Menu konc
Венская филармония
Концертный зал "Концертгебау" Фестшпильхаус
Карнеги Холл Берлинская Филармония Альберт-холл
Дворец каталонской музыки Национальная академия "Санта-Чечилия" Венский Концертхаус
Саутбэнк-центр Санкт-Петербургская академическая филармония
Парижская филармония
Филармония на Эльбе Московская государственная академическая филармония
Гевандхауз
Центр искусств Барбикан


Санкт-Петербургская академическая филармония Санкт-Петербургская академическая филармония

Санкт-Петербургская академическая филармония
имени Д. Д. Шостаковича


Афиша Схема зала

Санкт-Петербургская филармония имени Д. Д. Шостаковича — один из лучших концертных залов Европы вообще и России в частности. Расположенная в самом центре Санкт-Петербурга, она состоит из двух расположенных в соседних зданиях залов: Большого и Малого. Большой зал был построен в 1839 году (архитекторы — П. Жако, К. Росси) и с тех пор остаётся средоточием музыкальной жизни северной столицы. Сперва здесь было расположено Дворянское собрание, где регулярно устраивались музыкальные концерты. После революции, в 1921 году, в этом же здании была открыта Петроградская филармония, а к концертной деятельности добавились просветительская, издательская и лекционная. Филармония до сих пор располагает значительной специализированной библиотекой: благодаря этому в ней сохраняется традиция предоставлять гостям на время концертов партитуры исполняемых произведений. Перед концертами симфонической музыки их можно получить возле ложи А у сотрудника музыкальной библиотеки.
Большой зал филармонии, расположенный на Михайловской улице, вмещает 1500 человек и обладает изумительной акустикой. В 2007 году здесь была проведена реконструкция, во время которой была восстановлена историческая отделка помещений, а также добавлены подъёмник и лифт, сделавшие филармонию доступной для людей с ограниченными возможностями.
Малый (камерный) зал, рассчитанный на 400 человек, находится на Невском проспекте. Он расположен в «Доме Энгельгардта», спланированным архитектором Б. Растрелли. Несмотря на то, что как камерный зал филармонии он был открыт только в 1949 году, — его история восходит к 1802 году, когда Филармоническое общество начало проводить здесь концерты.

Филармония Санкт-Петербурга — официальная резиденция двух оркестров: первый — это Заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, главным дирижёром и художественным руководителем которого с 1988 года является народный артист СССР, лауреат множества премий, — Юрий Темирканов.
Второй — это Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, руководит которым другой известный дирижёр — Александр Дмитриев.
В XIX столетии здесь выступали как российские, так и знаменитые европейские музыканты: Рихард Вагнер, Гектор Берлиоз, Ференц Лист, Густав Малер и многие другие. В XX веке этот список пополнился такими именами, как Арнольд Шенберг, Бела Барток, Пауль Хиндемит. В Петербургской филармонии впервые в мире были исполнены «Сотворение мира» Гайдна и «Торжественная месса» Бетховена; на протяжении двух веков филармония принимала и продолжает принимать в своих стенах знаменитых российских и зарубежных музыкантов и музыкальные коллективы.



Афиша на сезон 2017-2018

Апрель 2108

Дата

Событие

Жанр

Время

1.04
(вс)

«Толстячок по имени Туба»
Веселое путешествие по оркестру для маленьких слушателей
Ведущий: Николай Буров
Дирижер: Михаил Леонтьев
Партия тубы: Дмитрий Карахтанов
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Лероя Андерсона, Игоря Стравинского, Ирины Цеслюкевич, Ольги Петровой, Джона Клейнсингера.

Концерт для детей / Большой зал

Начало в 15:00

1.04
(вс)

«И в шутку и всерьез»
Ведущий: Александр Малич
Ансамбль «MarimbaMix»
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта, Жоржа Бизе, Иоганна Штрауса, Мориса Равеля, Астора Пьяццоллы, Лероя Андерсона, Генри Манчини.

Концерт / Большой зал

Начало в 20:00

1.04
(вс)

«День смеха и улыбок»
Ведущая: Елена Попова
«ПетРо-Дуэт» в составе: Анастасия Рогалева (фортепиано), Дмитрий Петров (фортепиано)
Трио «Quod Libet» в составе: Дмитрий Маховиков (кларнет), Людмила Коляго (флейта), Наталья Шамшуро (гобой)
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Малый зал

Начало в 15:00

1.04
(вс)

«Времена года»
Дирижер: Александр Голиков
Партия скрипки: Наталия Круковская
Ансамбль «Olympic Symphony Orchestra»
В программе четыре концерта для скрипки и струнных«Времена года» Антонио Вивальди и двенадцать характеристических картин «Времена года» Петра Чайковского (версия для оркестра).

Концерт / Малый зал

Начало в 19:00

3.04
(вт)

«Гайдн. Симфония №85 "Королева"
Кашиф. "Queen Symphony"»

Дирижер: Модестас Питренас (Литва)
Петербургский камерный хор
Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга
Академический симфонический оркестр филармонии
В программе Симфония №85 «Королева» Йозефа Гайдна и «Queen Symphony» Толги Кашифа.

Концерт / Большой зал

Начало в 20:00

4.04
(ср)

«Григорий Соколов (фортепиано)»
В программе Соната №32 соль минор, Соната №47 си минор, Соната №49 до-диез минор Йозефа Гайдна и Четыре экспромта, соч. 142, Франца Шуберта.

Концерт / Большой зал

Начало в 20:00

5.04
(чт)

«Владимир Поляков (фортепиано)»
В программе Лирические пьесы, Слоттеры Эдварда Грига, Поэмы Александра Скрябина.

Концерт / Малый зал

Начало в 19:00

6.04
(пт)

Александр Городницкий. «Мой Питер»
К 85-летию автора
Творческий вечер писателя Александра Городницкого.

Творческий вечер / Большой зал

Начало в 20:00

7.04
(сб)

Бах. «Страсти по Иоанну»
Дирижер: Лео Кремер (Германия)
Исполняют: Александра Репина, Галина Сидоренко, Александр Юденков, Антон Андреев, Юрий Мончак
Камерный хор «LEGE ARTIS»
Камерный оркестр Академического симфонического оркестра филармонии
В программе пассион «Страсти по Иоанну» для солистов, хора и оркестра Иоганна Себастьяна Баха.

Концерт / Большой зал

Начало в 20:00

7.04
(сб)

II открытый фестиваль исполнителей на гуслях «Гуслей серебристый перезвон»
Дирижер: Владимир Попов
Партия домры: Наталья Шкребко, Любовь Михайлова
Партия гуслей: Ирина Ершова, Константин Шаханов, Ольга Алексеева, Любовь Басурманова, Анна Павлова, Елена Веселова, Ольга Васильева, Ольга Красницкая
Партия баяна: Альберт Хатмуллин
Партия балалайки: Андрей Касьянов
Государственный Русский концертный оркестр
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Малый зал

Начало в 19:00

8.04
(вс)

Антуан де Сент-Экзюпери. «Маленький принц»
Ведущая: Наталия Энтелис
Художественное слово: Анатолий Белый
Дирижер: Николай Винокуров
Песочная анимация: Марина Соснина
Академический симфонический оркестр филармонии
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Георга Филиппа Телемана, Антонио Вивальди, Вольфганга Амадея Моцарта, Франца Шуберта, Эдварда Грига, Сергея Рахманинова, Сергея Прокофьева, Игоря Стравинского, Альфреда Шнитке, Астора Пьяццоллы.

Песочная анимация / Большой зал

Начало в 15:00

8.04
(вс)

Московский ансамбль духовной музыки «Благовест»
В программе цикл «Пасха Красная» Антона Вискова, Демественная литургия для солистов, хора, органа Александра Гречанинова.

Концерт / Большой зал

Начало в 20:00

8.04
(вс)

«Верди и Чайковский»
Ведущий: Александр Галицкий
Исполняют: Ирина Васильева, Надежда Сердюк, Александр Никитин, Александр Михайлов
Партия фортепиано: Ирина Шарапова, Наталия Стейт
В программе произведения Джузеппе Верди и Петра Чайковского.

Концерт / Малый зал

Начало в 15:00

8.04
(вс)

«Русский роговой оркестр»
Дирижер: Сергей Поляничко
Российский роговой оркестр
В программе переложения популярных произведений Иоганна Себастьяна Баха, Джулио Каччини, Джоаккино Россини, Петра Чайковского, Мориса Равеля, Павла Чеснокова, Астора Пьяццоллы.

Концерт / Малый зал

Начало в 19:00

9.04
(пн)

«Брамс, Чайковский. Струнные секстеты»
Партия скрипки: Наталия Морозова (Россия/Голландия), Мария Быкова
Партия альта: Ян Бяюзер (Голландия), Альберт Пайя Веласкес (Испания)
Партия виолончели: Вадим Мессерман, Анастасия Ферулева (Россия/Голландия)
В программе струнные секстеты Иоганнеса Брамса и Петра Чайковского.

Концерт / Малый зал

Начало в 19:00

10.04
(вт)

«Государственный академический русский оркестр им. В. В. Андреева»
Дирижер: Дмитрий Хохлов
Государственный академический русский оркестр им. В. В. Андреева

Концерт / Большой зал

Начало в 20:00

10.04
(вт)

«Вера Чеканова. Вокальный вечер»
Солистка: Вера Чеканова (сопрано)
Партия фортепиано: Михаил Блехер
В программе вокальный цикл «Заклинания» Сергея Василенко, вокальный цикл «Детская» Модеста Мусоргского, романсы Михаила Глинки, Александра Даргомыжского, Николая Римского-Корсакова.

Концерт / Малый зал

Начало в 19:00

11.04
(ср)

«Андрей Гугнин (фортепиано)»
В программе Адажио соль мажор, Партита №6 ми минор Иоганна Себастьяна Баха.

Концерт / Малый зал

Начало в 19:00

12.04
(чт)

«Прокофьев, Скрябин, Свиридов»
Ведущая: Юлия Кантор
Дирижер: Александр Титов
Солисты: Август Амонов (тенор), Петр Мигунов (бас)
Хор студентов Санкт-Петербургской консерватории
Хор театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории
Академический симфонический оркестр филармонии
В программе кантата для драматического тенора, смешанного хора и симфонического оркестра «Семеро их» Сергея Прокофьева, «Поэма экстаза» Александра Скрябина, Патетическая оратория на стихи Владимира Маяковского для баса, смешанного хора и оркестра Георгия Свиридова.

Концерт / Большой зал

Начало в 20:00

12.04
(чт)

«Вечер инструментальных дуэтов»
Партия скрипки: Сергей Догадин
Партия виолончели: Нарек Ахназарян (Армения)
В программе Восемь дуэтов для скрипки и виолончели Рейнгольда Глиэра, Дуэт для скрипки и виолончели Золтана Кодая, Соната для скрипки и виолончели Мориса Равеля, Пассакалия Георга Фридриха Генделя и Юхана Хальворсена.

Концерт / Малый зал

Начало в 19:00

13.04
(пт)

«Шуман, Дворжак»
Дирижер: Дмитрий Лисс
Партия виолончели: Алексей Стадлер
Академический симфонический оркестр филармонии
В программе симфоническая поэма «Голубок» и Симфония №9 «Из Нового Света» Антонина Дворжака, Концерт для виолончели с оркестром ля минор Роберта Шумана.

Концерт / Большой зал

Начало в 20:00

13.04
(пт)

«Павел Попов. Вечер скрипичной музыки»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Малый зал

Начало в 19:00

14.04
(сб)

«Иэн Бостридж (Великобритания). Вокальный вечер»
Солист: Иэн Бостридж (тенор, Великобритания)
Партия фортепиано: Саския Джорджини (Италия)
В программе вокальный цикл «К далекой возлюбленной» Людвига ван Бетховена, вокальный цикл «Лебединая песня» Франца Шуберта.

Концерт / Большой зал

Начало в 20:00

14.04
(сб)

Концерт учащихся Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлены позднее.

Концерт / Малый зал

Начало в 15:00

15.04
(вс)

«Бах и австро-немецкий романтизм»
Партия органа: Эрнст Валли (Домский собор св.Штефана в Вене, Австрия)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Ференца Листа, Библя, Йозефа Лабора, Франца Шуберта, Макса Регера.

Концерт / Большой зал

Начало в 20:00

15.04
(вс)

«История венгерских танцев»
Ведущая: Наталия Энтелис
Солистка: Жанна Домбровская (сопрано)
Партия скрипки: Чингиз Османов
Партия альта: Алексей Коптев
Партия фортепиано: Анна Кантор
Фортепианный «ПетРо Дуэт» в составе: Дмитрий Петров, Анастасия Рогалева
В программе произведения Иоганнеса Брамса – Венгерские танцы, вокальные и инструментальные сочинения.

Концерт / Малый зал

Начало в 15:00

15.04
(вс)

«Чтобы душа развернулась...»
Ансамбль «Добраночь» в составе: Дмитрий Храмцов (скрипка), Илья Гиндин (кларнет), Григорий Спиридонов (тромбон), Максим Карпычев (саксофон), Алексей Степанов (туба), Евгений Лизин (большой барабан), Роман Шиндер (банджо)
В программе музыка народов Восточной Европы.

Концерт / Малый зал

Начало в 19:00

17.04
(вт)

«Римские каникулы»
Дирижер: Массимилиано Кальди (Италия)
Академический симфонический оркестр филармонии
В программе увертюра для оркестра «Римский карнавал» Гектора Берлиоза, интерлюдия из III акта оперы «Тоска» Джакомо Пуччини, симфоническая поэма «Пинии Рима» Отторино Респиги, сюита из балета «Дорога» Нино Роты.

Концерт / Большой зал

Начало в 20:00

18.04
(ср)

«Максим Венгеров и Полина Осетинская»
Партия скрипки: Максим Венгеров
Партия фортепиано: Полина Осетинская
В программе сонаты для скрипки и фортепиано Иоганнеса Брамса – №1, № 2, № 3.

Концерт / Большой зал

Начало в 20:00

18.04
(ср)

«И жизнь, и слезы, и любовь...»
Ведущая: Ирина Шарапова
В программе произведения Джузеппе Верди, Джакомо Мейербера, Роберта Шумана, Джакомо Пуччини, Сергея Баневича, Родиона Щедрина.

Концерт / Малый зал

Начало в 19:00

19.04
(чт)

«Шварц, Гаврилин, Шостакович, Бернстайн»
Дирижер: Михаил Голиков
Международный симфонический оркестр «Таврический»
В программе сюита из музыки балета «Накануне» Исаака Шварца, фрагменты музыки балета «Анюта» Валерия Гаврилина, сюита из балета «Болт» Дмитрия Шостаковича, cимфонические танцы из мюзикла «Вестсайдская история» Леонарда Бернстайна.

Концерт / Большой зал

Начало в 20:00

19.04
(чт)

«Вечер камерной музыки. Гайдн, Моцарт, Дворжак»
Партия фортепиано: Элисо Вирсаладзе
Струнный квартет им. Д. Ойстраха в составе: Андрей Баранов (скрипка), Родион Петров (скрипка), Федор Белугин (альт), Алексей Жилин (виолочель)
В программе Фортепианный квинтет Антонина Дворжака, Фортепианное трио Йозефа Гайдна, Фортепианный квартет Вольфганга Амадея Моцарта.

Концерт / Малый зал

Начало в 19:00

20.04
(пт)

«Шуберт, Брамс»
Дирижер: Владимир Альтшулер
Академический симфонический оркестр филармонии
В программе увертюра из музыки драме Г. фон Чези «Розамунда», Симфония №3 Франца Шуберта, Симфония №4 Иоганнеса Брамса.

Концерт / Большой зал

Начало в 20:00

20.04
(пт)

«Филипп и его впечатления»
Партия гитары: Филипп Вилла (Франция)
В программе мультфильмы «Времена года», «Монах и рыба», «Дождь сверху вниз» с иллюстрацией на гитаре музыкой Мерлина («Сюита дель Рекуэро»), Сергея Руднева («Троица», «Импровизация», «Регтайм»), Франсиско Тарреги («Большая охота»), Кано («Эль Делирио»), Джулио Регонди («Реври»).

Концерт / Малый зал

Начало в 19:00

21.04
(сб)

«Владимир Мищук (фортепиано)»
В программе Концерт Иоганна Себастьяна Баха и Бенедетто Марчелло, Экспромты Франца Шуберта, Песни Франца Шуберта и Ференца Листа.

Концерт / Большой зал

Начало в 20:00

21.04
(сб)

«Броссе, Королев, Пярт, Херман»
Дирижер и солист: Илья Иофф (скрипка
Камерный оркестр «Дивертисмент»
В программе произведения «Баланс белого» для струнного оркестра Анатолия Королева, концерт для 2х скрипок, препарированного фортепиано и камерного оркестра «Tabula Rasa» Арво Пярта, концерт для скрипки и струнного оркестра «Черное, белое и между...» Дирка Броссе, сюита из музыки к к/ф «Психо» Бернарда Хермана.

Концерт / Малый зал

Начало в 19:00

22.04
(вс)

«Дирижер – Жан-Клод Казадезюс (Франция)
Солист – Евгений Изотов»

К 135-летию Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии
Дирижер: Жан-Клод Казадезюс (Франция)
Партия фортепиано: Евгений Изотов
Академический симфонический оркестр филармонии
В программе Концерт №3 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова, симфоническая поэма «Дон Жуан», «Танец семи покрывал» из оперы «Саломея» Рихарда Штрауса.

Концерт / Большой зал

Начало в 20:00

22.04
(вс)

«Россия»
Ведущая: Юлия Минкина
Солисты: Елизавета Зарянская (сопрано), Анастасия Михалевская (меццо-сопрано), Андрей Удалов (бас)
Партия гуслей звончатых: Алексей Цыганов
Партия фортепиано: Алексей Тихомиров
«Пушкин-квартет» в составе: Элина Друх (скрипка), Сандра Патрикеева (скрипка), Татьяна Комиссарова (альт), Татьяна Тутынина (виолончель)
Ансамбль солистов оркестра русских народных инструментов им. В. В. Андреева
В программе произведения Михаила Глинки, Александра Бородина, Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова, Модеста Мусоргского, Сергея Рахманинова.

Концерт / Малый зал

Начало в 15:00

22.04
(вс)

«Никколо Паганини. 235 лет со дня рождения
Эжен Изаи. 160 лет со дня рождения»

Партия скрипки: Илья Козлов
Партия фортепиано: Елена Дьякова
Камерный оркестр им. М. Эстрина
В программе Концерт №1 для скрипки с оркестром, Каприсы и инструментальные пьесы Никколо Паганини, Сонаты и пьесы для скрипки соло и в сопровождении фортепиано Эжена Изаи.

Концерт / Малый зал

Начало в 19:00

23.04
(пн)

«Чик Кориа (фортепиано, США)»
В программе джазовые произведения.

Концерт / Большой зал

Начало в 20:00

24.04
(вт)

«Шостакович, Ллойд Уэббер»
Ведущий: Александр Малич
Дирижер: Максим Алексеев
Партия скрипки: Дмитрий Смирнов
Партия виолончели: Денис Шаповалов
Академический симфонический оркестр филармонии
В программе сюита «Фантазия» по мюзиклу «Призрак оперы» Эндю Ллойда Уэббера, Праздничная увертюра, Балетная сюита №1, Балетная сюита №2 Сергея Шостаковича.

Концерт / Большой зал

Начало в 20:00

25.04
(ср)

«Бах, Бетховен, Мендельсон, Шнитке»
Дирижер и солист: Михаил Гантварг (скрипка)
Камерный ансамбль «Солисты Санкт-Петербурга»
В программе Концерт №2 для скрипки, струнных и бассо-континуо Иоганна Себастьяна Баха, Большая фуга для струнного квартета си-бемоль мажор Людвига ван Бетховена, Октет для струнных Феликса Мендельсона, Сюита в старинном стиле Альфреда Шнитке (оркестровая версия Григория Корчмара).

Концерт / Большой зал

Начало в 20:00

26.04
(чт)

«Ллойд Уэббер, Гершвин, Хачатурян»
Дирижер: Максим Алексеев
Партия скрипки: Дмитрий Смирнов
Партия виолончели: Денис Шаповалов
Академический симфонический оркестр филармонии
В программе сюита «Фантазия» по мюзиклу «Призрак оперы» Эндрю Ллойда Уэббера, симфоническая поэма «Американец в Париже» Джорджа Гершвина, фрагменты музыки балета «Спартак» Арама Хачатуряна.

Концерт / Большой зал

Начало в 20:00

26.04
(чт)

Ф. М. Достоевский. «Сон смешного человека»
Режиссер: Алексей Шестаков
Партия виолончели, художественное слово: Александр Князев
Партия арфы, живопись: Анна Макарова
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Франца Шуберта, Альфреда Шнитке, Пауля Хиндемита.

Концерт / Малый зал

Начало в 19:00

27.04
(пт)

«Светское и духовное»
Ведущие: Анастасия Бурковская, Светлана Мурашкина
Дирижер: Николай Алексеев
Партия виолончели: Александр Рудин
Академический симфонический оркестр филармонии
В программе увертюра к опере «Так поступают все женщины» Вольфганга Амадея Моцарта, Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром Петра Чайковского, симфония «Художник Матис» Пауля Хиндемита с демонстрацией на экране изображений Изенгеймского алтаря, г. Кольмар, Франция.

Концерт / Большой зал

Начало в 20:00

28.04
(сб)

Гала-концерт «Весна европейской оперы»
Дирижер: Фабио Мастранджело (Италия)
Исполняют: Катарина Рукгабер (Германия), Кассандра Вюсс (Лихтенштейн), Эгле Сидлаускайте (Литва), Мартин Мхизи (Австралия), Александра Флад (Австралия), Давид Ягодиц (Словения), Бастиан Томас Кель (Германия), Юрий Юшкевич, Миндаугас Янкаускас (Литва)
Симфонический оркестр Театра Мюзик-Холл «Северная симфония»
В программе популярные оперные арии, дуэты, ансамбли.

Концерт / Большой зал

Начало в 20:00

29.04
(вс)

«Hollywood Music Marathon»
Дирижер: Антон Гаккель
Партия виолончели: Дмитрий Ганенко
Ансамбль «Singolo Orchestra»
В программе произведения Джона Уильямса, Говарда Шора, Дэниела Роберта Эльфмана, Джеймса Хорнера, Эннио Морриконе, Генри Манчини, Эндрю Ллойда Уэббера, Алана Сильвестри, Ханса Циммера.

Концерт / Большой зал

Начало в 20:00



footer




Театры Фестивали Концертные залы Мюзиклы и кабаре Карнавалы и балы Путешествия и отдых

Продать билет Как оплатить Контакты



подписаться

Канал ТБП Бинокль в Telegram ТБП "Бинокль" в ОдноклассникахТБП "Бинокль" в Google+ТБП "Бинокль" в ТвиттереТБП "Бинокль" в сети FacebookТБП "Бинокль" В Инстаграм ТБП "Бинокль" В КонтактеМы всегда рады пригласить Вас в наш офис и рассказать о наших предложениях.
Наш aдрес: Москва, Б. Дмитровка, д. 17
(здание Музыкального театра им. К.С. Станиславского)
Нaш телефон: (495) 225-8334,
Skype: tbpbin
Отправить запрос с сайта (заполните форму и нажмите кнопку "отправить")
Наши сотрудники в кратчайшие сроки предоставят Вам всю необходимую информацию, помогут подобрать отель и забронировать необходимый набор услуг.

Все права защищены.
Материалы сайта www.binoculars-travel.ru не могут быть использованы без письменного разрешения компании ТБП «БИНОКЛЬ»


 

counters