Menu konc
Венская филармония
Концертный зал "Концертгебау" Фестшпильхаус
Карнеги Холл Берлинская Филармония Альберт-холл
Дворец каталонской музыки Национальная академия "Санта-Чечилия" Венский Концертхаус
Саутбэнк-центр Санкт-Петербургская академическая филармония
Парижская филармония
Филармония на Эльбе Московская государственная академическая филармония
Гевандхауз


Санкт-Петербургская академическая филармония Санкт-Петербургская академическая филармония

Санкт-Петербургская академическая филармония
имени Д. Д. Шостаковича


Афиша Схема зала

Санкт-Петербургская филармония имени Д. Д. Шостаковича — один из лучших концертных залов Европы вообще и России в частности. Расположенная в самом центре Санкт-Петербурга, она состоит из двух расположенных в соседних зданиях залов: Большого и Малого. Большой зал был построен в 1839 году (архитекторы — П. Жако, К. Росси) и с тех пор остаётся средоточием музыкальной жизни северной столицы. Сперва здесь было расположено Дворянское собрание, где регулярно устраивались музыкальные концерты. После революции, в 1921 году, в этом же здании была открыта Петроградская филармония, а к концертной деятельности добавились просветительская, издательская и лекционная. Филармония до сих пор располагает значительной специализированной библиотекой: благодаря этому в ней сохраняется традиция предоставлять гостям на время концертов партитуры исполняемых произведений. Перед концертами симфонической музыки их можно получить возле ложи А у сотрудника музыкальной библиотеки.
Большой зал филармонии, расположенный на Михайловской улице, вмещает 1500 человек и обладает изумительной акустикой. В 2007 году здесь была проведена реконструкция, во время которой была восстановлена историческая отделка помещений, а также добавлены подъёмник и лифт, сделавшие филармонию доступной для людей с ограниченными возможностями.
Малый (камерный) зал, рассчитанный на 400 человек, находится на Невском проспекте. Он расположен в «Доме Энгельгардта», спланированным архитектором Б. Растрелли. Несмотря на то, что как камерный зал филармонии он был открыт только в 1949 году, — его история восходит к 1802 году, когда Филармоническое общество начало проводить здесь концерты.

Филармония Санкт-Петербурга — официальная резиденция двух оркестров: первый — это Заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, главным дирижёром и художественным руководителем которого с 1988 года является народный артист СССР, лауреат множества премий, — Юрий Темирканов.
Второй — это Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, руководит которым другой известный дирижёр — Александр Дмитриев.
В XIX столетии здесь выступали как российские, так и знаменитые европейские музыканты: Рихард Вагнер, Гектор Берлиоз, Ференц Лист, Густав Малер и многие другие. В XX веке этот список пополнился такими именами, как Арнольд Шенберг, Бела Барток, Пауль Хиндемит. В Петербургской филармонии впервые в мире были исполнены «Сотворение мира» Гайдна и «Торжественная месса» Бетховена; на протяжении двух веков филармония принимала и продолжает принимать в своих стенах знаменитых российских и зарубежных музыкантов и музыкальные коллективы.



Афиша на сезон 2017-2018

Декабрь 2017

Дата

Событие

Жанр

Время

2.12
(сб)

«Дирижер – Владимир Федосеев, Шуберт, Шостакович»
Дирижер: Владимир Федосеев
Академический симфонический оркестр филармонии
В программе Симфония № 8 си минор «Неоконченная», DV 759, Франца Шуберта и Симфония № 10 ми минор, соч. 93, Дмитрия Шостаковича.

Концерт / Большой зал

Начало в 20:00

2.12
(сб)

«Денис Гончар»
Вечер музыки для альта
Партия альта: Денис Гончар
Партия фортепиано: Станислав Соловьев
Партия скрипки: Лев Клычков, Илья Козлов
Камерный оркестр имени М. Эстрина под управлением  Дмитрия Корявко
В программе Балетные сцены для альта и фортепиано, соч. 100, Шарля Огюста де Берио, Терцет для двух скрипок и альта до мажор, соч. 74, Антонина Дворжака, Концерт для альта и камерного оркестра Анри Казадезюса.

Концерт / Малый зал

Начало в 19:00

3.12
(вс)

Мендельсон. «Сон в летнюю ночь». Григ. «Лирическая сюита»
Ведущая: Наталия Энтелис
Дирижер: Павел Бубельников
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
В программе Восемь русских народных песен для оркестра Анатолия Лядова, вальс из балета «Павильон Армиды» Николая Черепнина, Два антракта и Испанский танец из балета «Раймонда» Александра Глазунова, Юмореска Антонина Дворжака, Лирическая сюита Эдварда Грига, Скерцо и марш из музыки к комедии Уильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь» Феликса Мендельсона, Вакханалия из оперы «Самсон и Далила» Камиля Сен-Санса.

Концерт / Большой зал

Начало в 15:00

3.12
(вс)

«Гармонии виолончели»
Ведущая: Елена Попова
Ансамбль виолончелистов Санкт-Петербурга под управлением Ольги Рудневой
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Гендела, Луиджи Боккерини, Антонина Дворжака, Сергея Рахманинова.

Концерт / Малый зал

Начало в 15:00

3.12
(вс)

«Андрей Иванович (фортепиано)»
В программе произведения Эдварда Грига – 15 пьес из фортепианных циклов «Юморески», «Лирические тетради», «Сцены из народной жизни».

Концерт / Малый зал

Начало в 19:00

4.12
(пн)

«Моцарт, Шуберт»
Партия скрипки: Илья Козлов, Игорь Золотарев
Партия альта: Алексей Коптев
Партия виолончели: Дмитрий Хрычев
Партия контрабаса: Артем Чирков
Партия флейты: Олеся Тертычная
Партия гобоя: Павел Соколов
Партия кларнета: Никита Лютиков
Партия валторны: Игорь Карзов
В программе Квартет для флейты скрипки, альта и виолончели
ре мажор, К. 285, и Квартет для гобоя, скрипки, альта и виолончели фа мажор, KV 370, Вольфганга Амадея Моцарта, Октет для кларнета, фагота, валторны, струнного квартета и контрабаса фа мажор Франца Шуберта.

Концерт / Малый зал

Начало в 19:00

5.12
(вт)

«Опера-гала»
Солисты оперных театров мира в Санкт-Петербурге
Исполняют: Челлия Костеа, сопрано (Италия) и Хачатур Бадалян, тенор
Академический симфонический оркестр филармонии
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Большой зал

Начало в 20:00

9.12
(сб)

«Боккерини, Моцарт, Шуберт»
Дирижер: Лео Кремер (Германия)
Партия гобоя: Артем Исаев
Партия кларнета: Андрей Лаухин
Партия валторны: Игорь Карзов
Партия фагота: Марк Крещенский
Камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
В программе Симфония ре минор, соч. 12 № 4, «La casa del diavolo» («Дом дьявола»), G. 506, Луиджи Боккерини, Концертная симфония ми-бемоль мажор для гобоя, кларнета, валторны и фагота с оркестром, KV 297b, Anh. 9, Вольфганга Амадея Моцарта, Симфония № 6 до мажор, D 589, Франца Шуберта.

Концерт / Большой зал

Начало в 20:00

10.12
(вс)

Блейк. «Снеговик»
С демонстрацией мультфильма на экране
Ведущий: Николай Буров
Дирижер: Саймон Чок (Великобритания)
Академический симфонический оркестр филармонии
В программе Полонез из оперы «Ночь перед Рождеством» Николая Римского-Корсакова, Вальс из оперы «Елка» Владимира Ребикова, пьеса «Дед Мороз» Роберта Шумана, Фантазия на темы новогодних песен Михаила Серкова и «Снеговик» Ховарда Блейка с демонстрацией одноименного мультфильма на экране.

Концерт / Большой зал

Начало в 15:00

10.12
(вс)

«Шопен и Лист»
Ведущий: Александр Галицкий
Партия фортепиано: Илья Якушев, Александр Болотин
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Малый зал

Начало в 15:00

10.12
(вс)

Исаак Шварц. «Любовь и разлука»
95 лет со дня рождения
Солист: Сергей Зыков (баритон)
Камерный оркестр народных инструментов Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств «Скоморохи» под управлением Виктора Акуловича
В программе произведения Исаака Шварца – увертюра «Карусель», музыка из кинофильмов «Жизнь и смерть Фердинанда Люса», «Необычайное пари», «Официант с золотым подносом», «Нас венчали не в церкви», «Последний эшелон», «Станционный смотритель», «Звезда пленительного счастья», «Мелодия белых ночей», «Законный брак», «Капитан Фракасс», «Последняя жертва», «Соломенная шляпка», «Не стреляйте в белых лебедей», «Дикая собака Динго», «Женя, Женечка и «катюша», «Белое солнце пустыни».

Концерт / Малый зал

Начало в 19:00

13.12
(ср)

Чайковский. «Времена года»
Партия фортепиано: Станислав Соловьев
В программе произведения Петра Чайковского –двенадцать характеристических картин «Времена года» и Большая соната соль мажор, соч. 37a.

Концерт / Малый зал

Начало в 19:00

15.12
(пт)

«Con Anima (С душой)»
Вечер джазовой музыки
Партия фортепиано: Андрей Кондаков
Партия контрабаса: Владимир Волков
Партия ударных: Гарий Багдасарьян
В программе произведения Дюка Эллингтона, Чика Кориа, Диззи Гиллеспи, Андрея Кондакова.

Концерт / Малый зал

Начало в 19:00

17.12
(вс)

«Первый роман в песнях»
Ведущая: Наталия Энтелис
Вокалисты: Петр Гайдуков, Артем Савченко
Партия фортепиано: Дмитрий Мячин, Анна Дьяченко
В программе произведения Франца Шуберта – «Прекрасная мельничиха», песни, сочинения для фортепиано.

Концерт / Малый зал

Начало в 15:00

17.12
(вс)

«Денис Седов (бас)»
Вокальный вечер
Партия фортепиано: Виктор Высоцкий
В программе романсы и песни Людвига ван Бетховена, Гектора Берлиоза, Жака Ибера, Иоганненса Брамса, Модеста Мусоргского.

Концерт / Малый зал

Начало в 19:00

20.12
(ср)

«Александр Шустин (скрипка)»
Вечер скрипичной музыки
Партия фортепиано: Евгений Изотов
В программе Соната № 1 для скрипки и фортепиано
соль мажор, соч. 78, пьесы «Созерцание» и «Скерцо» Иоганнеса Брамса, Соната ля мажор для скрипки и фортепиано, FWV 8, Сезара Франка.

Концерт / Малый зал

Начало в 19:00

21.12
(чт)

«Моцарт, Григ, Бриттен»
Комментарии к программе: Артем Варгафтик
Дирижер: Алексей Васильев
Молодежный симфонический оркестр им. А. Р. Паулавичюса Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н. А. Римского-Корсакова
В программе сюита «Из времен Хольберга» Эдварда Грига, Простая симфония, соч. 4, Бенджамина Бриттена, Детская симфония Эдмунда Ангерера, пьеса «Катание на санях» Леопольда Моцарта и Детская симфония Вольфганга Амадея Моцарта.

Концерт / Малый зал

Начало в 19:00

24.12
(вс)

«Новогодний концерт»
Музыкальный спектакль
Ведущая: Юлия Минкина
Санкт-Петербургский музыкально-драматический театр «Синяя птица» под управлением Анастасии Удаловой
Камерный женский хор «Кантилена» под управлением Светланы Абдуловой

Концерт / Малый зал

Начало в 15:00

24.12
(вс)

«Как упоительны с Россини вечера...»
Комментарии к программе: Ирина Шарапова
А программе фрагменты из опер Джоаккино Россини – «Севильский цирюльник», «Золушка», «Танкред», «Вильгельм Телль», «Итальянка в Алжире», «Путешествие в Реймс».

Концерт / Малый зал

Начало в 19:00

27.12
(ср)

«Голливуд в новогоднем Петербурге»
Дирижер: Антон Гаккель
Партия скрипки: Игорь Золотарев
Партия виолончели: Дмитрий Ганенко
Singolo Orchestra
В программе музыка из кинофильмов «Звездные войны», «Гарри Поттер», «Челюсти», «Парк Юрского периода», «Список Шиндлера», «Индиана Джонс» Джона Таунера Уильямса, музыка из кинофильма «Миссия невыполнима» Дэниела Роберта Эльфмана, музыка из кинофильмов «Однажды в Америке», «Хороший, плохой, злой», «Миссия» Эннио Морриконе, музыка из кинофильма «Завтрак у Тиффани» Генри Манчини, фрагменты мюзикла «Призрак оперы» Эндрю Ллойда Уэббера, сюита из кинофильма «Форест Гамп» Алана Сильвестри, музыка из кинофильма «Гладиатор» Ханса Циммера, музыка из кинофильма «Пираты Карибского моря» Клауса Бадельта и танго из кинофильма «Аромат женщины» Карлоса Гарделя.

Концерт / Большой зал

Начало в 20:00

27.12
(ср)

«Александр Князев (виолончель)»
Вечер музыки для виолончели
Партия фортепиано: Елена Башкирова
В программе произведения Франца Шуберта, Роберта Шумана и Иоганнеса Брамса.

Концерт / Малый зал

Начало в 19:00

30.12
(сб)

«Новогодний концерт ''Jazz Philharmonic Orchestra'' под управлением Кирилла Бубякина»
Ведущий: Владимир Фейертаг
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Большой зал

Начало в 15:00

31.12
(вс)

«Новогодний концерт ''Терем-квартет''»
В программе произведения Людвига ван Бетховена, Яна Сибелиуса, Джорджа Гершвина, Стефана Граппелли, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Александра Цфасмана и Геннадия Гладкова.

Концерт / Большой зал

Начало в 15:00

31.12
(вс)

«Новогодний концерт»
Дирижер: Александр Дмитриев
Академический симфонический оркестр филармонии
В программе Полонез из оперы «Евгений Онегин», «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» Петра Чайковского, Серенада для струнных Йозефа Гайдна, «Испанский танец» из балета «Раймонда» Александра Глазунова, Венгерский танец соль минор Иоганнеса Брамса, Музыкальный момент Франца Шуберта, увертюра к оперетте «Летучая мышь», Полька-пиццикато, «Сказки Венского леса», вальс Иоганна Штрауса, пьеса «В лодке» из Маленькой сюиты для оркестра Клода Дебюсси и Славянский танец ми минор, соч. 72 № 2, Антонина Дворжака.

Концерт / Большой зал

Начало в 19:00

footer




Театры Фестивали Концертные залы Мюзиклы и кабаре Карнавалы и балы Путешествия и отдых

Продать билет Как оплатить Контакты



подписаться

Канал ТБП Бинокль в Telegram ТБП "Бинокль" в ОдноклассникахТБП "Бинокль" в Google+ТБП "Бинокль" в ТвиттереТБП "Бинокль" в сети FacebookТБП "Бинокль" В Инстаграм ТБП "Бинокль" В КонтактеМы всегда рады пригласить Вас в наш офис и рассказать о наших предложениях.
Наш aдрес: Москва, Б. Дмитровка, д. 17
(здание Музыкального театра им. К.С. Станиславского)
Нaш телефон: (495) 225-8334,
Skype: tbpbin
Отправить запрос с сайта (заполните форму и нажмите кнопку "отправить")
Наши сотрудники в кратчайшие сроки предоставят Вам всю необходимую информацию, помогут подобрать отель и забронировать необходимый набор услуг.

Все права защищены.
Материалы сайта www.binoculars-travel.ru не могут быть использованы без письменного разрешения компании ТБП «БИНОКЛЬ»


 

counters