Menu konc
Венская филармония
Концертный зал "Концертгебау" Фестшпильхаус
Карнеги Холл Берлинская Филармония Альберт-холл
Дворец каталонской музыки Национальная академия "Санта-Чечилия" Венский Концертхаус
Саутбэнк-центр Санкт-Петербургская академическая филармония
Парижская филармония
Филармония на Эльбе Московская государственная академическая филармония
Гевандхауз


Московская государственная академическая филармония Московская государственная академическая филармония

Московская государственная академическая филармония


Афиша Схемы залов

Московская государственная академическая филармония – одна из крупнейших всемирно известных концертных организаций, насчитывающая девять концертных залов, в которых проводится более 3000 концертов в год.
История филармонии берет свое начало в 1921 году. По инициативе наркома просвещения Анатолия Луначарского была создана музыкальная организация, призванная показать высокий художественный уровень филармонических событий в стране. Филармония быстро заняла лидирующую позицию на родине, а также за рубежом, где она представляла СССР в лице выдающихся музыкантов.
С первых лет существования организации здесь начинают выступать знаменитые музыканты мира: Отто Клемперер, Герман Абендрот, Эрих Кляйбер, Эрнест Ансерме, Артур Рубинштейн, Ефрем Цимбалист, Яша Хейфец, Мариан Андерсон. На сцене филармонии выступают также Бела Барток, Дариус Мийо, Артур Онеггер. В этот период заявляют о себе молодые музыкальные коллективы, среди которых квартет им. Бетховена, Симфонический оркестр филармонии под руководством Николая Голованова и Александра Орлова.
Далее, в 1930-х гг., Московская филармония принимает участие в проведении двух Всесоюзных конкурсов музыкантов-исполнителей, лауреатами которых стали Эмиль Гилельс, Святослав Кнушевицкий, Яков Флиэр, Давид Ойстрах, Вера Дулова. Позднее, в 1936 году, под руководством Александра Гаука создается Государственный симфонический оркестр СССР. В этот период филармонию посещают с концертами певицы Нина Дорлиак, Дебора Пантофель-Нечецкая, пианисты Мария Гринберг, Яков Флиер, Юрий Брюшков, скрипачи Мирон Полякин и Михаил Фихтенгольц. В 1938 году по инициативе филармонии проходит конкурс дирижеров, благодаря которому прославились Евгений Мравинский, Натан Рахлин, Константин Иванов, Кирилл Кондрашин, Александр Мелик-Пашаев.
В годы Великой Отечественной войны Московская филармония не прекратила активной деятельности: по всей Москве проводятся шефские концерты для призывников, тематические вечера, литературно-музыкальные встречи, выставки. Проходят лекции Игоря Бэлзы, Ивана Ремезова, Виктора Цуккермана. Концерты филармонии проходят в зале Чайковского, Большом и Малом залах, а также в Московском университете, в Политехническом музее, рабочих клубах, цехах, госпиталях, военных школах и академиях. В годы войны появляются первые абонементы симфонической музыки (творчество Бетховена, Чайковского). После окончания войны в филармонии прозвучали все симфонические произведения Сергея Рахманинова и была впервые исполнена «Ода на окончание войны» Сергея Прокофьева. Установлена мемориальная доска в память об артистах и сотрудниках Московской филармонии, погибших во время Великой Отечественной - в зале им. Чайковского, а также монументы в разных городах СССР. В 1946 году появляется филармонический коллектив им. А. Бородина.
В 1950-х гг. в Московской филармонии выступают известные симфонические коллективы со всего мира: Лондонский филармонический, Лейпцигский, Филадельфийский оркестр, Бостонский симфонический оркестр. Этот период также ознаменован появлением таких знаменитых деятелей и музыкантов, как Леопольд Стоковский, Курт Мазур, Юджин Орманди, Леонард Бернстайн, Андре Клюитенс, Игорь Маркевич, Гленн Гульд. Создается симфонический оркестр Московской филармонии под руководством Самуила Самосуда. Рудольф Баршай инициирует создание первого в СССР камерного коллектива (позднее - Московский камерный оркестр).
В 1960 году во главе симфонического оркестра Московской филармонии становится Кирилл Кондрашин. Оркестр быстро начинает приобретать мировую популярность и авторитет. На 60-е годы приходится и гастроли в память Игоря Стравинского, выступления оркестра Венской филармонии под руководством Герберта фон Караяна. Позднее, в середине 60-х, создается первый в стране ансамбль старинной музыки – «Мадригал» - под руководством Андрея Волконского. Во главе Государственного симфонического оркестра СССР становится Евгений Светланов. Впервые отправляется на гастроли симфонический оркестр Московской филармонии – в США – после чего Филармония принимает Кливлендский симфонический оркестр.
К списку имен молодых солистов добавляются имена Николая Петрова и Владимира Крайнева, Виктора Третьякова, Виктории Постниковой, Владимира Спивакова, Олега Кагана.
Значимыми событиями последующих лет для филармонии становятся выступления Лондонского симфонического оркестра под управлением Бенджамина Бриттена и солистов – Питера Пирса, Джона Лилла, Святослава Рихтера, Мстислава Ростроповича, концерт симфонического оркестра Сан-Франциско под управлением Сейджи Озавы, дебют Дитриха Фишер-Дискау, концерт Владимира Горовица, гастрольный концерт Нью-Йоркского филармонического оркестра под управлением Зубина Меты. Также солисты и коллективы филармонии принимают участие в культурной программе ХХ летних Олимпийских игр в Москве.
Несмотря на трудности, которые испытывала культура страны в начале 90-х годов, в Московской филармонии успешно выступает Чикагский симфонический оркестр, Израильский филармонический оркестр, проводятся различные фестивали - «Русская православная музыка», Фестиваль, посвященный 50-летию образования Государственного квартета им. Бородина, Фестиваль, посвященный 50-летию В.Третьякова и прочие. В 1998 году Московская филармония начинает сотрудничество с Юрием Симоновым, который занимает пост художественного руководителя и главного дирижера.
С началом нового тысячелетия Московская филармония расширяет круг своих артистов и коллективов, становится ведущей концертной организацией страны. Количество концертов, проводимых за год филармонией, превышает 3000, музыкальные коллективы гастролируют по всем регионам России и множеству стран мира. В этот же период появляется новый зал: Камерный зал филармонии. Здесь выступают Венский филармонический оркестр, Берлинский филармонический оркестр, ансамбль «12 виолончелистов Берлинской филармонии», «Оркестр Артуро Тосканини», Оркестр Баварского радио, камерный оркестр театра театра Ла Скала, Лондонский симфонический оркестр. Проводится множество фестивалей, среди которых «Посвящение Олегу Кагану», «Девять веков органа» и «Виртуозы гитары». На сцене концертного зала им. Чайковского регулярно  выступают оркестры со всей России: из Омска, Казани, Екатеринбурга, Новосибирска, Минеральных вод.
На сегодняшний день за счет правильной и продуманной абонементной политики филармония значительно расширяет круг своих слушателей, привлекает различные возрастные группы населения. Количество филармонических абонементов постоянно растет, благодаря им слушатели филармонии могут приобщиться к шедеврам не только российского, но и мирового исполнительского мастерства. В 2009 году филармония открыла зал «Оркестрион».




Афиша на сезон 2017-2018

Февраль 2018

Дата

Событие

Жанр

Время

Февраль 2018

1.02
(чт)

«Алексей Володин, Российский национальный оркестр, Александр Сладковский»
Дирижер: Александр Сладковский
Партия фортепиано: Алексей Володин
Российский национальный оркестр
В программе произведения Людвига ван Бетховена – Концерт №5 для фортепиано с оркестром ми-бемоль мажор, соч. 73, и Симфония №5 до минор, соч. 67.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

1.02
(чт)

Торжественная церемония закрытия конкурса и гала-концерт лауреатов «VIOLA MASTERS»
Юбилейный фестиваль «Юрий Башмет – 50 лет на альте»
VIII Международный конкурс альтистов Юрия Башмета
Дирижер: Денис Власенко
Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
Камерный ансамбль «Солисты Москвы»
Программе концерта будет объявлена позднее.

Концерт / «Филармония-2». КЗ им. С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

1.02
(чт)

«Молодые виртуозы»
Ансамбль молодых солистов Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н. П. Осипова в составе: Ирина Колосова (домра), Екатерина Мочалова (домра), Юлия Неверова (домра-альт), Надежда Шишлянникова (домра-бас), Константин Захарато (балалайка), Роман Хохряков (балалайка-контрабас), Даниил Стаднюк (баян), Роман Сандлер (флейта), Андрей Целковский (гобой), Сергей Шамов (ударные)
В программе русская и зарубежная классика, произведения современных композиторов, обработки народных мелодий.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

1.02
(чт)

«Шопен-гала»
Дирижер: Арсентий Ткаченко
Партия фортепиано: Филипп Копачевский, Полина Осетинская, Анастасия Махамендрикова
Московский государственный симфонический оркестр для детей и юношества
В программе произведения Фредерика Шопена.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

1.02
(чт)

«Кара Караев. Авторский вечер»
К 100-летию со дня рождения
Ведущий: Рауф Фархадов
Солист: Евгений Астафуров (баритон)
Партия скрипки: Елена Ревич
Партия фортепиано: Ольга Домнина
В программе произведения Кары Караева – Соната для скрипки и фортепиано, Шесть прелюдий для фортепиано, IV тетрадь, Три ноктюрна на слова Лэнгстона Хьюза, танцы из балета «Семь красавиц» (транскрипции Владимира Генина).

Концерт /

Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

1.02
(чт)

«Классика & Jazz»
Солистка: Александра Конева (сопрано)
Партия фортепиано: Наталья Белькова
Партия флейты: Юлиана Падалко, Артем Васильев
Партия кларнета: Леонид Зеленин
Партия ударных: Денис Любаков
Партия контрабаса: Николай Ольшанский
В программе произведения Франца Доплера, Эмиля Кронке, Лео Делиба, Шавье Монтсальватже, Яна Кларка, Александра Цфасмана, Юрия Чугунова, Клода Боллинга.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

2.02
(пт)

«Хор Сретенского монастыря, Никон Жила»
Регент: Никон Жила
Мужской хор Сретенского монастыря
В программе древние распевы и духовные песнопения Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Геогргия Свиридова, Павла Чеснокова, Дмитрия Бортнянского, Григория Львовского, Александра Гречанинова, Сергея Трубачева, Александра Никольского, Федора Мясникова, Василия Зиновьева, Алексея Львова, Николая Кедрова, Якова Косолапова, Святейшего Каталикоса-Патриарха всея Грузии Илии II.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

2.02
(пт)

«Денис Мацуев, Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского, Владимир Федосеев»
Дирижер: Владимир Федосеев
Партия фортепиано:
Денис Мацуев
Государственный академический Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского
Хор Академии хорового искусства им. В. С. Попова
В программе произведения Людвига ван Бетховена – Соната №31 для фортепиано ля-бемоль мажор, cоч. 110, Симфония №7 ля мажор, соч. 92, Концерт №3 для фортепиано с оркестром до минор, соч. 37.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

2.02
(пт)

«Константин Шамрай (фортепиано)»
В программе Соната №3 си минор, соч. 58, Фредерика Шопена, Соната №3 до минор, соч. 19, Николая Мясковского и Соната си-бемоль минор Юлиуса Ройбке.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

2.02
(пт)

«Звуки города. Нью-Йорк»
Дирижер: Артемий Меньщиков
Песочная анимация: Лилия Чистина
Партия саксофона: Тарас Гусаров
Органный дуэт «Бельканто» в составе: Иван Царев, Анна Никулина
Ансамбль «Imperialis-orсhestra»
В программе произведения Эдуарда Мак-Дауэлла, Чарльза Чаплина, Джорджа Гершвина, джазовые стандарты.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

2.02
(пт)

Мультимедийный проект: «Биомеханика 3.0»
Ведущий: Марк Пекарский
Партия скрипки: Глеб Хохлов
Партия виолончели: Юлия Мигунова
Солисты ансамбля «Студия новой музыки»: Евгений Бархатов (кларнет), Марина Рубинштейн (флейта), Сергей Чирков (аккордеон), Мона Хаба (фортепиано)
Ансамбль ударных инструментов Марка Пекарского в составе: Елисей Дрегалин, Марк Пекарский
Видеохудожники: Александра Голикова, Ян Калнберзин, Эндрю Квинн (Австралия/Италия), Дмитрий Мазуров, Дмитрий Морозов, Александр Плахин
Программирование света: Алексей Наджаров
В программе произведения Николая Попова – «Interferometer» для ансамбля, электроники, видео и света, «ANF-93» для ансамбля, электроники и видео, «KCI_23/11» для виолончели, электроники и видео, «SynchroSynth» для фортепиано, электроники и видео и Александра Хубеева – «Luce» для ансамбля, электроники, видео и света, «Тайная жизнь инструментов» для ансамбля, электроники, видео и света, «Стон земли» для струнных объектов, «Soundscape» для флейты, кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

3.02
(сб)

«Хочу танцевать»
Хореографический ансамбль «Веснушки» Культурного центра «Митино»
Хореографическая студия «Синяя птица»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт для детей /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 14:00

3.02
(сб)

«Бехзод Абдураимов (фортепиано)»
В программе сцена «Смерть Изольды» из оперы «Тристан и Изольда», S. 447, Рихарда Вагнера и Ференца Листа, Соната для фортепиано си минор, S 178, Ференца Листа и концертная транскрипция фрагментов музыки балета «Ромео и Джульетта», соч. 75, Сергея Прокофьева.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

3.02
(сб)

«Мама, я меломан»
Ночные концерты Московской филармонии
Ведущий: Ярослав Тимофеев
Дирижер: Дмитрий Крюков
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Программа концерта определяется зрительским голосованием.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 23:00

3.02
(сб)

М. Сервантес. «Дон-Кихот»
Художественное слово: Юрий Стоянов
Ансамбль солистов «Мадригал» Московской филармонии
В программе фрагменты романа Мигеля Сервантеса «Дон-Кихот» и музыка старинных мастеров XIII – XVII веков.

Концерт / «Филармония-2». КЗ им. С. В. Рахманинова

Начало в 14:00

3.02
(сб)

«Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана, Павел Коган»
Дирижер: Павел Коган
Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана
В программе Симфония №4 до мажор (Первая редакция), соч. 47, Сергея Прокофьева и симфоническая сюита «Шехеразада», соч. 35, Николая Римского-Корсакова.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

3.02
(сб)

«Затейники»
Ведущая: Анна Максимова
Песочная анимация: Лилия Равилова
Дирижер: Евгений Волчков
Ансамбль солистов Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н. П. Осипова
В программе музыкально-литературная композиция «Затейники» по трилогии Николая Носова, звучит музыка Юрия Шахнова, Иосифа Тамарина, Анны Староверовой, Ольги Егоровой, Виктора Малярова, С. Яшиной, Александра Цфасмана.

Концерт для детей / «Филармония-2». Малый зал

Начало в 14:00

3.02
(сб)

«Чайковский – Рахманинов»
Партия фортепиано: Сергей Каспров, Петр Айду
В программе Вариации на тему Корелли, соч. 42, пьесы «Сирень», соч. 21 №5, «Маргаритки», соч. 38, «Восточный эскиз», Соната №2 си-бемоль минор, соч. 36, (вторая редакция) Сергея Рахманинова, фортепианные транскрипции романсов и арий, парафразы, обработки произведений для симфонического оркестра, пьесы для фортепиано Петра Чайковского.

Концерт / «Филармония-2». Малый зал

Начало в 19:00

3.02
(сб)

«Сказка о Царе Салтане»
Режиссер: Александр Птушко
Композитор: Гавриил Попов
В ролях: Владимир Андреев, Лариса Голубкина, Олег Видов, Ксения Рябинкина, Николай Бармин, Яков Беленький, Нина Беляева
Мосфильм, 1966 год

Кинопоказ / «Филармония-2». Виртуальный зал

13:00 – 14:27

3.02
(сб)

Петр Ильич Чайковский. «Спящая красавица», фильм-балет
Хореография: Мариус Петипа, редакция – Константина Сергеева
Режиссеры: Аполлинарий Дудко, Константин Сергеев
В главных партиях: Алла Сизова, Юрий Соловьев, Наталья Дудинская
Постановка Ленинградского государственного академического театра оперы и балета им. С. М. Кирова
Ленфильм, 1964 год

Кинопоказ / «Филармония-2». Виртуальный зал

17:00 – 18:30

3.02
(сб)

А. Пушкин «Свободы сеятель пустынный»
Художественное слово: Юрий Голышев
В программе фрагменты произведения Александра Пушкина – «История Пугачева», «Евгений Онегин», лирика.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 14:00

3.02
(сб)

«Камерные вечера»
Партия скрипки: Алексей Бруни
Партия альта: Ксения Жулева
Партия виолончели: Максим Тарноруцкий
Партия фортепиано: Павел Домбровский
В программе Фортепианное трио №2 ми-бемоль мажор, соч. 100, Франца Шуберта, Фортепианный квартет до минор, соч. 13, Рихарда Штрауса, Фортепианный квартет ля минор Густава Малера.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

3.02
(сб)

«Сохраним культуру вместе!»
Концерт в поддержку благотворительной деятельности
Дирижер: Антон Лубченко
Солисты: Елена Безгодкова (сопрано), Давид Бухаров (тенор)
Партия фортепиано: Юрий Богданов, Роман Соснин
Партия скрипки: Данила Бессонов
Партия кларнета: София Мехоношина
Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония»
Большой детский хор им. В. С. Попова
В программе произведения Карла Марии фон Вебера, Петра Чайковского, Пабло де Сарасате, Мориса Равеля, Дмитрия Шостаковича, митрополита Илариона (Григория Алфеева), Юрия Богданова, Кузьмы Бодрова, Анны Друбич, Алексея Крашенинникова, Антона Лубченко, Романа Львовича, Тихона Хренникова (младшего), А. Шарова.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 14:00

3.02
(сб)

«Звуки города. Эдинбург и Дублин. Легенды Ирландии и Шотландии»
Партия органа, фортепиано: Иван Ипатов
Партия ирландской и шотландской волынки: Евгений Лапекин
Партия орган: Анна Суслова
Оркестр волынщиков «City Pipes»
В программе традиционные ирландские и шотландские мелодии.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

3.02
(сб)

«По небу полуночи ангел летел…»
Дирижер: Анастасия Беляева
Детский хор «Аврора»
Партия фортепиано: Ирина Зайцева
В программе произведения Михаила Глинки, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Павла Чеснокова, Сергея Танеева, Сергея Плешака, Марии Айрапетовой, русские народные песни.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 14:00

3.02
(сб)

«Эльмар Гасанов (фортепиано)»
В программе Два экспромта: фа минор, соч. 142 №1, и соль-бемоль мажор, соч. 90 №3, Три пьесы D 946, Франца Шуберта, Двенадцать прелюдий, соч. 32, Сергея Рахманинова

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

4.02
(вс)

«Симон Бокканегра»
Композитор: Джузеппе Верди
Дирижер:
Валерий Гергиев
Исполняют:
Татьяна Сержан, Отар Джорджикия, Владислав Сулимский, Станислав Трофимов, Роман Бурденко, Глеб Перязев, Марина Марескина, Михаил Макаров
Симфонический оркестр Мариинского театра
Хор Мариинского театра

Опера в концертном исполнении / КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 20:00

4.02
(вс)

«Возьмемся за руки, друзья!»
Фестиваль мастеров искусств
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлены позднее.

Концерт / «Филармония-2». КЗ им. С. В. Рахманинова

Начало в 14:00

4.02
(вс)

Братья Гримм – «Бременские музыканты», «Храбрый портняжка», «Король Дроздобород»
Художественное слово: Иван Литвинов
Партия волынки, флейты, лютни, шалюмо, ирландского бубна, варгана, мандоры: Владимир Лазерсон
 Ансамбль «Волки и Овцы»
В программе сказки Братьев Гримм – «Бременские музыканты», «Храбрый портняжка», «Король Дроздобород», танцевальная музыка эпохи Возрождения.

Концерт для детей / «Филармония-2». Малый зал

Начало в 14:00

4.02
(вс)

«Весь этот джаз. От свинга до босановы и джаз-рока»
Партия саксофона: Олег Киреев
Ансамбль камерного джаза Олега Киреева
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / «Филармония-2». Малый зал

Начало в 19:00

4.02
(вс)

Шекспир. Анимированные истории. Выпуск 4. «Макбет», «Зимняя сказка»
Режиссеры: Николай Серебряков, Станислав Соколов
Композиторы: Геннадий Гладков, Юрий Эрикона
Студия «Кристмас Филмз»

Кинопоказ / «Филармония-2». Виртуальный зал

13:00 – 13:52

4.02
(вс)

«Летучая мышь»
Фильм-оперетта в двух сериях
Композитор: Иоганн Штраус
Режиссер: Ян Фрид
В ролях: Юрий и Виталий Соломины, Людмила Максакова, Лариса Удовиченко, Олег Видов, Юрий Васильев
Ленфильм, 1979 год

Кинопоказ / «Филармония-2». Виртуальный зал

17:00 – 19:20

4.02
(вс)

Я. Ларри – «Храбрый Тилли (Записки щенка, написанные хвостом)»
Художественное слово: Василиса Гапоненко
Фортепианный квартет им. М. М. Ипполитова-Иванова в составе: Ирина Грайфер (фортепиано), Анастасия Якушина (скрипка), Ольга Коган (альт), Сергей Ананич (виолончель)
В программе рассказ Яна Ларри «Храбрый Тилли (Записки щенка, написанные хвостом)», музыка Георга Фридриха Генделя, Франца Шуберта, Антонина Дворжака, Дмитрия Шостаковича, Виссариона Шебалина, Исаака Дунаевского, Александра Зацепина.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 12:00

4.02
(вс)

Я. Ларри – «Храбрый Тилли (Записки щенка, написанные хвостом)»
Художественное слово: Василиса Гапоненко
Фортепианный квартет им. М. М. Ипполитова-Иванова в составе: Ирина Грайфер (фортепиано), Анастасия Якушина (скрипка), Ольга Коган (альт), Сергей Ананич (виолончель)
В программе рассказ Яна Ларри «Храбрый Тилли (Записки щенка, написанные хвостом)», музыка Георга Фридриха Генделя, Франца Шуберта, Антонина Дворжака, Дмитрия Шостаковича, Виссариона Шебалина, Исаака Дунаевского, Александра Зацепина.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 15:00

4.02
(вс)

Детская хоровая школа «Радость»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 14:00

4.02
(вс)

«Легенды итальянской оперы»
Дирижер: Владислав Лаврик
Солисты: Наталья Павлова (сопрано), Ахмед Агади (тенор)
Российский национальный оркестр
В программе произведения Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини, Гаэтано Доницетти, Джоаккино Россини.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 14:00

4.02
(вс)

«Звуки города. Париж»
Дирижер: Артемий Меньщиков
Песочная анимация: Лилия Чистина
Партия органа: Габриэль Бестьон де Камбуляc (Франция)
Партия саксофона: Тарас Гусаров
Ансамбль «Imperialis-orсhestra»
В программе произведения Сезара Франка, Луи Вьерна, французские популярные мелодии

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

4.02
(вс)

Концерт юных музыкантов – стипендиатов и участников проектов Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова
Солисты: Анна Сергеева (сопрано), Виктория Зяблицкая (сопрано)
Партия фортепиано: Александр Доронин, Маргарита Молчанова, Шио Окуи
Партия гитары: Тимофей Дроманов
Партия арфы: Екатерина Дворецкая
Партия фагота: Екатерина Варгафтик
Партия гобоя: Мария Павленко
Партия саксофона: Дмитрий Пинчук
Партия контрабаса: Давид Ружавинский
Партия кларнета: Андрей Рязанцев
Брасс-квартет ЦМШ в составе: Артем Коровин (труба), Глеб Верещак (труба), Николай Дуденков (тромбон), Алексей Макаров (туба)
Квартет АМУ при МГК в составе: Сюзанна Турей (гобой), Александра Егорова (скрипка), Марк Беловский (альт), Яна Лазуренко (виолончель)
Скрипичный дуэт в составе: Лидия Ступакова-Конева, Афанасий Ступаков-Конев
Ансамбль ударных в составе: Софья Бархатова, Иван Ильин
Трио МССМШ им. Гнесиных в составе: Мария Филиппова (флейта), Иван Лифанов (виолончель), Мария Матвеева (фортепиано)
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 14:00

4.02
(вс)

К 75-летию со дня рождения А. А. Наседкина
Дирижер: Александр Хургин
Партия фортепиано: Татьяна Николаева-Солдатенкова
Камерный оркестр «Cantus firmus»
В программе Соната №17 ре минор, соч. 31 №2, Соната №23 фа минор «Аппассионата», соч. 57, Людвига ван Бетховена, Концерт для фортепиано с оркестром №23 ля мажор, KV 488, Вольфганга Амадея Моцарта, фортепианный цикл «Детский альбом» Алексея Наседкина.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 14:00

4.02
(вс)

«Вокальный вечер»
Партия флейты: Петра Атанасова (Болгария)
Партия фортепиано: Вилиана Вълчева (Болгария)
Исполняют: Илина Михайлова (Болгария), Мария Жекова (Болгария), Борис Луков (Болгария), Венцеслав Анастасов (Болгария)
В программе произведения Георгия Костова, Добри Христова, Л. Прокоповой, М. Вълчева, Шарля Гуно, Камиля Сен-Санса, Жоржа Бизе и Франсуа Борна, Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини, Франца Легара, Николая Римского-Корсакова, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

5.02
(пн)

«Россия – Франция. Готье Капюсон, Жером Дюкро»
Партия виолончели: Готье Капюсон
Партия фортепиано: Жером Дюкро
В программе Соната для виолончели и фортепиано ре минор, L 135, Клода Дебюсси, сцена «Размышление» из оперы «Таис» Жюля Массне, «Элегия» для виолончели и фортепиано, соч. 24, Габриэля Форе, пьеса «Лебедь» из Зоологической фантазии «Карнавал животных» Камиля Сен-Санса, Grand Tango Астора Пьяццоллы, Соната для виолончели и фортепиано соль минор, соч. 19, Сергея Рахманинова, «Encore» Жерома Дюкро.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

5.02
(пн)

Борис Пастернак: «Больше всего на свете я любил музыку…»
Художественное слово: Александр Синюков
Партия фортепиано: Алексей Кудряшов
В программе Скерцо №2 си-бемоль минор, соч. 31, Баллада №4 фа минор, соч. 52, Ноктюрн фа минор, соч. 55 №1, Фредерика Шопена и Поэма «К пламени», соч. 72, Этюд си-бемоль минор, соч. 8 №11, Этюд ре-диез минор, соч. 8 №12, Соната №5 фа-диез мажор, соч. 53, Александра Скрябина.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

5.02
(пн)

«Творческие дуэли»
Открытие фестиваля «Зимние грезы»
Дирижер: Анатолий Левин
Партия виолончели, дирижер: Сергей Антонов, Антон Павловский
Партия кларнета, дирижер: Валентин Урюпин
Партия трубы, дирижер: Владислав Лаврик
Партия скрипки, дирижер: Никита Борисоглебский
Концертный симфонический оркестр Московской консерватории
В программе произведения Антонина Дворжака, Артюра Онеггера, Мориса Равеля, Александры Пахмутовой, Давида Поппера, Михаила Глинки, Валерия Кикты, Поля Дюки, Александра Глазунова, Ефрема Цимбалиста и Николая Римского-Корсакова.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

5.02
(пн)

«Французская музыка для органа и фортепиано»
Партия органа: Людмила Голуб
Партия фортепиано: Яков Кацнельсон
В программе произведения Камиля Сен-Санса, Клода Дебюсси, Сезара Франка, Шарля-Мари Видора, Марселя Дюпре, Эжена Жигу, Жана Лангле.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

5.02
(пн)

К 120-летию со дня рождения выдающегося кларнетиста, профессора А. В. Володина
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

6.02
(вт)

«Иван Почекин, Артур Назиуллин, Дмитрий Шишкин»
Дирижер: Дмитрий Крюков
Партия скрипки, альта: Иван Почекин
Партия кларнета: Артур Назиуллин
Партия фортепиано: Дмитрий Шишкин
Государственный академический симфонический оркестр России им. Е. Ф. Светланова
В программе Концерт для кларнета и альта с оркестром Макса Бруха, Испанская симфония для скрипки с оркестром Эдуара Лало, Концерт №2 для фортепиано с оркестром Камиля Сен-Санса.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

6.02
(вт)

«Музыка в картинах»
Ведущая, партия барочной арфы доппия, барочной гитары: Анна Тончева
Партия барочной мандолины, неаполитанской мандолины: Катерина Припускова
Партия барочной флейты: Ольга Ивушейкова
Партия виолы да гамба: Анатолий Гринденко
Перкуссия: Андрей Байрамов
Программа сопровождается демонстрацией книжных иллюстраций, фресок и картин, посвященных рождению музыки в эпоху Средневековья, Возрождения и барокко.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

6.02
(вт)

Джузеппе Верди – «Реквием»
Дирижер: Александр Сладковский
Исполняют: Вероника Джиоева, Екатерина Семенчук, Ованес Айвазян, Дмитрий Ульянов
Государственный академический русский хор им. А. В. Свешникова
Академический Большой хор «Мастера хорового пения» Российского государственного музыкального телерадиоцентра
Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

6.02
(вт)

«Посвящение Мастеру»
К 100-летию со дня рождения Татьяны Алексеевны Гайдамович
Партия флейты: Сергей Журавель
Партия гобоя: Филипп Нодель
Партия кларнета: Николай Агеев
Партия фагота: Илья Каштан
Партия скрипки: Наталья Липкина, Ариадна Анчевская
Партия альта: Екатерина Маркова
Партия виолончели: Феликс Коробов
Партия контрабаса: Александр Парсаданов
Партия валторны: Станислав Давыдов
Партия фортепиано: Ирина Красотина
В программе Большой секстет для фортепиано, двух скрипок, альта, виолончели и контрабаса ми-бемоль мажор Михаила Глинки, Квинтет для фортепиано, скрипки, альта, виолончели и контрабаса («Форель»), D 667, Франца Шуберта, Секстет для флейты, гобоя, кларнета, фагота, валторны и фортепиано М. Брауэра.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

6.02
(вт)

«Вечер виолончельного ансамбля»
Партия виолончели: Ольга Галочкина, Анастасия Кобекина, Владислав Белоусов, Илья Пашинцев, Антон Булкин, Сергей Булгадарян, Анна Щеголева, Айдер Рысалиев
В программе произведения Ж. Б. Баррьера, Фридриха Дотцауэра, Давида Поппера, Вильгельма Фитцегагена, Жака Оффенбаха, Мориса Равеля, Эйтора Вилла-Лобоса.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

7.02
(ср)

«Анна Нетребко, Юсиф Эйвазов»
Дирижер: Владимир Спиваков
Солисты:
Анна Нетребко (сопрано), Юсиф Эйвазов (тенор)
Национальный филармонический оркестр России
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 20:00

7.02
(ср)

Г. Ф. Гендель. Оратория «Самсон»
Ведущий: Артем Варгафтик
Дирижер: Геннадий Дмитряк
Исполняют: Юрий Ростоцкий, Светлана Полянская, Евгения Сегенюк, Максим Кузьмин-Караваев
Государственная академическая хоровая капелла России им. А. А. Юрлова
Ансамбль солистов Российского национального оркестра
В программе оратория «Самсон» для солистов, хора и оркестра по драме Джона Мильтона «Самсон – борец» Георга Фридриха Генделя.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

7.02
(ср)

«Степь да степь кругом»
Стипендиаты и участники концертных программ Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

7.02
(ср)

«Дорогому учителю Л. Н. Наумову посвящается...»
Партия фортепиано: Андрей Диев
В программе произведения Йозефа Гайдна, Франца Шуберта, Ференца Листа, Фредерика Шопена.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

7.02
(ср)

«Посвящается Народному артисту России, генерал-лейтенанту Валерию Халилову (1952–2016)»
Солистка: Лилия Ерохина (сопрано)
Партия фортепиано: Наталия Деева
Воспитанники Московского военно-музыкального училища им. Народного артиста России, генерал-лейтенанта В. М. Халилова
Курсанты Военного института (военных дирижеров) Военного университета
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

8.02
(чт)

«Элмар Ленен, Государственный академический камерный оркестр, Алексей Уткин»
Дирижер: Алексей Уткин
Партия органа: Элмар Ленен
Государственный академический камерный оркестр России
В программе произведения Георга Фридриха Генделя, Вольфганга Амадея Моцарта, Габриэля Форе, Александра Гильмана, Франтишека Ксавера Брикси, Марко Энрико Босси.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

8.02
(чт)

«Константин Лифшиц (фортепиано)»
В программе Сюита соль минор, BWV 995, Иоганна Себастьяна Баха, Соната №3 до мажор, соч. 2 №3, Людвига ван Бетховена, Сюита №3, соч. 18, Джордже Энеску, Шесть танцев в болгарских ритмах из сборника «Микрокосмос» Белы Бартока.

Концерт / «Филармония-2». КЗ им. С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

8.02
(чт)

«Франц Шуберт, Людвиг ван Бетховен»
Солисты и артисты Академического симфонического оркестра Московской филармонии: Андрей Пашкевич (скрипка), Галина Новосельцева (скрипка), Екатерина Горелова (скрипка), Михаил Чумаков (скрипка), Василий Данилец (альт), Андрей Утушкин (альт), Игорь Зимин (виолончель), Светлана Ярцева (виолончель), Михаил Лебедев (виолончель)
В программе Трио для скрипки, альта и виолончели си-бемоль мажор, D 581, Квартет №14 для двух скрипок, альта и виолончели ре минор («Смерть и девушка»), D 810, Франца Шуберта и Квартет №10 ми-бемоль мажор, соч. 74, Трио №3 для скрипки, альта и виолончели до минор, соч. 9, Людвига ван Бетховена.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

8.02
(чт)

«Оркестр "musicAeterna"»
Дирижер: Теодор Курентзис
Оркестр «musicAeterna»
В программе концерт для скрипки с оркестром «Cloud Ground» Сергея Невского, произведение «Coro» для 40 голосов и 44 инструментов Лучано Берио и марианские антифоны для смешанного хора и ударных «Salve Regina» Алексея Ретинского (2017).

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 21:00

8.02
(чт)

«Вечер виолончельной музыки»
Партия виолончели: Антон Павловский
Партия фортепиано: Никита Мндоянц
В программе Соната для виолончели и фортепиано, соч. 11 №3, Пауля Хиндемита, Соната для виолончели и фортепиано до мажор, соч. 65, Бенджамина Бриттена, произведение «Амберд» для виолончели и фортепиано Никиты Мндоянца (2011) и Соната №1 для виолончели и фортепиано ми минор, соч. 38, Иоганнеса Брамса.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

8.02
(чт)

«К 85-летию со дня рождения Народного артиста России, хорового дирижера, профессора Андрея Дмитриевича Кожевникова (1933–2011)»
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлены позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

9.02
(пт)

«Андраш Шифф (фортепиано)»
Фонд «Музыкальный Олимп» представляет
В программе Фантазия фа-диез минор, соч. 28, Феликса Мендельсона, Соната №24 фа-диез мажор, соч. 78, Людвига ван Бетховена, Восемь пьес (четыре каприччио и четыре интермеццо), соч. 76, Семь фантазий (три каприччио и четыре интермеццо), соч. 116, Иоганнеса Брамса и Английская сюита №6 ре минор, BWV 811, Иоганна Себастьяна Баха.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

9.02
(пт)

«"Новая Россия", Юрий Башмет, Клара-Джуми Кан»
Дирижер:
Юрий Башмет
Партия скрипки: Клара-Джуми Кан
Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
В программе Концерт для скрипки с оркестром Петра Чайковского и Симфония №7 («Ленинградская») Дмитрия Шостаковича.

Концерт / «Филармония-2». КЗ им. С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

9.02
(пт)

«Три музыканта»
«Classics-Art Ensemble» в составе: Александр Посикера (фагот), Антон Прищепа (кларнет), Ольга Посикера (фортепиано)
В программе произведения Людвига ван Бетховена, Феликса Мендельсона, Нино Роты, Вильгельма Петерсона, Антона Прищепы.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

9.02
(пт)

«Проверено временем. Музыка из любимых кинофильмов»
Вокал: Екатерина Гусева, Марк Тишман
Партия гитары: Алексей Кузнецов
Партия скрипки: Максим Федотов, Петр Федотов
Ансамбль «Мелодия» Георгия Гараняна
В программе музыка из кинофильмов «Бриллиантовая рука», «Человек-амфибия», «Ирония судьбы» и других.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

9.02
(пт)

«Хибла Герзмава»
Дирижер: Александр Сладковский
Солисты:
Хибла Герзмава (сопрано), Арсен Согомонян (тенор)
Государственный академический симфонический оркестр России им. Е. Ф. Светланова
В программе арии и дуэты из опер Джузеппе Верди и Гаэтано Доницетти.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 22:30

9.02
(пт)

«Царство клавишных»
Партия органа: Наталия Ужви
Партия фортепиано: Дарья Каменева
В программе произведения Клода Бальбатра, Александра Гильмана, Камиля Сен-Санса, Сезара Франка, Эрика Сати, Клода Дебюсси, Марселя Дюпре.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

9.02
(пт)

«Три века русской музыки. Памяти Н. Корндорфа (1947–2001)»
Партия фортепиано: Михаил Дубов
В программе Две мазурки, Вальс-фантазия, Арагонская хота Михаила Глинки (транскрипция Милия Балакирева), Три сказочные картины Анатолия Лядова (транскрипция Михаила Дубова), пьесы «К пламени», соч. 72, Александра Скрябина, «Ярило», «Письмо Мартынову и Пелецису» Николая Корндорфа и «PS» Дмитрия Курляндского.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

10.02
(сб)

Е. Шварц – «Обыкновенное чудо»
Дневные симфонические концерты для детей
Художественное слово: Марина Александрова
Дирижер: Игорь Манашеров
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
В программе фрагменты пьесы Евгения Шварца «Обыкновенное чудо», музыка Габриэля Форе, Мориса Равеля, Макса Регера, Отторино Респиги, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Сергея Прокофьева.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 15:00

10.02
(сб)

«Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

10.02
(сб)

«Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана, Владимир Понькин, Алексей Чернов»
Дирижер: Владимир Понькин
Партия фортепиано: Алексей Чернов
Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана
В программе «Приглашение к танцу»
Карла Марии фон Вебера, Концерт №25 для фортепиано с оркестром Вольфганга Амадея Моцарта, Симфония №6 («Пасторальная») Людвига ван Бетховена.

Концерт / «Филармония-2». КЗ им. С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

10.02
(сб)

«Великим певцам посвящается...
Сергей Лемешев»

Дирижер: Андрей Шлячков
Солист: Дмитрий Корчак (тенор)
Академический оркестр русских народных инструментов им. Н. Н. Некрасова Всероссийской государственной телерадиокомпании
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 14:00

10.02
(сб)

«Импрессионисты, фильм-выставка»
Арт-лекторий в кино
Режиссер: Фил Грабски
Русский закадровый перевод
Великобритания

Кинопоказ / «Филармония-2». Виртуальный зал

14:00 – 15:27

10.02
(сб)

«Руслан и Людмила», фильм-опера
Фестиваль Мариинского театра
Композитор: Михаил Глинка
Режиссер: Лотфи Мансури
Дирижер:
Валерий Гергиев
Оркестр, хор и балет Мариинского театра
В главных партиях:
Анна Нетребко, Михаил Кит, Владимир Огновенко, Лариса Дядькова, Геннадий Беззубенков
1995 год

Кинопоказ / «Филармония-2». Виртуальный зал

17:00 – 20:20
1 антракт

10.02
(сб)

Л. Кассиль – «Великое противостояние»
Увлекательная классика
Художественное слово: Лариса Демидова
В программе фрагменты повести Льва Кассиля «Великое противостояние».

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 14:00

10.02
(сб)

«Я это видел сам»
Художественное слово: Рафаэль Клейнер
Поэтическая композиция по произведениям поэтов-фронтовиков Великой Отечественной войны Давида Самойлова, Бориса Слуцкого, Михаила Луконина, Сергея Наровчатова, Александра Межирова, Юрия Левитанского, Булата Окуджавы, Марка Соболя, Евгения Винокурова, Арсения Тарковского, Александра Твардовского, Сергея Орлова, Николая Панченко, Мендла Лифшица, Ольги Берггольц, Анны Ахматовой.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

10.02
(сб)

«Вечер камерной музыки»
Фестиваль «Зимние грезы»
Партия скрипки: Гайк Казазян, Алена Баева
Партия альта: Сергей Полтавский, Михаил Ковальков
Партия виолончели: Антон Павловский, Сергей Антонов
В программе произведения «Просветленная ночь» Арнольд Шенберга и «Воспоминание о Флоренции» Петра Чайковского.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

10.02
(сб)

«Мастера вокального искусства»
Солисты: Олег Кулько (тенор), Ирина Ващенко (сопрано)
Партия фортепиано: Маргарита Петросян
В программе произведения Петра Чайковского и Сергея Рахманинова.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

10.02
(сб)

«Щелкунчик»
Сказка с органом и песочной анимацией
Художественное слово: Петр Абрамов
Песочная анимация: Лилия Чистина
Партия органа: Анна Суслова
Партия фортепиано: Анастасия Суслова
В программе музыка к балету «Щелкунчик» Петра Чайковского.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 15:00

10.02
(сб)

«Людвиг ван Бетховен»
Партия барочной виолончели: Александр Листратов
Партия хаммерклавира: Алексей Шевченко
В программе произведения Людвига ван Бетховена – Пять сонат для виолончели и фортепиано: №1 фа мажор, сoч. 5 №1, №2 соль минор, сoч. 5 №2, №3 ля мажор, сoч. 69, №4 до мажор, сoч. 102 №1, №5 ре мажор, сoч. 102 №2

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

11.02
(вс)

Е. Шварц – «Обыкновенное чудо»
Дневные симфонические концерты для детей
Художественное слово: Марина Александрова
Дирижер: Игорь Манашеров
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
В программе фрагменты пьесы Евгения Шварца «Обыкновенное чудо», музыка Габриэля Форе, Мориса Равеля, Макса Регера, Отторино Респиги, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Сергея Прокофьева.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 14:00

11.02
(вс)

«Андраш Шифф (фортепиано)»
Фонд «Музыкальный Олимп» представляет
В программе Вариации на оригинальную тему (тема с вариациями) ми-бемоль мажор, WoO 24, Роберта Шумана, Три интермеццо, соч.117, Шесть пьес, соч.118, Четыре пьесы, соч.119, Иоганнеса Брамса, Рондо ля минор, К 511, Вольфганга Амадея Моцарта, Прелюдия и фуга №24 си-бемоль минор из I тома «Хорошо темперированного клавира», BWV 869, Иоганна Себастьяна Баха и Соната №26 ми-бемоль мажор («Прощальная»), соч. 81а, Людвига ван Бетховена.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

11.02
(вс)

«Что такое музыка? Песня, танец, марш»
Дирижер: Руслан Жарский
Актеры московских театров
Президентский оркестр Российской Федерации

Концерт для детей / «Филармония-2». КЗ им. С. В. Рахманинова

Начало в 12:00

11.02
(вс)

«Музыка и слово. Юрий Башмет, Клара-Джуми Кан, Светлана Иванова, "Новая Россия" и театр "Современник"»
Художественное слово: Светлана Иванова
Дирижер:
Юрий Башмет
Партия скрипки: Клара-Джуми Кан
Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
В программе Концерт для скрипки с оркестром Петра Чайковского и Симфония №7 («Ленинградская») Дмитрия Шостаковича.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

11.02
(вс)

«Искусство гения»
Дирижер: Даниэль Баренбойм, Андре Превин
Партия фортепиано: Марта Аргерих, А. Рубинштейн
Оркестр «Западно-Восточный Диван»
Лондонский симфонический оркестр
В программе Концерт для фортепиано с оркестром №1 Фредерика Шопена и Концерт для фортепиано с оркестром ля минор Эдварда Грига.

Кинопоказ / «Филармония-2». Виртуальный зал

Начало в 13:00

11.02
(вс)

«Сильва»
Фильм-оперетта в двух сериях
Композитор: Имре Кальман
Режиссер: Ян Фрид
В ролях: Жанна Глебова, Ивар Калнынш, Виталий и Мария Соломины, Игорь Дмитриев, Татьяна Пилецкая, Михаил Светин
Ленфильм, 1981 год

Кинопоказ / «Филармония-2». Виртуальный зал

17:00 – 19:27

11.02
(вс)

«Как нотки петь научились»
Автор идеи и постановка: Ольга Шайдуллина и Антон Калипанов
Театральное объединение «Таратумб»

Детский спектакль / «Филармония-2». Игровой зал

10:30 – 11:10

11.02
(вс)

«Как нотки петь научились»
Автор идеи и постановка: Ольга Шайдуллина и Антон Калипанов
Театральное объединение «Таратумб»

Детский спектакль / «Филармония-2». Игровой зал

12:00 – 12:40

11.02
(вс)

«Произведения для гитары и струнного квартета»
Партия гитары: Евгений Финкельштейн
Струнный квартет «Lactea Via»
В программе произведения для гитары соло Антуана Форкре, Марена Маре, Карла Фридриха Абеля, произведения для гитары и струнного квартета Антонио Вивальди, Джона Дауленда, Сильвиуса Леопольда Вайса, Луиджи Боккерини, Никколо Паганини.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 15:00

11.02
(вс)

«Айлен Притчин, Юрий Фаворин»
Партия скрипки: Айлен Притчин
Партия фортепиано: Юрий Фаворин
В программе произведения Иоганнеса Брамса – Соната №1 для скрипки и фортепиано соль мажор, соч. 78, Соната №2 для скрипки и фортепиано ля мажор, соч. 100, Соната №3 для скрипки и фортепиано ре минор, соч. 108, Соната №1 для фортепиано до мажор, соч. 1.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

11.02
(вс)

Концерт студентов и аспирантов Кафедры органа Московской консерватории
Программа концерта и состав участников будут объявлены позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 13:00

11.02
(вс)

«Романтическая музыка для фортепиано»
Партия фортепиано: Сергей Главатских
В программе произведения Феликса Мендельсона, Роберта Шумана, Фредерика Шопена.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

11.02
(вс)

«Вокальные вечера»
Солисты: Екатерина Ферзба (колоратурное сопрано), Алхас Ферзба (бас)
Партия фортепиано: Светлана Ефимова
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Йозефа Гайдна, Винченцо Беллини, Гаэтано Доницетти, Джоаккино Россини, Карла Орфа, Джузеппе Верди, Шарля Гуно, Лео Делиба, Рихарда Штрауса, Михаила Глинки, Александра Бородина, Николая Римского-Корсакова, Сергея Рахманинова.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

11.02
(вс)

«Великие композиторы – детям»
Партия скрипки: Родион Замуруев
Ансамбль солистов «Mobilis»: Дмитрий Бородин (скрипка), Вероника Рощина (скрипка), Сергей Тищенко (альт), Владислав Алмакаев (виолончель), Тамара Жукова (контрабас), Виктор Чернелевский (фортепиано)
В программе сюита Эдварда Грига «Пер Гюнт».

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 14:00

12.02
(пн)

«Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

12.02
(пн)

«www.баян.ru. Звезды баяна и аккордеона»
Ведущий: Андрей Устинов
Партия баяна: Иосиф Пуриц
Партия кларнета: Михаил Меринг
Партия контрабаса: Игорь Никифоров
Партия ударных: Ростислав Шараевский
В программе произведения Джорджа Гершвина, Феликса Мендельсона, Доменико Скарлатти, Модеста Мусоргского, Родиона Щедрина, Астора Пьяццоллы, Мортона Фельдмана.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

12.02
(пн)

«Концертный симфонический оркестр Московской консерватории»
Фестиваль «Зимние грезы»
Дирижер: Анатолий Левин
Партия скрипки: Алена Баева
Партия фортепиано:
Екатерина Мечетина
Партия виолончели: Сергей Антонов
Концертный симфонический оркестр Московской консерватории
В программе Концерт для скрипки и виолончели с оркестром Иоганнеса Брамса, Этюд-картина, соч. 39 №2, Этюд-картина, соч. 39 №9, Сергея Рахманинова (этюды оркестрованы Отторино Респиги) и Концерт №1 для фортепиано с оркестром, соч. 1, Отторино Респиги.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

12.02
(пн)

«Вечер скрипичной музыки»
Партия скрипки: Ирина Бочкова
Партия фортепиано: Сергей Воронов
Партия виолончели: Олег Бугаев
Фантастические пьесы для скрипки и фортепиано, соч. 73, Роберта Шумана, Дуэт для скрипки и фортепиано ля мажор, соч. 162, Франца Шуберта, Трио для фортепиано, скрипки и виолончели ре минор, соч. 49, Феликса Мендельсона.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

12.02
(пн)

Кафедра медных духовых инструментов
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлены позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

13.02
(вт)

«Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

13.02
(вт)

«Элисо Вирсаладзе (фортепиано)»
В программе Соната №25 для фортепиано соль мажор, соч. 79, Соната №27 для фортепиано ми минор, соч. 90, Людвига ван Бетховена и «Крейслериана» для фортепиано, соч. 16, «Карнавал» для фортепиано, соч. 9, Роберта Шумана.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

13.02
(вт)

Миры современной музыки. «Стиль и стилистика: минимализм и полистилистика»
Лектор: Рауф Фархадов
ГАМ-АНСАМБЛЬ / Ансамбль «Галерея актуальной музыки»
В программе произведения Чарльза Айвза, «Sweet Air» для флейты, саксофона, скрипики, виолончели и фортепиано Дэвида Ланга, «Proverb» Стива Райха (версия для сопрано, флейты, саксофона, скрипки виолончели, вибрафона и клавишных).

Лекция-концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

13.02
(вт)

«Музыка для виолончели соло»
Партия виолончели: Борис Андрианов
В программе Сюита №3 до мажор, BWV 1009, Сюита №4 ми-бемоль мажор, BWV 1010, Иоганна Себастьяна Баха, пьесы «Alone», «Lamа» из сюиты «Сaravaggio», «Lamentatio» Джованни Соллимы, Соната, соч. 8, Золтана Кодаи.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

13.02
(вт)

«Фотографии невидимого»
Дирижер: Игорь Дронов
Солистка: Екатерина Кичигина (сопрано)
Партия флейты: Марина Рубинштейн
Партия бас-кларнета: Евгений Бархатов
Партия скрипки: Станислав Малышев
Партия виолончели: Ольга Галочкина
Партия фортепиано: Мона Хаба
Ансамбль солистов «Студия новой музыки»
В программе произведения Льва Книппера, Даниэля д’Адамо, Александра Мосолова, Виссариона Шебалина, Луи Ризо-Салома, Юрия Каспарова, Рамона Ласкано, Эдисона Денисова.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

14.02
(ср)

«Все, что было…»
К 120-летию со дня рождения Петра Лещенко
Ведущий: Сергей Полянский
Партия скрипки: Светлана Безродная
При участии Валерия Кучеренко, Светланы и Сергея Полянских
Российский государственный академический камерный «Вивальди-оркестр»
В программе романсы и песни Петра Лещенко – «Мое последнее танго», «Синяя рапсодия», «Спи, моё бедное сердце», «Чубчик кучерявый», «Татьяна», «Что мне горе…», «Моя Марусечка», «Туманно на душе».

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

14.02
(ср)

«Lеs Fleurs de Paris – музыка для тех, кто влюблен»
Вокал: Елена Кись
Партия гитары: Виталий Кись
Партия баяна, аккордеона: Михаил Тоцкий
Партия бас-гитары: Антон Горбунов
Партия ударных: Андрей Атабеков
В программе произведения Винченцо Амато, Коула Портера, Джанго Рейнхардта, Видаля, Анжелиса, Ришара Гальяно, Шабрие Эммануэля, Бирели Лагрена, Александра Астье, Фрэнка Марокко, Тони Мурены, Музикини, Зекуньи де Абреу.

Концерт / «Филармония-2». Малый зал

Начало в 19:00

14.02
(ср)

«Девушка моей мечты»
Композитор: Франц Гроте
Режиссер: Георг Якоби
В главных ролях: Марика Рекк, Вольфганг Люкши, Вальтер Мюллер
Universum Film AG (Германия), 1944 год

Кинопоказ / «Филармония-2». Виртуальный зал

19:00 – 20:34

14.02
(ср)

«Великая музыка для маленького ансамбля»
Солисты Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана: Алексей Мазур (флейта), Эмиль Мирославский (гобой), Евгений Соловей (кларнет), Даниил Валюкевич (фагот), Василий Демидов (валторна), Тимофей Доля (фортепиано), Роман Филипов (скрипка), Павел Романенко (альт), Раббани Алдангор (виолончель)
В программе Квинтет для фортепиано, гобоя, кларнета, фагота и валторны ми-бемоль мажор, соч. 16, Серенада для флейты, скрипки и альта ре мажор, соч. 25, Людвига ван Бетховена и Квартет №1 для фортепиано, скрипки, альта и виолончели соль минор, соч. 25, Иоганнеса Брамса.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

14.02
(ср)

«Звезды Мариинского театра»
Дирижер: Юрий Ткаченко
Солисты: Наталья Павлова (сопрано), Илья Селиванов (тенор)
Российский национальный оркестр
В программе неаполитанские песни.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

14.02
(ср)

«Ольга Андрющенко (фортепиано)»
В программе цикл «Времена года», соч. 37b, Петра Чайковского, Соната  4, соч. 11, Александра Мосолова, Пять прелюдий Николая Рославеца и Соната №1, соч. 12, Дмитрия Шостаковича.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

14.02
(ср)

«Виолончельное искусство»
Посвящение Дмитрию Миллеру
Партия виолончели: Павел Гомзяков
Партия фортепиано: Элеонора Карпухова
В программе Этюд до-диез минор, соч. 25 №7 Фредерика Шопена (переложение для виолончели и фортепиано), Соната «Арпеджионе» для виолончели и фортепиано ля минор, D 821, Франца Шуберта, две пьесы для виолончели и фортепиано –  «Траурная гондола» и «Забытый романс» Ференца Листа, пьеса «Меланхолия», Соната для скрипки и фортепиано ля мажор, FWV 8, Сезара Франка (переложение для виолончели и фортепиано).

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

15.02
(чт)

«Тоска»
К 160-летию со дня рождения композитора
Композитор: Джакомо Пуччини
Дирижер: Валерий Полянский
Партия органа: Маргарита Королева
Исполняют: Елена Евсеева, Сергей Дробышевский, Михаил Дьяков, Александр Маркеев, Руслан Розыев, Олег Полшков, Давид Целаури, Виктория Смольникова
Государственная академическая симфоническая капелла России

Опера в концертном исполнении / КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

15.02
(чт)

«Госоркестр России им. Е. Ф. Светланова, Владимир Юровский, Квартет имени Бородина»
Дирижер:
Владимир Юровский
Государственный квартет им. Бородина в составе: Рубен Агаронян, Сергей Ломовский, Игорь Найдин, Владимир Бальшин
Государственный академический симфонический оркестр России им. Е. Ф. Светланова
В программе Симфония №39 Йозефа Гайдна, Концерт для струнного квартета и оркестра Богуслав Мартину, музыка балета «Пульчинелла» Игоря Стравинского.

Концерт / «Филармония-2». КЗ им. С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

15.02
(чт)

«Гиганты джаза»
Партия саксофона: Олег Киреев
Ансамбль камерного джаза Олега Киреева
В программе произведения Джона Колтрейна, Питера Максвелла Дейвиса.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

15.02
(чт)

«К 25-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Чешской Республикой»
Дирижер: Владимир Федосеев
Исполняют: Анна Пегова, Ирина Рейнард, Игорь Морозов, Дмитрий Скориков
Пражский филармонический хор
Государственный академический Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского
В программе кантата для солистов, хора и оркестра «Stabat Mater» Антонина Дворжака.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

15.02
(чт)

Класс доцента Д. В. Дианова (орган)
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлены позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

15.02
(чт)

«Искусство транскрипции. Четыре века транскрипции (XVII-XX вв.)»
Солисты: Ольга Гречко (сопрано), Евгений Скурат (бас)
Партия барочной скрипки: Марина Катаржнова, Татьяна Федякова, Полина Бабинкова
Партия клавесина: Дарья Борковская, Александра Коренева, Ольга Мартынова, Юрий Мартынов, Николай Мартынов, Елизавета Миллер, Ольга Филиппова
Барочный ансамбль студентов ФИСИИ
Ансамбль п\у Елизаветы Миллер
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха – Кантата «Liebster Jesu, mein verlangen», BWV 32, Концерт для трех скрипок, струнных и бассо континуо ре мажор, BWV 1064R, (реконструкция В. Фишера по Концерту для трех клавесинов, струнных и бассо континуо до мажор, BWV 1064), Концерт для двух клавесинов, струнных и бассо континуо до минор, BWV 1060, Концерт для двух клавесинов струнных и бассо континуо соль минор (реконструкция Д. Савельева по Сонате для виолы да гамба и клавира соль минор, BWV 1029), Концерт для четырех клавесинов струнных и бассо континуо ля минор, BWV 1065, Чакона из Партиты соль минор (транскрипция Г. Леонхарда по Партите для скрипки соло ре минор, BWV 1004).

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

16.02
(пт)

«Оркестр Московской филармонии, Лио Куокман, Борис Березовский»
Дирижер: Лио Куокман
Партия фортепиано:
Борис Березовский
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
В программе произведения Леонарда Бернстайна (к 100-летию со дня рождения) – увертюра к оперетте «Кандид», Симфония №2 для фортепиано с оркестром («Век тревог»), сюита из музыки балета «Невлюбляющийся», симфонические танцы из мюзикла «Вестсайдская история».

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

16.02
(пт)

«Приглашение к танцу»
Дирижер: Владимир Симкин
Национальный филармонический оркестр России
В программе произведения Карла Марии фон Вебера, Антонина Дворжака, Иоганнеса Брамса.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

16.02
(пт)

«Московское трио»
«Московское трио» в составе: Александр Бондурянский (фортепиано), Владимир Иванов (скрипка), Михаил Уткин (виолончель)
В программе Трио №7 ми-бемоль мажор («Эрцгерцог»), соч. 97, Людвига ван Бетховена, Элегическое трио №2 ре минор («Памяти великого художника») Сергея Рахманинова.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

16.02
(пт)

«Фортепианный дуэт»
Партия фортепиано: Ирина Осипова, Кирилл Кашунин
В программе Симфония №7 Людвига ван Бетховена (переложение для двух фортепиано Э. Ноймана), увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» Петра Чайковского (переложение для двух фортепиано), хореографическая поэма «Вальс» Мориса Равеля.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

17.02
(сб)

«Государственный академический симфонический оркестр России им. Е. Ф. Светланова, Владимир Юровский, Павел Милюков, Владислав Лаврик»
Дирижер:
Владимир Юровский
Партия скрипки: Павел Милюков
Партия трубы: Владислав Лаврик
Государственный академический симфонический оркестр России им. Е. Ф. Светланова
В программе Симфония №52 Йозефа Гайдна, Концерт для скрипки, трубы и струнного оркестра (Concerto parlando) Родиона Щедрина, Симфония №4 Сергея Прокофьева.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

17.02
(сб)

«Хочу танцевать!»
XXII Московский фестиваль детского творчества
Ведущая: Татьяна Дубровина
Режиссер: Наталья Левицкая-Филиппова
Московский городской хореографический ансамбль «Русская мозаика»
Хореографическая студия Ксении Белой
Московский городской творческий коллектив Детский классический балет «Надежда»
Детский хореографический ансамбль «Формула радости»
Хореографический ансамбль народного танца «Рябинка»
Образцовый детский хореографический ансамбль эстрадного танца «Миллениум»
Хореографический ансамбль народного танца «Девчата»
Программа концерта будет объявлена познее.

Концерт / «Филармония-2». КЗ им. С. В. Рахманинова

Начало в 14:00

17.02
(сб)

«От мухи до слона»
Занимательные рассказы о медных духовых инструментах
Ансамбль медных инструментов «Music Брасс»
В программе пьесы «Марш королевских львов» и «Слон» Камиля Сен-Санса, «Полет шмеля» Николая Римского-Корсакова, «Ежик» Дмитрия Кабалевского, «Песенка львенка и черепахи» и «Колыбельная медведицы» Геннадия Гладкова.

Концерт для детей / «Филармония-2». Малый зал

Начало в 14:00

17.02
(сб)

Шекспир. Анимированные истории. Выпуск 4. «Макбет», «Зимняя сказка»
Режиссеры: Николай Серебряков, Станислав Соколов
Композиторы: Геннадий Гладков, Юрий Эрикона
Студия «Кристмас Филмз»

Кинопоказ / «Филармония-2». Виртуальный зал

13:00 – 13:52

17.02
(сб)

«Коллекция исполнений Дениса Мацуева»
Дирижер: Александр Сладковский
Партия фортепиано:
Денис Мацуев
Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан
В программе «Рапсодия на тему Паганини» Сергея Рахманинова и «Рапсодия в стиле блюз» Джорджа Гершвина.

Кинопоказ / «Филармония-2». Виртуальный зал

Начало в 17:00

17.02
(сб)

«Портреты композиторов: Петр Ильич Чайковский»
Играют и рассказывают солисты и артисты Академического симфонического оркестра Московской филармонии
Ведущий, партия виолончели: Игорь Зимин
Партия скрипки: Михаил Чумаков
Партия фортепиано: Светлана Тарноруцкая
В программе Фортепианное трио «Памяти великого художника» ля минор, соч. 50, Петра Чайковского.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 12:00

17.02
(сб)

«Портреты композиторов: Петр Ильич Чайковский»
Играют и рассказывают солисты и артисты Академического симфонического оркестра Московской филармонии
Ведущий, партия виолончели: Игорь Зимин
Партия скрипки: Михаил Чумаков
Партия фортепиано: Светлана Тарноруцкая
В программе Фортепианное трио «Памяти великого художника» ля минор, соч. 50, Петра Чайковского.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 15:00

17.02
(сб)

«Фрэнк Бридж – Чарльз Диккенс – Джошуа Рейнольдс
Бенджамин Бриттен – Уильям Блейк – Джон Милле»

Художественное слово, партия цимбал: Катерина Анохина
Партия фортепиано: Даша Мороз
Партия альта: Дарья Филиппенко
В программе музыка Франка Бриджа и Бенджамина Бриттена в переложении для цимбал, альта и фортепиано, проза Чарльза Диккенса и стихи Уильяма Блейка, репродукции картин Джошуа Рейнольдса и Джона Эверетта Милле.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

17.02
(сб)

«Великие реквиемы, мессы и оратории. Гайдн»
Дирижер: Феликс Коробов
Исполняют: Светлана Москаленко, Дарья Зыкова, Сергей Радченко, Даниил Чесноков
Хор Академии хорового искусства им. В. С. Попова
Государственный академический Московский областной хор имени А. Д. Кожевникова
Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана
В программе оратория «Сотворение мира» Йозефа Гайдна.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

17.02
(сб)

«Наталия Трулль (фортепиано)»
В программе Соната ля минор, KV 310, Вольфганга Амадея Моцарта, Пьесы, соч. 76, Иоганнеса Брамса, Новелетта фа-диез минор, соч. 21 №8, Соната №1 фа-диез минор, соч. 11, Роберта Шумана.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

17.02
(сб)

Концерт учащихся Детской музыкальной школы АМУ при МГК
Программа концерта и состав исполнителей будет объявлен позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 14:00

17.02
(сб)

«Юлия Чернявская (фортепиано)»
К юбилею профессора З. А. Игнатьевой
В программе произведения Жана-Филиппа Рамо, Вольфганга Амадея Моцарта, Антонио Вивальди, Иоганна Себастьяна Баха, Самуила Фейнберга, Александра Скрябина, Сергея Рахманинова, Альберто Хинастеры.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

18.02
(вс)

«Эль Греко»
Ведущая: Жанна Дозорцева
Дирижер: Сергей Кондрашев
Партия органа: Людмила Голуб
Солисты: Татьяна Бородкова (сопрано), Максим Кузьмин-Караваев (баритон)
Московский хоровой ансамбль «Благовест»
Симфонический оркестр радио «Орфей»
В программе произведения для органа Прелюдия и фуга ля минор, хорал на Сретение («Ныне отвори небеса, Господи»), Пассакалия Иоганна Себастьяна Баха и Реквием для солистов, хора и оркестра Габриэля Форе.
Концерт сопровождается видеопоказом шедевров западноевропейского изобразительного искусства.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 14:00

18.02
(вс)

«"Виртуозы Москвы" – сегодня и завтра»
Владимиру Крайневу посвящается
Дирижер:
Владимир Спиваков
Партия фортепиано: Цой Зан Хын, Шио Окуи
Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы»
В программе Дивертисмент №?, Концерт №27 для фортепиано с оркестром Вольфганга Амадея Моцарта, Концерт №? для фортепиано с оркестром, Симфония №45 («Прощальная») Йозефа Гайдна.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

18.02
(вс)

«Свободно – о серенаде, скерцо, Сен-Сансе, Сибелиусе, Стравинском и Свиридове»
Ведущий: Артем Варгафтик
Дирижер: Александр Рудин
Московский камерный оркестр «Musica Viva»
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарт, Георгия Свиридова, Феликса Мендельсона, Камиля Сен-Санса, Яна Сибелиуса, Игоря Стравинского.

Концерт / «Филармония-2». КЗ им. С. В. Рахманинова

Начало в 14:00

18.02
(вс)

«Российский национальный оркестр, Владислав Лаврик, Дмитрий Шишкин»
Дирижер: Владислав Лаврик
Партия фортепиано: Дмитрий Шишкин
Российский национальный оркестр
В программе Концерт №2 для фортепиано с оркестром Фредерика Шопена и Симфония №1 Иоганнеса Брамса (к 185-летию со дня рождения).

Концерт / «Филармония-2». КЗ им. С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

18.02
(вс)

«Строптивая принцесса»
Художественное слово: Лариса Демидова
Режиссер: Светлана Шевелева
Постановка танцев: Наталия Кайдановская
Ансамбль старинной музыки «La Campanella»
В программе театрализованное представление «Строптивая принцесса» по мотивам сказки Братьев Гримм «Король-дроздобород», музыка Италии, Испании, Франции, Германии XIV-XVII веков.

Концерт для детей / «Филармония-2». Малый зал

Начало в 14:00

18.02
(вс)

Мультконцерт: «Крошечка-Хаврошечка», «Сердце зверя», «Лис и дрозд», «Чепоги», «Шиш»
Россия, студия «Пилот», 2004-2012 гг.

Кинопоказ / «Филармония-2». Виртуальный зал

Начало в 13:00

18.02
(вс)

«Искусство гения»
Дирижер: Леонард Берстайн
Солист: Кристиан Цимерман
Венский филармонический оркестр
В программе Концерты для фортепиано с оркестром №№ 3, 4 Людвига ван Бетховена.
Запись концерта 1989 года

Кинопоказ / «Филармония-2». Виртуальный зал

17:00 – 18:30

18.02
(вс)

«Как найти Вифлеем»
Композитор: Ольга Шайдуллина
Режиссеры: Антон Калипанов, Ольга Шайдуллина
Театральное объединение «Таратумб»

Детский спектакль / «Филармония-2». Игровой зал

12:00 – 12:50

18.02
(вс)

«Как найти Вифлеем»
Композитор: Ольга Шайдуллина
Режиссеры: Антон Калипанов, Ольга Шайдуллина
Театральное объединение «Таратумб»

Детский спектакль / «Филармония-2». Игровой зал

16:00 – 16:50

18.02
(вс)

«Сказки хозяйки Медной горы»
Художественное слово: Екатерина Сычева
Песочная анимация: Лилия Равилова
Ансамбль солистов «Русская рапсодия»
В программе музыкально-литературная композиция по мотивам сказок Павла Бажова, произведений Анатолия Лядова, Николая Будашкина, Веры Городовской, Александра Шалова.

Песочная анимация / Камерный зал Филармонии

Начало в 12:00

18.02
(вс)

«Сказки хозяйки Медной горы»
Художественное слово: Екатерина Сычева
Песочная анимация: Лилия Равилова
Ансамбль солистов «Русская рапсодия»
В программе музыкально-литературная композиция по мотивам сказок Павла Бажова, произведений Анатолия Лядова, Николая Будашкина, Веры Городовской, Александра Шалова.

Песочная анимация / Камерный зал Филармонии

Начало в 15:00

18.02
(вс)

«Ф. Лист и Н. Паганини»
Партия скрипки: Стефания Поспехина, Далила Азимова
Партия фортепиано: Иван Бессонов, Тимофей Владимиров
В программе произведения Ференца Листа и Никколо Паганини.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

18.02
(вс)

Московский государственный институт музыки им. А. Г. Шнитке
Юбилейный концерт
Программа концерта и состав будут объявлены позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 14:00

18.02
(вс)

«Бах-орган-гала»
Партия органа: Константин Волостнов, Жан-Батист Дюпон (Франция), Ульрих Вальтер (Германия)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

18.02
(вс)

«Университет музыкальной культуры»
Программа концерта и состав будут объявлены позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 14:00

18.02
(вс)

«Юбилейный концерт Аркадия Севидова (фортепиано)»
К 70-летию
Партия фортепиано: Николай Кожин, Алексей Холодов, Ольга Севидова
В программе Итальянская канцонетта, соч. 36 №5, Концертная фантазия на темы из оперы Гаэтано Доницетти «Дон Паскуале», соч. 67, Сигизмунда Тальберга, камерная фантазия на тему оперы Жоржа Бизе «Кармен» Ферруччо Бузони, «Пляска смерти» Камиля Сен-Санса, Ференца Листа и Владимира Горовица, Сентиментальный вальс, соч. 51 №6, Вальс фа-диез минор, соч. 40 №9, «Октябрь. Осенняя песнь» из цикла «Времена года», «Ната-вальс», соч. 51 №4, Петра Чайковского, сюита из балета «Золушка» Сергея Прокофьева и Михаила Плетнева.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

18.02
(вс)

«К 110-летию со дня рождения Народного артиста СССР, профессора В. Г. Соколова (1908–1993)»
Кафедра хорового исполнительского искусства
Программа концерта и состав будут объявлены позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 14:00

19.02
(пн)

«Блестящая русская миниатюра»
Дирижер: Владимир Федосеев
Партия фортепиано:
Александр Гиндин
Государственный академический Большой симфонический оркестр им. Петра Ильича Чайковского
В программе произведения Петра Чайковского, Анатолия Лядова, Антона Аренского, Михаила Глинки, Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

19.02
(пн)

«Камерные вечера»
Партия скрипки: Алексей Бруни
Партия виолончели: Максим Тарноруцкий
Партия фортепиано: Павел Домбровский
В программе Фортепианное трио ми мажор, KV 542, Вольфганга Амадея Моцарта, Фортепианное трио №3 соль минор, соч. 110, Роберта Шумана и Фортепианное трио №2 до мажор, соч. 87, Иоганнеса Брамса.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

19.02
(пн)

«Артуро Сандовал (труба, фортепиано), Куба»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

19.02
(пн)

«Концерт, посвященный 100-летию со дня рождения Заслуженного деятеля искусств РФ, доктора искусствоведения, профессора Алексея Ивановича Кандинского (1918-2000)»
Программа концерта и состав будут объявлены позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

19.02
(пн)

Концерт студентов и аспирантов кафедры сочинения
Программа концерта и состав будут объявлены позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

20.02
(вт)

«Мелодии американских континентов»
Дирижер: Дамиан Иорио
Вокал: Мигель Анжело, Грейс Маклин
Партия фортепиано: Мау Квирос
Партия контрабаса: Джеймс Квинлан
Партия ударных: Джоэл Матео
Перкуссия: Айвэн Лейнс
Государственный академический камерный оркестр России
В программе композиции в стиле болеро, мамбо, ча-ча-ча, латиноамериканский джаз и фолк, современная поп-музыка.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

20.02
(вт)

«Госоркестр России им. Е. Ф. Светланова, Владимир Юровский, Александр Князев»
Дирижер:
Владимир Юровский
Партия виолончели: Александр Князев
Государственный академический симфонический оркестр России им. Е. Ф. Светланова
В программе Концерт №1 для виолончели с оркестром Альфреда Шнитке и Симфония по драматической поэме Джорджа Байрона «Манфред» Петра Чайковского.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

20.02
(вт)

«Никита Волов (фортепиано)»
В программе Двадцать четыре прелюдии, соч. 11, Соната №7 «Белая месса», соч. 64, Александра Скрябина и Соната си минор, S 178, Ференца Листа.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

20.02
(вт)

«Иоганн Себастьян Бах. Все концерты для клавира с оркестром»
Концерт 2
Дирижер: Феликс Коробов
Партия фортепиано: Михаил Петухов, Андрей Писарев
Камерный оркестр Московской консерватории
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха – Концерты для клавира с оркестром №№2, 3, 7 и Концерт для двух клавиров с оркестром до минор, BWV 1060.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

20.02
(вт)

«Из русского музыкального наследия»
Солистка: Наталья Загоринская (сопрано)
Партия виолончели: Александр Загоринский
Партия фортепиано: Марина Евсеева
В программе пьесы «Размышление», соч. 42 №1, (переложение для виолончели и фортепиано), «Pezzo Сapriccioso», соч. 62, Шесть романсов Петра Чайковского, ария-вокализ «Романтические послания» (Сергею Рахманинову) для виолончели и фортепиано, соч. 91 №1, Татьяны Смирновой, Соната для виолончели и фортепиано Тихона Хренникова, Два романса, соч. 1, Соната для фортепиано соль мажор, соч. 2, Сергея Евсеева, Два романса на стихи Александра Пушкина, Сюита для виолончели соло, Соната для виолончели и фортепиано Бориса Чайковского.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

21.02
(ср)

«Верди – гала»
Солисты Московского музыкального театра «Геликон-опера»
Хор Московского музыкального театра «Геликон-опера»
Оркестр Московского музыкального театра «Геликон-опера»
В программе произведения Джузеппе Верди.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

21.02
(ср)

«Трио им. С. Рахманинова»
Трио им. С. В. Рахманинова в составе: Виктор Ямпольский (фортепиано), Михаил Цинман (скрипка), Наталия Савинова (виолончель)
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта – Трио №3 для фортепиано, скрипки и виолончели си-бемоль мажор, К 502, Квартет №1 для фортепиано, скрипки, альта и виолончели соль минор, К 478, Трио №4 для фортепиано, скрипки и виолончели ми мажор, К 542, Квартет №2 для фортепиано, скрипки, альта и виолончели ми-бемоль мажор, К 493.

Концерт / «Филармония-2». Малый зал

Начало в 19:00

21.02
(ср)

«Джаз объединяет континенты»
«Jon Davis Trio» в составе: Джон Дэвис (фортепиано, США), Григорий Зайцев (контрабас), Игорь Игнатов (барабаны)
Специальный гость программы: Кристина Ковалева (вокал)
В программе известные джазовые стандарты и авторские композиции.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

21.02
(ср)

«Звучащие полотна: Ван Гог»
Песочная анимация: Лилия Чистина
Партия органа: Анна Суслова
Российский квартет саксофонистов в составе: Владимир Кознов (сопрано-саксофон), Александр Стреляев (альт-саксофон), Станислав Прижимов (тенор-саксофон), Илья Богомол (баритон-саксофон)
Квартет саксофонов «Ad Libitum» в составе: Антон Скиба (сопрано-саксофон), Юлия Биховец (альт-саксофон), Кирилл Маслов (тенор-саксофон), Филипп Чумаев (баритон-саксофон)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Алессандро Марчелло, Вольфганга Амадея Моцарта, Жана-Батиста Синжеле, Эжена Жигу.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

21.02
(ср)

«Михаил и Илья Готсдинеры»
Партия скрипки: Михаил Готсдинер
Партия фортепиано: Илья Готсдинер
В программе сонаты для скрипки и фортепиано Людвига ван Бетховена – №5 фа мажор «Весенняя», соч. 24, №6 ля мажор, соч. 30 №1, №7 до минор, соч. 30 №2.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

22.02
(чт)

«Мне в холодной землянке тепло...»
Дирижер: Владимир Андропов
Национальный академический оркестр народных инструментов России им. Н. П. Осипова
Вокальный проект «Viva»
Артисты Московских музыкальных театров
В программе произведения Василия Соловьева-Седого, Анатолия Новикова, Никиты Богословского, обработки народных мелодий.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

22.02
(чт)

«Зимняя фантазия»
Государственный академический хореографический ансамбль «Березка» им. Н. С. Надеждиной
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / «Филармония-2». КЗ им. С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

22.02
(чт)

«Оркестр Московской филармонии, Юрий Симонов, Дмитрий Маслеев»
Дирижер: Юрий Симонов
Партия фортепиано:
Дмитрий Маслеев
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
В программе «Погребальная песнь» Игоря Стравинского (к 110-летию со дня смерти Николая Римского-Корсакова), Концерт №1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского и Симфония №1 («Весенняя») Роберта Шумана.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

22.02
(чт)

«Лучано Берио»
Партия скрипки: Татьяна Гринденко
Ансамбль солистов «Академия старинной музыки» Московской филармонии
В программе произведения Лучано Берио – Секвенции для струнных «Notturno» для струнного квартета.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

22.02
(чт)

«Скрипичное искусство»
Партия скрипки: Владимир Иванов
Партия фортепиано: Андрей Писарев
В программе Три сонаты для скрипки и фортепиано Эдварда Грига.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

22.02
(чт)

«Вечер клавесинной музыки»
Партия клавесина: Ольга Мартынова
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

23.02
(пт)

«Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии им. А. В. Александрова»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

23.02
(пт)

«Встречи с любимыми сказочными героями. Все о муми-троллях»
Ведущая: Анна Максимова
Ансамбль солистов «Русская рапсодия»
В программе музыкально-литературная композиция по одноименной книге Туве Янссон, произведениям Иоганна Штрауса, Жюля Массне, Эдварда Грига, Клода Дебюсси.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 12:00

23.02
(пт)

«День Российской Армии в Московской консерватории»
Дирижер: Сергей Дурыгин
Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 14:00

23.02
(пт)

«Праздничный концерт»
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлены позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

23.02
(пт)

Класс доцента А. С. Семенова (орган)
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлены позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 14:00

23.02
(пт)

«Андрей Гугнин (фортепиано)»
В программе Арабеска, соч. 18, «Детские сцены», соч. 15, Роберта Шумана и Двенадцать трансцендентных этюдов Ференца Листа.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

23.02
(пт)

Концерт студентов и аспирантов Факультет исторического и современного исполнительского искусства
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлены позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 14:00

23.02
(пт)

Классы профессоров Л. А. Черных и А. С. Ворошило (сольное пение)
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлены позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

24.02
(сб)

«Краски востока»
Дирижер: Юрий Симонов
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
В программе произведения Михаила Глинки, Антона Рубинштейна, Александра Бородина, Милия Балакирева, Петра Чайковского, Модеста Мусоргского, Арама Хачатуряна и Кары Караева.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 13:00

24.02
(сб)

«Элисо Вирсаладзе (фортепиано)»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

24.02
(сб)

«Музыкальные путешествия по странам мира. Что такое музыка?»
Дирижер: Руслан Жарский
Актеры московских театров
Президентский оркестр Российской Федерации
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт для детей / «Филармония-2». КЗ им. С. В. Рахманинова

Начало в 12:00

24.02
(сб)

«Алексей Володин (фортепиано). Посвящение»
В программе пьеса «Посвящение», S. 566, Роберта Шумана и Ференца Листа, «Крейслериана», соч. 16, Роберта Шумана (Посвящена Фредерику Шопену), Баллада №2 фа мажор, соч. 38, Фредерика Шопена (Посвящена Роберту Шуману), Соната си минор, S. 178, Ференца Листа (Посвящена Роберту Шуману).

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

24.02
(сб)

«Свадьба в Малиновке»
Композитор: Борис Александров
Режиссер: Андрей Тутышкин
В главных ролях: Владимир Самойлов, Валентина Николаенко, Евгений Лебедев, Зоя Федорова, Михаил Пуговкин
Ленфильм, 1967 год

Кинопоказ / «Филармония-2». Виртуальный зал

13:00 – 14:35

24.02
(сб)

Верди. «Аида»
Спектакль миланского театра «Ла Скала»
Режиссер: Лука Ронкони
Дирижер: Лорин Маазель
В главных партиях: Лучано Паваротти, Мария Кьяра, Гена Димитрова, Николая Гяуров
Хор и оркестр миланского театра «Ла Скала»
Запись спектакля 1985 года

Кинопоказ / «Филармония-2». Виртуальный зал

17:00 – 19:37

24.02
(сб)

«Оперный театр открывается»
Ведущая: Татьяна Камышева
Солисты Московского государственного академического Камерного музыкального театра им. Б. А. Покровского
В программе фрагменты из опер «Директор театра» Вольфганга Амадея Моцарта и «Ариадна на Наксосе» Рихарда Штрауса.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 14:00

24.02
(сб)

«Война и мир»
Ансамбль солистов «Мадригал» Московской филармонии
В программе батальные и охотничьи сцены в европейской музыке XV–XVII вв.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

24.02
(сб)

«Евгений Онегин»
Оперный театр Московской консерватории
Композитор: Петр Чайковский
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера в концертном исполнении / Большой зал Консерватории

Начало в 14:00

24.02
(сб)

«Бах в Лейпциге»
Партия органа: Людмила Голуб
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха – Прелюдия и фуга си минор, BWV 544, Три «шюблеровских» хорала, BWV 645, 647, 650, Прелюдия и фуга ми бемоль мажор, BWV 552, Токката и фуга в дорийском ладу, BWV 538, Три хоральные фантазии «Nun komm' der Heiden Heiland» (из лейпцигских хоралов), BWV 659–661, Прелюдия и фуга ми минор, BWV 548.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

24.02
(сб)

«Фестиваль романтической музыки»
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлены позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 14:00

24.02
(сб)

Класс доцента Т. А. Зенаишвили (клавесин)
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлены позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

25.02
(вс)

«Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского, Владимир Федосеев»
Дирижер: Владимир Федосеев
Государственный академический Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского
В программе Симфония №5 Петра Чайковского.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 14:00

25.02
(вс)

«В поисках живой души»
Художественное слово: Александр Филиппенко
В программе произведения Николая Гоголя, Бориса Пастернака, Сергея Есенина, Михаила Зощенко, Варлама Шаламова, Андрея Платонова.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

25.02
(вс)

«Забавный профессор. П. Ершов и его сказка "Конек-горбунок"»
Ведущий: Павел Любимцев
Дирижер: Владимир Андропов
Национальный академический оркестр народных инструментов России им. Н. П. Осипова
В программе сказка Петра Ершова «Конек-горбунок», музыка Николая Римского-Корсакова, Владимира Бояшова, Веры Городовской, обработки народных мелодий.

Концерт / «Филармония-2». КЗ им. С. В. Рахманинова

Начало в 14:00

25.02
(вс)

«Арт-лекторий в кино. Ренуар – Неизвестный художник», фильм-выставка
Режиссер: Фил Грабски
Великобритания, 2016 год
Русский закадровый перевод

Кинопоказ / «Филармония-2». Виртуальный зал

13:00 – 14:26

25.02
(вс)

«Жизель», фильм-балет
Фестиваль Мариинского театра
Композитор: Адольф Адан
Дирижер: Валерий Овсянников
Хореография: Жан Коралли, Жюль Перро, Мариус Петипа
В главных партиях: Диана Вишнева, Матье Ганьо
Балетная труппа и оркестр Мариинского театра
Запись спектакля 2016 года

Кинопоказ / «Филармония-2». Виртуальный зал

17:00 – 18:55

25.02
(вс)

«Когда мы отдыхаем»
Ведущая: Светлана Виноградова
Художественное слово: Авангард Леонтьев
В программе рассказ «Хорошо ловится рыбка-бананка» Джерома Дэвида Сэлинджера, рассказы «Кошка под дождем», «Рыба-лоцман и богачи» из книги «Праздник, который всегда с тобой» Эрнеста Хемингуэя, Музыка Клода Дебюсси, Джорджа Гершвина.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 14:00

25.02
(вс)

«Сокол»
Композитор: Дмитрий Бортнянский
Исполняют: Яна Иванилова, Евгения Малеева, Андрей Андрианов
Московский ансамбль «Солисты барокко» под управлением Андрея Спиридонова

Опера в концертном исполнении / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

25.02
(вс)

ДМШ им. Прокофьева
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлены позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 14:00

25.02
(вс)

«Шедевры мировой оперы с солистами Большого театра»
Солисты: Дарья Зыкова (сопрано), Олег Долгов (тенор)
Секстет Большого театра России в составе: Кирилл Филатов (скрипка), Роман Денисов (скрипка), Дмитрий Безинский (альт), Вячеслав Чухнов (виолончель), Кирилл Носенко (контрабас), Алла Басаргина (фортепиано)
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

25.02
(вс)

Концерт учащихся Центральной музыкальной школы при МГК
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлены позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 14:00

25.02
(вс)

«Великие романтики: Роберт Шуман»
Партия фортепиано: Рэм Урасин
В программе произведения Роберта Шумана – Вариации на тему ABEGG, соч. 1, Бабочки, соч. 2, Симфонические этюды, соч. 13, Карнавал, соч. 9.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

25.02
(вс)

Концерт преподавателей кафедры фортепиано Института военных дирижеров Военного университета
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлены позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 14:00

25.02
(вс)

Класс профессора Ю. А. Григорьева (сольное пение)
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлены позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

26.02
(пн)

«Российский национальный оркестр, Валентин Урюпин, Иван Почекин, Александр Бузлов»
Дирижер: Валентин Урюпин
Партия скрипки: Иван Почекин
Партия виолончели: Александр Бузлов
Российский национальный оркестр Государственная академическая хоровая капелла России им. А. А. Юрлова
В программе произведения Вячеслава Артемова – Симфония «In Spe» («В уповании») с солирующими скрипкой и виолончелью (мировая премьера), «Латинские гимны».

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

26.02
(пн)

«Памяти В. И. Сафонова»
Дирижер: Петр Никифоров (Швейцария)
Партия фортепиано: Светлана Бережная
Симфонический оркестр Северо-Кавказской государственной филармонии им. В. И. Сафонова
В программе Концерт №1 для фортепиано с оркестром, фа-диез минор Сергея Рахманинова (ред. 1891 г.) и Симфония №5, ми минор, соч. 64, Петра Чайковского.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

26.02
(пн)

Московский Великопостный хоровой фестиваль
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлены позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

27.02
(вт)

«Памяти Елизаветы Глинки
Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана, Павел Коган, Александр Князев»

Дирижер: Павел Коган
Партия фортепиано: Александр Князев
Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана
В программе увертюра «Король Стефан», соч. 117, Людвига ван Бетховена, Концерт №14 для фортепиано с оркестром ми-бемоль мажор, K 449, Вольфганга Амадея Моцарта, Симфония №3 ля минор, соч. 56, («Шотландская») Феликса Мендельсона.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

27.02
(вт)

«Победители телепроекта «Большая опера» Ксения Нестеренко, Тигран Оганян, Национальный филармонический оркестр России, Владимир Спиваков»
Дирижер:
Владимир Спиваков
Солисты: Ксения Нестеренко (сопрано), Тигран Оганян (тенор)
Национальный филармонический оркестр России
В программе арии, дуэты и увертюры из опер Джоаккино Россини, Винченцо Беллини, Джузеппе Верди, Гаэтано Доницетти, Михаила Глинки, Сергея Рахманинова.

Концерт / «Филармония-2». КЗ им. С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

27.02
(вт)

«Камерные вечера»
Дирижер: Алексей Огринчук
Камерата Королевского оркестра Консертгебау
В программе «Зигфрид-идиллия» для тринадцати инструментов Рихарда Вагнера и Симфония №1 Густава Малера (переложение для шестнадцати инструментов Клауса Симона).

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

27.02
(вт)

«Гала-концерт финалистов IV Международнго конкурса композиторов Зимнего Международного фестиваля искусств в Сочи под председательством А. В. Чайковского»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

27.02
(вт)

Класс профессора О. М. Жуковой (фортепиано)
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлены позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

27.02
(вт)

Класс профессора В. Г. Иголинского (скрипка)
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлены позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

28.02
(ср)

«В преддверии весны»
Посвящается женщинам-композиторам, чьи имена стали знаковыми в искусстве кинематографа
Российский государственный симфонический оркестр кинематографии
Дирижер: Сергей Скрипка
Режиссер: Сергей Капков
В концерте принимают участие: Лев Лещенко, Наталия Быстрова, Анна Кармакова, Дмитрий Ермак
Государственная академическая хоровая капелла России им. А. А. Юрлова
Музыкальный театр детей «Радуга»
В программе музыка Софии Губайдулиной, Людмилы Лядовой, Татьяны Островской, Александры Пахмутовой, Ольги Петровой, Надежды Симонян из кинофильмов «Дама с собачкой», «Три тополя на Плющихе», «Девчата», «Снежная королева», «Старик Хоттабыч», «Приключения принца Флоризеля», «Чучело», «Великий самоед», «Улица полна неожиданностей», «Плохой хороший человек», «Мой любимый клоун», «Петербургские тайны», «Хотите верьте, хотите нет», «Каникулы Петрова и Васечкина», «Жили-были старик со старухой», «Вертикаль»; из мультфильмов «Маугли», «Жирафа и очки», «Без этого нельзя», «Летающие звери», «Смешарики», из документального фильма «О, спорт, ты – мир».

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

28.02
(ср)

«Джаз для всех»
Партия фортепиано: Валерий Гроховский
Партия саксофона: Тимур Некрасов
Партия трубы: Петр Востоков
Партия контрабаса: Евгений Онищенко
Партия ударных: Иван Авалиани
В программе импровизации на темы Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта, джазовая классика – музыка Джорджа Гершвина, Коула Портера, Телониуса Монка, Дюка Эллингтона, шедевры советской эстрады – песни Исаака Дунаевского, Аркадия Островского, Андрея Петрова.

Концерт / «Филармония-2». КЗ им. С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

28.02
(ср)

«Дмитрий Майборода (фортепиано)»
В программе цикл «Карнавал», соч. 9, Роберта Шумана, Ноктюрн ре-бемоль мажор, соч. 27 №2, Баллада №4 фа минор, соч. 52, Фредерика Шопена, пьесы «Мельник и ручей» и «Молодая монахиня» Франца Шуберта и Ференца Листа, Сонет Петрарки №123 из цикла «Годы странствий. Часть II. Италия», S 161 №6, Соната-фантазия «По прочтении Данте» из цикла «Годы странствий. Часть II. Италия», S 161 №7, Ференца Листа.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

28.02
(ср)

«Тигран Алиханов (фортепиано)»
Дирижер: Вячеслав Валеев
Партия фортепиано: Тигран Алиханов
Симфонический оркестр Московской консерватории
В программе Концерт №27 для фортепиано с оркестром Вольфганга Амадея Моцарта, Концерт №5 для фортепиано с оркестром Людига ван Бетховена и Концерт №3 для фортепиано с оркестром Сергея Прокофьева.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

28.02
(ср)

«Бах и шедевры органного романтизма»
Партия органа: Алексей Паршин
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Ференца Листа, Роберта Шумана, Иоганнеса Брамса, Сезара Франка.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

28.02
(ср)

Кафедра концертмейстерского искусства
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлены позднее.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

Март 2018

Дата

Событие

Жанр

Время

1.03
(чт)

«Нам – 60! Государственный академический ансамбль танца Беларуси»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

1.03
(чт)

«Музыкальный "Декамерон" Павла I»
Солистка: Яна Иванилова (сопрано)
Московский ансамбль «Солисты барокко» под управлением Андрея Спиридонова в составе: Маргарита Спиридонова (скрипка, альт), Марина Иваненко (скрипка), Геннадий Акинфин (скрипка), Денис Голубев (гобой, гобой д'амур, английский рожок), Олег Бойко (гитара)
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Йозефа Гайдна, Дмитрия Бортнянского.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

1.03
(чт)

«Шедевры французской музыки»
Дирижер: Филипп Чижевский
Ансамбль «Questa Musica»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

1.03
(чт)

«Александр Бондурянский (фортепиано)»
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта.

Концерт /

Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

2.03
(пт)

«Песня эта русская, давних дней...»
К 107-летию Государственного академического русского народного хора им. М. Е. Пятницкого
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

2.03
(пт)

«Никита Борисоглебский, Злата Чочиева»
Дирижер: Валентин Урюпин
Партия скрипки: Никита Борисоглебский
Партия фортепиано: Злата Чочиева
Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
В программе Академическая торжественная увертюра Иоганнеса Брамса, Концерт №1 для скрипки с оркестром Макса Бруха, хореографическая поэма «Вальс» Мориса Равеля, Концерт №2 для фортепиано с оркестром Камиля Сен-Санса.

Концерт / «Филармония-2». КЗ им. С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

2.03
(пт)

«Сергей Соболев (фортепиано)»
В программе Соната до минор, D 958, Франца Шуберта, Соната-сказка №1 до минор, соч. 25, Николая Метнера, Соната си минор, S 178, Ференца Листа.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

2.03
(пт)

«Страсти по Толстому. Крейцерова соната»
К 190-летию со дня рождения Л. Н. Толстого
Партия скрипки: Давид Ардуханян
Партия фортепиано: Анна Айрапетянц
Ансамбль «Atrium Quartet» (Германия) в составе: Сергей Малов (I скрипка), Антон Ильюнин (II скрипка), Дмитрий Питулько (альт), Анна Горелова (виолончель)
В роли Позднышева Антон Стреляев
В программе фрагменты повести «Крейцерова соната» Льва Толстого, Струнный квартет №14 до-диез минор, соч. 131, Соната №9 ля мажор для скрипки и фортепиано, соч. 47, Людвига ван Бетховена.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

2.03
(пт)

«Юрий Мартынов (фортепиано)»
В программе Серьезные вариации, соч. 54, Избранные песни без слов, Рондо-каприччиозо, соч. 14, Феликса Мендельсона, Вариации на тему ABEGG, соч. 1, Юмореска, соч. 20, Роберта Шумана.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

2.03
(пт)

«Виолончельное искусство»
Партия виолончели: Алексей Селезнев
Партия фортепиано: Тамара Оганезова
В программе сонаты для виолончели и фортепиано Рихарда Штрауса, Сэмюэла Барбера, Сезара Франка.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

3.03
(сб)

«Арно Хартман, Государственный академический камерный оркестр, Алексей Уткин»
Дирижер: Алексей Уткин
Партия органа: Арно Хартман
Государственный академический камерный оркестр
В программе произведения Георга Фридриха Генделя, Карлуша ди Сейшаса, Йозефа Гайдна, Александра Гильмана, Эдуарда Элгара, Отторино Респиги.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

3.03
(сб)

«Танцы – любимые и знаменитые»
Ведущая: Наталия Панасюк
Дирижер: Вячеслав Валеев
Симфонический оркестр Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского
В программе произведения Карла Марии фон Вебера, Михаила Глинки, Фредерика Шопена, Михаила Огинского, Жоржа Бизе, Иоганнеса Брамса, Антонина Дворжака, Арама Хачатуряна.

Концерт / «Филармония-2». КЗ им. С. В. Рахманинова

Начало в 14:00

3.03
(сб)

«"Musica Viva", Кристофер Чен, Александр Рудин»
Дирижер: Кристофер Чен
Партия виолончели: Александр Рудин
Московский камерный оркестр «Musica Viva»
В программе Концерт №1 для виолончели с оркестром ля минор, соч. 33, Камиля Сен-Санса, Симфония №3 ми-бемоль мажор «Героическая», соч. 55, Людвига ван Бетховена.

Концерт / «Филармония-2». КЗ им. С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

3.03
(сб)

«Лесовичок и музыкальные загадки»
Ведущая, партия виолончели: Александра Будо
Партия скрипки: Михаил Ашуров
Партия альта: Адель Есина
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта.

Концерт для детей / «Филармония-2». Малый зал

Начало в 12:00

3.03
(сб)

«Детские альбомы»
Ведущая: Александра Будо
В программе «Детские альбомы» композиторов Эдуарда Элгара, Роберта Шумана, Клода Дебюсси, Петра Чайковского, Дмитрия Кабалевского.

Концерт для детей / «Филармония-2». Малый зал

Начало в 15:00

3.03
(сб)

«Филармоника-2. В музей!»
Ведущая: Юлия Романова-Кутьина
Ансамбль солистов «Мадригал» Московской филармонии
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 12:00

3.03
(сб)

«Филармоника-2. В музей!»
Ведущая: Юлия Романова-Кутьина
Ансамбль солистов «Мадригал» Московской филармонии
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 16:00

3.03
(сб)

«Игорь Бутман»
Партия саксофона: Игорь Бутман
Партия фортепиано: Олег Аккуратов
Солисты Московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

3.03
(сб)

Концерт учащихся ДМШ им. Н. А. Алексеева
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлены позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 13:00

3.03
(сб)

«Рувим Островский (фортепиано)»
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха – Партита си-бемоль мажор, BWV 825, Концерт ре минор (по Алессандро Марчелло), BWV 974, Каприччио на отъезд возлюбленного брата, BWV 992, Хроматическая фантазия и фуга ре минор, BWV 903, Итальянский концерт фа мажор, BWV 971, Французская увертюра си минор, BWV 831.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

3.03
(сб)

«Гайдн — Мартину: мастера инструментального детектива»
Дирижер: Олег Худяков
Партия фортепиано: Алексей Любимов, Екатерина Державина, Александра Коренева, Михаил Дубов, Юрий Полубелов
Партия клавесина, фортепиано, хаммерклавира: Ольга Мартынова, Ольга Филиппова, Елизавета Миллер, Дарья Борковская
Партия скрипки: Дарья Спиридонова, Глеб Хохлов, Марина Катаржнова
Исполняют: Яна Иванилова, Ольга Гречко, Евгений Скурат, Сергей Власов, Ольга Луцив-Терновская
Струнный квартет
Камерный оркестр ФИСИИ
В программе Симфония «Философ», Hob. I: 22, Трио соль мажор (с венгерским финалом), Пьесы для клавира Йозефа Гайдна, «Мадригал-соната» для флейты, скрипки и фортепиано, Концерт для клавесина и ансамбля, «Concerto da camera» для скрипки соло, фортепиано, струнных и литавр Богуслава Мартину.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

4.03
(вс)

«Преданья русской старины»
Ведущая: Наталия Панасюк
Дирижер: Руслан Жарский
Президентский оркестр Российской Федерации
В программе музыкальная картина «Садко», песня Варяжского гостя из оперы «Садко» Николая Римского-Корсакова, Симфония №2 «Богатырская» (I часть) Александра Бородина, Фантазия на темы Рябинина для фортепиано с оркестром Антона Аренского, Баллада «Про старину», народное сказание для оркестра «Кикимора» Анатолия Лядова.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 12:00

4.03
(вс)

20-летию работы Юрия Симонова с оркестром Московской филармонии посвящается
Дирижер: Юрий Симонов
Партия виолончели: Сергей Ролдугин
Партия скрипки: Павел Милюков
Партия фортепиано: Мирослав Култышев
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
В программе Маленькая ночная серенада Вольфганга Амадея Моцарта, Концерт для фортепиано, скрипки и виолончели с оркестром Людвига ван Бетховена, Симфония №1 Иоганнеса Брамса.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

4.03
(вс)

«Волшебство музыки. Музыка наших соседей»
Ведущая: Жанна Дозорцева
Дирижер: Сергей Кондрашев
Партия фортепиано: Арсений Тарасевич-Николаев
Симфонический оркестр радио «Орфей»
В программе Концерт №1 для фортепиано с оркестром Фредерика Шопена, «Туонельский лебедь», «Возвращение Леминкяйнена» – две легенды из сюиты «Леминкяйнен», «Грустный вальс» Яна Сибелиуса.

Концерт / «Филармония-2». КЗ им. С. В. Рахманинова

Начало в 14:00

4.03
(вс)

Карло Коллоди – «Приключения Пиноккио»
Художественное слово: Виктория Захарова
Ансамбль неаполитанских инструментов «Серенада»
В программе сказка Карло Коллоди «Приключения Пиноккио».

Концерт для детей / «Филармония-2». Малый зал

Начало в 14:00

4.03
(вс)

«Филармоника-2. В музей!»
Ведущая: Юлия Романова-Кутьина
Ансамбль солистов «Мадригал» Московской филармонии
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 12:00

4.03
(вс)

«Филармоника-2. В музей!»
Ведущая: Юлия Романова-Кутьина
Ансамбль солистов «Мадригал» Московской филармонии
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 16:00

4.03
(вс)

«Богема»
Композитор: Джакомо Пуччини
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера в концертном исполнении / Большой зал Консерватории

Начало в 14:00

4.03
(вс)

«Cellissimo»
Партия виолончели: Александр Бузлов
Партия фортепиано: Сергей Тарасов
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

5.03
(пн)

«Академический симфонический оркестр Северо-Кавказской филармонии, Димитрис Ботинис, Сергей Редькин»
Дирижер: Димитрис Ботинис
Партия фортепиано: Сергей Редькин
Академический симфонический оркестр Северо-Кавказской филармонии
В программе увертюра к опере «Руслан и Людмила» Михаила Глинки, Концерт №2 для фортепиано с оркестром, Симфония №1 Сергея Рахманинова.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

5.03
(пн)

«Люка Дебарг (фортепиано)»
В программе Полонез ля-бемоль мажор («Героический»), соч. 53, Скерцо №2 си-бемоль минор, соч. 31, Ноктюрн до минор, соч. 48 №1, Баркарола фа-диез мажор, соч. 60, Скерцо №1 си минор, соч. 20, Фредерика Шопена, Соната №32 до минор, соч. 111, Людвига ван Бетховена.

Концерт / «Филармония-2». КЗ им. С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

5.03
(пн)

«Людвиг ван Бетховен. Большой симфонический оркестр им. Чайковского, Владимир Федосеев, Борис Березовский»
Дирижер: Владимир Федосеев
Партия фортепиано:
Борис Березовский
Государственный академический Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского
В программе произведения Людвига ван Бетховена – Концерт №1 для фортепиано с оркестром, Симфония №1.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

5.03
(пн)

«Кельтская Европа и славянская Русь. Паломники и пилигримы»
Партия волынки, флейты, бомбарды, лютни, мандоры, шалюмо, ирландского бубна, варгана: Владимир Лазерсон
Вокал, партия кугикл, окарины: Тамара Смыслова
Вокал, партия кугикл, гудка, перкуссия: Елена Сергеева
Вокал, партия гуслей, калюк, рожка, колесной лиры: Сергей Жирков
Ансамбль «Волки и Овцы»
В программе средневековая музыка в Западной Европе и на Руси, музыка и песни менестрелей, труверов, кельтских бардов, скоморохов, сказителей.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

5.03
(пн)

«Памяти Алексея Станчинского (к 130-летию со дня рождения)»
Художественное слово: Юрий Красков
Партия скрипки: Никита Борисоглебский
Партия виолончели: Александр Рудин
Партия фортепиано: Яков Кацнельсон, Екатерина Державина, Евгений Талисман
Солисты: Яна Иванилова (сопрано), Дмитрий Степанович (бас)
Хоровой ансамбль «Voci Di Ricci»
В программе Фортепианные пьесы, соч. 12, Сергея Проковьева, Соната №9, соч. 68, Ноктюрн, соч. 5 №1, Два этюда, соч. 42, Романс для голоса и фортепиано Александра Скрябина, Шотландские песни на стихи Роберта Бернса, хор на стихи Алексея Толстого «Колодники» Алексея Станчинского (реконструкция Дмитрия Степановича, премьера), Три пьесы для фортепиано, соч. 31, (памяти Алексея Станчинского), Три песни Николая Метнера, Три романса Сергея Рахманинова, избранные хоровые сочинения Сергея Танеева, Антона Аренского, Николая Голованова.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

5.03
(пн)

«Навстречу весне»
Ассистенты-стажеры иностранного отделения
В программе произведения Фредерика Шопена, Эйтора Вила-Лобоса, Эрнесто Лекуоны, Ахмеда Сайгуна, Я. Турва, Вана Цзянчжуня, Г. Андерсона, Александра Скрябина, Сергея Рахманинова.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

6.03
(вт)

«Люка Дебарг (фортепиано)»
В программе Полонез ля-бемоль мажор («Героический»), соч. 53, Скерцо №2 си-бемоль минор, соч. 31, Ноктюрн до минор, соч. 48 №1, Баркарола фа-диез мажор, соч. 60, Скерцо №1 си минор, соч. 20, Фредерика Шопена, Соната №32 до минор, соч. 111, Людвига ван Бетховена.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

6.03
(вт)

«Корифеи высокого французского барокко»
Партия клавесина: Юрий Мартынов
В программе произведения Луи Куперена, Франсуа Куперена, Жана-Филиппа Рамо, Антуана Форкрэ.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

6.03
(вт)

«Кармен»
Дирижер: Эдуард Грач
Камерный оркестр Московской консерватории «Московия»
В программе произведения Пабло де Сарасате, Жоржа Бизе и Фила Ваксмана, Ене Хубаи, Родиона Щедрина, Андрея Эшпая.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

6.03
(вт)

«Камерный оркестр Московской консерватории»
Дирижер: Феликс Коробов
Партия скрипки: Сергей Гиршенко
Партия флейты: Ольга Змановская
Партия фагота: Анастасия Батракова
В программе произведения Людвига ван Бетховена – Романс №1 для скрипки с оркестром, соч. 40, Романс №23 для скрипки с оркестром, соч. 50, «Romance cantabile» для флейты, фагота, фортепиано и оркестра, Симфония №4, соч. 60.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

7.03
(ср)

«Джаз для любимых женщин»
Дирижер: Денис Власенко
Партия фортепиано: Михаил Иванов
Партия контрабаса: Андрей Иванов
Партия виолончели: Борис Андрианов
Партия трубы: Владислав Лаврик
Партия кларнета: Игорь Федоров
Партия ударных: Дмитрий Власенко
Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
В программе произведения Александра Цфасмана, Джорджа Гершвина, Леонарда Бернстайна, авторские произведения братьев Ивановых.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

7.03
(ср)

«Моцарт! Антология сочинений для клавира на исторических и современных инструментах»
Партия клавесина, хаммерклавира: Алексей Любимов, Елизавета Миллер
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта – Соната №15 фа мажор, К 533/494, Соната №7 до мажор, К 309, Соната для клавира в 4 руки фа мажор, К 497, Вариации на тему арии «Salve tu, Domine» из оперы «Мнимые философы» Джованни Паизиелло, К 398, Фантазия до минор, К 396.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

7.03
(ср)

«Любимые фортепианные концерты»
Дирижер: Наталия Пономарчук
Партия фортепиано: Сергей Кузнецов, Лукаш Вондрачек
Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана
В программе Концерт №9 для фортепиано с оркестром, ми-бемоль мажор, К. 271, Вольфганга Амадея Моцарта, Концерт №3 для фортепиано с оркестром, до мажор, соч. 26, Сергея Прокофьева.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

7.03
(ср)

«Эдуард Грач представляет…»
К 160-летию со дня рождения Эжена Изаи
Партия скрипки: Сергей Поспелов
Партия фортепиано: Маргарита Поспелова
В программе произведения Эжена Изаи – Шесть сонат для скрипки соло, соч. 27, Элегическая поэма для скрипки и фортепиано, соч. 12, Поэма «Экстаз» для скрипки и фортепиано, соч. 21.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

8.03
(чт)

«Михаил Жванецкий»
Авторский вечер Михаила Жванецкого.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

8.03
(чт)

«Миша Майский. Юбилей Маэстро»
Партия виолончели:
Миша Майский
Партия скрипки: Саша Майский
Партия фортепиано: Лили Майская
Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы»
В программе Дивертисмент №3 для струнных Вольфганга Амадея Моцарта, Концерт для скрипки, виолончели и фортепиано с оркестром Людвига ван Бетховена, Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром и пьеса из цикла «Времена года» Петра Чайковского (переложение для камерного оркестра А. Стрельникова).

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 23:00

8.03
(чт)

«Мама, милая мама!»
Детский ансамбль танца «Калинка»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / «Филармония-2». КЗ им. С. В. Рахманинова

Начало в 14:00

8.03
(чт)

«Цирк Чарли Чаплина»
Художественное слово: Юрий Беляев
Дирижер и солист: Светлана Безродная (скрипка)
Российский государственный академический камерный «Вивальди-оркестр»
В программе произведения Чарльза Чаплина в фильмах «Золотая лихорадка», «Новые времена», «Огни большого города», «Цирк», «Великий диктатор», «Огни рампы», фрагменты его дневников

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

8.03
(чт)

«Как рождается музыка?»
Искусство импровизации
Композитор, партия фортепиано: Михаил Иванов
Композитор, партия контрабаса: Андрей Иванов
В концертах абонемента примут участие специальные гости – артисты-инструменталисты.

Концерт для детей / «Филармония-2». Малый зал

Начало в 14:00

8.03
(чт)

«Георгий Чаидзе (фортепиано)»
В программе произведения Фредерика Шопена.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 14:00

8.03
(чт)

«Приношение Серебряному веку»
Художественное слово: Юрий Красков
Солисты: Яна Иванилова (сопрано), Дмитрий Степанович (бас)
Партия скрипки: Никита Борисоглебский
Партия виолончели: Александр Рудин
Партия фортепиано: Яков Кацнельсон, Екатерина Державина, Евгений Талисман
Хоровой ансамбль «Voci Di Ricci»
В программе избранные прелюдии и эскизы для фортепиано Алексея Станчинского, его стихотворения, отрывки из дневников, Отрывок и Серенада для скрипки и фортепиано (премьера), Три романса на стихи Иоганна Вольфганг Гете, Константина Бальмонта, Семена Надсона (премьера), Трио для скрипки, виолончели и фортепиано ре мажор, и Соната №1 для виолончели и фортепиано ре мажор Николая Мясковского, Соната №1 для скрипки и фортепиано си минор, соч. 21, Николая Метнера, Элегическое трио №1 соль минор, Сергея Рахманинова.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

8.03
(чт)

«Prima Donna»
Сочинения, воспевающие образ женщины
Дирижер: Мария Максимчук
Исполняют: Сергей Власов, Томас Баум, Ольга Луцив-Терновская, Елена Епихина, Наталья Владимирская, Антон Зараев
Барочный консорт «Tempo Restauro»
В программе светские и духовные кантаты Николы Порпоры.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

9.03
(пт)

«Карин Дейе, Доминик Планкад, Квартет имени Бородина»
Солистка: Карин Дейе (меццо-сопрано)
Партия фортепиано: Доминик Планкад
Государственный квартет им. Бородина в составе: Рубен Агаронян (первая скрипка), Сергей Ломовский (вторая скрипка), Игорь Найдин (альт), Владимир Бальшин (виолончель)
В программе вокальный цикл «La bonne chanson («Добрая песня»), соч. 61, Габриэля Форе, «Chanson perpétuelle» («Непрерывная песня»), соч. 37, Эрнеста Шоссона, лирическая поэма для меццо-сопрано и струнного квартета «Il tramonto» («Закат») Отторино Респиги.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

9.03
(пт)

«Лесовичок и старинный альбом»
Ведущая, партия виолончели: Александра Будо
Партия скрипки: Михаил Ашуров
Партия альта: Адель Есина
В программе произведения Роберта Шумана, Франца Шуберта, Клода Дебюсси, Петра Чайковского, Дмитрия Шостаковича, Германа Галынина.

Концерт для детей / Камерный зал Филармонии

Начало в 12:00

9.03
(пт)

«Музыка сказок»
Ведущая, партия виолончели: Александра Будо
Партия скрипки: Михаил Ашуров
Партия альта: Адель Есина
В программе произведения Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова, Модеста Мусоргского, Арама Хачатуряна.

Концерт для детей / Камерный зал Филармонии

Начало в 15:00

9.03
(пт)

«В джазе только…»
Ансамбль медных инструментов «Music Брасс»
В программе произведения Ирвинга Берлина, Джерома Керна, Джорджа Гершвина, Дюка Эллингтона.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

9.03
(пт)

«Симфонический оркестр студентов Московской консерватории»
Дирижер:
Теодор Курентзис
Партия скрипки: Айлен Притчин
Симфонический оркестр студентов Московской консерватории
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 20:00

9.03
(пт)

«Михаил Воскресенский (фортепиано)»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

10.03
(сб)

«В. А. Моцарт. Последние симфонии»
Дирижер: Владимир Федосеев
Государственный академический Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского
В программе симфонии Вольфганга Амадея Моцарта – №40 и №41 («Юпитер»).

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 13:00

10.03
(сб)

«Государственный академический камерный оркестр России, Фредерик Кемпф, Алексей Уткин»
Дирижер и солист: Фредерик Кемпф (фортепиано)
Партия гобоя: Алексей Уткин
Государственный академический камерный оркестр России
В программе Концерт для органа с оркестром соль минор Георга Фридриха Генделя (переложение для фортепиано с оркестром), Концерт для гобоя с оркестром, Симфония №49 («Passion») Йозефа Гайдна и Концерт №2 для фортепиано с оркестром Людвига ван Бетховена.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

10.03
(сб)

А. Толстой. «Граф Калиостро»
Художественное слово: Дмитрий Назаров
Дирижер: Владимир Понькин
Академический симфонический оркестр Московской филармонии

Концерт / «Филармония-2». КЗ им. С. В. Рахманинова

Начало в 14:00

10.03
(сб)

«Александр Гаврилюк (фортепиано)»
В программе Токката и фуга ре минор Иоганна Себастьяна Баха и Ферруччо Бузони, Соната №47 си минор, Hob. XVI:32, Йозефа Гайдна, Этюды, соч. 10 №№3, 8, 9, 10, 11, 12, Фредерика Шопена, Соната №5 фа-диез мажор, соч. 53, Александра Скрябина, Прелюдии, соч. 23 №№1, 5; соч. 32 №12, Соната №2 си-бемоль минор, соч. 36 (вторая редакция) Сергея Рахманинова.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

10.03
(сб)

«Яблоки желаний»
Интерактивный спектакль – мастер-класс из цикла «Театральные выходные»
Автор и постановщик: Максим Коваленко
Театр «Дом Волшебников»
Обращаем ваше внимание, что в зале свободная рассадка. Просим вас принести с собой сменную обувь.

Детский спектакль / «Филармония-2». Игровой зал

10:30 – 11:15

10.03
(сб)

«Яблоки желаний»
Интерактивный спектакль – мастер-класс из цикла «Театральные выходные»
Автор и постановщик: Максим Коваленко
Театр «Дом Волшебников»
Обращаем ваше внимание, что в зале свободная рассадка. Просим вас принести с собой сменную обувь.

Детский спектакль / «Филармония-2». Игровой зал

12:00 – 12:45

10.03
(сб)

«Как рождается музыка? Искусство импровизации»
Композитор, партия контрабаса: Андрей Иванов
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт для детей / Камерный зал Филармонии

Начало в 15:00

10.03
(сб)

«Игорь Зимин, Юлия Бурылева»
Партия виолончели: Игорь Зимин
Партия фортепиано: Юлия Бурылева
В программе сонаты Иоганна Себастьяна Баха – №1 для виолончели и клавира соль мажор, №2 для виолончели и клавира ре мажор, №3 для виолончели и клавира соль минор и Сюита №5 для виолончели соло до минор.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

10.03
(сб)

«Весенний вальс»
Праздничный концерт к 8 марта
Дирижер: Денис Кирпанев
Симфонический оркестр радио «Орфей»
В программе произведения Петра Чайковского, Иоганна Штрауса, Михаила Глинки.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 14:00

10.03
(сб)

«Орган: барокко, классицизм»
Дирижер: Алексей Федин
Партия органа: Любовь Шишханова
Партия скрипки: Наталья Дьяченко
Оркестр студентов Московской консерватории
В программе Прелюдия ре минор, BuxWV 140, Дитриха Букстехуде, вариации на тему «Mein junges Leben hat ein End» Яна Питерсзона Свелинка, Соната №4 ля минор, Wq 70 №4, Карла Филиппа Эммануила Баха, хоральная прелюдия «Allein Gott in der Höhe sei Ehr», BWV 662, Прелюдия и фуга ми минор, BWV 548, Иоганна Себастьяна Баха, и произведения Йозефа Гайдна – Пять пьес для механического органа, Концерт до мажор для органа и камерного оркестра, Hob. XVIII:10, Концерт фа мажор для скрипки, органа и камерного оркестра, Hob. XVIII:6.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

10.03
(сб)

«Концертный дуэт»
Партия скрипки: Левон Амбарцумян
Партия фортепиано: Евгений Рывкин
В программе Соната до мажор Максима Березовского, Соната ми минор Михаила Глинки, Соната ми минор Александра Алябьева, Соната, соч. 1, Карэна Хачатуряна и Соната №2, «Quasi una Sonata» Альфреда Шнитке.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

11.03
(вс)

«"Новая Россия", Алексис Сориано, Нэнси Фабиола-Эррера»
Дирижер: Алексис Сориано
Солистка: Нэнси Фабиола-Эррера (меццо-сопрано)
Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
В программе Испанская рапсодия Мориса Равеля, интерлюдия и танец из II акта, две арии Салюд из оперы «Жизнь коротка», Сюита для меццо-сопрано и оркестра из музыка балета «Любовь волшебника», Сюита №2 из музыки балета «Треуголка» Мануэля де Фальи и симфоническая картина «Иберия» из цикла «Образы» Клода Дебюсси.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

11.03
(вс)

Московский фестиваль детского творчества «Хочу танцевать!»
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлены позднее.

Концерт / «Филармония-2». КЗ им. С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

11.03
(вс)

«Как найти Вифлеем»
Кукольный музыкальный спектакль
Композитор: Ольга Шайдуллина
Режиссеры: Антон Калипанов, Ольга Шайдуллина
Рекомендуем принести с собой сменную обувь – и для взрослого, и для ребенка.

Детский спектакль / «Филармония-2». Игровой зал

12:00 – 12:50

11.03
(вс)

«Как найти Вифлеем»
Кукольный музыкальный спектакль
Композитор: Ольга Шайдуллина
Режиссеры: Антон Калипанов, Ольга Шайдуллина
Рекомендуем принести с собой сменную обувь – и для взрослого, и для ребенка.

Детский спектакль / «Филармония-2». Игровой зал

16:00 – 16:50

11.03
(вс)

«Варвара Кутузова (фортепиано)»
В программе Скерцо №1 си минор, соч. 20, Экспромт №1 ля-бемоль мажор, соч. 29, Экспромт №2 фа-диез мажор, соч. 36, Экспромт №3 соль-бемоль мажор, соч. 51, Экспромт-фантазия до-диез минор, соч. 66, Фредерика Шопена, Тема с вариациями фа мажор, соч. 19 №6, Петра Чайковского, избранные «Сказки» Николая Метнера и Десять пьес, соч. 12, Сергея Прокофьева.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

11.03
(вс)

«Сказка о сказке»
Дирижер и рассказчик: Вячеслав Валеев
Симфонический оркестр Центральной музыкальной школы при Московской консерватории
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт для детей / Большой зал Консерватории

Начало в 14:00

11.03
(вс)

«Bel suono»
Шоу трех роялей
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлены позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

11.03
(вс)

«Франц Шуберт»
Партия фортепиано: Сергей Кузнецов
В программе произведения Франца Шуберта – Соната до мажор, D 613, Соната ля минор, D 784, Соната ля-бемоль мажор, D 557, Соната до мажор, D 840.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

12.03
(пн)

Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

12.03
(пн)

Анна Ахматова: «Подслушать у музыки что-то»
Художественное слово: Лариса Демидова
Партия фортепиано: Николай Саратовский
В программе Соната №14 до-диез минор, соч. 27 №2, («Лунная») Людвига ван Бетховена, «Чакона» Иоганна Себастьяна Баха и Ферруччо Бузони, Концерт ля минор Антонио Вивальди, Иоганна Себастьяна Баха и Самуила Фейнберга.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

12.03
(пн)

«Андрей Писарев (фортепиано)»
В программе произведения Ференца Листа.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

13.03
(вт)

Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

13.03
(вт)

«Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана, Владимир Вербицкий, Екатерина Мечетина»
Дирижер: Владимир Вербицкий
Партия фортепиано:
Екатерина Мечетина
Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта – увертюра к опере «Волшебная флейта», Концерт №20 для фортепиано с оркестром и Симфония № 40.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

13.03
(вт)

«Ефрем Подгайц»
Ведущий: Александр Чайковский
Партия скрипки: Алиса Маргулис
Партия виолончели: Александр Бузлов
Партия фортепиано: Алексей Курбатов
В программе произведения Ефрема Подгайца – «Рулетка» для фортепиано, Соната для виолончели и фортепиано, фрагмент из музыки балета «Мойдодыр», сюита для скрипки и виолончели «Сад музыки» (мировая премьера), фрагмент из оперы «Ангел и психотерапевт», Трио-сюита для скрипки, виолончели и фортепиано.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

13.03
(вт)

Концерт пианистов-воспитанников профессора Э. К. Вирсаладзе разных лет
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлены позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

14.03
(ср)

«Джон Корильяно. 80 лет! Юбилей в Москве»
Дирижер: Дмитрий Васильев
Партия скрипки: Иван Почекин
Специальный гость концерта – композитор Джон Корильяно
Московский ансамбль современной музыки
Омский академический симфонический оркестр
В программе произведения Джона Корильяно – пьеса для оркестра «К музыке», Концерт для скрипки с оркестром (из фильма «Красная скрипка»), Симфония №1.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

14.03
(ср)

«Оркестр Московской филармонии, Лио Куокман, Вадим Репин»
Транссибирский Арт-Фестиваль 2018
Дирижер: Лио Куокман
Партия скрипки:
Вадим Репин
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
В программе фантазия для оркестра, соч. 4, «Фейерверк» Игоря Стравинского, Концерт для скрипки с оркестром ре мажор, соч. 35, Петра Чайковского и Симфония №3 ми-бемоль мажор, соч. 97, («Рейнская») Роберта Шумана.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

14.03
(ср)

«Венецианское гетто. Ветхозаветные святые (святой Иов, святой Иеремия, святой Захария)»
Ведущий: Аркадий Ипполитов
Ансамбль солистов «Imaginarium» в составе: Денис Голубев (гобой), Анастасия Белукова (сопрано), Валерия Пфистер (меццо-сопрано), Максим Кузьмин-Караваев (баритон), Дмитрий Илларионов (гитара, лютня), Сабрина Фрай (барочная флейта, Австрия), Федор Строганов (клавесин)
В программе музыка венецианского гетто: Савольдо, Винченцо Беллини, первая нотная запись псалмов Давида — Бенедетто Марчелло (российская премьера), Алессандро Марчелло, Соломон Росси, Антонио Лотти.
Концерт идет в сопровождении видеопроекции картин из собрания ведущих музеев мира.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

15.03
(чт)

«Чучо Вальдес (фортепиано, Куба)»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

15.03
(чт)

«"Виртуозы Москвы" – сегодня и завтра»
Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы»

Дирижер:
Владимир Спиваков
Стипендиаты Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / «Филармония-2». КЗ им. С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

15.03
(чт)

«Музыка и слово. Эрнест Хетцл, Ингольф Вундер, Артур Смольянинов, "Новая Россия" и театр "Современник"»
Художественное слово: Артур Смольянинов
Дирижер: Эрнест Хетцл
Партия фортепиано: Ингольф Вундер
Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта – Симфония №1, Концерт №21 для фортепиано с оркестром, Симфония №41 («Юпитер»).

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

15.03
(чт)

«Гимн балалайке»
К 130-летию первого выступления Кружка любителей игры на балалайке Василия Андреева
Партия балалайки: Игорь Сенин
При участии и балалаечников оркестра
В программе русская и зарубежная классика, произведения современных композиторов, обработки народных мелодий.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

16.03
(пт)

«Музыка королей»
Ведущий: Артем Варгафтик
Дирижер и солист: Алексей Уткин (гобой)
Государственный академический камерный оркестр России
В программе «Застольная музыка»
Георга Филиппа Телемана, сюита №2 «Музыка на воде», «Музыка фейерверка» Георга Фридриха Генделя, «Бранденбургский концерт» №3 и Сюита №1 для оркестра Иоганна Себастьяна Баха.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

16.03
(пт)

«Композиторское объединение "МОСТ" (Музыкальное объединение "Современная традиция"). 10 лет»
Ведущий: Андрей Микита
В программе произведения композиторов Валерия Арзуманова (Франция), Александра Мекаева (Турция), Виты Полевой (Украина), Михаила Журавлева (Санкт-Петербург), Андрея Микиты, Антона Вискова, Владимира Довганя, Алексея Ларина, Андрея Комиссарова.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

16.03
(пт)

«Музыка для всех: оркестр и орган»
К открытию органа Большого зала Московской консерватории после реставрации
Дирижер: Жан-Клод Казадезюс (Франция)
Партия органа: Александр Князев
Государственный академический большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского
В программе избранные хоральные прелюдии, Фантазия для органа соль мажор Иоганна Себастьяна Баха, Концерт для органа, струнных и литавр соль минор Франсиса Пуленка, Симфония №3 до минор («Симфония с органом») Камиля Сен-Санса.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

17.03
(сб)

«Национальный филармонический оркестр России, Алексей Верещагин»
Дирижер: Алексей Верещагин
Национальный филармонический оркестр России
В программе «Вальс-фантазия» Михаила Глинки, «Вальс-каприс» Александра Рубинштейна, вальс из оперы «Евгений Онегин», вальс из музыки балета «Спящая красавица» Петра Чайковского, вальс из оперы «Война и мир» Сергея Прокофьева, вальс «Весенние голоса», вальс «На прекрасном голубом Дунае» Иоганна Штрауса.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 14:00

17.03
(сб)

«Французское барокко»
V Международный фестиваль вокальной музыки «Опера Априори»
Дирижер: Александр Рудин
Солистка: Стефани  д'Устрак (меццо-сопрано)
Московский камерный оркестр «Musica Viva»
В программе ария из оперы «Армида» Жана-Батиста Люлли, арии из оперы «Медея» Марка-Антуана Шарпантье, арии из опер «Ипполит и Арисия», «Паладины», «Кастор и Поллукс»
Жана-Филиппа Рамо, арии из оперы «Орфей и Эвридика» (французская версия) Кристофа Виллибальда Глюка, ария из оперы «Танкред» Андре Кампра.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

17.03
(сб)

«Что такое музыка? Детский альбом»
Дирижер: Руслан Жарский
Актеры московских театров
Президентский оркестр Российской Федерации
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / «Филармония-2». КЗ им. С. В. Рахманинова

Начало в 12:00

17.03
(сб)

«Басни дедушки Крылова. Занимательные рассказы о медных духовых инструментах»
Ансамбль медных инструментов «Music Брасс»
В программе девять басен Ивана Крылова с музыкой Жана-Жозефа Муре, Георга Фридриха Генделя, Людвига ван Бетховена, Модеста Мусоргского, Артура Полонского, Сергея Рахманинова.

Концерт для детей / «Филармония-2». Малый зал

Начало в 14:00

17.03
(сб)

Ф. Достоевский. «Об этой муке и Христос говорил…»
Художественное слово: Владимир Завьялов
В программе фрагменты из произведений «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы» Федора Достоевского, дневник писателя.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 14:00

17.03
(сб)

«Путешествие во Францию»
Ведущий: Иван Соколов
Дирижер: Анатолий Левин
Симфонический оркестр студентов Московской консерватории
В программе произведения Клода Дебюсси, Мориса Равеля, Франсиса Пуленка.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 14:00

17.03
(сб)

«Симфонический оркестр Санкт-Петербурга»
Дирижер и солист: Сергей Стадлер (скрипка)
Симфонический оркестр Санкт-Петербурга»
В программе произведения Никколо Паганини.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

18.03
(вс)

«Вечный романтик. Гюстав Моро»
Ведущая: Жанна Дозорцева
Дирижер: Роман Белышев
Солисты: Елена Терентьева (сопрано), Евгения Сегенюк (меццо-сопрано)
Партия фортепиано: Виктория Любицкая
Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
В программе Концерт №2 для фортепиано с оркестром, две арии Далилы из оперы «Самсон и Далила» Камиля Сен-Санса, балетная музыка «Вальпургиева ночь» и две арии Маргариты из оперы «Фауст» Шарля Гуно.
Концерт сопровождается видеопоказом  шедевров западноевропейского изобразительного искусства.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 14:00

18.03
(вс)

«Россия, моя Россия»
Художественное слово: Татьяна Доронина
В программе стихи Марины Цветаевой, Сергея Есенина, музыка Иоганна Себастьяна Баха, Иоганнеса Брамса, Макса Регера.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

18.03
(вс)

М. Твен – «Принц и Нищий»
Дневные симфонические концерты для детей
Художественное слово: Михаил Трухин
Дирижер: Игорь Манашеров
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
В программе фрагменты романа Марка Твена «Принц и Нищий», музыка Уильяма Берда, Генри Перселла, Георга Фридриха Генделя, Ральфа Воана-Уильямса, Никиты Мндоянца.

Концерт / «Филармония-2». КЗ им. С. В. Рахманинова

Начало в 14:00

18.03
(вс)

Р. Киплинг – «Откуда у кита такая глотка», «Слоненок», «Отчего у верблюда горб»
Л. Муур – «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду»

Художественное слово: Иван Кокорин
Партия фортепиано: Иван Лебедев
Ансамбль «Классика»
В программе сказки Редьярда Киплинга «Откуда у кита такая глотка», «Слоненок», «Отчего у верблюда горб» и Лилиан Муур «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду».

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 12:00

18.03
(вс)

Р. Киплинг – «Откуда у кита такая глотка», «Слоненок», «Отчего у верблюда горб»
Л. Муур – «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду»

Художественное слово: Иван Кокорин
Партия фортепиано: Иван Лебедев
Ансамбль «Классика»
В программе сказки Редьярда Киплинга «Откуда у кита такая глотка», «Слоненок», «Отчего у верблюда горб» и Лилиан Муур «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду».

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 15:00

18.03
(вс)

«Арфа в Институте благородных девиц. Воспитанницы Смольного и их учителя»
Партия арфы: Илона Нокелайнен, Елизавета Симоненко
Ансамбль солистов «Орфарион»
В программе романсы для голоса в сопровождении арфы «Сентиментальный вальс», «Ната-вальс» Петра Чайковского в переложении для арфы Ксении Эрдели, произведения из нотной библиотеки Смольного института, сочинения арфистов-педагогов института: А. Н. Ле Пена, Альберта Цабеля, Екатерины Вальтер-Кюне, Ксении Эрдели, музыка для арфы, дуэта арф, для скрипки и арфы с оркестром.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

18.03
(вс)

Детский хор «Весна» им. А. С. Пономарева
Дирижер: Надежда Аверина
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 14:00

18.03
(вс)

«Евгений Онегин»
Художественное слово: Дмитрий Дюжев
Дирижер: Денис Кирпанев
Симфонический оркестр радио «Орфей»
В программе музыка Сергея Прокофьева к спектаклю Александра Таирова «Евгений Онегин», главы из романа Александра Пушкина.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

18.03
(вс)

«Вечера с Элисо Вирсаладзе»
Дирижер: Александр Рудин
Партия фортепиано:
Элисо Вирсаладзе
Камерный оркестр «Musica viva»
В программе Концерты для фортепиано с оркестром Вольфганга Амадея Моцарта.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

19.03
(пн)

«Вадим Репин, Клара-Джуми Кан»
Партия скрипки:
Вадим Репин, Клара-Джуми Кан
Камерный оркестр «Sejong Soloists»
В программе Бранденбургский концерт №3 Иоганна Себастьяна Баха, Концерт для скрипки с оркестром Феликса Мендельсона, четыре концерта для скрипки с оркестром «Времена года» Антонио Вивальди, Концерт для двух скрипок с оркестром ре минор Иоганна Себастьяна Баха.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

19.03
(пн)

«К 100-летию окончания Первой мировой войны»
Дирижеры: Алексей Рудневский, Александр Занорин
Солисты: Петр Мигунов (бас), Евгения Филатова (сопрано)
Партия органа: Любовь Шишханова
Московский мужской камерный хор «Кастальский»
Архиерейский мужской хор Саратовской митрополии
Сводный хор мальчиков
В программе «Братское поминовение» Александра Кастальского (первая редакция для солистов, хора и органа), «Во дни брани» Павла Чеснокова.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

20.03
(вт)

«Виртуозы Гитары»
Открытие XIII Московского международного фестиваля
Дирижер: Дамиан Иорио
Партия гитары: Кью Хи Пак, Пабло Гарибай, Артем Дервоед
Государственный академический симфонический оркестр России им. Е. Ф. Светланова
В программе концерт для гитары с оркестром «Аранхуэс» Хоакина Родриго, «Южный» концерт для гитары с оркестром Мануэля Понсе и Концерт для гитары с оркестром Александра Чайковского (мировая премьера).

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

20.03
(вт)

«Вечер фортепианной музыки памяти Святослава Рихтера»
Программа концерта и состав исполнителей будут объявлены позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

21.03
(ср)

«Виртуозы Гитары»
XIII Московский международный фестиваль
Партия гитары: Кью Хи Пак
Партия барочной гитары: Хавьер Диас-Латорре
Партия перкуссии: Педро Эстеван
В программе Три сонаты Доменико Скарлатти, «Sonata del Caminante» Лео Брауэра, «Ашер-вальс» Никиты Кошкина, пьеса «Сон в лесу» Агустина Барриоса, испанские придворные песни и танцы Франсиско Герау, Сантьяго де Мурсии, Гаспара Санза.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

21.03
(ср)

«Камерный ансамбль "Солисты Москвы", Юрий Башмет»
Дирижер и солист:
Юрий Башмет (альт)
Партия фортепиано: Ксения Башмет
Камерный ансамбль «Солисты Москвы»
В программе Концерт №10 для двух фортепиано с оркестром Вольфганга Амадея Моцарта, Adagietto из Симфонии №5 Густава Малера, «Salve Regina» для сопрано и струнных Франца Шуберта, Адажио си минор Иоганнеса Брамса (переложение для альта и струнных Юрия Башмета II части Квинтета, соч. 115), Трио-соната для струнных Альфреда Шнитке и Юрия Башмета.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

21.03
(ср)

«Михаил Петухов (фортепиано)»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

22.03
(чт)

«Дон Жуан»
Композитор: Вольфганг Амадей Моцарт
Дирижер: Стефано Монтанари
Исполняют: Даниэль Окулич, Андреас Вольф, Генриетта Бонде-Хансен, Лорен Снуффер, Алексей Неклюдов, Софи Юнкер, Морган Пирс, Николай Казанский
Государственный академический камерный оркестр России
Вокальный ансамбль «Интрада»

Опера в концертном исполнении /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

22.03
(чт)

«Concerti Grossi»
Партия скрипки: Татьяна Гринденко
Ансамбль солистов «Академия старинной музыки» Московской филармонии
В программе произведения Пьетро Локателли, Франческо Джеминиани, Алессандро Марчелло.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

22.03
(чт)

«Андреас Шолль (контратенор)»
Дирижер: Александр Рудин
Солист: Андреас Шолль (контратенор)
Московский камерный оркестр «Musica Viva»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

23.03
(пт)

«Виртуозы Гитары»
XIII Московский международный фестиваль
Европейский гитарный квартет в составе: Зоран Дукич (гитара), Павел Штайдл (гитара), Томас Феллоу (акустическая гитара), Ринтко Диркс (акустическая гитара)
В программе произведения Сергея Прокофьева, Астора Пьяццоллы, Т. Феллоу, Фрэнка Заппы, Душана Богдановича, Р. Диркса.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

23.03
(пт)

«Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана, Павел Коган»
Дирижер: Павел Коган
Хор Академии хорового искусства им. В.С. Попова
Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана
В программе избранные увертюры и хоры из опер Джузеппе Верди.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

23.03
(пт)

«Артур Назиуллин, Никита Мндоянц»
Партия кларнета: Артур Назиуллин
Партия фортепиано: Никита Мндоянц
В программе сонаты Иоганнеса Брамса – №1 для кларнета и фортепиано фа минор, соч. 120 №1, №2 для кларнета и фортепиано ми-бемоль мажор, соч. 120 №2, №3 для фортепиано фа минор, соч. 5.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

23.03
(пт)

«Александр Малкус (фортепиано)»
В программе произведения Фредерика Шопена – Интродукция и рондо ми-бемоль мажор, соч. 16, Баллада № 1 соль минор, соч. 23, Ноктюрн ми-бемоль мажор, соч. 9 №2, Скерцо №2 си-бемоль минор, соч. 31, Три мазурки, Полонез ля-бемоль мажор, соч. 53, Двадцать четыре прелюдии, соч. 28.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

24.03
(сб)

«Синдбад-Мореход»
Дневные симфонические концерты для детей
Художественное слово: Сергей Шакуров
Дирижер: Игорь Манашеров
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
В программе сказка «Синдбад-Мореход» из сборника «Тысяча и одна ночь».

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 15:00

24.03
(сб)

Закрытие XIII Московского международного фестиваль «Виртуозы гитары»
Партия гитары: Артем Дервоед, Кью Хи Пак, Пабло Гарибай, Хавьер Диас-Латорре, Педро Эстеван, Зоран Дукич
Партия классической гитары: Павел Штайдл
Партия акустической гитары: Томас Феллоу
Ринтко Диркс
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

24.03
(сб)

«Русалочка»
Музыкальное оформление: Надежда Солодовникова
Режиссер: Александр Янкелевич
Театр «Жар-Птица»

Спектакль для детей / «Филармония-2». КЗ им. С. В. Рахманинова

Начало в 14:00

24.03
(сб)

«Музыкальные тайны Петербурга»
Ведущая: Татьяна Струкова
Солисты Российского национального оркестра, Симфонического оркестра Государственного академического Большого театра России
В программе произведения Михаила Глинки, Александра Даргомыжского, Антона Рубинштейна, Милия Балакирева, Цезаря Кюи.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 14:00

24.03
(сб)

«Концерт во французском стиле»
Ансамбль солистов «Мадригал» Московской филармонии
В программе произведения Жана-Батиста Люлли, Марка-Антуана Шарпантье и Жана-Филиппа Рамо.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

24.03
(сб)

К. Орф «Кармина Бурана»
Дирижер: Алессандро Дагостини (Италия)
Партия органа: Софья Иглицкая
Солисты Большого театра России
Государственная академическая хоровая капелла России им. А. А. Юрлова
Детский хор им. Локтева
Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
В программе кантата Карла Орфа «Кармина Бурана», первое исполнение версии для хора, оркестра, органа, видеопроекции.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 20:00

24.03
(сб)

«Травиата»
Композитор: Джузеппе Верди
Состав исполнителей будет объявлен позднее.

Опера в концертном исполнении / Большой зал Консерватории

Начало в 14:00

25.03
(вс)

«Синдбад-Мореход»
Дневные симфонические концерты для детей
Художественное слово: Сергей Шакуров
Дирижер: Игорь Манашеров
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
В программе сказка «Синдбад-Мореход» из сборника «Тысяча и одна ночь».

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 14:00

25.03
(вс)

«Госкапелла России, Валерий Полянский, Андрей Коробейников»
Дирижер: Валерий Полянский
Партия фортепиано: Андрей Коробейников
Партия органа: Маргарита Королева
Исполняют: Анастасия Привознова, Людмила Кузнецова, Максим Сажин, Антон Виноградов, Руслан Розыев
Государственная академическая симфоническая капелла России
В программе Концерт №2 для фортепиано с оркестром Людвига ван Бетховена, «Cantata Profana» для солистов, хора и оркестра Белы Бартока (первое исполнение в России), Месса ля мажор для солистов, хора, оркестра и органа Франца Шуберта.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

25.03
(вс)

«О детях»
Играет и рассказывает Полина Осетинская
Партия фортепиано: Полина Осетинская
В программе сюита для фортепиано «Детский уголок» Клода Дебюсси, двенадцать легких пьес для фортепиано «Детская музыка» Сергея Прокофьева, видеопоказ картин великих русских и европейских художников.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 12:00

25.03
(вс)

«О детях»
Играет и рассказывает Полина Осетинская
Партия фортепиано: Полина Осетинская
В программе сюита для фортепиано «Детский уголок» Клода Дебюсси, двенадцать легких пьес для фортепиано «Детская музыка» Сергея Прокофьева, видеопоказ картин великих русских и европейских художников.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 15:00

25.03
(вс)

Московский государственный симфонический оркестр для детей и юношества
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 14:00

25.03
(вс)

«Камерные собрания»
Партия скрипки: Андрей Баранов
Партия альта: Федор Белугин
Камерный оркестр студентов Московской консерватории и РАМ им. Гнесиных
В программе произведение «Семь слов Спасителя на кресте» для камерного оркестра, соч. 51, Йозефа Гайдна, Сюита в старинном стиле «Из Времен Хольберга» для камерного оркестра, соч. 40, Эдварда Грига, Концертная симфония для скрипки, альта и струнного оркестра ми-бемоль мажор, KV 364, Вольфганга Амадея Моцарта.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

25.03
(вс)

«В гостях у композиторов»
Ансамбль современной академической музыки «Mixtum Сompositium»
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Мориса Равеля, Богуслава Мартину, Пауля Хиндемита, Сергея Прокофьева.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 14:00

26.03
(пн)

«Алексей Володин, "Новая Россия", Даниэль Райскин»
Дирижер: Даниэль Райскин
Партия фортепиано: Алексей Володин
Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
В программе Концерты № 1 и 2 для фортепиано с оркестром Иоганнеса Брамса.

Концерт / «Филармония-2». КЗ им. С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

27.03
(вт)

«"Виртуозы Москвы", Юлиан Рахлин»
Дирижер и солист: Юлиан Рахлин (скрипка)
Партия альта: Сара МакЭлрави
Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы»
В программе «Грустный вальс» Яна Сибелиуса, Концертная симфония для скрипки и альта с оркестром, Симфония №36 («Линцская») Вольфганга Амадея Моцарта, «Фабрика тишины» для скрипки и струнных Альберто Иглесиаса.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

27.03
(вт)

Торжественное открытие IX Международного фестиваля Мстислава Ростроповича
Дирижер: Томас Сондергаард (Дания)
Партия виолончели: Пабло Феррандес (Испания)
Симфонический оркестр Берлинского радио
В программе произведения Сергея Прокофьева –симфоническая сюита «Любовь к трем апельсинам», Симфония-концерт для виолончели с оркестром, Симфония №7.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

28.03
(ср)

«Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана, Гинтарас Ринкявичюс, Максим Федотов»
Дирижер: Гинтарас Ринкявичюс
Партия скрипки: Максим Федотов
Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана
В программе произведения Петра Чайковского – Славянский марш, Концерт для скрипки с оркестром, Симфония №6 («Патетическая»).

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

28.03
(ср)

«www.баян.ru. Звезды баяна и аккордеона»
Ведущий: Андрей Устинов
Ансамбль «Elegato» в составе: Айдар Салахов (баян), Михаил Таланов (скрипка), Дмитрий Тарбеев (контрабас)
В программе произведения Доменико Скарлатти, Богдана Преча, Петра Чайковского, Ференца Листа, Антонио Вивальди, Петри Макконена, Висенте Амиго, Софии Губайдулиной, Янни Хрисомаллиса, Дмитрия Тарбеева, Айдара Салахова, Донато, Дюка Эллингтона, Ежи Петерсбурского, Астора Пьяццоллы, Витторио Монти, Доркама, фантазии на татарские темы (обработка Айдара Салахова).

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

28.03
(ср)

«Сказки 1001 ночи»
Дирижер: Михаил Грановский
В программе произведения Николая Римского-Корсакова, Мориса Равеля, Карла Марии фон Вебера, Петера Корнелиуса, Иоганна Штрауса.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

29.03
(чт)

«Государственный академический симфонический оркестр России им. Е. Ф. Светланова, Василий Петренко, Олег Майзенберг»
Дирижер: Василий Петренко
Партия фортепиано: Олег Майзенберг
Государственный академический симфонический оркестр России им. Е. Ф. Светланова
В программе Симфония №1 Густава Малера, Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

29.03
(чт)

Миры современной музыки. «Разно-звучия»
Лектор: Рауф Фархадов
ГАМ-АНСАМБЛЬ / Ансамбль «Галерея актуальной музыки»
В программе «Псалмы Давида» для четырех виолончелей Сергея Беринского, «Dolce farniente» для виолончели и фортепиано Александра Раскатова, «In concord» / «В ладу» для четырех виолончелей и фортепиано Олега Пайбердина, «Песнь гробовщика» для двух виолончелей Андрея Бесогонова.

Лекция-концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

29.03
(чт)

IX Международный фестиваль Мстислава Ростроповича
Дирижер: Райнер Хонек (Австрия)
Партия виолончели: Готье Капюсон (Франция)
Камерный оркестр «Вена-Берлин»
В программе Концерт №1 для виолончели с оркестром Йозефа Гайдна, и произведения Вольфганга Амадея Моцарта – Симфония №10, Серенада №13 («Маленькая ночная серенада»), Симфония №29.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

30.03
(пт)

«Турандот»
К 160-летию со дня рождения композитора
Композитор: Джакомо Пуччини
Дирижер: Валерий Полянский
Исполняют: Елена Евсеева, Сергей Дробышевский, Руслан Розыев, Евгений Либерман, Анастасия Привознова, Антон Виноградов, Леонид Бомштейн, Олег Полшков, Сергей Топтыгин
Детский хор Государственного академического Большого театра России
Государственная академическая симфоническая капелла России

Опера в концертном исполнении /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

30.03
(пт)

«Андрей Гугнин, Александр Акимов»
Дирижер: Димитрис Ботинис
Партия фортепиано: Андрей Гугнин
Партия альта: Александр Акимов
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
В программе симфония «Гарольд в Италии» с солирующим альтом (по Байрону), соч. 16, Гектора Берлиоза, Концерт №1 для фортепиано с оркестром ми-бемоль мажор, S 124, Концерт №2 для фортепиано с оркестром ля мажор, S 125, Ференца Листа.

Концерт / «Филармония-2». КЗ им. С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

30.03
(пт)

«Иван Рудин. Партиты для клавира. Вторая серия»
Партия фортепиано: Иван Рудин
В программе Партиты Иоганна Себастьяна Баха – №3 для фортепиано ля минор, BWV 827, №5 для фортепиано соль мажор, BWV 829, №6 для фортепиано ми минор, BWV 830.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

30.03
(пт)

«Богема»
Композитор: Джакомо Пуччини
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Опера в концертном исполнении / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

30.03
(пт)

«Элеонора Карпухова (фортепиано)»
Памяти Народного артиста России Фуата Мансурова
В программе Экспромты, соч. 90, Франца Шуберта, пьеса «Посвящение» Роберта Шумана и Ференца Листа, Десять прелюдий, соч. 23, Сергея Рахманинова.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

31.03
(сб)

«Забавный профессор. Вместе весело шагать. Российские композиторы – детям»
Ведущий: Павел Любимцев
Дирижер: Владимир Андропов
Большой детский хор им. В. С. Попова
Национальный академический оркестр народных инструментов России им. Н. П. Осипова
В программе песни Евгения Крылатова, Владимира Шаинского.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 15:00

31.03
(сб)

«Краски весенней радуги»
Дирижер и солист: Светлана Безродная (скрипка)
Российский государственный академический камерный «Вивальди-оркестр»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

31.03
(сб)

«Король и Звезда»
Интерактивная сказка с элементами театра теней
Авторы идеи и исполнители: Максим Еремеев и Максим Коваленко
Театр «Дом Волшебников»

Детский спектакль / «Филармония-2». Игровой зал

10:30 – 11:15

31.03
(сб)

«Король и Звезда»
Интерактивная сказка с элементами театра теней
Авторы идеи и исполнители: Максим Еремеев и Максим Коваленко
Театр «Дом Волшебников»

Детский спектакль / «Филармония-2». Игровой зал

12:00 – 12:45

31.03
(сб)

«Почти смешные истории про учеников и учителей»
Художественное слово: Алла Галахова

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 14:00

31.03
(сб)

«Альберт Эйнштейн»
Художественное слово: Рафаэль Клейнер
В программе литературно-документальная композиция на основе текстов Нильса Бора, Макса Борна, Гиппократа, Зелига Бродецкого, Кляуса, Леопольда Инфельда, Кузнецова, Анри Пуанкаре, Уильяма Шекспира, Бкрнарда Шоу, звучат стихи Анны Ахматовой, Андрея Белого, Ояра Вациетиса, Генриха Гейне, Жюля Ромена, Уолта Уитмена, Бориса Пастернака, Владимира Маяковского, Марины Цветаевой, Райнера Мариа Рильке, статьи, письма, обращения, заявления, интервью, автобиографические заметки, диалоги Альберта Эйнштейна.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

31.03
(сб)

«Волшебные мелодии "Disney"»
Дирижер: Эрнст Ван Тил (Нидерланды)
Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония»
В формате киноконцерта на большом экране будут показаны в сопровождении симфонического оркестра фрагменты из любимых анимационных фильмов Disney. В программе прозвучат легендарные композиции из классических шедевров Disney, в совокупности удостоенных десяти премий «Оскар»: «Холодное сердце», «Король Лев», «Русалочка», «Красавица и Чудовище», «Мулан», «Аладдин», «Покахонтас».

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 15:00

31.03
(сб)

«Волшебные мелодии "Disney"»
Дирижер: Эрнст Ван Тил (Нидерланды)
Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония»
В формате киноконцерта на большом экране будут показаны в сопровождении симфонического оркестра фрагменты из любимых анимационных фильмов Disney. В программе прозвучат легендарные композиции из классических шедевров Disney, в совокупности удостоенных десяти премий «Оскар»: «Холодное сердце», «Король Лев», «Русалочка», «Красавица и Чудовище», «Мулан», «Аладдин», «Покахонтас».

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

31.03
(сб)

«Маленький принц»
Состав исполнителей будет объявлен позднее
Концерт в сопровождении органа.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 15:00

31.03
(сб)

«Опера – оперетта – мюзикл»
Солисты: Ксения Вязникова (меццо-сопрано), Сергей Плюснин (баритон), Игорь Федоров (кларнет)
Партия фортепиано: Елена Савельева
В программе произведения Жоржа Бизе, Николаса Бродски, Курта Вайля, Джорджа Гершвина, Имре Кальмана, Эриха Вольфганга Корнгольда, Франца Легара, Жака Оффенбаха, Джоаккино Россини, Камиля Сен-Санса, Эндрю Ллойда Уэббера, Йозефа Штрауса, Петра Чайковского, Александра Цфасмана.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

Апрель 2018

Дата

Событие

Жанр

Время

1.04
(вс)

«Денис Мацуев, Госоркестр России им. Е. Ф. Светланова, Александр Сладковский»
Дирижер: Александр Сладковский
Партия фортепиано: Денис Мацуев
Государственный академический симфонический оркестр России им. Е. Ф. Светланова
В программе произведения Сергея Рахманинова – Концерт №1 для фортепиано с оркестром фа-диез минор, соч. 1, Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром ля минор, соч. 43, Концерт №4 для фортепиано с оркестром соль минор, соч. 40.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

1.04
(вс)

«Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского, Владимир Федосеев»
Дирижер: Владимир Федосеев
Государственный академический Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского
В программе Симфония №2 ми минор, соч. 27, Сергея Рахманинова и произведения Александра Скрябина – «Мечты», «Поэма экстаза».

Концерт / «Филармония-2». КЗ им. С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

1.04
(вс)

«Королевство кривых зеркал»
Режиссер: Александр Роу
Композитор: Аркадий Филиппенко
В ролях: Ольга Юкина, Татьяна Юкина, Анатоли. Кубацкий, Георгий Милляр, Иван Кузнецов, Лидия Вертинская
Киностудия им. М. Горького, 1963 год

Кинопоказ / «Филармония-2». Виртуальный зал

13:00 – 14:21

1.04
(вс)

«Парад звезд: Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов. Концерт в Токио»
Дирижер: Ядер Биньямини
Солисты: Анна Нетребко (сопрано), Юсиф Эйвазов (тенор)
Токийский Филармонический оркестр
В программе арии и дуэты из опер Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини, Франческо Чилеа.
Япония, 2016

Кинопоказ / «Филармония-2». Виртуальный зал

17:00 – 18:46

1.04
(вс)

«Как нотки петь научились»
Кукольный музыкальный спектакль для маленьких
Режиссеры: Ольга Шайдуллина, Антон Калипанов
Театральное объединение «Таратумб»

Детский спектакль / «Филармония-2». Игровой зал

10:30 – 11:10

1.04
(вс)

«Как нотки петь научились»
Кукольный музыкальный спектакль для маленьких
Режиссеры: Ольга Шайдуллина, Антон Калипанов
Театральное объединение «Таратумб»

Детский спектакль / «Филармония-2». Игровой зал

12:00 – 12:40

1.04
(вс)

«Сочиняем сказку вместе»
Ведущий: Сергей Асташонок
«Романтик-квартет» в составе: Николай Саченко (скрипка), Михаил Болховитин (скрипка), Андрей Усов (альт), Сергей Асташонок (виолончель)
В программе большая зоологическая фантазия «Карнавал животных» Камиля Сен-Санса, «Альбом для юношества» Роберта Шумана (переложения для струнного квартета).

Музыкальная игра / Камерный зал Филармонии

Начало в 12:00

1.04
(вс)

«Сочиняем сказку вместе»
Ведущий: Сергей Асташонок
«Романтик-квартет» в составе: Николай Саченко (скрипка), Михаил Болховитин (скрипка), Андрей Усов (альт), Сергей Асташонок (виолончель)
В программе большая зоологическая фантазия «Карнавал животных» Камиля Сен-Санса, «Альбом для юношества» Роберта Шумана (переложения для струнного квартета).

Музыкальная игра / Камерный зал Филармонии

Начало в 15:00

1.04
(вс)

«Истории, рассказанные на ночь. Старинные баллады и предания о событиях необычайных»
Постановка танцев: Наталия Кайдановская
Ансамбль старинной музыки «La Campanella»
Аутентичные инструменты: блокфлейты, корнамуз, барочная гитара, лютня, псалтериум, лира, фидель, виотта, ирландская арфа, чаранга, думбек, клавесин.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

1.04
(вс)

IX Международный фестиваль Мстислава Ростроповича
Дирижер: Пьер Карло Орицио (Италия)
Партия фортепиано: Михаил Плетнев
Российский национальный оркестр
В программе увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» Петра Чайковского, Концерт для фортепиано с оркестром fis-moll, соч. 20, Александра Скрябина, симфоническая сюита «Шехеразада», соч. 35, Николая Римского-Корсакова.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

1.04
(вс)

II Международный конкурс хоровых дирижеров им. профессора Б. Г. Тевлина
Гала-концерт лауреатов
Дирижеры: лауреаты конкурса
Камерный хор Московской консерватории
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 14:00

1.04
(вс)

«Астор Пьяццолла. Страсть аргентинского танго»
Проект «Звуки города. Буэнос Айрес»
Ансамбль солистов «Mobilis» в составе: Родион Замуруев (скрипка), Дмитрий Бородин (скрипка), Валерия Капко (скрипка), Александр Митинский (альт), Мария Гришина (виолончель), Юрий Адищев (контрабас), Виктор Чернелевский (фортепиано)
Аргентинское танго: Хуан Мануэль Росалес, Лиза Росалес
В программе произведения Астора Пьяццоллы.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

1.04
(вс)

«Мертвые души», «Гоголь-сюита»
Художественное слово: Александр Филиппенко
Партия фортепиано: Никита Мндоянц, Николай Кожин
Партия ударных: Виктор Омельянович
В программе последние главы поэмы «Мертвые души» Николая Гоголя, «Гоголь-сюита» Альфреда Шнитке (концертная транскрипция для чтеца, двух фортепиано и ударных – Никита Мндоянц).

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

2.04
(пн)

«Денис Мацуев, Госоркестр России им. Е. Ф. Светланова, Александр Сладковский»
Дирижер: Александр Сладковский
Партия фортепиано: Денис Мацуев
Государственный академический симфонический оркестр России им. Е. Ф. Светланова
В программе произведения Сергея Рахманинова – симфоническая фантазия «Утес» по стихотворению Михаила Лермонтова для оркестра, соч. 7, Концерт №4 для фортепиано с оркестром соль минор, соч. 40, Концерт №3 для фортепиано с оркестром ре минор, соч. 30.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

2.04
(пн)

«Алексей Мельников (фортепиано)»
В программе Соната №23 для фортепиано фа минор, соч. 57, («Аппассионата») Людвига ван Бетховена, Ноктюрн до минор, соч. 48 №1, Баллада №4 фа минор, соч. 52, Фредерика Шопена, Две сказки, соч. 20, Николая Метнера, Соната №6 ля мажор, соч. 82, Сергея Прокофьева.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

2.04
(пн)

IX Международный фестиваль Мстислава Ростроповича
Дирижер: Энох цу Гуттенберг (Германия)
Исполняют: Сибилла Рубенс (Германия), Оливия Вермеулен (Нидерланды), Мауро Питер (Швейцария), Томас Ласке (Германия), Самуэль Хассельхорн (Германия), Дэниел Йоханссон (Австрия)
Хор «KlangVerwaltung»
Мюнхенский хор мальчиков
Оркестр «KlangVerwaltung»
В программе оратория «Страсти по Матфею» Иоганна Себастьяна Баха.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

3.04
(вт)

«Древнерусская духовная музыка и духовные стихи XV–XVIII веков»
Ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

3.04
(вт)

«Павел Нерсесьян (фортепиано)»
В программе произведения Фредерика Шопена, Роберта Шумана.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

4.04
(ср)

Рахманинов. «Литургия святого Иоанна Златоуста»
Дирижер: Владимир Минин
Московский государственный академический камерный хор
В программе литургия святого Иоанна Златоуста Сергея Рахманинова.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

4.04
(ср)

«Михаил Броннер»
Ведущий: Александр Чайковский
Партия аккордеона: Мария Власова
Партия домры: Кристина Фиш
Партия цимбал: Катерина Анохина
Партия фортепиано: Святослав Липс
Партия маримбы: Виктор Сыч
В программе произведения Михаила Броннера – «Книга жизни» для домры и фортепиано, «Еврейское счастье», танго для маримбы и аккордеона, Дуэт для белорусских цимбал и альта, «Простодушные песни» для ударных и домры, «Бессонница» для аккордеона соло.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

5.04
(чт)

«Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского, Владимир Федосеев»
Дирижер: Владимир Федосеев
Государственный академический Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского
В программе Симфония №2 ми минор, соч. 27, Сергея Рахманинова, «Мечты», «Поэма экстаза» Александра Скрябина.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

5.04
(чт)

«Госоркестр России им. Е. Ф. Светланова, Терье Миккельсен, Филипп Копачевский»
Дирижер: Терье Миккельсен
Партия фортепиано: Филипп Копачевский
Государственный академический симфонический оркестр России им. Е. Ф. Светланова
В программе Концерт №2 для фортепиано с оркестром до минор, соч. 18, Сергея Рахманинова, Симфония №5 ми минор, соч. 64, Петра Чайковского.

Концерт / «Филармония-2». КЗ им. С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

5.04
(чт)

«Времена года. Вивальди. Пьяццолла»
Дирижер: Ариф Дадашев
Партия скрипки: Сергей Фильченко
Оркестр «Pratum Integrum»
В программе произведения Антонио Вивальди и Астора Пьяццоллы».

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

6.04
(пт)

«Симфонический оркестр и хор Большого театра России, Туган Сохиев»
Дирижер: Туган Сохиев
Солисты: Анастасия Калагина (сопрано), Светлана Шилова (меццо-сопрано)
Хор государственного академического Большого театра России
Оркестр Государственного академического Большого театра России
В программе Симфония №2 («Воскресение») для сопрано, контральто, смешанного хора и оркестра Густава Малера.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

6.04
(пт)

«Оркестр Московской филармонии, Юрий Симонов, Екатерина Мечетина»
Дирижер: Юрий Симонов
Партия фортепиано: Екатерина Мечетина
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
В программе «Симфонические танцы» для оркестра, соч. 45, «Вокализ» (оркестровая редакция автора) Сергея Рахманинова, Концерт №1 для фортепиано с оркестром ре минор, соч. 15, Иоганнеса Брамса.

Концерт / «Филармония-2». КЗ им. С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

6.04
(пт)

«Ллир Уильямс (фортепиано, Великобритания)»
В программе Семь багателей, соч. 33, Соната для фортепиано №21 («Вальдштейн») до мажор, соч. 53, Людвига ван Бетховена, пьесы «Любовное послание», «Вера в весну», «Серенада Шекспира» («Ты слышишь жаворонка трель»), «Вдали», «Аве Мария» Франца Шуберта и Ференца Листа, «Воспоминания о Норме», S. 394, Ференца Листа.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

6.04
(пт)

«Георгий Чаидзе (фортепиано)»
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Петра Чайковского, Фредерика Шопена.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

7.04
(сб)

«Филипп Копачевский (фортепиано)»
В программе Соната №3 для фортепиано фа минор, соч. 5, Иоганнеса Брамса, три поэмы по Алоизиусу Бертрану «Ночной Гаспар», хореографическая поэма «Вальс» Мориса Равеля.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

7.04
(сб)

«Песни да пляски, игры да сказки»
Ведущая: Наталия Панасюк
Дирижер: Илья Рейбарх
Русский народный оркестр «Москва»
В программе произведения Игоря Якушенко, Анатолия Лядова, Александра Тимошенко, Веры Городовской, Вадима Бибергана, Александра Цыганкова, Виктора Гридина, Георгия Шендерева, наигрыши на народных инструментах (свирель, рожок, жалейка, коса, пила), русские народные хороводные и игровые песни.

Концерт / «Филармония-2». КЗ им. С. В. Рахманинова

Начало в 14:00

7.04
(сб)

«Людвиг ван Бетховен»
Ведущий: Игорь Зимин
Играют и рассказывают солисты и артисты Академического симфонического оркестра Московской филармонии
В программе Квартет №10 ми-бемоль мажор, соч. 74, Людвига ван Бетховена.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 12:00

7.04
(сб)

«Людвиг ван Бетховен»
Ведущий: Игорь Зимин
Играют и рассказывают солисты и артисты Академического симфонического оркестра Московской филармонии
В программе Квартет №10 ми-бемоль мажор, соч. 74, Людвига ван Бетховена.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 15:00

7.04
(сб)

Концерт артистов Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского
Солисты: Надежда Павлова (сопрано), Дмитрий Синьковский (контртенор)
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

7.04
(сб)

Детский хор «Весна»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 14:00

7.04
(сб)

«Скрипичное искусство»
Партия скрипки: Сергей Кравченко
Партия фортепиано: Наталья Виноградова
В программе произведения Антона Рубинштейна, Петра Чайковского, Игоря Фролова.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

8.04
(вс)

«Иоланта»
XVII Московский Пасхальный фестиваль
Композитор: Петр Чайковский
Дирижер: Валерий Гергиев
Солисты Мариинского театра
Хор Мариинского театра
Симфонический оркестр Мариинского театра

Опера в концертном исполнении /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 12:00

8.04
(вс)

«Как найти Вифлеем»
Кукольный музыкальный спектакль
Композитор: Ольга Шайдуллина
Режиссеры: Антон Калипанов, Ольга Шайдуллина
Рекомендуем принести с собой сменную обувь – и для взрослого, и для ребенка.

Детский спектакль / «Филармония-2». Игровой зал

10:30 – 11:20

8.04
(вс)

«Как найти Вифлеем»
Кукольный музыкальный спектакль
Композитор: Ольга Шайдуллина
Режиссеры: Антон Калипанов, Ольга Шайдуллина
Рекомендуем принести с собой сменную обувь – и для взрослого, и для ребенка.

Детский спектакль / «Филармония-2». Игровой зал

12:00 – 12:50

8.04
(вс)

«П. И. Чайковский и С. В. Рахманинов»
Партия скрипки: Мария Андреева
Партия виолончели: Данила Владыко
Партия фортепиано: Анастасия Махамендрикова, Всеволод Завидов
Партия трубы: Глеб Верещак
В программе произведения Петра Чайковского и Сергея Рахманинова.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

8.04
(вс)

XVII Московский Пасхальный фестиваль
Торжественное открытие

Программа концерта и состав исполнителей будут объявлена позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

8.04
(вс)

«Алиса в стране чудес»
Чтецы и ведущие: Максим Якимов, Виктория Захарова
Хореография: Наталия Кайдановская
Барочный танец: Дарья Гуща
Танцевальный ансамбль студентов ФИСИИ «The time of dance»
Инструментальный ансамбль ФИСИИ под управлением Федора Строганова
В программе произведения Федора Строганова.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 14:00

8.04
(вс)

Ансамбль солистов «Академия старинной музыки» Московской филармонии
Дирижер и солистка: Татьяна Гринденко (скрипка)
Ансамбль солистов «Академия старинной музыки» Московской филармонии
В программе Concherti grossi Пьетро Локателли, Франческо Джеминиани, Алессандро Марчелло.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

9.04
(пн)

«К 100-летию со дня рождения Кара Караева»
Дирижер: Анатолий Левин
Солистка: Динара Алиева (сопрано)
Партия скрипки: Никита Борисоглебский
Концертный симфонический оркестр Московской консерватории
В программе сюита из музыки к кинофильму «Гамлет» Дмитрия Шостаковича, Quasi un concerto Кары и Фараджа Караевых, Албанская рапсодия, ария Роксаны из мюзикла «Неистовый гасконец» Кары Караева, Tristessa I. «Прощальная симфония». Памяти Отца, Учителя, Друга Фараджа Караева.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

10.04
(вт)

Государственный академический хореографический ансамбль «Березка» им. Н. С. Надеждиной
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

10.04
(вт)

«Государственный академический камерный оркестр России, Алексей Уткин»
Дирижер и солист: Алексей Уткин (гобой)
Государственный академический камерный оркестр России
В программе четыре концерта для скрипки, струнных и basso continuo «Времена года», RV 269, 293, 297, 315, Антонио Вивальди, Бранденбургский концерт №6 Иоганна Себастьяна Баха.

Концерт / «Филармония-2». КЗ им. С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

10.04
(вт)

«Александр Гиндин (фортепиано)»
В программе 24 прелюдии, соч. 28, Фредерика Шопена, «Симфонические этюды» для фортепиано, соч. 13, Роберта Шумана, Соната №6 ля мажор, соч. 82, Сергея Прокофьева.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

10.04
(вт)

«Эдуард Грач представляет…»
Партия скрипки: Никита Борисоглебский
Партия фортепиано: Георгий Чаидзе
В программе сонаты для скрипки и фортепиано Людвига ван Бетховена, Эдуарда Элгара, Валентина Сильвестрова.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

11.04
(ср)

«Элисо Вирсаладзе, Московский камерный оркестр "Musica Viva"»
Партия фортепиано: Элисо Вирсаладзе
Московский камерный оркестр «Musica Viva»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

11.04
(ср)

«И. С. Бах. Месса си минор»
Государственная академическая хоровая капелла России им. А. А. Юрлова
Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы»
В программе Месса си минор для солистов, хора и оркестра Иоганна Себастьяна Баха.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

11.04
(ср)

«Человеческий голос»
Стипендиаты и участники концертных программ Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

12.04
(чт)

«Один виток вокруг планеты»
Дирижер: Владимир Андропов
Национальный академический оркестр народных инструментов России им. Н. П. Осипова
В программе музыка и песни народов мира.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

12.04
(чт)

«Мастера джазового фортепиано»
Партия саксофона: Олег Киреев
Ансамбль камерного джаза Олега Киреева
В программе произведения Билла Эванса, Херби Хэнкока, Чика Кориа.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

12.04
(чт)

«Оркестр оперного театра Московской консерватории»
Дирижер: Владимир Федосеев
Оркестр оперного театра Московской консерватории
В программе произведения Петра Чайковского – «Ундина», опера в концертном исполнении, романсы в транскрипции для солистов и оркестра.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

13.04
(пт)

«"Musica Viva", Александр Рудин»
Дирижер: Александр Рудин
Солисты: Натали Перез (сопрано), Шерон Карти (меццо-сопрано), Морган Пирс (баритон)
Московский камерный оркестр «Musica Viva»
В программе Concerto grosso
Арканджело Корелли, серената «Марк Антоний и Клеопатра» для солистов, струнных и basso continuo Иоганн Адольфа Хассе, драматическая кантата «Аполлон и Дафна» для сопрано, баса и струнных и basso continuo Георга Фридриха Генделя.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

13.04
(пт)

Антон Батагов. «Вечерний гимн»
Партия фортепиано: Антон Батагов
В программе английская музыка XVI – XVII веков, произведения Генри Перселла, Джона Доуленда, Джона Булла, Уильяма Берда, анонимных авторов начала XVI века.

Концерт- презентация альбома / «Филармония-2». КЗ им. С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

13.04
(пт)

«Павел Коган: Золотая серия». «МГАСО-75!»
Дирижер: Павел Коган
Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана
В программе Симфония №3 Иоганнеса Брамса, Симфония №1 «Классическая» Сергея Прокофьева, «Поэма экстаза» Александра Скрябина.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

14.04
(сб)

«Василиса Прекрасная»
Дневные симфонические концерты для детей
Художественное слово: Павел Любимцев
Дирижер: Юрий Симонов
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
В программе литературно-музыкальная композиция по русской народной сказке «Василиса Прекрасная» с музыкой Феликса Мендельсона, Рихарда Вагнера, Михаила Глинки, Александра Бородина, Модеста Мусоргского, Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова, Анатолия Лядова, Василия Калинникова, Сергея Рахманинова, Игоря Стравинского, Сергея Прокофьева, Арма Хачатуряна.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 15:00

14.04
(сб)

«Дэвид Гарретт, Национальный филармонический оркестр России, Владимир Спиваков»
Дирижер: Владимир Спиваков
Партия скрипки: Дэвид Гарретт
Национальный филармонический оркестр России
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

14.04
(сб)

«От Карлоса Гарделя – до современности»
Ансамбль «Solo Tango Orquesta»
Ведущие Российские танцевальные пары-чемпионы России, Европы по аргентинскому танго
Программа демонстрирует эволюцию жанра танго за столетнюю историю его существования в искусстве.

Концерт / «Филармония-2». КЗ им. С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

14.04
(сб)

«Денискины рассказы»
Ведущая: Анна Максимова
Песочная анимация: Лилия Равилова
Дирижер: Евгений Волчков
Ансамбль солистов Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н. П. Осипова
В программе музыкально-литературная композиция по мотивам рассказов Виктора Драгунского с музыкой Владимира Блока, Вадима Бибергана, Виктора Малярова, Иосифа Тамарина, Александра Цыганкова, Джеймса Ласта.

Песочная анимация / «Филармония-2». Малый зал

Начало в 14:00

14.04
(сб)

«Аленький цветочек»
Кукольный музыкальный спектакль по мотивам сказки Сергея Аксакова
Музыка: Бобир Касимов
Режиссеры: Антон Калипанов, Ольга Шайдуллина
Театральное объединение «Таратумб»
Просим вас принести с собой сменную обувь.

Детский спектакль / «Филармония-2». Игровой зал

11:00 – 11:40

14.04
(сб)

«Аленький цветочек»
Кукольный музыкальный спектакль по мотивам сказки Сергея Аксакова
Музыка: Бобир Касимов
Режиссеры: Антон Калипанов, Ольга Шайдуллина
Театральное объединение «Таратумб»
Просим вас принести с собой сменную обувь.

Детский спектакль / «Филармония-2». Игровой зал

16:00 – 16:40

14.04
(сб)

«Филармоника-2. В театр!»
Ведущая: Юлия Романова-Кутьина
Ансамбль «Espressivo»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт для детей / Камерный зал Филармонии

Начало в 12:00

14.04
(сб)

«Филармоника-2. В театр!»
Ведущая: Юлия Романова-Кутьина
Ансамбль «Espressivo»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт для детей / Камерный зал Филармонии

Начало в 16:00

14.04
(сб)

Московский колледж музыкального исполнительства им. Ф. Шопена
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 14:00

14.04
(сб)

«Памяти Николая Петрова (к 75-летию со дня рождения)»
Партия фортепиано: Даниил Крамер, Валерий Гроховский, Александр Гиндин
Калужский молодежный симфонический оркестр им. С. Т. Рихтера
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

15.04
(вс)

«Василиса Прекрасная»
Дневные симфонические концерты для детей
Художественное слово: Павел Любимцев
Дирижер: Юрий Симонов
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
В программе литературно-музыкальная композиция по русской народной сказке «Василиса Прекрасная» с музыкой Феликса Мендельсона, Рихарда Вагнера, Михаила Глинки, Александра Бородина, Модеста Мусоргского, Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова, Анатолия Лядова, Василия Калинникова, Сергея Рахманинова, Игоря Стравинского, Сергея Прокофьева, Арма Хачатуряна.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 14:00

15.04
(вс)

«Такие разные мы…»
Художественное слово: Евгения Добровольская
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

15.04
(вс)

«Музыкальный театр»
Дирижер: Руслан Жарский
Актеры московских театров
Президентский оркестр Российской Федерации
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт для детей / «Филармония-2». КЗ им. С. В. Рахманинова

Начало в 12:00

15.04
(вс)

«Львиный прыжок в будущее»
Ведущая: Жанна Дозорцева
Дирижер: Валерий Полянский
Партия фортепиано: Владимир Овчинников
Государственная академическая симфоническая капелла России
В программе произведения Людвига ван Бетховена – Концерт №4 для фортепиано с оркестром, Симфония №9 для солистов, хора и оркестра.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 14:00

15.04
(вс)

«Парасказки»
Музыкальный руководитель: Мария Нефедова
Режиссер: Ольга Юкечева
Ансамбль Дмитрия Покровского
В программе произведения В. Николаева, сказки Александра Пушкина, аутентичные сказки разных областей России, сказки Бориса Шергина.

Концерт для детей / «Филармония-2». Малый зал

Начало в 14:00

15.04
(вс)

«Сказка о богатыре Кахрамоне, восточной царевне и волшебной птице Симург»
Кукольный спектакль по узбекской народной сказке
Композитор: Бобир Касимов
Режиссеры: Ольга Шайдуллина, Антон Калипанов
Театральное объединение «Таратумб»
Просим вас принести с собой сменную обувь.

Детский спектакль / «Филармония-2». Игровой зал

11:00 – 11:40

15.04
(вс)

«Сказка о богатыре Кахрамоне, восточной царевне и волшебной птице Симург»
Кукольный спектакль по узбекской народной сказке
Композитор: Бобир Касимов
Режиссеры: Ольга Шайдуллина, Антон Калипанов
Театральное объединение «Таратумб»
Просим вас принести с собой сменную обувь.

Детский спектакль / «Филармония-2». Игровой зал

15:00 – 15:40

15.04
(вс)

«Филармоника-2. В театр!»
Ведущая: Юлия Романова-Кутьина
Ансамбль «Espressivo»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт для детей / Камерный зал Филармонии

Начало в 12:00

15.04
(вс)

«Филармоника-2. В театр!»
Ведущая: Юлия Романова-Кутьина
Ансамбль «Espressivo»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт для детей / Камерный зал Филармонии

Начало в 16:00

15.04
(вс)

«Рояль – король джаза»
Партия фортепиано: Сергей Жилин
Фонограф-джаз-квартет
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

15.04
(вс)

«Государственный квартет им. А. П. Бородина»
Художественное слово: Егор Бероев
Государственный квартет им. А. П. Бородина в составе: Рубен Агаронян (1 скрипка), Сергей Ломовский (2 скрипка), Игорь Найдин (альт), Владимир Бальшин (виолончель)
В программе «Семь последних слов Спасителя на Кресте», Hob. XX/1 B, Йозефа Гайдна.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

15.04
(вс)

«Виолончельное искусство»
Партия виолончели: Игорь Гаврыш
Партия фортепиано: Татьяна Дорохова
В программе произведения Роберта Шумана, Иоганнеса Брамса, Фредерика Шопена, Макса Бруха.

Концерт / Рахманиновский зал Консерватории

Начало в 19:00

16.04
(пн)

«Тюменский симфонический оркестр, Евгений Шестаков, Александр Гиндин»
Дирижер: Евгений Шестаков
Партия фортепиано: Александр Гиндин
Тюменский симфонический оркестр
В программе вступление «Рассвет на Москва-реке» к опере «Хованщина» Модеста Мусоргского, Концерт №3 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова (145 лет со дня рождения), симфоническая сюита «Шехеразада» Николая Римского-Корсакова.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

16.04
(пн)

«Габриэль Маргери (орган, Франция)»
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

17.04
(вт)

«Джон Лилл (фортепиано)»
В программе сонаты Людвига ван Бетховена – №8 до минор «Патетическая», соч. 13, №15 ре мажор «Пасторальная», соч. 28, №14 до-диез минор «Лунная», соч. 27 №2, №32 до минор, соч. 111.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

17.04
(вт)

«Элисо Вирсаладзе, Квартет имени Давида Ойстраха»
Партия фортепиано: Элисо Вирсаладзе
Квартет им. Давида Ойстраха в составе: Андрей Баранов (1-я скрипка), Родион Петров (2-я скрипка), Федор Белугин (альт), Алексей Жилин (виолончель)
В программе Фортепианный квинтет ля мажор, соч. 81, Антонина Дворжака.

Концерт / «Филармония-2». КЗ им. С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

17.04
(вт)

«Виктор Маслов (фортепиано)»
В программе Этюды-картины, соч. 33, соч. 39, Сергея Рахманинова, Прелюдия, гавот и жига из Сюиты для скрипки соло ми мажор Иоганна Себастьяна Баха и Сергея Рахманинова.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

17.04
(вт)

«Рахманинов: известный и неизвестный …»
Дирижер: Александр Сиднев
Партия фортепиано: Андрей Писарев
Московский государственный симфонический оркестр под управлением Павла Когана
В программе произведения Сергея Рахманинова.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

18.04
(ср)

«Хансйорг Альбрехт, Александр Фисейский, Государственны академический камерный оркестр»
Дирижер и солист: Хансйорг Альбрехт (клавесин)
Партия органа: Александр Фисейский
Государственный академический камерный оркестр России
В программе произведения Георга Фридриха Генделя, Антонио Вивальди, Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта, Антонио Сальери, Отторино Респиги.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

18.04
(ср)

«Константин Сокольский и Петр Лещенко: два Орфея композитора Оскара Строка»
Дирижер и солист: Светлана Безродная (скрипка)
Российский государственный академический камерный «Вивальди-оркестр»
В программе произведения композитора Оскара Строка.

Концерт / «Филармония-2». КЗ им. С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

18.04
(ср)

«Петр Ильич Чайковский»
Солисты и артисты Академического симфонического оркестра Московской филармонии
В программе произведения Петра Чайковского – Квартет №2 фа мажор, соч. 22, фортепианное трио «Памяти великого художника» ля минор, соч. 50.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

18.04
(ср)

«К 100-летию Л. Бернстайна»
Дирижеры: Лев Конторович, Вячеслав Валеев
Академический Большой хор «Мастера хорового пения» Российского государственного музыкального телерадиоцентра
Симфонический оркестр Московской консерватории
В программе произведения Леонарда Бернстайна – Чичестерские псалмы для хора и оркестра, фрагменты из мюзиклов «Вестсайдская история», «Кандид».

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

18.04
(ср)

«Алексей Любимов (фортепиано)»
В программе Четыре баллады Фредерика Шопена, «Palais de Mari» Мортона Фелдмана, «For Cornelius» Э. Керрана.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

19.04
(чт)

«Джон Лилл, Оркестр Московской филармонии, Димитрис Ботинис»
Дирижер: Димитрис Ботинис
Партия фортепиано: Джон Лилл
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
В программе произведения Сергея Рахманинова (145 лет со дня рождения) – Концерты для фортепиано с оркестром №2 и №3.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

19.04
(чт)

«Айлен Притчин, Лукас Генюшас»
Дирижер: Константин Хватынец
Партия скрипки: Айлен Притчин
Партия фортепиано: Лукас Генюшас
Национальный филармонический оркестр России
В программе Концерт для скрипки с оркестром Петра Чайковского и Концерт №3 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова.

Концерт / «Филармония-2». КЗ им. С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

19.04
(чт)

«Великая музыка для маленького ансамбля»
Солисты Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана
В программе Серенада для флейты, скрипки, альта и треугольника, Серенада для духовых, виолончели и контрабаса, соч. 44, Антонина Дворжака, Октет для четырех скрипок, двух альтов и двух виолончелей до мажор, соч. 7, Джордже Энеску.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

19.04
(чт)

«Прогулки по Вене»
Дирижер: Ариф Дадашев
Солистка: Наталья Павлова (сопрано)
Московский камерный оркестр «Musica Viva»
В программе произведения Франца Шуберта, Вольфганга Амадея Моцарта, Иоганна Штрауса, Людвига ван Бетховена, Фрица Крейслера.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

19.04
(чт)

«Алексей Семенов (орган)»
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Дитриха Букстехуде.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

20.04
(пт)

Государственный академический ансамбль народного танца им. Игоря Моисеева
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

20.04
(пт)

«Госкапелла России, Валерий Полянский»
Дирижер: Валерий Полянский
Исполняют: Анастасия Привознова, Людмила Кузнецова, Максим Сажин, Руслан Розыев
Государственная академическая симфоническая капелла России
В программе произведения Людвига ван Бетховена – увертюра из музыки балета «Творения Прометея», Симфония №6 («Пасторальная»), Месса до мажор для солистов, хора и оркестра.

Концерт / Большой зал Консерватории

Начало в 19:00

20.04
(пт)

«Вечера с Элисо Вирсаладзе»
Партия фортепиано: Элисо Вирсаладзе
Квартет имени Давида Ойстраха в составе: Андрей Баранов (1 скрипка), Родион Петров (2 скрипка), Федор Белугин (альт), Алексей Жилин (виолончель)
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
Малый зал Консерватории

Начало в 19:00

21.04
(сб)

И. В. Гете «Фауст»
Художественное слово: Антонина Кузнецова
Дирижер: Игорь Разумовский
Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
В программе фрагменты драмы «Фауст» Иоганна Вольфганга Гете и музыка Ференца Листа.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 14:00

21.04
(сб)

Государственный академический ансамбль народного танца им. Игоря Моисеева
Программа концерта будет объявлена позднее.

Концерт /
КЗ им. П. И. Чайковского

Начало в 19:00

21.04
(сб)

«Яблоки желаний»
Интерактивный спектакль – мастер-класс из цикла «Театральные выходные»
Режиссер: Максим Коваленко
Театр «Дом Волшебников»
Просим вас принести с собой сменную обувь.

Детский спектакль / «Филармония-2». Игровой зал

10:30 – 11:15

21.04
(сб)

«Яблоки желаний»
Интерактивный спектакль – мастер-класс из цикла «Театральные выходные»
Режиссер: Максим Коваленко
Театр «Дом Волшебников»
Просим вас принести с собой сменную обувь.

Детский спектакль / «Филармония-2». Игровой зал

12:00 – 12:45

21.04
(сб)

«Две истории о жизни»
Ведущая: Татьяна Камышева
Солисты Московского государственного академического Камерного музыкального театра им. Б. А. Покровского
В программе фрагменты из опер «Приключения лисички-плутовки» Леоша Яначека и «Холстомер» Владимира Кобекина.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 14:00

21.04
(сб)

«Дух времени»
Ансамбль солистов «Мадригал»
Московской филармонии
В программе произведения Георга Филиппа Телемана, Георга Фридриха Генделя, Иоганна Себастьяна Баха.

Концерт / Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

21.04
(сб)

Концерт учащихся ЦМШ при Московской консерватории
Программа концерта и с