр Мариинского театра
В программе сцены из оперы «Любовный напиток» Гаэтано Доницетти.

Концерт для детей / Концертный зал

12:00 – 13:00
без антракта

25.11
(вс)

«Спящая красавица, или Чудесное пробуждение»
Ведущая: Ольга Пикколо
Песочная анимация: Оксана Калинко
Партия скрипки: Александр Широков
Партия фортепиано: Светлана Таипова

Песочная анимация / Зал Щедрина

Начало в 13:30

25.11
(вс)

«Макбет»
Композитор: Джузеппе Верди
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Дэвид Маквикар
Исполняют: Владислав Сулимский, Екатерина Семенчук, Мигран Агаджанян

Опера / Мариинский театр

19:00 – 21:55
1 антракт

27.11
(вт)

«Енуфа»
Композитор: Леош Яначек
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Режиссер: Василий Бархатов
Исполняют: Ирина Матаева, Лариса Гоголевская, Сергей Семишкур

Опера / Мариинский театр

19:00 – 21:50
2 антракта

27.11
(вт)

«Анна»
Посвящение Анне Ахматовой
Композитор: Леонид Клиничев
Музыкальный руководитель: Лариса Гергиева
Режиссер: Александр Маскалин
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера / Зал Прокофьева

19:00 – 20:00
без антракта

29.11
(чт)

«Фальстаф»
Композитор: Джузеппе Верди
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
Дирижер-стажер: Гурген Петросян
Режиссер: Андреа Де Роза
Исполняют: Владислав Сулимский, Мигран Агаджанян, Наталья Павлова, Ольга Пудова

Опера / Мариинский-2

19:00 – 21:50
1 антракт

29.11
(чт)

«Балетные шедевры XIX века в Мариинском»
Лектор: Ольга Розанова

Лекция / Зал Щедрина

Начало в 19:30

30.11
(пт)

«Садко»
Композитор: Николай Римский-Корсаков
Режиссер-постановщик: Алексей Степанюк
Исполняют: Олег Видеман, Роман Бурденко, Сергей Алексашкин

Опера / Мариинский театр

19:00 – 22:55
2 антракта

30.11
(пт)

Одноактные балеты «Кармен­сюита», «Юноша и Cмерть»
Композиторы: Жорж Бизе, Родион Щедрин, Иоганн Себастьян Бах
Хореография: Виктор Барыкин, Ролан Пети
Хореограф-постановщик: Луиджи Бонино
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет / Мариинский-2

Начало в 19:30

Комментарии запрещены.

  • Мы всегда рады пригласить Вас в наш офис и рассказать о наших предложениях.
    Наш адрес: Москва, Б. Дмитровка, д. 17 (здание Музыкального театра им. К.С. Станиславского)
    Наш телефон: (495) 225-8334
    Skype: tbpbin
    Отправить запрос с сайта (заполните форму и нажмите кнопку "отправить") Наши сотрудники в кратчайшие сроки предоставят Вам всю необходимую информацию, помогут подобрать отель и забронировать необходимый набор услуг.
  • Уважаемые господа поклонники музыкального театра и классической музыки!
    Теперь у вас появилась возможность предложить нам свои билеты, которыми вы по какой-либо причине не планируете воспользоваться.

  • Предлагаем Вам подписаться на нашу рассылку. Вы будете получать анонсы наиболее значимых событий текущего сезона