Menu konc
Венская филармония
Концертный зал "Концертгебау" Фестшпильхаус
Карнеги Холл Берлинская Филармония Альберт-холл
Дворец каталонской музыки Национальная академия "Санта-Чечилия" Венский Концертхаус
Саутбэнк-центр Санкт-Петербургская академическая филармония
Парижская филармония
Филармония на Эльбе Московская государственная академическая филармония
Гевандхауз


Московская государственная академическая филармония Московская государственная академическая филармония

Московская государственная академическая филармония


Афиша Схемы залов

Московская государственная академическая филармония – одна из крупнейших всемирно известных концертных организаций, насчитывающая девять концертных залов, в которых проводится более 3000 концертов в год.
История филармонии берет свое начало в 1921 году. По инициативе наркома просвещения Анатолия Луначарского была создана музыкальная организация, призванная показать высокий художественный уровень филармонических событий в стране. Филармония быстро заняла лидирующую позицию на родине, а также за рубежом, где она представляла СССР в лице выдающихся музыкантов.
С первых лет существования организации здесь начинают выступать знаменитые музыканты мира: Отто Клемперер, Герман Абендрот, Эрих Кляйбер, Эрнест Ансерме, Артур Рубинштейн, Ефрем Цимбалист, Яша Хейфец, Мариан Андерсон. На сцене филармонии выступают также Бела Барток, Дариус Мийо, Артур Онеггер. В этот период заявляют о себе молодые музыкальные коллективы, среди которых квартет им. Бетховена, Симфонический оркестр филармонии под руководством Николая Голованова и Александра Орлова.
Далее, в 1930-х гг., Московская филармония принимает участие в проведении двух Всесоюзных конкурсов музыкантов-исполнителей, лауреатами которых стали Эмиль Гилельс, Святослав Кнушевицкий, Яков Флиэр, Давид Ойстрах, Вера Дулова. Позднее, в 1936 году, под руководством Александра Гаука создается Государственный симфонический оркестр СССР. В этот период филармонию посещают с концертами певицы Нина Дорлиак, Дебора Пантофель-Нечецкая, пианисты Мария Гринберг, Яков Флиер, Юрий Брюшков, скрипачи Мирон Полякин и Михаил Фихтенгольц. В 1938 году по инициативе филармонии проходит конкурс дирижеров, благодаря которому прославились Евгений Мравинский, Натан Рахлин, Константин Иванов, Кирилл Кондрашин, Александр Мелик-Пашаев.
В годы Великой Отечественной войны Московская филармония не прекратила активной деятельности: по всей Москве проводятся шефские концерты для призывников, тематические вечера, литературно-музыкальные встречи, выставки. Проходят лекции Игоря Бэлзы, Ивана Ремезова, Виктора Цуккермана. Концерты филармонии проходят в зале Чайковского, Большом и Малом залах, а также в Московском университете, в Политехническом музее, рабочих клубах, цехах, госпиталях, военных школах и академиях. В годы войны появляются первые абонементы симфонической музыки (творчество Бетховена, Чайковского). После окончания войны в филармонии прозвучали все симфонические произведения Сергея Рахманинова и была впервые исполнена «Ода на окончание войны» Сергея Прокофьева. Установлена мемориальная доска в память об артистах и сотрудниках Московской филармонии, погибших во время Великой Отечественной - в зале им. Чайковского, а также монументы в разных городах СССР. В 1946 году появляется филармонический коллектив им. А. Бородина.
В 1950-х гг. в Московской филармонии выступают известные симфонические коллективы со всего мира: Лондонский филармонический, Лейпцигский, Филадельфийский оркестр, Бостонский симфонический оркестр. Этот период также ознаменован появлением таких знаменитых деятелей и музыкантов, как Леопольд Стоковский, Курт Мазур, Юджин Орманди, Леонард Бернстайн, Андре Клюитенс, Игорь Маркевич, Гленн Гульд. Создается симфонический оркестр Московской филармонии под руководством Самуила Самосуда. Рудольф Баршай инициирует создание первого в СССР камерного коллектива (позднее - Московский камерный оркестр).
В 1960 году во главе симфонического оркестра Московской филармонии становится Кирилл Кондрашин. Оркестр быстро начинает приобретать мировую популярность и авторитет. На 60-е годы приходится и гастроли в память Игоря Стравинского, выступления оркестра Венской филармонии под руководством Герберта фон Караяна. Позднее, в середине 60-х, создается первый в стране ансамбль старинной музыки – «Мадригал» - под руководством Андрея Волконского. Во главе Государственного симфонического оркестра СССР становится Евгений Светланов. Впервые отправляется на гастроли симфонический оркестр Московской филармонии – в США – после чего Филармония принимает Кливлендский симфонический оркестр.
К списку имен молодых солистов добавляются имена Николая Петрова и Владимира Крайнева, Виктора Третьякова, Виктории Постниковой, Владимира Спивакова, Олега Кагана.
Значимыми событиями последующих лет для филармонии становятся выступления Лондонского симфонического оркестра под управлением Бенджамина Бриттена и солистов – Питера Пирса, Джона Лилла, Святослава Рихтера, Мстислава Ростроповича, концерт симфонического оркестра Сан-Франциско под управлением Сейджи Озавы, дебют Дитриха Фишер-Дискау, концерт Владимира Горовица, гастрольный концерт Нью-Йоркского филармонического оркестра под управлением Зубина Меты. Также солисты и коллективы филармонии принимают участие в культурной программе ХХ летних Олимпийских игр в Москве.
Несмотря на трудности, которые испытывала культура страны в начале 90-х годов, в Московской филармонии успешно выступает Чикагский симфонический оркестр, Израильский филармонический оркестр, проводятся различные фестивали - «Русская православная музыка», Фестиваль, посвященный 50-летию образования Государственного квартета им. Бородина, Фестиваль, посвященный 50-летию В.Третьякова и прочие. В 1998 году Московская филармония начинает сотрудничество с Юрием Симоновым, который занимает пост художественного руководителя и главного дирижера.
С началом нового тысячелетия Московская филармония расширяет круг своих артистов и коллективов, становится ведущей концертной организацией страны. Количество концертов, проводимых за год филармонией, превышает 3000, музыкальные коллективы гастролируют по всем регионам России и множеству стран мира. В этот же период появляется новый зал: Камерный зал филармонии. Здесь выступают Венский филармонический оркестр, Берлинский филармонический оркестр, ансамбль «12 виолончелистов Берлинской филармонии», «Оркестр Артуро Тосканини», Оркестр Баварского радио, камерный оркестр театра театра Ла Скала, Лондонский симфонический оркестр. Проводится множество фестивалей, среди которых «Посвящение Олегу Кагану», «Девять веков органа» и «Виртуозы гитары». На сцене концертного зала им. Чайковского регулярно  выступают оркестры со всей России: из Омска, Казани, Екатеринбурга, Новосибирска, Минеральных вод.
На сегодняшний день за счет правильной и продуманной абонементной политики филармония значительно расширяет круг своих слушателей, привлекает различные возрастные группы населения. Количество филармонических абонементов постоянно растет, благодаря им слушатели филармонии могут приобщиться к шедеврам не только российского, но и мирового исполнительского мастерства. В 2009 году филармония открыла зал «Оркестрион».




Афиша на сезон 2017-2018

Сентябрь 2017

Дата

Событие

Жанр

Время

1.09
(пт)

«К 140-летию со дня рождения Александра Гедике»
Партия органа: Мария Черепанова, Анастасия Сидоркина
Партия кларнета: Антон Прищепа
В программе Токката фа мажор, BuxWV 157, Дитриха Букстехуде, Sonata da chiesa для кларнета и органа Франка Мартена, Прелюдия и фуга, соч. 25, Георгия Катуара, Конкурсное соло для кларнета и органа, соч. 10, Анри Рабо, Концерт ля минор, BWV 593, Антонио Вивальди и Иоганна Себастьяна Баха, Пассакалия и фуга Хрстофора Кушнарева, Прелюдия для органа, арфы, трубы и струнного оркестра Александра Гедике.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

1.09
(пт)

Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодежь Московской консерватории»
Партия фортепиано: Тимофей Доля, Рустам Ханмурзин
В программе Соната № 21 («Аврора») до мажор , соч. 53, Людвига ван Бетховена, Симфонические этюды, соч. 13, Роберта Шумана, Полонез-фантазия ля-бемоль мажор, соч. 61, Фредерика Шопена и Соната № 3 фа минор, соч. 5, Иоганнеса Брамса.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

2.09
(пт)

Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодежь Московской консерватории»
Партия фортепиано: Наталья Игумнова, Дмитрий Калашников
Партия скрипки Анна Савкина
Этюды № 1–12, сoч. 10, Скерцо си минор, соч. 20 № 1, Скерцо си-бемоль минор, соч. 31 № 2, Фредерика Шопена, Соната № 2 для скрипки и фортепиано соль мажор  Мориса Равеля, «Цыганское каприччио» для скрипки и фортепиано Фрица Крейслера, Фантазия для скрипки соло и Фантазия на темы из оперы Джорджа Гершвина «Порги и Бесс» Игоря Фролова, Фантазия на темы оперы Жоржа Бизе «Кармен» для скрипки и фортепиано, соч. 3 № 3, Ене Хубаи.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

3.09
(сб)

Сентябрьский музыкальный фестиваль
«Творческая молодежь Московской консерватории»
«Музыка в старинном стиле»
Партия фортепиано: Михаил Турпанов
В программе сюита «Из времен Хольберга», соч. 40, Эдварда Грига, Вариации и фуга на тему Генделя, соч. 24, Иоганнеса Брамса, фортепианная сюита «Гробница Куперена» Мориса Равеля, «Музыка в старинном стиле» Валентина Сильвестрова.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 14:00

3.09
(сб)

«Брамс-трио»
К 100-летию со дня рождения Татьяны Алексеевны Гайдамович
Состав ансамбля: Наталия Рубинштейн (фортепиано), Николай Саченко (скрипка), Кирилл Родин (виолончель)
Партия кларнета: Валентин Урюпин
В программе Трио для фортепиано, скрипки и виолончели си мажор, соч. 8, Трио для фортепиано, кларнета и виолончели ля минор, соч. 114, Трио для фортепиано, скрипки и виолончели до минор, соч. 101, Иоганнеса Брамса.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

3.09
(сб)

Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодежь Московской консерватории»
Партия скрипки: Галия Жарова
В программе «24 каприса для скрипки соло» Никколо Паганини.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 14:00

4.09
(вс)

«Чайковский-гала»
Открытие сезона
Партия фортепиано: Анна Одинцова, Павел Нерсесьян
Партия скрипки: Сергей Стадлер
Партия виолончели: Александр Рамм
Солист: Александр Чернов (тенор)
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

4.09
(вс)

Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодежь Московской консерватории»
Партия скрипки: Даниил Коган
Партия фортепиано: Арсений Тарасевич-Николаев
В программе Соната для фортепиано ля минор, соч. 143, Франца Шуберта, Соната для скрипки соло Белы Бартока, Соната для скрипки и фортепиано Леоша Яначека, Испанская народная сюита Мануэля де Фальи, рапсодия «Цыганка» Мориса Равеля.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

4.09
(вс)

Вечер камерной музыки
Партия флейты: Александр Хаскин
Партия виолончели: Антон Павловский
Партия фортепиано: Йинь Жень
В программе соната «Арпеджионе» для виолончели и фортепиано ля минор Франца Шуберта, Соната № 2 для флейты и фортепиано С. Зимана, Трио для флейты, виолончели и фортепиано, соч. 63, Карла Марии фон Вебера, Трио для флейты, виолончели и фортепиано, соч. 86, Николая Капустина.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

5.09
(вт)

«Шедевры мировой оперы»
Дирижер: Владимир Федосеев
Исполняют: Альбина Шагимуратова, Агунда Кулаева, Алексей Татаринцев, Василий Ладюк
Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского
При участии Академического Большого хора «Мастера хорового пения»
В программе произведения Михаила Глинки, Николая Римского-Корсакова, Александра Бородина, Гаэтано Доницетти, Винченцо Беллини, Джузеппе Верди, Лео Делиба, Жоржа Бизе, Жюля Массне, Пьетро Масканьи.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

5.09
(вт)

Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодежь Московской консерватории»
Музыка для арфы

Партия арфы: Татьяна Емельянова, Маргарита Баблоян
Партия фортепиано: Инна Буликян
В программе Соната Пауля Хиндемита, Две арабески Клода Дебюсси, Сарабанда и токката Нино Роты, Фантастическая баллада Генриетты Ренье, фантазия на темы симфонической поэмы «Влтава» Бедржиха Сметаны и Ганса Трнечека, Соната соль минор, Hob. XVI:44, Йозефа Гайдна, Фантазия на тему Агустина Лара «Гранада» и Парафраз на Вторую венгерскую рапсодию Ференца Листа Карлоса Сальседо, «Вокруг часов» П. Чертока, Интродукция и аллегро Мориса Равеля.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

5.09
(вт)

Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодежь Московской консерватории»
Партия флейты: Александра Зверева
Партия гобоя: Борис Акишин
Партия кларнета: Алексей Вовченко, Даниил Лукьянов
Партия фагота: Егор Галышев
Партия ударных инструментов: Николай Тихонов
Партия фортепиано: Алина Смирнова, Елена Комиссарова, Олег Худяков, Ольга Бер
Квинтет «Molto bene» в составе: Ирина Ягудина (флейта), Анна Борисова (гобой), Александр Мелкумов (кларнет), Евгения Корнеева (фагот), Леонид Воронин (валторна)
Солистка: Екатерина Петрова (сопрано)
В программе Фантазия для флейты соло ре минор Георга Филиппа Телемана, Анданте и Скерцо для флейты и фортепиано Луи Ганне, Пьеса № 3 для флейты соло Андрея Эшпая, Соната для гобоя и фортепиано Пауля Хиндемита, Рапсодия № 1 для кларнета и фортепиано Клода Дебюсси, Концерт для кларнета с оркестром ля мажор. Финал Жана Франсе (авторское переложение для кларнета и фортепиано), Интермеццо для кларнета и фортепиано Александра Цфасмана, «Посвящение Р. Штраусу» для кларнета соло Беллы Ковача, Концерт для фагота с оркестром Джоаккино Россини, Эскиз для фагота и фортепиано Николая Черепнина, пьеса «Золотой век ксилофона» Ф. Вэрли и Р. Айлэса, «Американский квартет». II, IV части Антонина Дворжака (переложение для квинтета духовых), пьеса «Пастух на скале» Франца Шуберта.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

6.09
(ср)

«Памяти Е. Ф. Светланова»
Дирижер: Александр Лазарев
Партия фортепиано: Барри Дуглас
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
В программе струнный секстет «Просветленная ночь», соч. 4, Арнольда Шенберга, Концерт для фортепиано с оркестром ля минор, соч. 54, Роберта Шумана и Симфония № 3 фа мажор, соч. 90, Иоганнеса Брамса.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

6.09
(ср)

«Концерт памяти Антона Гилиаровича Гинзбурга (1930–2002)»
Вступительное слово: Игорь Карпинский
Концерт ведет: Екатерина Титенок
Партия фортепиано: Андрей Писарев, Ирина Чуковская, Юрий Мартынов, Даниил Копылов, Лия Копылова, Юрий Фаворин
Партия фагота: Валерий Попов
Партия кларнета: Михаил Безносов
Партия альта: Светлана Степченко
Партия арфы: Надежда Сергеева
Солистка: Марина Карпеченко (сопрано)
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Роберта Шумана, Фредерика Шопена, Густава Малера, Клода Дебюсси, Мориса Равеля, Белы Бартока, Пауля Хиндемита, Модеста Мусоргского, Александра Скрябина.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 18:30

6.09
(ср)

«К юбилею профессора Юрия Степановича Слесарева»
Партия фортепиано: Евгений Максимов
В программе избранные мазурки Фредерика Шопена.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

7.09
(чт)

«Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана, Ренат Салаватов, Сергей Догадин»
Дирижер: Ренат Салаватов
Партия скрипки: Сергей Догадин
Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана
В программе балетный фрагмент «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь» Александра Бородина, Концерт для скрипки с оркестром ля минор, соч. 82, Александра Глазунова и Симфония № 4 фа минор, соч. 36, Петра Чайковского.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

7.09
(чт)

«Борис Березовский, Иван Почекин»
Партия фортепиано: Борис Березовский
Партия скрипки: Иван Почекин
В программе Соната ля мажор для скрипки и фортепиано, соч. 162, D. 574, Франца Шуберта, Соната ми-бемоль мажор для скрипки и фортепиано, соч. 18, Рихарда Штрауса, Фантазия для скрипки и фортепиано, соч. 47, Арнольда Шенберга.

Концерт / «Филармония-2». КЗ им. С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

7.09
(чт)

«Скрипичное искусство»
Партия скрипки: Родион Замуруев
Ансамбль солистов «Mobilis» в составе: Дмитрий Бородин (скрипка), Вероника Рощина (скрипка), Александр Митинский (альт), Александр Гулин (виолончель), Тамара Жукова (контрабас), Виктор Чернелевский (фортепиано, клавесин)
В программе альбом «Времена года» Антонио Вивальди и цикл «Времена года в Буэнос-Айресе» Астора Пьяццоллы.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

7.09
(чт)

«Самурай – борьба, печальное очарование и...»
Открытие XIX Международного музыкального фестиваля «Душа Японии»
Ансамбль «Цуруги» в составе: Гото Кэйсэн (танец с мечом кэмбу, искусство владения мечом иай, самурайские песнопения гинъэй), Мисава Метэки (гинъэй), Фукуяма Корю (гинъэй, сансин)
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

8.09
(пт)

Вручение премии Союза журналистов России «Камертон» журналисту года
День международной солидарности журналистов
Партия фортепиано: Евгений Кисин
В программе Соната си-бемоль мажор, соч. 106, («Hammerklavier») Людвига ван Бетховена и Прелюдии Сергея Рахманинова: соч. 3 № 2, соч. 23 № 1–7, соч. 32 № 5, 10, 12, 13.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

8.09
(пт)

Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодежь Московской консерватории»
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлены позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

8.09
(пт)

«Памяти Учителя. К 110-летию со дня рождения Льва Оборина (1907–1974)»
Партия фортепиано: Татьяна Рубина
Партия скрипки: Святослав Мороз
Партия виолончели: Рустам Комачков
В программе сочинения Франца Шуберта: Шесть музыкальных моментов, соч. 94, Три экспромта, соч. 142, Ноктюрн для фортепиано, скрипки и виолончели ми-бемоль мажор, D 897, Трио для фортепиано, скрипки и виолончели ми-бемоль мажор, соч. 100.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

9.09
(сб)

Международный фестиваль «Французские сезоны в Москве»
Открытие фестиваля
Партия органа: Эрве Дезарбр (Франция)
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

9.09
(сб)

«Человеческий голос фагота»
К юбилею Народного артиста России, профессора Валерия Сергеевича Попова
Дирижер: Вячеслав Валеев
Концерт ведет: Валерий Березин
Партия фагота: Валерий Попов, Родион Толмачев, Руслан Мамедов, Андрей Шамиданов, Станислав Катенин, Андрей Рудометкин, Михаил Урман, Александр Пуленков, Михаил Шиленков, Елизавета Вилковыльская, Анастасия Батракова, Нина Роженецкая, Инна Шегай, Полина Проворотова
Партия гобоя: Анна Борисова, Дмитрий Булгаков
Партия кларнета: Сергей Стрищенко
Партия фаготино: Ярослав Михеев
Партия валторны: Валерий Жаворонков
Партия виолончели: Илья Пашинцев
Партия фортепиано: Ольга Бер
Партия клавесина: Юлия Кузнецова
Партия теорбы: Ася Гречищева
«Ансамбль старинных труб» в составе: Леонид Гурьев, Дмитрий Кодиков, Роман Голованов, Александр Самсонов
Квинтет «Modus Vivendi» в составе: Виктор Хотулев (флейта), Анастасия Табанкова (гобой), Николай Агеев (кларнет), Илья Каштан (фагот), Дмитрий Кузнецов (валторна)
Струнный квинтет Большого театра России
Камерный оркестр «Инструментальная капелла»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

10.09
(вс)

Юбилейный концерт «ФИСИИ – 20 лет!»
Факультет исторического и современного исполнительского искусства
Дирижер: Рубен Дубровски
Партия клавесина («R. von Nagel»): Ольга Мартынова
Партия клавесина («Neupert»): Мария Успенская
Партия хаммерклавира («Maene»): Елизавета Миллер
Партия фортепиано («Tischner»): Алексей Любимов
Партия фортепиано («Erard»): Юрий Мартынов
Партия блокфлейты: Ольга Ивушейкова
Партия траверс-флейты: Олег Худяков
Камерный оркестр ФИСИИ
Камерный хор Московской консерватории
В программе клавирная панорама на исторических инструментах «Музыка для фейерверка» Павла Карманова, Соната для двух клавесинов Иоганна Маттезона, Органная токката фа мажор (переложение для двух клавесинов) Иоганна Себастьяна Баха, Фантазия до мажор Йозефа Гайдна, сочинение «La Boehmer» Карла Филиппа Эммануила Баха, ноктюрн «Разлука», Мазурка до минор, пьеса «Блестящий галоп» в четыре руки Михаила Глинки, Болеро Фредерика Шопена, Двойной концерт для блокфлейты, траверс-флейты, струнных и basso continuo Георга Филиппа Телемана, сюита для оркестра «Музыка на воде Георга Фридриха Генделя, произведение «Te Deum» для хора, струнного оркестра, фортепиано и электроники Арво Пярта.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

10.09
(вс)

Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодежь Московской консерватории»
Партия скрипки: Сергей Поспелов, Леонид Железный
Партия фортепиано: Маргарита Поспелова, Анна Тамаркина
В программе Соната для скрипки и фортепиано Кароля Шимановского, поэма «Экстаз» для скрипки и фортепиано Эжена Изаи, пьеса «Цыганские напевы» для скрипки и фортепиано Пабло де Сарасате, цикл «Воспоминания о дорогом месте» для скрипки и фортепиано, соч. 42, Петра Чайковского и Соната № 3 для скрипки и фортепиано, сoч. 108, Иоганнеса Брамса.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 14:00

10.09
(вс)

«Концерт памяти Юрия Евгеньевича Власенко (1962–2012)»
К 55-летию со дня рождения
Партия трубы: Андрей Иков, Владислав Лаврик, Алексей Корнильев, Константин Григорьев, Игорь Приходько, Кирилл Солдатов, Леонид Гурьев, Евгений Гурьев, Александр Бахарев
Партия тромбона: Владимир Школьник
Ансамбль солистов Госоркестра России имени Е. Ф. Светланова
Ансамбль солистов Российского национального оркестра
Ученики, коллеги и друзья Юрия Власенко
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

10.09
(вс)

Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодежь Московской консерватории»
Партия клавесина: Анастасия Антонова
Партия кларнета: Рузалия Касимова
Партия фортепиано: Дарья Ионкина
В программе произведения Иоганна Себатьсяна Баха, Доменико Скарлатти, Карла Марии фон Вебера, Макса Регера.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 14:00

10.09
(вс)

«Музыка Испании»
Партия скрипки: Алексей Лундин, Мария Лундина
Партия фортепиано: Татьяна Федосеева
В программе произведения Камиля Сен-Санса, Фрица Крейсера, Эжена Изаи, Мануэля де Фалья, Пабло де Сарасате, Энрике Гранадоса, Исаака Альбениса.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

11.09
(пн)

IX Большой фестиваль РНО
Дирижер: Михаил Плетнев
Партия фортепиано: Люка Дебарг
Партия органа: Леонид Огринчук
Российский национальный оркестр
При участии Московского синодального хора
В программе сюита из музыки к драме Альфонса Доде «Арлезианка» Жоржа Бизе (составитель Михаил Плетнев), Концерт №1 для фортепиано с оркестром соль мажор и сюита из музыки балета «Дафнис и Хлоя» Мориса Равеля и музыкальная поэма «Прометей» («Поэма огня») для фортепиано, хора и оркестра Александра Скрябина.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

11.09
(пн)

«В орбите Игоря Стравинского»
Торжественное открытие XIII Международного осеннего хорового фестиваля имени профессора Б. Г. Тевлина
Тайбэйский филармонический камерный хор (Тайвань)
Художественный руководитель и дирижер: Чонг Джон Ку
Камерный хор Московской консерватории
Художественный руководитель и дирижер: Александр Соловьев
Солистка: Екатерина Мечетина
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

11.09
(пн)

«Концерт к 110-летию со дня рождения Льва Николаевича Оборина (1907–1974)»
Партия фортепиано: Тигран Алиханов, Аркадий Севидов, Татьяна Рубина, Андрей Писарев, Елена Кузнецова, Рувим Островский, Сергей Кузнецов
Партия скрипки: Александр Тростянский
«Московское трио» в составе: Александр Бондурянский (фортепиано), Владимир Иванов (скрипка), Михаил Уткин (виолончель)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Франца Шуберта, Роберта Шумана, Фредерика Шопена, Иоганнеса Брамса, Клода Дебюсси, Сергея Рахманинова.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

11.09
(пн)

Международный фестиваль «Французские сезоны в Москве»
Дирижеры: Даяна Гофман, Алексей Федин, Орхан Гашимов
Московский юношеский камерный оркестр
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

12.09
(вт)

«Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова, Василий Синайский, Борис Березовский»
Дирижер: Василий Синайский
Партия фортепиано: Борис Березовский
В программе симфонические миниатюры «Восемь русских народных песен для оркестра», соч. 58, Анатолия Лядова, Концерт № 2 для фортепиано с оркестром до минор, соч. 18, Сергея Рахманинова и Симфония № 3 ре мажор, соч. 29, Петра Чайковского.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

12.09
(вт)

«Людвиг ван Бетховен. Большой симфонический оркестр имени Чайковского, Владимир Федосеев, Николай Луганский»
Дирижер: Владимир Федосеев
Партия фортепиано: Николай Луганский
Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского
В программе Концерт для фортепиано с оркестром № 5 ми-бемоль мажор, соч. 73, и Симфония № 5 до минор, соч. 67, Людвига ван Бетховена.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

12.09
(вт)

«Концерт-закрытие VII Международной академии молодых композиторов в городе Чайковском»
Художественный руководитель Академии: Дмитрий Курляндский
Директор Академии: Виктория Коршунова
Исполнительный директор Академии: Игорь Машуков
Партия флейты: Иван Бушуев
Партия кларнета: Олег Танцов
Партия фортепиано: Михаил Дубов
Партия скрипки: Владислав Песин
Партия виолончели: Юлия Мигунова
В программе произведения композиторов Янниса Кириакидеса (Нидерланды), Жерома Комбье (Франция), Эльжбеты Сикоры (Польша), Луи Бона (Франция), Валентина Пелиша (Аргентина), Даниила Пильчена (Россия), Анны Поспеловой (Россия), Михаила Пучкова (Россия), Дмитрия Ремезова (Россия), Эйдена Чарльза Розы (Австралия/Португалия), Назара Скрыпника (Украина), Зака Томаса (США), Лоренцо Трояни (Италия).

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

12.09
(вт)

«Мастера вокального искусства»
Исполняют: Алиса Гицба, Сергей Спиридонов
Партия фортепиано: Светлана Бондаренко
В программе арии и сцены из опер Джакомо Пуччини.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

12.09
(вт)

«Екатерина Державина (фортепиано). Юбилейный концерт»
Партия фортепиано: Екатерина Державина, Алексей Володин, Юрий Мартынов, Никита Борисоглебский
Солистка: Яна Иванилова (сопрано)
В программе произведения Йозефа Гайдна, Вольфганга Амадея Моцарта, Франца Шуберта, Иоганнеса Брамса, Николая Метнера, Сергея Рахманинова, Дариюса Мийо.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

13.09
(ср)

«К 10-летию Концертного симфонического оркестра Московской консерватории»
В день рождения Московской консерватории
Дирижеры: Анатолий Левин, Алексей Богорад, Антон Шабуров, Тимур Зангиев, Максим Емельянычев, Валентин Урюпин
Концертный симфонический оркестр Московской консерватории
Партия фортепиано: Тигран Алиханов
Партия органа: Константин Волостнов
В программе Испанская рапсодия Эммануэля Шабрие, увертюра к опере «Князь Игорь» Александра Бородина, пьеса «Ночь на лысой горе» Модеста Мусоргского, увертюра «Леонора» № 3 Людвига ван Бетховена, фрагменты из балета «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева, Концерт № 27 для фортепиано с оркестром cи-бемоль мажор, KV595, Вольфганга Амадея Моцарта, Симфония № 3 до минор. Скерцо и финал Камиля Сен-Санса.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

13.09
(ср)

Международный фестиваль «Французские сезоны в Москве»: «Московское трио». Золотые страницы репертуара
«Московское трио» в составе: Александр Бондурянский (фортепиано), Владимир Иванов (скрипка), Михаил Уткин (виолончель)
В программе Трио для фортепиано, скрипки и виолончели ля минор Мориса Равеля, трио «Памяти великого художника» ля минор, соч. 50, Петра Чайковского.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

13.09
(ср)

«Юбилейный авторский вечер к 80-летию Валентина Сильвестрова»
Дирижер и солист: Станислав Малышев (скрипка)
Солистка: Екатерина Кичигина (сопрано)
Партия фортепиано: Алексей Любимов, Михаил Турпанов, Юрий Полубелов
Партия виолончели: Борис Андрианов
Ансамбль солистов «Студия новой музыки»
В программе Три сонаты для фортепиано, Кантата на стихи Федора Тютчева и Александра Блока для сопрано и камерного ансамбля, трио для фортепиано, скрипки и виолончели «Драма» Валентина Сильвестрова.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

14.09
(чт)

IX Большой фестиваль РНО
Дирижер: Михаил Плетнев
Партия скрипки: Вадим Репин
В программе Концерт для скрипки с оркестром (посвящен Вадиму Репину)
Джеймса Макмиллана (Российская премьера) и Симфония № 3 ми-бемоль мажор, соч. 55, («Героическая») Людвига ван Бетховена.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

14.09
(чт)

«Violin Voyage»
Дирижер и солист: Сергей Поспелов (скрипка)
Художественное слово: Дмитрий Минченок
Партия кларнета: Никита Агафонов
Партия фортепиано: Маргарита Поспелова
Московский камерный оркестр под управлением Сергея Поспелова
В программе Концерт для скрипки с оркестром ля минор, BWV 1041, Иоганна Себастьяна Баха, Концерт для скрипки и фортепиано с оркестром ре минор Феликса Мендельсона, Увертюра на еврейские темы для кларнета, фортепиано и струнного квартета, соч. 34, Сергея Прокофьева, Румынские танцы для скрипки с оркестром Белы Бартока, Болгарская рапсодия «Вардар» для скрипки с оркестром, соч. 16, Панчо Владигерова, пьеса «Нигун» из сюиты для скрипки «Бальшем» Эрнеста Блоха, Танго Исаака Альбениса, сочинения «Медитанго» Астора Пьяццоллы и «Цыганские напевы» Пабло де Сарасате.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

14.09
(чт)

«Академия джаза»
Партия фортепиано: Даниил Крамер
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

14.09
(чт)

Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодежь Московской консерватории»
Партия фортепиано: Анастасия Нестерова, Роман Косяков
В программе Прелюдии № 8 и 12 (I тетрадь), № 5 и 6 (II тетрадь) Клода Дебюсси, концертная сюита из балета «Щелкунчик» Петра Чайковского и Михаила Плетнева, Мазурки № 1 и 4, соч. 17, Ноктюрн до минор, соч. 48 № 1, Фредерика Шопена, Мефисто-вальс № 1 Ференца Листа, Четыре экспромта, сoч. 90, Франца Шуберта, Соната № 8 си-бемоль мажор, сoч. 84, Сергея Прокофьева.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

15.09
(пт)

«Оркестр Московской филармонии, Юрий Симонов, Валерий Афанасьев»
Дирижер: Юрий Симонов
Партия фортепиано: Валерий Афанасьев
В программе Токката и фуга ре минор, BWV 565, Иоганна Себастьяна Баха в редакции Леопольда Стоковского, Концерт для фортепиано с оркестром № 4 соль мажор, соч. 58, Людвига ван Бетховена и Симфония № 6 до мажор, D 589, Франца Шуберта.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

15.09
(пт)

Россини – «Севильский цирюльник»
Композиторы: Джоаккино Россини и Кузьма Бодров
Дирижер: Юрий Башмет
Постановка: Виктор Крамер
Актер: Евгений Стычкин
Исполняют: Андрей Жилиховский, Дара Савинова, Николай Диденко, Юрий Городецкий, Евгений Чернядьев, Маргарита Калинина
Камерный ансамбль «Солисты Москвы»
В программе пьеса «Fortunatissimo, или Безнадежно счастливый человек» по мотивам «Севильского цирюльника» Джоаккино Россини и Пьера Бомарше.

Концерт / «Филармония-2». КЗ им. С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

15.09
(пт)

«Николай Цнайдер, Госоркестр России имени Е. Ф. Светланова, Василий Петренко»
Дирижер: Василий Петренко
Партия скрипки: Николай Цнайдер
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
В программе «Фантастическая симфония» («Эпизод из жизни артиста»), соч. 14, Гектора Берлиоза и Концерт для скрипки с оркестром ре мажор, соч. 77, Иоганнеса Брамса.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

15.09
(пт)

Чечилия Бартоли в фильме «Sacrificium»
(Жертвоприношение. Искусство кастратов)
Дирижер: Марко Антонини
Ансамбль старинной музыки «Il Giardino Armonico»
Фильм снят в интерьерах и садах Дворца неаполитанских королей в городе Казерта
1 час 02 минут, 2009 год, Италия-Германия

Кинопоказ / «Филармония-2». Виртуальный зал

Начало в 19:00

15.09
(пт)

«Николай Цнайдер»
Дирижер: Василий Петренко
Партия скрипки: Николай Цнайдер
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
В программе «Фантастическая симфония» («Эпизод из жизни артиста» в пяти частях), соч.14, Гектора Берлиоза и  Концерт для скрипки с оркестром
ре мажор, соч. 77, Иоганнеса Брамса.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

15.09
(пт)

Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодежь Московской консерватории»
Дирижер: Азим Каримов
Партия скрипки: Елена Корженевич, Роман Минц
Партия клавесина: Дарья Волобуева
Камерный оркестр «Entre nous»
В программе сочинения «Зигфрид-идиллия» для камерного оркестра Рихарда Вагнера, «Метаморфозы» для двадцати трех струнных Рихарда Штрауса и Сюита в старинном стиле, Concerto grosso № 1 для двух скрипок, клавесина, подготовленного фортепиано и струнных Альфреда Шнитке.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 20:00

15.09
(пт)

Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодежь Московской консерватории»
Фортепианный дуэт: Полина Куликова и Екатерина Жемайтис
Трио в составе: Владислав Паутов (фортепиано), Федор Безносиков (скрипка), Арсений Безносиков (виолончель)
В программе «Andantino varié» из Дивертисмента на французскую тему, D 823, Франца Шуберта, «Романтические дуэты» для фортепиано в четыре руки Родиона Щедрина, Сюита № 2 для двух фортепиано, соч. 17, Сергея Рахманинова, Трио № 2 для фортепиано, скрипки и виолончели Эдуарда Лазарева и Трио для фортепиано, скрипки и виолончели соль минор, сoч. 15, Берджиха Сметаны.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

16.09
(сб)

Петр Чайковский «Щелкунчик», фильм-балет
Спектакль труппы Датского балета
Дирижер: Эрмано Флорио
Голландский симфонический оркестр
Хореография: Тур ван Шайк, Уэйн Иглинг
В главных партиях: Анна Цыганкова и Мэттью Голдинг
1 час 48 минут, 2011 год

Кинопоказ / «Филармония-2». Виртуальный зал

Начало в 15:00

16.09
(сб)

Петр Чайковский «Евгений Онегин», фильм-опера
Режиссер-постановщик: Роман Тихомиров
В главных ролях:
Татьяна Ларина – Ариадна Шенгелая (поет Галина Вишневская)
Евгений Онегин – Вадим Медведев (поет Евгений Кибкало)
Ольга Ларина – Светлана Немоляева (поет Лариса Авдеева)
Ленский – Игорь Озеров (поет Антон Григорьев)
1 час 48 минут, 1958 год, Киностудия «Ленфильм»

Кинопоказ / «Филармония-2». Виртуальный зал

Начало в 18:00

16.09
(сб)

«Как нотки петь научились»
Кукольный музыкальный спектакль
Театральное объединение «Таратумб»
Авторы идеи и постановщики: Ольга Шайдуллина, Антон Калипанов
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Детский спектакль / «Филармония-2». Игровой зал

Начало в 10:30

16.09
(сб)

«Как нотки петь научились»
Кукольный музыкальный спектакль
Театральное объединение «Таратумб»
Авторы идеи и постановщики: Ольга Шайдуллина, Антон Калипанов
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Детский спектакль / «Филармония-2». Игровой зал

Начало в 12:00

16.09
(сб)

«Эдвард Григ»
Ведущий: Игорь Зимин
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
В программе Квартет соль минор, соч. 27, Эдварда Грига.

Концерт для детей и родителей / Камерный зал Филармонии

Начало в 12:00

16.09
(сб)

«Эдвард Григ»
Ведущий: Игорь Зимин
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
В программе Квартет соль минор, соч. 27, Эдварда Грига.

Концерт для детей и родителей / Камерный зал Филармонии

Начало в 15:00

16.09
(сб)

«В орбите Игоря Стравинского»
XIII Международный осенний хоровой фестиваль имени профессора Б. Г. Тевлина
Ансамбль песни и пляски имени В. С. Локтева Московского городского дворца детского творчества
Детский хор Санкт-Петербургского радио и телевидения
Хор студентов колледжа РАМ имени Гнесиных
Оренбургский муниципальный камерный хор
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 14:00

16.09
(сб)

«Краски для оркестра»
Дирижер: Алексей Карабанов
Партия тромбона: Дмитрий Крылов
Центральный концертный образцовый оркестр имени Н. А. Римского-Корсакова Военно-Морского Флота Российской Федерации
В программе «Юбилейная увертюра» Филипа Спарка, Сюита для духового оркестра № 1 ми-бемоль мажор Густава Холста, увертюра для оркестра «Фестиво» и сюита для оркестра «Старые американские танцы» Эдуарда Грегсона, концерт для тромбона с оркестром «Краски» Берта Аппермонта, сюита для оркестра «Армянские танцы» и Вариации «Хвала Иерусалиму» Альфреда Рида.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

16.09
(сб)

Международный фестиваль «Французские сезоны в Москве»
«Aventure française»
Фортепианный дуэт «Aventure Piano Duo» в составе: Ада Горбунова и Виталий Гаврук
В программе пьеса «Долли» для фортепиано в четыре руки Габриэля Форе, Соната для двух фортепиано, FP 156, Франсиса Пуленка, пьесы «Летняя пастораль» для фортепиано в четыре руки Артюра Онеггера, «Гробница Куперена» (переложение для двух фортепиано Л. Гарбана), Сюита № 2 из балета «Дафнис и Хлоя» (переложение для фортепиано в четыре руки Л. Рока) Мориса Равеля.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

16.09
(сб)

«Фортепианные миниатюры»
Партия фортепиано: Владимир Парамонов
В программе произведения Фредерика Шопена, Габриэля Форе, Камиля Сен-Санса, Мориса Равеля, Морица Мошковского, Модеста Мусоргского, Александра Скрябина, Сергея Рахманинова, Рейнгольда Глиэра, Александра Глазунова, Николая Метнера, Сергея Прокофьева, Жанны Металлиди, Мурада Кажлаев, Ральфа Бенацки, Алоиса Хабы, Панчо Владигерова, Анатолия Александрова, Константина Сорокина, Сергея Слонимского, Станислава Стемпневского, Сергея Ляпунова.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 14:00

16.09
(сб)

«Бетховен. Все сонаты на исторических клавирах. Концерт IV»
Партия хаммерклавира: Петр Айду, Владимир Иванов-Ракиевский
В программе сочинения Людвига ван Бетховена Сонатина соль мажор, Anh. 5 № 1, Сонатина фа мажор, Anh. 5 № 2, Соната № 22 фа мажор, соч. 54, Соната № 28 ля мажор, соч. 101, Соната № 29 си-бемоль мажор («Hammerklavier»), соч. 106.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

17.09
(вс)

Петр Чайковский «Лебединое озеро», фильм-балет
Спектакль Венской государственной оперы
В главных партиях: Рудольф Нуреев и Марго Фонтейн
1 час 49 минут, 1964 год

Кинопоказ / «Филармония-2». Виртуальный зал

Начало в 14:00

17.09
(вс)

Жорж Бизе «Кармен»
Киноверсия спектакля театра Метрополитен-опера
Дирижер: Янник Незе-Сеген
Режиссер: Ричард Эйр
В главных партиях: Элина Гаранча, Роберто Аланья
В рамках проекта «The Met. Live in HD»
3 часа, США

Кинопоказ / «Филармония-2». Виртуальный зал

Начало в 18:00

17.09
(вс)

«Легенда о драконах»
Интерактивный спектакль по мотивам немецких легенд
Театральное объединение «Таратумб»
Авторы идеи и постановщики: Ольга Шайдуллина, Антон Калипанов
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Детский спектакль / «Филармония-2». Игровой зал

Начало в 12:00

17.09
(вс)

«К 60-летию творческой деятельности Дмитрия Орлова»
Дирижер: Дмитрий Орлов
Партия фортепиано: Татьяна Колесова
Московский государственный симфонический оркестр для детей и юношества
В программе Концерт № 3 для фортепиано с оркестром ре минор, соч. 30, Сергея Рахманинова, симфоническая фантазия по пьесе Уильяма Шекспира «Буря» Петра Чайковского, Симфония № 5. II часть Сергея Прокофьева и фрагменты из музыки к повести Александра Пушкина «Метель» Георгия Свиридова.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 14:00

17.09
(вс)

«Ростовский академический симфонический оркестр»
Дирижер: Валентин Урюпин
Партия альта: Юрий Башмет
Партия фортепиано: Александр Чайковский
В программе праздничная поэма «Встреча Волги с Доном» для симфонического оркестра, соч. 130, Сергея Прокофьева, Концерт № 2 для альта и солирующего фортепиано «Этюды в простых тонах» Александра Чайковского, сочинение «Monumentum pro Gesualdo» Игоря Стравинского и Симфония № 2 до минор, соч. 29, Александра Скрябина.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

17.09
(вс)

«Фортепианный дуэт»
Партия фортепиано: Денис Чефанов, Виктор Лядов
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта в обработке Эдварда Грига: Сонаты для двух фортепиано, Соната до мажор, KV 545, Соната соль мажор, KV 283, Соната фа мажор, KV 533/494, Фантазия до минор, KV 475, Соната до минор, KV 457.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

17.09
(вс)

Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодежь Московской консерватории»
«Классическая гитара XX–XXI веков»
Партия гитары: Дмитрий Бородаев
Партия органа: Гарри Еприкян
Партия флейты: Петр Тишков
В программе Три прелюдии Александра Иванова-Крамского, Сонатина (посвящается А. Иванову-Крамскому) Виссариона Шебалина, Наигрыш и бурлеска Валерия Кикты, пьеса «Кубинский пейзаж с колокольчиками», Этюд № 20, Сюита «Черный декамерон» Лео Брауэра, Сюита для флейты и гитары Т. Огавы, «Соната-образ» для гитары соло, сюита для гитары и органа «Арабески» Дмитрия Бородаева, адажио из «Аранхуэсского концерта» Хоакина Родриго.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 14:00

17.09
(вс)

«Сокровенные песни». Сочинения для кото и голоса
XIX Международный музыкальный фестиваль «Душа Японии»
Солист: Николай Дорожкин (тенор)
Партия терменвокса: Олеся Ростовская
Солисты ансамбля японской музыки «Wa-On» при Московской консерватории: Наталья Голубинская (кото), Наталья Григорович (кото), Велислава Холина (кото)
Полная программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

17.09
(вс)

«Вечер фортепианной музыки»
Партия фортепиано: Екатерина Леденева
В программе Две сонаты Доменико Скарлатти, Соната № 7 ре мажор, соч. 10 № 3, Людвига ван Бетховена, Ноктюрн до минор, соч. 48 № 1, Три мазурки, Полонез ля-бемоль мажор, соч. 53, Фредерика Шопена, Вариации на тему Корелли, соч. 42, Сергея Рахманинова, пьесы «Арабеска», соч. 18, «Blumenstück», соч. 19, «Карнавал», соч. 9, Роберта Шумана.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 14:00

18.09
(пн)

«В орбите Игоря Стравинского»
XIII Международный осенний хоровой фестиваль имени профессора Б. Г. Тевлина
Государственная академическая хоровая капелла России имени А. А. Юрлова
Женский хор Санкт-Петербургского музыкального училища имени Н. А. Римского-Корсакова
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

18.09
(пн)

«Скрипичное искусство»
Партия скрипки: Сергей Стадлер
Симфонический оркестр Санкт-Петербурга
В программе Квартет № 11 фа минор («Serioso»), соч. 95, Людвига ван Бетховена  (переложение для струнного оркестра Густава Малера), Два адажио, Шесть лендлеров для скрипки и струнных Людвига ван Бетховена, Рондо и полонез для скрипки и струнных Франца Шуберта, Квартет № 14 («Смерть и девушка»), D 810, Франца Шуберта (переложение для струнного оркестра Густава Малера), Adagietto из Симфонии № 5 Густава Малера.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

18.09
(пн)

«Предчувствия и дисциплина чувств»
«Красное колесо». Цикл концертов к 100-летию революции: концерт I
К юбилею И. А. Барсовой
Дирижер: Игорь Дронов
Солистка: Екатерина Кичигина (сопрано)
Струнный квартет в составе: Станислав Малышев (скрипка), Инна Зильберман (скрипка), Анна Бурчик (альт), Ольга Калинова (виолончель)
Ансамбль солистов «Студия новой музыки»
В программе Камерная симфония № 1 Николая Рославеца, Камерная симфония (Септет) Гавриила Попова и произведения Александра Мосолова – струнный квартет № 1, «Четыре газетных объявления» для голоса и фортепиано (переложение для голоса и камерного оркестра Эдисона Денисова).

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

19.09
(вт)

IX Большой фестиваль РНО
Посвящается памяти Маэстро Альберто Дзедды
Дирижер: Кристофер Франклин
Солистка: Ольга Перетятько-Мариотти (сопрано)
Российский национальный оркестр
В программе увертюры и арии из опер Джоаккино Россини.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

19.09
(вт)

«Вечер романсов Кореи и России»
Недели корейской и российской культуры 2017–2018 годов
Дирижер: Максим Федотов
Оркестр Государственной академической симфонической капеллы России
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

19.09
(вт)

«Шедевры немецкого романтизма»
Партия фортепиано: Дмитрий Каприн
В программе «Детские сцены», соч. 15, Роберта Шумана, Соната № 2 фа-диез минор, соч. 2, Иоганнеса Брамса, «Серьезные вариации», соч. 54, Феликса Мендельсона и Пять пьес, соч. 3, Рихарда Штрауса.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

19.09
(вт)

«К 85-летию со дня рождения Заслуженного артиста России, профессора Анатолия Сергеевича Демина (1932-2013)»
Квартет валторн Мариинского театра: Дмитрий Воронцов, Юрий Акимкин, Александр Афанасьев, Петр Родин
Партия валторны: Валерий Жаворонков, Андрей Смаль, Алексей Сакович, Максим Семенов, Сергей Васькович, Сергей Крюковцев, Арсений Самсонов, Герман Бушуев, Юрий Майле
Партия гобоя: Алексей Коноплянников
Партия фагота: Александр Пуленков
Партия трубы: Александр Лебедев, Андрей Макеев, Фиргат Мусин
Партия тромбона: Аркадий Старков
Партия гитары: Михаил Путков
Партия бас-гитары: Илья Паничкин
Партия ударных: Владимир Терехов
Партия фортепиано и синтезатора: Ксения Апалько
Партия фортепиано: Виктория Маликова
Партия скрипки: Леонид Поляков, Наринэ Нанаян, Александр Маломожнов
Партия альта: Антон ‎Хлынов
Партия виолончели: Михаил Лебедев, Андрей Яцыныч
В программе Дивертисмент для валторны, скрипки и виолончели ми-бемоль мажор, Hob. IV:5, Йозефа Гайдна, Секстет для двух валторн и струнного квартета ми-бемоль мажор, соч. 81b, Квинтет для гобоя, трех валторн ‎и фагота ми-бемоль мажор, Hess. 19, Людвига ван Бетховена, Квартет для четырех валторн ми-бемоль мажор, соч. 38, Ф. Гомилиуса, фантазия для двух валторн и струнных «Twas a dark and stormy night» и фантазия для пяти валторн «Casbah of Tetouan» К. Тернера, Септет для двух труб, двух валторн, тромбона, тубы и фортепиано, соч. 112, Александра Чайковского и Джаз-сюита для квартета валторн, синтезатора, гитары, баса и ударных Алека Вилдера.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

20.09
(ср)

«Концерт, посвященный 90-летию со дня рождения А. А. Юрлова»
В рамках музыкального фестиваля «Любовь святая»
Дирижер: Геннадий Дмитряк
Солист: Николай Диденко (бас)
Государственная академическая хоровая капелла России имени А. А. Юрлова
При участии Объединенного хора городов России
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

20.09
(ср)

«Ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова»
Художественный руководитель: полковник Геннадий Саченюк
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

20.09
(ср)

«Лебединая песнь»
Партия органа: Евгения Кривицкая
Партия виолончели: Алексей Васильев
Художественное слово: Владимир Скворцов
В программе пьесы «Лебединая песнь» (переложение для виолончели и органа) Франца Шуберта, «Лебедь» (переложение для виолончели и органа), Рапсодия № 3 на бретонские темы для органа соло Камиля Сен-Санса, вступление к опере «Лоэнгрин» (переложение для органа) Рихарда Вагнера, «Туонельский лебедь» (переложение для виолончели и органа) Яна Сибелиуса, Вокализ (переложение для виолончели и органа), Прелюдия до-диез минор (переложение для органа) Сергея Рахманинова, «Маленький грустный белый лебедь» для виолончели и органа Сергея Екимова (Мировая премьера), «Ave Maria» (переложение для виолончели и органа) Франца Шуберта.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

20.09
(ср)

«Концертный дуэт»
Партия скрипки: Денис Колобов
Партия фортепиано: Элеонора Карпухова
В программе Скерцо для скрипки и фортепиано, Соната для скрипки и фортепиано № 1 соль мажор, соч. 78, Соната для скрипки и фортепиано № 3 ре минор, соч. 108, Иоганнеса Брамса и Соната для скрипки и фортепиано № 7 до минор, соч. 30 № 2, Людвига ван Бетховена.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

21.09
(чт)

«Терем-квартет» – 30 лет! Мировые хиты
Состав квартета: Андрей Смирнов (баян), Андрей Константинов (домра малая), Алексей Барщев (домра-альт), Владимир Кудрявцев (контрабас)
В программе произведения Матоса Родригеса, Астора Пьяццоллы, Джорджа Гершвина, Жоржа Бизе, Франца Шуберт, Владимира Космы, Нино Рота, Стефана Граппелли, Петра Чайковского, Микаэла Таривердиева, Валерия Гаврилина, Владимира Дашкевича, Мишеля Леграна, Яна Тиерсен.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

21.09
(чт)

«Искусство гения»
Запись концерта
Солист: Артур Рубинштейн
Лондонский  филармонический оркестр
Концерт для фортепиано с оркестром ля минор , соч. 16, Эдварда Грига
Солист: Мстислав Ростропович
Оркестр Академии Св. Мартина в Полях
Концерт для виолончели с оркестром № 1 до мажор, Hob VIIb, Йозефа Гайдна
57 минут

Кинопоказ / «Филармония-2». Виртуальный зал

Начало в 19:00

21.09
(чт)

«В орбите Игоря Стравинского»
Торжественное закрытие XIII Международного осеннего хорового фестиваля имени профессора Б. Г. Тевлина
Партия органа: Константин Волостнов
Партия баяна: Сергей Алексеев
Академический большой хор «Мастера хорового пения»
Академический хор русской песни
Ансамбль народных инструментов «Финист балалайка»
Квинтет «Валдай»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

21.09
(чт)

«Концерт к 70-летию Юрия Слесарева»
Партия фортепиано: Юрий Слесарев
В программе Вариации фа минор, Hob. XVII:6, Йозефа Гайдна, Соната фа мажор, KV 300, Вольфганга Амадея Моцарта, «Серьезные вариации», соч. 54, Феликса Мендельсона и 12 этюдов, соч. 10, Фредерика Шопена.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

21.09
(чт)

«Клод Дебюсси (1862–1918)»
Партия флейты: Иван Бушуев
Партия скрипки: Ася Соршнева, Анастасия Стрельникова
Партия альта: Ирина Сопова
Партия виолончели: Анна Кошкина
Партия контрабаса: Григорий Кротенко
Партия арфы: Оксана Сидягина
Партия фортепиано Андрей Коробейников
В программе произведения Клода Дебюсси: Шесть прелюдий для фортепиано, «Песни Билитис», Два танца для арфы и струнного квинтета, Соната для виолончели и фортепиано ре минор, L. 135, Соната для флейты, альта и арфы, L. 137, Соната для скрипки и фортепиано, L. 148.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

22.09
(пт)

«Музыка американского кино»
Дирижер: Дмитрий Васильев
В программе музыка к кинофильмам «Гарри Поттер», «Звездные войны», «Список Шиндлера», «Мюнхен» (Джон Таунер Уильямс), «Титаник», «Аватар» (Джеймс Хорнер), «Гладиатор», «Пираты Карибского моря» (Ханс Циммер), «Форрест Гамп» (Алан Сильвестри), «Девятые врата» (Войцех Киляр), «Розовая пантера», «Шарада», «Завтрак у Тиффани» (Генри Манчини), «Часы» (Филип Гласс).

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

22.09
(пт)

«Оркестр Московской филармонии, Юрий Симонов, Андрей Коробейников»
Дирижер: Юрий Симонов
Партия фортепиано: Андрей Коробейников
В программе Концерт для струнных ре мажор  («Базельский») Игоря Стравинского, Концерт для фортепиано с оркестром № 2 соль мажор, соч. 44, Петра Чайковского и Симфония № 4 pе минор, соч. 120, Роберта Шумана.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

22.09
(пт)

Вальдбюне. «Ночь танцев и рапсодий»
Запись концерта
Дирижер: Марис Янсонс
Партия фортепиано: Михаил Рудый
Берлинский филармонический оркестр
В программе Франца Шуберта, Ференца Листа, Рихарда Штрауса, Бедржиха Сметаны, Франца фон Зуппе, Иоганнеса Брамса, Иоганна Штрауса.
1 час 41 минута

Кинопоказ / «Филармония-2». Виртуальный зал

Начало в 19:00

22.09
(пт)

«Марк Шагал: орган, дудук и саксофон»
Мультимедийный проект «Звучащие полотна»
Трио «Бельканто» в составе: Хосров Манукян (армянский дудук), Анна Суслова (орган), Михаил Трошин (саксофон)
Партия фортепиано: Марина Белашук
Мастер песочной анимации: Лилия Чистина
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Антонио Вивальди, Николая Римского-Корсакова, Мориса Равеля, Леона Боэльмана.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

22.09
(пт)

«Музыка ночи»
Партия фортепиано: Рустем Кудояров
В программе Ноктюрн ля мажор Джона Фильда, Два ноктюрна, соч. 27, Фредерика Шопена, Ноктюрн фа минор Александра Дюбюка, Ночные пьесы, соч. 23, Два романса, соч. 28, Роберта Шумана, Соната № 14 до-диез минор («Лунная»), соч. 27 № 16 Людвига ван Бетховена, Прелюдия и ноктюрн для левой руки, соч. 9, Александра Скрябина, скерцо из музыки к пьесе Уильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь» Феликса Мендельсона в обработке Сергея Рахманинова и пьеса «Скарбо» из цикла «Ночной Гаспар» Мориса Равеля.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

23.09
(сб)

«Прогулки по Москве. К 870-летию столицы»
Ведущий: Павел Любимцев
Дирижер: Владимир Андропов
Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова
По книгам П. Е. Любимцева о Москве. В программе музыкальные произведения и песни о Москве, обработки народных мелодий.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 15:00

23.09
(сб)

IX Большой фестиваль РНО
Дирижер: Кирилл Карабиц
Партия фортепиано: Михаил Плетнев
В программе симфоническая картина
для большого оркестра «Сны»,соч. 6, Сергея Прокофьева, Концерт № 2 для фортепиано с оркестром соль минор, соч. 22, Камиля Сен-Санса и Симфония № 3 си минор, соч.50, Бориса Лятошинского.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

23.09
(сб)

«Мистер Икс», музыкальный фильм
Режиссер: Юрий Хмельницкий
Композитор: Имре Кальман
В ролях: Георг Отс, Марина Юрасова, Анатолий Королькевич, Гликерия Богданова-Чеснокова, Григорий Ярон
95 минут, 1958 год, СССР

Кинопоказ / «Филармония-2». Виртуальный зал

Начало в 15:00

23.09
(сб)

Джакомо Пуччини «Богема»
Киноверсия спектакля Пермского театра Оперы и балета в копродукции с «Фестшпильхаус»Баден-Бадена
Дирижер: Теодор Курентзис
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Кинопоказ / «Филармония-2». Виртуальный зал

Начало в 18:00

23.09
(сб)

«Лесовичок сочиняет музыку»
Автор и ведущая: Александра Будо
Партия скрипки: Михаил Ашуров
Партия альта: Адель Есина
Партия виолончели: Александра Будо
В программе произведения Йозефа Гайдна, Вольфганга Амадея Моцарта, Людвига ван Бетховена, Эдуарда Элгара и Дмитрия Кабалевского.

Концерт для детей / Камерный зал Филармонии

Начало в 12:00

23.09
(сб)

«Все в путь»
Автор и ведущая: Александра Будо
Партия скрипки: Михаил Ашуров
Партия альта: Адель Есина
Партия виолончели: Александра Будо
Концерт посвящен средствам музыкальной выразительности. В программе произведения композиторов XX века.

Концерт для детей / Камерный зал Филармонии

Начало в 15:00

23.09
(сб)

«Николай Медведев (фортепиано)»
В программе Токката до мажор, соч. 7, фортепианный цикл «Карнавал», соч. 9, Роберта Шумана и Избранные прелюдии, сюита «Pour le piano», L 95, фортепианный цикл «Эстампы», L 100, Клода Дебюсси.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

23.09
(сб)

«Оперный театр Московской консерватории»
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлены позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 14:00

23.09
(сб)

«Голос сердца»
Исполняет: Нани Брегвадзе
Российский государственный симфонический оркестр кинематографии
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

23.09
(сб)

III Международный конкурс камерных ансамблей и струнных квартетов имени Н. Г. Рубинштейна
Открытие
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлены позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

23.09
(сб)

«Связь времен»
Дирижер: Александр Хургин
Вступительное слово: Всеволод Задерацкий
Партия скрипки: Алексей Гуляницкий, Елизавета Федорова
Партия фортепиано: Юлия Черпакова, Никита Аверин
Камерный оркестр МПГУ «Cantus firmus»
В программе Концерт № 5 для клавира с оркестром фа минор Иоганна Себастьяна Баха, Лирическая симфониетта. Финал Всеволода Задерацкого, Ария и скерцо для скрипки и струнного оркестра, Сюита для струнного оркестра. II, III части Германа Галынина и Концерт для скрипки, фортепиано и струнного оркестра Леонида Бобылева.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 14:00

23.09
(сб)

Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодежь Московской консерватории»
Дирижер: Даяна Гофман
Московский юношеский камерный оркестр
Дирижер: Иван Никифорчин
Камерный инструментальный ансамбль
В программе Вариации на тему Петра Чайковского для оркестра, соч. 35а, Антона Аренского, «Базельский концерт» для струнного оркестра ре мажор Игоря Стравинского, Симфониетта для струнного оркестра Бориса Чайковского, Ария для скрипки и струнного оркестра и Сюита для струнного оркестра Германа Галынина.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

24.09
(вс)

«Душа музыки»
Автор цикла и ведущая: Наталия Панасюк
Симфонический оркестр Министерства обороны Российской Федерации
В программе Ария из Сюиты № 3 для оркестра ре мажор, BWV 1068, Иоганна Себастьяна Баха, Симфония № 40 соль минор, K. 550, (I часть), две арии Керубино из оперы «Свадьба Фигаро», Концерт № 21 для фортепиано с оркестром
до мажор, KV 467, (II, III части) Вольфганга Амадея Моцарта, Мелодия для скрипки с оркестром Петра Чайковского, пьесы «Утро» и «Песня Сольвейг» из музыки к драме Ибсена «Пер Гюнт» Эдварда Грига. В литературно-музыкальной композиции использованы рассказы Паустовского из сборника  «Корзина с еловыми шишками».

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 12:00

24.09
(вс)

«Музыка и слово. Олли Мустонен, Никита Ефремов, «Новая Россия» и театр «Современник»
Дирижер и партия фортепиано: Олли Мустонен
Художественное слово: Никита Ефремов
В программе Концерт № 1 для фортепиано с оркестром до мажор, соч. 15, Людвига ван Бетховена, Симфония № 4 фа минор, соч. 36, Петра Чайковского и Триптих для струнного оркестра Олли Мустонена.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

24.09
(вс)

Арт-лекторий в кино: «ЛЕОНАРДО HD»
Премьера!
Фильм-экскурсия по выставке «Леонардо да Винчи: художник миланского двора» в Национальной галерее Лондона
1 час 23 минуты, 2012 год

Кинопоказ / «Филармония-2». Виртуальный зал

Начало в 14:00

24.09
(вс)

Вальдбюне. «Ночь танцев и рапсодий»
Запись концерта
Дирижер: Марис Янсонс
Партия фортепиано: Михаил Рудый
Берлинский филармонический оркестр
В программе Франца Шуберта, Ференца Листа, Рихарда Штрауса, Бедржиха Сметаны, Франца фон Зуппе, Иоганнеса Брамса, Иоганна Штрауса.
1 час 41 минута

Кинопоказ / «Филармония-2». Виртуальный зал

Начало в 17:00

24.09
(вс)

«Алиса в стране чудес»
Автор сценария и ведущая: Анна Максимова
Ансамбль солистов «Русская рапсодия»
В программе музыкально-литературная композиция по сказке Льюиса Кэрролла на музыку Иоганна Себастьяна Баха, Йозефа Гайдна, Вольфганга Амадея Моцарта, Иоганнеса Брамса, Антонина Дворжака, Владимира Блока.

Концерт для детей / Камерный зал Филармонии

Начало в 12:00

24.09
(вс)

III Международный конкурс камерных ансамблей и струнных квартетов имени Н. Г. Рубинштейна
Конкурсные прослушивания

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 10:00

24.09
(вс)

«Пианистическое искусство»
Партия фортепиано: Алексей Чернов
В программе Соната си минор Ференца Листа, Две сказки, соч. 20, и Соната си-бемоль минор («Романтическая»), соч. 53 № 1, Николая Метнера.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

24.09
(вс)

«Переклички эпох. Двойные портреты: Шуберт – Сильвестров»
Солистка: Яна Иванилова (сопрано)
Партия скрипки: Марина Катаржнова, Дарья Спиридонова
Партия фортепиано: Екатерина Державина, Ольга Мартынова, Елизавета Миллер, Юрий Полубелов
В программе Три пьесы для фортепиано, D 946, Вариации на французскую песню для фортепиано в 4 руки, D 624, Фантазия для скрипки и фортепиано до мажор, соч. 159, Соната ми мажор, D 157, Соната фа-диез минор, D 571, Избранные песни Франца Шуберта, Четыре вальса и серенада, Посвящение Шуберту, Избранные песни Валентина Сильвестрова и Свадебный вальс Франца Шуберта в обработке Валентина Сильвестрова.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

25.09
(пн)

«Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева»
Программа «Танцы народов мира».

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

25.09
(пн)

«Павел Коган: Золотая серия»
Великому Шостаковичу посвящается!
Дирижер: Павел Коган
Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана
Академия хорового искусства имени В. С. Попова
В программе Симфония № 2 си мажор, соч.14, и Симфония № 4 до минор, соч. 43, Дмитрия Шостаковича.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

25.09
(пн)

III Международный конкурс камерных ансамблей и струнных квартетов имени Н. Г. Рубинштейна
Конкурсные прослушивания

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 10:00

25.09
(пн)

«Государственный квартет имени А. П. Бородина»
Состав квартета: Рубен Агаронян (I скрипка), Сергей Ломовский (II скрипка), Игорь Найдин (альт), Владимир Бальшин (виолончель)
Партия фортепиано: Варвара Кутузова
В программе Струнные квартеты № 6 и 13 Дмитрия Шостаковича и Фортепианный квинтет ми-бемоль мажор Роберта Шумана.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

25.09
(пн)

«Бетховен. Сонаты для скрипки и фортепиано. Цикл из трех концертов. Вечер I»
Партия скрипки: Михаил Готсдинер
Партия фортепиано: Илья Готсдинер
В программе сонаты Людвига ван Бетховена: № 1 ре мажор, соч. 12 № 1, ля мажор, соч. 12 № 2, № 3 ми-бемоль мажор, соч. 12 № 3, № 4 ля минор, соч. 23.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

26.09
(вт)

«Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева»
Программа «Танцы народов мира».

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

26.09
(вт)

«Оркестр Московской филармонии, Юрий Симонов, Андрей Коробейников»
Дирижер: Юрий Симонов
Партия фортепиано: Андрей Коробейников
В программе произведения Петра Чайковского: Торжественный коронационный марш
ре мажор, TH 50, Концерт № 1 для фортепиано с оркестром си-бемоль минор, соч. 23, симфония си минор по драматической поэме Джорджа Байрона «Манфред», соч. 58.

Концерт / «Филармония-2». КЗ им. С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

26.09
(вт)

«Дмитрий Хворостовский (баритон)»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

26.09
(вт)

III Международный конкурс камерных ансамблей и струнных квартетов имени Н. Г. Рубинштейна
Конкурсные прослушивания

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 10:00

26.09
(вт)

IV Международный хоровой конгресс
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлены позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

27.09
(ср)

IX Большой фестиваль РНО.
Эдвард Радзинский. «Последняя ночь последнего царя»

К 100-летию Революции
Текст читает: Эдвард Радзинский
Дирижер: Владислав Лаврик
Российский национальный оркестр
При участии Камерного хора Московской консерватории
В программе документальная драма Эдварда Радзинского «Последняя ночь последнего царя».

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

27.09
(ср)

«Неизвестный Мосолов»
Дирижер оркестра: Сергей Кондрашев
Дирижер хоров: Николай Азаров
Солистка: Ольга Ионова (сопрано)
Симфонический оркестр радио «Орфей»
Государственный академический Московский областной хор имени А. Д. Кожевникова
Академический хор русской песни радио «Орфей»
В программе трансляция видеофильма «Казус Мосолова» и исполнение произведений композитора «Завод – музыка машин», «Тракторная колонна въезжает в деревню», сюита «Выходной день в парке», Марш физкультурников, «Беседка в парке», «Бег с эстафетой», Симфоническая поэма, Туркменская песня.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

27.09
(ср)

III Международный конкурс камерных ансамблей и струнных квартетов имени Н. Г. Рубинштейна
Конкурсные прослушивания

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 10:00

27.09
(ср)

«Новый русский квартет»
Состав квартета: Юлия Игонина (I скрипка), Елена Харитонова (II скрипка), Михаил Рудой (альт), Алексей Стеблев (виолончель)
Партия фортепиано: Магда Амара
В программе Квартет № 13 ля минор («Розамунда»), соч. 29, Франца Шуберта и Квинтет ми-бемоль мажор, соч. 44, Роберта Шумана.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

27.09
(ср)

«Революции в истории музыкальной культуры»
Третий конгресс Общества теории музыки
К столетию революции 1917 года
Вход свободный

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

28.09
(чт)

«Золото Рейна»
Композитор: Рихард Вагнер
Дирижер: Валерий Гергиев
Исполняют: Евгений Никитин, Владислав Сулимский, Михаил Векуа, Жанна Домбровская, Юлия Маточкина, Екатерина Ceргеева, Андрей Попов, Анна Кикнадзе, Павел Шмулевич, Юрий Воробьев, Екатерина Семенчук, Илья Банник, Дмитрий Воропаев, Оксана Шилова

Опера в концертном исполнении /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 20:00

28.09
(чт)

«Серенада солнечной долины»
Режиссер: Х. Брюс Хамберстоун
Композиторы: Гарри Уоррен, Глен Миллер,
В главных ролях: Соня Хени, Джон Пейн, Милтон Берле, Гленн Миллер
86 минут, 1941, США

Кинопоказ / «Филармония-2». Виртуальный зал

Начало в 19:00

28.09
(чт)

«К 90-летию Мстислава Ростроповича»
Дирижер: Владимир Заводиленко
Солистка: Яна Иванилова (сопрано)
Партия скрипки: Полина Борисова, Ирина Бочкова, Ирина Першакова
Партия виолончели: Каролина Бартумеу Рокамора, Виктор Симон, Андрей Спиридонов, Глеб Степанов
Партия фортепиано: Галина Ширинская
Ансамбль «Солисты барокко»
Академический симфонический оркестр имени С. С. Прокофьева Донецкой государственной академической филармонии
В программе произведения Антонио Вивальди, Луиджи Боккерини, Максима Березовского, Петра Чайковского, Александра Глазунов, Бориса Чайковского.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

28.09
(чт)

«Концерт памяти Наума Львовича Штаркмана»
К 90-летию со дня рождения
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлены дополнительно.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

28.09
(чт)

III Международный конкурс камерных ансамблей и струнных квартетов имени Н. Г. Рубинштейна
Закрытие конкурса и концерт лауреатов
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлены позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

29.09
(пт)

«Дмитрий Майборода, Степан Стариков»
Дирижер: Мариус Стравинский
Партия фортепиано: Дмитрий Майборода
Партия скрипки: Степан Стариков
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
В программе четыре концерта для скрипки, струнных и basso-continuo «Времена года» Антонио Вивальди и Концерт № 1 для фортепиано с оркестром си-бемоль минор, соч. 23, Петра Чайковского.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

29.09
(пт)

А. Бородин «Князь Игорь», фильм-опера
Режиссер-постановщик: Роман Тихомиров
Дирижер: Геннадий Провоторов
В главных ролях:
Князь Игорь Святославович – Борис Хмельницкий (поет Владимир Киняев)
Ярославна – Нелли Пшенная (поет Тамара Милашкина)
Владимир Игоревич – Борис Токарев (поет Виргилиус Норейка)
Кончак – Бимболат Ватаев (поет Евгений Нестеренко)
Балет, хор и оркестр Ленинградского академического театра оперы и балета имени С. М. Кирова
1 час 55 минут, 1969 год, Киностудия «Ленфильм»

Кинопоказ / «Филармония-2». Виртуальный зал

Начало в 18:00

29.09
(пт)

«К 90-летию В. Е. Захарова»
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлены позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

29.09
(пт)

«Посвящение Наталии Николаевне Шаховской»
В концерте принимают участие виолончелисты, лауреаты международных конкурсов — воспитанники профессора Н. Н. Шаховской разных лет
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

29.09
(пт)

«К юбилею Юрия Степановича Слесарева»
Играют воспитанники профессора Ю. С. Слесарева разных лет
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

30.09
(сб)

В. Гауф. «Калиф-Аист»
Композиторы:  Морис Равель, Николай Римский-Корсаков, Фикрет Амиров, Александр Чайковский
Дирижер: Игорь Манашеров
Художественное слово: Григорий Сиятвинда
Академический симфонический оркестр Московской филармонии

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 15:00

30.09
(сб)

«К 10-летию Трио. Екатерина Мечетина, Никита Борисоглебский, Сергей Антонов»
Дирижер: Филипп Чижевский
Партия фортепиано: Екатерина Мечетина
Партия скрипки: Никита Борисоглебский
Партия виолончели: Сергей Антонов
Национальный филармонический оркестр России
В программе Концерт для фортепиано, скрипки и виолончели с оркестром до мажор, соч. 56, Людвига ван Бетховена и Концерт для скрипки, фортепиано и виолончели с оркестром Кузьмы Бодрова (Мировая премьера).

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

30.09
(сб)

«De la Guardia Vieja. Оркестры старой гвардии»
Оркестр: Solo Tango Orquesta
Ведущие российские танцевальные пары-чемпионы России, Европы по аргентинскому танго
В программе избранные страницы классики аргентинского танго из репертуара камерных оркестров «Золотого века» (30–50 годы ХХ столетия).

Концерт / «Филармония-2». КЗ им. С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

30.09
(сб)

«Сергей Прокофьев»
Лектор, ведущий концерта: Артем Варгафтик
Дирижер и солист: Сергей Скрипка
Российский государственный симфонический оркестр кинематографии
В программе симфоническая сказка для чтеца и оркестра «Петя и волк», фрагменты из музыки балета «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 14:00

30.09
(сб)

IV Международный хоровой конгресс
Торжественное открытие

Дирижер: Анатолий Левин
Концертный симфонический оркестр Московской консерватории
Дирижер: Станислав Калинин
Хор Московской консерватории
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта Реквием для солистов, хора и оркестра, KV 626, мотет для хора, оркестра и органа «Ave verum corpus», KV 618, сочинения «Regina coeli» для хора, оркестра и органа, KV 27, «Мissa brevis» для хора, оркестра и органа ре мажор, KV 194.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

30.09
(сб)

«Коллекция исполнений Бориса Березовского»
Запись концерта
Дирижер: Александр Сладковский
Солист: Борис Березовский
Академический симфонический оркестр Московской государственной филармонии
В программе Концерт № 1 для фортепиано с оркестром фа-диез минор, соч. 1, Сергея Рахманинова и Симфония № 1
до минор, соч. 68, Иоганнеса Брамса.

Кинопоказ / «Филармония-2». Виртуальный зал

Начало в 14:00

30.09
(сб)

Чечилия Бартоли в фильме «Sacrificium»
(Жертвоприношение. Искусство кастратов)
Дирижер: Марко Антонини
Ансамбль старинной музыки «Il Giardino Armonico»
Фильм снят в интерьерах и садах Дворца неаполитанских королей в городе Казерта
1 час 02 минут, 2009 год, Италия-Германия

Кинопоказ / «Филармония-2». Виртуальный зал

Начало в 17:00

30.09
(сб)

«Король и Звезда»
Интерактивная сказка с элементами театра теней для детей от 3,5 лет
Театр «Дом Волшебников»
Авторы идеи и исполнители: Максим Еремеев и Максим Коваленко

Детский спектакль / «Филармония-2». Игровой зал

10:30 – 11:15

30.09
(сб)

«Король и Звезда»
Интерактивная сказка с элементами театра теней для детей от 3,5 лет
Театр «Дом Волшебников»
Авторы идеи и исполнители: Максим Еремеев и Максим Коваленко

Детский спектакль / «Филармония-2». Игровой зал

12:00 – 12:45

30.09
(сб)

«Сергей Доренский приглашает»
Партия фортепиано: Александр Штаркман
В программе: Соната № 18 соль мажор, сoч. 78, Франца Шуберта, Арабеска до мажор, сoч. 18, Роберта Шумана, Сюита для фортепиано Клода Дебюсси и Соната № 2 ре минор, сoч. 14, Сергея Прокофьева.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

30.09
(сб)

«В пещере горного короля, или Пер Гюнт»
Художественное слово: Светлана Костюкова
Мастер песочной анимации: Лилия Чистина
Квартет флейт «Ватра»
В программе произведения Эдварда Грига.

Концерт и песочная анимация / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 15:00

30.09
(сб)

«Класс профессора А. Е. Винницкого (скрипка)»
В день рождения Давида Ойстраха
Ассистенты: Татьяна Балашова, Заура Жарова
Партия фортепиано: Шолпан Барлыкова, Юрий Панов, Анна Тамаркина
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта, Людвига ван Бетховена, Франца Шуберта, Иоганнеса Брамса, Никколо Паганини, Генрика Венявского, Клода Дебюсси, Эдварда Грига, Яна Сибелиуса, Пабло де Сарасате, Жоржа Бизе, Франца Ваксмана, Фрица Крейслера, Кароля Шимановского, Петра Чайковского, Игоря Стравинского, Сергея Прокофьева, Дмитрия Шостаковича.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

footer




Театры Фестивали Концертные залы Мюзиклы и кабаре Карнавалы и балы Путешествия и отдых

Продать билет Как оплатить Контакты



подписаться

ТБП "Бинокль" в ОдноклассникахТБП "Бинокль" в Google+ТБП "Бинокль" в ТвиттереТБП "Бинокль" в сети FacebookТБП "Бинокль" В Инстаграм ТБП "Бинокль" В КонтактеМы всегда рады пригласить Вас в наш офис и рассказать о наших предложениях.
Наш aдрес: Москва, Б. Дмитровка, д. 17 (здание Музыкального театра им. К.С. Станиславского)
Нaш телефон: (495) 225-8334,
Skype: tbpbin
Отправить запрос с сайта (заполните форму и нажмите кнопку "отправить")
Наши сотрудники в кратчайшие сроки предоставят Вам всю необходимую информацию, помогут подобрать отель и забронировать необходимый набор услуг.

Все права защищены.
Материалы сайта www.binoculars-travel.ru не могут быть использованы без письменного разрешения компании ТБП «БИНОКЛЬ»


 

counters